Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Vil-ka

Непорядочные родители в классе... или как защитить учителя

Рекомендованные сообщения

Фиалка, мне не очень понятно, какая разница родителям.. У нас в саду неофициальная часть выпускного проходила в сосновом Бору. Пошло по моему 12 человек из 20. Ну собственно, какая нам разница.. Единственное, фотограф вышел немного дороже каждому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас частенько для желающих организуют поездки из школы в различные театры, музеи и тп. Раньше это делали утром. Например, проводили два урока, а потом везли на мероприятие. Да, в учебное время. Но случалось это раз в месяц, ну максимум 2. Эта мамаша пошла в прокуратуру и накатала жалобу, что в учебное время детей таскают по мероприятиям, вместо того, чтобы учить их. Не к директору, а сразу в прокуратуру! Пришла проверка, ну и конечно нам запретили ездить в учебное время куда либо.

Поход в театр или музей могут быть частью учебного процесса. Образование получают не только сидя за партой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..

 

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я что-то вообще удивлена что в 1-2 классах "выпускные" бывают.. У нас чаепитием и "утренником" своими силами ограничивались... Только в 4м - выпускной))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поход в театр или музей могут быть частью учебного процесса. Образование получают не только сидя за партой.

Даже больше))))))) По новым фгосам образование должно быть не только сидя партой))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

....

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яндра, ну вот в конце года нам удалось две экскурсии провести как часть учебного процесса. Одна в планетарий, как дополнение к Окружающему миру. И экскурсию на Мамаев курган и вечный огонь как выездной классный час, посвящённый дню победы. Надеюсь, в следующем году поездки в Театры тоже разрешат в учебное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы первый класс закончили- никаких чаепитий и праздников.И слава Богу.На каждый чих уже готовы выпускной делать и хороводы водить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О!)))))))))))))) только недавно где-то на форуме активно поднимался этот вопрос и мамы требовали законодательно запретить внеклассные мероприятия в учебное время))))))))))

а меня они бесят..... эти внеклассные мероприятия

Отдаешь ребенка в школу, а оказывается их мотали с двумя пересадками по всему городу на какую-то выставку по морозу в сопровождении с одним учителем и 30 чел.детей в набитых трамваях. Куда надо я сама отвезу ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на окончание первого класса был утренник в классе. Дети подготовили нам стихи, песни, сценки. Детям вручались дипломы об окончании первого класса, грамоты за победы в олимпиадах, участия в мероприятиях, медальки символические. Небольшое чаепитие и сладкий стол. Все это вместе с подарком учителю обошлось в 300 р с человека. По моему абсолютно подъёмная для всех сумма! Дети были радостные и счастливые. Даже не знаю, что можно тут плохого найти)

Изменено пользователем Экзотика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tannya1, ой, это уже рк должен организовать автобус для детей! Наши ни разу не ездили на общественном транспорте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tannya1, ой, это уже рк должен организовать автобус для детей! Наши ни разу не ездили на общественном транспорте

наши только на дальние расстояния типа в Сарепту на заказном автобусе. По городу на общественном транспорте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы возили детей в планетарий 4 раза за год. Во время уроков, как бы вместо окр.мира, т.к. после у всех кружки и тренировки. Каждый раз заказывали автобус. Все это решали предварительно на род.собрании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жилгородок поймет какой лицей имеется ввиду)))))

[/quote

Блин, Xxx??? Е-мое, мы в него идем в этом году(

Изменено пользователем wild_cherry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От жалоб не защитишься, всегда найдутся неадекватные люди-пакостники, которые захотят нагадить. Реализуются они так. Вот на меня однажды в приемную президента написали жалобу, вот такая я сволочь. Но никто не убил за это. Прокуратура - да, может потребовать наказания, но опять же это на усмотрение руководства, в случае, если служебная проверка подтвердит факты. Анонимки так вообще не рассматриваются. Это как собачка из-за угла, скрылась и гавкает, а заглянуть за угол - убежит собачка со страху. Надо просто делать свое дело и не нервничать по всяким пустякам.

Школы дорого нынче обходятся, это правда, но все это от безысходности, т.к. нет достаточного финансирования. А мы просто хотим сделать условия обучения наших деток комфортнее, вот и сдаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Школы дорого нынче обходятся, это правда, но все это от безысходности, т.к. нет достаточного финансирования. А мы просто хотим сделать условия обучения наших деток комфортнее, вот и сдаем...

