Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ТРОПИКАНКА

Ребёнок не умеет проигрывать.

Рекомендованные сообщения

Мой сын 6 лет совсеи не умеет проигрывать и радоваться за других.Когда кто-то играет и выигрывает у нас оч буйная реакция.Прямо истерика можно сказать.Причём и в детсаду и дома.Часто говорит после проиграша что он неудачник.Постоянно объясняю ему ,что такое может случится со всеми и это не повод так расстраиваться. Не хочет дарить на день-рождения подарки которые ему самому нравятся.Раньше тоже бывало такое,но как-то всё в пределах нормы(расстроится чуть-чуть ,но быстро отходил).Муж говорит ,что мы его избаловали.Даём ему всё что захочет.И он просто не представляет что может быть как-то по другому.Я так не считаю.Может он конечно прав.Ну празднуем мы каждый год его день рождение.Всегда много подарков.Весело.Ну покупаю ему игрушки. Часто просит после детского сада всякие мелочи там из ларьков.Неужели надо отказывать ребёнку в таких мелочах?

Изменено пользователем Снежанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно я тоже послушаю. У меня дочка 5 лет, такая же история. Один в один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня дочка еще маленькая, но я помню себя лет в шесть, точно такая же история! прям один в один! Тоже не умела проигрывать, каждый раз плакала и обижалась на того, кто выиграл. Но! Такая ситуация была если я играла с родственниками. Если проигрывала друзьям или ровесникам, было только легкое разочарование. В итоге все родственники перестали вообще со мной играть в те игры, в которых есть победитель и проигравший. Зато после 10 лет ситуация нормализовалась сама собой, я больше не плакала от проигрыша. И ни к каким психологам мы конечно не обращались, все само прошло и я выросла абсолютно нормальной без всяких проблем и комплексов!

но мнение психолога тоже интересно будет послушать, отчего вообще берутся данные проблемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой сын 6 лет совсеи не умеет проигрывать и радоваться за других.Когда кто-то играет и выигрывает у нас оч буйная реакция.Прямо истерика можно сказать.Причём и в детсаду и дома.Часто говорит после проиграша что он неудачник.Постоянно объясняю ему ,что такое может случится со всеми и это не повод так расстраиваться. Не хочет дарить на день-рождения подарки которые ему самому нравятся.Раньше тоже бывало такое,но как-то всё в пределах нормы(расстроится чуть-чуть ,но быстро отходил).Муж говорит ,что мы его избаловали.Даём ему всё что захочет.И он просто не представляет что может быть как-то по другому.Я так не считаю.Может он конечно прав.Ну празднуем мы каждый год его день рождение.Всегда много подарков.Весело.Ну покупаю ему игрушки. Часто просит после детского сада всякие мелочи там из ларьков.Неужели надо отказывать ребёнку в таких мелочах?

Cыну 4 года. Часто обижался когда проигрывал (лото, домино, бег на перегонки, футбол, да на все, где есть соревновательная составляющая). Иногда до слез с истериками доходило. Но мы продолжали играть во все игры, только перед началом игры проводила беседу, что не все зависит от него, а многое зависит от случая. А в некоторых играх (например, бег на перегонки) нужно больше тренироваться и тогда обязательно будешь первым. Сейчас, ттт, спокойно относится к проигрышу.

Подарки всегда дарил с удовольствием, особенно, сделанные им самим. Но мы не даем все, что он хочет. Все оговариваем заранее. Например идем в гипермаркет, ребенку все быстро надоедает и он начинает капризничать, чтобы этого избежать мы заранее договариваемся, что он спокойно ходит с нами за покупками, а потом бонусом, за хорошее поведение, получает игрушку или развлечение на одном аттракционе. А если идем домой мимо ларьков и магазинов, то при выпрашивани всякой мелочи, могу раз купить, а другой раз сказать - нет денег, потому что з/п не резиновая и я не могу покупать все то ему захочется. Я тоже многое хочу, но не могу купить все и сразу. Уже не малыш - понимает. И еще прогуливаясь мимо магазинчиков/ларьков мы идем и о чем-нибудь беседуем, ему просто некогда "зырить" по витринам))))) Так что отказывать нужно и мелочах)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой сын 6 лет совсеи не умеет проигрывать и радоваться за других.Когда кто-то играет и выигрывает у нас оч буйная реакция.Прямо истерика можно сказать.Причём и в детсаду и дома.Часто говорит после проиграша что он неудачник.Постоянно объясняю ему ,что такое может случится со всеми и это не повод так расстраиваться. Не хочет дарить на день-рождения подарки которые ему самому нравятся.Раньше тоже бывало такое,но как-то всё в пределах нормы(расстроится чуть-чуть ,но быстро отходил).Муж говорит ,что мы его избаловали.Даём ему всё что захочет.И он просто не представляет что может быть как-то по другому.Я так не считаю.Может он конечно прав.Ну празднуем мы каждый год его день рождение.Всегда много подарков.Весело.Ну покупаю ему игрушки. Часто просит после детского сада всякие мелочи там из ларьков.Неужели надо отказывать ребёнку в таких мелочах?

Снежаночка, добрый день. Извините, что не сразу ответила. Давайте разбираться. Опишите пожалуйста Вашего ребенка, историю его зачатия, рождения, кормления грудью, как приучали к горшку. Взаимоотношения в семье, взаимоотношения отца и сына и ваши взаимоотношения с сыном и с мужем. Из кого состоит семья. Ходит ли ребенок в какие-то секции и как там обстоят дела. Как проходил период жизни ребенка от 0 до 3 лет. Какой стиль воспитания у Вас и мужа(у меня сложилось ощущение что он неодинаковый). Как к проигрышам и неудачам в жизни относитесь Вы и Ваш муж. Если ребенок часто общается с бабушкой и дедушкой, то как они относятся к проигрышам? Когда по Вашему началась эта проблема? Какие события в семье происходилив это время? Если есть брат или сестра у мальчика Вашего, то какой возраст и какие у них взаимоотношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снежаночка, добрый день. Извините, что не сразу ответила. Давайте разбираться. Опишите пожалуйста Вашего ребенка, историю его зачатия, рождения, кормления грудью, как приучали к горшку. Взаимоотношения в семье, взаимоотношения отца и сына и ваши взаимоотношения с сыном и с мужем. Из кого состоит семья. Ходит ли ребенок в какие-то секции и как там обстоят дела. Как проходил период жизни ребенка от 0 до 3 лет. Какой стиль воспитания у Вас и мужа(у меня сложилось ощущение что он неодинаковый). Как к проигрышам и неудачам в жизни относитесь Вы и Ваш муж. Если ребенок часто общается с бабушкой и дедушкой, то как они относятся к проигрышам? Когда по Вашему началась эта проблема? Какие события в семье происходилив это время? Если есть брат или сестра у мальчика Вашего, то какой возраст и какие у них взаимоотношения.

