Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Творческ@я

Школьники в общественном транспорте

Рекомендованные сообщения

День добрый!

Последние годы часто вижу картину, как взрослые уступают место в транспорте детям младшего школьного возраста (и мальчикам, и девочкам). И ведь никто не отказывается, принимают как должное.

 

Меня это как-то коробит. Это вообще нормально?

Нас в детстве, наоборот, учили уступать старшим.

Почему сейчас по другому?

И в каком возрасте проходит та грань, когда не ребенку должны уступать, а ребенок должен уступать?

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
День добрый!

Последние годы часто вижу картину, как взрослые уступают место в транспорте детям младшего школьного возраста (и мальчикам, и девочкам). И ведь никто не отказывается, принимают как должное.

 

Меня это как-то коробит. Это вообще нормально?

Нас в детстве, наоборот, учили уступать старшим.

Почему сейчас по другому?

И в каком возрасте проходит та грань, когда не ребенку должны уступать, а ребенок должен уступать?

 

Хороший родитель ребенка должен довести до пенсии))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Layma, так я даже не о том, что родитель стоит, ребенок сидит.

А о том, что посторонние люди уступают.

Сегодня с утра прям картина маслом: вошли мальчик (на вид не меньше 8 лет) с мамой, аж двое вскочили! Спокойно сели и мальчик, и мама :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Layma, так я даже не о том, что родитель стоит, ребенок сидит.

А о том, что посторонние люди уступают.

Сегодня с утра прям картина маслом: вошли мальчик (на вид не меньше 8 лет) с мамой, аж двое вскочили! Спокойно сели и мальчик, и мама :biggrin:

 

Правильно! :very_funny: Мальчиков вообще беречь надо! Мало их)))))

У нас в классе новенькие, вчера папа новенького подходит к родителям старенького мальчика и говорит ваш сказал моему что даст по морде, вы с ним разберитесь :very_funny: ему ещё и в глаз не дали,а он уже за папу спрятался :very_funny: растят шур и зверевых :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я это.... как мама сына...))))по-моему - нормально))))ребенок легко может упасть в транспорте (когда дергает или тормозит) A в час пик лицо ребенка на уровне локтей-сумок, и держаться в толпе ему не за что

Изменено пользователем мамасына

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а ребенок должен уступать?

когда с координацией "подружится" и не будет падать от тряски, а дороги у нас просто скатерть!! загляденье(((

 

ну на самом деле! иногда глянешь: стоит с огроменным портфелем за спиной, аж прогибается и его/её ещё в разные стороны мотыляет...

без слёз не взглянешь(((

Изменено пользователем MariBee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Layma, так я даже не о том, что родитель стоит, ребенок сидит.

А о том, что посторонние люди уступают.

Сегодня с утра прям картина маслом: вошли мальчик (на вид не меньше 8 лет) с мамой, аж двое вскочили! Спокойно сели и мальчик, и мама :biggrin:

на вид - это не всегда явный возраст. У меня так же выглядит достаточно взрослым, хотя повадки и т.д. на уровне развития биологического :misc_crazy:

 

А раз встали - значит и ничего, постоят. если бы что-то болело, то и не уступили бы место. В Грузии, например, место уступают мужчины женщинам и не зависимо от того кто старше он или она (но это так лирическое отступление :wink: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то эта ситуация настолько нормальная сейчас, что всем младшим школьникам независимо от вида уступают. И кондукторы тоже.

Не, ну я могу понять - худышке, которой из-за ранца не видно; но никто меня не убедит, что у лба, который тянет минимум на восьмилетку, могут быть проблемы с координацией и что он не в состоянии крепко держаться за поручень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на вид - это не всегда явный возраст. У меня так же выглядит достаточно взрослым, хотя повадки и т.д. на уровне развития биологического :misc_crazy:

 

А раз встали - значит и ничего, постоят. если бы что-то болело, то и не уступили бы место. В Грузии, например, место уступают мужчины женщинам и не зависимо от того кто старше он или она (но это так лирическое отступление :wink: )

Про Грузию ничего не скажу, ибо вопрос не о мужчине-женщине; девочке-мальчике; а вопрос в детях-взрослых.

