Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Титаник

Как объяснить смерть домашнего питомца.

Рекомендованные сообщения

Не нашла такой темы,если вдруг есть, то покажите.

 

Начну с того, что котик был подарен дочке на день рожденье в 4 года. Она сама его выбирала из множества претендентов, и кличку она придумала ему сама. Дочь к нему очень привязана, знает когда у него день рожденье,в этот день обязательно котику подарки,со своих денег покупает игрушки для него.

Вчера пришли вечером с сада, а он нас не встречает,лежит на кухне возле мисок спит. Смотрю еда и вода не тронута,очень удивилась,что он целый день без еды.Когда он встал и пошел к нам, мы заметили, что он как бы волочит задние лапы. Доча очень расстроилась увидев эту картину, и начала обвинять себя, в том что он заболел,аргументируя это тем, что " Она его хозяйка, и она виновата в том,что он заболел". Мы с мужем ей объясняли,что все болеют и люди и животные, что ее вины здесь нет. Позвонили ветеринару и записались на прием на сегодня. Доча весь вечер рыдала,видя состояние кота, он с ними не играл как обычно, перед сном дала ей успокоительного, иначе не уснула бы.

Утром зайдя на кухню,я увидела, что кот мертв,муж положил его в переноску и отнес в машину. Софа,проснувшись начала его искать,я ей сказала, что папа его отнес в машину, что мы сначала отвезем их в садик, а потом повезем котика в больницу. Через 9 дней у ребенка день рожденье 7 лет ( кот прожил у нас всего 3 года),Софа сказала, что самый лучший подарок для нее- это здоровый Плюшкин(кличка кота).

Правду,не считаю, нужным ей говорить т.к. очень сильно расстроится, уж очень она к нему привязана была. Что сказать ребенку тоже пока не знаю. Вечером забирать детей из сада, а что сказать ей даже не знаю,прошу совета...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как вариант, что котик пошел лечиться в лес. Поехал в гости к маме. Полетел на облачко и будет смотреть оттуда (последнее мы говорим про бабушек/дедушек).

Сочувствую вашему ребенку. Но с животными всегда такой риск... Когда мне было 6, то на моих глазах сбила машину мою собаку.

И узнайте про диагноз, от которого умер кот. Возможно нужен какой-то карантин перед тем, как заводить другое животное.

Изменено пользователем KittyAS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не стоит скрывать смерть от ребенка. скажете, что он ушел-улетел и т.п. она всегда ждать его будет. а со смертью рано или поздно придется столкнуться в жизни. просто можно как-то скрасить - умер и улетел на облачко, больше к нам не сможет вернуться.

просто у меня пример перед глазами - у крестницы был кот, в ее семь лет кот умер, до сих пор она верит, что кот был отправлен в больницу, спрашивает про него. хотя ей уже 11, но в семье тема про кота запретна и животрепещуща. лучше бы сказали ей сразу, а теперь, когда она сама догадается, то родители будут в ее глазах обманщиками.

 

упс. извините. не глянула, чей раздел.

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, что влезаю до консультанта. Больше не буду))) На опыте своих детей поняла, что дети относятся к смерти (животных во всяком случае) намного легче, чем взрослые. Для них слово "умер" не имеет такого ужасного значения как для взрослых. Думаю, можно просто сказать ребенку как есть, похоронить с ней вместе кота - и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сказала правду.У нас правда не кот,а хомяк умер перед 8 марта,тоже был любимец.Дочь рыдала конечно,сильно,и праздник не праздник был для нее.Рано или поздно ей все равно придется столкнуться со смертью,домашние любимцы к сожалению,живут не долго(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не стоит скрывать смерть от ребенка. скажете, что он ушел-улетел и т.п. она всегда ждать его будет. а со смертью рано или поздно придется столкнуться в жизни. просто можно как-то скрасить - умер и улетел на облачко, больше к нам не сможет вернуться.

просто у меня пример перед глазами - у крестницы был кот, в ее семь лет кот умер, до сих пор она верит, что кот был отправлен в больницу, спрашивает про него. хотя ей уже 11, но в семье тема про кота запретна и животрепещуща. лучше бы сказали ей сразу, а теперь, когда она сама догадается, то родители будут в ее глазах обманщиками.

 

 

Этого я и боюсь,что ждать его будет. Но и говорить правду тоже не хочу,не знаю как она это переживет,вчера она когда рыдала заикаться даже начала. Она ООчень к нему привязана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Извините, что влезаю до консультанта. Больше не буду))) На опыте своих детей поняла, что дети относятся к смерти (животных во всяком случае) намного легче, чем взрослые. Для них слово "умер" не имеет такого ужасного значения как для взрослых. Думаю, можно просто сказать ребенку как есть, похоронить с ней вместе кота - и всё.

 

Уже похоронили без неё,как вариант только на могилку отвезти её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не нашла такой темы,если вдруг есть, то покажите.

 

Начну с того, что котик был подарен дочке на день рожденье в 4 года. Она сама его выбирала из множества претендентов, и кличку она придумала ему сама. Дочь к нему очень привязана, знает когда у него день рожденье,в этот день обязательно котику подарки,со своих денег покупает игрушки для него.

Вчера пришли вечером с сада, а он нас не встречает,лежит на кухне возле мисок спит. Смотрю еда и вода не тронута,очень удивилась,что он целый день без еды.Когда он встал и пошел к нам, мы заметили, что он как бы волочит задние лапы. Доча очень расстроилась увидев эту картину, и начала обвинять себя, в том что он заболел,аргументируя это тем, что " Она его хозяйка, и она виновата в том,что он заболел". Мы с мужем ей объясняли,что все болеют и люди и животные, что ее вины здесь нет. Позвонили ветеринару и записались на прием на сегодня. Доча весь вечер рыдала,видя состояние кота, он с ними не играл как обычно, перед сном дала ей успокоительного, иначе не уснула бы.

