Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ADVOKAT

Отопительный радиатор

Рекомендованные сообщения

Хотим из комнаты дополнительно вывести отопительный радиатор на лоджию. Продавать квартиру в ближайшее время не собираемся, поэтому что-то согласовывать с БТИ не будем. У кого какой опыт в этой плане?

Изменено пользователем ADVOKAT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ADVOKAT, а в чём проблема? переносите. Разве у вас в документах где-то обозначены радиаторы отопления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если хотите перенести радиатор на лоджию убедитесь, что стенка лоджии достаточно утеплена, чтобы не было перемерзания воды в радиаторе ( возникает, когда теплоноситель подаваемый из теплосети имеет достаточно небольшую температуру(по температурному графику или в следствие загрязнения сети), а теплопотери в помещении слишком большие и радиатор не может их погасить, поэтому вода остывает слишком сильно и начинает замерзать). Из-за этого может прорвать подводящ. трубу или сам радиатор, а следовательно можете оставить без отопления весь стояк и заплатить большой штраф. Кроме этого нужно соблюсти схему остановки, двухтрубная система или однотрубная (это можно увидеть по другим радиаторам стоящим у вас в квартире), как правило в жилых домах это однотрубка(труба отходит от стояка сверху идет к радиатору и выходя из него уходит в этот же стояк).

Ну и наконец желательно не очень увеличивать количество секций идущих с одного стояка на вашу квартиру, т.е. если добавляете радиатор на балкон и он будет дополнительным, то поменяйте и радиатор, который уже стоял на этом стояке на чуть меньшее кол-во секций. Это конечно дело совести, т.к. при однотрубной системе тепм. воды рассчитывается исходя из определенных теплопотерь каждого этажа и отсывает проходя через каждый этаж, отдавая тепло на обогрев, соответственно пройдя вас, она придет к вашим соседям холодней чем была. А если вы нарастите очень большоне кол-во секций, то это приведет к тому, что либо в помещениях отапливаемых этим стояком на верхних этажах(если тепло подается снизу) либо на нижних (если верхняя раздача) будет холодно.

Удачи! :vyazanie_young:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это, конечно, все правильно, но чтобы замерзла вода в радиаторе, температура должна быть такой же, как в радиаторе, только со знаком "минус". и то, вода в радиаторе не замерзнет, т.к. она там циркулируется. а охладить весь стояк врядли получится.

а насчет того, что весь стояк будет чуть холоднее всвязи с отоплением вашей лоджии, согласен. Но, в основном,за холодные стояки ответственность несут экономные теплосети, когда даже при температуре минус 20 на улице вода в здание приходит с 80градусной температурой (это очень мало)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется это опасно.

Вот новости, правда старые, декабрьские:

 

В семье актера Александра Пальчикова, известного многим по сериалу "Солдаты", случилась страшная трагедия: погиб шестимесячный ребенок артиста.

 

Родители вынесли малыша подышать на балкон свежим воздухом, но когда вернулись его проведать, их ждала страшная картина. На одной из труб отопления, выведенных на балкон, сорвало вентиль, и коляску с малышом залило кипятком. К сожалению, скорая помощь вызванная родителями ничем помочь не смогла. Ребенок погиб от полученных ожогов.

Безутешные родители позже рассказали, что совсем незадолго до трагедии сделали в своей квартире ремонт. При этом они попросили мастеров коммунальных служб вывести трубы отопления из большой комнаты на балкон.

http://www.dni.ru/incidents/2009/12/23/182172.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это, конечно, все правильно, но чтобы замерзла вода в радиаторе, температура должна быть такой же, как в радиаторе, только со знаком "минус". и то, вода в радиаторе не замерзнет, т.к. она там циркулируется. а охладить весь стояк врядли получится.