Да нормальное у школ финансирование! Просто кто-то зажрался уже вконец!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

недостоверно

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rondo, ну как нормальное.. Хватает в лучшем случае на ремонт общаковых мест (крыша, туалеты, Столовая и тп). Ремонты в классах уже сто лет везде за счёт родителей. На новую мебель тоже ничего не выделяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rondo, ну как нормальное.. Хватает в лучшем случае на ремонт общаковых мест (крыша, туалеты, Столовая и тп). Ремонты в классах уже сто лет везде за счёт родителей. На новую мебель тоже ничего не выделяют.

Экзотика,я не против сдать на ремонт СВОЕГО класса,опять в разумных пределах и с прозрачной сметой.Но ремонт кабинета под спортзал 20 кв.метров стоимостью выше миллиона у меня мягко говоря вызывает удивление...

tanya1,а что входит в "прочие расходы" именно у школы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнился анекдот давнишний

 

Директор собрал на ремонт школы 850 тыс рублей. Вопрос: зачем школе новая Хонда Сивик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я смотрела отчет о прибылях и убытках школы. Статья прочие расходы в разы превышала расходы все вместе взятые в том числе расходы на оплату труда.

а нет, сберехала, видать не тот баланс смотрела)))

расходы на оплату труда и налоги 14 млн. , работы и услуги 1,7 млн (коммунальные, связь, транспорт, расходы на содержание имущества)

 

http://bus.gov.ru/pub/home забиваете инн учреждения и смотрите документы (инн можно найти в яндексе по наименованию школы). Нажимаете кнопку "полное наименование) , затем голубой кубик с тремя полосками и там список всех отчетов

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обалдеть! В частной школе тоже на ремонт собирают?

 

Слава Богам! на ремонт у нас не собирают. Все бытовые расходы в школе за счет школы.

На тетради учебные (учебники у нас бесплатно дают), на воду, на поездки на проезд и абонементы (а поездок у нас очень много, то концерты то музеи, планетарии, библиотеки, турбаза, тренинговый центр и пр.), на подарки к НГ учителям - договариваемся чего подарим и скидываемся (Это сугубо наше решение. нас не обязываеют, не заставляют, и некоторые еще и от себя дарят - подарки это - конфеты и цветы), если все проголосовали. На охрану не собираем. Собираем на угощенье в праздникам для девочек и мальчиков (8 и 23) и на чаепитие на НГ. В общем собирает Род комитет только на наших же детей. и пять же - не род комитет собирает, а родители поручают выбранным людям купить, привезти, оплатить, доставить и пр.

 

То есть бензин, доставка , поднятие тяжестей все на плечах РК безвозмездно.

 

 

 

а вот крестница моя сейчас в 8 классе - в началке училась в 2 лицее. Помню мама ее вешалась (денег в семье мало было) учительница каждый раз заказывала себе на день учителя и НГ и ДР подарки из бытовой техники, да все круче и круче с каждым разом.

 

У наших друзей по детскому саду, кто пошел в лицей да в соседние школы спрашиваю - сдают в год столько же сколько и мы, только на турбазы и на концерты детей не возят за эти деньги.

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

была у нас в классе неадекватная мамаша, но у нас проблема была не в сборе денег была, хотя суммы в первом собирали не малые, перед первым классом только на ремонт и прочее по 4,5 сдали, и потом кажется один раз или два по тысяче сдавали, есть у нас тоже парочка, которые не сдают на текущие нужды...

а с той мамашей проблема была, что ей казалось, что все враги ее сыну, все обижают, хотя мальчик сам своеобразный, не умел дружить, драся, цеплялся + неадекватная реакция мамы, отсюда конфликты, в конце первого класса очень остро стоял конфликт, думали летом утихнет, но нет первого сентября она сразу пошла к завучу, типа ее ребенка обижают, я была тоже в числе приглашенных, но заболел младший не пошла, потому узнала от завуча причину конфликта - чуть не упала, мой сын и еще кто-то корчили рожи и смеялись, причем сами по себе, а тот мальчик принял на свой счет и чуть ли не драться полез, потом прибежала мама - к завучу, к директору, угрожала районо, учительница была на грани вплоть до ухода, а она у нас замечательная - добрая, ранимая и очень правиьная... маме директор с завучем предложили по хорошему уйти, та стала угрожать, но наего диреткора так не проведешь, в общем сказала: собрать жалобы от родителей на мальчика (а жалоб было масса, ибо он дрался, вел себя неадекватно, но все пытались по-хорошему...в итоге - обошлись без жалоб, забрала она документы сами пошли, когда вещи с класса забирала при детям учительницу начала осыпать проклятиями.... в общем ушли они все спкойно. все вздохнули, и мы, и учитель, и завуч, с директором

