Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Тато4ка88

Как себя вести в такой ситуации

Рекомендованные сообщения

Вчера в трамвае стала свидетельницей одной ситуации. Зашли (точнее, забежали, попутно растолкав всех на своем пути) двое мальчишек. На вид обоим приблизительно лет 10 лет. Один - заводила, другой немного потише. Пробежали в начало вагона, разложили на свободном сидении карты и начали играть в какую-то свою бешеную карточную мальчишескую игру. Спокойный мальчик выигрывал, заводила - проигрывал. Конечно же, ему это не нравилось. И тогда он решил (то ли в сердцах, то ли специально) продемонстрировать свой богатый словарный запас. Мат поднялся такой, что я даже очки нацепила, чтобы удостовериться, что это действительно от ребенка исходит. Оказалось, да, действительно от него.

Мат продолжался секунд тридцать. А потом мужчина, находившийся рядом с ними, встал, схватил матершинника за ухо и сказал:

- Еще хоть слово услышу - высеку.

Замечу, что мужчина был не знаком с ребятами. Он был случайным пассажиром, который куда-то ехал со своим маленьким ребенком.

Конечно же, заводила сразу проглотил свой мат и дальнейшие остановки играл молча. Мужчина же с ребенком вышли на следующей.

Остальные мои попутчики тоже слыша выражения ребенка, не сказали ни слова против.

И вот я задумалась. А насколько такое поведение мужчины было верным? С одной стороны все сделал правильно. Рядом его маленький ребенок, который все это слышит и может начать повторять. К тому же весьма неприятно было это слушать. А с другой стороны, ты за ухо поднял чужого ребенка. Не просто сделал замечание, а вот в такой форме. Приемлемо ли это? Как считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю правильно он сделал или нет.Но если бы на месте этого мальчика было мое чадо,я б и слова не сказала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и я бы не сказала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но если бы на месте этого мальчика было мое чадо,я б и слова не сказала.

В смысле?

 

Мужчина прав, что сделал замечание. Неправ, что за ухо и "высеку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю что дети так себя ведут именно от безнаказанности и знания того, что взрослые смолчат и ничего им не скажут. А после такого как минимум этот гавнюшонок (кто ещё так будет маиериться в 10лет????) серьёзно в следующий раз подумает, стоит ли свой ротик открывать лоя такого словоизлияния или нет. Я, так как не мужик, сделала бы замечание, в не самой мягкой форме. Но вообще с моей точки зрения мужику респект. Вообще это должен был делать отец, но видимо если ребёнок знаком с такими витиеватыми изречениями, отец не утруждает себя выбором слов при ребёнке. (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дядьке браво. Это обязан был кто-то сделать. Ребёнок не дошкольник, родителей рядом не было. Сказал бы он "ай-яй-яй", так тот бы дядьку послал, а получив по ушам - уже призадумается.

Я против чтоб чужие били детей, это род. Обязанность, но раз родители отлынивают, приходится чужим.

В этой ситуации оправдано поведение взрослого, более того мальчику на пользу. Его не избили, получил малость, за что боролся, на то и напоролся. Если б мой ребёнок так на людях, со стыда провалиться.

Если рядом родители того ребёнка, родителям стоило бы сказать на месте того дядьки вроде воспитали придурков и ухом не ведут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера в трамвае стала свидетельницей одной ситуации. Зашли (точнее, забежали, попутно растолкав всех на своем пути) двое мальчишек. На вид обоим приблизительно лет 10 лет. Один - заводила, другой немного потише. Пробежали в начало вагона, разложили на свободном сидении карты и начали играть в какую-то свою бешеную карточную мальчишескую игру. Спокойный мальчик выигрывал, заводила - проигрывал. Конечно же, ему это не нравилось. И тогда он решил (то ли в сердцах, то ли специально) продемонстрировать свой богатый словарный запас. Мат поднялся такой, что я даже очки нацепила, чтобы удостовериться, что это действительно от ребенка исходит. Оказалось, да, действительно от него.

Мат продолжался секунд тридцать. А потом мужчина, находившийся рядом с ними, встал, схватил матершинника за ухо и сказал:

- Еще хоть слово услышу - высеку.

