Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Хотелось бы попросить о психологической помощи.

 

Очень много раз, даже за сутки, особенно в вечернее время, или когда все спят, а я нет, я думаю о смерти.

Мне становится страшно, реально до истерики, но я не хочу умирать.

И это идет очень издалека, в детстве я тоже очень много переживала и даже плакала (мама говорила).

У меня почему-то очень мало воспоминаний, мо мама, муж помнят свое детсво до мельчайших подробностей. А я не помню буквально ничего. Потому не могу сказать, откуда и почему я задавала такие вопросы и плакала.

В детстве я никогда не была на похоронах. Один раз видела на улице и мне это очень запомнилось.

 

Я очень счастливый чеовек, очень часто это осознаю, мне очень нравится жить.

Плохие мысли стараюсь быстренько прогнать, но иногда хочется лезть на стенку. Знаю, что глупо думать и бояться того, что и так будет, надо насладаться жизнью, но не могу сама перебороть. Потому и обращаюсь за помощью.

Спрашивала друзей, думала скажут, что тоже боятся. Но услышала, что-то типа, нормально относимся, это неизбежно.

Мама говорит, что к старости приходит осознание и принятие неизбежности, но мне жутко от таких слов еще больше.

 

Помогите побороть страх смерти. Буду рада любой помощи и советам.

 

P.S. К родным и близким это тоже относится, но почему-то нехорошие мысли о них я прогоняю гораздо быстрее и легче.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь, к вопросу, но вот в каком плане - я не просто боюсь - где-то внутри сидит знание, что умру я рано и оно меня пугает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Спасибо за сложный и очень глубокий вопрос.

Страх смерти играет огромную роль в жизни человека. Большинство людей справляются с тревогой смерти, вытесняя и подавляя ее, или находят спасение в религиозных концепциях вечной жизни, или работают на достижение символического бессмертия путем реализации себя в работе, искусстве, детях…

Первое, что хочу сказать Вам: в том, что Вы испытываете страх смерти, нет ничего странного или патологического. Страх смерти часто называют оборотной стороной инстинкта самосохранения. Страх охраняет нас. Однако если он усиливается и не позволяет нам его контролировать, тогда страх начинает нас разрушать.

Что делать в этом случае? Для начала очень полезно просто «проговорить» страх, банально выговориться, не сдерживая свои эмоции, - с другом, на форуме, в кабинете у психолога…

В момент, когда страх подступает, попробуйте подумать о чем-то очень приятном, что вдохновляет, нравится. Представьте себя в другом, приятном месте, вызовите мысленно какой-то положительный образ.

Любой страх имеет не только дезорганизующую, но и активирующую и защитную функции. И в случае со страхом смерти это верно вдвойне. Преодоление смерти – основной мотив человеческих переживаний. Жить полной жизнью – вот то, что мы можем противопоставить своему страху смерти. Эта воля к осмысленной, полноценной жизни представляет собой движущую силу, нереализованность которой скрывается в страхе смерти. Именно смысл придает ценность жизни.

С уважением, Анастасия Рубан.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анастасия,

а если проблема несколько обратная. Точнее совсем обратная. Я смерти вообще не боюсь.

Я ее воспринимаю, как избавление, освобождение.

Я не могу сказать, что мне плохо живется. Или что я думаю о самоубийстве. Нет, и нет. Самоубийство - это обнозначно нет.

Просто когда возникает какая-то проблема, я ловлю себя на мысли, что "вот сейчас меня собьет машина, и не нужно будет решать проблему". И мне не страшно от этой мысли. Точнее страшно от того, что думать так неправильно.

И иногда возникает ощущение, что смерть - это нормально, логично. Здесь ничего не держит. Так зачем "воздух коптить".

Еще замечу, что у меня мама пережила клиническую смерть. И после этого с ней даже работал психотерапевт, потому что "там" ей понравилось больше, чем "здесь". Я тогда была еще маленькая, но очень хорошо помню. Могут ли эти мои воспоминания быть связаны с моим состоянием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Anastasia Ruban, спасибо за ответ.