Здравствуйте.Первая моя беременность закончилась нехорошо-выкидыш на раннем сроке.Поэтому моего сынульку делали с остервенением уже через год.Получилось с первого разу.Сразу скажи что не делали его как-бы взамен(как бы не странно это звучало).Т.к. для меня выкидыш был большим шоком.Я как-бы лишилсь ребёнка,но находилась в состоянии психологической беременности.До сих пор иногда вспоминаю и думаю каким бы он мог быть мой первый.Храню его в памяти не как там какой-то диагноз,а как живого человечка.Беременность моя проходила в состоянии моего страха за ребёнка.Я боялась что пойдёт что-то не так,боялась потерять его,боялась за его здоровье.Была фетоплацинтарная недостаточнось.Родился мой сын в срок.Правда была стимуляция во время родов так как раскрытие шло крайне медленно.Родился естественным путём .При рождении был достаточно крупным малышом.3990 кг и 57 см)Кормление грудью у нас сначало не заладилось.Сын не мог взять правильно грудь да и особо не стремился.Он как будто сильно устал и перве 2 дня всё время почти спал.А я нервничала как так дитё не кормленное.На 3 день начало прибывать молоко в огромных колличествах и у сына тоже проснулся аппетит.Но взять грудь он не как не мог.Молоко я сцедить не могла.Успела покормить его смесью из бутылочки.Но ни он ния не успокаивались.Видать нам обоим нужно было одно-грудное вскармливание.Так мы промучались 5 часов.Пока не пришла нормальная акушерка и не приложила его как следует)С тех пор мы были на гв.Кусал меня поначалу,ноя терпела и всё наладилось.Были странные моменты уже после выписки когда мй ребёнок мог не есть дома по 6 часов и при етом набирать нормально вес.Он вообще как то не особо кайфовал от неё.Ну кушал и всё.Любил исключительно правую грудь. Вскармливание длилось до 10 месяцев.После 6 месяцев начались у нас проблемы с прикормом.Даже пробовать ничего особо не хотел.При этом постоянно висел на груди ,молока у меня уже было к 10 месяцем мало и он был в состоянии постоянной голодухи.В итоге нервничали все.Гв прикратили при не очень хороших обстаятельствах.Лежали с ним в больнице.Он постоянно на мне висел(на груди).Он голодный я измотанная,больничная полата,инфекции температура.И я со скрипом в сердце решилась.Сказала мужу чиоб принёс смесь.В этот же день я его покормила из бутылочки.Сначала дала грудь потом её.ОН посопротивлялся потом смирился и поел.И мы заснули блаженным сном оба.С тех пор и прикорм более менее пошёл и спать стал в разы больше(на сытый то желудок)Он вообще у меня был неспокойным.Бывало не спали ночами напролёт.То живот болел,то ещё бох знает что.По неврологии до сих пор подлечиваемся.Лежали в больницах за 3 года 4 раза .Были и тыжёлые обследования.подозревали потологию почек.Но не подтвердилось.Сами обследования были прям ужас.И клизмы и катетор.Вспоминать тяжко.Пошли в 3 года в глазной сад(косоглазие с рождения)Сейчас уже у нас позади 2 операции.Глазки ровненько смотрят(тьфу-тьфу).В саду с ребятами отношения хорошие. Правда адаптировался тежеловато .Плакал когла я уходила. Как-раз в это время я родила младшую дочь.Была и ревность и обиды. С мужем у меня отношения хорошие.Ну ругаемся иногда.Ничего криминального.Сына он любит.Ругает меня иногда что я через-ур мягкая с ребёнком.Хотя я так не считаю и ругнуть могу и всё такое.Муж говорит что ребёнок знает что я его всё равно прощу и поэтому вертит мной как хочет.А я считаю что дитё моё меня часто не слушается потому что он хоть и маленький,но мужичёк вот для него и притивоестественно когда женщина над ним рулит.С мужем сын шёлковый.Сама к проигрышам относилась раньше крайне болезненно.Была сильно в детстве и юнности сильно закомплексована.("спасибо родителям" )Но вот так как мой ребёнок демонстративно не показывала свой гнев.Муж вообще не помнит за собой таких моментов.Бабушка с дедушкой вроде тоже не выделяются.проблема с неприятием проигрыша началась буквально в конце этого лета.Помню залез наш друг на турник,ау моего не получилось.Подошёл сынуля и ударил его.Я прям в шоке была.У нас есть младшая сестра.Ей 3 года.Разница тоже 3 года.Больше дерутся чем играют.Ходим на акробатику.Про проблемы наши там я писала если помните уже вам .Из-очков нас там дразнили.Сейчас отношеня там вроде наладились более менее появились друзья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте.Первая моя беременность закончилась нехорошо-выкидыш на раннем сроке.Поэтому моего сынульку делали с остервенением уже через год.Получилось с первого разу.Сразу скажи что не делали его как-бы взамен(как бы не странно это звучало).Т.к. для меня выкидыш был большим шоком.Я как-бы лишилсь ребёнка,но находилась в состоянии психологической беременности.До сих пор иногда вспоминаю и думаю каким бы он мог быть мой первый.Храню его в памяти не как там какой-то диагноз,а как живого человечка.Беременность моя проходила в состоянии моего страха за ребёнка.Я боялась что пойдёт что-то не так,боялась потерять его,боялась за его здоровье.Была фетоплацинтарная недостаточнось.Родился мой сын в срок.Правда была стимуляция во время родов так как раскрытие шло крайне медленно.Родился естественным путём .При рождении был достаточно крупным малышом.3990 кг и 57 см)Кормление грудью у нас сначало не заладилось.Сын не мог взять правильно грудь да и особо не стремился.Он как будто сильно устал и перве 2 дня всё время почти спал.А я нервничала как так дитё не кормленное.На 3 день начало прибывать молоко в огромных колличествах и у сына тоже проснулся аппетит.Но взять грудь он не как не мог.Молоко я сцедить не могла.Успела покормить его смесью из бутылочки.Но ни он ния не успокаивались.Видать нам обоим нужно было одно-грудное вскармливание.Так мы промучались 5 часов.Пока не пришла нормальная акушерка и не приложила его как следует)С тех пор мы были на гв.Кусал меня поначалу,ноя терпела и всё наладилось.Были странные моменты уже после выписки когда мй ребёнок мог не есть дома по 6 часов и при етом набирать нормально вес.Он вообще как то не особо кайфовал от неё.Ну кушал и всё.Любил исключительно правую грудь. Вскармливание длилось до 10 месяцев.После 6 месяцев начались у нас проблемы с прикормом.Даже пробовать ничего особо не хотел.При этом постоянно висел на груди ,молока у меня уже было к 10 месяцем мало и он был в состоянии постоянной голодухи.В итоге нервничали все.Гв прикратили при не очень хороших обстаятельствах.Лежали с ним в больнице.Он постоянно на мне висел(на груди).Он голодный я измотанная,больничная полата,инфекции температура.И я со скрипом в сердце решилась.Сказала мужу чиоб принёс смесь.В этот же день я его покормила из бутылочки.Сначала дала грудь потом её.ОН посопротивлялся потом смирился и поел.И мы заснули блаженным сном оба.С тех пор и прикорм более менее пошёл и спать стал в разы больше(на сытый то желудок)Он вообще у меня был неспокойным.Бывало не спали ночами напролёт.То живот болел,то ещё бох знает что.По неврологии до сих пор подлечиваемся.Лежали в больницах за 3 года 4 раза .Были и тыжёлые обследования.подозревали потологию почек.Но не подтвердилось.Сами обследования были прям ужас.И клизмы и катетор.Вспоминать тяжко.Пошли в 3 года в глазной сад(косоглазие с рождения)Сейчас уже у нас позади 2 операции.Глазки ровненько смотрят(тьфу-тьфу).В саду с ребятами отношения хорошие. Правда адаптировался тежеловато .Плакал когла я уходила. Как-раз в это время я родила младшую дочь.Была и ревность и обиды. С мужем у меня отношения хорошие.Ну ругаемся иногда.Ничего криминального.Сына он любит.Ругает меня иногда что я через-ур мягкая с ребёнком.Хотя я так не считаю и ругнуть могу и всё такое.Муж говорит что ребёнок знает что я его всё равно прощу и поэтому вертит мной как хочет.А я считаю что дитё моё меня часто не слушается потому что он хоть и маленький,но мужичёк вот для него и притивоестественно когда женщина над ним рулит.С мужем сын шёлковый.Сама к проигрышам относилась раньше крайне болезненно.Была сильно в детстве и юнности сильно закомплексована.("спасибо родителям" )Но вот так как мой ребёнок демонстративно не показывала свой гнев.Муж вообще не помнит за собой таких моментов.Бабушка с дедушкой вроде тоже не выделяются.проблема с неприятием проигрыша началась буквально в конце этого лета.Помню залез наш друг на турник,ау моего не получилось.Подошёл сынуля и ударил его.Я прям в шоке была.У нас есть младшая сестра.Ей 3 года.Разница тоже 3 года.Больше дерутся чем играют.Ходим на акробатику.Про проблемы наши там я писала если помните уже вам .Из-очков нас там дразнили.Сейчас отношеня там вроде наладились более менее появились друзья.