 

Что это: такая общественная реализация лозунга "Все лучшее - детям?" Или прогрессирующий инфантилизм? У нас для детей сейчас все опасно: одному гулять/в школу ходить опасно; в магазин - опасно; вплоть до того, что задания домашние самому делать опасно (потому что хорошие родители сделают с детьми/за детей, и их дети получат более высокую оценку).

 

В Грузии - уступи женщине; в СССР - уступи женщине с ребенком, инвалиду и старику; а сейчас просто - уступи ребенку? А ребенок потом уступит, если он уже в довольно сознательном возрасте привык получать лучшее?

 

Ситуация настолько просто укоренившаяся, что теперь считается неприличным не уступить место школьнику с ранцем.

И у бабушки с внуком внук сидит; вместо того, чтоб сидела бабушка.

 

Ну я понимаю, что многие тут ездят на машинах, и проблема им неочевидна. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я это.... как мама сына...))))по-моему - нормально))))ребенок легко может упасть в транспорте (когда дергает или тормозит) A в час пик лицо ребенка на уровне локтей-сумок, и держаться в толпе ему не за что

 

мамасына, просто интересно стало, это в 7-8 нормально или в 13?))))))

По сабжу, приучать конечно надо. С какого возраста? Ну лет с 9-10 точно можно.

Изменено пользователем Igel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребенок с ранцем занимает весь проход в трамвае. Как турист с рюкзаком и удочками))) Поэтому лучше его усадить.

 

Я правда ни разу не видела, чтобы школьникам место уступали. В трамвае езжу 4 раза в день. Зато вижу, как заходит в трамвай старушка, проходит мимо 18-25-летнего ммм молодого человека, который сидит на первом сидении. И вроде внешне ни на инвалида. ни на беременного не похож. Подходит (бабушка) к 3-4 сиденью к какой-нибудь девочке в очках, замученной учебой)) и сгоняет ее. А тот, на месте для беременных, продолжает сидеть, по телефону разговаривать. Фу.

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз родители ребенка одного отправляют, значит, они считают, что мальчик может сам со всеми трудностями справиться. А,вообще, как мама троих сыновей считаю, что мальчик должен уметь преодолевать трудности. И в 7 лет, а то и чуть раньше надо внушать, что старшим надо уступать место. А в транспорте сначала самой надо сесть, а потом сыночка пристроить. Иначе он потом и про Вас забудет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, а я вот несознательная, значит -- не вскакиваю при виде пятиклашек... могу предложить поставить чумодан рядом со мной на сидение... и всё... и честно признаться, радует меня молодёжь -- заходят кучкой и плотненько в уголок забиваются и там уже хихикают и едут себе))))

 

правда, ездок я редкий, всё больше пешочком, жирком потрясти)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ребенку из начальной школы даже беременная уступлю место - ибо они могут упасть и уронить несколько человек, а я в состоянии удержаться на двух ногах... а крепкому 5класснику не грех и постоять ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если подумать: может, мы недооцениваем возможности детей?

Они с 5-6 лет (а кто и раньше) справляются с двухколесным велосипедом, с роликами и коньками не хуже взрослых, стало быть, координация уже отлично развита; однако, почему-то, боимся, что они упадут в транспорте, держась за поручень! Да больше вероятности, что моднявая девица на высоченных каблуках с платформой рухнет, чем ребенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже ни разу не видела, чтобы школьникам место уступали, хотя в троллейбусе два раза в день катаюсь. Сама тоже им не уступала, как-то в голову не приходило )) Было, что захожу в троллейбус, а там школьники по три штуки на одном месте сидят )) И никому не уступят, пока их остановка не подъедет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про Грузию ничего не скажу, ибо вопрос не о мужчине-женщине; девочке-мальчике; а вопрос в детях-взрослых.

 

Что это: такая общественная реализация лозунга "Все лучшее - детям?" Или прогрессирующий инфантилизм? У нас для детей сейчас все опасно: одному гулять/в школу ходить опасно; в магазин - опасно; вплоть до того, что задания домашние самому делать опасно (потому что хорошие родители сделают с детьми/за детей, и их дети получат более высокую оценку).

