Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
psian Nata

Неблагоприятные Цели рождения ребенка

Рекомендованные сообщения

Всегда кроме сознательных целей, есть бессознательные цели рождения детей, которые могут оказывать влияние на жизненный сценарий, на ощущение желанность или не желанность нашего пребывания на Земле, на ощущение нужности и ненужности. Ну и конечно эти бессознательные цели оказывают влияние и на течение беременности, положительный или отрицательный исход беременности, на здоровье и нездоровье ребенка.

К числу таких неблагоприятных бессознательных и полусознательный мотивов по мнению многих психологов можно отнести:

1. Ребенок - как некая функция. Продолжатель рода, возможножность получить материнский капитал, квартиру, сохранить брак, удержать мужчину, продолжатель дела отца, "чтобы в старости было кому стакан воды подать", бегство от одиночества, заставить мужчину жениться, претендовать на деньги мужчины; доказательство женщины самой себе и окружающим, что я женщина и я могу иметь детей

2. Нарцисстическое продолжение своего Я. Он будет похож на меня, но достигнет большего чем я и сделает то, чего не сделал я.

3. Ребенок как способ бессознательно освободиться от симбиотической зависимости от собственной матери.

4. Чтобы было как у всех, как один из пунктов успешности.

5. Мужчина доказывает свою мужскую состоятельность.

6 выполнить желание родителей и родить внуков им.

7. Муж доказывает отцу, что он мужчина и может зачать детей как и он.

8, не осознаваемая зависть к подруге или подругам.

9. Женщина или мужчина пытаются Снять тревогу родителей и доказать, что они здоровы и могут иметь детей.

10. Последний шанс родить.

11. Зачатие явилось следствием обмана, насилия, безразличия корысти, негативного сексуального опыта.

Список безусловно неполный. Не трудно догадаться, что эти же бессознательные мотивы могут являться факторами, способствующими невынашиванию беременности или осложнениями при беременности, родах и после рождения детей.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ого!это часть моего диплома!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ого!это часть моего диплома!!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:hi-hi: :hi-hi:

ого!это часть моего диплома!!!!

:hi-hi: :hi-hi:

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как работник роддома, подтверждаю, что когда рождается тяжелый ребенок или не дай бог, что еще хуже, начинаешь копаться в причинах и вот как раз все выше перечисленное в семье и происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А благоприятные бессознательные мотивы какие?)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А благоприятные бессознательные мотивы какие?)

Спасибо за вопрос. Создам отдельную тему чуть позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если просто хочу,без мотива.

Водолейчик, Вы сейчас про себя или гипотетически спрашиваете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, у большинства рождение детей связано со многими указанными пунктами. Ну не верю я в то, что ребенка родили "просто так" - как это просто так - я не понимаю. Напишу лично о себе - в связи с тем, что очень много знакомых имеют сложности с беременностью, вынашиванием и рождением малыша, тоже переживала - а как Я? - смогу ли зачать, выносить, родить? Очень переживала. Обязательно уточню - оба ребенка у меня запланированные, желанные и самые любимые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не соглашусь с Ромашка, . я просто так родила. планировать-да, планировала, но только свой возраст( т.е. в каком возрасте определенно будут дети). детей не планировала, ни пол, ни дату. когда поняла что беременна, просто сказала мужу-он на 7-ом небе был от счастья. и никаких вопросов: как будем жить? где? дадут ли деньги?-квартиру?-капитал?-не было! я просто родила и все! никому ничего не доказывая, ни с кем себя не сравнивая ( в плане физиологии) Обе дочки не запланированные- НО!!!!!! -желанные и ЛЮБИМЫЕ обоими родителями!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Леди-Босс, Ваш опыт можно частично отнести к пункту 10. :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ромашка, неа. если захочу-смогу и еще. и с чего вдруг последний шанс?))) Ну да ладно-это не место для дискуссий. ушла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ромашка, неа. если захочу-смогу и еще. и с чего вдруг последний шанс?))) Ну да ладно-это не место для дискуссий. ушла

Леди-Босс, нет, тут не про последний шанс, тут про "ограничение по времени - "свой возраст"", - сами же сказали. :rolleyes:

 

В смысле не для дискуссий? Я так поняла, психолог хочет пообщаться с народом, так сказать - нет разве?

