Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Стало очень интересно, в каком возрасте ребенок уже может жить в отдельной комнате - поделитесь опытом.

Сейчас доча спит со мной, и одна спать может. Недавно она сказала, что хочет, чтобы у нее была своя собственная комната. Я не против, возможность такая есть, но сомневаюсь, насколько это сейчас - в ее возрасте - реально и удобно для всех. Просто не хотелось бы сначала переезжать в другую комнату, двигать мебель, таскать вещи, а потом повторить это все и поставить как было.

Поделитесь опытом, у кого когда детки стали "сами жить"?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас в квартире все комнаты - детские :) формально у Петра есть своя комната, но недавно он расхотел там спать, стал спать с нами. сейчас иногда ложится "у себя" днем. еще тут хранятся его вещи и какая-то часть игрушек, но играть ему больше нравится в зале.

 

у меня своя комната появилась в три года, когда мы переехали в большую квартиру из однокомнатной. и это была не спальня, а именно комната, где я проводила большую часть своего времени, спала и играла. это было связано еще и с планировкой квартиры и долгим ремонтом - мою комнату первой привели в порядок, на фоне остальных она выглядела выигрышнее, и в другие помещения я не совалась :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мась спит у себя в комнате и понимает когда ему говоришь "иди в свою комнату", и что спать там надо, но играет в зале так как мы все в зале и на кухне днем, а спать по "своим комнатам" )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже все комнаты "детские", а основные игры в зале. Но формально живем мы с дочей пока в одной комнате и съезжать придется мне... Просто опасаюсь, что будет по ночам ко мне бегать или вообще передумает и опять же ко мне переедет.

У меня самой с 3 лет, примерно, была комната на двоих с сестрой, но это как бы не своя уже получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас в квартире все комнаты - детские

и у нас)))

Но она четко знает, где Васина комната. Ночью засыпает у нас, а потом изгоняется в свою кровать. Еще в ее комнате находится большая часть игрушек и одежды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю ,что три года-самый подходящий возраст для того, чтобы попробовать отселить ребенка в отдельную комнату. У меня была отдельная комната с трех лет. У старшего сына-не было, т.к. не позволяли условия. Младшего отселили к брату в детскую в 2.2, когда купили им двухэтажную кровать. Все прошло отлично, хотя до этого времени Леська спал только со мной, в детской кроватке не спал с 1,5 месяцев. Первое время после отселения. приходилось полежать с ним на нижнем этаже, пока не уснет, потом уже стало достаточно поцелуя на ночь и можно уходить.

Но у нас все-таки с братом он делит детскую. Нам проще, т.к. брат-это для него авторитет и пример для подражания :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы дочь начали приучать к своей комнате в 2года.А сына перевели в 1,5.Ему нравится и проблем никаких не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я считаю чем раньше,тем лучше,хотя бы для сна.сначала старшая спала с нами в одной комнате(не позволяли жилищные условия отселить),когда переехали туда,где они позволяли выделить ей одну комнату-она уже"боюсь одна" и все.пришлось и тут спать с ней в одной комнате.когда младшая родилась -мы ее все же переселили в отдельную-в результате с ней почти год полночи спал папа-боюсь одна!!!в результате ей уже 7й год-а она боюсь и все.засыпает с ночником и пока заснет мозги всем промоет........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Annчоуc, думаете, блажь? многие дети (да и взрослые) боятся темноты, я лет до 10 с ночником спала постоянно - мне чего только не мерещилось в шторах и за окном %

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девоньки вы меня наверно закидаете камнями, но моя старшенькая спала в деткской с 4-х мес. Двери естественно открыты были, подруги удивлялись-а ты её слышишь?Да слышала. Проблем вообще никаких не было в плане что одна в комнате и темноты не боялась, правда ей в окно фонарь так светит, никакого ночника не надо, позовёт-мама прибежит. Маленькая сейчас в нашей комнате, пока отделять не собираемся. Но подумываем как сделать ремонт в детской на двоих девчонок таких разных возрастов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria,

думаете, блажь?

