Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
РИСИНКА

Прекращение лактации

Рекомендованные сообщения

Орлена здравствуйте! Меня зовут Наташа! Я вчера задала вопрос и хотела чтобы мне ответил специалист. Я не кормлю ребенка грудью уже 10 дней, а молоко не пропадает. Грудь немного уплотнилась лишь вчера, температуры нет, в размере не увеличивается и не уменьшается, молоко сладкое. Что значит молоко само перегорит? Есть ли какие-то стадии прекращения лактации. Моей дочке 2.5 года. Последнее время кормились лишь ночью и перед дневным сном. С рождения кормлю только одной грудью. Подскажите???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Наташа!

Уточните, пожалуйста, по какой причине Вы именно сейчас решили бросить кормить.

Режим кормления у Вас был соответсвенно возрасту.

Дело в том, что как раз сейчас у Вас должен начаться процесс инволюции (обратного перерождения) тканей молочных желез. На этом фоне молоко приобретает домолнительные защитные функции и по составу приближается к молозиву. На этой стадии желательно покормить ребенка хотя бы еще полгода - зарядка для иммунитета ребенка на несколько лет вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буквально после нового года стала замечать, что сначала у меня стали слоится ногти, затем появилась перхоть, хотя раньше этого никогда не было. Дочка сосала грудь в основном ночью и я стала замечать, что с утра мне очень трудно встать (кружилась голова, была слабость). Витамины для беремменных и кормящих матерей я пила. Изменились и ощущения от кормления - стало очень больно и ощущение, что ребетенок высасывает из меня все соки. Поход к стоматологу тоже оказался неутешительным, у меня стали разрушаться зубы. И стала замечать, что дочка стала пропускать дневные кормления перед сном. А вот ночью сосала раз 6. Я просто поняла, что с организмом что-то не то, вполне возможно это весенний авитоминоз, но сил у меня для себя не осталось и я думаю организ посылает мне вот эти звоночки в виде перхоти, расслоения ногтей, разрушения зубов - что мол хватит подумай о себе. Может если бы и небыло этих симптомов я и продолжала кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается витаминов, то, если это аптечные препараты типа "Матерны" и проч., то это синтетические витамины и микроэлементы, которые усваиваются максимум на 10%. Только натуральные комплексы усваиваются хорошо и не дают побочных эффектов.

Прекращение процесса выработки молока как правило начинается после 40 дня после последнего прикладывания к груди. Кроме того, если есть нарушение гормонального фона, что может быть выявлено анализами, то капли молока могут присутствовать при давлении и через год и два.

У Вас, судя по психологическим ощущениям от кормления, похоже, что процесс инволюции уже начался, поэтому особенных проблем с грудью я не предвижу. Но следить нужно.

Напишите, как ребенок реагирует на отлучение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ответ! О реакции Полины я писала в теме: " Отлучения от груди. Тест.....". А что это за натуральные комплексы о которых Вы пишите? Кстати вчера попробовала молоко, а оно кислое. И чуть сцедила, потому что грудь стала немного болеть при нажатии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, вкус молока ни о чем не говорит. Вы в этом не специалист, в отличие от ребенка smile.gif , который ощущает его совершенно по-другому.

Посмотрела ваш топик. Скорее всего дочка легко перенесла отлучение сейчас именно потому, что совмещала ГВ с пустышкой. Я так поняла, что успокаивалась она в основном именно с ней?

Сцеживать нужно именно только чуть до облегчения. Все верно.

