Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Alla-Kalla

Мысли о смерти

Рекомендованные сообщения

Иногда в голову забираются навязчивые мысли, в которых я представляю смерть своих родных и близких, как я буду воспринимать новость о случившемся, похороны, как потом будет жизнь без этих людей. Зачем мне всё это? Что это - внутренняя защита? подготовка к внезапной встрече c потерями? Появляется страх, что могу навлечь этим беду, что мысли могут стать материальными.

Было такое совпадение - буквально за неделю до смерти мужа, я лежала дома и смотрела на маленькую спящую дочь и в голове крутилась мысль "она у меня самое главное, ее смерть не вынесу, потеряю мужа, родителей, других родных - переживу, а ее потерю не смогу пережить", и буквально через неделю не стало мужа. Не навлекла ли я этим беду?

В голове часто возникают и мысли о хорошем - вижу свое будущее, образ семьи - будущего мужа, еще детей, взрослую успешную дочь, хорошую жизнь. Но мысли о потере родных пугают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно послушать.тоже иногда представляю себе какие-то страшные картины,а именно смерть близких, похороны.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я тут начала думать о своей смерти( и так страшно. как это ты есть - и все, тебя нет и никогда не будет. ни мыслей, ни действий, ничего. и после этого ничего не страшно. наверное я эгоистка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alla-Kalla, тоже такого рода мысли посещают, и за себя бояться стала, не потому что смерти боюсь, а потому что дети есть, очень страшно, когда дети без мамы остаются( послушаю тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я в ваши ряды.

Только своей смерти не боюсь, потому что:

и все, тебя нет и никогда не будет. ни мыслей, ни действий, ничего

 

И вообще, мне кажется ТАМ хорошо!

Изменено пользователем Bacio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иногда в голову забираются навязчивые мысли, в которых я представляю смерть своих родных и близких, как я буду воспринимать новость о случившемся, похороны, как потом будет жизнь без этих людей. Зачем мне всё это? Что это - внутренняя защита? подготовка к внезапной встрече c потерями? Появляется страх, что могу навлечь этим беду, что мысли могут стать материальными.

Было такое совпадение - буквально за неделю до смерти мужа, я лежала дома и смотрела на маленькую спящую дочь и в голове крутилась мысль "она у меня самое главное, ее смерть не вынесу, потеряю мужа, родителей, других родных - переживу, а ее потерю не смогу пережить", и буквально через неделю не стало мужа. Не навлекла ли я этим беду?

В голове часто возникают и мысли о хорошем - вижу свое будущее, образ семьи - будущего мужа, еще детей, взрослую успешную дочь, хорошую жизнь. Но мысли о потере родных пугают....

Это конечно совпадение у вас случилось...т.к у людей часто возникают такие мысли....я тоже ужасно боялась..после сильно стресса...так я не то, что бы иногда эти мысли гоняла в голове...а они были на протяжении нескольких лет, ежедневно!!!! Тогда я боялась именно за себя...мне казалось, что у меня страшная болезнь, что я умру....ужас просто....сделала вывод один...нужно себя отвлекать...прям насильно...искать новое увлечение, хобби, больше двигаться, гулять....это очень помогает!!!!! Ни в коем случае не погрязать в это глубже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в свое время были такие жуткие мысли о муже бывшем. Панически боялась его потерять, что с ним что-то может случиться, видела страшные картины в голове, как это случается... В итоге (все-таки мысли материальны) мужа у меня не стало (он не умер, но его больше у меня нет) чего боялась больше всего, то и случилось.

