Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Natakis

Лицей №3 Спартановка

Рекомендованные сообщения

Девочки, расскажите поподробнее про лицей на Спартановке, прямо всё, что вам известно....заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, расскажите поподробнее про лицей на Спартановке, прямо всё, что вам известно....заранее спасибо.

в свое время у меня муж его закончил, ему очень понравилось, много положительных воспоминаний. Образование там очень неплохое, разносторонее, интересное, вузовские учителя, насыщенная программа. Но думаю что там не всем мальчикам комфортно учиться, все-таки если ребенок не может за себя постоять и быть в коллективе своим, то ему там будет сложно, потому что лицей - это одни мальчишки, круглосуточно вместе, и если из коллектива выпал, то учиться там трудно будет, это не как обычная школа - пришел-ушел, тут у них и быт вместе, и досуг, и учеба. Естесственно кто-то кого-то "строит", кто-то кого-то может обидеть. Это ж "мужики" ))) им вечно надо расставлять приоритеты))) Но мой муж очень доволен своим образованием, разносторонние навыки и знания, полученные в лицее, дают о себе знать в жизни. Его младший брат не смог учиться в лицее, после первого же года обучения вернулся обратно в школу. В общем, что хочу сказать: инфантильным мальчикам там не место, а в общем для воспитания настоящего мужчины - место подходящее. И еще подумайте, готовы ли вы оставлять своего ребенка там на 5 полных дней... (Хотя может уже что-то изменилось за эти годы, и там есть возможность забирать детей домой по вечерам?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лицей на Спартановке-это МОУ лицей №3, ост. Универсам, где дом быта. Мы в этом году туда пошли в 5 класс, занятия только начались, впечатления пока только хорошие. Внешне все красиво: ремонт в классах, интерьер лучше, чем в обычной школе, есть класс с постоянным бесплатным выходом в инет (меня оч поразило), в столовой оч цивильно, детки взрослые все. На 1 сентября на линейке награждали победителей всяческих олимпиад, их так МНОГО.... Завтра первое род. собрание, пойду послушаю.

 

Electra пишет "это одни мальчишки, круглосуточно вместе"-это мужской лицей на Нижнем Трактороном, по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это мужской лицей на Нижнем Трактороном

 

на нижнем такие заведения есть? я думала, там кроме старого садика и больницы ничего не осталось...

а вот про лицей на спартановке интересно послушать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Побывала на первом собрании: класс отремонтированный, учитель классная понравилась:спокойная, адекватная женщина. Обсудили орг. моменты, расписание, выбрали род. комитет. Официальная ежемесячная оплата через СБ 130 руб: на охрану, благоустройство школы, двора. Никаких сборов на ремонт и прочее не было. Родители сами предложили собрать по 200 руб на закупку одинаковых тетрадок для контр. работ, подарки детям ко дням рождениям, к дню учитедя, дню лицея. Много бесплатных кружков: баскетбол, вокал, радио-кружок, тенние наст., пожарники. Есть 2 беспл. факультатива:математика и англ. Можно брать дополн. занятия платно, но учитель говорит, это не практикуется. Если реб. пропустил или не понял-приходи в любой момент-все наверстают. Есть класс с компами, мультики, фильмы на дисках, инет-приходите, все вам найдут(реферат, доклад) , распечатают бесплатно. Т. Е. орг. техника: ксерокс, принтер-доступно и бесплатно. У нас ограничения по физ-ре-спец. группа тоже есть. Мне понравилось.

Добавлю. Возникла проблема: в прежней школе учили нем. язык, при поступлении в лицей знали, что там только английский. Знающие люди не рекомендовали летом начинать англ, но перестраховались и весь август занимались с репетитором. В итоге: учитель англ. теперь говорит, что при поступлении мы должны были подписать с директором договор, что за лето мы наверстаем пробелы за з года. Никакого договора не было, тьеперь мы за 1 полугодие СВОИМИ силами должны выучить язык за 3,5 года обучения. Нахожусь в легком шоке.