По поводу витаминов - натуральные витаминно-минеральные комплексы производятся из растительного сырья или методами биотехнологий. Если интересно - в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы бросили сосать соску на новогодние праздники, дело в том, что сосала ее она только перед засыпанием, а когда засыпала выплевывала. Но она сильно 3 дня плакала, потом неделю не спала днем ( не могла заснуть без нее). А потом все сон нормализовался и она уже о ней не вспоминает. Конечно сейчас очень желею о том, что вообще приучала к ней. Она у меня соску вообще не брала первый месяц, но потом сестра и бабушка стали говорит как же она без соски cry.gif Жаль, что на тот период времени не было этого форума, а я была еще слишком неопытной. Если еще появится малыш, я конечно не буду давать соску и всем знакомым девочкам рекомендую не давать. А грудью я перестала кормить 12 дней назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже хочу перестать кормить, еще чуть ли не с первого месяца,(жуткие растяжки и толстею), но никак не могу решиться, вот уже 6 масяцев решаюсь)) biggrin.gif Я вижу как для нее это важно, даже не столько поесть, сколько рядом поваляться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, мало совсем))) полгода biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Light-sunny, даже если Вы сейчас и бросите кормить, ни от растяжек, ни от полноты это не спасет. А вот ребенку повредит точно.

Дело в том, что значительная часть женщин в первые полгода после родов набирают вес - это гормонально обусловлено. Потом идет стабилизация и, если женщина продолжает кормить, после 9 месяцев начинает худеть. Плюс после 9 месяцев, если правильно введен прикорм, ребенок уже довольно много чего ест, помимо груди, и количество прикладываний сильно сокращается. Особенно сильно женщины худеют на 2-3 году кормления.

А растяжки - это проблема соединительной ткани. И, как правило, появляются они еще во время беременности.

Вообще советую Вам почитать статьи, которые я выложила в теме про введение прикорма - Вам уже пора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо поживает, не жалуется. Я писала, что дней 10 назад появилось небольшое болезненное уплотнение и я стала потихоньку сцеживать молочко. Грудь поболела дня 2, а потом стала опять мягкой и болеть перестала. Вот уже 10 дней все хорошо и не болит и уплотнений нет. Дочка молока не просит, но перед сном любит погладить сисю, прижаться к ней, потрогать ее. Как вторая мама. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Орлена)
А растяжки - это проблема соединительной ткани. И, как правило, появляются они еще во время беременности.Вообще советую Вам почитать статьи, которые я выложила в теме про введение прикорма - Вам уже пора.

Во время беременности растяжек не было, а теперь чем больше молока, тем больше груди, и тем больше растяжки, у меня и до беременности они не маленькие были(3) а теперь в 5 еле еле при моем ростое и общем весе-не оч то..Посмотрим, я окончательно не прекращаю кормить, просто сократила количество(один раз в день и ночью 2), в остальное время мы уже пюре кушаем и кашки. Я много литературы по этому поводу прочитала, однозначного мнения нет по поводу прикорма, когда и сколько, я смотрю на реакцию дочки и на то, на сколько ей что надо перешли на питание по расписанию 9-грудь, 11-пюре 13 смесь 17-каша, 21 грудь, 3-грудь..вроде пока справляемся, а если что то можно и чай специальный попить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Light-sunny, сосание груди для ребенка - это акт первостепенной важности, как для физического, так и для психического здоровья. А последствия раннего отлучения от груди будут сказываться всю жизнь. Если Вы будете действовать в том же духе - долго не продержитесь. Количество молока напрямую зависит от количества прикладываний. А специальные чаи - это мера больше психологическая. И могут помочь, если только есть неограниченные прикладывания. Тем более, что Вы уже даете смесь.

Кроме того, ранние введения большого количества пищи, к усвоению которой ребенок еще не готов (а пюрешки и прочее и есть такая пища), подрывают не только становление пищевого интереса (скоро Вам придется "плясать" вокруг ребенка, чтобы заставить поесть), но и является "бомбой замедленного действия" для неокрепшего желудочно-кишечного тракта. Мало того, что все это еще не усваивается, и выходит практически в том же виде, что и вошло, но, поскольку окрашенное - это не заметно, ребенок еще и лишается необходимых витаминов и микроэлементов, из которых некоторые усваиваются до 2 лет только из материнского молока. А от этого зависит и все становление метаболизма, т.е. обмена веществ - на всю жизнь. Плюс и развитие центральной нервной системы, в т.ч. головного мозга, тоже напрямую зависит от качества и продолжительности грудного вскармливания. Доказано исследователями в США, Аглии и пр., чем дольше кормишь - тем умнее ребенок, т.е. длительное ГВ способствует реализации всех заложенных в ребенке способностей, давая, во-первых, все необходимые вещества для развитмя всех органов и систем, во-вторых, сам акт сосания укрепляет нервную систему дополнительным положительным стимулом. А мозг развивается, в основном, до 3 лет.