Замечу, что мужчина был не знаком с ребятами. Он был случайным пассажиром, который куда-то ехал со своим маленьким ребенком.

Конечно же, заводила сразу проглотил свой мат и дальнейшие остановки играл молча. Мужчина же с ребенком вышли на следующей.

Остальные мои попутчики тоже слыша выражения ребенка, не сказали ни слова против.

И вот я задумалась. А насколько такое поведение мужчины было верным? С одной стороны все сделал правильно. Рядом его маленький ребенок, который все это слышит и может начать повторять. К тому же весьма неприятно было это слушать. А с другой стороны, ты за ухо поднял чужого ребенка. Не просто сделал замечание, а вот в такой форме. Приемлемо ли это? Как считаете?

 

Правильно сделал. И родителей заодно за ухо надо поднять.

Я вообще не понимаю умильных комментариев под видео где пухлый мальчик не может запомнить стих про ласточку, зато в совершенстве владеет матерными словами.

Утром отвела дочь в сад и стою бумажки заполняю, дети в роздевалке переодеваются к завтраку и вдруг среди голосов громко и отчётливо слышу: сука. Я сразу же отвлеклась и стала выяснять кто это сказал, он сначала прятался, а потом пришел. Я конечно за ухо не брала, но сказала, что за такие слова надо по губам грязным тапком дать. И ещё маме его расскажу, когда увижу. Он смутился немного. А воспитательница сказала, что от него ещё похлеще можно услышать. А ведь мы с ним в один класс пойдём...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня приемлемая ситуация. Правильно.

Если бы мой ребёнок ругался трехэтажным матом с удовольствием бы поглядела как он "получит" от других теть или дядь если не понимает моих слов.

 

У нас с плохими словами очень строго. Да, приносит с садика, но в смысле того, что вечером спрашивает: "Мам, а Паша (Миша, Саша) сказал такое то слово. Это матное, ругательное или просто плохое слово" /да, да не поверите но у меня :waiting: также такие слова подразделяются на несколько групп/ И конечно начинаю ему объяснять какое и почему нельзя его говорить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это все хорошо конечно, но с таким рукоприкладством надо быть осторожнее, а то у моей знакомой так дочери мужик ухо порвал, тоже воспитывать пытался, потом они на него заявление в милицию написали и пришлось ему давать показания и выплачивать родителям девочки компенсацию на лечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В смысле?

 

Мужчина прав, что сделал замечание. Неправ, что за ухо и "высеку".

как бы так выразиться..

иногда бывает,что понимается только язык силы.Если б мужчина просто сказал-ай яй яй,как нехорошо,вполне вероятно,что был бы послан.А так он говорил с мальчиком на его же языке.И мальчик его хорошо понял.

Про отца,с пиченькой соглашусь лишь отчасти.Да,конечно,может быть,что дома у них мат в порядке вещей.Но,все ли из вас уверены,что ваши дети,без вас,ведут себя паиньками?не матерятся,не толкаются,не дерутся?и что они будут такими всю жизнь.И в 7 и в 10 и в 17 лет?

И да,чужих детей бить недопустимо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это все хорошо конечно, но с таким рукоприкладством надо быть осторожнее, а то у моей знакомой так дочери мужик ухо порвал, тоже воспитывать пытался, потом они на него заявление в милицию написали и пришлось ему давать показания и выплачивать родителям девочки компенсацию на лечение.

но в транспоте он же не оторвал, значит в меру тянул, знал как тянуть, осторожничал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, теперь поняла. Я думала, и слова не сказали бы своему ребенку, если бы он ругался матом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прав мужик на 200%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

до тех пор пока мы взрослое поколение нашего города , нашей страны, будем продолжать отмалчиваться, видя мелкое хулиганство, слыша сквернословие ли неадекватное поведение несовершеннолетних по отношению к сверстникам или старшим или животным, то так мы и будем разводить руками , охать и ахать, называя подрастающее поколение "сложным" , "жестоким", или а "мы то были другими".

 

Не будьте равнодушными, ну если не мы то кто ?

Сделайте замечание ! Хотя бы замечание !

 

и дядька прав !

