Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Творческ@я

Рациональная лень

Рекомендованные сообщения

Девочки. Ну как, объясните, как можно выкидывать хорошие вещи. У меня рука не поднимается. Даже если не нужное, но хорошее (не только одежда, но и техника, посуда и т.д.) , мне все равно жалко. Что ж я за Плюшкин такой. Или в этом деле главное начать? Выкинешь первый пакет и дальше проще?))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мелисса, у моей бабушки тоже не поднимается. Всю жизнь. Поэтому ее комната - это склад... В ней больше вещей, чем во всей остальной квартире. И не пройти из-за мебели, так она еще сокрушается, что комната маловата, некуда еще сервант впихнуть с сервизом )))

Тут выхода всего два: либо вы Плюшкин, тогда смиряетесь с тем, что у вас так много вещей и наводите в них порядок. Либо...

Тут зависит от того, что бесит больше - меня вот дико раздражает то, чем я не пользуюсь, оно дышать мне не дает.Может, я слишком ленива, чтобы это все упорядочивать, поэтому мне проще выкинуть. И я люблю пустоту, много места дома и в шкафах, на полках. С детства осталось - помню квартиру у бабушки и у мамы, и эти кладовки и шкафы, где есть абсолютно все, хитро упорядоченное... Неее, это не про меня. Поэтому выкидываю ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marion, +1 - и про себя, и про бабушку)) Я перед отъездом выкинула 35 больших мешков хлама, и по приезду получила от мамы втык, что привезла то, из чего еще половину можно выкинуть))) Но у меня есть железная отмазка - младшая дочь, которая вообще ничего не дает выкидывать из своих вещей и игрушек.

А с моими вещами я поступаю так - когда проходит сезон, перебираю всё, и если за сезон ни разу вещь не надела - избавляюсь от нее.

Сложнее с техникой (я в ней ничего не понимаю, а складировалось ее в разном состоянии море у нас дома). Я выкидывала все, что не использовалось сейчас. И когда сын начал выступать " не выбрасывай эту клавиатуру, у нее повреждено только....., а новая такая стоит 7000" - я спросила "а если твоя клавиатура выйдет из строя - ты купишь новую или отремонтируешь эту?". Он замялся... Ну а так как чудо-мастера у нас дома сейчас нет, и уж тем более я не буду его искать по объявлениям - то всё, имеющее неисправности, пошло на свалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки. Ну как, объясните, как можно выкидывать хорошие вещи. У меня рука не поднимается. Даже если не нужное, но хорошее (не только одежда, но и техника, посуда и т.д.) , мне все равно жалко. Что ж я за Плюшкин такой. Или в этом деле главное начать? Выкинешь первый пакет и дальше проще?))

У меня тоже рука не поднимается функциональную и ещё приличную вещь просто выбросить, ну не рационально это как-то, не экологично ))

В общем, я всеми руками и ногами за систему "вторых рук" ))

Поэтому с чистым сердцем отдаю в добрые руки увсё, что в хорошем состоянии, но уже давно не используеться (от посуды, техники, одежды, чтива и пр.) людьми разбирается всё.

Если вещь и правда хорошая и ей можно пользоваться, но на по тем или иным причинам потеряла свою актуальность, чего б её не отдать-то добрым людям? )

 

ну это же все равно надо будет телодвижения совершать)))

Всё равно с отпаривателем как-то мобильнее получается. Можно без доски гладильной, а сразу на муже вешалке пройтись и усё, красота )

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу "отдать" - все что действительно полезно и можно отдать, стараюсь не продавать и не выкидывать, то есть на пару дней все это ставится в коридор, например, туда, где это мешает, где спотыкаешься. И До срока (те же пару дней) предлагаю забрать. Если это техника - за так заберут тут же с руками. Все что не забрали - на мусорку через 2 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мои родители по принципу "а че, хорошая ж вещь, работает же" до сих пор пользовались стиралкой, подаренной им 40 лет назад на свадьбу (советские вещи не ломались, блин, там банально нечему было))).

Я еще года 4 назад настаивала сменить им машинку, но нарвалась на неожиданный негатив: типа это наша жизнь, и чего ты такая умная лезешь, и вообще я руками стирать люблю, движения жизнь продлевают.

Я отстала, ну в баню: старые люди, старые вещи, все гармонично, имеют право на своих тараканов и т.д.

 

Но когда мы стали снова жить вместе, я таки настояла силой (посыпаю пеплом голову за свою нетолерантность), так мама быстро заценила: оказывается, просто, оказывается, быстро и ничего делать не надо! Так она еще и сушит!

