Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
куколка

Кризис у детей 5-7 лет

Рекомендованные сообщения

а к психологу обратились, вывод был таков - надо лечить маму

 

да уж)))).

 

 

 

Мы вроде выходим из кризиса. Стал более самостоятельным, мы предлагаем ему самому решать какие то вопросы. Перевели в другую секцию. Нашли новое дело. Но есть темы когда наше слово должно исполняться: например: буду сам гулять - НЕТ, и точка. Хочу без шапки на улице - тоже твердое НЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас тройной кризис: старошему 6, средней 4, а младшему 3!!! а к психологу обратились, вывод был таков - надо лечить маму :oh_mama:

 

а быть может надо не лечить маму, а дать отдохнуть? трое детей - это очень сложно морально, любой человек будет со временем выдыхаться, поэтому лечение в данном случае - возможность отдыха (даже кратковременного) без детей..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моему старшему сыну Феде 5 лет 3 месяца. Вот уже на протяжении 1 месяца или более он неуправляем и иногда ведет себя неадекватно. Часто проявляются приступы агрессии. Он кричит на меня и кричит громко, ругает меня, роняет на пол предметы. Его постоянные выражения "Я сказал!" "Я говорю - быстро принеси мне воды попить. Ты что не поняла?" Я ему говорю, что так не просят, а приказывают. Я терплю, объясняю. а потом срываюсь и могу накричать на него или шлепнуть, или даже один раз дала пощечину. Конечно его это обижает. Девочки помогите, знаю нужен психолог. Мы верующие и ребенок знает молитвы, читает их, понимает, что плохо делает, когда ведет себя таким образом. Но говрит, что не сдержался. Подскажите, поделитесь опытом.

Этот командный тон - подражание старшим, когда мама разговаривает с ребенком приказным тоном, то и ребенок разговаривает с мамой точно так же. И они пока еще не понимают разницу мажду положением мамы, которая имеет право приказывать, и им самим, и что он-то приказывать маме не имеет никакого права. Когда мой пятилетка начинает так разговаривать, я понимаю, что мне самой надо сбавить тон, а еще я с раннего возраста применяю с моими детьми такой прием: когда пятилетний Иван пытается разговаривать приказами, а трехлетний Глеб пытается добиваться своего показушными рыданиями, я им говорю, что не слышу, когда они так говорят - я не слышу ни нытья, ни приказов, я слышу только нормальный голос. И показываю сама - скажи вот так - и говорю , что я хотела бы от них услышать. Через некоторое время, рано или поздно я слышу нормальные детские голоса, без рыданий и без приказов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Этот командный тон - подражание старшим, когда мама разговаривает с ребенком приказным тоном, то и ребенок разговаривает с мамой точно так же. И они пока еще не понимают разницу мажду положением мамы, которая имеет право приказывать, и им самим, и что он-то приказывать маме не имеет никакого права. Когда мой пятилетка начинает так разговаривать, я понимаю, что мне самой надо сбавить тон, а еще я с раннего возраста применяю с моими детьми такой прием: когда пятилетний Иван пытается разговаривать приказами, а трехлетний Глеб пытается добиваться своего показушными рыданиями, я им говорю, что не слышу, когда они так говорят - я не слышу ни нытья, ни приказов, я слышу только нормальный голос. И показываю сама - скажи вот так - и говорю , что я хотела бы от них услышать. Через некоторое время, рано или поздно я слышу нормальные детские голоса, без рыданий и без приказов.

 

