Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ODeva

Палатка и все необходимое для активного отдыха

Рекомендованные сообщения

Девочки, очень уж хочется отдохнуть от серых рабочих будней и рвануть куда-нибудь...... "Ах мечта поэта"...

А если уж совсем на чистоту - муж у меня "загорелся" идеей активного отдыха на природе: на берегу, в лесу......

(я думаю это не плохо, у меня детские шмотки, игрушки, интерьер в конце концов - пусть и у него будет своя отдушина happy.gif )

Нужно как-то обустроить это дело, причем заранее и продуманно smile.gif

Нуждаюсь в советах по выбору палатки, спальников ну и всего такого, а так же рекомендации где это все можно купить. Добавлю, что машина пока имеется и ориентируюсь я на кемпинговое снаряжение.

Предупреждаю сразу я совершенный профан в этих делах, сама в походах на Дону была пару раз и в школьные годы. Тогда главное "безумная романтика", палатка, костер, гитара.... А сейчас я уже заботливая мамаша - хочу комфорта и безопасности себе и своей семье!

Так что опытные (и не очень) туристы жду вашей помощи, советов и направлений!

Заранее скажу - муж был сегодня в Спортмастере ему приглянулась вот такая палаточка NORDWAY ASCONA 4 (цена примерно 5000)

f7d13268dc6007988d.jpg

кемпинговая 4-местная палатка, 1 комната, геометрия: полусфера, внешний каркас, материал тента: полиэстер, материал дна: полиэтилен, внешний каркас, вес 8.54 кг

Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ODeva, вот тут сайт Триал-Спорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ODeva, у меня муж в этом профи: охота рыбалка туризм, но его сейчас дома нет. Будет вечером, я ему покажу, что он скажет, ок? wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, я была бы очень благодарна!

Нам к сожалению не к кому обратиться, кроме консультантов в магазине, но зато есть ВЫ, дорогие мамочки!!!

Volha, спасибо за ссылку - сижу изучаю ассортимент! wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ODeva, я как бывший сотрудник упомянутого магазина могу сказать, что у продавцов есть масса информации по палаткам! если вам попался не оч.опытный-пытать другого! Все нормы, для чего, для кого, куда и где использовать,погодные условия и проч. они вам дадут расклад!

фирма по туристич.инвентарю хорошая wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, по материалам ничего не скажу (не помню, какая у нас).

Могу обратить внимание на чисто практические моменты:

1) Внутренняя палатка должна полностью закрываться (причем изнутри), в идеале, если есть москитка и отдельно дверца.

2) Очень удобны всяческие кармашки внутри палатки и крючок в центре крыши для фонарика

3) Круто, когда окошки можно открыть.

Спальник лучше покупать не коконом, а одеялом (он застегивается), тогда его можно и на пол постелить и 2 людям просто сверху накрыться.

Насчет состава: пух наверное, я уж не знаю, 2-х слойный. Хотя, зимние для летнего отдыха точно не подойдут. smile.gif

Очень удобна "пенка" - туристический коврик. На нем и спать хоть на снегу можно, и возле костра посидеть, и искупаться с ним тоже можно. Как варианта - есть отдельные сидушки под попу с ремешками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (iza)
фирма по туристич.инвентарю хорошая

какая именно Спортмастер или Триал-Спор?

я конечно не спорю, что консультанты оч хорошо разбираются в своем ассортименте, но

1. я предпочитаю идти в магазин (за покупками цена которых составляет свыше нескольких тысяч) уже хотя бы более-менее подготовленной в вопросе покупки

2. консультанты подскажут именно по тому, что есть у них в наличии (а мне не надо спешить - подойдет вариант - будем искать... - время терпит)

3. в инете я сама найду некоторую информацию, но ведь охота поговорить с реальными людьми, живущими в моем городе и, возможно, уже сталкнувшимися с такой же проблемой, ну даже не проблемой, а приятной задачей выбора

И еще консультант, который продает те же NORDWAY ASCONA 4 (да и др. возможно), может и не пользовался ими ни разу, а мне важны реальные отзывы о процессе, ну или "обратите внимание на то или это" Хотя все относительно в этом мире biggrin.gif

И с консультантами я успею поговорить, причем сделаю это обязательно, а вот с вами может уже поздно будет wink.gif

и вообще, iza,

Quote (iza)
как бывший сотрудник упомянутого магазина
посоветуй чего-нибудь wink.gif

Добавлено (26.02.2009, 15:22)

