Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
snezhinka

Чем так вреден совместный сон с ребенком

Рекомендованные сообщения

Наталья Сергеевна, подскажите про совместную детскую спальню для разнополых детей. Территориально выделить каждому члену семьи по комнате возможности нет. Имеем: одна комната - детская спальня, в которой живут игрушки и спят брат с сестрой; вторая комната - спальня родителей, антураж взрослый спальный; третья - общая гостиная без изолированного входа (проходная), где фактически вся семья проводит время бодрствования. Оставить так, как есть? Или "расселить" деток по отдельным комнатам, а родителей "переместить" в проходную гостиную? Если второй вариант предпочтительнее, то с какого возраста детей им лучше предоставить по отдельной комнате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна, подскажите про совместную детскую спальню для разнополых детей. Территориально выделить каждому члену семьи по комнате возможности нет. Имеем: одна комната - детская спальня, в которой живут игрушки и спят брат с сестрой; вторая комната - спальня родителей, антураж взрослый спальный; третья - общая гостиная без изолированного входа (проходная), где фактически вся семья проводит время бодрствования. Оставить так, как есть? Или "расселить" деток по отдельным комнатам, а родителей "переместить" в проходную гостиную? Если второй вариант предпочтительнее, то с какого возраста детей им лучше предоставить по отдельной комнате?

Кумушка, доброй ночи. Спасибо за вопрос. А почему только два варианта? Почему родителей в проходную комнату? А третий вариант в проходную комнату одного из детей ( вероятно мальчика)? Или еще четвертый вариант в спальне детской ставится перегородка не обязательно капитальная, легкая складная, купейная, гипсокартонная по финансам и возможностям планировки? возраст у детей сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alla-Kalla, здравствуйте. Опишите подробнее ситуацию пожалуйста. Где спит ребенок? Где Вы? С какого возраста спит отдельно? Что случилось с Вашим мужем, отцом дочки? Кто и где спал тогда, когда он был?

Дочку укладываю в ее кровать, сижу рядом на стульчике пока не уснет, либо может заснуть сама когда днем не поспит или очень устанет. Живем в 1 комн квартире, комната большая, детская часть отделена шторками-экранами, получается как почти отдельная комнатка. Там и стоит ее детская кровать (в Икее брала), красивая, есть ограждения чтоб ребенок не упал

 

rg8it1ij.jpg

 

я сплю в другой бОльшей части комнаты на диване. До 3 лет спали вместе, год назад как купила кроватку - стала приучать спать отдельно. Но почти всегда к утру она прибегает ко мне. Я сплю на неразложенном диване - мне так удобно, половинки хваатет одной, на разложенном чувствую себя некомфортно, не могу уснуть, хочется куда то прижаться, чувствовать боковину. А когда дочка прибегает, мы конечно же не вмещаемся и оставшиеся пару часов я мучаюсь от стеснения.

Муж погиб в ДТП, когда дочке был 1 г. Она его не помнит, но говорит что он ангел,на небе живет. По фото узнает. Не отрицает его, просто по ее словам он не с нами.

Из мужчин в ее жизни есть мой папа - дедушка, и мой брат - ее крестный. С ними отношения нормальные. С моей мамой - бабушкой, у нее тесная связь, т.к. все ее болезни и забирания из сада - на бабушке. У них любовь )))

 

но конечно же со мной, по ее словам, ей лучше всего, часто обнимает, целует, любит.

Изменено пользователем Alla-Kalla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кумушка, доброй ночи. Спасибо за вопрос. А почему только два варианта? Почему родителей в проходную комнату? А третий вариант в проходную комнату одного из детей ( вероятно мальчика)? Или еще четвертый вариант в спальне детской ставится перегородка не обязательно капитальная, легкая складная, купейная, гипсокартонная по финансам и возможностям планировки? возраст у детей сейчас?

одного из детей сложно будет в проходную комнату. она у нас проходная к туалетной и кухонной комнатушкам :) а я на кухне часто допоздна вожусь. сейчас детям почти 2 года (дочка) и почти 4 года (сын). Старший спит отдельно в детской с 3х лет, младшая пока ближе к груди предпочитает почивать, но тоже уже собирается переезжать к брату в комнату (там игрушки, они оба любят это место). Планировала поставить ей кровать в детскую на противоположную сторону от кровати брата. А по середине комнаты будут 2 стола для сидячих игр и занятий, которые и послужат некой "границей" сторон сына и дочери. Или так нельзя? Лучше именно "глухую", хоть и не капитальную стену-перегородку?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
одного из детей сложно будет в проходную комнату. она у нас проходная к туалетной и кухонной комнатушкам :) а я на кухне часто допоздна вожусь. сейчас детям почти 2 года (дочка) и почти 4 года (сын). Старший спит отдельно в детской с 3х лет, младшая пока ближе к груди предпочитает почивать, но тоже уже собирается переезжать к брату в комнату (там игрушки, они оба любят это место). Планировала поставить ей кровать в детскую на противоположную сторону от кровати брата. А по середине комнаты будут 2 стола для сидячих игр и занятий, которые и послужат некой "границей" сторон сына и дочери. Или так нельзя? Лучше именно "глухую", хоть и не капитальную стену-перегородку?

