Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

я выдержала день на воде, трудно когда все вокруг едят, но ничего еда от нас никуда не денется)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С началом Вас Великого Поста!!!!

Спасибо!!!

 

Решила приссоединиться. Для меня это впервые. Только честно сказать, сегодня уже все идет не так как надо - сегодня вообще нужно отказаться от пищи, а я уже выпила чашку чая и съела пол яблока и пол банана, да и думаю до вечера не дотяну...

Если здоровье не позволяет, то для этого есть послабления и не такие серьезные требования...

 

я выдержала день на воде, трудно когда все вокруг едят, но ничего еда от нас никуда не денется)))

А я тоже выдержала вчерашний день и сегодняшний... причем особых усилий не прилагала... единственное мама меня постоянно ходила и пыталась накормить, но я выдержала её искушения и не поддалась соблазнам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет девоньки!!!

Возьмите меня в свою команду постящихся! Я тож вчера выдержала водно-питьевой день. Сегодня день прошел удачно. Среды и пятницы стараюсь поститься. А Великой пост решила выдержать до конца. Правда придется готовить себе отдельно, но ничего дело поправимое.

Так что я с вами!!! :ura:

Ещё немного рецептиков постного стола http://menunedeli.ru/forum/viewtopic.php?f=114&t=989

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

варила сегодня себе постный суп и получился очень даже ничего...

Вода

картошка

гречка

морковка

лук

зелень замороженная

немного присолила...

 

Очень понравился!!! Этот супчик можно варить с разными крупами и будут получаться разные вкусы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня в пост очень любимые овсяные котлетки. Если делать с приправками, то вкусняшка гарантирована.

Овсяные хлопья надо залить кипятком на 20 минут. После оставшуюся воду слить, добавить соль, перец, пару зубчиков чеснока через пресс, мелко порубленный или потертый лук, ну и приправку (травки разные). Если масса получилось жидкой, то добавьте манку. Я манку во время поста использую для приготовления котлет, она вместо яйца получается :umilenie:

Пока манка пропитывается, мы разогреваем сковороду с растит.маслом. Выкладываем котлетки ложкой, смоченной в воде или руками. Делйте их потоньше и будет вкуснее.

К этим котлетам подойдет любой соус, а ежели винегрет сделать, так вообще красота :nyam-nyam:

 

Кстати, нашла на ОЧЕНЬ хорошем сайте с кулинарными рецептами похожий рецепт овсяных котлет, но там добавлена картошка и грибы. Я это дела опробывала, тоже понравилось, но напоминает драники немного. Сайт тут

Обратите внимание, там много постных рецептов с фото, что немаловажно. Я можно сказать многому, что умею готовить, обязана этому сайту, вернее его создателям)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
варила сегодня себе постный суп и получился очень даже ничего...

Вода

картошка

гречка

морковка

лук

зелень замороженная

немного присолила...

 

Очень понравился!!! Этот супчик можно варить с разными крупами и будут получаться разные вкусы...

Я тоже для разнообразия варю суп с гречкой. Но моя мама всё время смеётся над ним, говорит не бывает такого супа :botan: А я в постных рецептах часто встречаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня в пост очень любимые овсяные котлетки. Если делать с приправками, то вкусняшка гарантирована.

Овсяные хлопья надо залить кипятком на 20 минут. После оставшуюся воду слить, добавить соль, перец, пару зубчиков чеснока через пресс, мелко порубленный или потертый лук, ну и приправку (травки разные). Если масса получилось жидкой, то добавьте манку. Я манку во время поста использую для приготовления котлет, она вместо яйца получается :umilenie:

Пока манка пропитывается, мы разогреваем сковороду с растит.маслом. Выкладываем котлетки ложкой, смоченной в воде или руками. Делйте их потоньше и будет вкуснее.

К этим котлетам подойдет любой соус, а ежели винегрет сделать, так вообще красота :nyam-nyam:

 

Кстати, нашла на ОЧЕНЬ хорошем сайте с кулинарными рецептами похожий рецепт овсяных котлет, но там добавлена картошка и грибы. Я это дела опробывала, тоже понравилось, но напоминает драники немного. Сайт тут

Обратите внимание, там много постных рецептов с фото, что немаловажно. Я можно сказать многому, что умею готовить, обязана этому сайту, вернее его создателям)))

в пост с маслом можно готовить только в выходные... так что такие котлетки особо не поешь каждый день...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в пост с маслом можно готовить только в выходные... так что такие котлетки особо не поешь каждый день...