Очень хороший совет!! Сама иногда за собой замечаю, что разговариваю на повышенных тонах и сын в ответ так же.. А как успокоишься, так и ему нет смысла "кричать и командывать"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем! Долго лопатила и накапливала знания по воспитанию детей, у самой их двое: девочка и мальчик. Хотелось бы поделиться общими принципами, при соблюдении которых дети вырастут как минимум адекватными, а может даже и счастливыми людьми. Первое что нужно помнить любому родителю при возниконовении проблем это спросить себя "Что я делаю не так?". а также "Готов ли я что то в себе менять?" Заметьте менять надо не детей, а себя!!!! Многие привыкли жаловаться, но ничего не делать. У них виноваты все (начальники, дети) кроме них самих. Поэтому если Вы не ради трепа пишите на форумах, начните контролировать себя. Причем важно в первую очередь как Вы общаетесь с МУЖЕМ и своими РОДИТЕЛЯМИ при ребенке. Если Вы нетерпимы по отношению к своей маме (даже если она у Вас какая то неправильная), то чего Вы удивляетесь когда Ваш ребенок нетерпим к Вам. В научных статьях о мозге пишут, что изменить поведенческие привычки можно, если контролировать свои реакции 21 день. Если их удалось держать под контролем 21 день, то на 22 день это войдет в привычку. А контроль над всем что Вы говорите окружающим и своим детям это очень хорошая привычка. По сути Вам уже не нужно будем переживать сорветесь Вы или нет на своего ребенка, так же Вами будет труднее манипулировать, а именно это хорошо умеют делать дети плохих родителей. Если Вами начинает манипулировать Ваш собственный ребенок - Вы уже никакой не родитель, а исполнитель его капризов и сырьевой придаток. Второй момент - всегда помните, независимо от возраста ребенка, что он УЖЕ полноценная личность. Если Вы его часто принижаете невинными фразами "ты не понимаешь", "это ты не сможешь" и т.д. он вынужден будет всегда что то Вам доказывать и порою не очень светлыми методами. Третий ВАЖНЫЙ момент: НЕЛЬЗЯ сначала разрешать, а потом запрещать. Это полный взрыв мозга для ребенка. Будьте последоваельны, не меняйте правила игры без веской причины. Четвертое: не подменяйте живое общение с ребенком сладостями и бессмысленными покупками. ребенок жаждет Вашей искренней любви и ласки. Если он ее не получает, он будет ее как то требовать. Здесь не никаких чудес. Любите своих детей! Даже если у Вас мало времени!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей в последнее время появилась новая фишка "Мне все равно!" Какую бы новость ей ни озвучили, плохую ли, хорошую, ответ один "Да мне все равно!" Пыталась понаблюдать, может это случается только когда она в плохом настроении. Ни фига подобного. Бывает, что настроение у нее отличное, радуется, улыбается , стоит что-то сказать - опять "Мне все равно!" Вот что это у нее? Период отрицания или безразличия? Главное, что во всем остальном изменений никаких : ни агрессии, ни кофликтов , ни слез излишних. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя лапочка-дочка в шесть лет стала непонятно себя вести. Особенно это стало бросаться в глаза после рождения в июне масика. Как -будто пытается привлечь к себе внимание что ли... Масик у нас жутко плаксивый и ручной. Помощников у меня нет,устаю жутко.Нервы мои сдают конкретно,а тут доча со своим " детским переходным возрастом", слов не понимает,делает многое назло... Вообщем,срываюсь. Могу ремнем наказать,кричу...Я ненавижу себя и готова головой об стену! Я не справляюсь со своими эмоциями и мне точно нужен психолог. Посоветуйте хорошего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя лапочка-дочка в шесть лет стала непонятно себя вести. Особенно это стало бросаться в глаза после рождения в июне масика. Как -будто пытается привлечь к себе внимание что ли... Масик у нас жутко плаксивый и ручной. Помощников у меня нет,устаю жутко.Нервы мои сдают конкретно,а тут доча со своим " детским переходным возрастом", слов не понимает,делает многое назло... Вообщем,срываюсь. Могу ремнем наказать,кричу...Я ненавижу себя и готова головой об стену! Я не справляюсь со своими эмоциями и мне точно нужен психолог. Посоветуйте хорошего.

Моя дочь очень сильно переживала рождение сестренки! До рождения я ее просто безумно опекала,играла и делала все как она хочет...наверно поэтому ей было очень тяжело когда все это ушло. Я все время с маленькой.....до этого с садика забрала ее в 4.Как только родилась сестренка стала ее в6 забирать....а она все замечает....обижается......Потом каждый день говорила "зачем вы ее родили?вам что было мало одной девочки?на ответ:ты что доча да как бы мы без нее?отвечала:надо было только ее рожать! Или почему меня первую родили? Но прошло время и она привыкла...даже не то что привыкла она ее безумно любит и очень мне с ней помогает! Вам надо немного подождать! Моя доча тоже с рождением сестренки стала получать по жопе,стоять в углу и даже на выходные стала ездить к бабушке(не больше 1 ночи( она больше без меня не может))) но я всегда говорю ей что когда она родилась мы жили с бабушкой и она мне помогала а сейчас мы живем отдельно и помогать мне не кому!и она все понимает!и очень помогает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо терпеть, но не получается. На второго не решусь, мне кажется не переживу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...