Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
zvezda157

Похороните меня за плинтусом

Рекомендованные сообщения

Все привет.....Посмотрела сегодня этот фильм и пришла в ужас от увиденного.....

Посмотрела, на форуме, а про этот фильм сдесь ничегь не сказанно..... Подезла в инет, нашла кучу отзывов, все противоречивые....

Вот несколько самых интересных...... Девченки, хотелось и ваше мнение послушать..... Лично я книгу уже скачала, вечером начну читать.....

 

Отзыв №1

 

Начну с честного признания — книгу я не читала. Я хочу поделиться своими впечатлениями от просмотра фильма.

 

Фильм поверг меня в такой шок, кажется, я просто сидела без движения все время просмотра. Кино закончилось, и я подумала, что больше никогда в жизни я не буду его смотреть, и вообще — постараюсь забыть и никогда не вспоминать о том, что увидела… Но мысли об этом фильме не покидали меня и не покидают по сей день.

 

Насколько этот фильм реалистичный! Насколько каждый образ глубокий и сложный! Больше всего меня, конечно, поразил образ бабушки. По ходу фильма я испытывала к ней множество абсолютно противоречивых чувств — и ненависть, и жалость, и грусть, а иногда она казалась мне смешной… Сегодня, обдумывая сюжет, пришла мысль, — как много женских образов, а точнее абсолютно разных женщин соединено в ней одной! Та, которую никогда не любили, а жили с ней из-за жалости, а возможно из-за того, что в то время не приняты были разводы, и обиженная на всех и вся стервозная особа, и ревнивица, и домработница, и сумасшедшая истеричка, и просто несчастная женщина. И, самое главное, в этом образе, к своему ужасу, я отчасти увидела себя… Анализируя ее образ, можно не допустить некоторых жизненных ошибок. Еще, как отрешенно она любит внука! И умирает она в тот самый момент, когда мальчика выдирают из ее заботливых, если можно так сказать, рук. В этом фильме продемонстрировано, насколько разной может быть любовь.

 

Сашенька. Очень милый мальчик. Маленький актер на 100% справился с поставленной задачей. В какой-то момент было такое впечатление, что ему лет 50. Смешной показалась сцена у доктора, когда Саша перечислял свои болячки! А момент, когда он после клизмы сбегал из дома и, одеваясь, надел этот мешочек с рисовой сечкой! И, ненавидя всем существом свою бабаню, он ее очень любит.

 

А вот образ матери противоречий никаких не вызвал. Страдания ее, конечно, обоснованы. Но! Возможно, если бы ей позволяли встречаться с сыном, ей совершенно это было бы не нужно. Об этом свидетельствует сцена похорон, когда она отдернула Сашеньку, грубо сказав ему, чтоб он стоял на месте. Будет ли ему по-настоящему хорошо с ней? Что-то я сомневаюсь…

 

Вообще, передать словами свои ощущения о фильме достаточно сложно, в голове целая буря эмоций. Эта драма мне очень понравилась.

 

Может быть и лучше, что я не читала книгу, иначе я не смогла бы прочувствовать работу актеров!

 

 

Отзыв №2

 

Если это - экранизация одноимённой книги,то в моей голове живёт золотистый стафилококк!

 

 

Как только в моду вошла книга Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом»,мне стало интересно, почему же она вызвала такой ажиотаж. Прочитала я её за один день. Начав, я уже не могла остновиться — безумно захватывает, да и читается на одном вздохе. Поначалу я думала, что особого-то конца у неё и не будет. Ведь первое впечатление от прочитанных 10 страниц, что это просто юморной дневник мальчика. Но то, что происходит в конце, заставило меня перечитать её снова, дабы с самого начала уже всё воспринимать по-другому. Вообщем, книга стала одной из любимых, которую с большим удовольствием прочитаю да и не один раз. Ну а теперь о том, о чём собственно здесь и нужно писать. Уже после того, как я полюбила это произведение, вдруг появилась реклама о выходе одноимённого фильма. Конечно, в премьерный день я пошла на его просмотр.