Утром зайдя на кухню,я увидела, что кот мертв,муж положил его в переноску и отнес в машину. Софа,проснувшись начала его искать,я ей сказала, что папа его отнес в машину, что мы сначала отвезем их в садик, а потом повезем котика в больницу. Через 9 дней у ребенка день рожденье 7 лет ( кот прожил у нас всего 3 года),Софа сказала, что самый лучший подарок для нее- это здоровый Плюшкин(кличка кота).

Правду,не считаю, нужным ей говорить т.к. очень сильно расстроится, уж очень она к нему привязана была. Что сказать ребенку тоже пока не знаю. Вечером забирать детей из сада, а что сказать ей даже не знаю,прошу совета...

Титаник, Вам юна достаточно качественно прояснила. Это Ваше право и Ваш выбор. Ну и как Вы заметили советов я не даю в основном. Я проясняю возможные последствия, чтобы Вы могли взвесить риски и оценить последствия. Последствия того, что детям говорят неправду. Чрезмерная чувствительность на любую неправду. Недоверие к родителям, а далее как следствие ко всему окружающему миру; паранойя; невозможность иметь детей; ожидания бесконечные ( в случае, если ушел в лес). И это только часть последствий. Позже приведу клинически истории, связанные именно с животными, если хотите. Травма может иметь различные последствия. Например, ребенок может в итоге выбрать профессию, связанную с помощью животным или с их разведением. Жаль, что уже похоронили без нее. Во- первых, конечно важно понять было ( ну может это еще возможно ) причину смерти. Сейчас можно полазить в инете или обратиться к ветеринарам, чтобы по симптомам можно было близко к реальности предположить причину смерти. Чтобы у ребенка не осталось вопросов и не осталось чувства вины. Фактически Ваша дочь потеряла символического ребенка. Что будет чувствовать мать, ребенок которой умер, а от нее это скрывают самые близкие и дорогие доя нее люди, которые могут ей помочь. Если не уверены в своих силах, чтобы дочке помочь проработать травму, обратитесь к специалисту. Здесь любые техники и песок и игровая терапия и другие, подойдут прекрасно. Главная задача, чтобы не Вы не специалист не уводили ребенка от реальности, а позволили ей принять это. Самое главное принять реальность и снять вину с ребенка. Говорить детям нужно правду в этой ситуации, иначе она либо вечно будет уходить от реальности; либо может образовать в том числе и психическое заболевание. Итак, главное, найти ответ на вопрос ( очень близко к реальности) почему это случилось; почему он умер. И таким образом произойдет снятие вины с ребенка. И помочь ребенку принять эту реальность. Рыдания- это не плохо. Это нормальная стадия горя. Намного хуже, когда это все молча и без эмоций. Хоронить с детьми не обязательно. Конечно важно было спросить. Если бы ребенок захотел хоронить, то да. Иногда они отказываются из- за невыносимости ситуации.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-

Изменено пользователем Петровна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Титаник, Вам юна достаточно качественно прояснила.

 

Сказать про смерть- понятно, а вот как ей объяснить,что это не её вина. Ведь она считает себя виноватой в его болезни,т.к она его хозяйка. Мои довыды,что все люди и животные могут заболеть её не убедили. Я ее спросила,что когда они болеют, виновата мама? Она ответила нет, я ей сказала,что и она в его болезни не виновата,но она своего мнения не изменила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказать про смерть- понятно, а вот как ей объяснить,что это не её вина. Ведь она считает себя виноватой в его болезни,т.к она его хозяйка. Мои довыды,что все люди и животные могут заболеть её не убедили. Я ее спросила,что когда они болеют, виновата мама? Она ответила нет, я ей сказала,что и она в его болезни не виновата,но она своего мнения не изменила.

Титаник, я Вам ответила на этот вопрос. Найти истинную причину ( близко к реальности) и ребенок сам отпустит ситуацию. Пример на другой ситуации, чтобы легче было понять. Приходят домой семья, а вода из аквариума вытекла и рыбки погибли. Идет поиск причин. Выключили свет, фильтр не останавливался, но это не объясняет трещину в аквариуме. Плохое стекло? Может быть. Пока в интернете не татыкаются на информацию о том, что этот вид рыб стучит камнями по стеклу. Находятся в интернете аналогичная история. И оказывается, что это часто именно с этими рыбами случается. Далее складывается картинка. Выключили свет. Рыбки были без дополнительного воздуха. Стекло тонкое в аквариуме. Рыбки запаниковали и стали бить по стеклу сильнее обычного. При этом анализируется, что можно было сделать. Можно было поставить бесперебойник; можно было заранее почитать о толщине стекла, а не доверяться магазину, но рыбки всё равно всегда с силой бьют по стеклу. Они выросли уже достаточно большие. К тому же в аналогичной истории в инете, стекло было нормальным. Ребенок получив эту информацию снимает с себя вину и отвественность. Говорит фразу: ну вот эти рыбки балбесы сами себя и убили. Сначала конечно рыдания и оплакивание потери. Все стадии горя пройдены. Пока не найдена причина ребенок может не усвоиться. Поэтому Ваши пространные объяснения о том, что так бывает. Не работают. В случае, если будете обращаться к специалисту, лучше с этим не затягивать. Но вполне возможно, что и сами справитесь. Весь механизм я Вам расписала. Найти ответ о причине; понять мог ли кто- то, что- то сделать; снятие вины; принятие ситуации утраты. Главное при всём этом быть предельно искренним с самим собой и с ребенком. Снятие вины происходит после понимание возможной причины. Просто : ты не виновата, к сожалению не работает в основном.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жаль, что уже похоронили без нее. Во- первых, конечно важно понять было ( ну может это еще возможно ) причину смерти. Сейчас можно полазить в инете или обратиться к ветеринарам, чтобы по симптомам можно было близко к реальности предположить причину смерти. Чтобы у ребенка не осталось вопросов и не осталось чувства вины.

