Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Nasmix

Проблема с грудным вскармливанием

Рекомендованные сообщения

Две недели прошло после родов, а сил кормить грудью больше нет. В роддоме начала докармливать смесью по совету врача, так как ребенок стал терять в весе. Гудь сосет плохо, да и молока у меня мало. Круглые сутки приходиться сцеживаться молокоотсосом. Кормление начинаю с того, что сначала даю грудь, сосет вяло, раз пять пососет и останавливается, приходится как то термошить, потом опять пососет. После чего, даю смесь наполовину смешанную с моим сцеженным молоком. Сама пью много жидкости, чай с молоком, смесь для повышения лактации лактомил, чай для лактации hipp, калмыцкий чай, сок и.т.д. Кормлю по требованию, однако если спит больше 4 часов то бужу доченьку и кормлю. Доченьке даю Элькар для стимуляции сосательного рефлекса. Однако несмотря на все это сдвигов в лучшую сторону ни каких. Как можно решить данную проблему и наладить грудное вскармливание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни кто не поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nasmix, возможно из-за праздников консультант не может ответить прямо сейчас, но она обязательно отзовется. Просто по правилам раздела первым отвечает консультант

Пока можно почитать предыдущие ответы в соседних ветках

Вот немного похожая ситуация

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=3102

Еще:

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=10061

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=4551

 

Темы с форума о ГВ

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showforum=33

 

Удачи, главное не отчаиваться, верить в то, что сможете кормить долго, тогда все получится! :) Вы всего 2 недели пробуете - еще уйма времени для налаживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, здравствуйте! Прошу прощения, что создавая тему, я не ознакомилась с правилами раздела. Очень хотелось бы чтоб вы мне помогли. К вышеописанной проблеме добавлю, что при сцеживании получается сцедить не более 30-40 гр. в лучшем случае. К груди сейчас прикладываю независимо от того как давно ела малышка, а просто при малейшем ворочании. Хотелось бы полностью отказаться от прикорма смесью, только как узнать будет ли малышка наедаться или нет. Также интересует надо ли мне сцеживаться, поскольку доча за кормление не полностью высасывает грудь, однако минут через 15 может опять попросить грудь. Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nasmix, здравствуйте! Извините за задержку с ответом.

Прежде всего хочу сказать, что я здесь специально выложила свои телефоны (в теме "о консультанте").

Вопросы недостатка молока лучше решать очно.

Что касается возможности узнать, хватает ли ребенку молока - нужно посчитать, сколько раз малыш писает за 24 часа. В вашем возрасте должно быть 12-20 пописов за сутки.

 

при сцеживании получается сцедить не более 30-40 гр. в лучшем случае

То, сколько вы можете сцедить, показывает исключительно то, сколько вы можете сцедить, и мало соотносится с действительным количеством молока, высасываемого ребенком.

 

Также интересует надо ли мне сцеживаться, поскольку доча за кормление не полностью высасывает грудь, однако минут через 15 может опять попросить грудь

Совершенно нормальное поведение малышки. Детки сосут по-разному. Могут сосать долго, могут немного, отдохнуть, потом опять приложиться. Не отказывайте ей в прикладываниях, если хочет.

Грудь нужно менять по мере опорожнения. В среднем грудь опорожняется за 40 минут. Поэтому, обычно в вашем возрасте грудь меняется через 1,5-2 часа. При этом учитывать, если, например, сосала 40 минут и больше, то в следующее прикладывание предлагать другую грудь. А если минут 15, то в следующее кормление давать эту же грудь.

Вопрос необходимости сцеживания я заочно решить не могу, так как все очень индивидуально.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, здравствуйте! Прежде всего хочу выразить Вам огромную благодарность! Если бы ни ваши рекомендации и ответы на этом форуме, то мы бы так и "сидели" на бутылочке. Хотелось бы услышать ваш комментарий нашей теперешней ситуации.