Спасибо Снежанка. Еще вопрос как кризис трех лет протекал? И про приучение к горшку напишите, как проходило, были ли сложности. И про взаимоотношения с папой. Может ли он папу побеждать в каких-нибудь играх в борьбе или папа его более авторитарный и всегда главный? Чем они занимаются и во что играют?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо Снежанка. Еще вопрос как кризис трех лет протекал? И про приучение к горшку напишите, как проходило, были ли сложности. И про взаимоотношения с папой. Может ли он папу побеждать в каких-нибудь играх в борьбе или папа его более авторитарный и всегда главный? Чем они занимаются и во что играют?

К горшку приучались тихо-мирно.Мы особо не настаивали.В год показала толькое егог сыну.Разьясняла периодически что к чему.К 2 годам уже ходил на него без проблем.Кризис 3 лет был наверное,но он перемешался с рождением сестры и началом похода в детский сад.Было тяжко.Мне кажется,что я слишком рано его взрослым сделала.Сейчас смотрю на свою 3-х летнюю дочь и думаю какой у меня сынок ещё маленький был.Когда играют с папой отец позволяет ему побеждать,но не всегда.Папа у нас хороший,но с сыном играет из под палки,когда он его уж очень попросит.Играют в борьбу,лего вместе собирают,читают книжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К горшку приучались тихо-мирно.Мы особо не настаивали.В год показала толькое егог сыну.Разьясняла периодически что к чему.К 2 годам уже ходил на него без проблем.Кризис 3 лет был наверное,но он перемешался с рождением сестры и началом похода в детский сад.Было тяжко.Мне кажется,что я слишком рано его взрослым сделала.Сейчас смотрю на свою 3-х летнюю дочь и думаю какой у меня сынок ещё маленький был.Когда играют с папой отец позволяет ему побеждать,но не всегда.Папа у нас хороший,но с сыном играет из под палки,когда он его уж очень попросит.Играют в борьбу,лего вместе собирают,читают книжки.

