Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MILAнья

Тьюторы

Рекомендованные сообщения

Прочитала и не поняла, что такого инновационного в этих тьюторах. Насколько я помню, такую работу всегда вели педагоги кружков, которые работали после уроков.

 

Волжские педагоги станут основными участниками регионального проектно-аналитического семинара по тьюторству. В числе докладчиков выступят представители 7-ми школ г. Волжского, на базе которых активно реализуется данная инновационная технология. Эти учреждения являются региональными площадками по тьюторству.

В последнее время в российском образовании появилась новая профессия – тьютор (домашний учитель, школьный наставник, сопровождающий).

Деятельность тьютора подразумевает, в основном, внеурочную работу. Тьюторы помогают ученику выявить его склонности и способности, осознать их, сделать собственный выбор дальнейшего образовательного пути. Среди форм работы таких педагогов – проектная деятельность, организация дебатов, школьного театра и другие. источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда в колледже училась на дистанционном (извеняюсь, если не правильно написала) обучении, у нас преподаватели назывались тьюторами и отличия этого обучения были:

1. не смотря на кол-во предметов, преподаватели были всегда одни и те же (у нас их было три)

2. лекции были построены в форме общения и тестов.

3. обучение сокращённое

А вот, как это будет выглядеть в школах, пока не представляю. Может это определённые классы будут набираться.

 

Прочитала и не поняла, что такого инновационного в этих тьюторах. Насколько я помню, такую работу всегда вели педагоги кружков, которые работали после уроков.

 

А вот этого я тоже не поняла. Раньше были учителя, а теперь тьюторы. Ещё одно новенькое словечко и пока не понятное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как нам в школе объяснили , что тьютерство-это узаконенное репетиторство учителями. Раньше им как-бы было нельзя заниматься со своими учениками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как нам в школе объяснили , что тьютерство-это узаконенное репетиторство учителями. Раньше им как-бы было нельзя заниматься со своими учениками.

 

это просто целая узаконенная кормушка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Года 2 назад наши учителя ездили на курсы ( в Москву вроде бы) тьюторов. Значит только сейчас это всё будет появляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне конечно все равно - но почему так и не назвать - репетиторы, репетиторство? Может и язык государственный поменять тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я поняла, тьютор это иное чем репетитор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько я поняла, тьютор это иное чем репетитор.

+100!

Тьютор - это совсем не репетитор! В классическом понимании его задача - не позаниматься с ребенком, чтоб знания его подтянуть, а помочь ученику/студенту выстроить свою индивидуальную образовательную траекторию, определиться с предметами по выбору и т.д.

Насколько я помню, такую работу всегда вели педагоги кружков, которые работали после уроков.

У педагогов дополнительного образования задачи все же несколько иные, они именно в своей узкой сфере работают чаще всего..

 

История тьюторства, различие между учителем и тьютором здесь..

А вот здесь о тьюторстве в России неплохая статья..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+100!

Тьютор - это совсем не репетитор! В классическом понимании его задача - не позаниматься с ребенком, чтоб знания его подтянуть, а помочь ученику/студенту выстроить свою индивидуальную образовательную траекторию, определиться с предметами по выбору и т.д.

 

У педагогов дополнительного образования задачи все же несколько иные, они именно в своей узкой сфере работают чаще всего..

 

История тьюторства, различие между учителем и тьютором здесь..

А вот здесь о тьюторстве в России неплохая статья..

 

'rishka, спасибо, хорошая статья. Время меняется, меняется и система образования, может и это новшество прижевётся. Во всяком случае написано все очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rishka, прочитала, оч интересно, хоть буду знать, а то моя старшая уже об этом приносила тесты для родителей , я наугад что то писала, хорошо что попала))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и различия между тьютером и учителем налицо. Спасибо. А то укладывалось в голове, что это идентичные понятия..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тьютор это иное чем репетитор

По-другому их нельзя назвать? Слишком уж не по-русски! Ох, уж эти реформы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Образование становится все более БЕСплатным. А чтоб покупалось покрасивее обозвать надо))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...