---------------------------------------------

Caswyn, огромное спасибо, мне даже это в голову никогда бы заранее не пришло

Quote (Caswyn)
кручок в центре крыши для фонарика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ODeva, про триал-спорт тоже скажу:очень хороший магазин,большой выбор палаток самых разных(правда мы по осени там были),достаточно часто распродажи устраивают,и цены реально скидывают(а не так,что сначала наценят,а потом скидку с этой цены делают).Важно обратить внимание какой столб воды удерживает палатка(чем больше тем лучше).По теме снаряжения:в палатку очень неплохо купить надувной матрас(по размеру палатки и к нему электр.насос отдельно(очень удобно,не надо гору одеял тащить).Но на него все равно один спальник кинуть придеться(а то будет мягко,но холодно smile.gif ).Для разведения костра можно треногу (или триногу wacko.gif )купить(она идет с цепочкой и крючком),котелок,чашки,кружки (мы покупали на рыболовном рынке,в экспедиции и т.п.магазинах),лучше из нержавейки.Очень удобно купить несколько кресел раскладных(в межсезонье на них большие скидки были Реале,метро,Карусели и ленте до 350 доходили),они со спинками,балдежно отдыхать в них.Если что,спрашивай.Мое семейство очень любит такой вид отдыха biggrin.gif Да,еще забыла-хорошо бы столик раскладной купить,он занимает мало место,очень легкий,столешница из алюминевых реечек складывается,бывает разных размеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kashevar, спасибо, обязательно буду спрашивать. wink.gif

Вот дома как выдам всю познанную мной важную информацию cool.gif , как он удивиться wacko.gif - будет ценить мое время в инете (на форуме)

Добавлено (26.02.2009, 15:43)

---------------------------------------------

Quote (kashevar)
столик раскладной

из всего остального только он у нас и имеется - покупали дачу с ним, а продавали уже без него biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,Остапа понесло. biggrin.gif (эт я про себя)Про магазины:Спорт на пр.Жукова хороший-там мы покупали надувной матрас,дешевле нигде не нашли.Там тоже палатки есть,но меньше выбор.Магазин на ТЮЗе рыболовный-там были недорогие спальники-одеяла,также недорого и хорошего качества.Рынок на Набережной:тоже много мелочей можно присмотреть.Мангалы также продаются складные с набором из 6 шампуров,тоже оч.удобно.

Еще фанариков несколько купить хорошо бы,те которые на голову одеваются:дети очеь любят в них ходить,да и вообще удобно когда стемнеет-руки свободные,и(или) в палатку как раз на тот крючок подвесить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kashevar, чет мне и правда на бережечек захотелось, костерчик , шашлычек....м-м-м guitar.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ODeva, я тож хочу smile.gif .Единственно,что может испортить отдых-это мошка и комары biggrin.gif .Поэтому надо тщательно подобрать всякие спреи,кремы,спиральки.Но иногда и они не помогают.Тут надо еще с временем подгадывать(когда на Волгу ездить,когда на Дон и т.д),желательно обзавестись знакомыми,которые часто ездят и знают где в настоящее время меньше этих летающих и кусающих насекомых smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ODeva, я пришел оффтопить))

Возьмите нас собой, у нас котелок есть и мангал и шампура и даже кресло надувное)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
аннушка, с удовольствием! мы любим дружные, веселые компании!!! это неотъемлемый компонент отличного отдыха! biggrin.gif Ну а "приколист форума" это вообще обязательная составляющая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ODeva, эт вы еще папу нашу не видели, тот вообще умора)))

О, у нас еще зонт пляжный есть и складная конструкция из столика и лавок и посуда, прямо нас надо брать, мы готовые)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

расскажу пр свой тур набор сч расчетом к примеру на три дня, правда отдых в палатке у нас только на море случается долгосрочным здесь и дача и дом на дону...

едем на три дня на природу

1)палатка

2)набувной двухспальный матрас с насосом

3) тур коврики посидеть у костра 2 шт.

4) шезлонг 2 шт расскладной

5)лопатка маленькая походная (их нержавейки никакого пластика)

6)топор

7)пила

8)котелок

9)шампура

10)умывальник маленький пластмассовый

чуть позже ещё продолжу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ODeva, про палатку у мужа спрошу где он нашу брал, точно не в Триале и не Спортмастере. Желательно с двумя входами (удобнее выбираться) и с тамбуром для вещей. Мы частенько выезжаем на машине, в прошлом году были в Кисловодске, ночевали в горах - красота! Конец мая и июнь не подходи для отдыха на природе - комары... У нас есть спальники - 3 шт, 2 из них застегиваются вместе в один большой, т.е. мелкого можно в середку положить на случай прохлады. Коврики от холода, которые под спалник надо положить. А еще у нас есть велосипеды, это для тех кто любит велотуризм, это отдельна песня, там юольше всего надо. В Триале у нас есть скидка, если надо - могу дать карточку.