Кумушка, добрый день. Понятно. У родителей точно не должно быть проходной комнаты. Это точно нездорово для супружества. Насчет перегородки. Можно не супер глухую, например, шторки. Перегородка не должна быть прозрачной. Смысл в том, чтобы они могли иметь закрытое пространство друг от друга и от родителей. Граница в виде столов, очень хорошая идея. Для дневного варианта совместного пребывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дочку укладываю в ее кровать, сижу рядом на стульчике пока не уснет, либо может заснуть сама когда днем не поспит или очень устанет. Живем в 1 комн квартире, комната большая, детская часть отделена шторками-экранами, получается как почти отдельная комнатка. Там и стоит ее детская кровать (в Икее брала), красивая, есть ограждения чтоб ребенок не упал

 

rg8it1ij.jpg

 

я сплю в другой бОльшей части комнаты на диване. До 3 лет спали вместе, год назад как купила кроватку - стала приучать спать отдельно. Но почти всегда к утру она прибегает ко мне. Я сплю на неразложенном диване - мне так удобно, половинки хваатет одной, на разложенном чувствую себя некомфортно, не могу уснуть, хочется куда то прижаться, чувствовать боковину. А когда дочка прибегает, мы конечно же не вмещаемся и оставшиеся пару часов я мучаюсь от стеснения.

Муж погиб в ДТП, когда дочке был 1 г. Она его не помнит, но говорит что он ангел,на небе живет. По фото узнает. Не отрицает его, просто по ее словам он не с нами.

Из мужчин в ее жизни есть мой папа - дедушка, и мой брат - ее крестный. С ними отношения нормальные. С моей мамой - бабушкой, у нее тесная связь, т.к. все ее болезни и забирания из сада - на бабушке. У них любовь )))

 

но конечно же со мной, по ее словам, ей лучше всего, часто обнимает, целует, любит.

Alla-Kalla, спасибо. Понятно. В принципе подобные приходы могут быть до 6 ( иногда 7 лет). Но мне кажется, что то, что Вы пишите о большой любви к бабушке и к Вам. Конечно в этом возрасте в норме должна быть уже большая любовь к папе ( раз его нет, то к какой- то замещающей фигуре), к дедушке, к дяде. При этом с женщинами ( мама, бабушка) конкурирующие отношения. Возможно в связи с тем, что Вы живете вдвоем, любовь к лицу противоположного пола не формируется. Если есть мальчик, который нравится. Или по крайней мере она их не избегает, то волноваться нечего. Если и в детском коллективе контакты с мальчиками отсутствуют, возможно есть смысл задуматься. То, что Вам неудобно, что она приходит, это понятно. И Вы можете спокойно, мягко, но уверенно расставлять границу и говорить о том, что Вам неудобно. Предлагать как замену, вместе позже мультики на диване посмотреть в обнимку. Говорить о том, что у каждого свое место, для того, чтобы спать. Ну и конечно, может быть Вы переживаете потерю и в Вашей жизни появится любящий и любимый мужчина. Он сможет в итоге помочь разделению с дочкой. Что конечно необходимо, в первую очередь для нее. Чтобы она могла потом выбрать для себя объект противоположного пола. Если остались вопросы, пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно в этом возрасте в норме должна быть уже большая любовь к папе ( раз его нет, то к какой- то замещающей фигуре), к дедушке, к дяде. При этом с женщинами ( мама, бабушка) конкурирующие отношения. Возможно в связи с тем, что Вы живете вдвоем, любовь к лицу противоположного пола не формируется. Если есть мальчик, который нравится. Или по крайней мере она их не избегает, то волноваться нечего. Если и в детском коллективе контакты с мальчиками отсутствуют, возможно есть смысл задуматься.

