Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
DIZZY

Подростки на диетах. Печальная статистика.

Рекомендованные сообщения

Встретила вот такую статистику.

 

- 53% 13-летних девушек недовольны своим телом. К 17 годам их становится уже 78%.

- Для многих проблема не уходит с возрастом: 25% развивают пищевую зависимость, а 35% становятся патологическими приверженцами диет.

- Около 40% женщин находятся на диете в любом взятый момент времени

- Почти половина женщин-курильщиков курят, потому что считают это лучшим способом контролировать вес. 25% из них умрут от заболеваний, вызванных курением.

 

Она подтвердила мои печальные наблюдения. Дети моих друзей вечно худеют. В школе друг друга подкалывают. Вконтакте подписаны на разные "мотивирующие" группы с цитатами типа "Хочешь принца? Сначала сделай из себя принцессу, а то лошадь у принца уже есть".

 

Муж работает с детьми, много проблемных деток. И все сплошь худеют... Причём похудение, конечно, нездоровое. Вместо правильного рациона - день голодают, вечером объедаются. И по новой.

 

Кто сталкивался с такой проблемой у ребенка, как решали?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кмк проблема в тч в том, что большинство взрослых не имеют правильных пищевых привычек. отсюда и неправильное питание детей и подростков и комплексы. среди моих семейных друзей, кто с детьми увлекается спортом таких проблем нет. нужен дети пример. а не пиво+чипсы+макароны у телека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё заметила, что дети приходят после учёбы и объедаются, заедают стресс. Помню, сама этим грешила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Листаю эту дебильную группу "40 кг" - больше 4 млн подписчиков!

 

вот такой рецептик на стене:

 

С ЭТОЙ ДИЕТОЙ ТЫ БУДЕШЬ ХУДЕТЬ НА 1 КГ В ДЕНЬ!

 

💙 7 часов утра- зеленый чай без сахара

💙 9 часов- варёное яйцо

💙 11 часов- 1 ст. ложка распаренного изюма

💙 13 часов- 100 гр. варёного мяса (в идеале- курица, говядина)

💙 15 часов- 1 стакан томатного сока

💙 17 часов- яйцо

💙 19 часов- яблоко

💙 21 час- 1 стакан молока (в идеале- кефир)

 

Особенности:

- По возможности есть всё без соли

- Ни в коем случае не менять продукты, не пропускать приём пищи!

- Кушать строго по часам!

- Воды пить сколько влезет, обязательно по стакану воды в промежутках между приёмами пищи. Чай, кофе водой не считаются.

 

Сохраняй на стену! 💛

 

Каец. Взрослому человеку не стоит такие эксперименты над собой ставить - а ребёнку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DIZZY, моя любимая тема. Но я не знаю ответ на поставленный вопрос. Целенаправленно заниматься ребенком - водить на стадион, в спортивные секции, ограничить потребление того и сего. Конечно, это все сработает. Пока птенец не вылетит из гнезда :) Вкусное вкусно, а спортом заниматься лень. Это один ленивый путь. Второй - невротический. Вкусно, лень, при этом я ненавижу себя. Потому что я жирная ленивая свинья. И еще куча "мотивирующих" лозунгов из группы "40 кг". А-ля - ущепни себя за сало.

В одном социально-психологическом эксперименте группе 6-леток из детского сада предъявляли силуэты детей сопоставимого возраста и просили описать их личные качества и оценить, насколько они симпатичны. Поразительно, но силуэты детей с обезображенными в автокатастрофе лицами и детей-инвалидов с отсутствующими конечностями оценивались, как более симпатичные и предпочтительные, чем силуэты детей, страдающих заметным лишним весом. Эти реакции были получены от всех без исключения детей в выборке - как худых и средних размеров, так и полных. Все испытуемые описывали детей с лишним весом как "грязных, ленивых, глупых, некрасивых и лживых".

отсюда

Там же можно прочитать, откуда ноги растут у фэтхейтерства.

А по взрослости нужно сознательно и целенаправленно перекраивать себя. И не только пищевое поведение. Этот же автор из ЖЖ - Светлячок пишет, что без психолога тяжело, почти невозможно вытащить занозу из головы. Пищевая зависимость или расстройство, если речь идет об Ане и Мие) - одна из самых тяжелых зависимостей. Курить бросил и бросил. А здесь постоянно ходишь по краю, хочешь ты этого или нет.

