Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Svetik

До какого возраста лучше кормить ребенка грудью?

Рекомендованные сообщения

по поводу культа ГВ.

вообще, когда своего ребенка превозносят по какому-то признаку (в нашем случае - способ вскармливания) - это просто неэтично, некрасиво и невежливо. ну да ладно. кто на что учился, как говориться. этоне смертельно, тем более, что

Ну, на то она и мама, чтобы защищать свое дитя.

но когда "специалисты" из Рожаны (та же Жанна (хм?) Цареградская) отменяют лекарства, массаж и посещение поликлиники, рекомендуя закрыться с малышом дома, чтоб он не сошел с ума, залечь в постель и только и делать, что кормить грудью - это :jest_1:

очень-очень-очень жаль, что у женщин после родов зачастую отказывает мозг, и они ведутся на эту пропаганду.

 

В общем ничего страшного в ИВ нет и дети-искусственники абсолютно ничем не отличаются. Бросайте читать вашу литературу))))

тсссссс! гв - оно свято. и литература эта - довольно забавная, не грех и прочесть главку перед сном :)) еще тетеньку эту (забыла!!!!), которая провела в племени тумба-юмба время, прониклась пониманием их превосходства над цивилизованными людьми и пошла нести свет нам, простым женщинам. вот это тоже потешно. рекомендую.

 

Chelentana,попробуй кисломолочку.на нее не бывает аллергий.мы обычное молоко тоже не пьем

бывает :(

и второй большой минус. ночью я встаю (наши с Челентаной (ого!) дети - ровестники). кефир холодный не дашь, в микроволновке он свернется, из чашки будешь давать, деть проснется и заляпается. против бутылок все возражают (это тоже вселенское зло). на водяной бане кефир - сто лет греть, дите изорется.

т.ч. корми грудью, Юля!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, вот слова умной женщины (по поводу культа ГВ)!!!!

Фанатизм в любом деле вещь вредная и любую хорошую идею загубит, и доведет до абсурда! Девочки, включаем мозг и здравый смысл и жизнь будет намного приятнее и спокойнее!!!

Я старшего после года (уже после отлучения) кормила кефиром из бутылочки. Просто непосредственно перед сном наливала холодный в бутылочку и ставила рядом с кроватью и через пару часиков, когда мелкий просыпался, температура была уже комнатная. Не сутки же кефир стоять будет, за несколько часов не испортится. Мы так до 2х лет кормились по ночам, никак не могли спать всю ночь без бутылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

слушайте, я вообще всегда думала что консультанты по ГВ - это педиатры, неонатологи или медсестры детских отделений. то есть люди с мед образованием. это логично по крайней мере. я была в шоке когда узнала что в рожане консультируют и люди далекие от медицины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lovelyksenia, ой, ну у кого есть желание к этому тот и консультирует, это же не научная организация. Там кого только нет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кефир холодный не дашь, в микроволновке он свернется, из чашки будешь давать, деть проснется и заляпается. против бутылок все возражают (это тоже вселенское зло)

А я давала холодный и из бутылки (о ужас!). У моей дитятки тогда зубки резались, и пожамкать холодную сосочку ей очень нравилось! А мне - тем более - никаких проблем с разогревом.

Горло надо приучать к холодному - это факт, и бутылку деть залпом не выпьет, там всеж поток ограничен, простудиться еще надо постараться.

 

Предвижу другой довод: якобы холодный кефир вреден тем, что хуже переваривается. Девочки, вы в это верите? Ну сколько он в теплом желудке будет оставаться холодным? Он жеж нагреется через минуту, максимум. Ну и насчет перевариваться на минуту позже - кому от этого плохо?

 

 

педиатры, неонатологи или медсестры детских отделений

как раз и работают педиатрами, неонатологами и медсестрами. А консультанты по ГВ - обычные мамки. Курсы прошел, свой опыт ГВ имеешь (это обязательно!) - и вперед! Поэтому мужчин-консультантов не бывает - они ж грудью не кормили и, значит, ничего в этом не понимают :p

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chelentana,попробуй кисломолочку.на нее не бывает аллергий.мы обычное молоко тоже не пьем

Марин, у нас как раз на кисломолочку: детский кефир, биолакт, творог.

 

бывает :(

и второй большой минус. ночью я встаю (наши с Челентаной (ого!) дети - ровестники). кефир холодный не дашь, в микроволновке он свернется, из чашки будешь давать, деть проснется и заляпается. против бутылок все возражают (это тоже вселенское зло). на водяной бане кефир - сто лет греть, дите изорется.

т.ч. корми грудью, Юля!

спасибо, Любаша, утешила))))))

пока кормлю, куда деваться))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто непосредственно перед сном наливала холодный в бутылочку и ставила рядом с кроватью и через пару часиков, когда мелкий просыпался, температура была уже комнатная. Не сутки же кефир стоять будет, за несколько часов не испортится. Мы так до 2х лет кормились по ночам, никак не могли спать всю ночь без бутылки.