Я как раз хотела дописать, но не успела. Дело в том, что мне практически никогда не снятся сны. Можно сказать даже не снятся вообще. Потому сон для меня - это пустота, так же как и потеря сознания (ни разу не была без сознания). Потому мне смерть представляется пустотой, ничем. Я не могу поверит, что что-то может быть "там". Не могу сказать, что я ни во что не верю (религию), но для меня смерть - это ничто, темнота и все, без чувств, просто тебя нет. Этого я и боюсь.

 

В момент, когда страх подступает, попробуйте подумать о чем-то очень приятном, что вдохновляет, нравится. Представьте себя в другом, приятном месте, вызовите мысленно какой-то положительный образ.

Почему то мне практически не даются фантазии. В детстве представляла многое себе и все было как реальность. А сей час у меня не получается, или настолько прямолинейно. Очень трудно сосредоточится или быстро переключиться. Сознание постоянно включается и начинает о чем-то думать ральном :). Может быть есть какие-то приемы?

 

Спасибо.

Изменено пользователем МамочкаЗлаточки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогично!!! Зачем боются и портить себе этим жизнь?!?!

Я переживаю за родителей, за их здоровье, за мужа, за ребенка. Но за себя, даже и не думала как-то...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к переживаниям МамочкиЗлаточки, у меня один в один... как будто про меня все написано. Меня иногда ночью так накрывает, что прямо почти до истерики, муж начинает успокаивать.

Я не могу сказать, что я не верующий человек, но в библейские перспективы я не верю...ну если так можно выразиться. Меня пугает, что я умру и меня просто не будет!!! Я так не хочу, хочу жить! Куда мы попадаем после смерти? Ад? Рай? А вдруг ни того, ни другого нет? Может быть наши тела хоронят, а мы исчезаем и всё...ничего не будет :(

Изменено пользователем Ёлка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия,

а если проблема несколько обратная. Точнее совсем обратная. Я смерти вообще не боюсь.

Я ее воспринимаю, как избавление, освобождение.

Аналогичное состояние было до рождения ребенка. Оно появилось как результат подростковых увлечений. Тогда мы развивали идею смерти, как избавления от жизни, конца мук моральных и физических.

Но с рождением ребенка тоже появился страх того, что я могу умереть и он будет никому не нужен, я не увижу и не смогу быть рядом с ним. Но стараюсь об этом не думать, иногда просто как нахлынет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

O_lenka, в том-то и дело, что идея смерти мне не интересна. Вот меня не станет - и все, не будет ничего. А если что и будет - тоже неплохо. А оставшиеся в живых без меня прекрасно обойдутся - и дочка, и муж, и родители. Как раз за них я вообще не беспокоюсь. Беспокоит то, что мне мое отношение к жизни как к не такой уж и ценности (именно моей жизни) кажется ненормальным. По идее же надо бояться смерти, не хотеть ее, думать о близких - как плохо им будет без меня. А у меня этого нет. НУ погорюют, поплачут и успокоятся. "В нашей стране незаменимых нет".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот меня не станет - и все, не будет ничего. А если что и будет - тоже неплохо. А оставшиеся в живых без меня прекрасно обойдутся - и дочка, и муж, и родители.

Очень сомневаюсь, что дочери может быть хорошо без матери и родители могут спокойно отнестись к смерти своего ребенка..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аааааааааааа. девочки. жить нужно здесь сейчас,сегодня. смотреть вокруг и радоваться. детям,любви,солнышку,миру..... мне когда грустно и одолевают такие всякие гадкие мысли иду на берег и сижу у воды или смотрю на заснеженную и замерзшую волгу. Она такая огромная,красивая что дух захватывает. как прекрасен закат... а что было бы если бы мы были бессмертны? мне кажется просто потеряли смысл жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лапки, так в том и дело, что живу, радуюсь, люблю Волгу и своих близких. Все хорошо.

Но я не жалею, что это все закончится. НУ закончится. Мороженое я тоже люблю, но если оно закончится, не буду обертку хранить в семейном альбоме. Или хранить мороженое и не есть его, чтобы не закончилось. Вот и тут то же самое.

На самом деле такое отношение к смерти пугает больше, чем страх.