 

В Грузии - уступи женщине; в СССР - уступи женщине с ребенком, инвалиду и старику; а сейчас просто - уступи ребенку? А ребенок потом уступит, если он уже в довольно сознательном возрасте привык получать лучшее?

 

Ситуация настолько просто укоренившаяся, что теперь считается неприличным не уступить место школьнику с ранцем.

И у бабушки с внуком внук сидит; вместо того, чтоб сидела бабушка.

 

Ну я понимаю, что многие тут ездят на машинах, и проблема им неочевидна. B)

здесь утрировать не нужно. Да, гулять опасно; да посылать маленького ребенка в магазин сейчас тоже опасно - никогда не буду одного пускать достаточно долго (об этом уже говорила в соответствующей темке). Но про домашнее задание - это маразм из другой области.

 

Неприличным - это ваша точка зрения, основанная на увиденном? Никогда не слышала такого (про неприличие уступить именно школьнику).

Про бабушку с внуком - это уж её воспитание. А может ей удобней стоя ехать? Уж в нашем обществе, поверьте, если не захочет или не может, никто места не уступит. А если уступил, значит всё нормально и не нужно об этом беспокоиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Раз родители ребенка одного отправляют, значит, они считают, что мальчик может сам со всеми трудностями справиться. А,вообще, как мама троих сыновей считаю, что мальчик должен уметь преодолевать трудности. И в 7 лет, а то и чуть раньше надо внушать, что старшим надо уступать место. А в транспорте сначала самой надо сесть, а потом сыночка пристроить. Иначе он потом и про Вас забудет.

:misc_crazy: нет уж, я уж лучше сыночка пристрою - по возрасту маленький, но по росту и весу нет. Мне на ногах сейчас тем более в жару его очень тяжело держать, ноги затекают от тяжести... я уж лучше его посажу а сама постою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если подумать: может, мы недооцениваем возможности детей?

Они с 5-6 лет (а кто и раньше) справляются с двухколесным велосипедом, с роликами и коньками не хуже взрослых, стало быть, координация уже отлично развита; однако, почему-то, боимся, что они упадут в транспорте, держась за поручень! Да больше вероятности, что моднявая девица на высоченных каблуках с платформой рухнет, чем ребенок.

так падают то не из-за плохой координации, а из-за того что в окно чего-нибудь интересное увидели, в кармане что-то нашли и всё..они все полностью поглащены увиденным и плевать на эту самую координацию. :hi-hi: Как то они не задумываются как взрослые о "способе удержания равновесия" (PS: во загнула то))))

Изменено пользователем Dead_Space

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неприличным - это ваша точка зрения, основанная на увиденном? Никогда не слышала такого (про неприличие уступить именно школьнику).

Я писала, неприлично не уступить. Потому что большинство бросается уступать, что и странно. (5-классников и старше это не касается).

 

В детстве в таком возрасте я всегда ездила стоя, если не было свободных мест.

 

И вот хоть убейте, детей сейчас гораздо больше опекают, чем нас когда-то. И это касается всех сфер, в т.ч. и тех, которые я перечислила. Причем уже не задумываются, есть ли реальная опасность для ребенка - просто гиперопека уже въелась в мозг мамам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своего лет с 6 приучаю уступать место беременным, пожилым, мамочкам с малышами. И не соглашаться, когда тетки усаживают. Всегда говорю, что он мужчина и сможет постоять. И он стоит! Представляете. Ни разу не упал и не затоптали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объективно: в троллейбусе мотыляет так, что иной раз взрослый еле удержится, что говорить о ребенке с тяжеленным портфелем. Не претендую никогда, чтобы моему ребенку уступили, если таковое и случается, то всегда благодарю, потому как понятно, что никто не обязан.

Если сама попаду в ситуация уступить-не уступить, пожалуй, оценю внешние характеристики- если такой же колченогий как моя - уступлю ибо опасно)

НО если более нуждающийся зайдет, типа бабулечки, уступим ей сами.

Изменено пользователем Mukushok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я писала, неприлично не уступить. Потому что большинство бросается уступать, что и странно. (5-классников и старше это не касается).

 

В детстве в таком возрасте я всегда ездила стоя, если не было свободных мест.