а насчет того, что весь стояк будет чуть холоднее всвязи с отоплением вашей лоджии, согласен. Но, в основном,за холодные стояки ответственность несут экономные теплосети, когда даже при температуре минус 20 на улице вода в здание приходит с 80градусной температурой (это очень мало)

По первому пункту:

Вода в радиаторе соответствует температуре воды в тепловой сети- а это 95 подача и 70 обратка и даже в самый теплый период 65 и 40, т.е. вы предполагаете, что температура замерзания воды минимум -40?????. Вообще то температура замерзания воды 0.По вашему тогда можно радиатор с водой и на улице поставить, ну если температура до -40 не опустится, то авось не замерзнет, а теплосеть можно вообще не изолировать. Да в радиаторе есть циркуляция, но при большой разнице температур внутри радиатора и в помещении циркуляции в жил. домах недостаточно чтобы преодолеть постепенное замерзание(не обязательно замерзнуть радиатору, достаточно подводке, которая как правили имеет диаметр 15-20мм). А стояк вынуждены будут отключить чтобы у вас вода не текла. Также если стенка недостаточно утеплена, то на ее поверхности будет образовываться конденсат (так как поверхность с одной стороны будет слишком теплой, с другой слишком холодной) и это приведет или к обмерзанию(обледению) ее с одной стороны или к образованию плесени с другой, смотря ближе к какой стороне будет точка росы)

Пункт 2.

Да уж теплосети и экономят и износ системы дольшой, когда трубы на 50% забиты ржавчиной и воды не поступает в должной объеме. И я уже сказала, что второй пункт, то бишь чрезмерное увеличение количества секций это дело совести. Но еще надо помнить, что если соседи сверху или снизу окажутся чересчур дотошными(когда у них в квартире будет холод), то теплосети могут с удовольствием найти крайнего, в лице недобросовестных пользователей. Достаточно будет зафиксировать нарушение. Правда можно не пускать мастера, т.к. это частная собственность, но это лишние нервы и т.п.

 

Кстати все это не действительно (я имею в виду пункт про чрезмерное наращивание секций) если у вас элитная новостройка с поквартирной системой отопления- когда трубы из подъезда идут к вам в квартиру и там в полу или по плинтусу расходятся к радиаторам, а стояк сам идет в подъезде. В таких домах можно делать, ну "практически все что захочется".

 

Мне кажется это опасно.

Вот новости, правда старые, декабрьские:

 

В семье актера Александра Пальчикова, известного многим по сериалу "Солдаты", случилась страшная трагедия: погиб шестимесячный ребенок артиста.

 

Родители вынесли малыша подышать на балкон свежим воздухом, но когда вернулись его проведать, их ждала страшная картина. На одной из труб отопления, выведенных на балкон, сорвало вентиль, и коляску с малышом залило кипятком. К сожалению, скорая помощь вызванная родителями ничем помочь не смогла. Ребенок погиб от полученных ожогов.

Безутешные родители позже рассказали, что совсем незадолго до трагедии сделали в своей квартире ремонт. При этом они попросили мастеров коммунальных служб вывести трубы отопления из большой комнаты на балкон.

http://www.dni.ru/incidents/2009/12/23/182172.html

Ну это мне кажется не только с лоджией и радиатором на ней связано, а вообще с непрофессиональными мастерами. Ведь неправильно установить вентиль можно и в самой квартире. Поэтому надо очень тщательно подходить к выбору мастера который будет заниматься такой работой. И желательно после этих видов работ присутствовать дома когда ЖЭУ будет опрессовку системы делать,чтобы ничего не сорвало и не прорвало.

Изменено пользователем miss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По первому пункту:

Вода в радиаторе соответствует температуре воды в тепловой сети- а это 95 подача и 70 обратка и даже в самый теплый период 65 и 40, т.е. вы предполагаете, что температура замерзания воды минимум -40?????

Изменено пользователем Katarinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати все это не действительно (я имею в виду пункт про чрезмерное наращивание секций) если у вас элитная новостройка с поквартирной системой отопления- когда трубы из подъезда идут к вам в квартиру и там в полу или по плинтусу расходятся к радиаторам, а стояк сам идет в подъезде. В таких домах можно делать, ну "практически все что захочется".