Изменено пользователем масильда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки,чем хорош лицей №3?А про школу №45 ничего не слышно?Мы учимся в №27.Говорят,что началка везде хорошая.Нам повезло с учителем,мы довольны.А вот дальше будем думать.Может стоит в лицей уйти?Так что в нем хорошего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Побывала на первом собрании: класс отремонтированный, учитель классная понравилась:спокойная, адекватная женщина. Обсудили орг. моменты, расписание, выбрали род. комитет. Официальная ежемесячная оплата через СБ 130 руб: на охрану, благоустройство школы, двора. Никаких сборов на ремонт и прочее не было. Родители сами предложили собрать по 200 руб на закупку одинаковых тетрадок для контр. работ, подарки детям ко дням рождениям, к дню учитедя, дню лицея. Много бесплатных кружков: баскетбол, вокал, радио-кружок, тенние наст., пожарники. Есть 2 беспл. факультатива:математика и англ. Можно брать дополн. занятия платно, но учитель говорит, это не практикуется. Если реб. пропустил или не понял-приходи в любой момент-все наверстают. Есть класс с компами, мультики, фильмы на дисках, инет-приходите, все вам найдут(реферат, доклад) , распечатают бесплатно. Т. Е. орг. техника: ксерокс, принтер-доступно и бесплатно. У нас ограничения по физ-ре-спец. группа тоже есть. Мне понравилось.

Добавлю. Возникла проблема: в прежней школе учили нем. язык, при поступлении в лицей знали, что там только английский. Знающие люди не рекомендовали летом начинать англ, но перестраховались и весь август занимались с репетитором. В итоге: учитель англ. теперь говорит, что при поступлении мы должны были подписать с директором договор, что за лето мы наверстаем пробелы за з года. Никакого договора не было, тьеперь мы за 1 полугодие СВОИМИ силами должны выучить язык за 3,5 года обучения. Нахожусь в легком шоке.

 

 

а как вы туда поступали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как вы туда поступали?

В течение нескольких месяцев посещали платные подготовит. курсы в этом лицее, затем в конце мая прошли тесты, по их результатам и попали. Все, кто ходил на курсы, туда попали, несмотря на успеваемость, хотя учителя нас стращали конкурсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, а если не секрет сколько стоят платные подготовительные курсы? Благодарю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
skrepka Дата Вчера, 22:35

Простите, а если не секрет сколько стоят платные подготовительные курсы? Благодарю...

Мы занимаемся на подготовительных курсах в лицей. Они проходят в три этапа: первый был на осенних каникулах (пять дней по три урока - русский, математика, психология), второй этап - с 15 января пять суббот по три урока (но из-за карантина занятия переносятся) и третий этап будет на весенних каникулах (опять пять дней). Каждый этап (пять дней) стоит 750 рублей через СБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У знакомых учатся дети в этом лицее, сами тоже туда собираемся, отзывы у всех хорошие:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А этот лицей только с пятого класса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лицей с 5-го класса, директор Романова Елизавета Васильевна . Когда запись на курсы-не помню. Лучше позвоните :70-01-70 (директор). Нашла их сайт:lyc3.edu.volgadmin.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, расскажите поподробнее про лицей на Спартановке, прямо всё, что вам известно....заранее спасибо.

В 2002 году закончила этот лицей. Без репетиторов поступила в 2 ВУЗа города - Политех, Пед. Мне ОЧЕНЬ понравилось там учиться. Деток своих туда же хочу отдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 2002 году закончила этот лицей. Без репетиторов поступила в 2 ВУЗа города - Политех, Пед. Мне ОЧЕНЬ понравилось там учиться. Деток своих туда же хочу отдать.