 

. Итак, главное, найти ответ на вопрос ( очень близко к реальности) почему это случилось; почему он умер. И таким образом произойдет снятие вины с ребенка. И помочь ребенку принять эту реальность. Рыдания- это не плохо.

 

 

Наталья Сергеевна спасибо за ответ. Диагноз мы знаем(свозили к ветеринара), у него мочекаменная болезнь, это частое заболеваниие этой породы,каждый год мы его возили в клинику на уколы,в этот раз началось все очень стремительно, и мы не успели его спасти.

 

Нашла ответ в предыдущем посте.

Изменено пользователем Титаник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жаль, что уже похоронили без нее.

Сразу об этом подумала. Это непережитое горевание неизвестно чем аукнуться может... Я бы рассказала все как есть, отвела на могилку, показала и объяснила: мол, ждать не было времени, прости, что пришлось похоронить Плюшкина без тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сразу об этом подумала. Это непережитое горевание неизвестно чем аукнуться может... Я бы рассказала все как есть, отвела на могилку, показала и объяснила: мол, ждать не было времени, прости, что пришлось похоронить Плюшкина без тебя.

 

Так и сделаем, а ждать и правда не было возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна спасибо за ответ. Диагноз мы знаем(свозили к ветеринара), у него мочекаменная болезнь, это частое заболеваниие этой породы,каждый год мы его возили в клинику на уколы,в этот раз началось все очень стремительно, и мы не успели его спасти.

 

Нашла ответ в предыдущем посте.

Ну вот и прекрасно. Значит вместе можно с ребенком об этом почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И узнайте про диагноз, от которого умер кот. Возможно нужен какой-то карантин перед тем, как заводить другое животное.

если чумка то полгода нельзя животных заводить, все будут умирать.

прочитала что другое заболевание...

Жаль, конечно, что без ребенка похоронили...

Я бы правду сказала, что котенок ушел к маме на облачко...

Очень вас понимаю, я безумная кошатница и каждый раз плачу так, что потом влежку лежу

Изменено пользователем best mama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и не в ситуации Титаника. Но теоретически могут быть ситуации, когда вина/отвественность ложиться на родителей ( ну или ребенка), в этом случае важно принять вину и признать отвественность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас когда умер попугай, тоже любимец дочкин. Мы сказали что он заболел и он в больнице)) Ну время шло, шло..ребенок и забыл про него и не спрашивал даже..

А вот помню сама была маленькая, жуткая кошатница. И у нас пропал кот. Ну пропал и пропал..погоревала..А уже спустя года узнала что он не пропал, а его машина сбила и он от этого умер (родители от меня скрыли). Хоть и взрослая тетка, а расстроилась..

Это я к тому, что может не надо про смерть в раннем возрасте говорить..

После того случая с попугаем у нас еще были попугаи и один из них опять умер (ну не знаю чего они дохнут у нас), ребенку было уже 10лет и воспринял смерть спокойно, похоронили в огороде и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ADELINA, Катя, переходи от попугаев к котам и собакам))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
best mama, да у меня итак зоопарк..2 попугая (кстати живут уже 2года) кот и пес)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снова здравствуйте....

 

Не знаю, когда меня уже наконец отпустит эта череда жутких событий.... Но начинаю всерьез переживать за своего ребенка....

 

За полтора года мы похоронили свекровь (дочкину бабушку), бабушку и дедушку моих (дочкину прабабушка и прадедушка), а вчера пришлось расстаться с любимой собакой.......

 

Бабуля умерла 4 дня назад.... Нюша, наша любимая собака, умерла вчера....

 

Дочь была на похоронах у бабушки... попросилась сама, сказала, что хочет бабулю в последний раз увидеть и попрощаться с ней... Это было впервые. До этого ребенка на похороны не брали. Перенесла спокойно... зашли в дом, постояли возле гроба, держась за руки... Потом отвели ее к родственникам, где было много детей, там готовились к поминкам, дети играли, все нормально, на кладбище с собой не брали. Потом вопросов не задавала..

 

А за сутки до этого у собаки нашей отказали задние лапы....... она была любимицей семьи, хоть и была уличной собакой, жила в вольере. Мы ее спасли от отстрела за заводе, где работала моя мама... взяли в возрасте 5 месяцев, дочка сама дала ей имя.. и 7 лет она прожила с нами... Это была первая наша собака, завели ее как только переехали в частный дом. Собака была большая, сильная, добрая... Мы возили ее по врачам, кололи уколы, ухаживали, перенесли в дом...но спасти не смогли... начали отказывать и передние лапы и организм в целом... Дочка спрашивала, сможем ли мы помочь нашей Нюше... но мы отвечали, что сделаем все, чтобы помочь..но получится или нет - как Бог даст...