Первое: Приблизительно с того момента как нам исполнилось 2 месяца, доча стала выплевывать бутылку :biggrin: . Сначала это проиходило только во время ночных кормлений, потом и днем. Моей радости не было предела! Какая у меня умная малышка - сама поняла, что сися лучше! Я думала почему так произошло?, но ответа так и не нашла. Она даже когда была голодна, выплевывала эту бутылку и поворачивала голову, чтобы схватить грудь. Пользуясь моментом и конечно вашими советами мы полностью перешли на сисю. С пописами у нас все хорошо. Думаю она наедается.

Второе: Мы с сисей не растаемся теперь ни на шаг. Днем засыпает так: сосет сисю и постепенно на груди засыпает, жду минут 30-40, вроде крепко спит, начинаю укладывать в кроватку тут же просыпается и начинает кричать. Ложусь сразу рядом, чтоб хоть немного поспала. Со мной она спит замечательно и ночью тоже)(спим вместе). Как просыпается, сразу даю грудь. Когда бодроствоваем без груди может выдерживать максимум час, да и то когда на прогулке. Дома грудь через 30 мин. и чаще. С пописами все хорошо, считали. Почему же так часто требует сисю?

Третье: Мама все время должна находиться в поле зрения, иначе крик. Причем не просто находиться рядом, но и всячески развлекать Принцессу :mishka_small:. Просто так может полежать минут 5-10. Поэтому когда одна я дома, то это катастрофа, поесть спокойно не могу, хотя доча в этот момент находится рядом со мной на кухне. Может это характер такой или я что то неправильно делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nasmix, здравствуйте!

Рада, что у вас все наладилось!

доча стала выплевывать бутылку

Действительно, умная!

Днем засыпает так: сосет сисю и постепенно на груди засыпает, жду минут 30-40, вроде крепко спит, начинаю укладывать в кроватку тут же просыпается и начинает кричать. Ложусь сразу рядом, чтоб хоть немного поспала.

Ложитесь сразу вместе. Когда уснет, делаете ей "гнездышко", обложив валиками из одеял и подушек, и около носа положите что-то из своей одежды. Потом "отползаете". Так проспит подольше.

 

Со мной она спит замечательно и ночью тоже

Абсолютно нормальное поведение. Мама рядом - "в Багдаде все спокойно"! Можно и поспать. Детки очень быстро схватывают, когда мамы нет рядом, даже во сне.

 

Дома грудь через 30 мин. и чаще. С пописами все хорошо, считали. Почему же так часто требует сисю?

Детки разные, у них разная нервная система, соответственно, и потребность в сосании разная. Это нормально. Уже скоро количество дневных прикладываний сократится. Но, возможно, она так реагирует, если вы переживаете. Как средство успокоения.

 

Мама все время должна находиться в поле зрения, иначе крик.

Естественно, она же от вас полностью зависит, и, конечно, ей страшно, когда вас рядом нет.

Что делать? Учиться по-максимуму обходиться одной рукой, в другой - ребенок. Кроме того, в вашем возрасте ребенка можно носить в слинге на бедре, что очень облегчает жизнь, освобождает руки для дел, и дает малышу источник развлечения, так как он не просто лежит, а участвует в "общественной жизни" вместе с мамой. А специально развлекать ребенка не нужно. Просто делать все вместе.

Изменено пользователем Орлена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста, очень срочно нужно! Подруга выписалась из роддома, ребенку дней 10. В роддоме совершенно не рассказали и не показали как кормить грудью. Девочка решила, что у нее нет молока. И стала кормить смесью. А сегодня я приехала со своими нотациями. Можно ли еще наладить лактацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ptaha, конечно, можно! Пусть ваша подруга мне позвонит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ptaha, конечно, можно! Пусть ваша подруга мне позвонит.

А телефончик?

 

А телефончик?

