Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
МашкинаМамашка

Я не верю своему ребенку

Рекомендованные сообщения

Здраствуйте Наталья Сергеевна! У меня проблема- я не верю своему ребенку. Понимаю что проблема именно во мне. Дочери 8 лет. Не врушка. Но мне надо обязательно каждое ее слово поставить под сомнение. Я стараюсь себя сдерживать- не говорить ей эти обидные слова -"ты не врешь?это точно?я проверю" , но даже когда не говорю- я беру и перепроверяю...

Может моя проблема созвучна с "я не верю В своего ребенка"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю-

Дочка учится хорошо,очень артистичная,пишет сказки,сочиняет стишки,поет(учится в муз школе) - горжусь ей, НО иногда думаю в др ключе- хорошая учеба-моя заслуга-все перепроверяю по тыс раз(как от этого отойти ? Тоже проблема. Головой понимаю что должна она САМА делать уроки и надо отпустить ситуацию- но как???),в музыке в классе вроде и не плохо, но и не отлично) Вот такие у меня противоречивые чувства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще назрел вопрос- у дочки подруга,врет прям на каждом шагу,все время и про все подряд. Ну прям очень сильно. Почему происходит такое? Эта какаято защита - выдумать свой мир?

Ну и раз задела эту тему то еще один важный вопрос- мне конечно не очень нравится когда мой ребенок общается с тем кто постоянно врет и манипулирует ей(допустим заходит за ней в гости- моя говорит что еще не доделала уроки.через час освободится. Подруга- я тогда не выду.я уезжаю с папой в кафе. Моя в слезы.в итоге заходит через час- подруга дома.) Но не запрещать же с ней общатся?как обьяснить что ей все время врут(и стоит ли???)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МашкинаМамашка, добрый день. Прочитала.

Отвечу попозже. Задам вопросы, начнём разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здраствуйте Наталья Сергеевна! У меня проблема- я не верю своему ребенку. Понимаю что проблема именно во мне. Дочери 8 лет. Не врушка. Но мне надо обязательно каждое ее слово поставить под сомнение. Я стараюсь себя сдерживать- не говорить ей эти обидные слова -"ты не врешь?это точно?я проверю" , но даже когда не говорю- я беру и перепроверяю...

Может моя проблема созвучна с "я не верю В своего ребенка"?

 

 

Добавлю-

Дочка учится хорошо,очень артистичная,пишет сказки,сочиняет стишки,поет(учится в муз школе) - горжусь ей, НО иногда думаю в др ключе- хорошая учеба-моя заслуга-все перепроверяю по тыс раз(как от этого отойти ? Тоже проблема. Головой понимаю что должна она САМА делать уроки и надо отпустить ситуацию- но как???),в музыке в классе вроде и не плохо, но и не отлично) Вот такие у меня противоречивые чувства...

 

 

И еще назрел вопрос- у дочки подруга,врет прям на каждом шагу,все время и про все подряд. Ну прям очень сильно. Почему происходит такое? Эта какаято защита - выдумать свой мир?

Ну и раз задела эту тему то еще один важный вопрос- мне конечно не очень нравится когда мой ребенок общается с тем кто постоянно врет и манипулирует ей(допустим заходит за ней в гости- моя говорит что еще не доделала уроки.через час освободится. Подруга- я тогда не выду.я уезжаю с папой в кафе. Моя в слезы.в итоге заходит через час- подруга дома.) Но не запрещать же с ней общатся?как обьяснить что ей все время врут(и стоит ли???)?

 

МашкинаМамашка, добрый день. Извините, что не сразу отвечаю.

Давайте начнём разбираться.

Вопросы дополнительные.

Кто и когда из женщин Вам часто врал, манипулировал вами и обманом пытался добиться своего или преувеличивал свои достижения?

Какие у вас отношения с мамой? Есть ли сестры?

Доверяете ли Вы себе? Перепроверяете ли Вы себя?

Чем вы занимаетесь, кроме помощи дочке?

Довольны ли Вы своей профессиональной или/творческой деятельностью?

Кто Вас воспитывал? Занимались ли с Вами? Или Вы сами собой занимались?

Как часто Вас хвалили?

Как часто Вас в детстве ругали и наказывали?

Расскажите о Вашей родительской семье? Об отношениях в ней?

Доверяли ли Вам родители? Обманывали ли они Вас?

Обманывали ли вы их в детстве?