Вчера перед тем, как ехать с собакой в клинику, мы дочери сказали, что возможно у нас не получится помочь ей, но мы попробуем...к сожалению нам пришлось усыпить собаку.... плакали с мужем... обнимали ее.....до самого конца с ней были, гладили.......дочке сказали, что Нюша слишком тяжело заболела и мы, и врачи оказались не в силах ей помочь, поэтому она умерла (каким образом, уточнять не стали, и она не спрашивала)...сказали, что она ушла за радугу, в свой собачий рай...

 

Очень тяжело и нам всем, и дочке (хоть она особо не показывает) ...

 

Как это пережить всё без последствий? В любом случае скоро встанет вопрос о том, что надо завести собаку... частный дом, собака нужна.... Как сделать так, чтобы новая собака не была заменой нашей любимой Нюшке, а была другой... через какое время можно заводить собаку, чтобы не было это все как-то так, что "эта умерла, мы сейчас себе другую быстренько найдем"..... Как сделать так, чтобы это не было предательством по отношению к погибшей собаке?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снова здравствуйте....

 

Не знаю, когда меня уже наконец отпустит эта череда жутких событий.... Но начинаю всерьез переживать за своего ребенка....

 

За полтора года мы похоронили свекровь (дочкину бабушку), бабушку и дедушку моих (дочкину прабабушка и прадедушка), а вчера пришлось расстаться с любимой собакой.......

 

Бабуля умерла 4 дня назад.... Нюша, наша любимая собака, умерла вчера....

 

Дочь была на похоронах у бабушки... попросилась сама, сказала, что хочет бабулю в последний раз увидеть и попрощаться с ней... Это было впервые. До этого ребенка на похороны не брали. Перенесла спокойно... зашли в дом, постояли возле гроба, держась за руки... Потом отвели ее к родственникам, где было много детей, там готовились к поминкам, дети играли, все нормально, на кладбище с собой не брали. Потом вопросов не задавала..

 

А за сутки до этого у собаки нашей отказали задние лапы....... она была любимицей семьи, хоть и была уличной собакой, жила в вольере. Мы ее спасли от отстрела за заводе, где работала моя мама... взяли в возрасте 5 месяцев, дочка сама дала ей имя.. и 7 лет она прожила с нами... Это была первая наша собака, завели ее как только переехали в частный дом. Собака была большая, сильная, добрая... Мы возили ее по врачам, кололи уколы, ухаживали, перенесли в дом...но спасти не смогли... начали отказывать и передние лапы и организм в целом... Дочка спрашивала, сможем ли мы помочь нашей Нюше... но мы отвечали, что сделаем все, чтобы помочь..но получится или нет - как Бог даст...

Вчера перед тем, как ехать с собакой в клинику, мы дочери сказали, что возможно у нас не получится помочь ей, но мы попробуем...к сожалению нам пришлось усыпить собаку.... плакали с мужем... обнимали ее.....до самого конца с ней были, гладили.......дочке сказали, что Нюша слишком тяжело заболела и мы, и врачи оказались не в силах ей помочь, поэтому она умерла (каким образом, уточнять не стали, и она не спрашивала)...сказали, что она ушла за радугу, в свой собачий рай...

 

Очень тяжело и нам всем, и дочке (хоть она особо не показывает) ...

 

Как это пережить всё без последствий? В любом случае скоро встанет вопрос о том, что надо завести собаку... частный дом, собака нужна.... Как сделать так, чтобы новая собака не была заменой нашей любимой Нюшке, а была другой... через какое время можно заводить собаку, чтобы не было это все как-то так, что "эта умерла, мы сейчас себе другую быстренько найдем"..... Как сделать так, чтобы это не было предательством по отношению к погибшей собаке?

Кулёма, добрый день. Да, в последнее время большое количество утрат в вашей жизни. Примите слова сочувствия. Извините, что не сразу ответила. Я уже до 28 не работаю. Но вам отвечу и перерыв.

К сожалению не помню сколько лет вашей дочке.

Новая собака не станет заменой, если со старой собакой ритуал прощания проведён, если девочка проплакала эту утрату и не ждёт, что она вернётся из собачьего рая. Конечно имя должно выбираться другое. Сравнений делать не надо. Похожих выбирать не надо. Трава любая и травма утраты тоже проходит следующие стадии : шок, отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие.

Я не очень поддерживаю рассказы про собачьи Раи за радугой, так как симптомы разные у детей потом появляются часто ( из практики). Я больше за максимальную близость к реальности. Тем более, если столько потерь недавно было. И вы описываете, что с бабушкой она пошла пошла прощаться как взрослая совсем.

Часто детям бывает обидно, что им не всю правду говорят, обманывают, недовериями ( из практики).

Когда заводит новую собаку, это лучше обсуждать вместе с дочкой. Иногда дети не хотят и долго. Иногда через некоторое время соглашаются.

Травма утраты в среднем год требует. Но в случаях с детьми и животными все индивидуально.

Ну, насчёт предательства к старой собаке.... Таким будете говорить о реалиях жизни, нужна охрана в частный дом....

А так все примерно также как с утратой людей, особенно для детей. Можете тему почитать давно она где- то была. Главное, чтобы у детей не осталось вопросов и все вопросы ребёнок задал, и главное максимально говорить правду и близко к реальности. Чем старше ребёнок, тем тем соотвественно близко к реальности.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, добрый день. Да, в последнее время большое количество утрат в вашей жизни. Примите слова сочувствия. Извините, что не сразу ответила. Я уже до 28 не работаю. Но вам отвечу и перерыв.

К сожалению не помню сколько лет вашей дочке.