Изменено пользователем Бэйба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Листаю эту дебильную группу "40 кг" - больше 4 млн подписчиков!

вот такой рецептик на стене:

Капец. Взрослому человеку не стоит такие эксперименты над собой ставить - а ребёнку?

 

Почему взрослому не стоит?)))( я то вообще против диет) но... если большой вес ...ожирение..

 

Я бы в эту диету добавила еще 150 гр мяса любого (курицу,рыбу,говядину)

 

 

+ 200гр клечатки ( салатные листы, пекинская капуста или просто капуста)

 

и диета была бы в полном объеме без голода)))

 

+лимон

 

и диета действительно не плохая.

 

Одно дело кто должен ее назначать ,при каких показаниях?))Однозначно врач- диетолог с детьми работать по снижению веса ,если на то есть причины.

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему взрослому не стоит?)))( я то вообще против диет) но... если большой вес ...ожирение..

 

Я бы в эту диету добавила еще 150 гр мяса любого (курицу,рыбу,говядину)

 

 

+ 200гр клечатки ( салатные листы, пекинская капуста или просто капуста)

 

и диета была бы в полном объеме без голода)))

 

+лимон

 

и диета действительно не плохая.

 

Одно дело кто должен ее назначать ,при каких показаниях?))Однозначно врач- диетолог с детьми работать по снижению веса ,если на то есть причины.

 

Ну 2 яйца в день - не есть хорошо, имхо. Да и такое экстремальное похудение обязательно даст эффект йо-йо. Организм потом наберет столько же +1-2 кг. На простом исключении мучного и сладкого + регулярные упражнения можно прийти к более-менее нормальному весу и закрепиться в нём. Но это долго, это годы. А всем хочется быстро.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю,если уж заметили,что ребенок такой фигней занимается,то может надо ему показать,что такое правильное питание и спорт??Тем более сейчас это на пике популярности.КУпить ему абонемент на фитнес или даже может сводить к какому-нить тренеру толковому,чтоб то обьяснил что к чему.Уж лучше пусть грезет стать фитоняшкой,чем анорексичкой или будет годами гробить обменку диетами и ни фига не худеть,а потом когда возможности молодого организма закончится и вовсе станет дерганной женщиной немаленькой комплекции на вечной диете.А так одни идеалы можно подменить другими,я тоже когда-то хотела быть скелетом,но щас понимаю,что далеко на этом не уедешь,нужен тонус и мышцы,иначе это ты-желе.

Информацию можно также преподнести в формате соц.сетей:в инстаграме полно всяких толковых профилей ,да и в контакте если поискать можно адекватное что-то найти..

А вообще родителям надо с себя начать,пищевые привычки копирутся с семьи и если уж ребенок начал худеть на диетах,может пора и свое питание пересмотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну 2 яйца в день - не есть хорошо, имхо. Да и такое экстремальное похудение обязательно даст эффект йо-йо. Организм потом наберет столько же +1-2 кг. На простом исключении мучного и сладкого + регулярные упражнения можно прийти к более-менее нормальному весу и закрепиться в нём. Но это долго, это годы. А всем хочется быстро.

Да,ладно долго,первый результат даст о себе знать через недели три на пп и спорте.Этого результата и срока достаточно,чтоб поверить в себя и получить привычку,а дальше дело желания)

Одно дело,когда у девочки действительно есть проблемы с лишним весом,а ведь многие худеют непойми зачем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Листаю эту дебильную группу "40 кг" - больше 4 млн подписчиков!

 

вот такой рецептик на стене:

 

 

 

Каец. Взрослому человеку не стоит такие эксперименты над собой ставить - а ребёнку?

жесть..прямая дорога к лишнему весу в будущем и нервному тику :misc_crazy: :misc_crazy: :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весом дочки не совсем довольны были мы - родители, а ей было очень даже комфортно((( На диету не сажали - мы достаточно правильно питаемся дома. Пришлось ограничить походы и пребывание у бабушки которая кормила просто на убой: 3 дня у бабушки + 2 кг - жеееееесть. Добавили в середине лета физику с нагрузками - занятия через день по часу, дома. Сначала был рев, но когда у нее талия стала больше мой((( - это стало точкой кипения. Результат - 3 кг и один размер по ширине в минусе. Ужин достаточно легкий и овощной, больше ничего не меняли. Сажать на диету в детском возрасте очень чревато последствиями, особенно когда еще не устаканились гормоны. Сейчас держит один вес уже 1,5 месяца - 43,5 при росте 157, не худышка - в нормальном тельце)))))

Изменено пользователем oksulka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да,ладно долго,первый результат даст о себе знать через недели три на пп и спорте.Этого результата и срока достаточно,чтоб поверить в себя и получить привычку,а дальше дело желания)

Одно дело,когда у девочки действительно есть проблемы с лишним весом,а ведь многие худеют непойми зачем..