 

действительно, все, что захочется. но вот если дом отапливается по однотрубной системе (стояку), переносить радиатор на лоджию запрещено. это нарушает тепловой контур здания, ухудшает систему отопления по всему стояку, влияет на условия жизни соседей. дело даже не в продаже - первый же "зловредный" сосед, проведавший о вашем новшестве, заложит, и закон будет не на вашей стороне. если так хочется теплую лоджию - поставьте туда электообогреватель или сделайте теплые полы (не водяные, электрические). геморроя будет в разы меньше, не говоря о затратах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это мне кажется не только с лоджией и радиатором на ней связано, а вообще с непрофессиональными мастерами. Ведь неправильно установить вентиль можно и в самой квартире. Поэтому надо очень тщательно подходить к выбору мастера который будет заниматься такой работой. И желательно после этих видов работ присутствовать дома когда ЖЭУ будет опрессовку системы делать,чтобы ничего не сорвало и не прорвало.
согласна. Так же огромную роль играет качество самого радиатора, вентилей и трубы идущей к радиатору.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По первому пункту:

Вода в радиаторе соответствует температуре воды в тепловой сети- а это 95 подача и 70 обратка и даже в самый теплый период 65 и 40, т.е. вы предполагаете, что температура замерзания воды минимум -40?????. Вообще то температура замерзания воды 0.По вашему тогда можно радиатор с водой и на улице поставить, ну если температура до -40 не опустится, то авось не замерзнет, а теплосеть можно вообще не изолировать.

если прочитать мой комментарий, то легко понять, что по-моему, чтобы заморозить радиатор, постоянно нагреваемый до 40 градусов, его надо охлаждать до нуля (при этом на улице должно быть минус 40 градусов). Именно так я и писал, температура на лоджии должна быть такая же как в радиаторе, только со знаком минус B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотим из комнаты дополнительно вывести отопительный радиатор на лоджию. Продавать квартиру в ближайшее время не собираемся, поэтому что-то согласовывать с БТИ не будем. У кого какой опыт в этой плане?

 

мы купили квартиру уже с переносом радиатора на балкон. Но, у нас квартира на крайнем этаже, 9 этаж, в детской до этого было два радиатора, один развернули на балкон, один остался на своем законом месте, те ничего и ни у кого не отбирали. Балкон утеплен, и зимой и летом там цветы комнатные, правда полы все равно холодные, думаю, когда будем делать ремонт, полы с подогревом организуем

 

кстати с бти проблем не было

Изменено пользователем Jocker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с переносом радиатора на балкон

 

кстати с бти проблем не было

да и не будет с этим проблем!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jocker, Даша, а вы давно купили? в старом ЖК эти штуки подпадали под 25-ю статью (Перепланировка жилых помещений) и там допускалось довольно вольное толкование. например, я точно знаю, что в случаях, подобных вашему, разрешали перевешивать радиатор на ту же стену, но с другой стороны. но в новом ЖК (2005 года) есть специальное приложение, где перенос радиаторов отопления на лоджии прямо и однозначно запрещен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jocker, Даша, а вы давно купили? в старом ЖК эти штуки подпадали под 25-ю статью (Перепланировка жилых помещений) и там допускалось довольно вольное толкование. например, я точно знаю, что в случаях, подобных вашему, разрешали перевешивать радиатор на ту же стену, но с другой стороны. но в новом ЖК (2005 года) есть специальное приложение, где перенос радиаторов отопления на лоджии прямо и однозначно запрещен.

 

Оль, купили в июне 2007, раньше батареи были на перпендикулярных стенах (не знаю как по другому сказать)), а сейчас на одной внешней, с двух сторон получается

 

Оль, ты меня прям пугаешь...сижу в шоке, у нас и радиатор не там где надо и ванную с туалетом мы только увеличили за счет коридора...это тоже нельзя?

Изменено пользователем Jocker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оль, ты меня прям пугаешь...