 

Лицей 2002 года и сейчас- две рааааазные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гораздо больше хороших умных детей ездят с ГЭСа в 45, 61 и 3-й лицей на Спартановку

только 3 лицей с 5 класса деток набирает по результатам тестирования. 1-4 класса у них нет. Кстати, с этого года в 3 лицее открылась направление по углубленному обучению английского языка. У нас половина гимназии перешла туда. Все таки там более доброжелательное отношение к детям, чем в 13 гимназии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне вот тут по секрету рассказали, что в 3 лицей поступили ВСЕ дети, которые ходили туда на курсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне вот тут по секрету рассказали, что в 3 лицей поступили ВСЕ дети, которые ходили туда на курсы.

третий лицей на спартановке, который с 5-го класса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
третий лицей на спартановке, который с 5-го класса?

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне вот тут по секрету рассказали, что в 3 лицей поступили ВСЕ дети, которые ходили туда на курсы.

Мне конечно по секрету такого не рассказывали, но правда у знакомых, чьи детки ходили на подготовку-действительно поступили в лицей, ну и детки эти в начальной школе учились очень-очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне конечно по секрету такого не рассказывали, но правда у знакомых, чьи детки ходили на подготовку-действительно поступили в лицей, ну и детки эти в начальной школе учились очень-очень хорошо.

 

В лицее сразу говорят, что в конкурсе участвуют дети, у которых нет троек в итоговых оценках. Хотя если с первого раза не справится ребёнок, то можно попробовать ещё раз сдать тестирование.

 

Ры.Сы. Сами курсы не являются обязательными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из рассказов знакомых сделала вывод: гарантированно поступают в лицей № 3 после годовых курсов. Если реб не тянет - то просто бросают курсы, а если тянет - то его точно берут.

Мы тоже наверное собираемся в лицей... Что-то школа 45 сильно разочаровала... хотя я сама ее выпускница, но новая директриса невменяема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из рассказов знакомых сделала вывод: гарантированно поступают в лицей № 3 после годовых курсов. Если реб не тянет - то просто бросают курсы, а если тянет - то его точно берут.

Мы тоже наверное собираемся в лицей... Что-то школа 45 сильно разочаровала... хотя я сама ее выпускница, но новая директриса невменяема...

А я сама училась в этом лицее, это конечно 7 лет назад было, надеюсь там сейчас после прихода новой директриссы поменялось в лучшую сторону... А то хорошего и вспомнить нечего, задавали много, некоторые учителя у нас были явно в неадеквате, особенно по математике, как вспомню - так вздрогну... Своего ребенка никогда не отдам в этот лицей, видеть его не могу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я сама училась в этом лицее, это конечно 7 лет назад было, надеюсь там сейчас после прихода новой директриссы поменялось в лучшую сторону... А то хорошего и вспомнить нечего, задавали много, некоторые учителя у нас были явно в неадеквате, особенно по математике, как вспомню - так вздрогну... Своего ребенка никогда не отдам в этот лицей, видеть его не могу)))

Да... Про объем домашних заданий в лицее ходят легенды... Детям явно не до ДЮЦа и спорта... Где она, золотая середина и гармония?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я училась в 3м лицее. Расскажу как было. поступала после 7класса из обычной школы,не поступила(хотя в обычной школе училась лучше всех в классе,на геометрии и алгебре откровенно зевала))) воткнули в лицей. Первые,наверно,полгода было очень тяжело,и не только в учебе,а именно психологически. Просто в моей первой школе,все мы были такими детьми из самых обычных небогатых семей. Без поездок на каникулах в Скандинавию и пр. А тут совсем другие дети,многие очень избалованы,и не только родителями но и самой школой,в плане прививания мысли "вы элита" ,в таком ключе. Вобщем было тяжеловато первое время. Учеба начала выравниваться где-то через полгода. Но вот когда,после 9го многие поуходили в др школы(кто по ценкам в 10й не проходил в лицее),и нас объединили с другим классом,стало очень хорошо.Класс в итоге получился дружным. Школу я закончила с 2мя четверками(русский и физика),и с 5кой (85 баллов) по ЕГЭ по математике (тогда только его сдавали),к репетиторам не ходила. Начала ходить в 11м на подготовительные курсы в Политех,но потом бросила,т.к. ничего нового они мне там не рассказали. И скажу точно что в итоге не считаю объемы прям такими,что больше ни на что времени не хватает.Моя подружка-одноклассница и в ДЮЦ ходила,потом параллельно закончила художественную школу,а после школы САМА поступила в ФИЗТЕХ,а потом уехала учиться в США,сейчас живет в Нью-йорке,купила там квартиру. Родители самые обычные люди.