 

Вот такое лишение себя нового, прогресса и удобства из-за того, что старое еще пашет, это ужас и крайность. Это, наверное, генетическая память об экономии.

 

А выкидывать раз в сезон одежду, потому что сезон прошел и она не модная - это не про меня. Я могу и по 5 лет не носить, а потом надеть, и для окружающих она новая.

Но это, наверное, связано с тем, что я сама шью, вкладываю свою душу, свое время и труд. Вот и жалко расстаться. Было б куплено в СП на распродаже, возможно, было б другое отношение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнила насчет лени)) неэкономной, правда)) У меня есть дело, которое я всей душой ненавижу - в конце каждого сезона мыть - сушить-обрабатывать-убирать на хранение сезонную обувь. К этому я прямо готовлюсь морально по 2 недели. Готовилась, вернее, пока могла себе позволить покупать всей семье обувь Экко. Она реально служила по 5 лет и выкидывалась тупо потому что надоела, а не порвалась, например. Но шарахнул кризис, и я стала себе и детям покупать обувь в С*П*. Получается дешево, но вот не живет у меня СиПишная обувь, и все. Сейчас вот уже вторую пару выкидываю с начала лета. И детям так же. В результате к концу сезона мыть и упаковывать просто нечего - на свалку по причине негодности уходит вся обувь))) И плюс еще один - я не хожу в одном и том же по 5 лет, а каждые 3-4 недели - в новом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А выкидывать раз в сезон одежду, потому что сезон прошел и она не модная - это не про меня. Я могу и по 5 лет не носить, а потом надеть, и для окружающих она новая.

Но это, наверное, связано с тем, что я сама шью, вкладываю свою душу, свое время и труд. Вот и жалко расстаться. Было б куплено в СП на распродаже, возможно, было б другое отношение.

Это немножко другое. Ты шьешь на себя, с учетом своего вкуса и индивидуальности, если что не так - всегда можешь что-то подкорректировать в модели. А бывает купил - и как-то вообще не то. Год висит- не то, два висит- не то. Ну и зачем оно вообще? вешалку занимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девушки, а кто что посоветует чтоб продукты кубиками резало на раз -два? Не шинковало и терло а именно чтоб кубиками. И сырое и варёное. Найсер дайсер?

Кухонный комбайн, Бош кубикс

перед новогодними праздниками на него молиться хочется :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кухонный комбайн, Бош кубикс

перед новогодними праздниками на него молиться хочется :very_funny:

реально прямо кубиками режет? А то я на него засматривалась, когда он только появился, 8 тыщ стоил. Это до кризиса еще... И так и не взяла, побоялась, что он не режет, а на терке я и ручками натру.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
реально прямо кубиками режет? А то я на него засматривалась, когда он только появился, 8 тыщ стоил. Это до кризиса еще... И так и не взяла, побоялась, что он не режет, а на терке я и ручками натру.

У меня Бош Кубикс

Он реально режет кубиками все кроме вареной картошки , ее он размазывает...

А так да помощник отличный , по быстрому овощи на икру кубиками настрогать или тазик салатика за 2 минуты.

Еще его плюс специальное сито и икра кабачковая без семечек получается а ля магазин.

Соковыжималка для апельсинов приличная.

Терка крупная - крупновата.

Пока не было мясорубки в нем делала рубленный фарш.

Девочки а у кого-нибудь есть Vileda ULTRAMAT "Сухие руки" (швабра с телескопической ручкой 140 см, матом и ведром с системой отжима)

Изменено пользователем МамаЛина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки а у кого-нибудь есть Vileda ULTRAMAT "Сухие руки" (швабра с телескопической ручкой 140 см, матом и ведром с системой отжима)

в этой теме многие отписывались, у кого чудошвабра (насадка круглая - отличие от вашего варианта)

очень удобно пользоваться, дешевле в 2 раза цена, чем ULTRAMAT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, почитала и засматриваюсь теперь на швабры, вышеупомянутые, с круглыми насадками. Поехала в зельгросс. А там их несколько, и у всех разный материал насадок. КАКУЮ БРАТЬ? Покажите картинку, пожалуйста, той, которая мелкий мусор хорошо собирает. Там и типа веревок есть, и типа резанной на ленты тряпки (ленты эти шире и уже бывают). Что брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, почитала и засматриваюсь теперь на швабры, вышеупомянутые, с круглыми насадками. Поехала в зельгросс. А там их несколько, и у всех разный материал насадок. КАКУЮ БРАТЬ? Покажите картинку, пожалуйста, той, которая мелкий мусор хорошо собирает. Там и типа веревок есть, и типа резанной на ленты тряпки (ленты эти шире и уже бывают). Что брать?