вот ты знаешь. была у меня такая мысль. просто боюсь, что моя лень обернется поездкой в больницу, если кефир все же пропадет. и потом у меня за плечами школа ИВ: бутылки стерилизуем, даем только наисвежайшее, осталось - выливай не жалей. вот так.

 

А я давала холодный и из бутылки (о ужас!). У моей дитятки тогда зубки резались, и пожамкать холодную сосочку ей очень нравилось! А мне - тем более - никаких проблем с разогревом.

Горло надо приучать к холодному - это факт, и бутылку деть залпом не выпьет, там всеж поток ограничен, простудиться еще надо постараться.

 

Предвижу другой довод: якобы холодный кефир вреден тем, что хуже переваривается. Девочки, вы в это верите? Ну сколько он в теплом желудке будет оставаться холодным? Он жеж нагреется через минуту, максимум. Ну и насчет перевариваться на минуту позже - кому от этого плохо?

да не будет никаких доводов, верная ты "комаровка" :)))

сама не пью из холодильника (не люблю и неприятно) и ребенку не даю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как мне это близко, мы еще кормимся и скорее всего до года и 10 месяцев тоже будем. Вышла на работу, хоть и 4 дня в неделю и максимум на 6 часов минимум на 2 ухожу, усталость страшная, всю ночь на сиське висит, днем тоже часто и долго стал. Переболел гриппом и свихнулся на сисе, потому что во время болезни целый день насасывал, а до болезни, как дам, так и сосал. До Пасхи докормлю и хватит, сил уже нет, конечно огромный кайф поваляться с ребеночком в обнимочку, но ночью спать хочу, а не чтоб на мне всю ночь дитятя лежала и сосала. Хочу пивка в летнюю жару, есть что хочу (ребенок аллергик). Хотя уже какая-то психологическая зависимость появилась, даже страшно бросать кормить, как будто это что-то жизненно необходимое. Тяжело, думаю морально мне будет...

Я тоже страшно боялась бросать - сам процесс себе не представляла, и дотянула до последнего, пока гинеколог выкидышем не напугала...Пытались дома отучать, а он как почувствовал "засаду", пуще прежнего прилип к родной сисе))) Я уже писала. Тогда муж сказал свое жесткое "Хватит!", забрал его на выходные к свекрови. Первую ночь они, конечно, помучились с ним, а в следующую он вообще ни разу уже не просыпался! Я на удивление самой себе чувствовала не тревогу, а какое-то спокойствие и облегчение в эти дни! Когда за ним приехала на третий день, он про сисю даже и не вспомнил. Так что все как по маслу прошло, я только больше боялась. Так что не бойтесь, все будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
верная ты "комаровка" icon3.gif))

:very_funny:

Меня Комаровский научил здоровому пофигизму. Это ж такой кайф - не париться по пустякам типа ненадетых тапок и ненагретых напитков! (Я, кстати, сама кисломолочное люблю только из холодильника, поэтому и дитю спокойно дала - искренне думала, что так вкуснее). И потом, я точно также

боюсь, что моя лень обернется поездкой в больницу, если кефир все же пропадет.

 

мама Катенька, я тоже старшую прекратила кормить, когда во всю второй была беременна. Хотя старшая у меня не была уж сильно привязана к груди и ела-пила во-всю взрослую пищу, я сама хотела подольше покормить. Но молоко стало потихоньку заканчиваться, и врач тоже была против (кстати, не гинеколог, а детский врач-эндокринолог, к которой по время планового медосмотра в годик ходили). Не помню конкретно её аргументы, но вроде как ребенку вредны какие-то гормоны. которые у мамы во время беременности вырабатываются. Не изучала, насколько это правда (за что купила - за то и продаю), но вот так.

И, в общем-то, я была очень рада, что старшая отлучилась в годик задолго до появления сестренки. У них разница всего год и 5 мес., старшая и так-то маму сначала ревновала, а что было бы, если б они и мою грудь делили! :oh_mama: :daq_th:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:very_funny:

Меня Комаровский научил здоровому пофигизму. Это ж такой кайф - не париться по пустякам типа ненадетых тапок и ненагретых напитков! (Я, кстати, сама кисломолочное люблю только из холодильника, поэтому и дитю спокойно дала - искренне думала, что так вкуснее). И потом, я точно также

 

мама Катенька, я тоже старшую прекратила кормить, когда во всю второй была беременна. Хотя старшая у меня не была уж сильно привязана к груди и ела-пила во-всю взрослую пищу, я сама хотела подольше покормить. Но молоко стало потихоньку заканчиваться, и врач тоже была против (кстати, не гинеколог, а детский врач-эндокринолог, к которой по время планового медосмотра в годик ходили). Не помню конкретно её аргументы, но вроде как ребенку вредны какие-то гормоны. которые у мамы во время беременности вырабатываются. Не изучала, насколько это правда (за что купила - за то и продаю), но вот так.

