Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Депрессия

Постоянная депрессия.

Рекомендованные сообщения

Добрый день, Наталья Сергеевна!

 

Давно уже нахожусь на форуме. Но с проблемой решилась обратиться (конечно под другим ником) только сейчас.

Не знаю в принципе с чего начать. Наверное проблема в том, что я привыкла жить завтрашним днем, ну характер у меня такой, жить мечтами и в предвкушении событий. А последнее время все больше становлюсь прагматиком и циником и не верю в мечты, в то что они сбудутся. Понимаю, мозгами что в общем-то у меня все хорошо, наверное даже отлично. Но ощущение непрекращающейся депрессии и угнетенности не проходит((( Ничего вокруг не радует (даже хорщшее, а его хватает), вечная неудовлетворенность всем и всеми, и главное собой. Есть двое замечательных ребятишек, но мне не интересно с ними играть и заниматься...за что себя неустанно ругаю и стыдно даже перед собой. Они чудные, я их люблю, но мне безумно нравиться быть наблюдателем, когда муж с ними играет или они сами. Но не я. Если я и заставляю себя уделить им внимание - начинаю злиться и срываться на них. не хватает терпения и вообще, ну вот до жутиков не интересно(((( С работой в принципе все то же самое. Я не могу сказать, что нашла себя в ней. Были моменты - строила карьеру (так называемую) больше наверное опыта набиралась и уверенности в себе. Но при этом назвать это любимым делом не могу. Знакомые говорят, ну поищи себя, может другое что-то. А я понимаю -нет интересного для меня. Поддалась предложению мужа уйти на другую работу. Вообще другую - он помог мне устроиться. Теперь совсем тошно стало. Там я хотя бы специалист была с опытом, а здесь ноль без палки и ведь уже не молодая(. И ушла в принципе из-за того что деткам мало внимания могу уделять, график привлек. Да, теперь мне удобнее и в поликлинику их водить и решить какие-то вопросы важные. Сказать лишилась любимой работы - нет. Просто там была на месте, делала что хорошо умею. С мужем такая же беда. Хороший у меня муж, и не гуляет и не пьет и дома сидит...играется конечно в основном..и с детьми занимается и любит меня вроде. Живи и радуйся. Но мне все мало. Интересов общих нет, увлечений нет. Меня слушает в полуха, сам не говорит. Когда не занят играется на компе. Подарки не дарит без повода, но по поводу дарит. Бывают же и про день рождения не вспомнят - он нет, всегда помнит. Но только по праздникам. 8марта, новый год, др. Может на годовщину свадьбы цветы. не всегда. А я романтик, мне бы хоть раз ужин при свечах, поездку куда-то, прогулку и поговорить по душам....наверное это глупо( я застряла где-то в подростковых фантазиях. А мы уже 15 лет женаты и двое детей и совсем не подростки. Все праздники дома организовываю я, все поездки тоже. Ищу, узнаю, решаю как бы из бюджета выдернуть. Поездки - это не курорт и т.п...даже просто за город. Мне надо предложить, уговорить, решить куда, собрать всех, решить по еде. И вроде фигня все это. Но так сюрпризов хочется, так хочется, чтобы он не просто по течению плыл, но хоть чуть энтузиазма проявил. Ну ведь скучно же так( И понимаю ну вот разведись мы сейчас - ну разве это повод -нет. Да и дальше чего ждать? Другому мужчине не нужны будут хлопоты с моими детьми, да и я со всеми своими лишними кг и причудами и возрастом. Да и будет потом же тоже самое. У всех так. Это семейная жизнь и нормальная она у меня. Но не радует( Ничего не радует. В зеркало смотрю на себя - ненавижу( Мужа люблю, но все время чего-то хочу от него. Дети радуют, но заниматься ими играть с ними не хочется. Работа угнетает. Понимаю, что не может быть жизнь вся праздником, а так хочется. Да и праздники все у нас только семейные и только мной организованные. Уже и не хочется их(. Вот на носу годовщина свадьбы. Так хотелось чего-то особенного. Ну ладно, денег как всегда нет, может хотя бы просто вдвоем (это бывает чуть ли не раз в полгода денек вдвоем побыть) на 2 дня на турбазу. Вроде и вдохновляет, а потом вспоминаю нашу 10 годовщину, когда все организовала и даже сняли номер в гостинице на сутки опять же вдвоем побыть..а он спал все время, потому что устал( Хотя грудной на тот момент сынок ночами у меня кушать просил естественно. И думаю а вдруг опять спать будет. И опять мне все решать и узнавать и праздник себе делать))) И сразу апатия. И сразу не хочу. И так вот во всем. Ужасно хочу свой дом или хотя бы дачу. Но понимаю - ипотека на всю жизнь. Ничего не изменится. Будет так и дальше. И не верю что возможно иначе. А с чего бы? Уже не 18 лет. Есть определенный финансовый статус и все такое. Опять же понимаю прожили долго с мужем в общаге, мечтали о квартире, верили что будет, и сейчас ведь живем в своей 2-ке, пусть в ипотеку. Но хочется то опять же всегда большего. И спальни своей которой так и не было и отсутствия долгов и кредитов. Да нет, я понимаю зажралась я. Понимаю, что все хорошо. Но мне плохо( Очень плохо( Нету радости от жизни и понимая, что в общем-то все отлично, еще больше выть охота, что не получается это хорошее оценить нормально. Я наверное не совсем здорова))) Морально) Может сможете как-то мне помочь разобраться в себе. Я очень жизнерадостный человек. Всегда такой была. Всегда верила в лучшее, в хорошее и в чудеса. Откуда этот цинизм и апатия?((((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день, Наталья Сергеевна!