Новая собака не станет заменой, если со старой собакой ритуал прощания проведён, если девочка проплакала эту утрату и не ждёт, что она вернётся из собачьего рая. Конечно имя должно выбираться другое. Сравнений делать не надо. Похожих выбирать не надо. Трава любая и травма утраты тоже проходит следующие стадии : шок, отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие.

Я не очень поддерживаю рассказы про собачьи Раи за радугой, так как симптомы разные у детей потом появляются часто ( из практики). Я больше за максимальную близость к реальности. Тем более, если столько потерь недавно было. И вы описываете, что с бабушкой она пошла пошла прощаться как взрослая совсем.

Часто детям бывает обидно, что им не всю правду говорят, обманывают, недовериями ( из практики).

Когда заводит новую собаку, это лучше обсуждать вместе с дочкой. Иногда дети не хотят и долго. Иногда через некоторое время соглашаются.

Травма утраты в среднем год требует. Но в случаях с детьми и животными все индивидуально.

Ну, насчёт предательства к старой собаке.... Таким будете говорить о реалиях жизни, нужна охрана в частный дом....

А так все примерно также как с утратой людей, особенно для детей. Можете тему почитать давно она где- то была. Главное, чтобы у детей не осталось вопросов и все вопросы ребёнок задал, и главное максимально говорить правду и близко к реальности. Чем старше ребёнок, тем тем соотвественно близко к реальности.

Спасибо..

Дочери летом будет 10. Поплакала она... Но в общем не могу сказать, что она убивается....почти сразу спросила, будут ли у нас собаки еще.... Но такое относительное спокойствие я связываю с тем, что собака была у нас уличная.... а Настя на улицу не выходила вчера-позавчера (болеет)..... Ну и конечно это все же была наша с мужем собака.... с дочкой они играли, но не каждый день. Она ее не кормила, не ухаживала... Может быть поэтому у нее нет такого острого чувства потери, как у нас. А может быть она это не показывает.... а переживает в себе.... И за бабушками не плакала..и за дедом.... Почему?

 

По поводу другой собаки... Она всегда хотела собаку домой...Чтобы с ней все время быть, возить ее с собой, брать на дачу...Мы думали о второй собаке одно время, для ребенка, но поняли, что она не готова нести ответственность за живое существо, и дома живет кот.

 

А мы с мужем хотим собаку именно такую же..... Причем уже сейчас хотим...Смотрим щенков... разные породы...и понимаем, что видим с собой только собаку этой же породы... смотрим-смотрим, и возвращаемся к стаффам...Мы понимаем, что это может быть другая по характеру собака, это не копия ее, просто похожая, назовем по-другому конечно.... Мы просто в таком состоянии сейчас оба... Не передать словами... Видимо эта наша потеря обнажила все предыдущие... и все невыплаканные по каким-то причинам слезы, и все напряжение сейчас пытается выйти... Но снова эта собака будет наша, потому что порода очень серьезная... Правильно ли это?

 

По поводу Радуги.... И по поводу Рая, собачьего или людского... Я Вашу позицию понимаю. Что не надо смерть приукрашивать и делать ее привлекательной хоть с какой-нибудь стороны... Но я верующий человек.. и дочка тоже. Мне и самой проще думать, что моя любимая собака где-то там, где ей очень хорошо... и когда-нибудь, когда наше время придет, мы с ней встретимся...Конечно мы не ждем ее обратно и все понимаем... Просто так проще это пережить....

 

Спасибо Вам за все.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксюш, мне очень жаль.

про замену....

Не спешите завести новую собаку. год назад прошла сама через это. у нас умер пес, который жил с нами 13 лет, в доме родителей. Тяжелее всех перенесла мама и срочно стала искать замену. Никакие мои уговоры и разговоры не помогли. Она прям срочно искала собаку (овчарку - мечту детсва), в итоге ничего хорошего не получилось. Т.К. очень было срочно, взяли не из питомника, соответственно характер совершенно не овчарочьий, заниматься им родители не могут, т.к пес здоровый и т.п. и т.д долго рассказывать. В итоге - папа пса любит, а мама нет, прежнюю собаку возвела в ранг ангела и все время с нею сравнивает. Кормит, ухаживает, но не любит и жалеет, что взяла. вот так.

я сторонник того,чтобы детям рассказать.

в августе прошлого года у нас заболел 12-летний кот, ребенку 6,5, с рождения кот с нами. С сыном носили в ветеринарку, на уколы и капельницы почти месяц. спасти не смогли, пришлось сделать укол.

сына в этот день отправила к бабушке, сама была одно дома в состоянии нестояния. на следующий день рассказала ребенку, что Рыся умер. плакали оба. в течение месяца ребенку видился периодически наш кот, ну мельком, как видение, когда проходишь мимо и в какую-то секунду кажется, что вот он сидит. оглядываешься и понимаешь, что это тапок, носок и т.п. теперь у нас другая кошка, даже две. и ребенку, наконец-то, перестал Рыся снится, хотя по-прежнему его вспоминает и говорит,что скучает. Я отвечаю, что мы Рысю помним, и это хорошо, а Рыську нашему теперь тоже хорошо - ему не больно.

а кошек брали, выждав некоторое время, с сыном выбирали и обсуждали и решали, как все будет. Эффекта замены мне удалось избежать.

 

Пысы. Ксюша, не спешите брать, подождите, переживите эту боль. прочувствуйте ее и дайте ей утихнуть. а еще верю в такое - ваша собака или кошка найдет вас сама. ты почувствуешь.