И, в общем-то, я была очень рада, что старшая отлучилась в годик задолго до появления сестренки. У них разница всего год и 5 мес., старшая и так-то маму сначала ревновала, а что было бы, если б они и мою грудь делили! :oh_mama: :daq_th:

Я Комаровского как-то не читала, но тоже особо стараюсь не парится по этому поводу! Ребенок у меня ходит в одних трусиках дома круглый год, спит голым без одеяла, так как его не приемлет. Только накрою, сразу просыпается и выражает свое громкое недовольство! С холодильника я ему, конечно, напитки не даю, но комнатной температуры всегда. Удивляюсь своей двоюродной сестре, которая в 40-коградусную жару греет своему сыну соки в микроволновке... А потом если что - сразу ангина, и еще искренне удивляется: "Откуда???" А по поводу вреда ГВ во время беременности - это окситоцин, который вырабатывается в процессе кормления грудью, вызывает сокращение матки, что может привести к неблагоприятным последствиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lovelyksenia, а при чем тут грудное вскармливание и медицина? Конечно, косвенно они взаимосвязаны, но это как если бы считать, что в столовой детсадовской должны работать тоже медики. ГВ - это кормление, это здоровье. А наша традиционная медицина лечит болезни. Это принципиальный, ключевой момент. Педиатры и медсестры очень далеки от ГВ. Именно поэтому так сложно идет процесс внедрения практики помощи при проблемах с ГВ в детские поликлиники и больницы.

Вы сходите в тему, например, про 5-ю больницу и почитайте, что там девочки рассказывают про помощь в ГВ и вообще про отношение к нему от медперсонала.

 

Не обязаны быть консультанты по ГВ медиками. А вот иметь опыт успешного собственного ГВ, а также опыт налаживания ГВ - это обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но когда "специалисты" из Рожаны (та же Жанна (хм?) Цареградская) отменяют лекарства, массаж и посещение поликлиники, рекомендуя закрыться с малышом дома, чтоб он не сошел с ума, залечь в постель и только и делать, что кормить грудью - это жесть

 

Люба, смотря как ты это преподнесешь. Вот ты так это написала, будто у ребенка, который живет на лекарствах, отнимают их и говорят - нет, лечите вашу тяжелую болезнь грудным молоком.

 

Но ведь это не так.

 

А если мама упаивает ребенка всяким Хиппами Беби калмами и другими чаями и лекарствами от колик, массаж сама ему прописывает и нанимает массажиста (а что, сейчас это расплюнуть сделать, ну и что, что здоровому ребенку массаж рекомендуется не ранее 6 месяцев, фигня, надо отмассировать ему все!) и все это на фоне докорма смесью из бутылки, пустышки и т.п. И при этом такая мама (подчеркиваю!!!) приходит в Рожану и начинает просить помочь ей восстановить или наладить ГВ. И вот тут-то другая картинка вырисовывается.

 

Залечь в постель и давать грудь по требованию хотя бы несколько дней, отложить дела хоть ненадолго - это не жесть, это то самое средство, которое восстановило ГВ многим и многим мамочкам. И да, так надо делать, если хочешь ГВ восстановить, это не панацея, это один из способов, и надо смотреть весь распорядок дня и стиль жизни мамы и малыша.

 

Кстати, по поводу "жесть, что рекомендуют отмену массажа". Случай из моей работы. Массажистка, которая на дом приходила и делала массаж 2,5-месячному ребенку, помяв животик, сделала вывод, что животик пустой, что ребенок у мамочки голодный и надо срочно докармливать ребенка. Мама купила молокоотсос и стала сцеживаться и докармливать сцеженным молоком, через неделю докорма ребенок перестал совсем брать грудь. Из-за того, что ребенку стали давать на постоянной основе обычную бутылку с соской. Я разговаривала с мамочкой, когда ее ребенку было 4-5 месяцев, и она уже могла совсем немного сцедить и во всю докармливала ребенка смесью.

 

Вот такая вот "польза" от массажа может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А по поводу вреда ГВ во время беременности - это окситоцин, который вырабатывается в процессе кормления грудью, вызывает сокращение матки, что может привести к неблагоприятным последствиям.

эт я понимаю - но это для мамы плохо - угроза выкидыша. А детский эндокринолог говорил, что именно для кормящегося ребенка плохо. Но тут я не спец.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[quote name='Francaise' date='6.3.2011, 16:12' post='1428019'

Кстати, по поводу "жесть, что рекомендуют отмену массажа". Случай из моей работы. Массажистка, которая на дом приходила и делала массаж 2,5-месячному ребенку, помяв животик, сделала вывод, что животик пустой, что ребенок у мамочки голодный и надо срочно докармливать ребенка. Мама купила молокоотсос и стала сцеживаться и докармливать сцеженным молоком, через неделю докорма ребенок перестал совсем брать грудь. Из-за того, что ребенку стали давать на постоянной основе обычную бутылку с соской. Я разговаривала с мамочкой, когда ее ребенку было 4-5 месяцев, и она уже могла совсем немного сцедить и во всю докармливала ребенка смесью.