Используете ли Вы манипулятивные приемы в воспитании?

Есть ли кто-то в семье сейчас, кто угрожает т отвердением? Если ты не сделаешь это, то « я не буду с тобой дружить», «разговаривать» и прочее.

Кто в семье обижается на ребёнка, если она «плохо» себя ведёт?

Какие методы воспитания Вы используете?

Кто в Вас верил в детстве?

Кто в Вас верит сейчас?

Сами в себя Вы верите? Собой вы довольны?

Что произойдёт если Вы перестанете ее контролировать?

Как вы это делаете?

Чем займётесь в это освободившееся время?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МашкинаМамашка, добрый день. Извините, что не сразу отвечаю.

Давайте начнём разбираться.

Вопросы дополнительные.

Кто и когда из женщин Вам часто врал, манипулировал вами и обманом пытался добиться своего или преувеличивал свои достижения?

Какие у вас отношения с мамой? Есть ли сестры?

Доверяете ли Вы себе? Перепроверяете ли Вы себя?

Чем вы занимаетесь, кроме помощи дочке?

Довольны ли Вы своей профессиональной или/творческой деятельностью?

Кто Вас воспитывал? Занимались ли с Вами? Или Вы сами собой занимались?

Как часто Вас хвалили?

Как часто Вас в детстве ругали и наказывали?

Расскажите о Вашей родительской семье? Об отношениях в ней?

Доверяли ли Вам родители? Обманывали ли они Вас?

Обманывали ли вы их в детстве?

Используете ли Вы манипулятивные приемы в воспитании?

Есть ли кто-то в семье сейчас, кто угрожает т отвердением? Если ты не сделаешь это, то « я не буду с тобой дружить», «разговаривать» и прочее.

Кто в семье обижается на ребёнка, если она «плохо» себя ведёт?

Какие методы воспитания Вы используете?

Кто в Вас верил в детстве?

Кто в Вас верит сейчас?

Сами в себя Вы верите? Собой вы довольны?

Что произойдёт если Вы перестанете ее контролировать?

Как вы это делаете?

Чем займётесь в это освободившееся время?

Добрый вечер!

1.даже не знаю...наверно мама- вот очень часто было так- приезжаю допустим от папиных родственников- она меня просит рассказать что про нее говорили,я ей говорю- я расскажу ты только никому не говори- мама обещает и как только я ей рассказываю- она тут же начинает звонить и разбиратся(папины родственники никогда ничего хорошего про маму не говорили),и так было все время.я каждый раз плакала.говорила что больше не буду ей ничего рассказывать,но потом обязательно почемуто рассказывала..и это не только с родственниками- вовсем.например написию ночью.а мне лет 7 допустим.стыдно.прошу никому не говорить- обещает- и тут же звонит(подругам,сестрам) и говорит.

Преувиличивала свои достижения мама часто,манипулировала тоже наверно. Я вот сейчас это все пишу- и думаю что сейчас кто прочитает- подумает "какая то мать ненормальная" - на самом деле мама у меня очень хорошая...

2.с мамой очень хорошии отношения.есть сестра- с ней тоже хорошии.

3 доверяю ли себе- сложный вопрос...перепроверяю себя-Да.

4. Занимаюсь только детьми,домом. Не работаю.

5.нет.образование есть.толку нет.не представляю как совместить все-и детей и работу и по дому уборку/готовку.

6. Воспитывали родители)до 9 лет я была един ребенком. Мама больше занималась со мной.папа с утра уходил,поздно приходил- так еще за такой короткий период они успеют передратся,поругатся.

7. То хвалили,то ругали. "Каша" какаято.не знаю что и ответить- вроде и хвалили,но вроде и не особо.

8. Вот ругали часто.и морально и физически.

Ругали однозначно наверно чаще. Сейчас пытаюсь вспомнить- каждый день был как на острие ножа.плохое настроение у мамы- получаю я.плохое у папы- мы с мамой.

9. В семье были сложные отношения между родителями.драки были очень часто.а если не доака- то просто ор.

10. Мама(как и я сейчас) любое мое слово ставила под сомнение. Хотя я не врала.потом стала врать.позже.

Не могу однозначно ответить обманывала мама или нет...папа нет.

11.родителям стала врать постарше.

12.манипуляция в воспитании- к сожалению да.

13. Отвердением угрожаю я наверно.

14. Я обижаюсь.понимаю что глупо.но не могу ничего ссобой поделать.