 

Давно уже нахожусь на форуме. Но с проблемой решилась обратиться (конечно под другим ником) только сейчас.

Не знаю в принципе с чего начать. Наверное проблема в том, что я привыкла жить завтрашним днем, ну характер у меня такой, жить мечтами и в предвкушении событий. А последнее время все больше становлюсь прагматиком и циником и не верю в мечты, в то что они сбудутся. Понимаю, мозгами что в общем-то у меня все хорошо, наверное даже отлично. Но ощущение непрекращающейся депрессии и угнетенности не проходит((( Ничего вокруг не радует (даже хорщшее, а его хватает), вечная неудовлетворенность всем и всеми, и главное собой. Есть двое замечательных ребятишек, но мне не интересно с ними играть и заниматься...за что себя неустанно ругаю и стыдно даже перед собой. Они чудные, я их люблю, но мне безумно нравиться быть наблюдателем, когда муж с ними играет или они сами. Но не я. Если я и заставляю себя уделить им внимание - начинаю злиться и срываться на них. не хватает терпения и вообще, ну вот до жутиков не интересно(((( С работой в принципе все то же самое. Я не могу сказать, что нашла себя в ней. Были моменты - строила карьеру (так называемую) больше наверное опыта набиралась и уверенности в себе. Но при этом назвать это любимым делом не могу. Знакомые говорят, ну поищи себя, может другое что-то. А я понимаю -нет интересного для меня. Поддалась предложению мужа уйти на другую работу. Вообще другую - он помог мне устроиться. Теперь совсем тошно стало. Там я хотя бы специалист была с опытом, а здесь ноль без палки и ведь уже не молодая(. И ушла в принципе из-за того что деткам мало внимания могу уделять, график привлек. Да, теперь мне удобнее и в поликлинику их водить и решить какие-то вопросы важные. Сказать лишилась любимой работы - нет. Просто там была на месте, делала что хорошо умею. С мужем такая же беда. Хороший у меня муж, и не гуляет и не пьет и дома сидит...играется конечно в основном..и с детьми занимается и любит меня вроде. Живи и радуйся. Но мне все мало. Интересов общих нет, увлечений нет. Меня слушает в полуха, сам не говорит. Когда не занят играется на компе. Подарки не дарит без повода, но по поводу дарит. Бывают же и про день рождения не вспомнят - он нет, всегда помнит. Но только по праздникам. 8марта, новый год, др. Может на годовщину свадьбы цветы. не всегда. А я романтик, мне бы хоть раз ужин при свечах, поездку куда-то, прогулку и поговорить по душам....наверное это глупо( я застряла где-то в подростковых фантазиях. А мы уже 15 лет женаты и двое детей и совсем не подростки. Все праздники дома организовываю я, все поездки тоже. Ищу, узнаю, решаю как бы из бюджета выдернуть. Поездки - это не курорт и т.п...даже просто за город. Мне надо предложить, уговорить, решить куда, собрать всех, решить по еде. И вроде фигня все это. Но так сюрпризов хочется, так хочется, чтобы он не просто по течению плыл, но хоть чуть энтузиазма проявил. Ну ведь скучно же так( И понимаю ну вот разведись мы сейчас - ну разве это повод -нет. Да и дальше чего ждать? Другому мужчине не нужны будут хлопоты с моими детьми, да и я со всеми своими лишними кг и причудами и возрастом. Да и будет потом же тоже самое. У всех так. Это семейная жизнь и нормальная она у меня. Но не радует( Ничего не радует. В зеркало смотрю на себя - ненавижу( Мужа люблю, но все время чего-то хочу от него. Дети радуют, но заниматься ими играть с ними не хочется. Работа угнетает. Понимаю, что не может быть жизнь вся праздником, а так хочется. Да и праздники все у нас только семейные и только мной организованные. Уже и не хочется их(. Вот на носу годовщина свадьбы. Так хотелось чего-то особенного. Ну ладно, денег как всегда нет, может хотя бы просто вдвоем (это бывает чуть ли не раз в полгода денек вдвоем побыть) на 2 дня на турбазу. Вроде и вдохновляет, а потом вспоминаю нашу 10 годовщину, когда все организовала и даже сняли номер в гостинице на сутки опять же вдвоем побыть..а он спал все время, потому что устал( Хотя грудной на тот момент сынок ночами у меня кушать просил естественно. И думаю а вдруг опять спать будет. И опять мне все решать и узнавать и праздник себе делать))) И сразу апатия. И сразу не хочу. И так вот во всем. Ужасно хочу свой дом или хотя бы дачу. Но понимаю - ипотека на всю жизнь. Ничего не изменится. Будет так и дальше. И не верю что возможно иначе. А с чего бы? Уже не 18 лет. Есть определенный финансовый статус и все такое. Опять же понимаю прожили долго с мужем в общаге, мечтали о квартире, верили что будет, и сейчас ведь живем в своей 2-ке, пусть в ипотеку. Но хочется то опять же всегда большего. И спальни своей которой так и не было и отсутствия долгов и кредитов. Да нет, я понимаю зажралась я. Понимаю, что все хорошо. Но мне плохо( Очень плохо( Нету радости от жизни и понимая, что в общем-то все отлично, еще больше выть охота, что не получается это хорошее оценить нормально. Я наверное не совсем здорова))) Морально) Может сможете как-то мне помочь разобраться в себе. Я очень жизнерадостный человек. Всегда такой была. Всегда верила в лучшее, в хорошее и в чудеса. Откуда этот цинизм и апатия?((((

 

 

Депрессия, добрый вечер. Давайте попробуем разобраться. Хотя общий настрой у Вас по посту слышится, как «‘все зря». Есть такое? Если есть такой настрой он может и в нашем диалоге повторяться. Как будто жизнь кончена и ничего хорошего дальше ждать не стоит. Так? Полное обесценивание собственной жизни, себя.