Вот такая вот "польза" от массажа может быть.

Ну тут уж мама сама виновата,не вижу здесь связи массажа и прекращения грудного вскармливания.Разве нельзя было после "умного" совета взвеситься в поликлинике(да и вообще уже к 2,5 мес.имеется 2 взвешивания на приеме у педиатра и там же видно,надо докармливать или нет исходя из полученных цифр),посмотреть,как набирают вес,те же пописы без подгуза посчитать,как везде пишут.Слушать надо меньше всяких "ученых" и "премудрых"/

А насчет массажа,лично нам он был просто необходим,у нас были слабые мыщцы спины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А по поводу вреда ГВ во время беременности - это окситоцин, который вырабатывается в процессе кормления грудью, вызывает сокращение матки, что может привести к неблагоприятным последствиям.

 

Окситоцин вырабатывается, но в начале Б. в матке еще нет такого количества рецетторов,реагирующих на окситоцин, поэтому на ранних сроках кормление грудью для течения Б. неопасно. А вот на поздних эти рецепторы уже сформированы, поэтому преждевременные роды возможны. Источник не назову- уже не помню,где прочитала, но для меня это было актуально- кормила старшего почти до 7 мес. беременности младшим ( тренировочные рано начались, поэтому и завершились- для "плавного" завершения понадобилось 4 месяца).

 

Теперь - обещанные ссылки "про диабет"( книга в в формате PDF, не знаю,как по-другому цитату вставить

 

Преимущества ГВ для грудных детей и матерей

Грудной ребенок

• Снижается частота и продолжительность диспептических

заболеваний.

• Обеспечивается защита от респираторной инфекции.

• Снижается частота случаев отита и рецидивов отита.

• Возможна защита от некротического энтероколита

новорожденных, бактериемии, менингита, ботулизма и инфекции

мочевыводящих путей.

• Возможно снижение риска аутоиммунных болезней, таких, как

сахарный диабет I типа и воспалительные заболевания

пищеварительного тракта.

• Возможно снижение риска синдрома внезапной смерти внешне

здорового ребенка.

• Снижается риск развития аллергии к коровьему молоку.

• Возможно снижение риска ожирения в более старшем детском

возрасте.

• Улучшается острота зрения и психомоторное развитие, что может

быть обусловлено наличием в молоке полиненасыщенных

жирных кислот, в частности, докозагексаэновой кислоты.

• Повышаются показатели умственного развития по шкале IQ, что

может быть обусловлено присутствующими в молоке факторами

или повышенным стимулированием.

• Уменьшаются аномалии прикуса благодаря улучшению формы и

развитию челюстей.

Мать

• Раннее начало грудного вскармливания после рождения ребенка

способствует восстановлению сил матери после родов, ускоряет

инволюцию матки и уменьшает риск кровотечения, тем самым

снижая материнскую смертность, а также сохраняет запасы

гемоглобина у матери благодаря снижению кровопотери, что

ведет к улучшению положения с содержанием железа в ее

организме.

• Увеличивается период послеродового бесплодия, что ведет к

увеличению интервала между беременностями, если не

используются противозачаточные средства.

• Возможно ускорение потери массы тела и возвращения к массе

тела, которая была до беременности.

• Уменьшается риск рака груди в предклимактерическом возрасте.

• Возможно уменьшение риска рака яичников.

• Возможно улучшение минерализации костей и за счет этого

уменьшение риска переломов бедра в постклимактерическом

возрасте.

 

еще

 

Исследования с целью изучения влияния кормления грудных

детей на хронические заболевания ограничены своей

ретроспективной направленностью. Есть сообщения об обратной

зависимости между инсулинзависимым сахарным диабетом и

продолжительностью грудного вскармливания (32–34).

Инсулинзависимый диабет является аутоиммунной болезнью, и

возможно, что грудное вскармливание оказывает положительное

влияние на иммунную систему ребенка. Раннее (до 4 месяцев)

введение белков коровьего молока может также послужить

стимулятором раннего наступления инсулинзависимого сахарного

диабета (35–37). Есть также некоторые данные, позволяющие

предположить, что грудное вскармливание может защищать от

болезни Крона, неспецифического язвенного колита (38) и детского

рака (39), такого, как лейкемия (40). Для подтверждения этих

предположений нужны дальнейшие исследования.

 

 

про интеллект

 

Грудное вскармливание и развитие познавательных

способностей

В нескольких исследованиях было установлено благотворное

долговременное влияние грудного вскармливания на коэф-

фициент умственного развития и познавательные способности.

