Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
psian Nata

Особенности в поведении человека, связанные с его рождением

Рекомендованные сообщения

Психотерапевт Д. Грэхем делает следующие выводы:

1. Если при рождении накладывали акушерские щипцы, что иногда делается лишь для ускорения процесса, а не по истинной необходимости, то такие люди и в своей взрослой жизни в различных ситуациях предпочитают сохранять пассивность, зависимость, подчиненное положение, предоставляя другим решать их проблемы. На словах нередко проявляется недовольство активным вмешательством в их жизнь, но провоцируют других своими жалобами и бездействием. Им свойственны мигрени, они склонны к бесплодной интеллектуализация. Внешний контроль и отношение окружающих для них невероятно важны.

2. Затяжные роды и роды при перекошенность. Люди в последующим остро реагируют на любые задержки, не выносят периода ожидания. Если им приходится ждать, их состояние доходит до истерик, гнева и крика. Им нужно быстро, все и сразу, не воспринимают логические доводы, делают прежде чем подумают. Они доходят до всего методом тыка.

3. Роды в случае многоплодный беременности. Уже в материнской утробе эти люди испытывали конфликт и дискомфорт, связанный с недостатком пространства, помехами со стороны другого, стремление первым появиться на свет. Их взрослые проблемы концентрируются вокруг соперничества, первенства, ощущения, что им кто- то хочет сильно помешать. Они испытывают чувство ревности к сослуживцам в случае, если кто- то отличился, с родными они делят любовь и привязанность.

4. Роды с ягодичным пред лежанием. Основная проблема при таких родах заключается в том, что когда тело выходит из тела матери, голова остается защемленной. У таких людей также есть склонность реагировать мигренью на любые жизненные трудности. Им свойственны различные страхи и чувство, что они не контролируют ситуацию, доводит их до отчаяния.

5. Кесарево сечение. Ребенок не проходит родовые пути и не испытывает сжатие матки и родового канала. В результате он не приобретает навыков борьбы за выживание. Став взрослым старается уклоняться от трудностей и снимать с себя ответственность, когда ситуация вызывает затруднения. Они отличаются повышенной раздражительностью, так как их внутриутробный покой был прерван насильственным способом. Им трудно понять, как надо действовать, чтобы достичь цели. В случае неудачи такие люди склонны обвинять всех и вся, избегая отвественности.

 

Психоаналитик Ю. Бердникова отмечает, что если при рождении ребенок быстро покинул материнское лоно и заботливые акушерские руки не успели поддержать и принять его бережно и нежно, а ребенок выскользнул на песенку или на другую поверхность, то ребенок , а потом и взрослый будет бояться находиться на краю чего либо. Такие люди бояться высоты с детства. Пустое пространство как будто притягивает их.

 

Из своей практики могу добавить, что дети, которые испытали обвитые и гипоксия, чувствительны к ограничению их свободы, они не любят одевать одежду, не выносят шарфов, не любят пристегиваться ремнями безопасности в машине и застежки по горло.

Дети, которые застревали в родовых путях трудно сидят на месте и все время двигаются.

Долгий безводный период вызывает клаустрофобию в будущем.

Стимуляция родов может в будущем приводить к тому, что дети либо, пассивные или напротив избегают любого вмешательства или напротив к нему стремятся. Проколы пузыря у мам, в будущем у детей вызывает страх медицинского вмешательства. Или постоянное повторение медицинских вмешательств.