Сейчас стало модным не просто быть стройным, а именно сидеть на диетах. Подростки помешаны на диетомании.

Никакой спорт и диеты не спасут если у человека нет уверенности в себе. Даже с модельной внешностью он будет себя ненавидеть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шани, полностью согласна! Думаю, корень проблемы - именно в недовольстве собой, своей жизнью. А причин может быть море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот у меня такая проблема с сыном ((( Сама сегодня собиралась создавать тему, чтобы посоветоваться... Он влюблен, девочка его динамит, и, видимо (это мои предположения) она ему в очередной раз отказала, т.к. недовольна его фигурой. (вообще, ребенок не толстый ну никак, скорее плотный, но и это исправимо в период бурного роста, в который он вступил). Ну и в общем ребенок перестал есть. Совсем. До этого поесть прямо любил, и все больше мясо, а сейчас - пьет сок и всё. На мои уговоры реагирует агрессивно - " не лезь, сам разберусь", отец пытался с ним поговорить - реакции нет (согласился съесть яблочко и всё). И что с ним делать? Мне уже реально страшно, сразу вспоминаются рассказы про анорексию у подростков... Пыталась объяснить, что надо качать пресс, и тогда будет красивый рельеф, и что "тощая корова- еще не газель", бесполезно... Как с ним разговаривать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петровна, может распечатку каких-нибудь рекомендаций по правильному питанию оставить на видном месте? Будто себе распечатали, и не убрали. Или журнал по фитнесу...

 

А тему, наверное, у консультанта в разделе нужно создать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот у меня такая проблема с сыном ((( Сама сегодня собиралась создавать тему, чтобы посоветоваться... Он влюблен, девочка его динамит, и, видимо (это мои предположения) она ему в очередной раз отказала, т.к. недовольна его фигурой. (вообще, ребенок не толстый ну никак, скорее плотный, но и это исправимо в период бурного роста, в который он вступил). Ну и в общем ребенок перестал есть. Совсем. До этого поесть прямо любил, и все больше мясо, а сейчас - пьет сок и всё. На мои уговоры реагирует агрессивно - " не лезь, сам разберусь", отец пытался с ним поговорить - реакции нет (согласился съесть яблочко и всё). И что с ним делать? Мне уже реально страшно, сразу вспоминаются рассказы про анорексию у подростков... Пыталась объяснить, что надо качать пресс, и тогда будет красивый рельеф, и что "тощая корова- еще не газель", бесполезно... Как с ним разговаривать?

 

А есть возможность его на фитнес записать, на инд. занятия с тренером? Тренер ему объяснит, что такое вес, питание, метаболизм и т. д. Заодно станет авторитетным взрослым. А то родителей подростки в последнюю очередь слушают, "нет пророка в своём отечестве". а те же слова от авторитетного взрослого со стороны могут послушать. Хотя бы 5-10 занятий, а там посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шани, полностью согласна! Думаю, корень проблемы - именно в недовольстве собой, своей жизнью. А причин может быть море.

Ну значит тогда к психологу прямая дорога.

У нас например в фитнес клуб много школьников/подростков ходят,ясно,что недовольны собой,но решили себя менять в лучшую сторону.Знаю девочку 15 лет ей,похудела сама уже на много килограмм,выглядит сейчас замечательно,ходит на тренировки и явно стала довольна результатом.

Естесственно это произошло за год,не за неделю.Ну понял же ребенок(а может кто и подсказал),что диетами с группы 40 кг в форму не придешь и главное не сохранишь этот результат на долгие годы..И не она одна такая уникум.

В любом случае в силах родителей уделить этому вопросу внимание.Возможно обьясни мне родители как правильно питаться меня бы и не постиг этап экспресс диет в 17 лет.Но они сами до сих пор верят,что после шести есть нельзя..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петровна, может оставить как есть... Не думаю что на долго его подрыва хватит))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Петровна, может оставить как есть... Не думаю что на долго его подрыва хватит))))

 

У меня одноклассник так подорвался в 11 классе - до сих пор держится! Похудел пополам, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Петровна, может оставить как есть... Не думаю что на долго его подрыва хватит))))

4 дня уже... Только сок пьет. Я уже и вкусняшки его любимые готовлю и покупаю - ноль эмоций. уже даже наш вечно-бетонный папа забеспокоился.

