Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Елена!

Я прочитала в статье о коликах, что если ребенок находится на грудном вскармливании, то проблема решается просто: необходимо правильно прикладывать ребенка к груди и позволять ему сосать грудь так долго, как ему этого хочется. Как вы считаете, действительно можно уменьшить колики таким образом? Мне не совсем понятно, как правильность прикладывания может на это влиять. Возможно это связано с заглатыванием воздуха? У нас такая проблема есть: молоко течет очень легко, малышка аж захлебывается. Когда она выпускает сосок в начале кормления, молоко из него хлещет струйками. Иногда я даже слышу, как она глотает воздух. Возможно нужно сцеживать первую партию молока? (встречала такие советы тоже). Или дело в том что я неправильно прикладываю? Вообще мне показывали как правильно прикладывать в роддоме, вроде бы все так и делаю... А насчет длительности кормления тоже сложно - раньше детка очень подолгу висела на груди, а теперь колики часто начинаются именно во время кормления. Она выгибается, выпускает сосок, кричит, опять ищет сосок, опять бросает - долго так конечно продолжаться не может. И еще вопрос: советуют сцеживать первую партию молока еще потому, что в нем содержится много углеводов и это вызывает повышенное газообразование. Как вы считаете, имеет ли смысл это делать?

Немного сумбурно изложила, поэтому вынесу свои вопросы отдельно. Их три: 1) Можно ли уменьшить колики через грудное вскармливание? 2) Имеет ли смысл для этого сцеживать молоко перед кормлением? 3) Если ребенок заглатывает воздух, то это потому что я неправильно прикладываю?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marlene, здравствуйте.

Говоря о коликах, вы имеете в виду следующее:

- регулярно продолжающийся непрерывный плач в определенное время суток, чаще всего вечером;

- ребенок подтягивает ножки к животику, сучит ими, отказывается от груди;

- может бурлить в животе, иожет быть активный выход газиков?

То, как вы описали ситуацию, больше похоже на склонность к гиперлактации. Но заочно сказать невозможно.

Распишите, пожалуйста, свой день: как часто прикладываетесь (днем и ночью), какова продолжительность кормления (хотя бы приблизительно), как часто меняете грудь, как часто возникает описанное поведение ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, да, все примерно так как вы описываете: ребенок плачет по вечерам примерно с 9 до 12; утром тоже есть период плача, но он короче и не так тяжело проходит. Бывают и "внеочередные" приступы. Плач правда не непрерывный, а как будто ребенка мучают частые приступы. Во время них подтягивает ножки к животику а потом выпрямляет их и выгибается, может как бы тужиться, но газики отходят хорошо и бурлит в животе (в другое время тоже газики отходят, но беспокойства ребенку это не доставляет). Грудь при этом может искать, но если дать то бросает и плачет.

Прикладываемся к груди ночью довольно четко в 2, 4, 6 часов и в 8 утра (плюс-минус). В остальное время такой регулярности нет, но днем обычно ест чаще, бывает что через 15 минут после кормления снова просит грудь, но в среднем наверное через час-полтора. Ночью по-моему ест дольше, до получаса, днем минут 10-15, хотя бывало что висела и по 40 минут и по часу. Груди стараюсь чередовать (сейчас покормила одной, в следующий раз даю другую), но бывает что даю ту грудь которая кажется полнее, даже если кормила ей в прошлый раз. Было такое что меняла грудь во время кормления - детка долго висела на груди, стал сильно болеть сосок а грудь казалась пустой - дала вторую. Но вообще в последнее время скорее ощущение что ребенок не справляется - вот сейчас только что поели, а молока в груди чувствуется еще много. В весе ребенок мне кажется хорошо прибавляет (не взвешивались пока, но невооруженным глазом видно что ребенок стал значительно толще и тяжелее). Вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно и мне влиться в эту тему?

мы тоже на ГВ, вечером с 18 и где-то до 23 тоже капризы, плач, сучит ножками... что мне делать? эспумезан давать не хочу... может мне самой что принимать, чтобы малышу вместе с молочком приходило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marlene, прежде всего - грудь нужно менять через два часа. То есть в течение двух часов предлагаете одну грудь, в течение следующих двух часов - другую, ночью - в режиме кормлений.

Что касается колик. Обычно считают, что колики - это больной живот. Однако это не так. Последние исследования показывают, что это грудничковая мигрень сосудистого происхождения. Чаще всего наблюдается у детей с повышенным внутричерепным давлением или неврологией. Но не обязательно. Могут быть просто метеочувствительные дети.

А реакция на боль у ребенка такова при любых видах недомогания. Дело в том, что малыши не имеют четкой локализации боли - если у них болит палец - значит болит весь ребенок. И инстинктивно малыш пытается принять позу зародыша, сучит ножками. Кстати, у многих взрослых мигрень сопровождается расстойством желудочно-кишечного тракта, так что детки не исключение. Поэтому давать "Эспумизан" или еще что-то от расстройства кишечника бессмысленно. Как правило, к 3-6 месяцам колики прекращаются, так как значительно вырастает голова и меняется положение сосудов.