 

да!боятся-да мы все боялись в детстве,но тихо и мирно!!!а тут прям истерика...пару месяцев жили у моей подруги(моей тогда 4 было)та у нее без проблем засыпает-моя насмотрелась и тоже сама засыпала в полной темноте,а тока переехали-а там дедушка и бабушка и давай причитать-она ж еще маленькая,страшно и проч......и началось все по новой....ща опять одни живем-в 1ю ночь был скандал,но тк защищать ее некому-пришлось спать одной.....ща конечно засыпает одна намного чаще,но бывает и капризничает....притом,что горит ночник,в этой же комнате спит сестренка и еще и дверь открыта........ждем пока сдадут нашу строящуюся квартиру...но в отдельную комнату ее переселять не буду-она просто не станет там одна спать..придется пока делать комнату на двоих....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Annчоуc, думаете, блажь? многие дети (да и взрослые) боятся темноты, я лет до 10 с ночником спала постоянно - мне чего только не мерещилось в шторах и за окном %

Не знаю, а я и сейчас темноту не люблю и с ночником мне гораздо комфортнее. И не думала пока отказываться от "подсветки" в детской. Кстати, мне для этих целей очень нравится маленькая-слабенкая-немигающая елочная гирлянда по карнизу - и ночник(правда очень слабый) и праздничное настроение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У дочки с рождения своя комната, но мы с ней там вместе спим на большой кровати. Вещи, игрушки все там. Но играет по всей квартире. Сейчас уже укладываю и ухожу от нее сама. если засыпает без капризов, то укладываю в кроватке, а если никак то засыпает в обнимку со мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас квартира однокомнатная,но снишей.Вэтом году Юля пошла в школу и летом мы сделали ей из ниши"комнату":отгородили стелажем.поставили стол компьютерный,кровать.

Юлька сразу приняла новые правила и стала очень быстро "взрослеть"-сама за порядком в комнате следит и постель без напоминаний заправляет. :thumb:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Актуальная тема! Постою послушаю. Мы собрались карапузика в год отселять в детскую комнату. Уже планировкой занимаюсь. И переживаю, как он будет там один........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если бы была третяя комната-детская, то даааавно бы там дочка спала. Я часто очень сама сплю напряженно, чтобы ее не разбудить, особенно под утро, хотя она в своей кроватке всегда спит, но жуть как хочется ребенку детскую)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей дочке только исполнлось 3 года... Хотели к дню рождения сделать ей "команату", но ремонт затянулся.. :wacko: Видимо 31 придется клеить обои и все отмывать :party: Она очень ждет, говорит что будет спать одна, хотя 3 года спала с нами.. Я чесно говоря не уверена, что все пройдет гладко. Могу в новом году поделиться, как все получится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Актуальная тема! Постою послушаю. Мы собрались карапузика в год отселять в детскую комнату. Уже планировкой занимаюсь. И переживаю, как он будет там один...

 

Юнона, вот мы тоже сделали доче подарок на годовасие! Она у нас теперь преотлично спит и играет в своей комнате. Теперь в зале порядок. Все игрушки в ее комнате. Качать тоже перестали. Кладу в кровать, ухожу, и она возиться и засыпает. Так, конечно, не сразу было. Где-то месяц привыкала. Но спала с первой ночи непшохо. Правда, в первые дни просыпалась за ночь пару раз, и я из своей спальни к ней чапала. Не комильфо было, но зато сейчас... ммм... :thumb:

 

Я ставлю радио-няню и олично ее слышу. И сама стала высыпаться. Не просыпаюсь по малейшему шороху.

 

Мне кажеться, так ребенку легче будет адаптироваться.

 

Так как на примере старшего сына я поняла, что чем старше, тем сложнее "оторвать" ребенка от родительской спальни. Мы сыну комнату только в 4 года сделали. Он долго привыкал. Я сидела с ним, пока он не заснет. Кошмар!:icon_mad: И до сих пор спит с ночником. Да я и не настаиваю на его выключении. У нас несколько светильничков из ИКЕА, которые на 25 Ватт рассчитаны - очень щадяще светят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моей дочке только исполнлось 3 года... Хотели к дню рождения сделать ей "команату", но ремонт затянулся.. :wacko: Видимо 31 придется клеить обои и все отмывать :party: Она очень ждет, говорит что будет спать одна, хотя 3 года спала с нами.. Я чесно говоря не уверена, что все пройдет гладко. Могу в новом году поделиться, как все получится..

Поделитесь, пожалуйста, тем более, что ситуация один в один как у меня...