В раздел консультанта не хочу с этой проблемой. Ну скажем так по личным причинам.

И насчет здорового питания - мы с ним вместе гуглили эту тему, и я , как бывшая спортсменка ему что-то советовала. А он просто перестал есть... Чёртов переходный возраст, когда же он закончится!!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 дня уже... Только сок пьет. Я уже и вкусняшки его любимые готовлю и покупаю - ноль эмоций. уже даже наш вечно-бетонный папа забеспокоился.

В раздел консультанта не хочу с этой проблемой. Ну скажем так по личным причинам.

И насчет здорового питания - мы с ним вместе гуглили эту тему, и я , как бывшая спортсменка ему что-то советовала. А он просто перестал есть... Чёртов переходный возраст, когда же он закончится!!!!!

 

С вкусняшками лучше не надо - это только усилит протестный дух. Как вариант, принять его позицию "ок, давай худеть". И ещё день-два выдержать со спокойным видом. И попробовать готовить что-то диетическое специально для него, а лучше - с ним на пару садиться кушать, заодно общаться. У подростков, особенно мальчиков, есть мотивация "а смогу ли я?" Как убедится, что смог - тогда и пыл начнёт охладевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петровна, потом отпишись, чем дело закончилось. Ох уж эта лЯбовь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Петровна, потом отпишись, чем дело закончилось. Ох уж эта лЯбовь)))

Папа его сегодня пельменями накормил))) Пришлось устроить практически театрализованное представление, но в результате ребенок сыт, а что дальше будет - посмотрим)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-

Изменено пользователем Петровна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петровна, если он у тебя 4 дня только на одном соке жил. Разве можно его сразу пельменями кормить? Это ж как при отравлении, постепенно входить в русло нужно.

А может девочки и правы и начать тогда всей семьей правильно питаться. У нас вредные вкусняшки под запретом (чипсы соки) а он их хочет (как и все дети) вот и договариваемся кушаешь хорошо, питаешься правильно тогда иногда будем покупать. Так что и супы и каши мы кушаем.

К слову сказать это даже такой порыв к мамам если вы сами что-то не любите не нужно вбивать нелюбовь этих блюд в своих детей!!!

Сын первоклашка питается в школе бесплатно кашами и есть дети которые сидят кушают пиццу или бургер довольно причмокивая и говоря фууу каша фууу дерьмо.... я эту гадость есть не буду.... сын говорит неприятно когда кушаешь а такое говорят. При чем ведь видишь этих родителей утром... кажутся все такие милейшие и правильные люди(((((

З.Ы. очибки исправила.

Изменено пользователем ЛенкаПенка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Петровна, если он у тебя 4 дня только на одном соке жил. Разве можно его сразу пельменями кормить? Это ж как при отравлении, постепенно входить в русло нужно.

А может девочки и правы и начать тогда всей семьей правильно питаться. У нас вредные вкусняшки под запретом (чипсы соки) а он их хочет (как и все дети) вот и договариваемся кушаешь хорошо, питаешься правильно тогда иногда будем покупать. Так что и супы и каши мы кушаем.

как-то мне было уже все равно, что он там съест, главное чтобы поел. Вроде, в конвульсиях не бьется пока. А насчет вкусняшек - видимо, у каждого разное понимание того, что включает это понятие. У меня дома никто не ест бургеры, чипсы, картошку фри, не пьет колу и все такое прочее. Не потому, что вредно или мы с этим боремся, а просто невкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну отчитаюсь окончательно - сынулька вернулся к нормальной жизни, начал есть, и наконец-то выслушал меня насчет правильного питания и физических упражнений. Договорились, что теперь он будет есть то, что я скажу и сколько я скажу (буду его личным диетологом, гугл мне в помощь) и с сегодняшнего дня будет делать комплекс упражнений на формирование красивого (а не просто тощего) юношеского тела (опять же гугл мне в помощь, то, что касается упражнений для женщин я подскажу и покажу не задумываясь, а с мальчиками как-то не сильна). Но главное - дурью маяться закончил, вроде)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...