 

И вот хоть убейте, детей сейчас гораздо больше опекают, чем нас когда-то. И это касается всех сфер, в т.ч. и тех, которые я перечислила. Причем уже не задумываются, есть ли реальная опасность для ребенка - просто гиперопека уже въелась в мозг мамам.

ссори - ошиблась, ну все равно про НЕ уступить тоже не слышала)))

 

про детство вот точно уже и не помню уступали или нет, но даже сейчас если с мамой еду в транспорте, она старается меня посадить и мы спорим всегда :very_funny: и конечно же она оказывается посаженой.

 

не поняла про гиперопекаемость, в какой сфере? что одного не отпускаем или про домашнее задание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про себя кстати не написала - места не уступлю, но подвинусь, чтобы третьим был или в крайнем случае портфель у него возьму - ему (школьнику) балансировать проще будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не поняла про гиперопекаемость, в какой сфере? что одного не отпускаем или про домашнее задание?

Да про все! Начинаем с того, что не отпускаем одних. Это оправдано - считается, что жизнь стала опаснее (ну машин реально стало больше и ездить они стали быстрее; а в остальном - не факт, что плохих людей больше стало; просто в СССР мы о них не знали).

Стало быть, дольше держим ребенка около себя; и раз вынужденно не даем ему проявить самостоятельность, нам кажется, что он еще маленький и многого сам не может.

 

В частности, не вижу опасности, например, отпустить ребенка 6-7 лет в магазин у дома с небольшой суммой денег и несложным четким заданием насчет покупок.

Не вижу опасности, что отвлечется и свалится в транспорте. Точно так же можно отвлечься и упасть с велика или самоката.

 

Ну а где нет опасности, начинаем уже опекать просто по привычке.

Конечно, я некорректно выразилась про "опасно самому делать домашние задания", но то, что мама собирает портфель и учит с дитем уроки - абсолютная норма. Считается, что сейчас такие сложные программы... Бедные дети сами не разберутся... И они еще маленькие, упомнить, что нужно положить в портфель.

Мы часто не даем детям возможности самим набить шишек, получить свой собственный опыт, все соломки подстилаем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дело не в координации и возможности держаться - моя тоже цепучая))), дело в последствиях травматизма в случае ЧП, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да про все! Начинаем с того, что не отпускаем одних. Это оправдано - считается, что жизнь стала опаснее (ну машин реально стало больше и ездить они стали быстрее; а в остальном - не факт, что плохих людей больше стало; просто в СССР мы о них не знали).

Стало быть, дольше держим ребенка около себя; и раз вынужденно не даем ему проявить самостоятельность, нам кажется, что он еще маленький и многого сам не может.

 

В частности, не вижу опасности, например, отпустить ребенка 6-7 лет в магазин у дома с небольшой суммой денег и несложным четким заданием насчет покупок.

Не вижу опасности, что отвлечется и свалится в транспорте. Точно так же можно отвлечься и упасть с велика или самоката.

 

Ну а где нет опасности, начинаем уже опекать просто по привычке.

Конечно, я некорректно выразилась про "опасно самому делать домашние задания", но то, что мама собирает портфель и учит с дитем уроки - абсолютная норма. Считается, что сейчас такие сложные программы... Бедные дети сами не разберутся... И они еще маленькие, упомнить, что нужно положить в портфель.

Мы часто не даем детям возможности самим набить шишек, получить свой собственный опыт, все соломки подстилаем.

Ну про жизнь другая или нет - это нужно отдельный разговор вести - не по теме. У всех мнения на этот счет расхожий. Но почему то кто считает что такая же, также ставят железные двери, на дверях минимум два замка и т.п. Или это просто дань моде?

 

А так зависит от мамочки - хотите отправляйте одного, я нет. Но это не влияет на то что будет он (или ему) уступать место в транспорте или нет. Уважение прививается не в предоставлении свободы.

 

У нас также шло, что родители со мной сидели в начальном классе, я также старшую выучила и сидела с ней ,учила уроки и также буду сидеть с младшим. Предстоит уже через год. А "абсолютная норма" это в каком контексте? вы считаете это нормальным или нет?