Добавлено (26.02.2009, 19:36)

---------------------------------------------

И смотря куда ехать, на море, на пляж, в горы, в сосны. В какое время года, и ребенок, чем меньше - тем больше вещей надо.

Не заметила сразу, что на водоеме надо. biggrin.gif

Добавлено (26.02.2009, 20:26)

---------------------------------------------

Узнала - магазин "Мир приключений" на Пархоменко в центре, там и палатку покупали спальники. И цены вроде там приятные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rena, Asha, спасибо, девочки. Муж прям на меня как на умную посмотрел. так что дальше поражать его буду biggrin.gif

Мы пока выезжали только на Волгу, на Дон один раз ездили, но без ночевок. Алисе в прошлом году только 2 было, как то не решались.

А в этом году уже 3, типа взрослая - можно и подальше рвануть biggrin.gif

Про магазины все рассказала - пусть ездит-смотрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ODeva, вот муж пришел, спрашивает: надо еще обратить внимание на водяной столб (то есть сколько палатка может находиться под дождем и какой силы дождь). Измеряется в кубических см.

Чем выше, тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, а конкретных производителей не может посоветовать или модели (ну типа, с такой дверцей, такой формой)

Может сам пользовался, может у друзей видел?

Добавлено (26.02.2009, 22:57)

---------------------------------------------

Quote (mechtau)
Чем выше, тем лучше

а от скольки считается уже нормальным?

2000 мм.в.ст. - нормально или мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ODeva)
а конкретных производителей не может посоветовать или модели (ну типа, с такой дверцей, такой формой)

ODeva, мы в горы с RedFox ездили..сейчас новую планируем взять вот такую

Добавлено (26.02.2009, 23:05)

---------------------------------------------

А вот здесь альпинисты палатки обсуждали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rishka, спасибо за ссылки, сижу читаю - умная становлюсь не по годам biggrin.gif

Asha, а у вас нет ли случайно скидки магазина "Мир приключений"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ODeva, нет увы sad.gif не знаю, есть ли там постоянные скидки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня еще вопрос созрел по спальникам, какой оптимальнее для лета выбирать температурный режим.

Есть, например такой вариант "экстремал": -2 до +15 ("комфорт" +5 +10)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще фонарик не забудьте, а лучше 2 или 3 biggrin.gif Бывают фонарики, которые на голову одвеваются - руки свободны. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Asha, спасибо, будем потихоньку закупаться - к лету готовиться biggrin.gif

Если все удачно пойдет и с нами случиться чудо и нам удасться куда-нибудь отправиться - я буду знать, что мужу дарить на праздники wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ODeva, о, да! biggrin.gif

Еще всякая посуда специальная - термосы, кружечки, тарелочки, что можно греть не боясь и не боясь разбить случайно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, делюсь радостью - муж вчера приобрел таки платку (кстати в магазиге "Мир приключений")

Вот такую: кемпинговую палатку HYPPO 4 Canadian Camper Royal (бело-сине-красную)

296549ddcf166ac1fc.jpg

вот еще фото

330c48dc213104a738.jpg e924c3c274603d1785.jpg

HYPPO 4 - самая популярная кемпинговая палатка с относительно небольшим весом и низкой ценой производства компании Canadian Camper. Модель легка в установке, вместительна и прочна.

Одна спальня, большой и высокий тамбур-прихожая с тремя входами, двери которых имеют антимоскитные сетки по всей площади. В жаркую погоду Вы можете открыть все двери палатки, оставив только антимоскитные сетки в их проемах. Дверь тамбура можно использовать как дополнительный козырёк над входом.

Для улучшения вентиляции палатка имеет верхнее вентиляционное окно, также дополнительное окно имеет спальное отделение. Все окна оснащены антимоскитными сетками. Для предотвращения проникновения насекомых палатка имеет "юбку" по всему периметру.Возможно использование тента без спального отделения.

