Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Danyashka

Курильщики

Рекомендованные сообщения

Девочки, ситуация такая, я живу на последнем этаже, под нами продали два месяца назад квартиру и там теперь живут квартиранты, трое человек, они курят все вместе, сразу начиная с пяти вечера и до часу-двух ночи, у нас в квартире весь дым, дым от трех сигарет :hysteric: Вот сегодня ночью, время пол второго, а я лежу в комнате как в курилке. Больше конечно волнуюсь за ребенка, ему ведь тоже приходится этим дышать. Сделала им замечание, естественно послали меня и посоветовали закрыть окна. Как можно повлиять на ситуацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, ситуация такая, я живу на последнем этаже, под нами продали два месяца назад квартиру и там теперь живут квартиранты, трое человек, они курят все вместе, сразу начиная с пяти вечера и до часу-двух ночи, у нас в квартире весь дым, дым от трех сигарет :hysteric: Вот сегодня ночью, время пол второго, а я лежу в комнате как в курилке. Больше конечно волнуюсь за ребенка, ему ведь тоже приходится этим дышать. Сделала им замечание, естественно послали меня и посоветовали закрыть окна. Как можно повлиять на ситуацию?

никак((((((

Но можно поговорить с хозяином квартиры))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня подобная ситуация, сосед живёт с бабкой и та не разрешает ему курить на лоджии, он практически живёт на балконе и весь дым у нас в кухне и спальне. Разговоры не помогают, так как парень невменяем, а бабка на стороне "малыша".

Буду стеклить балкон, чтобы хоть как-то избавиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вся печаль в том, что он меня тоже пошлет.

Раньше прежний хозяин тоже курил, ну там пару сигарет за вечер, это не напрягало, но толпой курить каждые 15 минут, я вот прям спецом замечала, это же просто жесть. Сколько у людей здоровья то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно понимаю, что с наступлением холодов проблема решится, окна закроются и все, но когда это будет еще. Терпела потому что ребь был в деревне все лето, а теперь он должен это нюхать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я конечно понимаю, что с наступлением холодов проблема решится, окна закроются и все, но когда это будет еще. Терпела потому что ребь был в деревне все лето, а теперь он должен это нюхать.

Ну у нас в стране так часто((( и методов воздействия никакого!!!!

У меня сосед заслуженный каскадер, профессор культуры! А выводит своего лабрадора без намордника и ошейника(((( а у меня 2 деток! И это скотина прыгает в лифт на лестнице как ужаленная, а это 50-60кг живого веса! А на мои замечания меня же еще и матом кроет этот деятель заслуженный!!!!

Я обошла всееееех! Полицию, участковооо и администрацию.... А толку 0!!!!!

Как скакала эта скотина так и скачет(((( страший до сих пор шугается вего и младший начал, вот эта пиичем уже его вторая скотина... А все тоже самое((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот балкон, если он не застекленный, может потянет на общественное место, а? кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только если закрыть окна и жить под сплитом :(

Если снимают без договора, то можно хозяину попробовать задвинуть требование уменьшить сигаретопоток или сообщите, что нелегально сдается жилье, но вряд ли поможет, народ не из пугливых сейчас.

 

В холода тоже несладко, у моих родителей весь подъезд прокуривают % ну как же две минуты дотерпеть до улицы? А еще в лифте курить умудряются %

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да вся печаль в том, что он меня тоже пошлет.
а он официально сдает жилье? налоги платит в казну?

пригрозить можно что в налоговую накапаешь)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только если угрозами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня сигаретный дым в туалете. Невозможно зайти. Соседи курят в своем сортире, а воняет у меня. Шутки вентиляции. И ничего не сделаешь: они собственники жилья, а я снимаю ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aliale, вот кстати в вашем случае, смело можно идти к участковому, общественное место, курить нельзя, штраф кажись 1500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В холода тоже несладко, у моих родителей весь подъезд прокуривают % ну как же две минуты дотерпеть до улицы? А еще в лифте курить умудряются %

 

У нас тоже здоровенный жлоб постоянно в подъезде курит, я боюсь смотреть в его сторону, не то, что замечание сделать. И еще какой-то гад вечно в лифте курит и сосед снизу дымит и всё к нам в квартиру. Мне кажется это неискоренимо. Вот если бы реально за это наказывали, штрафовали...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот только если угрозами.
ну сначала можно и по хорошему поговорить..может человек адекватный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас похожая ситуация. к сожалению кроме как закрывать окна другого выхода нет. в своей квартире людям не запретишь курить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aliale, вот кстати в вашем случае, смело можно идти к участковому, общественное место, курить нельзя, штраф кажись 1500