 

У нас несколько светильничков из ИКЕА, которые на 25 Ватт рассчитаны - очень щадяще светят.

У нас сейчас слаааабенькая маленькая гирлянда по шторе висит в качестве ночника, а вообще мне еще нравится обычная настольная лампа маленькая(с абажурчиком) и в ней самая слабая энергосберегающая лампочка(около 6 Ватт всего берет, или даже меньше) - свет мягкий и рассеянный, только нужно "теплоту" света подобрать, чтобы нравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы недавно купили двушку и пока ещё не переехали, делаем ремонт... Начинали ремонт с мыслью, что будет зал и наша спальня, всё под этот проект заготовили, а сейчас уже даже свыклись с тем, что жить сами в зале будем, всё-таки решили детскую сделать...

 

У меня самой в детстве не было отдельной комнаты, а так хотелось...

 

А хотя, пока ребёнок маленький совсем, действительно детская - вся квартира...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы дочь начали приучать к своей комнате в 2года.А сына перевели в 1,5.Ему нравится и проблем никаких не было.

 

У нас так же, только дочку в 1.5 , а сына в 2. А игрухи раскиданны по дому, но только не в детской

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игрушки по всему дому им наверное тесно в одной комнате играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам было 1 г.3 мес. я перевела в отдельную комнату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы вот только закончили отделку-мебелировку детской. планируем переводить ребенка в его комнату.сейчас он спит с нами. поделитесь как избежать истерик по поводу новой обстановки дитяти. А то я уже чувствую что нас ожидает. на любое предложение поспать в кроватке в своей комнате он категорически заявляет НЕ БУДЮ!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже мечтаю когда у нас появится детская, надоели игрухи по всей квартире. Но перевести в детскую получится не раньше чем через год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот тоже мечтаю когда у нас появится детская, надоели игрухи по всей квартире. Но перевести в детскую получится не раньше чем через год.

У нас своя комната,а игрушки у нас везде,только в туалете нет.Она их притаскивает и играет.Когда их много,разозлюсь на нее и все игрушки относит к себе,причем кладет у прям у двери,нам 3г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот делюсь, как "новоселье" прошло у нас. Дочери 3 года, она заранее знала что ей делаем комнату и ждала...Когда пришла с садика и увидела мебель и кровать - спросила:"Можно я сейчас спать буду?" :p 2 ночи спала с удовольствием, а потом опять к маме захотелось... :( Пришлось несколько дней с упорством "держать оборону", не соглашаться на ее слезные мольбы. Теперь она ложится, я сидя на стуле читаю сказку, потом долго целуемся на прощанье и я ухожу (тьфу-тьфу-тьфу)... Только просит дверь не закрывать :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для нас актуально. Пока в детской - склад игрушек, но к концу февраля придет мебель и будет БОЙ. Я дотянула - уже сын большой, а спал с нами в комнате, хотела перевести года в 2,5, потом наш папа поменял работу и неделями его не было в городе, ребенок и так скучал, я побоялась отселять - еще один стресс, теперь папа вернулся, так мебель долго делают..Чувствую, тяжел будет процесс :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей Марии 5 лет, чувствую, что уже требуется комната (у нас однокомнатная, хотя и большая по площади). Правда, наверное, ей она больше нужна, чтобы играть там одной и с друзьями, а спать все-равно с мамой))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас жилищные условия позволяют выделить одну комнату под детскую. Ремонт делали сначала в одной половине квартиры, потом в другой. Поэтому временно спали все вместе в детской, а когда ремонт закончился мы с мужем пересилились в спальню к себе, а сын так и остался в своей комнате. Это случилось месяц назад, сыну было 2 года 10 месяцев. Переживала за него в первую ночь что не будет спать без меня, но он даже не заметил нашего отсутствия. Сейчас уже спокойно засыпает сам в своей комнате и знает, что там все только его: кроватка, игрушки, шведская стенка. Так что у нас переселение ребенка в отдельную комнату прошло успешно. И повидимому трехлетний возраст самый оптимальный для этого.

Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а спать все-равно с мамой))))

Ложилась вместе с сыном спать только днем (до годика), и то, когда засыпал - вставала. А вечером никогда не приучала его со мной ложиться (только когда болеет разрешала). И сейчас у нас нет этой проблемы. Нужно сразу ребенка приучать к этому, чтобы потом не было трудно его оторвать от себя. Ребенок должен знать свое место для сна. Да, жалко когда кричит, не хочет спать в своей кроватке, да, хочется с ним полежать, но спать с родителями всю ночь не есть хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так получилось, что когда старшему сыну было 5 месяцев мы переехали в съемную однокомнатную квартиру, разделенную на две крошечных комнатки. И детскую кроватку просто негде было ставить. Так вынуждено он переехал в отдельное помещение. Сначала я переживала, что не буду слышать его, но проблем не возникло. Хотя, конечно, мне было неудобно ходить к нему ночью кормить.

Когда в 1,6 года мы въехали в свою двушку, уже не сталиничего менять. И никаких проблем с отселениями. Правда, играет он до сих пор по всей квартире. Часто хочет быть со всеми вместе (что в общем-то логично).

Младший пока живет с нами вместе, но думаю ему к старшему брату будет проще переезжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас дочка с рождения в отдельной комнате спит, сначала правда я тоже там спала, месяцев до 3-х наверно, а потом она одна там спала, я просто вставала ночью кормила и все так у нас до сих пор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот тоже мечтаю когда у нас появится детская, надоели игрухи по всей квартире.

 

Счастье - это мягкие теплые ладошки,

За диваном фантики,

На диване крошки.

Это целый ворох сломанных игрушек,

Это постоянный грохот погремушек...

 

У нас тоже игрушки по всему дому, хотя детская комната есть. Но ребенку надоедает в одних и тех же 4-х стенах, ему интересно менять обстановку каждые пару часов. Поэтому мы играем везде, даже на кухне. В каждой комнате есь свой ящик с игрушками, периодически их меняем... Дочке нравится, ей всегда есть чем заняться. А стерильность и обстановка как в музее, где все на местах - скучновато! Детки быстро растут, разве такое еще когда-нибудь повторится?

 

И еще:

...Перелистывая альбом

С фотографиями детства,

С грустью вспомните о былом

О тех днях, когда были вместе.

Как же будете Вы хотеть

В это время опять вернуться

Чтоб им маленьким песню спеть,

Щечки нежной губами коснуться.

И пока в доме детский смех,

От игрушек некуда деться,

Вы на свете счастливей всех,

Берегите ж, пожалуйста, детство!

 

Изменено пользователем Елиша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю придет время, когда ребенку захочется свою комнату иметь, в идеале отдельную...

Изменено пользователем Лара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас 3-х комнатная квартира, детская - отдельно. Ремонт делали, поэтому временно спали все вместе в детской, а когда ремонт закончился оказалось, что мебели хватает только на одну комнату. Когда обставили спальню, сыну было 4 года он остался в своей комнате. Я забеременела и всё время ему говорила, что не могу с ним спать, т.к. он толкается и может меня стукнуть. Он делал понимающее лицо и ложился спать. Думаю легко отделались.

На подходе дочка, пока сплю с ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сына переселили в его комнату после трех лет,дочка пока спит с нами в комнате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что в идеале ребенка нужно приучать к своей комнате после 1,5 -2х лет, когда закончатся все проблемы с зубками и т.д. Но это в идеале, а вообще я не вижу ничего страшного, если малыш будет рядом с мамой лет до 3-х. Психика крепче будет. Но конечно, это все очень индивидуально. Один малыш уже в год спокойно спит в своей комнате, а другой до самой школы нет-нет, да и наведывается в мамину спальню. :mishka_small:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня доче пока 4 месяца, но я уже задумываюсь о том, что скоро она будет спать отдельно в своей комнате - пока спим все вместе в ее комнате:) наверно когда не будет просыпаться ночью покушать - тогда и будет отдельно спать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я всё никак не соберусь покрасить стены в детской, поэтому соответственно и Марго в нашей комнате спит. Так уже хочется её выселить... Думаю, претензий с её стороны точно не будет.

 

Девочки, есть у кого-нибудь двухэтажные дома-квартиры? Как оберегаете малышей от лестницы? У нас спальни и детская на втором этаже, а всё остальное на первом, соответственно бОльшую часть времени именно внизу проводим. Пока Марго спит в закрытой кроватке проблем нет, а вот как станет вылазить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...