 

Валь, сегодня написано разрешается горячая пища с маслом, по моему так, лень идти вниз смотреть. ты ж сама скидывала, там все недели расписаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валь, сегодня написано разрешается горячая пища с маслом, по моему так, лень идти вниз смотреть. ты ж сама скидывала, там все недели расписаны.

с маслом можно только в субботу и воскресенье!!!

понедельник среда и пятница - cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

вторник и четверг - горячая пища без масла

суббота и воскресенье - пища с растительным маслом

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с маслом можно только в субботу и воскресенье!!!

понедельник среда и пятница - cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

вторник и четверг - горячая пища без масла

суббота и воскресенье - пища с растительным маслом

 

Блин, а я утром натощак ложку выпила льняного(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, какие вы молодцы :misc_flowers: ... это хорошо,что Вы поститесь...

 

но еще главное в пост, чтобы мысли были чисты духовно, ну стараться не ругаться(с подругами, родителями, начальством и т.д.) не осуждать, стараться делать людям добро, стараться читать молитвы, ходить в церковь, исповедоваться и прочищаться ... и вообще всех любить....

 

честно скажу, у меня это получается с большим трудом, а то и вовсе не получаетсяf53f9a23c4c73eb1723d8afc14fdf73a.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, какие вы молодцы :misc_flowers: ... это хорошо,что Вы поститесь...

 

но еще главное в пост, чтобы мысли были чисты духовно, ну стараться не ругаться(с подругами, родителями, начальством и т.д.) не осуждать, стараться делать людям добро, стараться читать молитвы, ходить в церковь, исповедоваться и прочищаться ... и вообще всех любить....

 

честно скажу, у меня это получается с большим трудом, а то и вовсе не получаетсяf53f9a23c4c73eb1723d8afc14fdf73a.gif

вот и я с утра с сестрой поцапалась на словах... надеюсь впредь такого не допущу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, какие вы молодцы :misc_flowers: ... это хорошо,что Вы поститесь...

 

но еще главное в пост, чтобы мысли были чисты духовно, ну стараться не ругаться(с подругами, родителями, начальством и т.д.) не осуждать, стараться делать людям добро, стараться читать молитвы, ходить в церковь, исповедоваться и прочищаться ... и вообще всех любить....

 

честно скажу, у меня это получается с большим трудом, а то и вовсе не получаетсяf53f9a23c4c73eb1723d8afc14fdf73a.gif

 

А какие молитвы? Я тока "Отче Наш" знаю, а до церкви пока не дошла)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот и я с утра с сестрой поцапалась на словах... надеюсь впредь такого не допущу...

 

Ты ругаться умеешь? А по виду и не скажешь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты ругаться умеешь? А по виду и не скажешь)))

((( умею... и на вид я не такая уж и белая и пушистая )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какие молитвы? Я тока "Отче Наш" знаю, а до церкви пока не дошла)))

а я в понедельник ходила... и на выходных хочу съездить... а еще я хочу сходить на причастие, но не знаю как мне быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какие молитвы? Я тока "Отче Наш" знаю, а до церкви пока не дошла)))

 

ну это хорошо,что и "Отче Наш" знаете... а вообще читать нужно утренние ,вечерние молитвы, они все есть в молитвеслове

а я в понедельник ходила... и на выходных хочу съездить... а еще я хочу сходить на причастие, но не знаю как мне быть...

сходите конечно, но перед причастием, нужно исповедоваться, если батюшка даст благословение, то хорошо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сходите конечно, но перед причастием, нужно исповедоваться, если батюшка даст благословение, то хорошо)

перед причастием нужна специальная подготовка, а я все никак не соберусь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в пост с маслом можно готовить только в выходные... так что такие котлетки особо не поешь каждый день...

 

Я это знаю. Такой период строго поста я уже прошла. Сейчас я пощусь "по силам". Когда работаешь физически или кормишь грудью, то все правила не выдерживаешь автоматически. Теперь я для себя в пост ставлю в первую очередь не пищу в сторгом соблюдении))), а отношения между людьми, как писала Feliz.

А лучше спросите любого батюшку и он Вам скажет, как правильно поститься именно для Вас, ведь грань между немощью и прихотью у всех разная... Ведь все эти строгие правила: сухоядение и прочие наисаны по монастырскому уставу! А там всё совсем по-другому, не как в мирской жизни B)

 

а я в понедельник ходила... и на выходных хочу съездить... а еще я хочу сходить на причастие, но не знаю как мне быть...

 

Если что-то не знаете или какие-то сомнения, то лучше сначала на приём к батюшке сходить, они обычно раза два в неделю принимают прихожан по вопросам различного характера. Время приема можно узнать в лавке в церкви.