 

Итак,

 

Конечно, книга всегда лучше и интересней фильма, но конкретно здесь нельзя сравнить книгу и фильм. Такое ощущение, что фильм снимали либо, потому что хотели успеть в этот самый «бум», и собрать немалый кассовый сбор, либо просто безолаберная работа. И главное проявление того — СМЫСЛ КНИГИ НЕ ПЕРЕДАН ВООБЩЕ! После просмотра сразу захотелось всё забыть, чтобы не разлюбить книгу. Ведь эта книга — она шедевральна, в ней множество смыслов, которые нужно уловить.

 

Очень изменены характеры героев, конечно же, в худшую сторону.

 

У меня уже словно ДЕ ЖА ВЮ. Недавно вышел фильм «Дориан Грей»,так вот лучшее произведение Оскара Уайлда просто испоганено этим фильмом.

 

Можно увидеть одну закономерность. Что в фильме «Дориан Грей»,что в «Похороните меня за плинтусом», люди, сначала нечитавшие книгу, ставят 9 — 10 баллов. Но те, кто знаком с книгой, не могут хорошо оценить и понять этот фильм.

 

Что ж, могу дать совет тем, кто ещё ни не смотрел фильм, ни не читал книгу. Либо сначала посмотрите фильме, а потом сразу же книгу прочитайте, либо просто не смотрите фильм, а прочитайте книгу. И вы мне поверите, что книга — шедевр, экранизированный бездарно.

 

 

Изменено пользователем zvezda157

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, я когда фильм начала смотреть, по названию подумала было, что это комедия. Меня тоже шокировал. Особенно когда увидела кадр, где бабка заходит с утра в комнату к внуку с приветствием: "Ты где, урод?" Такой осадок после этого фильма остался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы с мужем тоже смотрели, затаив дыхание.

Изменено пользователем Жежа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
последняя сцена с девочкой и родителями..... неожиданно.

 

не помню вообще этого. Я смотрела скаченный с локалки фильм, там закончилось сценой похорон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аааа, девочки я ничего не поняла о чем фильм <_< Объясните поподробнее, плииииз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня, 16:55

Цитата(Жежа @ 8.3.2010, 15:08)

последняя сцена с девочкой и родителями..... неожиданно.

 

не помню вообще этого. Я смотрела скаченный с локалки фильм, там закончилось сценой похорон.

 

и я не видела((( кто видела??? что там???

 

а в принципе фильм понра, обычно, после просмотра удаляю, его оставила(кроме него такой чести удастоились "унесенные ветром" и "ромпер стомпер"). Смешно и мерзко!

 

Танеч-ка, это надо видеть ;) по мне так это о любви, граничащей с ненавистью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не помню вообще этого. Я смотрела скаченный с локалки фильм, там закончилось сценой похорон.

+1

Мне вообще не понравился, хотя досмотрела до конца...зато реклама шла, как-будто шедевр выпустили!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я фильм не смотрела, читала книгу. До конца дочитать не смогла - в шоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала только книгу - в шоке.. как и многие, наверное...... Одно радует - все передано с детской непосредственностью , и это как то сглаживает весь ужас происходящего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девченки, всем привет.... Не кидайте в меня тапками...... И не сочтите мое сообщение за плагиат......

Я просто только что посмотрела этот фильм и поспешила поделиться с ВАМИ!!!!

Полезла почитать отзывы, читала много и все достаточно противоречивые..... Этот зацепил больше всего.....И я решила его напечатать.... Тут сын проснулся и я к нему убежала и сообщение свое не закончила...... Так что сие творение принадлежит не мне... Ща пойду править.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читала, в шоке конечно, но сама книга меня за душу взяла. Несколько похоже на моё детство, хотя бабушка у меня в принципе адекватная, но с гипперопекой тоже зашкаливало. С врачами похожие взаимоотношения, по маме тоже скучала (она работала на севере). Читала давно, поэтому острыми эмоциями поделиться сейчас не могу. Второй день скачиваю фильм, почему-то звука пока нет, наверное звук отдельно как-то докачивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сначала читала книгу, которая оказала на меня сильное впечатление и отнесена в разряд любимых. Много нашла из своего детства, из жизни и из практики.