Спасибо, Снежанка. Похоже на то, что сын Ваш сейчас проявляет те реакции, которые в принципе у мальчиков проявляются с возраста 3-4 лет и лет до 7-8. Возможно, что не проявлял их раньше и сейчас просто протекают более бурно. Это желание быть первым, быть мужественным, быть мужчиной. любую неудачу расценивается как я не могу, следовательно немужественность. Могу- проявление мужественности. Поддерживать в этих ситуациях, помогать, настраивать на позитив и говорить, что все получится. Может быть еще конечно у него есть какие- то проявления гиперотвественности и перфекционизма. Но это четко не могу сказать. Примеры поконкретнее нужны. Опишите сами ситуации, в которых проявляется проблема, которую Вы заявляете. Примеры еще приведите пожалуйста, кроме турника. Я правильно Вас поняла, что чаще это в ситуации игр, и в ситуации, хочу что-то сделать сам и не могу. Насчет Ваших переживаний, что не радуется за других. За других он сможет радоваться, когда себя будет ощущать, что он может. Когда он находится в позиции, я не могу, он и не может радоваться. Возможно есть немного вопросы с самооценкой. Тут побольше хвалить и обращать внимания на его достижения, даже самые маленькие. Именно его достижения, а не то, что взрослые считают достижением. То, что сын рулит Вами, все верно, он потом будет более мужественным в семье. Он будет рулить, а не жена. Насчет понимания чувств других людей. Сначала понимают его чувства и учат понимать чувства других через разъяснения в спокойных ситуациях и обстоятельствах, не тогда, когда ситуация касается его лично. Тут эмоции рулят. Мне кажется в целом все нормально. Ребенок пытается быть лидером в чем- то и когда не получается расстраивается. Отзеркаливать его чувства и разбирать ситуации, помогая таким образом пройти эту стадию. Но сами понимаете делайте скидку на то, что ребенка не вижу. Кроме того, ребенок столько пережил, конечно он стремится занять свое (и не последнее место под солнцем).

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:misc_flowers: .

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:happy_family:

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

глюк.. Ой много глюков. Прошу извинить, завис комп.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, Снежанка. Похоже на то, что сын Ваш сейчас проявляет те реакции, которые в принципе у мальчиков проявляются с возраста 3-4 лет и лет до 7-8. Возможно, что не проявлял их раньше и сейчас просто протекают более бурно. Это желание быть первым, быть мужественным, быть мужчиной. любую неудачу расценивается как я не могу, следовательно немужественность. Могу- проявление мужественности. Поддерживать в этих ситуациях, помогать, настраивать на позитив и говорить, что все получится. Может быть еще конечно у него есть какие- то проявления гиперотвественности и перфекционизма. Но это четко не могу сказать. Примеры поконкретнее нужны. Опишите сами ситуации, в которых проявляется проблема, которую Вы заявляете. Примеры еще приведите пожалуйста, кроме турника. Я правильно Вас поняла, что чаще это в ситуации игр, и в ситуации, хочу что-то сделать сам и не могу. Насчет Ваших переживаний, что не радуется за других. За других он сможет радоваться, когда себя будет ощущать, что он может. Когда он находится в позиции, я не могу, он и не может радоваться. Возможно есть немного вопросы с самооценкой. Тут побольше хвалить и обращать внимания на его достижения, даже самые маленькие. Именно его достижения, а не то, что взрослые считают достижением. То, что сын рулит Вами, все верно, он потом будет более мужественным в семье. Он будет рулить, а не жена. Насчет понимания чувств других людей. Сначала понимают его чувства и учат понимать чувства других через разъяснения в спокойных ситуациях и обстоятельствах, не тогда, когда ситуация касается его лично. Тут эмоции рулят. Мне кажется в целом все нормально. Ребенок пытается быть лидером в чем- то и когда не получается расстраивается. Отзеркаливать его чувства и разбирать ситуации, помогая таким образом пройти эту стадию. Но сами понимаете делайте скидку на то, что ребенка не вижу. Кроме того, ребенок столько пережил, конечно он стремится занять свое (и не последнее место под солнцем).
Мне кажется что агрессия проявляется у него чаще именно в игровых ситуациях со сверстниками.Например на его день рождения к нам приходил пират,были конкурсы всякие,кто-то выигрывал,кто-то проигрывал все были довольны кроме моего.Постоянно уходил из комнаты,обижался,спрашивал почему выграл он ,а не я.Тоже самое на день рождении у его лучшего друга.Выигрывать сыну хотелось везде.А получилось мало где.Страдания были неимоверные .Прям истерика!Весь вспотел,покраснел,глаза вылуплены!потарок еле подарили,потому что себе очень хотелось оставить.На акробатику мы ходим.Там у них какойто мальчик сильно одарённый .Его поставили с кем-то со старшей группы в пару.Пытались делать пирамиды.Мой после занятия мне заявляет,мол я больше не буду на тренировки ходить.Его взяли,меня не взяли.Я нипонимаю почему.Взять должны были меня.Успокоила его кое-как) А допустим в ситуациях с подготовкой к школе,когда у него что-то не получается(а не получается у нас многое.)Он совершенно спокоин,ему даже всё-равно.В группе в садике подсовывает товарищам свои тетрадки чтоб за него примеры решали.говорит,что он не знает или начинает наугад говорить..А ведь ему действительно лень.Потому что когда его подругаешь чуть дело идет на лад.При этом на следующий год он хочет в школу.Хотя в саду воспитатель говорит что ему ещёб годок посидеть.И логопед нам ставит оптическую дисграфию.Никак научится читать не можем толком. Ещё меня беспокоит то что он делает из своих друзей кумиров.Егор есть не хочет и я не буду.Никита толстенький и я так хочу.Максим себя плохо ведёт и я буду.Хотя раньше он был ведущим. Изменено пользователем Снежанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется что агрессия проявляется у него чаще именно в игровых ситуациях со сверстниками.Например на его день рождения к нам приходил пират,были конкурсы всякие,кто-то выигрывал,кто-то проигрывал все были довольны кроме моего.Постоянно уходил из комнаты,обижался,спрашивал почему выграл он ,а не я.Тоже самое на день рождении у его лучшего друга.Выигрывать сыну хотелось везде.А получилось мало где.Страдания были неимоверные .Прям истерика!Весь вспотел,покраснел,глаза вылуплены!потарок еле подарили,потому что себе очень хотелось оставить.На акробатику мы ходим.Там у них какойто мальчик сильно одарённый .Его поставили с кем-то со старшей группы в пару.Пытались делать пирамиды.Мой после занятия мне заявляет,мол я больше не буду на тренировки ходить.Его взяли,меня не взяли.Я нипонимаю почему.Взять должны были меня.Успокоила его кое-как) А допустим в ситуациях с подготовкой к школе,когда у него что-то не получается(а не получается у нас многое.)Он совершенно спокоин,ему даже всё-равно.В группе в садике подсовывает товарищам свои тетрадки чтоб за него примеры решали.говорит,что он не знает или начинает наугад говорить..А ведь ему действительно лень.Потому что когда его подругаешь чуть дело идет на лад.При этом на следующий год он хочет в школу.Хотя в саду воспитатель говорит что ему ещёб годок посидеть.И логопед нам ставит оптическую дисграфию.Никак научится читать не можем толком. Ещё меня беспокоит то что он делает из своих друзей кумиров.Егор есть не хочет и я не буду.Никита толстенький и я так хочу.Максим себя плохо ведёт и я буду.Хотя раньше он был ведущим.