А так перед Причастием надо 3 дня поститься, читать утр.и вечер. молитвы, ну и каноны читать, они есть в любом молитвослове.

Изменено пользователем Paffnutik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый!

Я сегодня тоже не на суходеянии (не могу без горяченького). Утром смолотила кашку рисовую и компот.

В субботу планирую пойти в церковь на исповедь и причастие.

Утренние и вечерние молитвы стараюсь не пропускать, а в пост тем более.

Feliz по одним темкам ходим (помнишь общались про Крещение, Кефирчик 2, теперь вот здесь?) Очень рада нашей новой встрече!

 

Изменено пользователем happy мама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
День добрый!

Я сегодня тоже не на суходеянии (не могу без горяченького). Утром смолотила кашку рисовую и компот.

В субботу планирую пойти в церковь на исповедь и причастие.

Утренние и вечерние молитвы стараюсь не пропускать, а в пост тем более.

Feliz по одним темкам ходим (помнишь общались про Крещение, Кефирчик 2, теперь вот здесь?) Очень рада нашей новой встрече!

happy мама спасибо большое, приятно слышать cvety_18.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а как вы думаете, постный майонез - он на самом деле постный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а как вы думаете, постный майонез - он на самом деле постный?

надо состав смотреть... а то может быть туда крахмала и химии всякой напихали... вот и получился постный майонез... бе... уж лучше сметаны покушать, чем химией всякой себя травить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В день сухоядения можно кушать такие хлебцы:

бородинский хлеб в микроволновке до хрустящей корочки с двух сторон под грилем

потом посыпать солью и натереть чесноком (ну или наоборот)

Вкуснотища пальчики оближешь и без масла, как того требует пост в обычные дни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
надо состав смотреть... а то может быть туда крахмала и химии всякой напихали... вот и получился постный майонез... бе... уж лучше сметаны покушать, чем химией всякой себя травить...

лучше, но нельзя же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лучше, но нельзя же.

а если нельзя, то тогда и майонез нельзя, пусть даже и написано на нем что он постный... или лучше совсем его не есть, бяку такую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а как вы думаете, постный майонез - он на самом деле постный?

Если в составе нет продуктов животного происхождения - то да. За неверно указанный состав пищевых продуктов - огромные штрафы с производителя.

 

Постный майонез, конечно, не фантастического вкуса, и консистенция жидковатая, но съедобен. И в пост выручает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если в составе нет продуктов животного происхождения - то да. За неверно указанный состав пищевых продуктов - огромные штрафы с производителя.

 

Постный майонез, конечно, не фантастического вкуса, и консистенция жидковатая, но съедобен. И в пост выручает.

Почитаю обязатеьно состав. Мне надо буквально на один раз. Я майонез вообще не очень люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почитаю обязатеьно состав. Мне надо буквально на один раз. Я майонез вообще не очень люблю.

Я Слободу покупаю. Постный. Съедобен. С ним чуть веселее))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а как вы думаете, постный майонез - он на самом деле постный?

 

Ну вообще то майонез как бы из яиц делается, с какого перепугу он вдруг постный, это просто рекламная акция, так же как хлеб темный называется "Кирилловски" видать в честь патриарха нашего и приписка рядом к постному столу)))

А соевым соусом обойтись никак нельзя? Он и вкусный и его можно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вообще то майонез как бы из яиц делается, с какого перепугу он вдруг постный, это просто рекламная акция, так же как хлеб темный называется "Кирилловски" видать в честь патриарха нашего и приписка рядом к постному столу)))

А соевым соусом обойтись никак нельзя? Он и вкусный и его можно)))

 

его называют соус майонезный - крахмал, растительное масло, горчица. Не фонтан, но есть можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а как вы думаете, постный майонез - он на самом деле постный?

 

Я Слободу покупаю. Постный. Съедобен. С ним чуть веселее))

 

Да, я тоже Слободу покупаю мужу, если просит. Такой майонез выручит тех, у кого ДР в пост, ну или кому тяжело поститься...

Да, кстати, ещё палочка-выручалочка - это кальмары :botan:. Их можно есть в выходные дни Великого поста (или даже во вторник и четверг, кому тяжело поститься), т.к. они не являются ни рыбой, ни мясом. Про это я узнала ещё давно, когда начинала поститься, как-то тяжело было от всего отказаться сразу. Помню и сыр тофу покупали с мужем и кучу всего. Это сейчас я считаю лишним такие продукты в пост...