Хотелось бы получить комментарий психолога. Может я зря парюсь :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
аааааааааааа. девочки. жить нужно здесь сейчас,сегодня. смотреть вокруг и радоваться. детям,любви,солнышку,миру..... мне когда грустно и одолевают такие всякие гадкие мысли иду на берег и сижу у воды или смотрю на заснеженную и замерзшую волгу. Она такая огромная,красивая что дух захватывает. как прекрасен закат... а что было бы если бы мы были бессмертны? мне кажется просто потеряли смысл жизни.

Какая же фигня!! Абсолютно поддерживаю!!

 

а я часто думаю в чем меня в гроб положут...)) любимый вопить начинает, когда я ему пытаюсь свои пожелания высказать...ну и макияж, естественно. буду стоять рядом и любоваться B)

Мне кажется ты неисправимая оптимистка?!

Я своего, если уж и мучаю, будет ли плакать если я умру?! Глупо... Понимаю... А он сразу бесится!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleander, действительно потрясающий оптимизм! Супер! :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дамы, это тема для консультаций специалиста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
для меня смерть - это ничто, темнота и все, без чувств, просто тебя нет. Этого я и боюсь.

 

МамочкаЗлаточки, я надеюсь, что специалист позволит оставить мой пост в этой теме, если нет - я не обижусь. Все верно, мы немного нарушаем рпавила, о которых написано в начале раздела.

И все-же. Несколько лет назад мне предстояла серьезная операция. Дочка моя была еще довольно маленькой, пришлось много переживать и за свое здоровье, и за будущее семьи. Мысли были и о смерти (мало ли, что может случиться?). Как я боролась со страхом смерти?

Я, так же, как и вы, думала о темноте, о "ничто", это не пугало, но "туда" сильно не хотелось. Не спалось ночами. И внезапно однажды среди этих дум пришла мысль: "А что было раньше? Откуда пришло мое сознание того, что вот - я, вот реальность и вот - мир, в котором я живу?" Ответ был ясен: "Раньше ничего не было. Пустота, темнота, никаких ощущений и мыслей - мгла без звуков, цвета". Мы уже были "там", "нигде". И страшного там нет.

После этого я перенесла операцию и ощущение наркоза - вот там тебя действительно нет. Ничего нет. Наверное, смерть такая же. Это не страшно, это НИКАК.

Извините, если я пишу не по-правилам. Захотелось человека поддержать. Своими переживаниями и выводами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О.О., читаю и муражки по коже. Я с Вами согласна 100%. Даже если что-то куда-то девается, в смысле душа, то мы не будем знать, потому что сознание будет другим. Я люблю мир, природу, наслаждаюсь красотой, люблю, любима, счастлива безмерно. Мне хочется двигаться вперед, добиваться чего то. И все время думаю о том как я мало знаю, хочется все увидеть, выучить все что только можно, прочитать все, а сколько профессий хочется попробовать. И я понимаю что у меня времени и сил даже на 5% моих задумок не хватит.

Я считаю, что лет 5 назад, если накатывало, мне было гораздо тяжелее, не с кем было поговорить. Муж конечно успокаивает. Но часто он спит, а будить его не хочется, скажет, глупости говоришь. Сей час быстрее мысли уходят. Но все равно они есть(((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Присоединяюсь, к вопросу, но вот в каком плане - я не просто боюсь - где-то внутри сидит знание, что умру я рано и оно меня пугает...

 

Jenni, позвольте задать несколько уточняющих вопросов. Вы говорите "знание". Знание - это уже нечто вполне рациональное, в отличие от в общем-то иррациональной природы страха. Откуда пришло это знание? На чем оно основывается? Как оно Вами переживается? Возможно эти вопросы станут для Вас поводом обратиться за очной психологической консультацией.

С уважением, Анастасия Рубан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anastasia Ruban, спасибо за ответ.

Я как раз хотела дописать, но не успела. Дело в том, что мне практически никогда не снятся сны. Можно сказать даже не снятся вообще. Потому сон для меня - это пустота, так же как и потеря сознания (ни разу не была без сознания). Потому мне смерть представляется пустотой, ничем. Я не могу поверит, что что-то может быть "там". Не могу сказать, что я ни во что не верю (религию), но для меня смерть - это ничто, темнота и все, без чувств, просто тебя нет. Этого я и боюсь.

 

Здравствуйте!