Санаевым, как автором именно этой книги (в отличие от всего остального, что после "Плинтуса" мягко говоря разочаровало) восхищена, и в том числе, как человека, который САМ это пережил. От фильма многого не ждала. Однако поразила игра Крючковой - образ ею сыгранный практически полностью совпадает с тем, какой я представляла Бабушку. Из-за одного этого фильм мне понравился, не смотря на то что сюжет изменен и не в лучшую сторону.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я после просмотра этого фильма "болела": не могла уснуть, все время думала. Фильм из категории тех, после просмотра которых г..но на душе. Сборище уродов! Мальчишку только жалко - мамаше он в итоге не нужен, воспитывала неадекватная бабушка, хотя это единственный человек, который реальнно о нем заботился. Сейчас вспоминаю в душе все переворачивается..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильм не смотрела, но читала книжку... у меня подруга инвалид-колясочник... она посоветовала. Я долго была под впечатлением...Фильм смотреть не хочу и не буду, потому что есть свое представление о героях и самой истории... очень не хочется, чтобы испортили...

Тяжело, больно, несправедливо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот фильм не для массового зрителя. И этим всё сказано. Я смотрю такие фильмы и вообще стараюсь все авторские фильмы скачивать или ходить в кинотеатр и смотреть именн их. Советую посмотреть "Волчёк".

Недавно с мужем смотрели четыре небольших фильма(от разных режиссёров) про любовь. Совершенно неоднозначные чувсва у меня вызвала "Криветка" Кирила Серебренникова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фильм не впечатлил совсем,ожидала намного большего,тк задолго до фильма читала книгу и она на меня произвела гораздо большее впечатление чем фильм,а после просмотра фильма остается чувство "недосказанности"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все привет.....Посмотрела сегодня этот фильм и пришла в ужас от увиденного.....

Посмотрела, на форуме, а про этот фильм сдесь ничегь не сказанно..... Подезла в инет, нашла кучу отзывов, все противоречивые....

Вот несколько самых интересных...... Девченки, хотелось и ваше мнение послушать..... Лично я книгу уже скачала, вечером начну читать.....

Прочитайте книгу, я вначале прочла книгу осенью ,потом пред премьерой фильм скачала

книга местами очень смешно, местами ужасно и тяжелые впечатления остаються, а фильм мне меньше понравился

Кстати Павел Санаев про фильм тоже не очень отзывался, говорил что не понравился, а я вообще не знаю, как можно было такое написать.

Хотя он сам в интервью говорил, что книга частично на реальных событиях, а остальное чистой воды вымысел

А еще где то написали про фильм - "русская чернуха", печально , но это так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я всегда боюсь смотреть фильмы после прочтения книги... почти в 100% случаев - полное разочарование... Любопытно, конечно, но скорее всего смотреть не буду. Книга - не побоюсь этого слова - шедевр. Так легко и даже с юмором писать такие вещи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня прочитала ваши отзывы....закачала фильм-посмотрю обязательно!чувствую,что буду ПЛАКАТЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас только посмотрела. Настроение и так паршивое так черт дернул фильм этот посмотреть! Плакала, жалко ребенка. Для меня слишком много эмоций, я стараюс смотреть легкие и позитивные фильмы, что-то другое тяжело переношу после беременностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрела фильм неделю назад....Признаюсь,смотрела на одном дыхании...Смотрела вдумчиво...Попыталась проанализировать потом,то что увидела и почувствовала...Но почему-то на следующий день уже забыла о нем...Не дай-то Бог никому такой жизни:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильм не смотрела, смотреть не буду

 

не могу сказать, что книга это шедевр....