 

На выходных делала печенье бананово-медовое, очень хорошая вещь к постному меню, оно кстати делается без масла, - идеально для строго постящихся!

Рецепт можете здесь посмотреть. От себя только добавлю, что после, когда печенье остынет, положите его в пакет и закройте, иначе получите утром маленькие кирпичики :bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, а грибы не в сухоядные дни можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, а грибы не в сухоядные дни можно?

Так в несухоядные дни их и можно... супчик например с грибами... или в выходные второе с грибами можно сделать... а в сухоядные дни только фрукты хлеб и орехи насколько я поняла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так в несухоядные дни их и можно... супчик например с грибами... или в выходные второе с грибами можно сделать... а в сухоядные дни только фрукты хлеб и орехи насколько я поняла...

 

Девочки, то что вы здесь пишите это все относится к монастырскому уставу. Сейчас так строго постятся только в монастырях.

Монастырский устав писался давно, и смысл сыроедения был в том, чтобы монахов, которые трудились на кухне избавить на два дня от работ на кухне дабы они могли предаться молитве вместе с остальными. Все это я вынесла из разговора с отцом Виктором, он наших деток в онкологии причащал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, а грибы не в сухоядные дни можно?

Не можно, а нужно!!! Грибы - это "постное мясо". С ними столько разнообразных постных блюд можно приготовить!!! И вареники с картошкой и грибами, и пироги, и супы, а также щи, а тушеная картошечка, можно даже и без масла :misc_ok: , а жареная картошечка с грибами - это как "постный деликатес" :dance_2:

 

Так в несухоядные дни их и можно... супчик например с грибами... или в выходные второе с грибами можно сделать... а в сухоядные дни только фрукты хлеб и орехи насколько я поняла...

Насколько я знаю можно ещё квашеную капусту.

 

Девочки, то что вы здесь пишите это все относится к монастырскому уставу. Сейчас так строго постятся только в монастырях.

Монастырский устав писался давно, и смысл сыроедения был в том, чтобы монахов, которые трудились на кухне избавить на два дня от работ на кухне дабы они могли предаться молитве вместе с остальными. Все это я вынесла из разговора с отцом Виктором, он наших деток в онкологии причащал.

 

+1000

Полностью с Вами согласна. Такой строгий пост мирянам многим не под силу. Просто девочки молодцы, что решились и держатся на таком строгом посту!!!

Я им только желаю удачи и терпения, а также сил. Ну а силы для поддержания такого строго поста может дать только молитва!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, я тоже Слободу покупаю мужу, если просит. Такой майонез выручит тех, у кого ДР в пост, ну или кому тяжело поститься...

Да, кстати, ещё палочка-выручалочка - это кальмары :botan:. Их можно есть в выходные дни Великого поста (или даже во вторник и четверг, кому тяжело поститься), т.к. они не являются ни рыбой, ни мясом. Про это я узнала ещё давно, когда начинала поститься, как-то тяжело было от всего отказаться сразу. Помню и сыр тофу покупали с мужем и кучу всего. Это сейчас я считаю лишним такие продукты в пост...

 

На выходных делала печенье бананово-медовое, очень хорошая вещь к постному меню, оно кстати делается без масла, - идеально для строго постящихся!

Рецепт можете здесь посмотреть. От себя только добавлю, что после, когда печенье остынет, положите его в пакет и закройте, иначе получите утром маленькие кирпичики :bu:

 

Прошу прощения, что ссылку не указала, - ребятенок проснулся, пошла укачивать и естественно забыла про ссылку.

Печень бананово-медовое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не можно, а нужно!!! Грибы - это "постное мясо". С ними столько разнообразных постных блюд можно приготовить!!! И вареники с картошкой и грибами, и пироги, и супы, а также щи, а тушеная картошечка, можно даже и без масла :misc_ok: , а жареная картошечка с грибами - это как "постный деликатес" :dance_2:

 

 

Насколько я знаю можно ещё квашеную капусту.

 

 

 

+1000

Полностью с Вами согласна. Такой строгий пост мирянам многим не под силу. Просто девочки молодцы, что решились и держатся на таком строгом посту!!!

Я им только желаю удачи и терпения, а также сил. Ну а силы для поддержания такого строго поста может дать только молитва!

У меня муж первые два года, после того как в нашей семье начали соблюдать пост, постился очень строго. С сыроедением и маслом только по выходным. В итоге, приходил с работы домой и ложился на диван, так как сил что либо делать не было совсем. После этого приняли решение не соблюдать так строго пост, а есть с маслом.

Девочкам сил и терпения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...