15.

16. Кто верил в меня- даже не знаю. Вот вроде и верили,а в этот момент и не верили.

17. Кто сейчас верит- тоже не знаю. Папа сейчас точно нет. Мама наверно.

18. Собой не особо довольна,но терпимо))) если и верю себе, то немножко)

19. Если я перестану контролировать(мое мнение,может и не так)- не правильно сделает уроки,опоздает,не причешется и почистит зубы. Ну как то так.

20. Контролирую уроки- она делает,я сижу рядом.

21. Чем займусь если не буду контроль- да все по одной схеме-уборка,готовка.ничего гового.

Ну как то так :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер!

1.даже не знаю...наверно мама- вот очень часто было так- приезжаю допустим от папиных родственников- она меня просит рассказать что про нее говорили,я ей говорю- я расскажу ты только никому не говори- мама обещает и как только я ей рассказываю- она тут же начинает звонить и разбиратся(папины родственники никогда ничего хорошего про маму не говорили),и так было все время.я каждый раз плакала.говорила что больше не буду ей ничего рассказывать,но потом обязательно почемуто рассказывала..и это не только с родственниками- вовсем.например написию ночью.а мне лет 7 допустим.стыдно.прошу никому не говорить- обещает- и тут же звонит(подругам,сестрам) и говорит.

Преувиличивала свои достижения мама часто,манипулировала тоже наверно. Я вот сейчас это все пишу- и думаю что сейчас кто прочитает- подумает "какая то мать ненормальная" - на самом деле мама у меня очень хорошая...

2.с мамой очень хорошии отношения.есть сестра- с ней тоже хорошии.

3 доверяю ли себе- сложный вопрос...перепроверяю себя-Да.

4. Занимаюсь только детьми,домом. Не работаю.

5.нет.образование есть.толку нет.не представляю как совместить все-и детей и работу и по дому уборку/готовку.

6. Воспитывали родители)до 9 лет я была един ребенком. Мама больше занималась со мной.папа с утра уходил,поздно приходил- так еще за такой короткий период они успеют передратся,поругается

7. То хвалили,то ругали. "Каша" какаято.не знаю что и ответить- вроде и хвалили,но вроде и не особо.

8. Вот ругали часто.и морально и физически.

Ругали однозначно наверно чаще. Сейчас пытаюсь вспомнить- каждый день был как на острие ножа.плохое настроение у мамы- получаю я.плохое у папы- мы с мамой.

9. В семье были сложные отношения между родителями.драки были очень часто.а если не доака- то просто ор.

10. Мама(как и я сейчас) любое мое слово ставила под сомнение. Хотя я не врала.потом стала врать.позже.

Не могу однозначно ответить обманывала мама или нет...папа нет.

11.родителям стала врать постарше.

12.манипуляция в воспитании- к сожалению да.

13. Отвердением угрожаю я наверно.

14. Я обижаюсь.понимаю что глупо.но не могу ничего ссобой поделать.

15.

16. Кто верил в меня- даже не знаю. Вот вроде и верили,а в этот момент и не верили.

17. Кто сейчас верит- тоже не знаю. Папа сейчас точно нет. Мама наверно.

18. Собой не особо довольна,но терпимо))) если и верю себе, то немножко)

19. Если я перестану контролировать(мое мнение,может и не так)- не правильно сделает уроки,опоздает,не причешется и почистит зубы. Ну как то так.

20. Контролирую уроки- она делает,я сижу рядом.

21. Чем займусь если не буду контроль- да все по одной схеме-уборка,готовка.ничего гового.

Ну как то так :oh_mama:

 

 

Ой, Наталья Сергеевна, чтото накалякала все как на духу... если чтото непонятно как ответила- напишите.все уточню.

 

Спасибо, МашкинаМамашка, за подробный ответ.

Ещё вопросы. Какое чувство или чувства Вы будете испытывать, если дочь сделает неправильно уроки или не сделает без Вас?

Что для Вас это будет означать?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МашкинаМамашка, и ещё вопрос, какое чувство Вы испытаете или от какого чувства вы убегаете, когда писали в пункте 1: «подумают какая-то мать ненонрмальная...».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МашкинаМамашка, и ещё вопрос, какое чувство Вы испытаете или от какого чувства вы убегаете, когда писали в пункте 1: «подумают какая-то мать ненонрмальная...».