Как будто никто и ничто Вас удовлетворить не может. А сами себя Вы устали удовлетворять.

Какие потери, смерти, травмы были? Потери семейных любимцев домашних жиаотных тоже важно, если было?

С какого времени так себя ощущаете? Что происходило в тот период времени?

Расскажите о себе той, когда Вы были жизнерадостная?

Ну и на всякий случай спрошусь, а муж не в депрессии? Муж доволен жизнью?

Как раньше с мужем было? Сколько детям лет?

Сколько лет в браке?

Расскажите про детство своё, родителей?

О родительской семье? Отношения с родителями?

Что в детстве любили?

Какие у Вас удовольствия в жизни?

С какого времени себя не любите, не принимаете и недовольны собой?

Что во внутреннем мире Вашем? За депрессией? Что внутри?

От чего депрессия Вас спасает? От чего помогает спрятаться?

Какие психологические выгоды даёт?

Если представить, что есть волшебная палочка, чего бы Вы пожелали?

Чем бы заниматься хотели?

Какие были детские мечты?

Какие из них выполнились, а какие нет?

Сколько Вам лет?

Были ли с мужем ранее романтические отношения?

Устраивали ли Вас ранее сексуальные отношения с ним?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли в Вашем окружении кто-то, с кем Вы делитесь /делились мечтами или деланиями, пусть маленькими даже, а Вам говорили, да зачем тебе это, да это же так трудно, ну и так далее?

Представим себе, что купили дачу, что чувствуете?

До появления детей муж уделял Вам внимание?

Что доставляет радость Вашей душе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, самое главное не проговорила.

Диагнозы ставят врачи и лечат тоже врачи.

Я как психолог исхожу из того, чтобы попробовать понять о каких потребностях души идёт речь? Какие потребности души не удовлетворяются?

Джеймс Холлис сказал: наша душа частотиспользует депрессию, чтобы привлечь наше внимание и указать нам на то, что где-то в глубине на кроется ложь.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

Спасибо за быстрый отклик.

 

Не могу однозначно сказать, что все зря. Ценю что есть. Не жалею что было. Наверное не вижу радости впереди. Вот так вернее.

И про сами себя удовлетворять прямо в точку. Вот не жду сюрпризов приятных ни от жизни, ни от близких. Только очередные трудности жду(

Да нет вроде. Отец мужа "ушел" 6 лет назад, сложно переживали все. У меня отца не было, его близко воспринимала. Муж тяжело переживал. Как раз в день переезда в квартиру новую. Так что радости от переезда не вышло хотя долго мечтали. Но это неважно. Чуть больше года назад мой дедушка тоже нас покинул. Он мне был вроде как отец. И не отец вроде, но вроде как и всегда рядом был и с маленькой очень много мной занимался и водил везде и жили вместе всю мою жизнь. Это не было неожиданно, лежачий был 9 лет. Последние года не общался даже. Хотя думаю о нем часто, все равно еще не вериться. И да, случилось это, когда разошлись мои гости когда я свой ДР отмечала. Хорошо не в тот день хотя бы.

С какого времени..сложно сказать...постепенно как-то это все...более остро наверное с осени прошлой. А так уже давно.

Раньше всегда улыбалась, даже друзья это замечали и замечают сейчас отсутствие этого. Всегда верила в хорошее и чудеса. Всегда за любой кипиш. Всегда много друзей.