Думаю, мысли о смерти периодически у всех возникали. Сейчас, как только возникает любая плохая мысль, не только о смерти, задаю сразу себе вопрос "эта мысль мне полезна? она меня поддержит?", если нет, то говорю себе "уходи, я не буду об этом думать". Контроль над мыслями, оказывается, возможен. Другое дело, почему такие мысли возникают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже беспокоят подобные мысли. Боюсь потерять родителей, сына. Или сама умру. Не хочу об этом думать, но мысли как будто сами в голову проникают. Причем, подробно так. Аж жутко ((

Может, это типа кризиса среднего возраста? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит я не одна Такая, хорошо что у вас светлые мысли бывают, мне за частую идут только плохие и тоже с мужем связанные, подумаешь о смерти и через несколько секунд обрываешь себя мыслью, что мои выдумки очень часто становиться явью я в такой момент начинаю сразу представлять хорошее, но это уже более насильно происходит?0, думаю представляю, а плохое идет само и это ужасно, это все внутреннее мне кажется, наши страхи, но то, что это вообще лезет в голову, вот это не хорошо и лезет довольно часто и с яркими картинками, нет бы помечтать о море где ты, муж и дочка, так нет же.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Волгомамочки, Alla-Kalla прошу извинить, отвечу позже. В течение нескольких дней. Скажу сразу, в каждом случае, необходим анализ, чтобы точно ответить о причинах, но обязательно приведу примеры из клинической практики. Несмотря на некоторую похожесть проявлений, в каждом случае, это разное.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже беспокоят подобные мысли. Боюсь потерять родителей, сына. Или сама умру. Не хочу об этом думать, но мысли как будто сами в голову проникают. Причем, подробно так. Аж жутко ((

Может, это типа кризиса среднего возраста? )

Вряд ли кризис среднего возраста) мне 23, но у меня абсолютно такие же страхи. Анализируя ситуацию, понимаю, что наверное это из-за потери папы, следом бабушки и это все за 2 года. Плюс, постоянно вокруг кто-то что-то рассказывает, о чьей-то смерти. Скорее всего, отсюда и мысли возникают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И я в ваши ряды.

Только своей смерти не боюсь, потому что:

 

 

И вообще, мне кажется ТАМ хорошо!

Смотря куда попадёшь, кому хорошо, а кому не очень будет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Девочки почитала вас и поняла, что я счастливый человек, никогда не возникают подобные мысли, вообще к смерти отношусь ровно, как к неотъемлемой, естественной части жизни, нет смерти-нет жизни.