 

так что один из вариантов решения - встречные жалобы на имя руководства школы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в саду был мальчишка, пошли они в школу тоже с частью наших садовских. А еще у нас чат был группы в вацапе - воспитатель завела что бы с родителями активнее общаться, особенно после выпуска что бы не терялись. так вот с первых дней первоклашки-сына в нашем чате эта мамка только и ворчала "куда мы попали, что это за школа, что это за учитель, что это за класс", спрашиваем остальных - говорят нормально все.

 

Ну я ее вежливо и попросила больше не негативить в чат, на что ушат грязи получила на свою голову. Ну ты сама же своими руками отдала в этот класс и эту школу своего дитя - чего винить то других, и зачем брюзжать? Правильное решение - кому не нравится, тот и уходит!

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет решают родители на собрании и т.п. - мы отходили в этот садик почти полностью учебный год. И вся наша группа так же, т.е. мы не пришли в уже сложившийся коллектив, все пришли вместе с нами. И за этот год не было ни одного собрания родителей, не было никаких хотя бы заочных решений, никто не выбирал РК. И я даже не знаю, кто в него вошел. (воспитательница как-то вскользь сказала, что родители мумуму и бубубу проявили инициативу и вошли в РК ( это было через месяц после нашего прихода, поэтому фамилии родителей и детей прозвучали для меня лично именно так). Все собираемые деньги я отдавала в руки воспитателям, которые объявляли " РК решил сдавать по... руб на..."

Получается, это все было незаконно и по таким вещам прокуратура плакала?

 

Ну надо было попросить провести собрание. Я сама вызвалась в РК - так как помню все свое детство, и детстве моего брата особенно, мама выносила мозг, что РК собирают деньги и тратят на себя (паранойя или так и было не знаю). Я за себя ручаюсь, что ни копейки не присвою и другим не дам украсть, потому сама сказала что буду в РК, и даже когда мне ответили, что уже 3-х человек назначили/выбрали, я вежливо-и четко-сказала что я буду тогда 4-й. Собственно в концу Детсада нас осталось активных двое и даже примерно 4-ю часть выпускных расходов группы мы на себя взяли, что бы не трясти с родителей, но устроить шикарный праздник деткам.

 

 

так что ни кто ни кому не мешает вступить по собственному желанию в родительский комитет, да хоть вас там пол класса родителей будет и помогать школе, классу, деткам, а за одно быть в курсе кто на что ДЕНЬЖИЩА тратит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я была и в садике, и в школе в родительском комитете, в целом нам наверное везло, практически не было возмущений, космических подарков не дарим, в рамкоая тысячи - двух, никто не против, все все равно и свои подарки приносят,завуча, директора всегда символическим поздравляем в знак уважения,

 

по поводу сборов, как правило, не сдают не те, у кого плохое материальное положение совсеМ, те как раз стараются сдать... когда вода, тетради, прочие расходные материалы покупаются на весь класс, почему одни родители должны оплачивать это за других? у всех свои проблемы, кто-то многодетный, кто-то мать-одиночка, кто-то безработные, но в любом случае, мое мнение, совесть надо иметь всем...

я не знаю тут народ пишет про плазмы и прочие подарки, нигде не встречала таких запросов, ни в саду, ни в школе.. а элементарные потребности ребенка, то, чем он пользуется наряду с остальными. надо оплачивать, это твой ребенок, и не надо перкладывать расходы за не го на других. как правило временные кризисы ифорс-мажоры финансовые тут ни при чем, тут вопрос-совести и воспитания...