с мальчиками отношения складываются в дет. коллективах очень хорошо, она у меня активная и хулиганить с мальчишками ей нравится, и они к ней тянутся, т.к. она очень подвижная, такая "зажигалочка", очень она любит друга - сына моей подруги, с которым они общаются аж с 3х месячного возраста, мы с подругой беременные все время пробыли вместе, родили с разницей в неделю, и с самого рождения деток и гуляли вместе, и по целому дню друг у друга с детками были, одно время я жила у их семьи, когда решался вопрос с переездом. Этого мальчика она называет братиком, сейчас мы реже видимся, но она очень ждет их встречи и играют они очень хорошо вместе! Будем теперь надеяться на появление "второго" папы. А вот еще вопрос - может не в тему:а если (вдруг) такого человека не появится, как это может сказаться на психике ребенка? неужели все дети, кто растет без отцов, испытывают потом проблемы во взрослой жизни? Или если отца хоть нанемного заменит крестный или дедушка - это может компенсировать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте mari-krem. Скорее всего, да. Попробуйте направить эту зависть в следующее русло. Когда вырастет, найдет себе девушку, которую полюбит, попросит ее быть его женой, женится и будет спать со своей женой также как его папа спит с его мамой.

А куклу оставить или заменить на мягкую зверюшку, самовыбраную?

Ещё в первый день, как положили спать одного сын сказал: всё, друзья у меня кончились, нет больше друзей, я ему объяснила, что друзья у него в садике, а мы как были его родителями так ими и останемся,на что сын сказал, что хочет, чтобы друзья были у него дома, я сказала, что друзья живут каждый со своими родителями и не могут жить у нас дома, подумав, сын спросил меня: а братики и сестрички могут с нами жить? Я сказала, что да, - роди тогда мне братика и сестричку, сейчас :party:

Изменено пользователем mari-krem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А куклу оставить или заменить на мягкую зверюшку, самовыбраную?

Ещё в первый день, как положили спать одного сын сказал: всё, друзья у меня кончились, нет больше друзей, я ему объяснила, что друзья у него в садике, а мы как были его родителями так ими и останемся,на что сын сказал, что хочет, чтобы друзья были у него дома, я сказала, что друзья живут каждый со своими родителями и не могут жить у нас дома, подумав, сын спросил меня: а братики и сестрички могут с нами жить? Я сказала, что да, - роди тогда мне братика и сестричку, сейчас :party:

Ну раз уж Вы предложили и он согласился. То теперь уж вперед в магазин за новой игрушкой. Только пусть там полностью сам выбирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с мальчиками отношения складываются в дет. коллективах очень хорошо, она у меня активная и хулиганить с мальчишками ей нравится, и они к ней тянутся, т.к. она очень подвижная, такая "зажигалочка", очень она любит друга - сына моей подруги, с которым они общаются аж с 3х месячного возраста, мы с подругой беременные все время пробыли вместе, родили с разницей в неделю, и с самого рождения деток и гуляли вместе, и по целому дню друг у друга с детками были, одно время я жила у их семьи, когда решался вопрос с переездом. Этого мальчика она называет братиком, сейчас мы реже видимся, но она очень ждет их встречи и играют они очень хорошо вместе! Будем теперь надеяться на появление "второго" папы. А вот еще вопрос - может не в тему:а если (вдруг) такого человека не появится, как это может сказаться на психике ребенка? неужели все дети, кто растет без отцов, испытывают потом проблемы во взрослой жизни? Или если отца хоть нанемного заменит крестный или дедушка - это может компенсировать ?

Alla-Kalla, добрый вечер. Хорошо, что с мальчиками хорошо складывается. Отвечаю на Ваш вопрос, конечно крестный и дедушка частично может компенсировать. Но самое главное, что когда мама и дочка живут без папы, дочка не видит здоровой, полной модели семьи. И иногда дети неосознанно ( или мамы это делают неосознанно), включаются в модель мужчины. То есть в этой паре, кто- то один становится в психическом смысле мужчиной, иногда мама, иногда дочка. Ну и процесс отделения происходит с трудом на разных этапах, 3 года, 7 лет, подростковости, взрослость. Либо маме трудно отпускать бывает, либо дочка одну мать не может и не хочет оставить. Это самые главные негативные психические последствия. Поскольку происходит это неосознанно, то часто это не замечается. И только уже во взрослом возрасте или в подростковости видны проявления невооруженным взглядом. Ну и конечно счастливая мама с устроенной личной жизнью в итоге более хорошо для дочки во всех смыслах. Если остались вопросы, пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но самое главное, что когда мама и дочка живут без папы, дочка не видит здоровой, полной модели семьи. Ну и конечно счастливая мама с устроенной личной жизнью в итоге более хорошо для дочки во всех смыслах. Если остались вопросы, пишите.