В результате метаанализа 20 исследований, посвященных

сравнению различий в развитии познавательных способностей

между детьми, вскармливаемыми грудью, и детьми, которых

кормили детскими питательными смесями, было выявлено, что

дети, находившиеся на грудном вскармливании, опережали

искусственников на три балла даже после поправки на побочные

обстоятельства, такие, как социально-экономический статус и

уровень образования матери (48).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот ссылки непосредственно на источники ( сорри, что на английском- так в первоисточнике)

6. HEINIG, M.J. & DEWEY, K.G. Health advantages of breastfeeding

for infants: a critical review. Nutrition research reviews, 9: 89–

110 (1996).

7. HEINIG, M.J. & DEWEY, K.G. Health effects of breastfeeding for mothers:

a critical review. Nutrition research reviews, 10: 35–56 (1997).

32.GERSTEIN, H.C. Cow’s milk exposure and type I diabetes mellitus.

Diabetes care, 17: 13–19 (1994).

33.VERGE, C.F. ET AL. Environmental factors in childhood IDDM. Diabetes

care, 17: 1381–1389 (1994).

34.VIRTANEN, S.M. & ARO, A. Dietary factors and the aetiology of diabetes.

Annals of medicine, 26: 469–478 (1994).

35.KARJALAINEN, J. ET AL. A bovine albumin peptide as a possible trigger of

insulin-dependent diabetes mellitus. New England journal of

medicine, 327: 302–307 (1992).

36. SAUKKONEN, T. ET AL. Children with newly diagnosed IDDM have

increased levels of antibodies to bovine serum albumin but not to

ovalbumin. Childhood Diabetes in Finland study group. Diabetes

care, 17: 970–976 (1994).

206 ГЛАВА 7

37. LEVY-MARCHAL, C. ET AL. Antibodies against bovine albumin and other

diabetes markers in French children. Diabetes care, 18: 1089–1094

 

 

Скажу честно, первоисточники не стала искать ( думаю, это достаточно проблематично найти в нете) .Для меня достаточно авторитетным является само издание,на которое ссылаюсь. Вот ссылка ( гиперссылки не работают, пардон)

http://www.euro.who.int/ru/what-we-publish...-young-children

 

А вот ссылка непосредственно на страничку ВОЗ -там тоже про диабет

http://www.who.int/mediacentre/factsheets/...2/ru/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще маленький коммент- сейчас я речь веду о "долгокормлении", рекомедуемом ВОЗ- т.е. возрасте два года. Сама собираюсь кормить до "победного", меня этот процесс не напрягает. И еще-для меня это в последний раз, поэтому хочу еще продлить приятные моменты жизни.

 

Уважаемым оппонентам - теперь ваш ход. Особенно, как маму мальчиков, интересуют сведения об их обязательном отлучении после года, а то что?(ссылки в студию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда за ним приехала на третий день, он про сисю даже и не вспомнил. Так что все как по маслу прошло, я только больше боялась. Так что не бойтесь, все будет хорошо!

 

Ну это вам повезло, мой сынок почти в три года после двух недель в гостях у бабушки при виде меня выдал "мама дай сисю" :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Белорусочка, вы себе не представляете как сильно массажистки влияют на податливые умы мамочек, это я только 1 пример привела. Я лично вообще очень критично отношусь к советам, а есть люди, которые прислушиваются, и таких очень много, а если еще и компетентный специалист, пусть и не по части ГВ, но все ж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По крайней мере, сколько живет кошка и сколько она кормит своих котят молоком, я в детстве наблюдала. Не будет там 5-6 лет в расчете на человека ну никак! Или нас опять со свиньями сравнивали - не знаю...??? Свиней не держала, не наблюдала.

 

Ну если эти котята остаются при кошке, то она их может кормить до полугода и дольше ( как бывший заводчик кошек ответственно заявляю) - вот и посчитайте- пусть кошка живет 10 лет, в среднем- в 7 раз меньше человека, умножаем 6 мес на 7- получается 42 месяца или 3,5 года. А обычно этих котят от кошки отнимают и раздают в месячном возрасте- что им остается делать-жрать захочешь, что угодно съешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По крайней мере, сколько живет кошка и сколько она кормит своих котят молоком, я в детстве наблюдала. Не будет там 5-6 лет в расчете на человека ну никак! Или нас опять со свиньями сравнивали - не знаю...??? Свиней не держала, не наблюдала.

 

Ну если эти котята остаются при кошке, то она их может кормить до полугода и дольше ( как бывший заводчик кошек ответственно заявляю) - вот и посчитайте- пусть кошка живет 10 лет, в среднем- в 7 раз меньше человека, умножаем 6 мес на 7- получается 42 месяца или 3,5 года. А обычно этих котят от кошки отнимают и раздают в месячном возрасте- что им остается делать-жрать захочешь, что угодно съешь.

Жанна*, хорошо, тогда почему на человека проецируют других животных, если эти самые пептиды только у нас??? Смысл? У них, у других млекопитающих - свое (типа отсутствия материнского инстинкта у оленей или ориентации в стрессовых ситуациях у свиней), у нас - свое. Нафига проецировать, если это несопоставимо???