Конечно, важно понимать, что любые проблемы и сложности в родах, это не приговор. Любую травму, в том числе травму в родах, каждый младенец, потом ребенок, а в будущем взрослый человек проживает и перерабатывает по разному. Он может застрять и зафиксировать со в этой травме и далее очень тяжело двигаться, а может наоборот преодолеть это и действовать вопреки. Думаю выбор пути зависит не только от личности самого ребенка и его опыта, но и от личности мамы и главное от ее отношению к ребенку,от степени признания мамой ребенка личностью, а также от силы травматизации и ее степени. У человека всегда есть выбор. Кроме того, всегда есть возможность проработать негативный опыт в кабинете специалиста.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был затяжные роды, 23 часа, которые закончились кесаревом сечением в потужном периоде, ребёнок вставился в родовые пути лицом, голова большая, не прошла просто. У меня ребёнок:

2. Затяжные роды и роды при перекошенность. Люди в последующим остро реагируют на любые задержки, не выносят периода ожидания. Если им приходится ждать, их состояние доходит до истерик, гнева и крика. Им нужно быстро, все и сразу, не воспринимают логические доводы, делают прежде чем подумают. Они доходят до всего методом тыка.

также подмечаю:

дети, которые испытали обвитые и гипоксия, чувствительны к ограничению их свободы, они не любят одевать одежду, не выносят шарфов, не любят пристегиваться ремнями безопасности в машине и застежки по горло.

Но полностью отсутствует:

5. Кесарево сечение. Ребенок не проходит родовые пути и не испытывает сжатие матки и родового канала. В результате он не приобретает навыков борьбы за выживание.

Наоборот, дикое желание выжить. Удивительно показывает в экстримальных ситуациях и удивляет своей приспосабливаемостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вобщем со всем согласна!много читала тоже об этом. даже профессии у людей имеют закономерность связанную с родами.

Из своей практики могу добавить, что дети, которые испытали обвитые и гипоксия, чувствительны к ограничению их свободы, они не любят одевать одежду, не выносят шарфов, не любят пристегиваться ремнями безопасности в машине и застежки по горло.

я 3 раза была обвита.

про свободу да,или чувство свободы душевное,одевать именно- да, не люблю,для меня как наказание какое-то.в детстве терпеть не могла колготки.и меня в пот от них бросало.

про горло нет.обожаю шарфы,палантины,шали,но не в плане прикрытия свое личного(не для того,чтобы закрыться от мира),а действительно люблю,чтобы горлу тепло было,если малейший ветер,то почти всегда продует,заболею,дискомфорта от шарфов нет.про застёжки-если они удобны,не мешают,то паники не вызывают и всё отлично.

поэтому про меня скорее нет,чем да. вот замкнутое пространство меня гнетёт.паники нет,но хочется быстрее свободнее себя чувствовать.но тут таки опять дело и в темпераменте,я экстроверт,поэтому в коробке находиться-не для меня!!

Изменено пользователем vikunmikun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за комментарии.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за комментарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня был затяжные роды, 23 часа, которые закончились кесаревом сечением в потужном периоде, ребёнок вставился в родовые пути лицом, голова большая, не прошла просто. У меня ребёнок:

 

также подмечаю:

 

Но полностью отсутствует:

 

Наоборот, дикое желание выжить. Удивительно показывает в экстримальных ситуациях и удивляет своей приспосабливаемостью.

Спасибо. Здорово. Значит, ребенок как раз и извлек уроки из своей истории. И пытается пробиться, чтобы "избежать" травматизации кесарева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня был затяжные роды, 23 часа, которые закончились кесаревом сечением в потужном периоде, ребёнок вставился в родовые пути лицом, голова большая, не прошла просто. У меня ребёнок:

 

также подмечаю:

 

Но полностью отсутствует:

 

Наоборот, дикое желание выжить. Удивительно показывает в экстримальных ситуациях и удивляет своей приспосабливаемостью.