Так,что про сложность учебы так скажу. я думаю все зависит от потенциала ребенка что ли. Я вот сама не поступила,а в итоге по рейтингу всех выпускников нашего года,шла сразу за 11ю медалистами,а классов было 5-6 тогда. А была девочка,которая поступала вместе со мной и сама поступила. Так в итоге,она через полгода ушла-не справилась. подведем итог)) нужно смотреть на ребнка, каков его потенциал, готов ли он поднимать свою планку?

Да,я выпускалась в 2004году. Классный руководитель Булгакова Надежда Виткоровна(алгебра и геометрия). Физика -Абдрахманов Леват Мдарисовчи(уж сколько он детей к поступлению в ФИЗТЕХ подготовил). а еще замечательная учительница по истории Колочкина Лариса Петровна(просто фанат своей работы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да... Про объем домашних заданий в лицее ходят легенды... Детям явно не до ДЮЦа и спорта... Где она, золотая середина и гармония?

брат учится в лицее, задания много да, но его и в обычных школах много, это уже от ребенка зависит, насколько он будет все успевать) брат и уроки делает и спортом занимается, и в компьютер вечерами играет) и между прочим он единственный отличник в классе) так что все успевает)

 

А про перемены в связи с новым директором это спорный вопрос, слышала, что многие ее не любят и критикуют..да и учителя неадекватные до сих пор есть) но это, я думаю, в каждой школе так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я сама училась в этом лицее, это конечно 7 лет назад было, надеюсь там сейчас после прихода новой директриссы поменялось в лучшую сторону... А то хорошего и вспомнить нечего, задавали много, некоторые учителя у нас были явно в неадеквате, особенно по математике, как вспомню - так вздрогну... Своего ребенка никогда не отдам в этот лицей, видеть его не могу)))

 

Изменилась....но далеко не в лучшую сторону!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Изменилась....но далеко не в лучшую сторону!!!

Simona, ну раз Вы сказали "А"-так скажите и "Б" :(

Что изменилось не в лучшую сторону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я училась в лицее. Окончила в 2001 году. Тяжело было. Сама поступала после 6 класса 51 школы. Поступила. Про "элиту" не скажите, были и богатые и бедные, но в целом никто сильно не кичился деньгами. В институты поступали ВСЕ (это последний год был без ЕГЭ). Заданий много, времени на глупости не было совершенно. На ДЮЦ и интересы время можно найти всегда, тут и правда зависит от потенциала. Откровенно говоря, тоже считала, что своего ребенка и близко к нему не подпущу. Сейчас заканчивая 3й класс в гимназии №13 думаю, А лучше где? Лучше нет. Поэтому,конечно туда. Лариса Петровна Колочкина была моей классной мамой)) очень хотелось бы, чтобы историю вела именно она. Леват Мдарисович мне не попался. По математике и физике тогда в нашей параллели были ужасные учителя Безбородов и Попов. Слава Богу их сейчас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
генка, Лицей, 45-я

а в лицей разве есть шансы, что возьмут? Я думала, там как 5й класс набирают, так и учат их до 11го, никого не добавляют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
генка, шансов мало с лицеем. Бывают случаи, что и оттуда уходят детки. Попробовать можно. За спрос денег не берут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в лицей разве есть шансы, что возьмут? Я думала, там как 5й класс набирают, так и учат их до 11го, никого не добавляют

Лицей ведь по своей программе идет. Догонять их?

 

Недавно знакомые переводились, к началу учебного года. Школы писать не буду. Знаю, что шли на прием , образно говоря, с "портфолио" - в каких конкурсах /олимпиадах принимали участие и т.п.