Изменено пользователем Dead_Space

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я езжу пока по утрам на автобусе и вот картина : сидят женщины лет 60 и разговаривают, что едут в ленту с подружкой развеяться, а мой первоклашка с портфелем едет не развеяться, а целенаправленно в школу, а рядом стоит мужик,который не стирал рубашку пару месяцев лета(думаю, не надо описывать подробности) а с другой стороны стоит с перегаром.поэтому я не против, когда уступают место в автобусе. дороги ужас, трамваи -другое дело, там можно и постоять. с воспитанием у нас все нормально, воспитываем уступать, но пока еще 7 лет-считаю,что это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да про все! Начинаем с того, что не отпускаем одних. Это оправдано - считается, что жизнь стала опаснее (ну машин реально стало больше и ездить они стали быстрее; а в остальном - не факт, что плохих людей больше стало; просто в СССР мы о них не знали).

Стало быть, дольше держим ребенка около себя; и раз вынужденно не даем ему проявить самостоятельность, нам кажется, что он еще маленький и многого сам не может.

 

В частности, не вижу опасности, например, отпустить ребенка 6-7 лет в магазин у дома с небольшой суммой денег и несложным четким заданием насчет покупок.

Не вижу опасности, что отвлечется и свалится в транспорте. Точно так же можно отвлечься и упасть с велика или самоката.

 

Ну а где нет опасности, начинаем уже опекать просто по привычке.

Конечно, я некорректно выразилась про "опасно самому делать домашние задания", но то, что мама собирает портфель и учит с дитем уроки - абсолютная норма. Считается, что сейчас такие сложные программы... Бедные дети сами не разберутся... И они еще маленькие, упомнить, что нужно положить в портфель.

Мы часто не даем детям возможности самим набить шишек, получить свой собственный опыт, все соломки подстилаем.

6-7 лет не все дети способны одни пойти в магазин. До 7 лет это вообще то садиковский возраст. Первоклассники тоже совсем еще дети )))); во 2 классе они более менее самостоятельные становятся. Со старшим ребенком можно и нужно в магазин отправлять. Это во благо. И ребь с удовольствием оторвется от маминой юбки. Неее я не понимаю когда 4-5-6-7 летние дети без родителей где либо находятся. По поводу СССР. Ну проще тогда было. Не было столько извращенцев и дури.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама ребенку место уступлю по ситуации. Если вижу, что переполнен трамвай, что дитю тяжело. Но честно говоря, девочке уступлю охотнее) Мальчишки они должны сильными быть. На них будущее) И правильно, когда мужчина стоит, а женщина сидит. Если только он не старик и не болен.

 

А утром едешь.... парни молодые сидят, дети, женщины стоят. Бабулькам уступают, детям и женщинам - редко.... А народу - толпа... Противно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
День добрый!

Последние годы часто вижу картину, как взрослые уступают место в транспорте детям младшего школьного возраста (и мальчикам, и девочкам). И ведь никто не отказывается, принимают как должное.

 

Меня это как-то коробит. Это вообще нормально?

Нас в детстве, наоборот, учили уступать старшим.

Почему сейчас по другому?

И в каком возрасте проходит та грань, когда не ребенку должны уступать, а ребенок должен уступать?

Лет 5, даже 4,5 уже может и постоять.

Мне ещё непонятно, когда бабушки рюкзаки носят за школьниками, а они налегке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лет 5, даже 4,5 уже может и постоять.

Мне ещё непонятно, когда бабушки рюкзаки носят за школьниками, а они налегке.

О дааааа!!! И в первом классе - обувают, пуговичи застегивают, рюзказчки забирают. ТЬФУ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребенок с ранцем занимает весь проход в трамвае. Как турист с рюкзаком и удочками))) Поэтому лучше его усадить.

 

Я правда ни разу не видела, чтобы школьникам место уступали. В трамвае езжу 4 раза в день. Зато вижу, как заходит в трамвай старушка, проходит мимо 18-25-летнего ммм молодого человека, который сидит на первом сидении. И вроде внешне ни на инвалида. ни на беременного не похож. Подходит (бабушка) к 3-4 сиденью к какой-нибудь девочке в очках, замученной учебой)) и сгоняет ее. А тот, на месте для беременных, продолжает сидеть, по телефону разговаривать. Фу.