Изменено пользователем Ромашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фактически, исходя из данной теории, практически единственными "детьми без груза перинатальных проблем" будут "случайные" дети очень молодых родителей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фактически, исходя из данной теории, практически единственными "детьми без груза перинатальных проблем" будут "случайные" дети очень молодых родителей...

Вот мне тоже так кажется. Жду с нетерпением "правильных" целей)))))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фактически, исходя из данной теории, практически единственными "детьми без груза перинатальных проблем" будут "случайные" дети очень молодых родителей...

Да, точно, именно "случайные" - не ждали, не гадали, не планировали, ага-ага))), этакие люди, живущие не в нашем мире и не в наше время...

Изменено пользователем Ромашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выйти замуж по большой любви, не предохраняться, жить счастливо, через несколько месяцев свободно забеременеть, не иметь проблем со здоровьем матери и ребенку - вот сценарий вне этих пунктов.

Чаще всего он в любовных романах встречается, чем в жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня всего по чуть чуть было.Если не говорить о безусловной любви к ребенку,то- и возраст поджимал(до 35 хотелось успеть),и братика-сестренку старшему хотелось,и не хотелось большой разницы в возрасте между ними,и маткапитал,что б из однушки переселиться..много всего было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня всего по чуть чуть было.Если не говорить о безусловной любви к ребенку,то- и возраст поджимал(до 35 хотелось успеть),и братика-сестренку старшему хотелось,и не хотелось большой разницы в возрасте между ними,и маткапитал,что б из однушки переселиться..много всего было.

Да... зря Вы так честно, сейчас прибегут те, у которых "всё не так" и будут показывать своё "фи"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Водолейчик, Вы сейчас про себя или гипотетически спрашиваете?

 

 

Гипотетически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я до 25 просто не хотела, а потом тумблер щелкнул и просто появилась мысль что хочу. Ни возраст ни цели просто хочу. Второго хотела, не получалось год, махнула рукой и решила нет так нет и сразу забеременела. Хотя до второй беременности появилась мысль , что что- то не доделано. Так что можно просто хотеть просто ребенка. Это где то емкое восприятие хочу ребенка даже не зная ответа зачем просто ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я до 25 просто не хотела, а потом тумблер щелкнул и просто появилась мысль что хочу. Ни возраст ни цели просто хочу. Второго хотела, не получалось год, махнула рукой и решила нет так нет и сразу забеременела. Хотя до второй беременности появилась мысль , что что- то не доделано. Так что можно просто хотеть просто ребенка. Это где то емкое восприятие хочу ребенка даже не зная ответа зачем просто ...

Думаю Водолейчик, все прекрасно. Как раз готовность наступила, вот тумблер и щелкнул. Прекрасно, просто хочу. Тем более, что и ответственность Вы же уже готовы были нести. Бывает еще детское хочу. Но это не в Вашем случае. Конечно за хочу бессознательное тоже есть. Но в данном случае мне кажется готовность и желание материнства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за комментарии. Жду еще и вопросов и дискуссии. Я разместила эту тему, в основном для информирования тех, у кого подобные бессознательные желания не дают или не дали выполнить свои сознательные желания. Безусловно идеальные условия встречаются редко, но встречаются. Мне было интересно, что тема дала совсем иной резонанс и иные реплики. Я ожидала, что будут больше реплики относительно детей, но у мам видимо есть большое желание говорить о себе. Ну что ж, и это хорошо. Значит есть такая потребность. Видимо мое сообщение у кого- то вызвало нарцистическую травму, у кого- то еще какие- то переживание. Хочется всех успокоить и сказать о том, что раз Вы стали мамами и у Вас родились прекрасные и любимые Вами дети, Вы выполнили психологические задачи беременности. И всем ура! Тему про психологические задачи беременности размеру чуть позже. А тем, кто еще планирует быть мамой, надеюсь мои сообщения и рекомендации пригодятся, и возможно, кто- то захочет повторить опыт беременности, но по новому. С удовольствием всегда отвечаю на ваши вопросы. И с интересом читаю мнения. Продолжаемость разговор?..

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...