 

Да почему же несопоставимо? Человек- это высший примат, млекопитающее ( извините, забыла совсем уже биологию). На протяжении всей эволюции ( а это,извините, почти пятьдесят тысяч лет) он,как и другие млекопитающие, вскармливал своих детенышей только грудным молоком ( максимально долго, я думаю). А искусственные смеси изобрели лет 70 назад. И вы правда считаете, что это равноценная замена? Про другие заменители грудного молока типа коровьего вообще молчу- интересно,читайте книгу по вышеуказанной ссылке. Да,присоединились всяческие социальные и этические факторы, но ведь они не имеют отношения непосредственно к здоровью ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кстати, Svetlan@, вы правы - многие долго кормят от лени. Но поскольку лень - качество для мамы в нашем менталитете абсолютно постыдное - как здорово его прикрыть заботой о ребенке и рекоменациями ВОЗ! И уже не лентяйка - а заботливая мама, героиня!

 

интересная мысль:) но считаю, что на форумах ленивые не сидят... читают, комментируют, пишут, анализируют, снова пишут, оххх ...:)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ндааа. Я вот не фанат ГВ. Совсем. Старший у меня с 4 мес искусственник. Был криз, докормила из бутылки - и стал отказываться от груди, я и не сопротивлялась особо. С младшим решила быть умнее, бутылку не давала вообще, решила грудью кормить хотя бы полгода. НО он у меня до фанатизма любит сисю. С молоком без конца какие-то перебои, он сосёт, сосёт и сосёт.... я устала и измучилась, решила дать бутылку, а он ни в какую её не берёт. Я в течение недели пыталась его научить - ничего не получается! И если детки приблизительно до двух лет ночью встают перекусить, то получается, мне до двух лет придётся грудь давать????? Чет я не готова на такие подвиги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если эти котята остаются при кошке, то она их может кормить до полугода и дольше ( как бывший заводчик кошек ответственно заявляю) - вот и посчитайте- пусть кошка живет 10 лет, в среднем- в 7 раз меньше человека, умножаем 6 мес на 7- получается 42 месяца или 3,5 года.

Мимо. Или у нас кошка неправильная была, ВОЗ не читала, но у нас её котенок вырос - не кормила она его долго. Максимум, месяца 2.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да почему же несопоставимо? Человек- это высший примат, млекопитающее ( извините, забыла совсем уже биологию). На протяжении всей эволюции ( а это,извините, почти пятьдесят тысяч лет) он,как и другие млекопитающие, вскармливал своих детенышей только грудным молоком ( максимально долго, я думаю). А искусственные смеси изобрели лет 70 назад.

 

Да потому несопоставимо, что мы отличаемся по условиям существования от высших приматов. И здесь, в данной теме, похоже, надо напомнить, речь идет не о преимуществах ГВ перед ИВ, а всего лишь о разнице ГВ до года-полутора и ГВ до 2 лет и более (если она вообще есть).

Ребенку 2 лет смеси не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetlan@, ну вы же сам понимаете, надеюсь, что все ваши ссылки - это набор общих фраз, и никаких РЕАЛЬНО исследований и их результатов. Я и сама такое смогу придумать и написать. Повышается то-то, влияет на то-то... Короче, для верующих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня когда проблемы начались с ГВ, и я начала читать соответствующие темы, у меня было ощущение, что я попала в секту. Потом чуть адаптировалась. Освоила даже совместный сон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пусть кошка живет 10 лет, в среднем- в 7 раз меньше человека, умножаем 6 мес на 7- получается 42 месяца или 3,5 года.

 

вот это я пропустила... Судя по нашей кисе, беременевшей 3-4 раза в год, она при самых идеальных условиях кормила 2 месяца (1,4 года в пересчете на человека).

А вы, как заводчик, в принципе-то знаете, когда кошка завершает ГВ, если вам надо котят продать, (уж извините)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetlan@, ну вы же сам понимаете, надеюсь, что все ваши ссылки - это набор общих фраз, и никаких РЕАЛЬНО исследований и их результатов

 

Там же есть ссылки на исследования- увы, на английском и прочих языках. Я повторяюсь,мне достаточно авторитета самой ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения,если кто забыл), и,соответственно, официальных материалов,размещенных на ее сайте. От оппонентов,кстати, пока ни одной ссылки я не дождалась-даже на какой-нибудь захудалый мамский сайт.

А вы, как заводчик, в принципе-то знаете, когда кошка завершает ГВ, если вам надо котят продать, (уж извините)?

Не за что просить извинений,я поняла, о чем Вы. Но я была порядочным заводчиком, раньше четырех месяцев ни один котенок от нас не уехал. А бывало и гораздо позже. Вот поэтому я и утверждаю,что кошки кормили ло полугода ( под конец,правда, бегали уже от котят, прятались- это признаю, но кормили же).