Многие люди, страдающие страхом смерти, боятся процесса отхода ко сну, засыпания. Происходит это потому, что сон и смерть воспринимаются как нечто похожее. Сон - это то же состояние "не-бытия", "потери себя".

 

Почему то мне практически не даются фантазии. В детстве представляла многое себе и все было как реальность. А сей час у меня не получается, или настолько прямолинейно. Очень трудно сосредоточится или быстро переключиться. Сознание постоянно включается и начинает о чем-то думать ральном :). Может быть есть какие-то приемы?

Спасибо.

 

Ваш положительный образ может быть абсолютно реальным, а может быть и совершенно вымышленным. Попробуйте для начала вызвать этот образ в своем сознании в ситуации обычной. Побудьте с ним, рассмотрите в подробностях. В последствии Вам будет легче вызвать образ в ситуации стрессовой.

Возможно Вам подойдут специальные техники дыхания.

Но любые приемы будут направлены на то, чтобы компенсировать чувство тревоги непосредственно в момент переживания. Для того, чтобы избавиться от страха, нужно проделать специальную работу, возможно потребуется помощь специалиста.

 

С уважением, Анастасия Рубан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O_lenka, в том-то и дело, что идея смерти мне не интересна. Вот меня не станет - и все, не будет ничего. А если что и будет - тоже неплохо. А оставшиеся в живых без меня прекрасно обойдутся - и дочка, и муж, и родители. Как раз за них я вообще не беспокоюсь. Беспокоит то, что мне мое отношение к жизни как к не такой уж и ценности (именно моей жизни) кажется ненормальным. По идее же надо бояться смерти, не хотеть ее, думать о близких - как плохо им будет без меня. А у меня этого нет. НУ погорюют, поплачут и успокоятся. "В нашей стране незаменимых нет".

 

Здравствуйте, Лаура!

Ваши реплики в теме не могу оставить без комментария.

У меня возникает к Вам сразу множество вопросов.

Вы не боитесь смерти. При этом Ваши о ней представления кажутся Вам "ненормальными". Вы относитесь к своей жизни "как к не такой уж ценности". А что для Вас ценно в жизни? У Вас "все хорошо". Но если ничего не будет - тоже неплохо. Так в чем Ваше "хорошо"? Где оно находится?

Перефразируя другого психолога, позволю себе предположить, что отсутствие страха смерти - это страх перед бессмысленностью жизни?

Человек не выбирает ситуацию, при которой он по какой-то причине рождается и по какой-то - умирает. Но человек сам наполняет свое существование: новыми причинами, целями, смыслами.

Ваша жизнь состоит из множества уникальных неповторимых мгновений, которые требуют от Вас ВАШЕГО, личного, неповторимого, уникального их проживания. И смысл существования для каждого из нас выступает как свой, неповторимый, уникальный.

Вы незаменимы в своей уникальности, в том, как неповторимо Вы проживаете и осмысливаете свою жизнь.

С уважением, Анастасия Рубан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Анастасия.

Вопросы интересные. Ценно для меня... смех близких, солнце, прикосновение любимого человека, упавший лист, кусок шоколадки, неожиданно найденный в холодильнике грустным вечером, звонок друга, с которым давно не общались. Да все, что угодно, что происходит вокруг.

Мое хорошо - это то, что у меня есть: жизнь, здровье, близкие люди и все вышеперечисленное ,включая шоколадку.

Моя жизнь не бессмысленна, хотя иногда я ловлю себя на мысли, что что-то упускаю, до чего-то недостремилась (у мужчин это кризис среднего возраста вроде бы). НУ там на танцы так и не пошла, в школе не осталась работать, как хотелось, не открыла центр реабилитации, как мечтала. Но если начинаю копаться в себе, то нахожу, что эти мысли о недосделанности - в основном от безделья. Стоит занять себя чем-то - и мысли уходят.

Да, меня многое не устраивает, есть мечты и желания. Но это и есть жизнь - стремления, цели.