 

пример? одна у нас мамашка перед первым классом заявила я сйчас сдавать не буду, у меня мол двое детей, сама одета ну не бедненько, гель-маникюр хорошая стрижка и тбп., вы меня простите - у меня трое, я всю беременность отработала и с грудным ребенком продолжала работать, и что теперь? давайте я еще вашего ребенка еще буду содержать, на маникюр же хватает... один вопрос на языке вертится в таких случаях, когда с вызовом отказываются сдавать на элементарное: рожали зачем? не знали, что бесплатно в этой жизни ничего не бывает или привыкли за счет другие выезжать... слава богу, что таких немного, у кого совесть позволяет перекладывать расходы на плечи посторонних людей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже Родители в классе адекватные, слава богу! Кроме парочки. Одна вот не сдаёт ничего. Вторая сдаёт, но каждый раз с таким видом, как будто мы деньги себе в карман берем. Хотя вот первая маманя все таки сдала один раз! Перед утренником на окончание 1 класса. Мы собирали деньги на рабочие тетради на 2 класс, и эти вот 300 р на сладкий стол, дипломы детям и небольшой презент учителю. Все сдали, она не сдаёт. Тогда мы просто ей отправили смс, что тетради она будет покупать сама, мы ей можем список отправить. И что на выпускной её ребёнок не получает диплома, медали и не участвует в чаепитии. Ну просто накипело. Её ребёнок и так весь год пользовался всем, что оплатили другие родители, абсолютно на халяву. Самое интересное, что на следующий день она сдала деньги) правда не рк, а учительницу попросила передать нам. Учитель наша боится в руки деньги брать, но все таки согласилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У подружки ребенок учится в гимназии, закончил 2й класс (не первый, не четвертый, а всего-навсего второй). И родители, вернее их обеспеченная прослойка, а их в классе большинство, решили сброситься учителю по 5 000 в конверт. Вот честно, для меня это уже просто за пределом разумного и моего понимания! А ей куда деваться, она и так боится, что ее ребенок будет комплексовать в окружении мажористых детей - согласилась сдать, ужала семейные расходы еще больше...

 

Вот у меня просто шок!

Сначала шоком было появление традиции выпускных из начальной школы (да, я такая древняя, что помню времена, когда их не было). А теперь каждый год еще просто за так 5000 дарить учителю???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петровна, не поняла, с каждого по 5 тыс??

Пойти что ли в учителя))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Петровна, не поняла, с каждого по 5 тыс??

Пойти что ли в учителя))

Да))) При чем в классе учится ребенок учительницы из параллельного класса - она когда про такое услышала, ей реально плохо с сердцем стало - в ее классе все как обычно - цветы-конфеты подарили и всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петровна, ну это что-то из ряда вон, не слышала такого...

 

а насчет выпускных, может раньше их так и не называли, но были всегда чаепития после 3 класса (я закончила 3 класс без малого 30 лет назад, в 88 году и был у нас праздник). так что все дело в родителях: хотят ли они обозначить значимость события для своих детей или нет...это же все с детства закладываетсЯ, а как ни крути, окончание садика, начальной шолы - важные вехи в жизни и развитии ребенка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Петровна, ну это что-то из ряда вон, не слышала такого...

 

а насчет выпускных, может раньше их так и не называли, но были всегда чаепития после 3 класса (я закончила 3 класс без малого 30 лет назад, в 88 году и был у нас праздник). так что все дело в родителях: хотят ли они обозначить значимость события для своих детей или нет...это же все с детства закладываетсЯ, а как ни крути, окончание садика, начальной шолы - важные вехи в жизни и развитии ребенка...

Я в школе не здесь училась)) у нас даже близко такого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда сдаю деньги на нужды класса, школы. Траты обычно обсуждаются на род.собрании и казажутся разумными. А один год, когда мой сын учился во вторую смену и ходил домой по школьному двору в кромешной темноте, т.к. на освещение хотябы пары часов вечером в осенне-зимний период школа денег не нашла, зато в фойе напротив поста охранника появился огромный телевизор. На след. год я обморозилась и денег на нужды школы (не класса) сдавать не стала. Вряд ли моей тысячи школе не хватило и она решила реабилитироваться)))) но вскоре на крыше установили прожектора и включают их по вечерам)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я даже помню, в каком платье была на выпускном из начальной школы))

А вообще ребёнок не обязан запоминать все праздники до конца жизни, не для этого мы их делаем детям. Я вот не все свои детские дни рождения помню, и что теперь, не надо было их отмечать что ли?)) взрослые дни рождения тоже многие помню плохо)) мы делаем детям праздник здесь и сейчас, чтобы в данный момент времени они были счастливы. Детство это такая прекрасная пора! Чем больше радостных и светлых моментов будет у наших детей, тем лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас было в этом году по ремонту конфликтная ситуация... нужно было потолок отремонтировать, я предложила нанять и побелить, кто то предложил натянуть за адекватную цену, но в итоге род ком решили натянуть типа с документами самый дорогой вариант из предложеных....я пошла на принцып, вот честно задолбало...почему я дома наняла людей и мне все выкрасили и побелили, а в школу надо супер нятяжной....в итоге моя смета была по 500 ру с родителя, а их смета была по 1500, так я принципиально сказала, что сдам 500 руб и на этом все...нас таких было 2вое, все осьальные мнения своего высказать побоялтсь и покорно сдали...вот так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в школе не здесь училась)) у нас даже близко такого не было.