Изменено пользователем Svetlan@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну и что, что здоровому ребенку массаж рекомендуется не ранее 6 месяцев, фигня, надо отмассировать ему все

А что в наше время еще есть абсолютно здоровые дети? Я ни одного еще не видела, то тонус повышен, то понижен то еще что нибудь. Массаж приходится с рождения делать уже.

Кстати, по поводу "жесть, что рекомендуют отмену массажа". Случай из моей работы. Массажистка, которая на дом приходила и делала массаж 2,5-месячному ребенку, помяв животик, сделала вывод, что животик пустой, что ребенок у мамочки голодный и надо срочно докармливать ребенка. Мама купила молокоотсос и стала сцеживаться и докармливать сцеженным молоком, через неделю докорма ребенок перестал совсем брать грудь. Из-за того, что ребенку стали давать на постоянной основе обычную бутылку с соской. Я разговаривала с мамочкой, когда ее ребенку было 4-5 месяцев, и она уже могла совсем немного сцедить и во всю докармливала ребенка смесью.

 

Вот такая вот "польза" от массажа может быть.

 

Ну в вашем примере, польза не от массажа, а от совета доброго и глупости мамаши! Я ни разу не встречалась с негативными последствиями хорошего массажа, одна только польза. А при любом совете нужна дополнительная консультация специалиста, ну и голова на плечах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetlan@, ну вы же сам понимаете, надеюсь, что все ваши ссылки - это набор общих фраз, и никаких РЕАЛЬНО исследований и их результатов. Я и сама такое смогу придумать и написать. Повышается то-то, влияет на то-то... Короче, для верующих

а как можно объективно провести исследования, если дети все генетически разные, если условия жизни разнятся, если уход (помимо ГВ) отличается в разных семьях. это надо всю фокус-группу в течение лет 60-ти (чтоб все последствия вскармливания(ИВ, ГВ до года, ГВ до 3-х лет, до самоотлучения) проконтролировать) посадить "под колпак". и то - генетика значит ох как много... невозможно исследования провести. да и кому нужны доказательства того, что ГВ лучше ИВ? это кому-то не очевидно? вот преимущества кормления "до опупения" мне неочевидны. но это личное дело каждого. и у ВОЗ есть и нижняя планка ГВ - 4 мес.

а вот захудалая ссылка о вреде фанатизма и притянутых за уши фактах по вопросам ГВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Svetlan@, не могу не вставить свои пять копеек: в ваших ссылках почти все описано как - возможно. типа: возможно уменьшение риска развития сахарного диабета, возможно уменшение риска развития рака и т.д. т.е. возможно да, возможно нет. я такое тоже могу написать: у меня подруга кормит грудью - ребенку 1,1 - за год ребенок переболел ОРВИ раза 4, 1 раз лежали в больнице - т.е. возможно ГВ ведет к частым заболеваниям ОРВИ. (простите за утрирование)

чисто мое мнение: у нас так рьяно начали пропаганду ГВ, потому что на ребенка выделяют копейки - типа кормите дльше грудью, и все будет супер, вырастите гениев, которые к тому же еще и болеть не будут, да и деньги тратить не надо.

Ребенок будет читать в 2-3 года - если с ним заниматься, а не просто кормить его грудью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще одна захудалая ссылка (на нее можно выйти и с первой ссылки).

Я ЗА ГВ!!! Бог даст буду второго кормить грудью. На месте определюсь, до скольки.

Но ну нельзя приписывать кормежке столько волшебных свойств. говорят "не делайте из еды культа". а ГВ, как ни крути, это не витамины, не прививки, не бад, а еда!!!

эх, не могу еще разок не процитировать.

Грудное вскармливание – это замечательно. Грудное молоко полезно, сам процесс приятен матери и ребенку, он действительно их сближает и благотворно влияет практически на все сферы семейной жизни. Но только в том случае, если эта жизнь не превращается в фанатичную «борьбу за ГВ» с максимальным сроком вскармливания (который измеряется в годах). Потому что это уже несколько из иной области медицины. Психиатрия называется. Как, впрочем, и любой другой фанатизм. Отсутствие молока – не повод заселять в женщину кучу комплексов, а ребенка объявлять неполноценным. Это не трагедия, это лишь один из вариантов нормы.
Изменено пользователем Бэйба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, вот под цитатой подпишусь.

Но поверь, ГВ после года трудно назвать едой) Я уже писала, для меня это скорее БАД, витаминка и элемент общения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ваших ссылках почти все описано как - возможно.

 

Вот,дожилась, сама себя уже цитирую

Но даже если есть вероятность того,что,может быть, мои дети проживут на пять лет дольше, или не заболеют диабетом через 30 лет ( привет, педиатры,наблюдающие детей и делающие выводы), или, в конце концов, не растеряются в критической ситуации ( о чем,собственно, шла речь в фильме с поросятами- один выбрался из бассейна с водой, а второй-нет,пока его не вытащили), то значит не зря я кормлю грудью уже 3 с половиной года (по совокупности). Хуже-то точно не будет!