Облегчение для ребенка:

- во время приступа дети очень чувствительны к положению тела. Нужно искать позу, в которой ребенку легче, и не менять ее в течение часа (пусть уснет). После сна, как правило, приступ не повторяется;

- при коликах отменить купание. Если необходимо, то температура должна быть не выше 37,5 градусов и время купания 3-5 минут;

- попытаться подобрать ритм укачивания, при котором ребенку легче;

- мягкий массаж большого пальца;

- прижать малыша животиком к маминому теплому животу;

- можно поглаживать ладонью по животику по часовой стрелке;

- не вводить докорм, допаивание, препараты для уменьшения колик;

- если ребенок не хочет сосать грудь, отворачивается - не давайте, пусть уснет без нее. При сосании внутричерепное давление повышается, поэтому колики усиливаются;

- проконсультироваться у невролога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите и мне. С самого рождения у нас колики принимали плантекс. Затем через неделю эспумизан. Через неделю дали смесь один раз 90 мл, потом начался запор, не можем покакать сами 5 дней, приходится использовать газоотводную трубочку. Когда колики от еды отказывается ткт все внутри крутит. Сегодня вообще мало ел, берет грудь 2 раза чмокнет и выплевывает, молока стало мало прибывать. Попробовали дать плантекс,а затем покормить, его обильно вырвало. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте! Моему малышу 3 г мы очень мучались коликиками нам помог Эспумизан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите и мне. С самого рождения у нас колики принимали плантекс. Затем через неделю эспумизан. Через неделю дали смесь один раз 90 мл, потом начался запор, не можем покакать сами 5 дней, приходится использовать газоотводную трубочку. Когда колики от еды отказывается ткт все внутри крутит. Сегодня вообще мало ел, берет грудь 2 раза чмокнет и выплевывает, молока стало мало прибывать. Попробовали дать плантекс,а затем покормить, его обильно вырвало. Что делать?

Зайдите по адресу http://www.webbaby.ru/neost3.htm, здесь хорошая статья неонатолога как бороться с коликами. Может что то для вас подойдет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zetta01, здравствуйте.

Мое мнение по поводу колик я уже высказала в сообщении № 5. Там же и общие рекомендации.

"Плантекс" и прочие дополнительные жидкости, как посторонние вещества, для которых нет еще необходимых механизмов усвоения, могут ухудшать состояние кишечника, смывая неокрепшую флору. О смеси - вообще в данном случае говорить не приходится - она как раз и может вызывать запор. На чистом ГВ стул у ребенка может быть любой - от нескольких раз в день до одного раза в несколько дней. Обычно творожистой консистенции, но может быть и другим. О качестве и количестве молока говорит только количество пописов за 24 часа и "привес" малыша.

Что касается газоотводной трубки. Есть такое выражение: функция творит орган. То есть, развитие и формирование органа идет в процессе его функционирования, то есть действия. Если все время облегчать функционирование (что и призвана делать трубка), то развитие органа (в данном случае прямой кишки и ануса), будет замедляться, то есть в дальнейшем есть опасность того, что человеку будет трудно обходиться без клизмы. Кроме того, именно в этом случае есть еще одна опасность, особенно для мальчиков: привычка к получению удовлетворения посредством раздражения ануса.

Как у вас вообще налаженоо ГВ? Ваш режим днем, ночью? Как часто прикладываетесь, меняете грудь? Есть ли у ребенка для сосания что-дибо помимо груди? Посчитайте суточные пописы.

 

Что касается статьи, на которую ссылается granny, то в ней, ИМХО, процентов 30 полезной инфомации, много устаревшей, а есть и откровенно вредная (что касается ввода прикорма в 4 месяца).

Материнское молоко в желудочно-кишечном тракте сбраживаться не может. А ферменты, необходимые для его усвоения, присутствуют в нем самом, так что в первые месяцы жизни ферменты, вырабатываемые ребенком мало участвуют в процессе пищеварения, так как их просто еще практически нет. В молоке содержаться: лактаза - фермент, расщепляющий молочный сахар, липаза - фермент, расщепляющий жиры. Что касается белков, то часть их -это как раз ферменты, часть - защитные факторы (лактоферрин, иммуноглобулины), а процентов 30 белков женского молока, представляющая собой "строительный материал" - аминокислоты, вообще усваиваются напрямую через стенки кишечника, не перевариваясь (это явление называется "пиноцитоз". Из всех млекопитающих только человек и горилла снабжают своих детенышей не только питанием, но и всем необходимым для пищеварения. Поэтому желудочно-кишечный тракт ребенка может "обрабатывать" молоко практически непрерывно без малейшего вреда. Лишнее просто не переварится и уйдет с калом и мочой, либо срыгнется.

 

Колики вообще - издержки цивилизации. Раньше такого не было. Нет и теперь в племенах, сохранивших первобытную культуру. Исследователи выяснили, что естественные немедикаментозные роды, хороший физиологически обоснованный уход и грудное вскармливание, когда мать кормит малыша по требованию — это надежная защита от «колик».

Первое - естественные роды, к сожалению, от нас мало зависит. А вот второе и третье - наладить вполне реально. И ждать до трех, максимум шести месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...