Снежаночка, спасибо за уточнения. Конечно сильные проявления эмоциональные. Возможно, что он не принимает то, что он не единственный всегда и везде. Хочется ему быть единственным и активно привлекать этим к себе внимание и активно побеждать. Еще вопрос часто ли он бывает ведущим в отношениях с папой? Разрешается ли сыну поруководить папой иногда в играх и тп. ? Является ли отец для ребенком непрекаемым авторитетом? Годок в садике еще ему вид ли хорошо будет психологически. Стоит наверно поработать с психологом ребенку, история- то у него тяжелая. Но он у Вас молодец. И Вы как мама просто восхищение вызывает как справились со всеми проблемами.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снежаночка, спасибо за уточнения. Конечно сильные проявления эмоциональные. Возможно, что он не принимает то, что он не единственный всегда и везде. Хочется ему быть единственным и активно привлекать этим к себе внимание и активно побеждать. Еще вопрос часто ли он бывает ведущим в отношениях с папой? Разрешается ли сыну поруководить папой иногда в играх и тп. ? Является ли отец для ребенком непрекаемым авторитетом? Годок в садике еще ему вид ли хорошо будет психологически. Стоит наверно поработать с психологом ребенку, история- то у него тяжелая. Но он у Вас молодец. И Вы как мама просто восхищение вызывает как справились со всеми проблемами.

Спасибо за похвалу ))))С папой играют ,но редко.Он любит усадить отца и занять его роботой.Лего тоже любит его заставить пособирать.Сидит ,смотрит на отцовскую работу,наслаждается)Со мной впринципи тоже самое)Я допускаю иногда ошибку вмешиваюсь когда папа его уж сильно ругает.Мне жалко его становится.Потому что если наш папа ругает ,он ругает как сдедует :повышение голоса,подзатыльничек крепкий.Ругает сына в основном что тот меня не слушается.Например,посадила я ребёнка примерчики порешать.Тут дело 10 минут.Но мы ж во время занятия будем крутится,делать стойку на голове.В итоге решить ничего не можем.И тут папа появляется во всей своей красе.Играют во что-то где есть победители и проигравшие редко.Иногда папа позволяет себя побеждать(редко).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за похвалу ))))С папой играют ,но редко.Он любит усадить отца и занять его роботой.Лего тоже любит его заставить пособирать.Сидит ,смотрит на отцовскую работу,наслаждается)Со мной впринципи тоже самое)Я допускаю иногда ошибку вмешиваюсь когда папа его уж сильно ругает.Мне жалко его становится.Потому что если наш папа ругает ,он ругает как сдедует :повышение голоса,подзатыльничек крепкий.Ругает сына в основном что тот меня не слушается.Например,посадила я ребёнка примерчики порешать.Тут дело 10 минут.Но мы ж во время занятия будем крутится,делать стойку на голове.В итоге решить ничего не можем.И тут папа появляется во всей своей красе.Играют во что-то где есть победители и проигравшие редко.Иногда папа позволяет себя побеждать(редко).

Снежана, ругания папы не повышают самооценку, а очень сильно ее понижают. Кроме того, подзатыльник км и ругания папы в резкой форме формируют как раз зависимость от мнения и поведения мужчин, а сначала мальчиков, друзей. Очень важны игры сына и папы. Руководство папой или Вами лучше не в том, чтобы папа делает, а сын смотрит, а в принятии решений, которые касаютс самого ребенка. лего лучше собирать или вместе или сам ребенок. А папа при этом нахваливает сына. Это крайне важно. А так он обесценивает себя и возвышает папу. При этом есть большое желание выигрывать, которое он не реализуется. Отсюда и острые реакции на проигрыши. Ребенок должен почувствовать себя сильным, а папа ему может в этом помочь. Ну или уж хоть не мешать, резкой критикой и подзатыльниками. А когда у ребенка что-то не получается, стоит помочь ему и главное разбираться в причинах, почему. Ну а насчет уроков работать над мотивацией словами и спокойными разговорами и терпением, а не руками и громким голосом. Это хорошо, что он кричит и привлекает таким образом внимание к проблеме. Работайте над повышением самооценки ребенка. Если еще остались вопросы, спрашивайте.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:misc_flowers:

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дубль...

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за похвалу ))))С папой играют ,но редко.Он любит усадить отца и занять его роботой.Лего тоже любит его заставить пособирать.Сидит ,смотрит на отцовскую работу,наслаждается)Со мной впринципи тоже самое)Я допускаю иногда ошибку вмешиваюсь когда папа его уж сильно ругает.Мне жалко его становится.Потому что если наш папа ругает ,он ругает как сдедует :повышение голоса,подзатыльничек крепкий.Ругает сына в основном что тот меня не слушается.Например,посадила я ребёнка примерчики порешать.Тут дело 10 минут.Но мы ж во время занятия будем крутится,делать стойку на голове.В итоге решить ничего не можем.И тут папа появляется во всей своей красе.Играют во что-то где есть победители и проигравшие редко.Иногда папа позволяет себя побеждать(редко).