Мне частенько было стыдно за маму,я боялась что люди подумают что у нее не все дома,она у меня взрывная и "мели емеля твоя неделя"-вот что в уме в данный момент то и на языке.а так нельзя я считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, МашкинаМамашка, за подробный ответ.

Ещё вопросы. Какое чувство или чувства Вы будете испытывать, если дочь сделает неправильно уроки или не сделает без Вас?

Что для Вас это будет означать?

Расстроюсь)))вот вроде и понимаю что не стоит это нерв ребенка и моих нерв,но для меня это важно.

Хотя важнее чтоб ребенок был самостоятельным,а с таким подходом до самостоятельности далеко...

Значить наверное то что не ответственная,что ей ничего не надо или что делает на "отвяжись"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, Наталья Сергеевна, чтото накалякала все как на духу... если чтото непонятно как ответила- напишите.все уточню.

 

 

Мне частенько было стыдно за маму,я боялась что люди подумают что у нее не все дома,она у меня взрывная и "мели емеля твоя неделя"-вот что в уме в данный момент то и на языке.а так нельзя я считаю.

 

 

Расстроюсь)))вот вроде и понимаю что не стоит это нерв ребенка и моих нерв,но для меня это важно.

Хотя важнее чтоб ребенок был самостоятельным,а с таким подходом до самостоятельности далеко...

Значить наверное то что не ответственная,что ей ничего не надо или что делает на "отвяжись"

 

 

МашкинаМамашка, добрый день. Спасибо, что все так подробно и честно написали. Это значит у Вас большой ресурс, в том, чтобы начать доверять дочери.

Я отвечу на Ваши вопросы, почему и что делать.

Почему?

Потому что Вы убегаете от того, стыда, что чувствовали с мамой. вы боитесь этол испытывать снова и переносите на дочь отношения с мамой; одновременно местами повторяя маму. То есть частично, это то, что Вы сами чувствовали в семье и теперь это частичнопроецируете и повторяете, частично убегание от того стыда, частично страх испытать стыд за дочку; частично реализация себя через дочку. Как результат Вы несёте за неё ответственность, она не несёт. И не имеет собственного опыта и отвественности и последствий от безответственности.

 

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что делать? Работать с собственными травмами, пересматривать отношение; Осознать стыд и поработать с ним в кабинете специалиста, выбрав того, кому Вы сможете доверять и кто будет доверять Вам. Для Вас важны булут отношения взаимного доверия.

В Вашем случае, это женщина.

 

 

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МашкинаМамашка, вопросы, уточнения, обратная связь.

Не могу ещё раз удержать, чтобы не сказать, что Ваша рефлексия, это путь к освобождению от тех токсичных эмоций, что Вам мешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что делать? Работать с собственными травмами, пересматривать отношение; Осознать стыд и поработать с ним в кабинете специалиста, выбрав того, кому Вы сможете доверять и кто будет доверять Вам. Для Вас важны булут отношения взаимного доверия.

В Вашем случае, это женщина.

Наталья Сергеевна,сколько примерно надо занятий чтоб осознать,принять и тд. Понимаю что точного ответа нет,но все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МашкинаМамашка, добрый день. Спасибо, что все так подробно и честно написали. Это значит у Вас большой ресурс, в том, чтобы начать доверять дочери.

Я отвечу на Ваши вопросы, почему и что делать.

Почему?

Потому что Вы убегаете от того, стыда, что чувствовали с мамой. вы боитесь этол испытывать снова и переносите на дочь отношения с мамой; одновременно местами повторяя маму. То есть частично, это то, что Вы сами чувствовали в семье и теперь это частичнопроецируете и повторяете, частично убегание от того стыда, частично страх испытать стыд за дочку; частично реализация себя через дочку. Как результат Вы несёте за неё ответственность, она не несёт. И не имеет собственного опыта и отвественности и последствий от безответственности.

спасибо большое за полный и грамотный ответ!)))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна,сколько примерно надо занятий чтоб осознать,принять и тд. Понимаю что точного ответа нет,но все же.

 

 

МашкинаМамашка, добрый день.

Вы верно отметили, что точного ответа нет.

Все очень индивидуально.

У всех процессы протекают по-разному. Поэтому и периодичность встреч и формат, все всегда очень индивидуально. Зависит от остроты, мощности просекаемых процессов и насколько человек может сам с этим справляться.

Как правило, что-!то более точное можно понять после первых 1-5 консультаций. Причём не столько мне понять, сколько самому человеку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...