Муж спокойный. Муж рыба. Он такой и есть. Плывет по течению. Если сложности - они его расстраивают, он депреснякует, грустит. Потом просто забивает. И дальше или я его тормошу и придумываю способы решения или заставляю придумать или все остается как есть. Ну, только машину он ремонтирует сам и на работе сам все решает конечно. Там он деятельный, инициативный и т.п. В браке 15 лет. Детство..наверное как у всех. Мама, дедушка. Потом отчим, брат. Потом мама развелась. Дальше вместе так и жили. Мы с братом, мама, дедушка, еще мамин брат приехал и тоже остался. Гуляли во дворе. С дедушкой летом жида на турбазе месяцами. Мама иногда водила в кук. театр на карусели, дедушка в кино на мультики. Когда школа началась - гуляла в основном только летом, остальное время кружки школы искусств и т.п. ДА нечего больше. С братом особо не дружны были, но и не кошка с собакой. Родительская семья - все кто жили вместе. Все. Родственники по маминой линии конечно есть и знаем их и общались...не тесно. но отношения всегда поддереживались, но они с области все. Что любила...не помню уже...яркие моменты как дедушка на качелях в комнате качает, мультики зовет смотреть, как гуляли во дворе с братом, мама с окна с балкона следила, звала кушать, дедушка приглядывал сидя на лавочке с газетой. Удовольствия в жизни...люблю поездки, путешествия, что-то новое. Планировать что-то люблю, вот только хочется чтобы это осуществлялось. Общаться люблю с людьми. Романы читать. Не люблю себя ....наверное всегда)) Ну за исключением времени молодости, когда была худенькая года 3-4. Но я не ела тогда вообще+любовььь))) НУ как всегда это в 18 лет бывает. До этого вообще толстая была. Потом семейная жизнь и дети тоже никак не могу в форму войти, ну и лень мешает. Да и понимаю, что как бы не старалась уже и кода не та, и грудь не там)))) Внутри не знаю что( Знала бы - сама наверное разобралась. У меня муж иронизирует на эту тему, но раньше друзья многие за советом обращались. Со стороны как-то все видно. Люблю психологически порассуждать и покопаться в причинах и помогала им даже. Получалось. Еще смеялись, что консультация помогла и что почему не пошла учиться на психолога)))) Хотя муж всегда усмехается, ой ну не начинай только искать какие-то глубинные смыслы и философствовать. Вот в себе не могу разобраться сейчас. Я обычно, когда возникает проблема грущу не долго, мне не комфортно. Я пытаюсь ее решить. Как могу, но пытаюсь. Ищу варианты. Начинаю активно действовать. Так же и с психологическими проблемами. Понимаю, сейчас нужна встряска. Была вчера даже шальная мысль завести собаку!))) Ну что-то изменить. Потом остановила себя, понимаю, что хлопоты будут на мне, а я не готова к ним и так много забот. Мне вообще по жизни наверное все время нужны эти встряски. Тогда мне хорошо. Положительные только. От плохих я устала( Никаких выгод, потому и плохо мне. Потому и ищу помощи. Мне не комфортно в моем состоянии. Очень. не могу так, не хочу так. Палочка....ну чтобы мама не лила кучу негатива, а все время улыбалась и пожалела, по настящему, не наиграно, чтобы у нее был муж и они были счастливы вместе. Чтобы с братом мы дружили, а не каждый сам по себе. Чтобы детки были живы и здоровы. И мы и мамы наши и все. Чтобы не было напряга с финансами и возможности весело вместе проводить время. Чтобы я работала на любимой работе. Чтобы муж давал хоть чуть больше романтики. Чтобы мне нравилось играть с детьми. да, и друзья чтобы не разбрелись все по норам( чтобы были подруги, настоящие и рядом. Заниматься..заниматься хотела бы семьей и детьми...но вот тут сама себя не понимаю - хотеть хочу, но когда могу - то мне это не нравиться. Какое-то противоречие получается. Или работать. Но врачом. Но я не училась на врача). Мечты детские - мама улыбается, есть папа, я врач, у меня семья) Все просто и банально. У меня семья, это сбылось) Мне 35 лет. С мужем отношения романтические..были..пока встречались, ну первый год. Со стороны может они и есть. И поцелует (чмокнет) и приобнимет бывает..дома конечно в основном и не при детях. Не то, чтобы он стесняется их, просто меня будто не видит когда они рядом. Или не воспринимает как женщину. Например, если я о чем-то с ним говорю и подойдет ребенок и спросит что-то у меня, я если срочно надо ответить -отвечаю, если нет - прошу подождать, вот если я отвечу - он обижается. В подобной ситуации наоборот - он отвечает всегда и потом вообще забывает, что я говорила что-то. Сексуальные отношения...то да, то нет. Тут сложно сказать. В ощем мы понимаем друг друга и подходим в этом плане. Единственное, что всегда было проблемой - мне надо было несколько чаще, чем ему. Всегда. Ну темперамент видимо у нас разный все же. И ругались конечно много по этому поводу и плакала. И комплексы росли и развивались. И есть они понимаю. Сейчас изменилось. Я почему-то перестала нуждаться. Даже больше чем он. Всегда помню что был повышенный интерес, всегда было мало. А теперь вот вообще не надо. При чем в принципе. Думаю, ну я бы лучше поспала или кино посмотрела. Хотя процесс мне нравиться и все у нас хорошо в процессе.

Про есть ли кто-то...тоже однозначно ответить сложно. Наверное муж. Ему правда все не скажешь. Но больше некому. Мама не поймет и не услышит и скажет что я виновата. Свекровь очень хорошая, но опять же с ней можно про болячки детей и тому подобное, ну про работу может и то поверхностно. А про делиться мечтами - ну да, мама и свекровь говорти- вы сначала разберитесь с проблемами, а там уж мечтайте. Мечтать не вредно. Муж говорит, ты что? Ипотека, денег нет и смеется. Раньше мечтали вместе - ну из разряда чтобы я делал если бы....или вот когда у нас будет квартира или дети...Теперь все. Да и я наверное уже не хочу мечтать. Понимаю все чего могли достигли. Дальше не получиться. Ипотека, дети...все упирается в финансы. Вот сколько мужа убеждала, что для маленьких праздников души - не нужны деньги - можно придумать что-то и так. Лет 10-12 убеждала. Теперь и сама уже не верю( Я - могу придумать. Он -нет. И никто не может из тех кто рядом. А я не хочу больше сама.

До появления детей по разному было. Комп. игры наша беда( Было так что и уделял и что нет. И что условия ставила чтоб уйду если не бросит играть. Помогало. Но потом возвращалось. Ему мне кажется хорошо со мной, в общем комфортно, но не интересно( Наверное в этом есть и моя вина и не наверное. Но от этого не легче. Я это вижу и понимаю. Радость душе - быть нужной! Чтобы хотел меня кто-то парадовать, удивить, понять.

Ого сколько написала))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот пока писала про мечты, потом перечитала и немного глубже поняла. Были мечты - вот будет квартира мы в ней....результат - денег на ремонт нет и не предвидится (ипотека на 20 лет еще, дети) и понимаю, что лучше уже не будет, вот будут дети - мы будем с ними....а на деле неохота, устала, неинтересно и опять же понимаю что они растут а дальше уже будет поздно. Вот дети подрастут - поедем, пойдем и т.п....а на деле опять же нужды растут, денег не хватает, много не зарабатываем и дальше нужд будет только больше. И я понимаю. теперь уже понимаю, что дальше только сложнее будет. И на одном энтузиазме, тем более только на моем мы не вылезем. Ну не потяну я. А рядом нет того, кто вытянет меня. Поддержит - есть. Подтянуть, подтолкнуть - нету. Да и устала тянуть как-то. И в отношениях так же. Есть подруга, с которой общаемся раз в месяц по 5 минут. Ей тоже некогда. И в какой-то момент она меня спросила как дела в семье. Я сказал плохо, но мне все равно. Я устала это плохо пытаться изменить. И она правильно описала мое состояние - "отпустила ситуацию". Вот да. И руки опустила. И не хочу. Хочу быть "маленькой девочкой которую ведут за ручку и за нее решают все". Наверное это лень))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вставлю и тут свои пять копеек)))