у меня чудо швабра спин энд гоу 2, картинки в интернете есть

веревочки синтетические пушистые невесомые

такого качества в зельгросе не видела

 

которые ленты резанные развозят грязь хорошо, такой шваброй тереть удобно, но собирать мелкий мусор придется руками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще зарекалась писать отзывы, не распробовав. Пока стоит вопрос относительно швабры из сима - я тупая, это брак или она в принципе не пригодна к использованию конструкционно. Но объективно хочу написать тем, кто выбирает - подумайте)) Я выбросила 1000 р. и жалею, что купила именно этот заменитель. Во-1) у нее короткая ручка, мытье полов в согбенной позе меня не радует совсем. Во-2) она просто не очень качественно сделана, набалдашник отваливается у швабры, это просто бесит. Ну и в-3) никакой мелкий мусор она не собирает. Т.е все к тому, чтобы взять старую-добрую тряпку и мыть ею.

Ну и еще у меня дети малые, один особенно. Он лезет в ведро. Ведро я обычно ставлю на стол теперь. И как-то я совсем об этом не подумала перед покупкой.)

швабра вот такая:

https://www.sima-land.ru/140362/nabor-dlya-...miks/?sort=rank

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вообще зарекалась писать отзывы, не распробовав. Пока стоит вопрос относительно швабры из сима - я тупая, это брак или она в принципе не пригодна к использованию конструкционно. Но объективно хочу написать тем, кто выбирает - подумайте)) Я выбросила 1000 р. и жалею, что купила именно этот заменитель. Во-1) у нее короткая ручка, мытье полов в согбенной позе меня не радует совсем. Во-2) она просто не очень качественно сделана, набалдашник отваливается у швабры, это просто бесит. Ну и в-3) никакой мелкий мусор она не собирает. Т.е все к тому, чтобы взять старую-добрую тряпку и мыть ею.

Ну и еще у меня дети малые, один особенно. Он лезет в ведро. Ведро я обычно ставлю на стол теперь. И как-то я совсем об этом не подумала перед покупкой.)

швабра вот такая:

https://www.sima-land.ru/140362/nabor-dlya-...miks/?sort=rank

Бейба, сочувствую...

единственное, что предложу, не вытаскивай ведро из ванны, налила воду, выключила, и пользуйся прям там, мне удобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вообще зарекалась писать отзывы, не распробовав. Пока стоит вопрос относительно швабры из сима - я тупая, это брак или она в принципе не пригодна к использованию конструкционно. Но объективно хочу написать тем, кто выбирает - подумайте)) Я выбросила 1000 р. и жалею, что купила именно этот заменитель. Во-1) у нее короткая ручка, мытье полов в согбенной позе меня не радует совсем. Во-2) она просто не очень качественно сделана, набалдашник отваливается у швабры, это просто бесит. Ну и в-3) никакой мелкий мусор она не собирает. Т.е все к тому, чтобы взять старую-добрую тряпку и мыть ею.

Ну и еще у меня дети малые, один особенно. Он лезет в ведро. Ведро я обычно ставлю на стол теперь. И как-то я совсем об этом не подумала перед покупкой.)

швабра вот такая:

https://www.sima-land.ru/140362/nabor-dlya-...miks/?sort=rank

вот я такую пробовала у свекрови бывшей, так и не поняла в чем ее прикол. Щас дома юзаю типа такой http://lifezon.ru/catalog/tovary-dlya-ubor...907392093570002, покупала в Семейном Магните в прошлом году. ЛУчшей швабры у меня еще не было. Есть недостаток конечно, что надо отжимать тряпочку самой, но блин зато она разводы на ламинате не оставляет. И спина с коленками в порядке.

Изменено пользователем Еленок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А для резки кубиками, Найсер дайсер да, почему нет? Я на зиму режу в заморозку овощи только им. КОгда просто салатик, то мне проще ручками и ножом, а то потом Найсер мыть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем, у меня не первая покупка для облегчения быта, которая меня разочаровала. У этой проблема с качеством, а вот мульта тоже из сп... ну писала уже о ней, не пищу, не вызывает бурных восторгов. Какое-то совершенно незначительно облегчение моего быта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну в общем, у меня не первая покупка для облегчения быта, которая меня разочаровала. У этой проблема с качеством, а вот мульта тоже из сп... ну писала уже о ней, не пищу, не вызывает бурных восторгов. Какое-то совершенно незначительно облегчение моего быта...