Количество мест: 4

Материал тента: ткань Polyester, водонепроницаемость 4000 мм

Материал дна: ткань Polyester, водонепроницаемость 6000 мм

Замечу, что ранее понравившаяся модель NORDWAY ASCONA 4, при ближайшем рассмотрении мужу не понравилась материалом пола - похоже на мешок из-под сахара smile.gif его этот факт не устроил

Еще сразу был приобретен надувной матрас 68755 INTEX King Downy Royal Blue (183х203х22см)

23ae0e4bb77f4076b7.jpg

2 складных стульчика со спинками, железную лопатку, газовый баллон и плиту газовую туристическую GEFEST

короче затариваться начали biggrin.gif

еще в планах спальники - жду советов по выбору - по вашим советам уже определилась что хочу расстегивающийся, а вот на какой температурный режим ориентироваться не знаю sad.gif

еще думаем купить автомобильный холодильник - может кто-то даст какие-нибудь рекомендации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

Asha, фонарики! точно!!! какая ты молодец! без фонариков на природе вообще делать нечего...налобные фонарики стоят 150-400р штука и ни в какое сравнение не идут с большими дурами которые через пол часа разряжаются.

Добавлено (04.03.2009, 10:22)

---------------------------------------------

ODeva, поздравляю с классным приобритением, палатка супер!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алена, спасибо, сама сижу радуюсь во всю, уже и шампусика вчера выпила за ее и наше светлое будущее smile.gif

ты мне вот подскажи где такие чудо фонарики продаются

Quote (rena)
налобные фонарики стоят 150-400р штука

мне муж какие-то огромные суммы называл smile.gif понесло его видимо на радостях biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

ВСё, теперь можно ехать отдыхать, все остальное само приложется... и с каждым разом у вас будет всё комфортнее и удобнее отдых получаться, самое главное уезжать из города каждую пятницу и возвращаться по возможсности в понедельник утром! тогда и только тогда вы получите заряд энергии для того чтобы хорошо проработать целую неделю заработать кучу денег и в пятницу отправиться вновь в путешествие. Да. и ещё не маловажно научиться бюджетно ездить, у нас первые два года очень плохо получалось ездить на выходные потратив при этом мало денег ...а сейчас ничего так)))) получается)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ODeva, Поздравляю! smile.gif Классная палатка!

У нас 2 летних спальника, 1 зимний. Зимой у нас только папа экстримом занимается. biggrin.gif

Не помню на какую температуру расчитан летний, мы в горах ночевали и у нас на Иловле, в горах ночью температура опускалась сильно - никто не замерз. Налобные разнве бывают, у китайцев на рынке за 50 можно купить, но не советую, быстро ломаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

у меня сейчас по пятницам уже ломки начинаются, как бы поскорее уехать из душного города, сменить обстановку и просто отдохнуть.

Но внимание! отдых это тоже исскуство, надо учиться отдыхать так чтобы после отдыха не хотелось ещё с денек отдохнуть)))

надо внимательно и очень чутко прислушиваться к своему организму и делать ровно столько сколько вы можете себе позволить без ущерба для него любимого (организму). А то знаете ли картина в непрерывно бегающей женщиной на отдыхе ни к чему хорошему не приводит, а потом мы слышим слова "я устала" или "накой мне нужен такой отдых, после которого ещё столько же отдыхать нужно"

Женщины, прошу вас ,отдыхайте с чувством с ритмом с расстановкой, поучитесь у мужчин, они в этом деле профи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, спасибо!

Алена, полностью согласна, это немаловажный момент! мы вот ездили на день - это на мой взгляд оч тяжело :

1. дорога занимает время - ребенок тоже устает в машине

2. пока все разложишь- установишь, а потом и собирать все это надо

3. за мелкой следить постоянно: не обгори, не утони, не потеряйся, не поранься - я утрирую конечно - но все же когда дети постарше и посамостоятельнее можно и себе позволить - полежать/позагорать

4. еще с нашей малоежкой следила чтобы поела - сейчас уже проще отношусь к этому вопросу - сколько хочет столько пусть и ест - а на природе по себе помню есть хочется! правда некогда это детям бывает biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ODeva, чем старше становится ребенок, тем будет проще, да и с каждой поездкой будет проще. Больше времени будет на отдых. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гипер Спорт-мастер напротив ВолГУ... а еще "Охота и рыбалка" на ул.Советской (обожаю этот магазин).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наткнулась на тему и очень захотелось куда-нибудь рвануть на природу. Искупаться в Дону, костерчик, шашлычки .......ммм :mishka_small:

мы свою палатку брали в магазине h2o, который был в парк хаусе, сейчас незнаю есть или нет. палатка отличная за 4500 брали, ей уже 4 года!!! Еще мне нравится магазин Экспедиция на Жукова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот наша палаточка, только в ней не хватает коврика почему то?!

711489f1e958.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...