И руки опустила. И не хочу. Хочу быть "маленькой девочкой которую ведут за ручку и за нее решают все". Наверное это лень))))))))

Вы сами себе ответили, что надо сделать))) В каждом человеке живет маленький ребенок, мужчина и женщина и от того как они функционируют, зависит наша жизнь. Ваш маленький ребенок загрустил. Почитайте в интеренете, есть много техник работы с маленьким ребенком. Только вы взрослая можете дать вам маленькой любовь, принятие, радость и т.п. Изменится в подсознании состояние маленького ребенка, изменитесь и вы в настоящем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Депрессия, что скажете в связи с этой цитатой относительно себя.

Джеймс Холлис сказал: наша душа частотиспользует депрессию, чтобы привлечь наше внимание и указать нам на то, что где-то в глубине на кроется ложь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

честно говоря, не совсем поняла Ваш ответ( или вопрос...

и на счет лжи тоже не поняла к сожалению(

Изменено пользователем Депрессия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
честно говоря, не совсем поняла Ваш ответ( или вопрос...

и на счет лжи тоже не поняла к сожалению(

 

 

Ну значит не время пока. Это вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Депрессия, перечитав свои ответы на мои вопросы, теперь можете ответить на вопрос откуда этот цинизм и апатия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Депрессия, перечитав свои ответы на мои вопросы, теперь можете ответить на вопрос откуда этот цинизм и апатия?

От чего убегаете?

Что/кого потеряли?

Чего Вам не хватает и на что потеряли надежду?

Что Вам самой не хватает внутри себя?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё вопрос: Расскажите мне о той девушке, о себе влюблённой, какая Вы тогда были?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На основании того, что описано хочу Вам попробовать чувства описать, от которых Вы уходите. От их осознания и их чувствования. Это бессилие, это отчаяние, это разочарование, это ощущение «дня сурка@. Теперь явления. Это усталость в хронической форме. Это эмоциональное выгорание. Это кризис среднего возраста.

Что касается превращения из оптимиста. Если вокруг Вас много негативных высказываний, то самый заядлый оптимист может заразиться и отравиться.

Когда долго сам себе «дед мороз», в какой-то момент от этого устаёшь. А Вы ещё и другим «дед мороз».

Остальное пока жду от вас ответов.

Потом ещё продолжу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Депрессия, перечитав свои ответы на мои вопросы, теперь можете ответить на вопрос откуда этот цинизм и апатия?

От чего убегаете?

Что/кого потеряли?

Чего Вам не хватает и на что потеряли надежду?

Что Вам самой не хватает внутри себя?

Убегаю наверное от осознания что так есть и будет. Не хочу это принимать.

Потеряла себя!!! я это понимаю

Надежду на перемены, перемены к лучшему потеряла, на то, что буду улыбаться и буду самодостаточна, потому что не вижу способа быть такой. И понимаю, что теряю время, оно как вода сквозь пальцы уходит.

Позитива не хватает и чувства полноценности душевной, принятия себя такой и окружающих такими какие они есть и какая я есть сейчас. ( во всех смыслах и физическом и моральном)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И ещё вопрос: Расскажите мне о той девушке, о себе влюблённой, какая Вы тогда были?

 

Много мечтала, очень много. Верила в хорошее. Любила. Много гуляла, много общалась. Имела возможность уйти от негатива дома в позитив к друзьям и возлюбленным. Наверное даже порой "сбегала" если быть честной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На основании того, что описано хочу Вам попробовать чувства описать, от которых Вы уходите. От их осознания и их чувствования. Это бессилие, это отчаяние, это разочарование, это ощущение «дня сурка@. Теперь явления. Это усталость в хронической форме. Это эмоциональное выгорание. Это кризис среднего возраста.

Что касается превращения из оптимиста. Если вокруг Вас много негативных высказываний, то самый заядлый оптимист может заразиться и отравиться.

Когда долго сам себе «дед мороз», в какой-то момент от этого устаёшь. А Вы ещё и другим «дед мороз».

Остальное пока жду от вас ответов.

Потом ещё продолжу.

Вот совершенно точно. Я понимаю, что это так. Понимаю что это не измениться, принять это не могу, изменить тоже. Ощущение похоже когда где-то потерялась. Застряла где-то не там и выхода не вижу. А учитывая мой характер решать свои проблемы, когда мне плохо (убегая ли от них или именно решая), мне необходимо выбраться. Но я не знаю как(

Изменено пользователем Депрессия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кризис среднего возраста это вопросы духовности, это почувствовать свою хрупкость и уязвимость, конечность ресурсов, это осознать. Столкнуться со страхом смерти. Не все кстати выживают. Это действительно как новое рождение.

В этот период внутренний ребёнок требует любви. Он кричит : «позаботьтесь обо мне, сам я не могу и не буду. любите меня, радуйте меня, иначе я умру».

Об этом мне кажется кричит и ваш внутренний ребёнок. Он больше не может мечтать, вести за собой семью, он обессилил.

Сейчас Ваш внутренний ребёнок нуждается в словах и чувствах.

«Я люблю тебя малыш, просто за то, что ты есть. Не плачь. Я здесь. Не умирай и не замирай. Ты всем осень нужен. Я позабочусь о тебе, вылечу, приласкаю, обниму. Т Я дам любви и нежности, доброты».