Спасибо. Здорово. Значит, ребенок как раз и извлек уроки из своей истории. И пытается пробиться, чтобы "избежать" травматизации кесарева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я из многоплодной беременности. Подтверждаю, что вся жизнь моя была построена на соперничестве и тягой быть первой. НО!!! Если уж я проигрывала, то не убивалась прям. Хотя...чего греха таить...переживала))) очень даже. Сейчас мозги прибавились. И думаю, вот дурные с братом были. Один в русском больше шарил, другой в математике. Нет бы друг другу давать списать. Нет же, один в комнате делает уроки, другой на кухне и не дай Бог посмотрит у меня)))

 

 

Дочь и сын - кесарята. Очень надеюсь, что в жизни не будут прятаться за другими спинами. Хотя, смотря на дочь сейчас, очень активная девочка и быстро соображает. Значит будем учить лидерству.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде всё логично. Единственное НО - люди, рожденные без щипцов, не в затяжных родах, без кесарево и прочего вышеперечисленного, получается не отличаются повышенной раздражительностью, берут на себя ответственность, не прячутся за чужими спинами и прочее? Или тогда этому находят другие причины, а не роды?

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вроде всё логично. Единственное НО - люди, рожденные без щипцов, не в затяжных родах, без кесарево и прочего вышеперечисленного, получается не отличаются повышенной раздражительностью, берут на себя ответственность, не прячутся за чужими спинами и прочее? Или тогда этому находят другие причины, а не роды?

жизнь - это сочетание как внутренних так и внешних факторов, нельзя все проявления обуславливать лишь одним. Так что если не родовые факторы - то значит другие повлияли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Психотерапевт Д. Грэхем делает следующие выводы:

1. Если при рождении накладывали акушерские щипцы, что иногда делается лишь для ускорения процесса, а не по истинной необходимости, то такие люди и в своей взрослой жизни в различных ситуациях предпочитают сохранять пассивность, зависимость, подчиненное положение, предоставляя другим решать их проблемы. На словах нередко проявляется недовольство активным вмешательством в их жизнь, но провоцируют других своими жалобами и бездействием. Им свойственны мигрени, они склонны к бесплодной интеллектуализация. Внешний контроль и отношение окружающих для них невероятно важны.

вот точно...

 

у меня сестру тащили щипцами, на данный момент, у нее частые мигрени, она не выносит шум, любит тишину..

как все таки важно рождение ребенка

 

psian Nata ,спасибо большое за интересную тему..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
жизнь - это сочетание как внутренних так и внешних факторов, нельзя все проявления обуславливать лишь одним. Так что если не родовые факторы - то значит другие повлияли

конечно,огромный фактор-семья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вроде всё логично. Единственное НО - люди, рожденные без щипцов, не в затяжных родах, без кесарево и прочего вышеперечисленного, получается не отличаются повышенной раздражительностью, берут на себя ответственность, не прячутся за чужими спинами и прочее? Или тогда этому находят другие причины, а не роды?

Конечно, это не значит, что это единственные причины. Хотя беременность и роды очень важное влияние оказывают на личность. Франсуаза Дольто - французский психоаналитик, говорила, о том, что практически сценарий пишется. Но это не значит, что человек не в силах менять сценарии. Многие мамы и сами замечают, как дети от одних и тех же родителей, совершенно разные младенцы. Безусловно, роды- это же не единственный фактор, влияющий на личность, просто беременность и роды- это самые первые факторы. Роды, первое событие, с которым сталкивается ребенок при переходеш из одного состояния в другое. Плод умирает в каком- то смысле, ребенок рождается. ну и к том у же, это в любом случае для ребенка травматическое событие, именно потому, что очень быстро все меняется. Была среда- водная, становится воздушная, куда- то исчезает пуповина, вдруг резкий свет в "конце тоннеля".

 

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я что-то в реале подтверждения особо не вижу.... Но надо же диссертации психотерапевтам на чем-то защищать)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я что-то в реале подтверждения особо не вижу.... Но надо же диссертации психотерапевтам на чем-то защищать)))))

Ну что ж бывают и особенные люди. Из исключений как раз и рождаются многие теории:))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно, это не значит, что это единственные причины. Хотя беременность и роды очень важное влияние оказывают на личность. Франсуаза Дольто - французский психоаналитик, говорила, о том, что практически сценарий пишется. Но это не значит, что человек не в силах менять сценарии. Многие мамы и сами замечают, как дети от одних и тех же родителей, совершенно разные младенцы. Безусловно, роды- это же не единственный фактор, влияющий на личность, просто беременность и роды- это самые первые факторы. Роды, первое событие, с которым сталкивается ребенок при переходеш из одного состояния в другое. Плод умирает в каком- то смысле, ребенок рождается. ну и к том у же, это в любом случае для ребенка травматическое событие, именно потому, что очень быстро все меняется. Была среда- водная, становится воздушная, куда- то исчезает пуповина, вдруг резкий свет в "конце тоннеля".