Но в то же время я как ни ищу, не вижу в себе страха смерти. Я понимаю ,что могу многое потерять - и кусочка шоколадки на том свете не будет, как, возможно, и самого того света! Но меня это не страшит. НУ есть жизнь - замечательно ,это просто чудо - человеческая жизнь. Но ее не станет и... ну что ж. Не станет, так не станет. Не мне это решать. Вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я люблю мир, природу, наслаждаюсь красотой, люблю, любима, счастлива безмерно. Мне хочется двигаться вперед, добиваться чего то. И все время думаю о том как я мало знаю, хочется все увидеть, выучить все что только можно, прочитать все, а сколько профессий хочется попробовать. И я понимаю что у меня времени и сил даже на 5% моих задумок не хватит.

 

МамочкаЗлаточки, "Люимой Казюльке" только год и три месяца... Перечтите вашу цитату и вспомните еще раз, сколько месяцев дочке. Вы, видимо, рветесь вперед, в жизнь, а ребенок мал,да еще гормоны бушуют. Вот и страшные мысли. О чем можно думать, когда не исполняются желания и не сбываются мечты, даже если все хорошо? О том, что и это "хорошо" кончится, потому, что и так не все доступно. Вот вы себе и придумали "отмазку" - смерть. Это так удобно теперь - думать о смерти! Как бы ни сложилась жизнь - окончание будет одинаковым! Наверное, я вас напугала. А ведь о смерти удобно думать в контексте : "Я боюсь ее! Я знаю, что я ее боюсь!"

А смерти ли боитесь вы? Уже не раз написали, что не ее, собственно.

Может, порыться в подсознании и почестнее ответить на вопрос, чего вы боитесь? Потерять то, что перечислили - счастье и любовь! Это страшнее, чем небытие! Потому, что знаешь - хорошее было и кончилось! Вот, видмо, что вас пугает в самом деле. Так зачем себе наговаривать, что счастье конечно?

Счастье - не цель, а способ жизни! Живите и счастье не покинет вас. Вы любите - это счастье. Вам отвечают - это тоже счастье. Всем так жить и вам, ттт!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария Александровна, наткнулась на темку, она меня очень взволновала, так как у меня "проблема" (если это действительно проблема) обратного характера. Вы пишите

В том, что Вы испытываете страх смерти, нет ничего странного или патологического. Страх смерти часто называют оборотной стороной инстинкта самосохранения.

 

Это заставило меня задуматься над своим отношение к смерти. Я практически никак к ней не отношусь. Имея довольно "большой опыт общения с ней" я стала чтоли цинником. В 14 лет я похоронила бабушку в 15 дедушку, когда мне было 16 лет убили моего брата (56 ножевых ранений, 32 из которых глубоких), его смерть стала для меня серьезной моральной травмой, из состояния истерики я не выходила вплоть до похорон. Потом в 20 лет я похоронила отца (он умирал от рака желудка у меня на руках) и любимую тетю. Через год умерла моя сестра (она тяжело болела, была лежачим инвалидом и умерла ночью когда мы с ней дома были одни) и под колесами поезда погиб мой друг. Еще через год умерла вторая бабушка и племянник. Когда умерла бабушка я уже практически не испытывала никаких эмоций кроме сожаления что ее больше нет. Тогда я впервые почувствовала, что стала равнодушно относиться к смерти как таковой. "Да человека нет больше, жалко, но это вполне нормально, все умирают". Мысль что я сама умру не вызывает у меня вообще никаких эмоций. я бы не сказала чтоя не люблю жизнь, не дорожу ей, наобоот. Просто мне все равно, потому что это физиологично. Но проблема не столько в этом а в том что коружающих это удивляет. Я вроде как разучилась сочувствовать. Когда мне кто-то из близких друзей говорит о том что у них кто-то умирает или умер, мне жаль человека, что он сейчас страдает, жаль что кого то близкого для него не стало. Но в голове мысль "в этом нет ничего катострофичного, поплачет и все пройдет". Я не могу выпучить глаза, воскликнуть "Ах, какое горе!!!" и т.д и броситься утешать. Я всего лишь скажу "Сочувствую, все пройдет". Неужели я стала бездушной?

И вообще мне стало казаться что когда человек умирает, мы жалеем не его а себя. Мне стало казаться это неправельным, и на похоронах я перестала плакать, сам процесс похорон перестал вызывать во мне какие бы то нибыло эмоции, мне просто хочется чтобы это все уже закончилось побыстрее а завтра будет новый день и жизнь продолжиться...

Изменено пользователем problema

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...