Ну книга и книга, таких историй тыщи вокруг да около. Впечатлительные впечатлятся, жестокосердные прочитают и забудут (плюс/минус )))

 

не думаю, что уж такой книгой можно изменить какую-нибудь такую бабульку.... А таких бабулек у нас в волгограде, мамадарагая :ph34r: и не только бабулек

Ну всех их жалко в какой-то степени. А насчет любви не знаю - сложная это субстанция

 

.Не дай-то Бог никому такой жизни
А какой такой-то Zaxarochka?

Не дай Бог никому такой жизни как у кого?

Изменено пользователем tako

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не дай Бог никому такой жизни как у кого?
+100 за вопрос.

Мне в первую очередь не хотелось бы такой тяжелой судьбы и такой жизни как у Бабушки. Мы захватили и в книге и в фильме лишь ее финал и то "одним глазком". Всем жаль ребенка. Да, жаль, но тем не менее он вырос, жив-здоров, умен и успешен...А Бабушка...Она ведь просто по-другому не умела любить...

Я вот в отношение своей мамы очень поздно это поняла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не дай Бог никому такой жизни как у кого?

 

Да взять абсолютно любого персонажа...Начиная мальчиком,заканчивая дедом!!!Показана душевная драма каждого из них...И вообще лично у меня только более менее положительные чувства вызвал алкаш Толик...Что-то есть в нем красивое (Взять хотя бы этот танец вкафе...)

Конечно,каждая деталь продумана автором...

 

не думаю, что уж такой книгой можно изменить какую-нибудь такую бабульку...

 

Такие люди,к сожалению,в большинстве случаев и не увидят в фильме своего отражения!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки,а вот мне понятно поведение бабушки-она же в фильме рассказывает по телефону,как потеряла первого ребенка.,мальчика,что он умер маленьким,поэтому я думаю,она так печется о внуке-боится повтронеия.мне это очень знакомо-моя бабушка тоже потеряла первенца в 8 месяцев,поэтому,родив моего папу-пылинки с него сдувала,и сдувает до сих пор :) мне ее очень,очень по человечески жалко.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мамаше он в итоге не нужен, воспитывала неадекватная бабушка, хотя это единственный человек, который реальнно о нем заботился.

когда читала, у меня не сложилось такое впечатление. Мне казалось, что бабушка не отдаёт внука матери, т.к. считает, что она не справляется со своими обязанностями.

Хотя он сам в интервью говорил, что книга частично на реальных событиях, а остальное чистой воды вымысел

Да, я тоже такое слышла.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Liu, Annчоуc, Думала, никто не напишет. Всем жалко мальчика. А мне почему-то больше всех жалко бабушку, остальных меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне бабушка вообще не показалась ужасной или впечатление уже подстёрлось - мне она напомнила мою бабушку, только более концентрированную и грубую. Моя бабушка тоже НАСТОЛЬКО со мной носилась, прикалывала платочки под майку (как в книге), носилась со мной по врачам и т.д. и т.п. Что когда я дошла до сцены (в книге), когда она под дверью дочери умоляет вернуть внука, я рыдала...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фильм тяжёлый морально, если его смотреть в думываясь а не паралельно с домашними делами ... Бедный мальчишка, неизвестно где ему лучше... мама тоже ему хорошей жизни не даст...

 

А мне почему-то больше всех жалко бабушку, остальных меньше.

я считаю что если бы бабушка разрешала дочери (матери) общаться с сыном всё было бы намного легче.... это её ошибка...

А сцена где она при малолетнем ребёнке упала в какой-о эпилепсический припадок и рожу себе расцарапала повергла меня в ШОК!!!!

И когда паровоз выкидывала в окно который мать мальчишке принесла, это нормально..? Я не говорю про постоянные оскорбления и унижения матери в глазах Саши, да и самого Сашу как она называла....