роды-самый огромный стресс в жизни человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я что-то в реале подтверждения особо не вижу.... Но надо же диссертации психотерапевтам на чем-то защищать)))))

психология никогда точной наукой и не была. психиатрия и психология -это не одно и тоже!

и юристам тоже надо со всеми спорить :hi-hi: хлебом не корми....

каждый делает своё дело :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
роды-самый огромный стресс в жизни человека.

Именно так. спасибо за комментарий. И поэтому очень важный фактор, который оказывает влияние на личность. И тем сложнее все, что не только мама и малыш в этом процессе участвуют, но и еще медперсонал. И вот тут от мамы и от малыша мало что зависит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
психология никогда точной наукой и не была. психиатрия и психология -это не одно и тоже!

и юристам тоже надо со всеми спорить :hi-hi: хлебом не корми....

каждый делает своё дело :girl_wink:

 

А диссертации только по точным наукам оказывается защищают :hi-hi:

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

впрочем как и всегда не к месту....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4. Роды с ягодичным пред лежанием. Основная проблема при таких родах заключается в том, что когда тело выходит из тела матери, голова остается защемленной. У таких людей также есть склонность реагировать мигренью на любые жизненные трудности. Им свойственны различные страхи и чувство, что они не контролируют ситуацию, доводит их до отчаяния. .

Муж и сын так появились на свет... прям точное слово "мигренью реагируют на трудности"...сын если чуть пережимаю с воспитание то через некоторое время получаю ребёнка с головной болью причём со всем букетом присутствующим при мигрени (светобоязнью, гиперчувствительностью к яркому свету,рвотой итд) и муж да очень остро реагирует на трудности...кстати тоже мигреник...

 

 

А по поводу обвития... дочь родилась с двойным обвитием шеи и груди...очень часто замечала с 3-4 лет а может даже и раньше, любит играть с куклами и любыми игрушками которые имитирует живое существо...берёт любые верёвочки, прыгалки,нитки и наматывает их на шею или на тело очень туго и в 5-6 слоёв...скажу честно меня такие игры пугали...пыталась или отвлечь и естественно всё разматывала и отрезала...или объясняла что им больно... а от неё объяснения таким играм так и не получила...

Изменено пользователем RUNka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а чем объяснить боязнь воды и шума с рождения?

ребь растёт, внимание сейчас уже переключается, может и в кораблики играть( не залезая в ванну) заигравшись- залезет, но трусы и майку до последнего не снимает.

включать технику(фен, миксер и т.д.) - нельзя.... ну ладно сейчас уже можно, но предупредив и в другом углу квартиры....

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А диссертации только по точным наукам оказывается защищают :hi-hi:

Calabra, а Вы похоже завидуете тем, кто защищает. Вероятно у Вас есть такое желание, так вперед, чего же ждать- то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муж и сын так появились на свет... прям точное слово "мигренью реагируют на трудности"...сын если чуть пережимаю с воспитание то через некоторое время получаю ребёнка с головной болью причём со всем букетом присутствующим при мигрени (светобоязнью, гиперчувствительностью к яркому свету,рвотой итд) и муж да очень остро реагирует на трудности...кстати тоже мигреник...