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ксюш, мне очень жаль.

про замену....

Не спешите завести новую собаку. год назад прошла сама через это. у нас умер пес, который жил с нами 13 лет, в доме родителей. Тяжелее всех перенесла мама и срочно стала искать замену. Никакие мои уговоры и разговоры не помогли. Она прям срочно искала собаку (овчарку - мечту детсва), в итоге ничего хорошего не получилось. Т.К. очень было срочно, взяли не из питомника, соответственно характер совершенно не овчарочьий, заниматься им родители не могут, т.к пес здоровый и т.п. и т.д долго рассказывать. В итоге - папа пса любит, а мама нет, прежнюю собаку возвела в ранг ангела и все время с нею сравнивает. Кормит, ухаживает, но не любит и жалеет, что взяла. вот так.

я сторонник того,чтобы детям рассказать.

в августе прошлого года у нас заболел 12-летний кот, ребенку 6,5, с рождения кот с нами. С сыном носили в ветеринарку, на уколы и капельницы почти месяц. спасти не смогли, пришлось сделать укол.

сына в этот день отправила к бабушке, сама была одно дома в состоянии нестояния. на следующий день рассказала ребенку, что Рыся умер. плакали оба. в течение месяца ребенку видился периодически наш кот, ну мельком, как видение, когда проходишь мимо и в какую-то секунду кажется, что вот он сидит. оглядываешься и понимаешь, что это тапок, носок и т.п. теперь у нас другая кошка, даже две. и ребенку, наконец-то, перестал Рыся снится, хотя по-прежнему его вспоминает и говорит,что скучает. Я отвечаю, что мы Рысю помним, и это хорошо, а Рыську нашему теперь тоже хорошо - ему не больно.

а кошек брали, выждав некоторое время, с сыном выбирали и обсуждали и решали, как все будет. Эффекта замены мне удалось избежать.

Спасибо, Юль...

 

Прям очень срочно не будем брать... Будем искать собаку по душе... первого попавшегося не возьмем... Собака это член семьи... Она должна быть НАШЕЙ. Пересмотрим много щенков, пока не найдем своего... Я сейчас не работаю, то есть работаю конечно, но на работу не хожу, как все нормальные люди с утра до вечера. И у меня есть время воспитать щенка... И есть время сойти с ума(((((((((

 

Котика вашего жалко(( Я к котам отношусь несколько иначе... у нас сейчас третий кот... за 7 лет. Первый был жутко породистый, с отвратительным характером, зверюга... причем с самого рождения. Прижимаешь к себе комочек, а он шипит... (( Много он нам дел наделал, и гостей наших драл, и на дочку кидался, и вещи портил... и кастрировали,и когти специальными накладками закрывали, и к родителям отправляли он у них какое-то время жил... потом забрали домой о5. Потом как-то он не пришел домой после гулянки. Мне было жаль его, все ж лет 5 он с нами был.. но выдохнула с облегчением, если честно... Параллельно с ним был еще один кот... его нам свекровь принесла от своей кошки. Обалденный был. Очень классный, умненький, ласковый, симпатяга рыжий... пропал тоже.... соседка потом рассказала, что его сбила машина....( переживали, плакали... Но такого горя, как по собаке, по котам я не чувствовала... все же эмоционально для меня они другие.... Последнего кота мы завели через неделю, после того, как узнали, что Митька наш не вернется, что он погиб... То есть недели через две от его пропажи... То есть сейчас у нас получается уже третий кот. Он мне нравится, хороший, красивый, ласковый.... Но не сказать, чтобы у меня с ним связь тесная... Как-то проще у меня с котами отношения... Наверное потому, что пока мы жили в квартире, у нас не было котов... а В частном доме у нас с ними товарно-денежные)) Я им кров и еду, а они мне защиту от грызунов и потискать..)

Изменено пользователем Кулёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне в детстве врали. Позже я анализировала, и понимала что когда-то меня обманули, скрыв негативную правду. Я чувствовала большую горечь и разочарование, чем бы я узнала правду в раннем возрасте. Сыну не лгу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

....

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне в детстве врали. Позже я анализировала, и понимала что когда-то меня обманули, скрыв негативную правду. Я чувствовала большую горечь и разочарование, чем бы я узнала правду в раннем возрасте. Сыну не лгу.

Не, мы не врали.. Мы сказали, что собака умерла и мы ее похоронили... а есть ли собачий Рай... этого ж никто не знает наверняка..но хочется в это верить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поняла Кулема вашу позицию, спасибо, что прояснили. Тогда все ясно, вопросов нет.

Из того, что пишите, можно сказать, что вы с мужем переживаете утрату и похоже на стадии торга, то есть вы ещё не пережили утрату. И конечно, когда вы сейчас выбираете, вы все равно бессознательно ищите замену.

Сила утраты с мужем у вас такая сильная, вы как ребёнка потеряли... Как будто утрату ребёнка проплакиваете.

Я больше скажу - я ищу замену видимо сознательно... я понимаю, что походу иначе я могу свихнуться...