Изменено пользователем Савитри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но видимо если ребёнок знаком с такими витиеватыми изречениями, отец не утруждает себя выбором слов при ребёнке
да ладно, не факт, может родители интеллигенты и слов таких не знают, а у мальчика такой возраст, что надо быть замеченным, обращали внимание как подростки громко разговаривают и смеются - привлечение внимания. А мальчишка видать матом хотел показать свою взрослость, нет в этом возрасте такого четкого понимания как противно звучит мат.

Я не просто так это говорю, сама в школьные годы матюкалась, но ни-ни при родителях, знакомых взрослых, а совершенно посторонние люди были по боку, родители мат в речи не использовали, слышала правда от отца, когда в гараж неожиданно наведалась такой ядреный, но дома при мне никогда. Позже появилось понимание того, что мат очень неприятно звучит.

На счет поступка мужчины... я считаю правильно сделал, бывает такая встряска помогает осознанию и пониманию.

Я бы точно замечание сделала, но без какого либо рукоприкладства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Савитри, тоже хотела написать, что весь трамвай молчал, слушая мат школьника...

мда...

Я думала, это станет темой обсуждения, а не поступок мужчины. В конце концов, он и не бил его.

А еще есть статья административная - за сквернословие в общественном месте из хулиганский побуждений.

Изменено пользователем Рапира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.... А мальчишка видать матом хотел показать свою взрослость, нет в этом возрасте такого четкого понимания как противно звучит мат.

...

ну не поверю в это. В возрасте 10 лет - великолепное понимание если ему в семье объясняли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И да,чужих детей бить недопустимо))

 

да, а ругаться матом в общественном месте можно ?! ребёнку ?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну не поверю в это. В возрасте 10 лет - великолепное понимание если ему в семье объясняли.
я тебе на своем опыте написала. Ты посмотри, идешь по улице, а вокруг стооолько мата от взрослых людей. У нас у подъезда вечно толпы тусят такой мат-перемат, уши сворачиваются, даже дома при открытых окнах слышно. Поэтому дети и считают, что это не совсем плохо раз все вокруг так общаются, а родители вечно нравоучения читают: это не делай, туда не ходи, того не говори(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, а ругаться матом в общественном месте можно ?! ребёнку ?!

Таня,не вырывай слова из контекста.)Видимо ты в той темке не была,про чужих детей и их битиё.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я тебе на своем опыте написала. Ты посмотри, идешь по улице, а вокруг стооолько мата от взрослых людей. У нас у подъезда вечно толпы тусят такой мат-перемат, уши сворачиваются, даже дома при открытых окнах слышно. Поэтому дети и считают, что это не совсем плохо раз все вокруг так общаются, а родители вечно нравоучения читают: это не делай, туда не ходи, того не говори(

да ладно....

а зачем нравоучения то читать, если можно просто объяснить почему так нельзя говорить, речь свою поганить и как это не хорошо. И это делать не потом, когда он как говорится привыкнет а практически с первого раза.

Может у нас улица другая :misc_crazy: но когда мы идем вокруг нет у нас столько мата, чтобы она стала привычной нормой. Да, бывает ругань иногда между алкашами нашими местными, но тут уж не только нравоучение но и наглядный пример кто ругается матом.

Изменено пользователем Dead_Space

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

соя из садика пару слов уже как 2 года принесла, я ей объяснила, что от знания никуда не денешься, но вот употреблять их или нет - это дело воспитания и культуры, и надо думать, где их произносить

 

при этом я теряюсь иногда, когда вокруг нас в общественных местах мат встречается от взрослых внешне очень приличных ... говорю, ой какие не воспитанные, хотя сама понимаю, что мой комментарий как-то наивно выглядит в глазах дочери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда делаю замечания за такое. И не только детям, но и взрослым. Ибо ни я, ни мои дети не обязаны слушать это. Хочешь матом говорить - говори где тебя не слышат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а зачем нравоучения то читать, если можно просто объяснить почему так нельзя говорить, речь свою поганить и как это не хорошо.
вспомним себя в детстве, всё что родители говорили считалось правильным, ко всему прислушивались, не было желания взбунтовать? разве в большинстве случаев не думалось "ааааа опять поучения-морали и т.д."?