 

 

А по поводу обвития... дочь родилась с двойным обвитием шеи и груди...очень часто замечала с 3-4 лет а может даже и раньше, любит играть с куклами и любыми игрушками которые имитирует живое существо...берёт любые верёвочки, прыгалки,нитки и наматывает их на шею или на тело очень туго и в 5-6 слоёв...скажу честно меня такие игры пугали...пыталась или отвлечь и естественно всё разматывала и отрезала...или объясняла что им больно... а от неё объяснения таким играм так и не получила...

Спасибо за комментарий. Дочка Вам в игре отыгрывает как раз свою травму объяснения от нее и не получите, это в ее бессознательном. Если продолжает, значит еще актуально, можно в терапии с этим справиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а чем объяснить боязнь воды и шума с рождения?

ребь растёт, внимание сейчас уже переключается, может и в кораблики играть( не залезая в ванну) заигравшись- залезет, но трусы и майку до последнего не снимает.

включать технику(фен, миксер и т.д.) - нельзя.... ну ладно сейчас уже можно, но предупредив и в другом углу квартиры....

Добрый вечер. Опишите роды ребенка подробно пожалуйста и может быть во время Вашей беременности были какие- то ситуации, связанные с шумом и водой. Попробуем разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А про быстротечные ничего не нашла

Быстротечный могут приводить к страхам ребенка, повышенной тревожности, привязанности к маме и высокой двигательной активности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, многоводие, перед родами прокалывали - сливали "лишнюю". в процессе было небольшое обвитие- но всё в пределах нормы. почти на 4кг.

 

 

 

(как сказала участковая - "такие здоровые сейчас редко рождаются")

Изменено пользователем Seregel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тогда 90% будут проблемные , кто то быстро, кто- то застрял , тд.. И лишь 10 родились мягко , душевно и тд... , но возможно были нежеланными , тоже травма, так что индивидуально и вопрос весьма риторический. Я в мир пришла быстро за три часа, про таранила себе путь, мои дети кесаря та , старшая 10 часов пыталась родится со схватками, младший плановый , пока не могу ничего сказать про детей кесарят, у меня замечательные дети, очень...

Изменено пользователем Водолейчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
жизнь - это сочетание как внутренних так и внешних факторов, нельзя все проявления обуславливать лишь одним. Так что если не родовые факторы - то значит другие повлияли

Вот с этим я согласна и мне уже давно интересно - а как обосновывается то, что те или иные особенности характера связаны именно со способами родоразрешения или с уходом за младенцем (тоже есть такие теории)? От рождения до момента когда можно делать какие-то выводы по характеру (кто, кстати, попал в исследование, кто отвечал на вопросы - мать или дитя? Если ребенок, то, вероятно, он уже не малыш и прошло уже много лет с момента родов и младенчества.) человек подвергается миллионам всевозможных воздействий. Как можно утверждать, что то или иное связанно именно с родами?

 

роды-самый огромный стресс в жизни человека.

опять же - кто решил? А может смерть? Кто расскажет?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Calabra, а Вы похоже завидуете тем, кто защищает. Вероятно у Вас есть такое желание, так вперед, чего же ждать- то

Это консультация психолога?))))))))))

А почему вас так задела именно эта фраза?

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как можно утверждать, что то или иное связанно именно с родами?

психоанализ никто не отменял, а утверждать... - это же эмпирическим путем выводы делаются, берется опр. кол-во человек с опр. проблемой, анализируется их жизнь, а когда в итоге оказывается, что у них есть схожее из прошлого, а в частности схожесть в процессе их появления на свет - значит можно делать вывод. Но как всегда есть исключения из правил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
психоанализ никто не отменял,

 

Его не все признают, так точнее)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Психотерапевт Д. Грэхем делает следующие выводы:

1. Если при рождении накладывали акушерские щипцы, что иногда делается лишь для ускорения процесса, а не по истинной необходимости, то такие люди и в своей взрослой жизни в различных ситуациях предпочитают сохранять пассивность, зависимость, подчиненное положение, предоставляя другим решать их проблемы. На словах нередко проявляется недовольство активным вмешательством в их жизнь, но провоцируют других своими жалобами и бездействием. Им свойственны мигрени, они склонны к бесплодной интеллектуализация. Внешний контроль и отношение окружающих для них невероятно важны.