Потерять ребенка - слишком страшно, чтобы даже теоретически такое предположить. Не Дай Бог. Но муж сказал, что чувства схожие с тем, как будто теряют близких людей... и я это тоже чувствую.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня умерла собака, прожив 13 лет в нашей семье. Очень больно, плакали все и долго, до сих пор вспоминаем. Я почти сразу захотела собаку такой же породы, но я думала что он будет такой же как мой Жанс, характер повадки, искала замену. Родители долго не соглашались, мама говорила что еще раз такое не переживет. В итоге собака появилась в нашей семеье через полгода. Сначала у меня был шок, это совсем другая собака, это не мой Жанс. Было какое-то время тяжело. Я отпустила Жанса, такого не будет больше. Он всех любил, кошек, собак, знал всех сосодей в нашем подьезде, и только на чужого мог зарычать. Но у меня появился новый питомец, совсем другой , но очень классный, такой фри энерджи, вихрь, искра. Считаю что зря полгода ждали, надо было сразу собаку заводить, я думалаис ума сойду, а тут новые заботы, привыкание дркг к другу. Очень рада что в моей жизни были эти две собаньки! Если дочка захочет то у нас будет еще одна собака, но теперь я знаю, что будет совсем другая, по соему индивидуальный член семьи.

Сил пережить . И идти дальше .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо..

Дочери летом будет 10. Поплакала она... Но в общем не могу сказать, что она убивается....почти сразу спросила, будут ли у нас собаки еще.... Но такое относительное спокойствие я связываю с тем, что собака была у нас уличная.... а Настя на улицу не выходила вчера-позавчера (болеет)..... Ну и конечно это все же была наша с мужем собака.... с дочкой они играли, но не каждый день. Она ее не кормила, не ухаживала... Может быть поэтому у нее нет такого острого чувства потери, как у нас. А может быть она это не показывает.... а переживает в себе.... И за бабушками не плакала..и за дедом.... Почему?

 

По поводу другой собаки... Она всегда хотела собаку домой...Чтобы с ней все время быть, возить ее с собой, брать на дачу...Мы думали о второй собаке одно время, для ребенка, но поняли, что она не готова нести ответственность за живое существо, и дома живет кот.

 

А мы с мужем хотим собаку именно такую же..... Причем уже сейчас хотим...Смотрим щенков... разные породы...и понимаем, что видим с собой только собаку этой же породы... смотрим-смотрим, и возвращаемся к стаффам...Мы понимаем, что это может быть другая по характеру собака, это не копия ее, просто похожая, назовем по-другому конечно.... Мы просто в таком состоянии сейчас оба... Не передать словами... Видимо эта наша потеря обнажила все предыдущие... и все невыплаканные по каким-то причинам слезы, и все напряжение сейчас пытается выйти... Но снова эта собака будет наша, потому что порода очень серьезная... Правильно ли это?

 

По поводу Радуги.... И по поводу Рая, собачьего или людского... Я Вашу позицию понимаю. Что не надо смерть приукрашивать и делать ее привлекательной хоть с какой-нибудь стороны... Но я верующий человек.. и дочка тоже. Мне и самой проще думать, что моя любимая собака где-то там, где ей очень хорошо... и когда-нибудь, когда наше время придет, мы с ней встретимся...Конечно мы не ждем ее обратно и все понимаем... Просто так проще это пережить....

 

Спасибо Вам за все.

Кулема, спасибо, что прояснили. Вашу позицию поняла. Тогда все ясно вопросов нет.

То, что вы хотите такую же, больше похоже на то, что вы ищите бессознательно замену, то есть не прожили утрату. Похоже остановились бессознательно или на стадии отрицания или на стадии торга.

 

Утрату переживаете с мужем так, как будто ребёнка потеряли....

Насчёт дочери и её реакции на смерть бабушки и дедушки. Возможно, что защита сработала. Возможно не готова она это пережить и проплакать.

Если в ближайшее время заметите у ребёнка депрессивное состояние или какие- то симптомы появятся лучше сразу же психологу детскому.

Вы с мужем пока психически не приняли ещё смерть своей любимой собаки.

Очень жаль, что так случилось.

Возможно где- то неосознанно ещё чувство вины мешает принять ситуацию.

Помогает написать письмо или проговорить собаке все что хотелось бы сказать.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кулема, возможно, что сейчас у вас на смерти собаки любимой ещё и все чувства по поводу предыдущих утрат сплелись. Или если были ещё какие- то потери и утраты наплаканные, может быть детские потери домашних любимцев или что- то ещё ( бывает неудавшиеся беременности самопроизвольное прерывание или прерывание). В детстве не было потерь собак?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулема, возможно, что сейчас у вас на смерти собаки любимой ещё и все чувства по поводу предыдущих утрат сплелись. Или если были ещё какие- то потери и утраты наплаканные, может быть детские потери домашних любимцев или что- то ещё ( бывает неудавшиеся беременности самопроизвольное прерывание или прерывание). В детстве не было потерь собак?

Как-то так получилось, что последние потери были невыплаканными.... Все происходило в короткий период. Заболела свекровь, умерла, в это время уже тяжело болел дед, то есть не было времени как-то очухаться, сразу окунулись в другое, потом дед умер, бабушка в больницу попала, раз-два-три.... потом лежала.. умерла..все время или на работе, или с дочкой.... не поревешь.. так и получается наверное...сейчас у второй бабушки рак, что тоже не прибавляет оптимизма..... а мужики они вообще все переживают в себе...

Потери собак в детстве были.. было две собаки... одна погибла совсем молоденькая, попала под машину, ей было 9 месяцев, а вторую родители усыпили после тяжелой и долгой болезни, прожила она с нами 13 лет... когда они приехали домой без нее, с ее поводком, у меня была истерика.. я кричала, что я их ненавижу, что они убили мою собаку, что не дали нам попрощаться с ней, плакала очень долго... мне было уже 17 лет... Потом, когда повзрослела, я поняла родителей... У собаки обнаружилось вирусное заболевание, опасное для людей... лечили-лечили собаку, месяца 3 наверное таскали по капельницам, а анализ на лептоспироз так и не сделали... собака просто была от него привита по графику. Мама не стала подвергать наше здоровье еще большему риску... и так, как собаку вылечить было уже нельзя, они приняли решение усыпить ее в клинике.... Потом больше животных не заводили... хотя мы просили с братом... но слишком тяжело прощаться с ними... и родители больше не разрешили.