Плюс, при раннем введении большого количества прикорма, ребенок привыкает к слишком большим объемам пищи, что в дальнейшем может привести к перееданию со всеми вытекающими последствиями.

А насчет растяжек, я уже сказала, сейчас отлучение все равно не поможет. Могу посоветовать только несильно втирать в грудь растительное масло, и массировать грудь душем во время купания, чтобы повысить эластичность кожи.

Кстати, в шесть месяцев у Вас уже не должно быть приливов, и грудь должна быть постоянно мягкая. Видимо, Вы кормили по часам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Орлена)
Кстати, в шесть месяцев у Вас уже не должно быть приливов, и грудь должна быть постоянно мягкая. Видимо, Вы кормили по часам?

Кормла, когда видела, что надо) Но она такая, что уже с роддома по ночам спит, насильно кушаем, а днем, как по часам, поэтому сейчас просто было определить, когда и сколько ей надо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость aynat

Здравствуйте, Орлена! Помогите, пожалуйста, не знаю, что делать. Дочка в месяц отказалась от груди, сосёт только утром, да и то плохо. Я стала сцеживаться. За 4 месяца таких сцеживаний соски в нормальном состоянии - красные или бордовые, не притронуться. Сцеживание - сплошная пытка. Молока сцеживаю из обеих грудей по 90-120 мл, не хватает. Но оно не убывает, а если через часа 4 не сцежусь, каменеет, застои. Сцеживаю около часа. Основное моё занятие - сцеживание и пихание этого молока дочке. Аппетит у неё плохой, беспокоит животик, поэтому молоко в основном портится прежде, чем она его съест. В холодильнике тоже особо не стоит, подкисает. Из-за этого всего даже погулять толком с ребёнком не могу. Психофизическое состояние на пределе. Пробовала реже сцеживаться, переполнение. Уже насколько все родные были за молоко, настолько сейчас меня жалеют и настаивают, что пора прекращать эти пытки. Купила хороший молокоотсос, результат не изменился. Гинеколог ещё раньше сказала, что для прекращения надо будет перевязаться, если за 2 дня не прекратится лактация, тогда к ней за таблетками. Но самые первые статьи из интернета чётко говорят, что перевязываться нельзя. Да я и так чувствую, что если перевяжусь, заработаю мастит. Что мне делать? Подскажите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aynat, заочно с такой проблемой вряд ли возможно справиться. Здесь нужно видеть все в процессе, очно. Позвоните мне (телефон в прикрепленной теме).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость aynat

Орлена! Спасибо за персональный подход, но вчерашние события заставляют меня ещё помучаться. У дочери разболелся живот, она просила и ела только моё молоко, от смеси отказывалась наотрез. Надо продолжать кормления, но тогда ответьте на такие мои вопросы: как лучше снимать болезненность сосков (от сцеживаний); можно ли оставлять в груди небольшой остаток молока; при приёме таблеток, прекращающих лактацию (напр. достинекс) происходит ли как положено постлактационная инволюция с формированием нормальной ткани молочной железы? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (aynat)
как лучше снимать болезненность сосков (от сцеживаний)

Если это просто воспаление:

- мыть не чаще 1 раза в день без мыла

- отменить бюстгалтер

- в перерывах между сцеживаниями мазать мазью "Пурелан", или "Бепантен", или "Солкосерил", или "Спасатель". Мази чередовать через три дня.