 

Так в том-то и дело, что курят на улице, но начинают в подъезде! Вышел из квартиры, самокрутку свою в зубы и пока спускается, уже половину высмолил % но закончил на улице, вроде как все по закону %

Да и участковому прямо не до таких мелких проблем, более крупные "преступления" не особо наказываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,наболевшее,у мамы соседка курит вместе с молодым человеком,сначала по доброму мама говорила,потом пригрозила участковым(курят на лестничном пролете),молодуха только и сказала,что у себя на лоджии курить не будет.

Девочки,а как теперь штраф берется.Вот,допустим они покурили,банка с бычками стоит,вызывать участкового?Кто-нибудь уже на практике применял действие нового закона?Как доказать,что именно они курили?

Danyashka,честно,очень сочувствую,у мамы этажом выше уже третьи сменились,одни плясали до утра,другие прыгали.С одними можно договориться,а есть такие,что ничего не прошибет((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,а как теперь штраф берется.Вот,допустим они покурили,банка с бычками стоит,вызывать участкового?Кто-нибудь уже на практике применял действие нового закона?Как доказать,что именно они курили?
наверно на месте преступления надо застать)

фото..видео..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aliale, а на улице разве можно курить, это же тоже общественное место, можно только дома, в машине и в специально отведенных местах. Короче, надо почитать закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот только если угрозами.

ну если он неадекватный то с ним/ними нужно разговаривать на их языке.

Не поймут-угрозами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aliale, а на улице разве можно курить, это же тоже общественное место, можно только дома, в машине и в специально отведенных местах. Короче, надо почитать закон.

у меня муж курит набегами, чтоб не особо заметно было(я про улицу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закон-то свеженький совсем, мало кто в нем ориентируется. Да и раньше не особо соблюдали: в маршрутках водители дымили как у себя дома и попробуй, вякни, другие пассажиры же и начинают возмущается, что водителя нервируешь %

 

Да, надо почитать закон )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Danyashka, а попробуй заявление участковому накатать, что-то мне вот эти пункты закона понравились)))))))

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

 

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

 

 

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

 

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

 

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

 

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взято с другого форума. Ситуация - курение на балконе. Люди советовали.

 

Ссылайтесь на п. 4 ст. 17 ЖК РФ:

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности,..

ст. 34 ФЗ "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ:

Граждане обязаны:

соблюдать требования пожарной безопасности;

выполнять предпи*****, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора;

предоставлять возможность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки принадлежащих им жилых помещений в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

Статья 38.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.

Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

 

Можете требовать привлечения к ответственности, чтоб соседу неповадно было:

КоАП Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

 

1. Нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если в кратце, то советовали в пожарную жаловаться.

вот тут можно почитать

 

Если ссылку нельзя вставлять, просьба к модераторам удалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама сейчас не курю, я как в том анекдоте: курю когда много выпью, после того, как в карты проиграю. Воюю, конечно, с мужем против его курения, т.к. курит он в туалете или на лоджии, но все равно дым-то в квартиру идёт. Но с другой стороны, где-же ещё курить, везде запрещено, только дома или в машине остаётся. Я надеюсь, что муж скоро бросит, по крайней мере обещает. Но все таки относительно курения в квартире считаю, что мой дом - моя крепость. Имеют право курить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Но все таки относительно курения в квартире считаю, что мой дом - моя крепость. Имеют право курить.

Имеют... не травя соседей))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сама сейчас не курю, я как в том анекдоте: курю когда много выпью, после того, как в карты проиграю. Воюю, конечно, с мужем против его курения, т.к. курит он в туалете или на лоджии, но все равно дым-то в квартиру идёт. Но с другой стороны, где-же ещё курить, везде запрещено, только дома или в машине остаётся. Я надеюсь, что муж скоро бросит, по крайней мере обещает. Но все таки относительно курения в квартире считаю, что мой дом - моя крепость. Имеют право курить.

В резервации все-таки некурящие по факту.

Нужны в законе уточнения по поводу многоквартирных домов. Все же в частном доме курят или многоэтажке - две большие разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В резервации все-таки некурящие по факту.