Заставила ее попробовать сцедить, чтоб посмотреть, есть ли что-нибудь. Жидкость желтого цвета, густоватая. Полностью настроила подругу на положительный результат. Будем бороться за молоко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла телефон. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста! За 2 дня нервов уже просто не осталось! Нам 4 мес и мы полностью на ГВ. Дня 4 назад ввели сок - по 1 ч.л.

Последние 2 дня днем грудь сосем 10 мин спокойно, потом начинается просто форменная истерика! Я не пойму от чего. Молоко в груди есть. Стал чаще срыгивать фонтаном после еды... Несколько раз! Может срыгнуть 2-3 ст.л. За мес набрал всего 100 гр. Только вот педиатр сказала, что это нормально (при такой жаре). Сейчас весим 5500.До этого набирали 950, 870 и 600 гр.

Орет так, что аж кашляет от того, как надирается! Ничем не успокоишь! Нормально сосет только после ванны, вечером.

Из бутылки чай сосет нормально. Неужели из-за этого?

Помогите, очень хочется, чтобы молоко не ушло. А с такими выкрутасами - кажется, что его меньше и меньше!

Изменено пользователем ЗаЯчка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам 4 мес и мы полностью на ГВ. Дня 4 назад ввели сок - по 1 ч.л.

До шести месяцев - никакого прикорма. Ребенку просто нечем все это переваривать. А сок вообще очень концентрированная пища с огромным количеством кислоты - дает огромную нагрузку на желудочно-кишечный тракт. Его и взрослым-то нужно разбавлять раза в два, а детям вообще в пять раз.

 

Последние 2 дня днем грудь сосем 10 мин спокойно, потом начинается просто форменная истерика!

Не заставляйте и не переживайте. В вашем возрасте основные кормления сосредотачиваются вокруг снов - сосем на засыпание, во сне (когда начинает возиться), и на просыпание (обязательно! ребенок должен просыпаться с грудью во рту). Во время бодрствования кормления становятся уже не так актуальны - в основном непродолжительные для успокоения и контакта. В остальное время ребенок изучает окружающий мир.

 

За мес набрал всего 100 гр. Только вот педиатр сказала, что это нормально (при такой жаре).

Вполне возможно, что и нормально. Однозначно заочно сказать не могу. Однако, очень часто в четыре месяца скорость набора веса ребенком сильно снижается. И 100 г в месяц - тоже норма.

Посчитайте и напишите, сколько раз за сутки ребенок писает. Только так, в основном, можно понять, хватает ли молока.

 

Из бутылки чай сосет нормально.

А вот это совершенно лишнее! Еще раз - до шести месяцев ничего, кроме грудного молока. Сколько ребенок выпил чая, сока, воды и прочего, столько он недополучил молока, и на столько завтра молока выработается меньше.

И уж тем более никаких бутылок. Надеюсь, соску вы не даете? Потому что соски и бутылки однозначно являются провокаторами отказов детей от груди. Ребенок сосет соску и грудь по-разному, и, к сожалению, в большинстве своем начинает "путать соскИ", и выбор часто делает не в пользу груди...

Изменено пользователем Орлена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, скажи пожалуйста, могут ли врачи запретить ГВ? Причина, вроде внутриутробная желтуха, гипоксия. Может ли быть аллергия на грудное молоко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ptaha, абсолютных противопоказаний к ГВ очень мало (например, психические заболевания мамы - пролактин усугубляет болезнь). Ни желтуха, ни гипоксия не являются противопоказаниями. Наоборот, грудное молоко помогает ребенку быстрее справляться с последствиями.