А в реальности Вы сталкиваетесь с тем « отстань и позаботься о себе сам. Ты большая и взрослая. Ты должна встать и позаботиться о себе сама».

А внутренние потребности другие.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Депрессия, я Вас тут читаю урывками, много что отзывается...

А про делиться мечтами - ну да, мама и свекровь говорти- вы сначала разберитесь с проблемами, а там уж мечтайте. Мечтать не вредно. Муж говорит, ты что? Ипотека, денег нет и смеется. Раньше мечтали вместе - ну из разряда чтобы я делал если бы....или вот когда у нас будет квартира или дети...Теперь все. Да и я наверное уже не хочу мечтать. Понимаю все чего могли достигли. Дальше не получиться. Ипотека, дети...все упирается в финансы. Вот сколько мужа убеждала, что для маленьких праздников души - не нужны деньги - можно придумать что-то и так. Лет 10-12 убеждала. Теперь и сама уже не верю( Я - могу придумать. Он -нет. И никто не может из тех кто рядом. А я не хочу больше сама.

Про внутреннего ребенка Вам тут уже сказали, хочется добавить еще про "внутреннюю женщину", тоже часть субличности.

Есть такая техника: берете листочек и пишите хочу... надо написать 100 !!! таких хочу. Понятно вначале будет квартира, машина, шуба))) по потом попроще желания пойдут))) Дальше смотрите на эти желания и выделяете где потребности, а где вот именно хочу. Дальше хочу еще фильтруете, что могу получить без денег, на что деньги нужны. И дальше вот те хочу, что простенькое и без денег, начинаете себе давать, потихоньку, хотя бы по одному в день.

И вообще не поняла зачем убеждать мужа, что для праздников души не нужны деньги? У мужчин в голове все по другому... Это вашей "внутренней женщине" нужны такие хочушки, вот берите и получайте. У женщины задача хотеть, у мужчины удовлетворять это хотеть))) он не придумает что вам хотеть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Депрессия, ещё Вы видимо горе не отгоревали. Дедушкина смерть и смерть отца мужа. Не приняли до конца смерть их.

Вы не писали о своём отце. Что с ним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Депрессия, ещё Вы видимо горе не отгоревали. Дедушкина смерть и смерть отца мужа. Не приняли до конца смерть их.

Вы не писали о своём отце. Что с ним?

нет и не было никогда. Мама развелась еще до моего рождения. Мной он никогда не интересовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет и не было никогда. Мама развелась еще до моего рождения. Мной он никогда не интересовался.

 

А что Вы о нем знаете?

Почему спрашиваю. Может обида сидеть и например, на мужа обида проецироваться и усиливаться многократно.

Отец мной не интересовался. Муж детьми интересуется, Вами не интересуется. Это параллель, которая прослеживается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кризис среднего возраста это вопросы духовности, это почувствовать свою хрупкость и уязвимость, конечность ресурсов, это осознать. Столкнуться со страхом смерти. ....

Вот кстати, эта мысль действительно последнее время не дает мне покоя перед сном особенно. Мысль, что итог неизбежен и тогда ради чего все, если все равно ничего не изменить и будет конец пути и в конце ты будешь один. Вот это вообще преследует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что Вы о нем знаете?

Почему спрашиваю. Может обида сидеть и например, на мужа обида проецироваться и усиливаться многократно.

Отец мной не интересовался. Муж детьми интересуется, Вами не интересуется. Это параллель, которая прослеживается.

Ничего не знаю. Однажды ходила в детстве к школьному психологу по этому вопросу даже, что боюсь маме сказать, что хочу увидеть отца. Лет 12 наверное было. Выплакалась. Психолог обратилась к маме. Дома был скандал. На тему неблагодарная, ты ему не нужна, зачем пошла к чужому человеку с этим вопросом. Больше я эту тему не поднимала. Отца хотела всегда.

Про него знаю только, что детей у него до меня еще трое по-моему было как и браков. Они ему тоже не особо нужны были со слов мамы. Все. Живем или жили..не знаю...в одном городе. Ни разу в жизни не виделись. За своих детей млею, что у них папа есть и такой папа. Может еще поэтому так люблю именно наблюдать за их играми совместными. СО стороны. Ревность наверное есть, но скорее от недостатка внимания, не проецирую это на своего отца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот кстати, эта мысль действительно последнее время не дает мне покоя перед сном особенно. Мысль, что итог неизбежен и тогда ради чего все, если все равно ничего не изменить и будет конец пути и в конце ты будешь один. Вот это вообще преследует.

Депрессия, конец пути человеку всегда одному проходить. Ну и вопрос у Вас о смысле жизни. А это как раз вопросы кризиса средних лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ничего не знаю. Однажды ходила в детстве к школьному психологу по этому вопросу даже, что боюсь маме сказать, что хочу увидеть отца. Лет 12 наверное было. Выплакалась. Психолог обратилась к маме. Дома был скандал. На тему неблагодарная, ты ему не нужна, зачем пошла к чужому человеку с этим вопросом. Больше я эту тему не поднимала. Отца хотела всегда.

Про него знаю только, что детей у него до меня еще трое по-моему было как и браков. Они ему тоже не особо нужны были со слов мамы. Все. Живем или жили..не знаю...в одном городе. Ни разу в жизни не виделись. За своих детей млею, что у них папа есть и такой папа. Может еще поэтому так люблю именно наблюдать за их играми совместными. СО стороны. Ревность наверное есть, но скорее от недостатка внимания, не проецирую это на своего отца.

 

 

Зависть. Поэтому и семью хочется Вам идеальную. А когда муж недотягивает, Вам от этого плохо и Вы от него все время что-то хотите по Вашим словам.

У мамы стыд отсюда и агрессия по поводу неблагодарная.