Я же написала- если есть вероятность. И приняла решение. Для себя. Вот с вами поделилась своими знаниями. Не убеждает- да ради Бога. Меня вот не убеждают статьи журналистов, предлагающих провести статистическое исследование на себе и своих знакомых. Я тоже против фанатизма во всех его проявлениях. Но вот мы с вами состоялись уже, как успешно "вскормившие" своих деток мамочки, пусть кто-то это делал год, а кто-то больше. Но ведь нашу темку и молодые мамочки читают, которые еще "не определились" по вопросам длительности ГВ. Пусть они получат объективную информацию от обеих сторон, а не мракобесные утверждения, типа "долго кормление мальчиков ведет к гомосексуализму". Ну добила меня эта фраза, ей Богу ( на нашей ветке ее не озвучили до конца, но намекнули, так сказать).

Насчет интеллекта- здесь даже копья ломать не буду, согласна,что очень сложно все. И отнюдь не претендую на гениальность своих детей. Скажу больше- не уверена,что хочу вырастить гениев ( ну горе от ума- это,наверное, надо отдельную темку заводить)

Ребенок будет читать в 2-3 года - если с ним заниматься, а не просто кормить его грудью.

Кстати, а зачем ребенку читать в 2-3 года?Тоже фанатизм своего рода.

Изменено пользователем Svetlan@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чисто мое мнение: у нас так рьяно начали пропаганду ГВ, потому что на ребенка выделяют копейки - типа кормите дльше грудью, и все будет супер, вырастите гениев, которые к тому же еще и болеть не будут, да и деньги тратить не надо.

Ребенок будет читать в 2-3 года - если с ним заниматься, а не просто кормить его грудью.

согласна с вашим мнением

 

У меня когда проблемы начались с ГВ, и я начала читать соответствующие темы, у меня было ощущение, что я попала в секту.

вот это то мне больше всего и не нравиться. Я тоже за ГВ, но очень отрицательно отношусь к сектам, культам и т.д.

 

Мимо. Или у нас кошка неправильная была, ВОЗ не читала, но у нас её котенок вырос - не кормила она его долго. Максимум, месяца 2.

таже песня, у некоторых наших знакомых кошки которые периодически приносят потомство, в месяц котят не раздают никто из них, и после 2х мес кошки начинают гонять котят от сиськи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня вот не убеждают статьи журналистов, предлагающих провести статистическое исследование на себе и своих знакомых.

да не будут эти исследования отличаться от исследований ученых (настолько же недостоверных исследований). и там об этом сказано, в этом и смысл, а не в том, чтобы таким образом определить истину.

 

Но ведь нашу темку и молодые мамочки читают, которые еще "не определились" по вопросам длительности ГВ. Пусть они получат объективную информацию от обеих сторон,

беда в том, что есть и в этом деле своего рода перфекционизм.

у каждого свой взгяд на вещи. мое глубокое имхо, что если матери в тягость кормить после года, но она прочтет, как это невероятно полезно и будет все же это делать, то это не на пользу будет ни ей, ни ребенку. и будет потом его упрекать, что "я для него, а он... неблагодарный!"

(шепотом скажу, что и до года то же самое.)

Насчет интеллекта- здесь даже копья ломать не буду, согласна,что очень сложно все. И отнюдь не претендую на гениальность своих детей. Скажу больше- не уверена,что хочу вырастить гениев ( ну горе от ума- это,наверное, надо отдельную темку заводить)

Кстати, а зачем ребенку читать в 2-3 года?Тоже фанатизм своего рода.

а я завела уже! :p

и кормила меня мама грудью до 4 мес., зато диапозитивы у нас были не только сказочные, но и картины великих художников. и в музеи мы ходили. и во французской школе учились. и босиком бегали. и мир познавали с минимальными запретами. не жалуюсь ни на здоровье, ни на сообразительность, ни на общее умственное развитие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моей племяшке 2,6 до сих пор на груди по причине того что кроме груди и биолакта ничего не ест. вообще,может еще индейку мясцо пожевать раз в неделю где то. и что только не делали и грудь не давали и лекарствами пичкали-дохлый номер!списыают все на то что родилась она на 27 неделе(экстренное кесарево,вес был 890 грамм) списывать то списыают но не аргументируют почему так. в развитии отстает на месяц от своих сверстников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в развитии отстает на месяц от своих сверстников

 

это вообще не показатель- нет таких уж точных границ нормы, тем более "глубоко" недоношенные детки- где-то прочитала, что каждая "недоношенная"неделя равна году развития, т.е. гипотетически полностью малышка наверстает все отставания к десяти годам. Так что "на месяц" -да это просто шикарно. Наверное, ГВ не последнюю роль сыграло. Закидайте меня камнями, я опять про ВОЗ - у них есть специальные исследования именно по недоношенным деткам- там доказана несомненная польза ГВ . Ссылок больше давать не буду - все в той же книге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я завела уже!

 

а где? Что-то не нашла, тоже интересно почитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...