Аллергия бывает, но, как правило, не на само грудное молоко, а как реакция на антитела, вырабатываемые мамой в ответ на неправильное питание. Очень часто встречается скрытая аллергия на те или иные продукты. То есть внешне она не проявляется пока, иммунитет справляется, а антитела вырабатываются. Вот они-то и попадают в молоко. Кроме того, в молоко попадают различные синтетические добавки, присутствующие в нашей пище, многие лекарства, алкоголь. Также аллергия может проявляться при недостатке в питании мамы, а значит, и в молоке, различных минеральных веществ и витаминов (например, цинка, магния, кальция, витамина С, витаминов группы В и др.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ptaha, абсолютных противопоказаний к ГВ очень мало (например, психические заболевания мамы - пролактин усугубляет болезнь). Ни желтуха, ни гипоксия не являются противопоказаниями. Наоборот, грудное молоко помогает ребенку быстрее справляться с последствиями.

Аллергия бывает, но, как правило, не на само грудное молоко, а как реакция на антитела, вырабатываемые мамой в ответ на неправильное питание. Очень часто встречается скрытая аллергия на те или иные продукты. То есть внешне она не проявляется пока, иммунитет справляется, а антитела вырабатываются. Вот они-то и попадают в молоко. Кроме того, в молоко попадают различные синтетические добавки, присутствующие в нашей пище, многие лекарства, алкоголь. Также аллергия может проявляться при недостатке в питании мамы, а значит, и в молоке, различных минеральных веществ и витаминов (например, цинка, магния, кальция, витамина С, витаминов группы В и др.).

Да вот и я засомневалась. Подруга сказала, что ей запретили. А ведь молоко у нее уже появилось. Мне родственники ее мужа сказали, что она вроде в первый же день после родов сразу перевязалась. Но не пойму, зачем тогда она слушала мои советы и боролась за молоко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, ткни пожалуйста,где найти информацию о необходимом количестве пописов в сутки?Или прост ответь,для 7-8 месяцев,сколько их должно быть?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zaxarochka, с 6 до 12 месяцев количество пописов у ребенка на ГВ с прикормом обычно 8-12 раз в сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, здравствуйте. Очень нужен Ваш совет. У нас такая ситуация: нам 6,5 месяцев, на грудном вскармливании, три раза пробовали овощной прикорм - не пошел, прекратили. Потом дочь заболела - высокая температура, попали в больницу. До этого недели полторы стала очень редко и помалу писать(раз 7 в день, моча желтая, количество - совсем чуть-чуть). При этом перед тем как пописать, сильно начинала тужиться. В связи с этим начали допаивать водой. В больницу попали как раз с подозрением на пиелонефрит. Уже 10 дней колят и лечат, но пока единственный плюс- нет температуры. С пописами ничего не изменилось. На следующей неделе поедем в ОДКБ на консультацию. Собственно вопрос про вес и прикорм: за эти пол месяца не набрали ничего. Складывается ощущение, что ей не хватает молока. Возможно у меня из-за нервотрепки его стало меньше. Я прекрасно понимаю, что сейчас не лучшее время начинать прикорм - но организму же нужны силы бороться с болезнью. Что вы посоветуете? Может все же прикармливать? Если да, то чем? Пюре или все же смесь? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bony, здравствуйте.

Вы ничего не написали об организации вашего грудного вскармливания. Как часто вы кормите ребенка?

То, что ребенок за за две недели ничего не набрал, как я поняла, лежа в больнице - неудивительно. Тем более что допаиваете водой. Сколько ребенок выпил воды, столько недополучил молока. А от воды вес не набирается.

Кроме того, больница - это большой стресс, как для ребенка (обстановка, процедуры, уколы, чужие люди), так и для мамы. При стрессе детишки хуже усваивают даже то, что высосали. А у мам хуже отток молока.

Сейчас вам нужно чаще прикладывать девочку к груди - там содержится все необходимое для здоровья ребенка. А вам нужно успокоиться (в том числе попить успокоительное), и лучше питаться (в том числе употреблять натуральные витаминно-минеральные комплексы).

Что касается введения в дальнейшем прикорма - я советую почитать темки по педагогическому прикорму (я здесь уже много писала об этом и давала ссылки на статьи).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, Орлена!

Изменено пользователем Bony

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...