Травма потери отца у Вас, а также травма отвержения, которая ощущалась Вами как ненужность отцу. Отсюда потребность быть нужной как сверхкомпенсация и травматичеость реакции на невнимание мужа. Естественно внимание важно всем в любом случае.

Думаю эти травмы у Вас тоже сейчас в активной фазе.

Все это не отогреванное горе.

Причём поскольку отца неивмдели и не знаете, это больше похоже на то как если бы он пропал без вести, в смысле бесконечности ожидания и надежды.

Ну и сама жёстко Вам запретила к психологу ходить. Запрет обращаться за помощью Вы получили.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кризис среднего возраста это вопросы духовности, это почувствовать свою хрупкость и уязвимость, конечность ресурсов, это осознать. Столкнуться со страхом смерти. Не все кстати выживают.

Почему это так цепляет человека? Особенно после 35 лет. Как с этим справится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему это так цепляет человека? Особенно после 35 лет. Как с этим справится?

 

Это задача второй половины жизни -пройти через кризис среднего возраста. Проходит он умкаждрго по-разному и с разной интенсивностью. Зависит и от травм и от того как подростковый проходили от того как долго человек бегал от своих ч встав. Это время встретиться с чувствами, с травмами, переоценить, пересмотреть, изменить, встретиться со своим внутренним миром, встретиться с собой. У некоторых в этот период происходят большие внутренние изменения, у некоторых и внутренние и внешние изменения. Мужчины в этом возрасте иногда оставляют семью, реализуя желание одиночества. Или смена партнеров происходит. Кто-то просто делает выбор в пользу себя, предпочитая разрушить иллюзию брака, в котором всем на самом деле некомфортно.

У всех все индивидуально.

Георгин, Высжто про травму с отцом или про кризис средних лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДепрЕссия, как Вы себя чувствуете по мере того как мы в диалоге с Вами? Что чувствуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ДепрЕссия, как Вы себя чувствуете по мере того как мы в диалоге с Вами? Что чувствуете?

Да, мне очень импонирует, что я услышана и понята. Греет)) Очень даже. Подробнее напишу чуть позже.

Спасибо Вам очень большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, мне очень импонирует, что я услышана и понята. Греет)) Очень даже. Подробнее напишу чуть позже.

Спасибо Вам очень большое!

Хорошо. Тогда ещё момент, с детьми Вы возможно не можете играть, если с Вами мама не играла.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо. Тогда ещё момент, с детьми Вы возможно не можете играть, если с Вами мама не играла.

не играла

и вообще у меня прямо фобия быть как мама. Не то чтобы, мама плохая - хорошая мама. Но вижу ошибки, не близка с ней. Боюсь повторить, хотя все равно повторяю(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зависть. Поэтому и семью хочется Вам идеальную. А когда муж недотягивает, Вам от этого плохо и Вы от него все время что-то хотите по Вашим словам.

У мамы стыд отсюда и агрессия по поводу неблагодарная.

Травма потери отца у Вас, а также травма отвержения, которая ощущалась Вами как ненужность отцу. Отсюда потребность быть нужной как сверхкомпенсация и травматичеость реакции на невнимание мужа. Естественно внимание важно всем в любом случае.

Думаю эти травмы у Вас тоже сейчас в активной фазе.

Все это не отогреванное горе.

Причём поскольку отца неивмдели и не знаете, это больше похоже на то как если бы он пропал без вести, в смысле бесконечности ожидания и надежды.

Ну и сама жёстко Вам запретила к психологу ходить. Запрет обращаться за помощью Вы получили.

Наверное все точно. Всякую ерунду я всегда могла обсудить. Серьезные проблемы внутри держу. Редко наружу выпускаю. Иногда. Иногда муж понимает, бывает другом. Но не всегда. Понимаю, что для мужчин это не свойственно, поэтому не обижаюсь, когда отмахивается. И на том спасибо. Мама про мои проблемы не знает. И не знала про многие. Может это нормально, не знаю. Просто всегда знала - не поймет. И вообще так тяжелее поделиться с мамой - проще самой пережить, так легче. (особенно если совсем тяжело)

Так же сама порой понимаю, что вот эта потребность чтобы муж взял где-то опеку на себя, как желание ощутить плечо, мужское плечо (наверное отцовское) это я уже сама рассуждаю и порой понимаю. А мужа его мама воспитала под крылышком. Не неженка, но решения она в семье принимала и ему и брату воли не давала, все решала за них, и уроки долго проверяла и контролировала и напоминала. Они оба такие и выросли. И такие и есть. Им толчки, решения, напоминания от женщины нужны. Сами не могут. И вот тут конфликт идет. Он мной маму в семье заменяет, я им - не существующее мужское плечо. Я это понимаю. Принять не выходит. Отсюда тоска и состояние угнетенное тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное все точно. Всякую ерунду я всегда могла обсудить. Серьезные проблемы внутри держу. Редко наружу выпускаю. Иногда. Иногда муж понимает, бывает другом. Но не всегда. Понимаю, что для мужчин это не свойственно, поэтому не обижаюсь, когда отмахивается. И на том спасибо. Мама про мои проблемы не знает. И не знала про многие. Может это нормально, не знаю. Просто всегда знала - не поймет. И вообще так тяжелее поделиться с мамой - проще самой пережить, так легче. (особенно если совсем тяжело)

Так же сама порой понимаю, что вот эта потребность чтобы муж взял где-то опеку на себя, как желание ощутить плечо, мужское плечо (наверное отцовское) это я уже сама рассуждаю и порой понимаю. А мужа его мама воспитала под крылышком. Не неженка, но решения она в семье принимала и ему и брату воли не давала, все решала за них, и уроки долго проверяла и контролировала и напоминала. Они оба такие и выросли. И такие и есть. Им толчки, решения, напоминания от женщины нужны. Сами не могут. И вот тут конфликт идет. Он мной маму в семье заменяет, я им - не существующее мужское плечо. Я это понимаю. Принять не выходит. Отсюда тоска и состояние угнетенное тоже.