psian Nata, я просто придерживаюсь принципа в личных отношениях "лучше уж никак вместо как-нибудь", глядя как многие мои знакомые девушки мучаются с неблагополучными мужьями, пытаясь их удержать, работая за двоих. Если судьба не сведет меня с хорошим человеком, абы кем я перебиваться не буду, в первую очередь из-за того, что этот человек должен быть хорошим "вторым" папой для дочки. И пусть дочка лучше видит счастливую спокойную маму, которая живет с ней вдвоем, нежели нервную, вечно замученную маму, живущую с непонятным дядей. Я не против мужчин, и заранее не настраиваю себя на негатив, я смотрю статистику окружающих, а она не радует... Любой наш опыт чему то учит, спустя время я вижу свои ошибки в жизни с мужем, но по большей части это из за ощущения вины, что такое случилось. Понятное дело, что в ДТП я не виновата, но в первые дни и месяцы конечно я себя корила за наши ссоры, недопонимания и т.д. И соответственно, выводы, сделанные на основе этого, влияют на дальнейшую жизнью. В голове выстраивается модель новых отношений, но пока в эту модель никто не вписывается. Еще раз прошу прощения за офф, видимо в темку про "правильное воспитание дочки" надо )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, я просто придерживаюсь принципа в личных отношениях "лучше уж никак вместо как-нибудь", глядя как многие мои знакомые девушки мучаются с неблагополучными мужьями, пытаясь их удержать, работая за двоих. Если судьба не сведет меня с хорошим человеком, абы кем я перебиваться не буду, в первую очередь из-за того, что этот человек должен быть хорошим "вторым" папой для дочки. И пусть дочка лучше видит счастливую спокойную маму, которая живет с ней вдвоем, нежели нервную, вечно замученную маму, живущую с непонятным дядей. Я не против мужчин, и заранее не настраиваю себя на негатив, я смотрю статистику окружающих, а она не радует... Любой наш опыт чему то учит, спустя время я вижу свои ошибки в жизни с мужем, но по большей части это из за ощущения вины, что такое случилось. Понятное дело, что в ДТП я не виновата, но в первые дни и месяцы конечно я себя корила за наши ссоры, недопонимания и т.д. И соответственно, выводы, сделанные на основе этого, влияют на дальнейшую жизнью. В голове выстраивается модель новых отношений, но пока в эту модель никто не вписывается. Еще раз прошу прощения за офф, видимо в темку про "правильное воспитание дочки" надо )))

Alla-Kalla, смотреть по сторонам стоит только, если поучиться на чужих ошибках. Иначе получается проецирование на себя чужих проблем. А лучше со своими разбираться, чем чужие себе брать. А статистика, она только для науки подходит и средств массовой информации. А собственная жизнь и история всегда индивидуальна. А значит Вы можете управлять этим. Ошибка состоит в том, что Вы пытаетесь в выстроенную модель кого- то вписать. Мало шансов на такое вписывание. Поскольку другой человек тоже со своей моделью. И важно найти компромисс и согласие. При попытке вписать в уже готовую модель, Вы можете вписать только свою копию или себя. то есть мужчина ни один может не вписаться, и не из- за того, что он не такой, а потому, что он живой со своими чувствами, со своей историей. Ну и в случаях трагических ситуаций в семье стоит разбираться с этим на уровне родовых и поколенческих проблем, чтобы дальше не передавалось. А то ведь и дочка в итоге может считать так как Вы сейчас. Даже если Вы этого вслух не произносите, дети имеют способность считывать эти вещи. И любая семья это работа над тем, чтобы там в итоге все было хорошо и комфортно всем. Но Вы правы это уже другая тема.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Мой сын (5.8) сейчас спит в отдельной комнате на 2 этаже, в соседней комнате спят бабушка с дедушкой, к мы с мужем и младшим сыном спим на 1 этаже. В ближайшее время бабушка с дедушкой переедут в отдельную квартиру и я беспокоюсь, как сын перенесет то, что будет там спать один.

В той комнате он спит уже 2 месяца, ему там нравиться. До этого с 3 лет спал в проходном зале, через стенку от нашей комнаты. Но, иногда, начинает говорить, что ему одному страшно и просит меня остаться с ним.