 

кроме тебя, похоже, никто не боится :)) не волнуйся, закон обратной силы не имеет, тем более, раз квартира была продана с существующей перепланировкой. насчет ванной-туалета знаю только, что они при перепланировке не должны быть расположены над жилыми помещениями нижней квартиры (поэтому в этом плане удобнее всего жителям первых этажей - хоть бассейн "искра" на дому открывай).

 

а по поводу балкона несколько лет назад сами ломали голову - свекровь купила квартиру и очень хотела, чтобы "балкон был как комната". после раздумий и консультаций решили не связываться с переносом радиатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кроме тебя, похоже, никто не боится :)) не волнуйся, закон обратной силы не имеет, тем более, раз квартира была продана с существующей перепланировкой. насчет ванной-туалета знаю только, что они при перепланировке не должны быть расположены над жилыми помещениями нижней квартиры (поэтому в этом плане удобнее всего жителям первых этажей - хоть бассейн "искра" на дому открывай).

 

а по поводу балкона несколько лет назад сами ломали голову - свекровь купила квартиру и очень хотела, чтобы "балкон был как комната". после раздумий и консультаций решили не связываться с переносом радиатора.

 

 

успокоила)..под нами тоже санузел увеличен за счет коридора, поэтому не буду переживать

 

а по поводу балкона, я его продолжением комнаты не считаю и считать не буду, у меня там цветы и смена детских игрушек (один из коробов прячем, чтобы подзабылись))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я его продолжением комнаты не считаю и считать не буду

 

и это главное!:)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но в новом ЖК (2005 года) есть специальное приложение, где перенос радиаторов отопления на лоджии прямо и однозначно запрещен.

 

Что это за приложение?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ADVOKAT, простите, номер и дату принятия в голове не держу. спросите у гугла или коллег, специализирующихся на жилищном законодательстве :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, столько много информацмм. Нужно все это переварить. Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ADVOKAT, поделитесь потом с нами переваренной инфой пажалста :botan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miss, поделюсь, но скорее всего ближе к следующему отопительному сезону!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miss, поделюсь, но скорее всего ближе к следующему отопительному сезону!
ну хоть так! будем ждать ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если данная тема ещё интересна, могу поделиться своим опытом. Мы поставили дополнительный радиатор на лоджии, предварительно утеплив наружную стену. Радиатор подключили к стояку, который обслуживает зал (выход на лоджию из зала). В самом зале радиатор не демонтировали. Температурой в этих двух помещения довольны. Зал не перегревается, а на лоджии в самые лютые морозы температура не опускается ниже 12 градусов. Конечно оранжерею пришлось переместить на время в зал, но это нас не смущает :sm041:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

'Олёнушка'

У нас в зале 2 стояка. К одному из них подключили новый радиатор на 12 секций. При этом установили на выходы к данному радиатору краны-американки, т.е. в любой момент краны можно закрыть и установить другой радиатор, скажем на несколько секций больше или же просто поменять на аналогичный.

К другому стояку также приварили 2 выхода на потенциальный радиатор и на них также установили краны-американки. То есть в любой момент в комнате можно установить второй радиатор, либо же проделать отверстия в стене и вывести радиатор на лоджию, а она у нас достаточно большая - чуть ли ни еще одна комната.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

'chiran-n' , у нас почти так же. Только стояк один. На подводке (подаче и обратке) стоят краны, после них - тройники (для подключения 2-х радиаторов) и американки для снятия этих самых радиаторов. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы в родительской квартире соединяли лоджии с комнатами (думаю как у Jocker). в комнатах было по 2 стояка и один переносили на лоджию. естественно лоджии утеплялись, обшивались гипсокартоном и т.д. за счет этого комнаты увеличились примерно на 3 кв.м и стали светлыми, т.к. окна больше, чем были блоки с дверью на лоджию. в комнатах тепло, тоже стоят цветы. туалет с ванной тоже кстати объединяли и выносили немного в коридор переднюю стенку. БТИ без проблем утвердило перепланировку. дело было в 2004 году...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы объединила лоджии с комнатами,утеплили их и поставили радиаторы.тепло очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...