Нет я однозначно не на стороне бабушки у которой уже разум помутнился.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, поведение бабушки НЕнормально, но от этого ее жалко не меньше. Для меня самая сильная сцена - рассказ бабушки о своей жизни. Вот так просто, за будничными делами, за лепкой котлет и мытьем посуды, прижав плечом к уху телефонную трубку, она рассказывает кому-то про смерть первенца, про непонимание мужа, про свою болезнь, про неблагодарность дочери, про внука с букетом болезней, которого она тянет на себе... Вся ее жизнь, которая уже прошла, и что в этой жизни было? И есть? Один свет в окошке - Саша. И она так боится потерять его.

Конечно, у каждого в фильме своя правда, и разный взгляд на одну и ту же ситуацию, а в результате - несчастны все.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не то что не видела,но и не слышала!!!!!!!! Обязательно гляну!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне понравилось произведение Павла Санаева.

конечно фильм вызвал у меня двоякое чувство!!!!бабушка-которая постояно орет на Сашеньку.она ведь добрая-как она жалеет мышку!!!! а ее дочка(мама мальчика)-на протяжении всей карниты мне ее жалко(забрали ребенка,не дают видеться).а ведь Саше с бабушкой действительно лучше.мама вряд ли будет так заботиться о сыне и возить его по врачам.а последняя сцена(над могилой),как она одернула сына!!!!!

я осталась под впечатлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фильм еще не видела, но книга мне определенно понравилась-трагичность всего происходящего наталкивает на кучу мыслей, которые даже словами не описать.... обязательно фильм посмотрю

 

 

Изменено пользователем zayka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотреть фильм не буду-мне очень-очень понравилась книга, запойно прочитав, уже месяц хожу под впечатлением.

Обычно экранизации теряют что то из книги или добавляют лишнее. Не хочу портить свое впечатление. А вообще, у всех героев- своя драма и свое представление о любви и жизни... Т всех мне их в какие то моменты жаль, пока читала,пару раз слезы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильм не смотрела, но от рекламы уже была в ужасе.Честно говоря, боюсь смотреть, глаза и так на мокром месте!А фильм я понимаю не для слабо нервных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
запойно прочитав, уже месяц хожу под впечатлением

 

+100

Я и фильм смотрела и книгу прочитала. Села и прочитала .Не отрываясь. Кайф. И ржачно и грустно. Эмоции волной тебя накрывают.Вобщем сильная вещь. Мне очень понравилось.

А в фильме все просто намного мрачнее.

 

Зато мальчка я примерно так же и представляла.как его в фильме показали:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный фильм, отличная книга.

Торжественная церемония вручения премии Ника за 2009 год состоялась 31 марта 2010 года в Московском государственном театре оперетты.

Лучшая женская роль

* Светлана Крючкова — «Похороните меня за плинтусом».

 

Лучшая женская роль второго плана

* Мария Шукшина — «Похороните меня за плинтусом».

 

В фильме показана жертвенная любовь бабушки в её крайнем проявлении. Мы знаем истину, что дети не обязаны нам за своё рождение... Но глубоко несчастные люди, которые накопили обиды, нереализованные мечты, упущенные возможности, боль пытаются показывать своё бытие через призму жертвенности. Но кому эти жертвы нужны?!... Глубокий фильм... пожалуй лучшая роль С. Крючковой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильм не смотрела. Книгу- читала... Грустно было от такого обращения с ребёнком, иногда страшно...но в некоторые моменты становилось смешно..

В фильме показана жертвенная любовь бабушки в её крайнем проявлении.

И очень жалко мальчика- мать Чумочка...

На самом деле не однозначный сюжет.

Попробую фильм посмотреть.

Изменено пользователем Нютка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Глубокий фильм... пожалуй лучшая роль С. Крючковой...

Крючкова на съемках этого фильма два раза в больнице лежала-с сердцем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...