И ещё один вопрос: младшему сыну 2.2 спит сейчас рядом со мной - кроватка стоит в плотную к дивану и перегородку мы сняли. Осенью я бы хотела его отселить в другую комнату. Не знаю, как лучше сделать - приучать спать в комнате, соседнкй с братом, положить их пока в одну спальню, что бы скучно и страшно не было, или укладывать в зале, что бы поближе к нам был. Первый вариант мне кажется самым соблазнительным, но, боюсь, сын испугается спать один в комнате.

Сын младший до 1.7 был на ГВ, сейчас спит всю ночь не просыпаясь. Старший на ГВ был до 1.7, сейчас тоже спит крепко всю ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. Мой сын (5.8) сейчас спит в отдельной комнате на 2 этаже, в соседней комнате спят бабушка с дедушкой, к мы с мужем и младшим сыном спим на 1 этаже. В ближайшее время бабушка с дедушкой переедут в отдельную квартиру и я беспокоюсь, как сын перенесет то, что будет там спать один.

В той комнате он спит уже 2 месяца, ему там нравиться. До этого с 3 лет спал в проходном зале, через стенку от нашей комнаты. Но, иногда, начинает говорить, что ему одному страшно и просит меня остаться с ним.

И ещё один вопрос: младшему сыну 2.2 спит сейчас рядом со мной - кроватка стоит в плотную к дивану и перегородку мы сняли. Осенью я бы хотела его отселить в другую комнату. Не знаю, как лучше сделать - приучать спать в комнате, соседнкй с братом, положить их пока в одну спальню, что бы скучно и страшно не было, или укладывать в зале, что бы поближе к нам был. Первый вариант мне кажется самым соблазнительным, но, боюсь, сын испугается спать один в комнате.

Сын младший до 1.7 был на ГВ, сейчас спит всю ночь не просыпаясь. Старший на ГВ был до 1.7, сейчас тоже спит крепко всю ночь.

Шани, добрый день. Непростые вопросы. Что касается вопроса о старшем сыне. Мне кажется оставлять его одного на этаже с учетом того, что младший с Вами, наверное не супер для него вариант. В идеале на мой взгляд, чтобы с отъездом бабушки с дедушкой сразу и производить все изменения по поводу того, кто где спит. Не делить это на этапы, поскольку каждое изменение безусловно стрессово. Со старшим ребенком надо поговорить и услышать его мнение. То есть разговаривать так, чтобы задавать открытые вопросы и услышать его желание. Хочет ли он спать с младшим или нет? Хочет он спать один на этаже или нет? Но думаю, что родители должны быть рядом с комнатой, где младший в итоге будет, по крайней мере на одном этаже. Исходя из ответом старшего, дальше понять какие варианты остаются и снова их обдумывать. К отъезду бабушки с дедушкой старшего и младшего тоже надо готовить, особенно, если у них близкие хорошие отношения. Если не ответила, пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бабушка и дедушка переезжают в соседний двор, так что, сильно скучать не будут. Старший сын, Степа, иногда говорит, что бы Егор (младший) оставался спать с ним. Обычно я рассказываю Степе сказку, а Егор сидит/лежит у меня на руках, там же может и уснуть. Иногда он засыпает в обнимку со Степой. Мне не совсем удобно относить его по лестнице, поэтому и возникла идея укладывать его на 2 этаже. К тому же, мне кажется, что старший брат сейчас у него стоит на ступеньку выше меня. Возможно, я идиализирую ситуацию, но часто возникает такое ощущение.

Возможно, я больше чем сыновья, переживаю грядущие перемены, а все окажется не так страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бабушка и дедушка переезжают в соседний двор, так что, сильно скучать не будут. Старший сын, Степа, иногда говорит, что бы Егор (младший) оставался спать с ним. Обычно я рассказываю Степе сказку, а Егор сидит/лежит у меня на руках, там же может и уснуть. Иногда он засыпает в обнимку со Степой. Мне не совсем удобно относить его по лестнице, поэтому и возникла идея укладывать его на 2 этаже. К тому же, мне кажется, что старший брат сейчас у него стоит на ступеньку выше меня. Возможно, я идиализирую ситуацию, но часто возникает такое ощущение.

Возможно, я больше чем сыновья, переживаю грядущие перемены, а все окажется не так страшно.

Шани, уверена, все будет хорошо. Главное, чтобы Ваш первый сын не стал заменой мамы или папы для второго ребенка. Этого не стоит поддерживать. Если Вы уверены, что сможете в случае чего к маленькому прибежать и уверены, что ночью он не пойдет Вас искать на лестницу в потемках, и если не будете на первого ребенка возлагать отвественность за второго, то все будет в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...