У меня у мамы при рождении брата ( ему сейчас уже 30) накладывали щипцы. И вот как про него написано всё. Только у него не мигрени, а просто головные боли частенько бывают.

 

Меня выдавливали при родах. И я не выношу, когда меня стискивают , обнимают, у меня начинается паника, мне хочется вырваться. И ещё мне частенько снятся сны, где я должна вылезти откуда-нибудь через маленькое окошко, какую-то щель. И мне это ужасно трудно даётся, я в таком ужасе всегда, что я останусь и не смогу вылезти. Вот явно это из воспоминаний о родах.

Изменено пользователем Атя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Быстротечный могут приводить к страхам ребенка, повышенной тревожности, привязанности к маме и высокой двигательной активности.

точно точно...

стремительные роды были... у ребенка страх присутствует, тревожность, что куда то исчезнет мама...

 

psian Nata, как исправить ситуацию? как помочь ребенку?

 

 

Изменено пользователем Gluck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, многоводие, перед родами прокалывали - сливали "лишнюю". в процессе было небольшое обвитие- но всё в пределах нормы. почти на 4кг.

 

 

 

(как сказала участковая - "такие здоровые сейчас редко рождаются")

А я и не говорю о нездоровье, я говорю о личностных реакциях и особенностях. Это не нездоровье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня у мамы при рождении брата ( ему сейчас уже 30) накладывали щипцы. И вот как про него написано всё. Только у него не мигрени, а просто головные боли частенько бывают.

 

Меня выдавливали при родах. И я не выношу, когда меня стискивают , обнимают, у меня начинается паника, мне хочется вырваться. И ещё мне частенько снятся сны, где я должна вылезти откуда-нибудь через маленькое окошко, какую-то щель. И мне это ужасно трудно даётся, я в таком ужасе всегда, что я останусь и не смогу вылезти. Вот явно это из воспоминаний о родах.

Да, уж точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это консультация психолога?))))))))))

А почему вас так задела именно эта фраза?

Это тема о родах. А виде бонуса на Ваши реплики, я Вам отзеркалить Ваши чувства. Кстати, задело это Вас, а не меня. Это Вам хотелось задеть. Проецируете. А бонус Вам потому, что Вам же зачем- то захотелось именно в этой теме поговорить о диссертациях. Создайте тему в другом разделе и можно будет поговорить, правда не знаю, что в этой теме психологичность, кроме тех чувств, что Вы испытываете. Кстати Вам будет намного проще, если Вы будете прямо формулировать свои желания и вопросы. Так что совершенно верно психолог отзеркалил Вам Ваши чувства, которые Вы не осознаете и которые Вам скорее мешают, чем помогают. И судя по Вашей реакции, я все таки попала в точку. Удачи Вам и хорошего настроения, больше позитива в жизни, помогает.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть ещё тут один подросток.... родился мааленьким хиленьким.... а сейчас ленивый и учиться не хочет. и что с ним делать не знаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас тогда 90% будут проблемные , кто то быстро, кто- то застрял , тд.. И лишь 10 родились мягко , душевно и тд... , но возможно были нежеланными , тоже травма, так что индивидуально и вопрос весьма риторический. Я в мир пришла быстро за три часа, про таранила себе путь, мои дети кесаря та , старшая 10 часов пыталась родится со схватками, младший плановый , пока не могу ничего сказать про детей кесарят, у меня замечательные дети, очень...

Водолейчик, никто и не говорил, что кесарят- это дети, которые незамечательные, что Вас так личностно задело...к тому же в сообщении четко написано, что каждый опыт своего рождения проживает по- разному, и травма может становится ресурсом. Быть нежеланным, это огромная травма. Никто не сомневается, что у вас замечательные дети.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...