Если уже есть трещины:

- мыть не чаще 1 раза в день без мыла

- отменить бюстгалтер

- регулярно просушивать грудь холодным или теплым феном (5-7 минут 3-5 раз в день)

- каждые три часа закладывать в трещину гель "Солкосерил" тонким слоем, не затрагивая окружающую кожу. В зависимости от состояния груди, через 1-5 дней гель отменяется.

- дальше - мази как при воспалениях, до заживления.

Quote (aynat)
можно ли оставлять в груди небольшой остаток молока

Полностью "до капли" сцедить молоко невозможно. Оно вырабарывается постоянно, в том числе и во время кормления (сцеживания). Это естественно, с этим не нужно бороться.

Quote (aynat)
при приёме таблеток, прекращающих лактацию (напр. достинекс) происходит ли как положено постлактационная инволюция с формированием нормальной ткани молочной железы

Вопрос не по адресу. Я не специалист по преждевременному прекращению ГВ. Одно могу сказать точно - статистика говорит, что при раннем прерывании лактации риск последующей мастопатии возрастает в разы, в то время, как длительное ГВ не только практически сводит этот риск к нулю, но и улучшает ситуацию при уже имеющейся мастопатии. Из этого можно сделать вывод, что ответ на Ваш вопрос отрицательный.

Можно встречный вопрос - почему Вы не хотите побороться с отказом? Это вполне реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, хэлп!!

вопрос о прекращении ГВ у нас пока особо остро не стоял, но я слегла с тяжелейшей гнойной ангиной и тут уже встал вопрос моего здоровья..начала пить антибиотики. Естестевенно решила и от груди отучать. раз так совпало! Мы кормились практически только ночью, поэтому молоко вырабатывалось уже не в таких объёмах как раньше! 2 ночи я выдержала-не кормила, сын тоже капризничал, истерил, но справился! И вот..на третий день я уже не понимаю что для меня страшнее-боль в горле или в груди! wacko.gif Я конечно подсцеживаю, но я всегда была сильно молочная и оно у меня уже прям хлещет! Грудь вся в шишках...я их в душа разминаю (стараюсь) и сцеживаю-сцеживаю...но через неск. часов опять эти бугры!

Я в ауте! Может перетянуть? или таблетку? или что с этим делать? Подруга говорит "перегорит и станет легче". Как ЭТО может перегореть? у меня груди лопаются..это кудаж всё денется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
iza, какие лекарства вы пьете? Есть много антибиотиков, которые совместимы с ГВ. Позвоните мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пью флемаксин солютаб...

а куда звонить, сорри mellow.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

iza, этот препарат совместим с кормлением грудью и при ГВ его можно применять длительные сроки. Только необходимо понаблюдать, не появятся ли у ребенка расстройства пищеварительного тракта, таких как поражения слизистой рта и диареи, а также сыпь. В этом случае нужно заменить препарат на альтернативный. И в будущем этот препарат будет противопоказан ребенку.

Так что ангина - это не причина завершать ГВ, когда ребенок еще не готов. Кормите спокойно.

А мой телефон указан в верхней темке этого раздела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну спокойно или нет...знакомый педиатр сказал, что любые антибиотики в принципе не желательны ребёнку, а в аннотации написано, что "возможны явления сенсибилизации" что это? фиг поймёшь!

может ангина и не повод завершать ГВ, но в моём случае. та форма гнойной ангины, которая у меня- вызывает вопросы:здоровье мамы и лекарства или сися??

В любом случае спасибо за поддержку и консультацию! Мы две ночи продержались..сегодня на ночь попробую свои бугры промассировать, если лучше не будет то и мучится не буду!

наблюдаю за сыном-ему по-моему особо и не надо уже ничего((( только мама со своей психологической зависимостью не знает что делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сенсибилизация - чувствительность - аллергическая реакция.

Насчет педиатров - это отдельная песня. Я использую рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения "Грудное вскармливание и медикаментозное лечение матери". Ваш препарат входит в группу наименьшего риска.