Беременностей неудавшихся не было....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как-то так получилось, что последние потери были невыплаканными.... Все происходило в короткий период. Заболела свекровь, умерла, в это время уже тяжело болел дед, то есть не было времени как-то очухаться, сразу окунулись в другое, потом дед умер, бабушка в больницу попала, раз-два-три.... потом лежала.. умерла..все время или на работе, или с дочкой.... не поревешь.. так и получается наверное...сейчас у второй бабушки рак, что тоже не прибавляет оптимизма..... а мужики они вообще все переживают в себе...

Потери собак в детстве были.. было две собаки... одна погибла совсем молоденькая, попала под машину, ей было 9 месяцев, а вторую родители усыпили после тяжелой и долгой болезни, прожила она с нами 13 лет... когда они приехали домой без нее, с ее поводком, у меня была истерика.. я кричала, что я их ненавижу, что они убили мою собаку, что не дали нам попрощаться с ней, плакала очень долго... мне было уже 17 лет... Потом, когда повзрослела, я поняла родителей... У собаки обнаружилось вирусное заболевание, опасное для людей... лечили-лечили собаку, месяца 3 наверное таскали по капельницам, а анализ на лептоспироз так и не сделали... собака просто была от него привита по графику. Мама не стала подвергать наше здоровье еще большему риску... и так, как собаку вылечить было уже нельзя, они приняли решение усыпить ее в клинике.... Потом больше животных не заводили... хотя мы просили с братом... но слишком тяжело прощаться с ними... и родители больше не разрешили.

Беременностей неудавшихся не было....

 

Кулёма, да.... Тяжело вам... Вот и ответы... Сейчас на этой вашей любимице все соединилось.... Надо же какой повтор, только вы теперь в роли родителей. родители Ваши правильно тогда вам все сказали и вы тогда смогли им все высказать. Это хорошо было для вашей психики тогда. Если б ещё попрощались тогда, то совсем бы все хорошо было... Ну вот сейчас вы с этой собакой прощаетесь со всеми с кем не попрощались ранее. Отсюда же тогда понятна и детская мощная защита отрицание сейчас.

Мне кажется, что дочке все же стоит до конца все рассказать, но решать вам.

Попрощайтесь со всеми и проплачьте всех, кто ушёл. Не в нашей власти их вернуть. Он и ушли навсегда... И замены не будет, не получиться. Любая замена не сработает. Не то будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня наверно не такой серьезный вопрос.. Но очень нужен совет! Ребнку 3,5 года, дома животных нет. У моей мамы кот 19 лет...очень дорог всем (в том числе и мне, завели на мои 6 лет, росли вместе) сейчас мама и брат сказали, что коту осталось очень мало... Видно по состоянию и поведению. Как сказать ребенку? Она всегда бежит в гости и передает привет коту. Надо ли будет в этой ситуации что-то говорить?

У дочки даже все бабубшки не по именам различаются, а по питомцам. бабушка где Мурзик живет, бабушка где Тима живет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня наверно не такой серьезный вопрос.. Но очень нужен совет! Ребнку 3,5 года, дома животных нет. У моей мамы кот 19 лет...очень дорог всем (в том числе и мне, завели на мои 6 лет, росли вместе) сейчас мама и брат сказали, что коту осталось очень мало... Видно по состоянию и поведению. Как сказать ребенку? Она всегда бежит в гости и передает привет коту. Надо ли будет в этой ситуации что-то говорить?

У дочки даже все бабубшки не по именам различаются, а по питомцам. бабушка где Мурзик живет, бабушка где Тима живет..

Polechka, думаю, что раз коту осталось мало жить и Вы знаете об этом, то ребёнку стоит об этом сказать тоже, чтобы он успел с ним повидаться, поиграть, попрощаться.

Можно для начала просто организовать заранее ребёнку время, проведённое с котом.

После того, как событие уже произойдёт не стоит придумывать неправды. Так и сказать, что кот больше не придёт, его больше нельзя увидеть и поиграть с ним, но его можно помнить, он остался в воспоминаниях и на фотографиях.

Постарайтесь оградить ребёнка от тяжёлых эмоций взрослых, если они будут. Больше всего дети травмируются не от самого факта смерти, а от того как взрослые это проживают.

Принятие факта, что жизнь конечно, не столько травма, сколько ресурс, нужно успеть всего много, важно не растрачивать Ее на пустяки, признавать Ее ценность и любить Ее. Так же как и близких, которые рядом и которые любят нас.

Может чут позже добавлю.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, Спасибо огромное! Особенно за оперативность ответа! Сделали все как вы посоветовали... Успели... Дочка была абсолютно спокойна. Только вечером всплмнила и похныкала что будет скучать... Но легко переключилась. Изменено пользователем Polechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, Спасибо огромное! Особенно за оперативность ответа! Сделали все как вы посоветовали... Успели... Дочка была абсолютно спокойна. Только вечером всплмнила и похныкала что будет скучать... Но легко переключилась.

 

 

Polechka, я рада. Наблюдайте, если в течениЕ нескольких месяцев до полугода, вдруг какие-то симптомы у ребёнка -то, чего раньше не было, сразу обращайтесь.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...