Снежана, ругания папы не повышают самооценку, а очень сильно ее понижают. Кроме того, подзатыльник км и ругания папы в резкой форме формируют как раз зависимость от мнения и поведения мужчин, а сначала мальчиков, друзей. Очень важны игры сына и папы. Руководство папой или Вами лучше не в том, чтобы папа делает, а сын смотрит, а в принятии решений, которые касаютс самого ребенка. лего лучше собирать или вместе или сам ребенок. А папа при этом нахваливает сына. Это крайне важно. А так он обесценивает себя и возвышает папу. При этом есть большое желание выигрывать, которое он не реализуется. Отсюда и острые реакции на проигрыши. Ребенок должен почувствовать себя сильным, а папа ему может в этом помочь. Ну или уж хоть не мешать, резкой критикой и подзатыльниками. А когда у ребенка что-то не получается, стоит помочь ему и главное разбираться в причинах, почему. Ну а насчет уроков работать над мотивацией словами и спокойными разговорами и терпением, а не руками и громким голосом. Если еще остались вопросы, пишите.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, извините, что вклиниваюсь, не хочу плодить похожие темы)

У моего сына такая же проблема. Ему 5,5 лет, во всём стремится быть первым, вернее так: не стремится, а требует этого как само собой разумеющееся. Ну например, хочет первый войти в квартиру с прогулки. И еле плетётся. Мне надоедает его ждать, и я захожу первой. Получаю истерику минут на 40, что "я хотел первый". Если я ему уступаю, жду его всегда и везде, не ем быстрее его за обедом, не собираюсь быстрее его в магазин и т.п., он вообще утрачивает чувство реальности. Начинает вести себя нагло, повышать голос, хотя у нас в семье так не принято, образцов для подобного поведения нет. И в играх то же самое. До последнего времени все ему поддавались в играх, теперь я считаю его возраст достаточным для познания такого явления как проигрыш. Нет, он и раньше был с ним знаком, но реакция была такой бурной, что я всегда откладывала знакомство с " жестоким миром" на потом, маленький ещё, и всё такое прочее. На днях папа обыграл его в настольную игру-ходилку, там большого ума не надо, кидай кубик и ходи, вопрос везения. Закрылся в своей комнате и битый час орал. Это нормально для его возраста?

Папу сын боготворит, они много времени проводят вместе. если я, например, не сразу бросаю свои дела, чтобы посмотреть на очередное: 'а смотрите все, как я могу", то папа все бросает и бежит. Сын для мужа на первом месте во всём. И при этом сын не может простить папе выигрыш. Объясняем, разговариваем. Пригрозила, что такими темпами с ним никто не захочет играть. Рыдает, но всё повторяется по новой. Сын не стремится заработать победу, заслужить. Он требует её как данность. Меня это очень напрягает, считаю, что муж слишком мягок с сыном, и не использует свой авторитет по-максимуму. Как научить сына достойно проигрывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, извините, что вклиниваюсь, не хочу плодить похожие темы)

У моего сына такая же проблема. Ему 5,5 лет, во всём стремится быть первым, вернее так: не стремится, а требует этого как само собой разумеющееся. Ну например, хочет первый войти в квартиру с прогулки. И еле плетётся. Мне надоедает его ждать, и я захожу первой. Получаю истерику минут на 40, что "я хотел первый". Если я ему уступаю, жду его всегда и везде, не ем быстрее его за обедом, не собираюсь быстрее его в магазин и т.п., он вообще утрачивает чувство реальности. Начинает вести себя нагло, повышать голос, хотя у нас в семье так не принято, образцов для подобного поведения нет. И в играх то же самое. До последнего времени все ему поддавались в играх, теперь я считаю его возраст достаточным для познания такого явления как проигрыш. Нет, он и раньше был с ним знаком, но реакция была такой бурной, что я всегда откладывала знакомство с " жестоким миром" на потом, маленький ещё, и всё такое прочее. На днях папа обыграл его в настольную игру-ходилку, там большого ума не надо, кидай кубик и ходи, вопрос везения. Закрылся в своей комнате и битый час орал. Это нормально для его возраста?

Папу сын боготворит, они много времени проводят вместе. если я, например, не сразу бросаю свои дела, чтобы посмотреть на очередное: 'а смотрите все, как я могу", то папа все бросает и бежит. Сын для мужа на первом месте во всём. И при этом сын не может простить папе выигрыш. Объясняем, разговариваем. Пригрозила, что такими темпами с ним никто не захочет играть. Рыдает, но всё повторяется по новой. Сын не стремится заработать победу, заслужить. Он требует её как данность. Меня это очень напрягает, считаю, что муж слишком мягок с сыном, и не использует свой авторитет по-максимуму. Как научить сына достойно проигрывать?

Лукерья, здравствуйте. Спасибо за вопрос. Проявления по поводу хочу быть первым начинается с возраста 3 лет примерно и длится лет до 5 ( на практике до 7). Связано это с проявлением собственного я, стремлением победить папу и желанием быть сильным мужчиной. Я к возрастам физиологическим не люблю привязывать, но для ориентира. Тут не столько вопрос связи с реальностью, сколько ощущение себя немощным и желание ощущать себя сильным. Ребенок должен нарцистически наполниться. Если процесс начался не в три года, а позже. Или если он по каким- то причинам не прошел этот процесс. Ребенок начинает кричать, поскольку у психики есть потребность пройти этот процесс. В этих проявлениях могут быть разные процесс, иногда больше вопрос самооценки, иногда психический процесс победить папу. Заочно я конечно точно не определю причину. Но как Вы описываете, что папа авторитет непререкаемый, ему как раз и важно сбросить этот авторитет, чтобы перейти на следующий этап отношений и следующую ступень развития психики. Процессы, которые идут в 3-6 лет и в подростковом возрасте чем- то схожи. Если ребенок правильно не проходит этот этап в 5 лет, в подростковости бывают еще более сильные взрывы. Не проходят подростковый кризис, потом вылезает позже в депрессию и серьезный кризис среднего возраста. Здесь не надо бояться, что ребенок сильно командует, это нормальный временный процесс. В первую очередь процесс направлен на то, чтобы привлечь внимание мамы и на то, чтобы мама признала сына сильным, умным и так далее. Когда Вы сразу не идете смотреть, он соотвественно логично расстраивается, поскольку через Вашу позитивную реакцию ощущает себя мужественным. То, что муж идет смотреть и хвалит, это правильно. Но сын ждет от Вас восхищения. Постепенно он наполнится Вашим восхищением и реакции будут более спокойными. Если это сейчас не пройти, потом в школе начинается активное привлечение внимание учительницы и перенос этих требований на нее, часто с соответствующим травмированием. Если что неясно, спрашивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лукерья, то же самое. Хоть и девочка у меня)))) Особенно меня раздражает: Я первая! Честно говоря, думала, это у них в садике такая тема. Про выиграла в принципе нормально у нас, даже удается это использовать. Например, выиграла - если САМА оделась первая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, "правильно пройти этап" - это родители должны беспрекословно нахваливать?