а я в восторге от мульти, особенно в жару, реально, по сравнению с газовой плитой тепла в комнату идет меньше

моя мультя сломалась, крышка не закрывается, я умудряюсь ею пользоваться, прижимаю крышку тяжелым

супы, щи варю, каши (из-за каш бы уже только взяла!!), мясо тушу, овощи, аааа, меня не остановить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как же мне за зиму надоели каши... Я не готовлю их сейчас совсем. А то, что готовлю, готовлю в духовке в основном. Печеные овощи для теплого салата, бланшировать баклажаны тоже нет смысла в мульте, кукурузу в советской скороварке варю 15 минут, какие-нить там лодочки баклажанные - тоже в духовке. Жарко - капец, но никто не ест то, что готовит мультя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как же мне за зиму надоели каши... Я не готовлю их сейчас совсем. А то, что готовлю, готовлю в духовке в основном. Печеные овощи для теплого салата, бланшировать баклажаны тоже нет смысла в мульте, кукурузу в советской скороварке варю 15 минут, какие-нить там лодочки баклажанные - тоже в духовке. Жарко - капец, но никто не ест то, что готовит мультя)

а у меня, наоборот, 2 чаши, постоянно готовим, с дедушкой соревнуемся, кто первый мультю займет

кстати, он вообще только в мульте готовит, уже год точно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну в общем, у меня не первая покупка для облегчения быта, которая меня разочаровала. У этой проблема с качеством, а вот мульта тоже из сп... ну писала уже о ней, не пищу, не вызывает бурных восторгов. Какое-то совершенно незначительно облегчение моего быта...

у меня вообще не пошла.... ну может слишком дешевая, у меня Скарлет. пару лет назад в Мане по акции за наклейки брала. У меня в ней всё пригорает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня вообще не пошла.... ну может слишком дешевая, у меня Скарлет. пару лет назад в Мане по акции за наклейки брала. У меня в ней всё пригорает...

У меня был Редмонд, сейчас Тефаль. С редмондом так и не подружилась - какой-то есть в ней специфический запах, очень неприятный для меня. В Тефале запаха нет, но и пользуюсь я ею крайне редко - только мясо если надо потушить - в мульте оно реально очень мягкое получается, а остальное - на плите или в духовке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, люба, я в твоей компании. я тоже не понимаю мульти. все такое же пареное и тушеное могу на огне приготовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, люба, я в твоей компании. я тоже не понимаю мульти. все такое же пареное и тушеное могу на огне приготовить.

На костре чоль? Вы ж реконструкторы жития на Руси, я и не удивлюсь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мне мультя никак!Лет за 5 что имеется она у меня на кухне,готовила в ней 2-3 раза.Мне проще на плите(газовой).Считаю,что вкуснее.

Вот в прошлом году было много яблок летних.Девать особо некуда,варенье и компот не люблю из них особо.Так вот сушила в сушилке.Мне понравилось.Яблоки остались беленькими и отлично пролежали всю осень,зиму,весну.Ничего в них не завелось.Варила компот,когда ещё ничего не поспело.Вот этот агрегат очень облегчил работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, пока я в отпуске и мне нечего делать, пришла мне мысль систематизировать тему и в отдельном посте выделить самое основное. Завтра займусь. Возможно, на новые темы материал появится. Мне прям про домашнюю технику очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На костре чоль? Вы ж реконструкторы жития на Руси, я и не удивлюсь)))

два ха три раза

у тебя плитка электрическая чёль?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
два ха три раза

у тебя плитка электрическая чёль?))

Не, у мамы газ и он меня жууууутко напрягает.

 

Мой идеал - индукция. Хотя, блин, свои минусы есть, кальян на ней не раскуришь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
два ха три раза

у тебя плитка электрическая чёль?))

вязанная B)

 

купила сегодня мясо и вспомнила еще про одну "помощницу" - эл. мясорубку. Мы ее покупали ооочень давно для облегчения заготовления аджики. Но вот пару лет назад я все-таки обратила внимание на взаимосвязь - у меня дичайше болит голова после приготовления аджики на зиму. Просто адская боль, ничем невозможно сбить. Считаю (и пока уверена в правильности гипотезы)) - это что-то типа аллергии или просто отравления запахами чеснока и острого перца. Перестала закрывать аджику. Никто не помер и даже как-то совсем не расстроился))) И вот эту мясорубку достаю теперь 3-4 раза в год. Вроде вещь нужная и прям реально помогает, но стоит ли заморачиваться с ее покупкой ради этих редких случаев?..