неее... новый закон прелесть :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, ситуация такая, я живу на последнем этаже, под нами продали два месяца назад квартиру и там теперь живут квартиранты, трое человек, они курят все вместе, сразу начиная с пяти вечера и до часу-двух ночи, у нас в квартире весь дым, дым от трех сигарет :hysteric: Вот сегодня ночью, время пол второго, а я лежу в комнате как в курилке. Больше конечно волнуюсь за ребенка, ему ведь тоже приходится этим дышать. Сделала им замечание, естественно послали меня и посоветовали закрыть окна. Как можно повлиять на ситуацию?

 

О прям как у меня курят))) внизу врач кардиолог и его жена)))))

 

ауу мож она здесь на форуме обитает :girl_wink:

 

Пока выбегу на балкон крикнуть,а на балконе не пахнет уже))зато в квартире как взвод кардиологов покурили))))))))))))))

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Имеют... не травя соседей))))))

 

Тогда только замерять атмосферу в квартире для подтверждения "задымления" квартиры табачным дымом. Кто-то более чувствительный, кто-то менее. Я, например, из-за аллергии вообще ничего не чувствую, а мама приходит и чувствует запах жаренной еды, которую готовят соседи снизу. Или красят что-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

 

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

 

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

 

............

 

2. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане обязаны:

 

1) соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

...............

 

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если курильщика пожарной инпекцией пугать, то может и к семьям с детьми найдется с чем придраться?:)) я не переношу запах сигарет, но получается, что даже дома нужно ориентировать ся на других?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну у нас в стране так часто((( и методов воздействия никакого!!!!

У меня сосед заслуженный каскадер, профессор культуры! А выводит своего лабрадора без намордника и ошейника(((( а у меня 2 деток! И это скотина прыгает в лифт на лестнице как ужаленная, а это 50-60кг живого веса! А на мои замечания меня же еще и матом кроет этот деятель заслуженный!!!!

Я обошла всееееех! Полицию, участковооо и администрацию.... А толку 0!!!!!

Как скакала эта скотина так и скачет(((( страший до сих пор шугается вего и младший начал, вот эта пиичем уже его вторая скотина... А все тоже самое((((

это лабрадор, они все так себя ведут. Если лабр спокойно стоит рядом или идет на поводке,не таща вперед хозяина - это не лабр уже.

А вот заставить соседа водить пса в наморднике и на коротком поводке с цепью надо обязательно. Я поищу основания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если курильщика пожарной инпекцией пугать, то может и к семьям с детьми найдется с чем придраться?:)) я не переношу запах сигарет, но получается, что даже дома нужно ориентировать ся на других?

А почему бы и нет? Почему бы не соблюдать элементарные добрососедские нескотские отношения?

Меня вот не столько дым и запах беспокоит, сколько пепел и окурки на моем балконе (он застеклен, но есть выступающий подоконник, на котором стоят красивые цветочки). Мне не очень приятно стряхивать пепел и сбрасывать окурки с подоконника и из цветов. Почему мои права на мое комфортное жилье в моей квартире нарушаются? Я брезгую брать эти окурки в руки. Неужели так трудно поставить пепельницу у себя на балконе и все это дело делать туда? Я считаю, это принципиальная позиция таких соседей-курильщиков - пошли все в ж..пу, я в своей квартире делаю что хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если курильщика пожарной инпекцией пугать, то может и к семьям с детьми найдется с чем придраться?:)) я не переношу запах сигарет, но получается, что даже дома нужно ориентировать ся на других?

Ну, а почему нет-то? Конечно приходится, чай не на обитаемом острове живем, а в социуме, хочется надеяться что в цивилизованном.

Др. Захочет бассейн дома сделать, притон, алкашей, собак бойцовских, кошек десяток и прочее. А что, к себе же домой кого хочет того и приводит? Неужто на соседей нужно оглядываться?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уж не знаю что случилось, но последние два дня курят по минимуму. :rolleyes:

Может форум наш читают :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это лабрадор, они все так себя ведут. Если лабр спокойно стоит рядом или идет на поводке,не таща вперед хозяина - это не лабр уже.

А вот заставить соседа водить пса в наморднике и на коротком поводке с цепью надо обязательно. Я поищу основания

Ну так я уже куда только не жаловалась((( везде меня послали(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

natik, все таки курить в СВОЕЙ квартире и стряхивать пепел и бросать бычки на улицу разные вещи. У нас в стране и половики вытряхивают с балкона. Гуляем когда с детьми часто вижу. И каждый раз я в изумлении.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...