Да мы как родители можем и не знать как наши дети общаются, до тех пор пока сами не услышим или не стуканет кто! Вот моим родителям меня сдали, если не ошибаюсь одноклассница.

Я своим детям объясняю про мат, но не факт, что когда будут школьниками не осквернят свою речь.

 

Изменено пользователем Вера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В возрасте 10 лет - великолепное понимание если ему в семье объясняли.
Понимание пониманием ,а вот еслиб была ответственность и административное наказание или штраф с привлечением родителей.Должно ж что-то останавливать от плохих поступков.

 

а то у нас нанимай ребенка как киллера ,он убъет,но ...... вау он несовершеннолетний и ответственности нет и нет ответственности у его родителей,кроме совести ( и то если она есть)

 

Вон по телеку показали 12 летние сбросили кресло с высотки дома и убили человека сидящего у подъезда и ничего им не будет и родителям не будет.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вспомним себя в детстве, всё что родители говорили считалось правильным, ко всему прислушивались, не было желания взбунтовать? разве в большинстве случаев не думалось "ааааа опять поучения-морали и т.д."?

Да мы как родители можем и не знать как наши дети общаются, до тех пор пока сами не услышим или не стуканет кто!

Я своим детям объясняю про мат, но не факт, что когда будут школьниками не осквернят свою речь.

Что нравоучения - конечно считала, но было воспитание и честно говоря боялась.

НЕ поверишь, я в свои 40 с хвостиком до сих пор прячусь от мамки с папкой с сигаретой :misc_crazy: потому что это у нас всегда считалось не приемлемым что женщина курит. И "выразится" при родителях и в общественных местах не могу - воспитание не позволяет, хотя много плохих слов знаю. (PS: могу сказать "пару ласковых" мужу когда все спят, ночью, когда накопится за день))))))))

 

ПРо своего сына, не спорю, если и будет выражаться (не при мне) буду даже благодарна незнакомому человеку если сделает замечание или применит какое-нибудь действие (за ухо дернет) чтобы он прекратил. НО знаю, что он то сейчас всё великолепно понимает,потому что при мне никогда сейчас не выражается, а в 10 лет и подавно.

Изменено пользователем Dead_Space

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да ладно....

а зачем нравоучения то читать, если можно просто объяснить почему так нельзя говорить, речь свою поганить и как это не хорошо.

Dead_Space, можете мастер-класс провести как это объяснить просто и доходчиво, без нотаций?

Напишите, ваш "топик".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НО знаю, что он то сейчас всё великолепно понимает,потому что при мне никогда сейчас не выражается, а в 10 лет и подавно.
вот именно при мне не выражается, а что происходит когда меня нет рядом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня так "умиляют" родители, которые знают о своих детях все и уверены, что те никогда и ничего плохого не делают и не сделают никогда и ни за что. Конечно, это чужие дети плохие, невоспитанные, а мой самый-самый.:-)

Если они не говорят плохих слов при вас лично, это не означает, что они их вообще не говорят, то же самое с выпивкой, сигаретами. Радуйтесь, что у ваших детей хватает мозгов не делать этого при вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот просто к чему пишу, меня очень смутили фразы

отец не утруждает себя выбором слов при ребёнке
но раз родители отлынивают, приходится чужим
почему сразу родителей камнями закидали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dead_Space, можете мастер-класс провести как это объяснить просто и доходчиво, без нотаций?

Напишите, ваш "топик".

ха, топик...

просто смотри из наблюдения про многих мамочек.

Ребёнок маленький. Когда мы наблюдаем за ним и он вдруг произносит плохое слово (даже если он(она) толком не научился говорить то нормальные предложения). Посмотри реакцию окружения. Все начинают улыбаться, сюсюкать, смеяться. Боже мой как мило это слышится с малых уст. До сих пор не пойму почему такая реакция? В 95% никто никак не реагирует.

Ну не знаю как многие но у нас всегда разговор "на серьёзе" был с малых лет. Если нельзя, мы не просто говорили "замолчи" и т.п. а именно старались объяснить почему нельзя. Если его что-то интересовало, мы старались сразу дать понятие что он спросил. Ну вот такие мы с мужем зануды.