А нездоровое беспокойство о близких моей бабуле присуще и близким это вредит, её прям раздражает, что я не убиваюсь, не страдаю, не виню себя, когда сын заболевает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Волгомамочки добрый день. Причина подобных мыслей у каждого может быть своя. Сейчас приведу результаты анализа встречающихся случаев. Есть люди сверхчувствительные и предчувствуют смерть, иногда сны видят, которые потом сбываются с точностью. Потом ими реальность воспринимается как де жа вю. Бывает навязчивые подобные мысли возникают от состояния зависимости от мужа, близких; не осознается, что есть желание освободиться от зависимости или созависимости и возникает страх смерти; бывает, что напротив осознается зависимость от близких и ощущение невозможности выжить без них, тогда тоже могут возникать картинки или страх; бывает, что страх собственной смерти возникает как результат осознания отвественности за жизнь детей. Бывает, что страх смерти близких характеризует тревожность, присутствующую в семье родительской, навязанная тревожность за детей, за мужа. Например, говорят, в нашей семье мужчины долго не живут. Или например, часто тревожиться за детей, ой как бы чего не случилось. Это часто бывает, когда пожилые люди испытывают страх собственной приближающейся смерти и проецируют его на детей или внуков. Со страхом смерти человек сталкивается с рождения. Поскольку рождение само по себе является переходом из состояния плода в состояние рожденного ребенка; в семь лет переход из состояния дошкольника в состояние школьника и так далее. Соотвественно актуализироваться страх смерти может в разное время в разных ситуациях. Ирвин Ялом писал, что чем менее эффективно человек прожил жизнь, тем сильнее страх смерти. Соотвественно в этом случае мысли о смерти как мера неудовлетворенности собой, жизнью. Например, человек чего- то хотел сделать в жизни и не сделал, то чем дальше он живет и не делает этого, тем может это усиливаться. Страх собственной смерти может выражать и бессознательное желание собственной смерти ( там хорошо, а тут плохо, хочу туда...). Хроническая усталость и депрессия также могут вызывать подобные состояния. Также травмы потерь, которые не прожить и не пережиты. Иногда травмы полученные в раннем детстве ( умер кто- то близкий) или травмы недавние. Просмотр телепередач связанные с трагической смертью каких- то актеров, политических деятелей, также могут проявлять этот страх. Телепередача при этом не столько причина, сколько маркер актуализирующий уже имеющийся конфликт. Иногда это связано со страхом будующего. Иногда через тему смерти в своих фантазиях человек осознает ценность или обесценивает кого- то. Иногда это свидетельство симбиотические отношений, от которых человек хочет освободиться, но боится. Анализ ситуаций в этой теме из соображения безопасности психических процессов производить пожалуй не буду. Тема слишком уж тонкая, вызывающая различные процессы. Ну и соотвественно на каждую причину этих мыслей свой индивидуальный способ с этим справиться. В целом, осознание конечности жизни может быть огромным ресурсом, чтобы успеть как можно больше. Ну и конечно смерть- это часть нашей жизни. Человек может делать многое, чтобы управлять своей жизнью и жить долго и быть здоровым.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По себе могу объяснить - может быть я подсознательно так готовлю свою психику к возможным ударам (потере близких), т.е. я переживаю эти будущие моменты в голове, чтобы потом удар был менее болезненным? я только так могу это интерпретировать. Стараюсь не думать сейчас об этом, вроде получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По себе могу объяснить - может быть я подсознательно так готовлю свою психику к возможным ударам (потере близких), т.е. я переживаю эти будущие моменты в голове, чтобы потом удар был менее болезненным? я только так могу это интерпретировать. Стараюсь не думать сейчас об этом, вроде получается

Вполне может быть. Но как я понимаю, Alla-Kalla, у Вас была травма потери мужа. Так что вполне вероятно и отыгрывание травмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки почитала вас и поняла, что я счастливый человек, никогда не возникают подобные мысли, вообще к смерти отношусь ровно, как к неотъемлемой, естественной части жизни, нет смерти-нет жизни.

А нездоровое беспокойство о близких моей бабуле присуще и близким это вредит, её прям раздражает, что я не убиваюсь, не страдаю, не виню себя, когда сын заболевает.

Спасибо Гость за иллюстрацию. В Вашем случае бабушка проецирует собственные страхи смерти и за здоровье и собственное чувство вины на Вас и внука.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья Сергеевна, я в отчаянии. Знаю, что в выходные Вы отдыхаете, раньше среды к Вам не смогу записаться. А сил уже почти нет.

Как заставить себя жить? Как найти внутренние ресурсы? Корни проблем-то я понимаю, но решения не вижу.

Муж отказывается идти на совместный прием к Вам, проблемы по его мнению только в моей голове.

Я устала.

На работе тоже не могу отвлечься, да и собственно работать осталось неделю - написала заявление. Хочется как лист бумаги все разорвать и выкинуть. Я помню, Вы говорили о том, что бегство возможно только, если жизни угрожает опасность. А я не вижу смысла в такой жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна, я в отчаянии. Знаю, что в выходные Вы отдыхаете, раньше среды к Вам не смогу записаться. А сил уже почти нет.

Как заставить себя жить? Как найти внутренние ресурсы? Корни проблем-то я понимаю, но решения не вижу.

Муж отказывается идти на совместный прием к Вам, проблемы по его мнению только в моей голове.

Я устала.

На работе тоже не могу отвлечься, да и собственно работать осталось неделю - написала заявление. Хочется как лист бумаги все разорвать и выкинуть. Я помню, Вы говорили о том, что бегство возможно только, если жизни угрожает опасность. А я не вижу смысла в такой жизни.

рикка, отвечу в личку.

 

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответила. Пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...