Это потому, что никто не может отказаться от иллюзий и принять реальность. Впрочем, это неудивительно, в некоторых случаях иллюзии удерживают брак. Это необязательно в Вашем случае. Это я просто, что это всегда кризисный момент, и в какую сторону повернётся не всегда можно предсказать.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это задача второй половины жизни -пройти через кризис среднего возраста. Проходит он умкаждрго по-разному и с разной интенсивностью. Зависит и от травм и от того как подростковый проходили от того как долго человек бегал от своих ч встав. Это время встретиться с чувствами, с травмами, переоценить, пересмотреть, изменить, встретиться со своим внутренним миром, встретиться с собой. У некоторых в этот период происходят большие внутренние изменения, у некоторых и внутренние и внешние изменения. Мужчины в этом возрасте иногда оставляют семью, реализуя желание одиночества. Или смена партнеров происходит. Кто-то просто делает выбор в пользу себя, предпочитая разрушить иллюзию брака, в котором всем на самом деле некомфортно.

У всех все индивидуально.

Георгин, Высжто про травму с отцом или про кризис средних лет?

Я про кризис(((. У кого что болит как говорится.

И тема Депрессии, на мой взгляд сейчас очень актуальна! Вот о чем Она пишет мне близко. Я понимаю ее. Интересно опять же читать Ваши ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я про кризис(((. У кого что болит как говорится.

И тема Депрессии, на мой взгляд сейчас очень актуальна! Вот о чем Она пишет мне близко. Я понимаю ее. Интересно опять же читать Ваши ответы.

Георгин, спасибо, да, спасибо большое Депрессии за тему. Это действительно Актуальная тема. Много с этим приходится работать.

Не все проходят, потому что боятся столкнуться с чувствами. Отсюда и уход в состояние, которое в быту называют депрессивным (не медицинский термин, напоминаю, диагнозы не ставлю). Иногда начинаются болезни, если человек не может или не хочет сталкиваться с чувствами, расставаться с иллюзиями.

Тяжелые бывают выборы, с которыми человек сталкивается. Очень часто в этот период возникает усталость от обязанностей.

В некоторых случаях специалист помогает пройти, в любом случае все выборы и решения приходится принимать самостоятельно, тема смерти и страх смерти в этот период очень актуально, многие буквально чувствуют на себе ее дыхание. Бывают какие-то серьезные изменения на работе, у некоторых в личной жизни. Особо стойким выпадает все и сразу, включая попадание в травмы.

В некоторых случаях это ощущается как падение в чёрную дыру, некоторые в прямом смысле побывают в лапах Госпожи смерти.

 

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, мне очень импонирует, что я услышана и понята. Греет)) Очень даже. Подробнее напишу чуть позже.

Спасибо Вам очень большое!

Депрессия, я рада, что мне удалось Вас услышать, почувствовать и понять.

Это для Вас очень важно. Вас благодарю за тему, подробные ответы и открытость. Только при таких условиях и получается сотрудничество.

Тогда когда всю жизнь Вы сами справляетесь именно в кризис средних лет т и накрывает особенно тяжело. Происходит своеобразное переполнение или отравление и в некоторых случаях отказ всех систем организма. Требуется понимание, требуется высказаться и чтобы поняли и услышали.

И Советы и техники здесь мало помогает. Нужен именно разговор.

Разного рода техники, это скорее уход от чувств, от чувствования и этого этапа взросления.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Особенно тяжело тем, у кого мамы этот этап не проходили, соотвественно не могут и дочерям и детям своим помочь. Подруги тоже не сильно помогают, даже если они сами это проходят, это часто усугубляет. Да и процессы сугубо индивидуальны. Особенно если травмы душевные все полезли.

Это время поиска и контакта со своей душой, знакомство с собой, принятия себя, принятия много чего, чего не хочется принять.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Георгин, спасибо, да, спасибо большое Депрессии за тему. Это действительно Актуальная тема. Много с этим приходится работать.

Не все проходят, потому что боятся столкнуться с чувствами. Отсюда и уход в состояние, которое в быту называют депрессивным (не медицинский термин, напоминаю, диагнозы не ставлю). Иногда начинаются болезни, если человек не может или не хочет сталкиваться с чувствами, расставаться с иллюзиями.

Тяжелые бывают выборы, с которыми человек сталкивается. Очень часто в этот период возникает усталость от обязанностей.

В некоторых случаях специалист помогает пройти, в любом случае все выборы и решения приходится принимать самостоятельно, тема смерти и страх смерти в этот период очень актуально, многие буквально чувствуют на себе ее дыхание. Бывают какие-то серьезные изменения на работе, у некоторых в личной жизни. Особо стойким выпадает все и сразу, включая попадание в травмы.

В некоторых случаях это ощущается как падение в чёрную дыру, некоторые в прямом смысле побывают в лапах Госпожи смерти."

 

+10000000

Изменено пользователем belosnejka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Особенно тяжело тем, у кого мамы этот этап не проходили, соотвественно не могут и дочерям и детям своим помочь. Подруги тоже не сильно помогают, даже если они сами это проходят, это часто усугубляет. Да и процессы сугубо индивидуальны. Особенно если травмы душевные все полезли.

Это время поиска и контакта со своей душой, знакомство с собой, принятия себя, принятия много чего, чего не хочется принять.

Спасибо большое, Наталья!

Наверное так оно и есть. Вопрос в том, как это лучше сделать - принять себя? Смириться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...