 

А сейчас думаю о приобретении сковороды гриль-газ. Спшники все в курсе. Вот расскажите, обладатели - часто юзаете? нужная вещь? или так, игрушка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, Люб, мне прям детство вспомнилось, что мы как-то неудачно в гости к дяде попали, что он еще в советское время на чем-то электрическом в тот день молол хрен, и от этих фитонцидов жутко резало глаза. Вот только не помню: только у меня или у всех присутствующих.

Вот ведь могуч был СССР: электрические хренотерки и тогда были))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вот эту мясорубку достаю теперь 3-4 раза в год. Вроде вещь нужная и прям реально помогает, но стоит ли заморачиваться с ее покупкой ради этих редких случаев?..

А фарш? Я мясорубку 3-4 раза в неделю юзаю.... кручу фарш из куры, индейки, мяса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[quote name='Бэйба' date='4.8.2016, 21:00' post='488867

 

А сейчас думаю о приобретении сковороды гриль-газ. Спшники все в курсе. Вот расскажите, обладатели - часто юзаете? нужная вещь? или так, игрушка?

Я пользуясь этой штукой 4-5 раз в год(крылышки жарю и свинину могу запечь) Ааабсолютно не считаю эту сковороду помощницей для облегчения в готовке....так просто баловство ну или что-то новенькое. И по качеству претенции- облазиет покрытие и в крышке и в самой сковороде( куда воду льют) (((( хотя и мою сразу после готовки и протираю...

Изменено пользователем мамаПлюши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Не глажу постельное белье, полотенца и прочие подобные вещи.

2. Пылесосит робот.

3. Полы мою по необходимости. Пыль тоже, всяких статуэток и прочих мелочей нет, так что тоже все просто.

4. Готовлю все в духовке либо в мульте, на газу только супы.

5. Готовлю раз в неделю на неделю. Времени тоже много не занимает т.к. у меня все в заготовках (мясо разделанное в морозилке - на гуляш, фарш, котлеты, просто мякоть). Морковь тертая на терке с осени. Петрушка резанная. Короче чтобы щи-борщи сварить надо только кортошку порезать-почистить, да бульон сварить. На заготовки тоже много времени не надо, раз в пару месяцев купили кг 10 мяса и переработали. Работв часа на три, потом кайф. Мясорубка электрическая, закидывают дети, им в кайф.

6. Посуду моет посудомойка, 1 раз в ночь. Только с таблеткой.

7. Салаты фигачат дети в найсер-дайсер дети, я только варю и чищу. Овощи варю тоже в мульте, когда надо сами отключаться.

8. Окна муж моет, тюль не глажу, вешаю мокрой.

9. Если вдруг испечь чего нибудь хочется, то миксер с крутящейся чашей лучший помощник, накидала все и начинкой занимаюсь. Духовка электрическая тоже выручает, отключается сама, еще ни чего не спалила и сырое не ели...

10. Стираю все в машинке и трусы и колкотки, ручной стиркой не маюсь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот про Найсер дайсер то ли мне тоже подделка попалась, то ли лично я не заценила, но ту же морковку или другой твердый овощ очень тяжело резать, давить с мужской силой надо.

А вареные и так недолго ножом. Чёт сей девайс у меня не прижился. Или это как со шваброй? Есть хорошие, а есть с виду такие же, но подделки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lavlanik,

вы просто гуру тайм-менеджмента)))

я из этого только с мясом также поступаю - молю сразу много фарша и морожу, дочке сразу фрикадельки на доске замораживаю, потом в пакет складываю.

не могу отучиться стирать руками - часто бывает жалко вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот про Найсер дайсер то ли мне тоже подделка попалась, то ли лично я не заценила, но ту же морковку или другой твердый овощ очень тяжело резать, давить с мужской силой надо.

А вареные и так недолго ножом. Чёт сей девайс у меня не прижился. Или это как со шваброй? Есть хорошие, а есть с виду такие же, но подделки..

Морковь в салатах муж не любит, а огурцы свежие отлично, дети справляются, а больше мне ни чего твердого на ум не пришло... мясо не режет, это да, ножом приходиться

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Швабра спин эн гоу мне тоже понравилась, только она у меня в педали очень быстро сломалась, гдето на просторах сп есть мой отзыв, а еще одну покупать денен жалко. Швабра мужу пригодилась он ей с удовольствием машину моет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...