ну в рамках разумного, я так думаю, все ж))) за истязание кота я б хвалить не стала. Это для примера)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у моей есть такая игра зайти первой в квартиру)) и заорать я первая!

когда не удается...то орем я первая ,после папы :very_funny:

а с сада пыталась принести мульку, по другому не назовёшь, первый горелый,вторая золотая))) и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, спасибо за ответ! Есть ещё вопросы.

Каким образом сын должен сбросить авторитет папы? Надо ли сыну в этом процессе как-то помогать? Что родителям делать ещё,кроме бесконечных нахваливаний?

Я тоже хожу смотреть на подвиги сына, но если это делать всегда, когда он хочет, то можно из его комнаты и не выходить, так часто он требует похвалы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда не удается...то орем я первая ,после папы :very_funny:

первый горелый,вторая золотая))) и тд.

:very_funny:

записала в блокнотик.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, "правильно пройти этап" - это родители должны беспрекословно нахваливать?

ну в рамках разумного, я так думаю, все ж))) за истязание кота я б хвалить не стала. Это для примера)))

Бэйба, в крайности кидаться не надо. И главное- не знаю из чего Вы сделали такой вывод. Мир не только белый и черный. В нем есть много оттенков, если хотеть из увидеть.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
) за истязание кота я б хвалить не стала. Это для примера)))

так Это был не массаж?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, спасибо за ответ! Есть ещё вопросы.

Каким образом сын должен сбросить авторитет папы? Надо ли сыну в этом процессе как-то помогать? Что родителям делать ещё,кроме бесконечных нахваливаний?

Я тоже хожу смотреть на подвиги сына, но если это делать всегда, когда он хочет, то можно из его комнаты и не выходить, так часто он требует похвалы)

Лукерья, в Вашем случае еще надо понять сначала, почему он так настойчиво ее требует и почему не снижается потребность. Заочно я этого точно не смогу определить. Из клинической практики это бывает по следующим причинам. Дети иногда чувствуют педагогическую похвалу и тогда это не работает и более того усиливается потребность в похвале. То есть мама не искренне хвалит, а потому, что так надо или потому, что этого хочет ребенок. Мультик советский про домовина Кузьку. Там яркий пример педагогической похвалы. Там мама говорит дочке. Умница дочка- таким железобетонным тоном. Насчет чего делать или не делать родителям. Дети очень чувствующие как правило. Поэтому когда родители чего- то начинают делать, а внутренне это не принимают, это всё равно не работает. То есть если мама хвалит ребенка и при этом думает: как мне все это надоело, когда же ты от меня отстанешь. На вряд ли похвала сработает в нужно направлении и даст подпитку. С похвалами так, сначала ребенок ждет похвалы от родителей и хочет получить отклик, что родитель гордится своим ребенком. Потом он сам начинает хвалить себя и осознавать свои достижения. Для этого мама спрашивает, а что ты сам думаешь? А ты гордишься собой? А ты сам хвалишь себя. Это необходимый процесс, чтобы не оставалась зависимость от внешней оценки. Искренние удивления, ускорения гордость за своего ребенка, искреннее восхищение, это то, что хочет получить ребенок от своих родителей. Теперь по поводу авторитета. Не вообще весь авторитет сбросить. Это как раз скорее негативный процесс. Родители находят пространство, в котором ребенок может что- то решать, когда он обыгрывает папу, когда борется с ним и поборол, когда первый в дверь вошел и тп. Это в каждом случае индивидуально, тут готовых рецептов нет и быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у моей есть такая игра зайти первой в квартиру)) и заорать я первая!

когда не удается...то орем я первая ,после папы :very_funny:

а с сада пыталась принести мульку, по другому не назовёшь, первый горелый,вторая золотая))) и тд.

Совершенно верно, эти игры позволяют как раз в игре отыгрывать психическую потребность. Так же как и игры камень, ножницы, бумага и другие. Там где не суть важно ребенок или взрослый, где выигрыш не зависит от того насколько ты более взрослый. Где можно использовать такие качества какие есть у ребенка. Кто под стол первый пролезет папа или ребенок? Кто первый до кухни добежит, когда мама обедать позвала и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На меня в детстве эта мама из домовенка Кузи всегда наводила ужас) Таким тоном я точно не говорю, разумеется) А мысли при похвале разные бывают, это да. И не всегда они радужные, потому что иногда такая болезненная сверхпотребность во внимании напрягает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На меня в детстве эта мама из домовенка Кузи всегда наводила ужас) Таким тоном я точно не говорю, разумеется) А мысли при похвале разные бывают, это да. И не всегда они радужные, потому что иногда такая болезненная сверхпотребность во внимании напрягает.