Изменено пользователем Dead_Space

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот просто к чему пишу, меня очень смутили фразы почему сразу родителей камнями закидали

Родители при любом раскладе несут ответственность за воспитание, знают ли о плохом поведении своих чад, не знают ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот именно при мне не выражается, а что происходит когда меня нет рядом...

Пока с садика замечаний не было. Другие родители после собраний оставались за "не хорошие выражения" детей.У нас даже благодарности за благородное поведение не только к девочкам но и к взрослым (со слов воспитателя всегда предлагает помощь принести стул, подвинуть, поставить)

По улице один не гуляет, только с нами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот просто к чему пишу, меня очень смутили фразы почему сразу родителей камнями закидали

потому что в большей степени воспитание - это обязанность родителей

Изменено пользователем Dead_Space

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Таня,не вырывай слова из контекста.)Видимо ты в той темке не была,про чужих детей и их битиё.

 

да это понятно, что всё относительно. И я в этой теме пишу, а не в той.

И тут можно спорить до бесконечности и о правах детей и о ситуации в целом.

 

Меня коробит неуважительное, предвзятое порой отношение к несовершеннолетним.

Но такое поведение как отборный мат в общественном месте это из разряда неадекватного, если простыми словами говорить, поведения. Ребёнок , мягко, говоря не прав.

И это очень печально.

 

 

Изменено пользователем Савитри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ха, топик...

просто смотри из наблюдения про многих мамочек.

Ребёнок маленький. Когда мы наблюдаем за ним и он вдруг произносит плохое слово (даже если он(она) толком не научился говорить то нормальные предложения). Посмотри реакцию окружения. Все начинают улыбаться, сюсюкать, смеяться. Боже мой как мило это слышится с малых уст. До сих пор не пойму почему такая реакция? В 95% никто никак не реагирует.

Ну не знаю как многие но у нас всегда разговор "на серьёзе" был с малых лет. Если нельзя, мы не просто говорили "замолчи" и т.п. а именно старались объяснить почему нельзя. Если его что-то интересовало, мы старались сразу дать понятие что он спросил. Ну вот такие мы с мужем зануды.

Ну вот про старались объяснить, давайте поподробнее. Вот этот самый "разговор на серьёзе" по полочкам. каждый родитель может столкнуться в подростковом возрасте с тем, что друзья выходят на первый план, а родители зануды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня так "умиляют" родители, которые знают о своих детях все и уверены, что те никогда и ничего плохого не делают и не сделают никогда и ни за что. Конечно, это чужие дети плохие, невоспитанные, а мой самый-самый.:-)

Если они не говорят плохих слов при вас лично, это не означает, что они их вообще не говорят, то же самое с выпивкой, сигаретами. Радуйтесь, что у ваших детей хватает мозгов не делать этого при вас.

а где вы такое услышали-увидели что кто-то такое сказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот про старались объяснить, давайте поподробнее. Вот этот самый "разговор на серьёзе" по полочкам. каждый родитель может столкнуться в подростковом возрасте с тем, что друзья выходят на первый план, а родители зануды.

а никто и не спорит про подростковый возраст.

 

Но здесь изначально разговор говорился о том что правильно ли поступил дядька, приемлемо ли это...

Был ответ непосредственно от меня, что да приемлемо, и если Мой сын будет так себя вести когда меня нет, буду рада что "получит" от дядьки чужого или тётьки.

 

PS: девочки, вы хотя бы с начала читайте о чем идёт речь, а не цепляйтесь к последним сообщениям :waiting:

Изменено пользователем Dead_Space

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

детей нужно держать в ежовых рукавицах, не бить их, конечно же! Но вот такое упущение родителей в воспитание влечёт за собой безнаказанность и вседозволенность детей.

Изменено пользователем Савитри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но такое поведение как отборный мат в общественном месте это из разряда неадекватного, если простыми словами говорить, поведения. Ребёнок , мягко, говоря не прав.

И это очень печально.

никто и не спорит.Тут вопрос в том,имел ли право мужчина за ухо мальца тянуть или нет.Большинство за то,что имел.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...