Изменено пользователем Осень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в лицей разве есть шансы, что возьмут? Я думала, там как 5й класс набирают, так и учат их до 11го, никого не добавляют

 

Там каждый год принимают новеньких, так как и уходит много. У сына 16 человек в выпускных было. Хотя всё-таки летом приём обычно. Узнавать можно, если за предыдущий год оценки итоговые без троек, и в этом году четвертные тоже - то можно пробовать в лицей. Там что-то типа мини экзамена по основным предметам учителя проводят. Даже если есть "пробелы", то примут, просто тему проштудировать придётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в лицей разве есть шансы, что возьмут? Я думала, там как 5й класс набирают, так и учат их до 11го, никого не добавляют

Привет, Насть! Я сама туда поступала в 10 класс, там в каждый класс каждый год идет набор ,но придется сдавать экзамены - как вступительные,так и каждые полгода типа семестровые, как в ВУЗах. По крайней мере,так было уже почти 18 лет назад)) Может, сейчас что-то и поменялось. Узнай. Но однозначно, если выбирать между 27-й школой и 3-м лицеем - выбор очевиден в пользу лицея)) Я училась и там,и там)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат,я читаю и удивляюсь инфе о лицее. У одной моей знакомой там сынок учится в средней школе. Она недовольна. И качеством обучения(постоянные репетиторы) и качеством присмотра(есть случаи и ранних беременностей и приема наркотиков и еще много-много других).

Вопрос от себя: где в ТЗР школы с первой сменой для начальных классов? Младший ребенок пойдет в первый класс в первую смену,старший учится во вторую. Мне о работе нужно забыть с такой учебой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
carry, у меня в лицее сын учится. Нас все устраивает. Да, знаю, многие берут репетиторов, но это во всех школах так... Изменено пользователем Helga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

У меня дочка учится в 3 лицее в 8 классе. У нас очень сильный преподавательский состав. Я лично очень довольна выбором учебного заведения. У нас некоторые преподаватели, если ребенок не понял или проболел после уроков проводят дополнительные занятия бесплатно. А насчет ранних беременностей или наркотиков, так это не школа, а родители виноваты. За своими детьми, даже если они уже большие следить нужно, чтобы потом школу не обвинять.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И еще. Если ребенок не тянет лицей, то ему никакие репетиторы не помогут. Они ведь специально проводят вступительные экзамены, чтобы сразу же отсеять детей, которые не смогут учиться в лицее. У нас так несколько детей ушли в другие школы после нескольких лет обучения. Им сами преподаватели посоветовали уйти из лицея, зачем детей то мучить , если им там тяжело учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати,прохождение/не прохождение вступительного теста-еще не показатель. я училась в лицее 3. поступала после 7го класса туда- не поступила(хотя в своей школе была умняшкой)))))поступили туда только две девочки в тот год. так вот одна из них уже через месяц ушла-не смогла))) меня,как вы поняли, в лицей "воткнули". в итоге закончила физмат класс с 2мя 4-ками(рус.яз и физика), остальные 5ки. По рейтингу в конце 11го класса шла сразу за медалистами(а выпускных классов у нас было около 5ти). Про уровень образования в лицее сейчас,конечно,сказать ничего не могу,т.к. сама его закончила 10 лет назад. Очень жалею,что когда я его заканчивала,ЕГЭ было только по математике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, как-то я немного выпала из темы. Все-таки насчет перехода в лицей - у кого узнавать, к кому подходить, когда будет известно, есть ли там места. Просто я так поняла, какой-то открытой информации об этом нет, обо всем надо узнавать. Или это вывешивается, например, на их сайте ? (кстати, поделитесь адресом сайта, кто знает - нашла какой-то полу-любительский, не думаю, что офиц. сайт лицея может так выглядеть).

 

И еще вопрос насчет платности обучения - примерно, на какую сумму ежемесячно рассчитывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...