Выпускных не было,но чаепития были,у нас в конце каждого года родители устраивали,сами пекли торты,трубочки вафельные,желе помню одна мама делала фигурное,так как в 88 году на Дальнем Востоке мало что можно было купить в магазине)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
была у нас в классе неадекватная мамаша, но у нас проблема была не в сборе денег была, хотя суммы в первом собирали не малые, перед первым классом только на ремонт и прочее по 4,5 сдали, и потом кажется один раз или два по тысяче сдавали, есть у нас тоже парочка, которые не сдают на текущие нужды...

а с той мамашей проблема была, что ей казалось, что все враги ее сыну, все обижают, хотя мальчик сам своеобразный, не умел дружить, драся, цеплялся + неадекватная реакция мамы, отсюда конфликты, в конце первого класса очень остро стоял конфликт, думали летом утихнет, но нет первого сентября она сразу пошла к завучу, типа ее ребенка обижают, я была тоже в числе приглашенных, но заболел младший не пошла, потому узнала от завуча причину конфликта - чуть не упала, мой сын и еще кто-то корчили рожи и смеялись, причем сами по себе, а тот мальчик принял на свой счет и чуть ли не драться полез, потом прибежала мама - к завучу, к директору, угрожала районо, учительница была на грани вплоть до ухода, а она у нас замечательная - добрая, ранимая и очень правиьная... маме директор с завучем предложили по хорошему уйти, та стала угрожать, но наего диреткора так не проведешь, в общем сказала: собрать жалобы от родителей на мальчика (а жалоб было масса, ибо он дрался, вел себя неадекватно, но все пытались по-хорошему...в итоге - обошлись без жалоб, забрала она документы сами пошли, когда вещи с класса забирала при детям учительницу начала осыпать проклятиями.... в общем ушли они все спкойно. все вздохнули, и мы, и учитель, и завуч, с директором

 

так что один из вариантов решения - встречные жалобы на имя руководства школы

 

Вот то же не понимаю...4500 это очень много, простите, вам, что кабинет достался убитый, там до вас ни кто не учился....это не порядочно такие суммы собирать... все отлично знают, сколько стоит ребя собрать в школу, а еще в 1 класс, так вообще....мы группу открывали в садике, так сказать коммерческую.....7 лет назад по 32 тыс скидывались 25 чел, так мы эту группу из руин подняли, все отремонтиоовали все поменяли и от мебели до тарелок купили все новое своим детям нв 5 лет ну и конечно, это было гарантией того, что ребенка возьмут в сад, после этогоя ни копейки туда не внесла, только на шило-мыло и все....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У подружки ребенок учится в гимназии, закончил 2й класс (не первый, не четвертый, а всего-навсего второй). И родители, вернее их обеспеченная прослойка, а их в классе большинство, решили сброситься учителю по 5 000 в конверт. Вот честно, для меня это уже просто за пределом разумного и моего понимания! А ей куда деваться, она и так боится, что ее ребенок будет комплексовать в окружении мажористых детей - согласилась сдать, ужала семейные расходы еще больше...

 

Вот у меня просто шок!

Сначала шоком было появление традиции выпускных из начальной школы (да, я такая древняя, что помню времена, когда их не было). А теперь каждый год еще просто за так 5000 дарить учителю???

Капец, в какой гимназии, во второй что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zvezda157, если, например, требуется покупка мебели, то по 4500 прям впритык. А интерактивная доска стоит около 30 по моему тысяч. Ну а ещё частенько требуется поменять окна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zvezda157, если, например, требуется покупка мебели, то по 4500 прям впритык. А интерактивная доска стоит около 30 по моему тысяч. Ну а ещё частенько требуется поменять окна.

Блин все понимаю, но всему есть предел, я вот про что....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...