Лукерья, мне кажется все что я пишу, Вы слишком проецируете на себя. Не забывайте о том, что я Вас не вижу и даже не слышу и соотвественно привожу гипотезы или случаи из клинической практики. Пример, про маму из домовина Кузи приводился как наиболее яркий пример похвалы, которая не работает. Это никак не относилось к Вам. Каждый случай индивидуален и уникален. Иногда симптомы проявляются одинаково, а причины, разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжу, если позволите, своей ситуацией:

Дочке 12 лет, с детства очень ярко проявляется такая черта: если она не лучшая, не самая успешная, не первая в каком-то деле причем сразу, то интерес пропадает моментально и насовсем...

так мы потеряли интерес к бесчисленному множеству занятий, и в том числе в этом я вижу одну из причин катастрофического нежелания учиться...

в чем может крыться причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Продолжу, если позволите, своей ситуацией:

Дочке 12 лет, с детства очень ярко проявляется такая черта: если она не лучшая, не самая успешная, не первая в каком-то деле причем сразу, то интерес пропадает моментально и насовсем...

так мы потеряли интерес к бесчисленному множеству занятий, и в том числе в этом я вижу одну из причин катастрофического нежелания учиться...

в чем может крыться причина?

Jenny, здравствуйте. Спасибо за вопрос. Причина может быть различной. Гипотезы. Однажды был получен опыт или сказана фраза кем- то, раз не получается, то нечего и пробовать. Бывает бабушки или добрые воспитатели говорят, не получается- оставь. Или ребенок, что- то делал, не обязательно позитивное для взрослых, но важное для ребенка и не получил похвалы, восхищения, соотвественно получил обесценивание собственных усилий и перестал их прикладывать. Дальше модель зафиксировалось. Бывает, что так проявляется травма у первых детей. То есть они внутренне на неосознанном уровне не принимают того, что они перестали быть первым ребенком. Соотвественно в социуме пытаются быть первым и лучшим. Не получаются. Уходят. И получается они все время как бы повторяют травму. Может быть, например, мама отличница, умница и просто красавица. Дочка хочет быть лучше, а не получается, соотвественно, та же травма и то же повторение. Бывает, что дети знают, знаю в кавычках, что у родителей от них большие ожидания, при этом любой неуспех они воспринимают как несоответствие родительским ожиданиям, и им стыдно. Далее они уходят из травмируют ей ситуации, чтобы не переживать чувство стыда. Бывает, что так проявляется в том числе и непройденная эдипальная стадия. То есть победить маму и стать на ее место. Например, родители развелись (или еще по какой-то причине отец отсутствует). Есть муж у мамы, но он не воспринимается как отец. Соотвественно с ним пройти эдип трудно. Много может быть причин. Для этого нужно подробно разбираться в истории ребенка и семьи. Если хотите можно подробно описать здесь. А может Вы уже нашли ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jenny, здравствуйте. Спасибо за вопрос. Причина может быть различной. Гипотезы. Однажды был получен опыт или сказана фраза кем- то, раз не получается, то нечего и пробовать. Бывает бабушки или добрые воспитатели говорят, не получается- оставь. Или ребенок, что- то делал, не обязательно позитивное для взрослых, но важное для ребенка и не получил похвалы, восхищения, соотвественно получил обесценивание собственных усилий и перестал их прикладывать. Дальше модель зафиксировалось. Бывает, что так проявляется травма у первых детей. То есть они внутренне на неосознанном уровне не принимают того, что они перестали быть первым ребенком. Соотвественно в социуме пытаются быть первым и лучшим. Не получаются. Уходят. И получается они все время как бы повторяют травму. Может быть, например, мама отличница, умница и просто красавица. Дочка хочет быть лучше, а не получается, соотвественно, та же травма и то же повторение. Бывает, что дети знают, знаю в кавычках, что у родителей от них большие ожидания, при этом любой неуспех они воспринимают как несоответствие родительским ожиданиям, и им стыдно. Далее они уходят из травмируют ей ситуации, чтобы не переживать чувство стыда. Бывает, что так проявляется в том числе и непройденная эдипальная стадия. То есть победить маму и стать на ее место. Например, родители развелись (или еще по какой-то причине отец отсутствует). Есть муж у мамы, но он не воспринимается как отец. Соотвественно с ним пройти эдип трудно. Много может быть причин. Для этого нужно подробно разбираться в истории ребенка и семьи. Если хотите можно подробно описать здесь. А может Вы уже нашли ответы.

эмммм.... ну тогда у нас наверное комплекс причин.... с папой дочки развелись давно, полноценно она его последний раз видела в день своего трехлетия, нынешний муж появился в ее почти 6 лет, но папой в смысле принятия ребенком видимо не стал, она его принимает скорее как данность, как хорошего знакомого, отчасти друга, ну а мне больше и не надо, не воюют и слава богу.

 

Про отсутствие похвалы - не далее чем вчера наглядный пример - она полдня разбирала в своей комнате вещи, наводила порядок, но еще осталось много работы и визуально порядком там и не пахло, соответственно я и особо не впечатлилась результатами и даже высказала нечто вроде надо было быстрее делать, так она мне минут 15 обиженно высказывала, что она пять часов старалась, трудилась, а я даже слова хорошего не сказала...

 

но я пробовала ранее этот прием восторгаться каждым движением по теме (ну например, помыла тарелку только за собой, а всю посуду остальную оставила, ах какая молодец, помыла свою тарелку и т.п.), по-моему он результатов не принес... а-то и сделал хуже...

 

еще дочка прям обесценивает меня - ты не успешная, ты думаешь неправильно, ты глупая - я бешусь от такого неуважения - обычно это приводит к обидам, ссорам, она потом приходит просит прощения, но по-моему виноватой себя не чувствует, просто пытается отменить наказание.

 

Про ожидания - да, я часто говорю, что у нас в семье так никто не учился, все отличники, все имели какие-то интересные успешные предметы, увлечения.

 

кстати допишу по теме мысли - нынешний муж часто замечает, что она прям воюет со мной - у меня не должно быть одежды красивее чем у нее, еды вкуснее или больше и т.п.

 

но мне казалось - что кажется тебе, что ты сильнее, умнее, круче - докажи, приложи усилия - стань лучше меня, красивее, успешнее, старайся, трудись и будет тебе счастье - но нет же... лежать на пузе и общаться в соцсетях куда как проще

Изменено пользователем Jenni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...