Как-то парень с дедушкой ехал, но не совсем и дедушка на вид, тот парень стал просить девушку уступить место дедушке, на что она сказала, что уступит лишь после того, как уступят те и те парни, почему они их об этом не просят, а сгоняют девушку? И она права вообще-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то ехали с цирка, я где-то уже это рассказывала здесь на фръоруме, давно дело было. Девочка сидела на одиночном сидении самом первом, которое за водителем сразу.

На вид лет 10, прям кобылка, зашла бабушка, девочка уступила ей место, а сама пошла к родителям, которые сидели на двойном сидении, но не первом, а втором, а их сын, как потом выяснилось, тоже такой немаленький, 5-6-7 лет, крупненький на одинарном, который спиной вперёд. Так родители стали возмущаться, что бестыжая бабка согнала ребёнка, что это детские места. Жесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как-то ехали с цирка, я где-то уже это рассказывала здесь на фръоруме, давно дело было. Девочка сидела на одиночном сидении самом первом, которое за водителем сразу.

На вид лет 10, прям кобылка, зашла бабушка, девочка уступила ей место, а сама пошла к родителям, которые сидели на двойном сидении, но не первом, а втором, а их сын, как потом выяснилось, тоже такой немаленький, 5-6-7 лет, крупненький на одинарном, который спиной вперёд. Так родители стали возмущаться, что бестыжая бабка согнала ребёнка, что это детские места. Жесть.

а это на маршрутке или автобусе?

меня больше всего "убивают" бабульки которые заходят в переполненное маршрутное такси, не смотря на то что говорят "мест НЕТ". так мало того что со словами "мне надо" впихиваются (в прямом смысле этого слова), так еще и на всю маршрутку начинают возмущаться что ей никто места не уступит :hysteric: Не раз свидетелем такого была и здесь, уж извините, не уступлю места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а это на маршрутке или автобусе?

меня больше всего "убивают" бабульки которые заходят в переполненное маршрутное такси, не смотря на то что говорят "мест НЕТ". так мало того что со словами "мне надо" впихиваются (в прямом смысле этого слова), так еще и на всю маршрутку начинают возмущаться что ей никто места не уступит :hysteric: Не раз свидетелем такого была и здесь, уж извините, не уступлю места.

Трамвай 4.

Про маршрутки согласна. Что-то вроде мини-такси. оплачено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лет 5, даже 4,5 уже может и постоять.

Мне ещё непонятно, когда бабушки рюкзаки носят за школьниками, а они налегке.

ну бабушки всегда, и раньше и сейчас, внуков одаривали иной любовью. Если им это в радость, что же, значит так надо))) А ведь если спросишь их: "Почему?", то и обидеться могут :wink:

 

PS: вот внуки у меня появятся, может тоже носить буду B)

Изменено пользователем Dead_Space

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Им-то может и в радость, хорошо когда есть внуки, о которых нужно заботиться, а-то бабушки, нянчиющиеся с собачками-кошечками, у меня жалость вызывают.

Др. Дело, что такая забота о внуках их портит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я была свидетелем ситуации в маршрутке - заскочила толстая тетка предпенсионного возраста, мест нет, она никого не спрашивая, хватает мальчишку лет 7 с места, и усаживается, держа его на руках, мама мальчика с задних сидений тут же выступила, тетка фыркнула и встала у двери

- и я б выступила в такой ситуации - не имеет вообще права так бесцеремонно трогать чужого ребенка, как будто он вещь бессловесная должен сидеть на чужой тетке, да и не безопасно это совсем, она не удержала бы даже в случае простого торможения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я один раз тоже наблюдала не приятную картину.

Еду в маршрутке,народу битком.Зашла тётка пенсионного возраста с внучкой великовозрастной,ну вид класс 4-5.

Освободилось место и эта девочка садится вместо того,чтоб уступить место рядом стоящей женщине в возрасте с сумками.

Мы пол маршрутки стали громко возмущаться по этому поводу.Вот тут то и вступилась бабушка за внучку и давай предлагать своё место.....а внучка пусть сидит,она устала,пол дня в школе трудилась.

А девочка тем временем,тупо смотрела в окошко.Блин противно было смотреть на её поведение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...