Что касается "психологической" зависимости, то здесь имеет место в значительной степени физиологический фактор. До 2,5 лет (начало инволюции молочных желез) отлучение - всегда нарушение как психологической связи "мать-дитя" (причем как по инициативе матери, так и ребенка), так и физических параметров: у мамы - проблемы с грудью (не только в настоящем, но и будущем), ребенок же лишается веществ, необходимых ему для гармоничного развития, в том числе и мозга, которые он больше ниоткуда получить не может, иммунной защиты, а получает неудовлетворенный сосательный рефлекс, который без раннего отлучения сам гаснет к трем годам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, помогите пожалуйста советом. Хочу бросить кормить.Причины: 1) Не высыпаюсь, т.к. ночью сплю с дочкой и кормлю за ночь 5-7 раз, а днем сын не дает- внимания требует; 2) с мужем отдалились, спим в разных комнатах, а если кормить не буду ,то детей можно будет весте поселить;3) почему-то грудь стала побаливать, кормить иногда невыносимо.

Малышку жалко, и не знаю как быть.

Добавлено (16.10.2008, 11:35)

---------------------------------------------

Орлена, почему не отвечаете????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, здравствуйте! Орлена, и мне нужен совет! Пожалуйста! тоже хочу бросить кормить! По состоянию своего здоровья! Врач назначил антибиотики (юнидокс солютаб, трихопол). Но моя крошка (ей 1 год 1 мес.), я так понимаю очень привязана к груди. Обычной пищи ест мало, а грудного молока много. Вот и не знаю как совместить кормление и свое лечение! А если лечиться не буду могу в больницу загреметь. Пожалуйста, проконсультируйте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Svetlana, Я_Таня, возможно Орлена еще не прочитала ваши сообщения. Попробуйте ей просто позвонить.

Телефоны в темке о консультанте - здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, скажите, а трихопол при грудном вскармливании нельзя?какие лекарственные препараты, укрепляющие иммунитет в срочном порядке можно?например, полиоксидоний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я_Таня, я вам ответила в личку.

evk, ответила в личку.

Svetlana, ответила в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, только что прочитала подпись о вашем завершении ГВ. Расскажите, очень треба smile.gif

Моя козявка приболела и вторую ночь подвисает на груди, хотя уже очень успешно отлучались до этого - засыпает днем и ночью без груди, а вот ночью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chudo, при болезни это нормально. Выздоровеет - все нормализуется. Она чувствует, что ей сейчас необходима мамина помощь в виде иммунной подпитки.

А у нас все прошло гладко (ттт...). До моей поездки доча уже без меня обходилась по 5 дней. Уезжала я на 2 недели. Пару раз вспомнила - и все.

Когда я приехала, то рассказала ей, что отдала молочко малышу, у мамы которого не было молока. Она сказала, что ей жалко молочко, но потом всем с гордостью рассказывала, как ее мама спасла ребеночка. Но ей все же уже больше 3-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, мы вот хотим в декабре тоже на дней 10 уехать. Собственно, в основном из-за этого я и стала побыстрее закругляться с ГВ, т.к. бабушка скаала, что останется с Настей только если мы уже отлучимся к моменту отъезда.

И вот я думаю, может и зря я тороплю события? может, попробовать оставить ее на пару дней для пробы у бабушки, а потом уже и уехать на 10 дней? не обязательно закругляться с ГВ?

Моей вдекабре будет 2г.11 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chudo, конечно, лучше сначала потренироваться. И посмотреть на дочкину реакцию. В принципе, можно и не завершать ГВ - вернетесь - продолжите. В общем, посмотрите на ее реакцию. И на свою. В этом возрасте они уже прекрасно переносят временную разлуку, но только если подготовлены. И если мамы нет - то и по груди практически не скучают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Здравствуйте ! моему малышу 1 г 9 мес ,он перестал сосать грудь две недели назад . Посоветуйте пожалуйста как избавиться от молока в груди ,грудь увеличилась и становиться твердой перетягивание не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...