Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда вставлю части моих статей для сайта по усыновлению. Писать отдельно сейчас нет времени - сегодня нашей ПРИНЦЕССИШНЕ -ГОДИК! Так быстро время летит, но она сейчас фантастически активная, интересная, деловая, говорливая. Наши 9 кг человеческого счастья!

 

Прежде всего после принятия решения надо идти и записываться на Школу приемных родителей, которая работает по субботам в Центральном районе. Моё глубокое убеждение, что именно там мы смогли задать все волнующие нас вопросы, получить на них толковые ответы и правильно сформулировать для себя – что именно хотим. Пришли мы на ШПР в феврале 2009 с мыслью об опеке над девочкой от года до полутора лет, а вышли через 4 занятия с чётким пониманием – удочеряем от рождения и до 3 месяцев. Там вы пройдёте тестирование психолога, удостоверитесь в том, что вы не одиноки на этом пути, может быть, даже подружитесь с другими семейными парами, как это произошло у нас, и будете поддерживать друг друга в процессе поисков ребёнка, и в первый, самый сложный, год. К тому же, бумага о прохождении ШПР значительно меняет отношение опеки к Вам, т.е. разговор из раздела «Сейчас как испугаем – убежит и больше не придёт!», почти сразу переходит в русло «Вот эти документы Вам нужно собрать и лучше сразу приносите все!». Во время посещения опеки своего района Вы получите на руки список документов, которые надо собрать. Да, опека может потребовать дополнительные документы по своему усмотрению (это могут быть, например, документы об образовании, документы на кровных детей, документы на ваш автомобиль), но это никак не может быть – характеристика от соседей, жильцов дома и окрестных деревень (а известны прецеденты). Вы тоже должны быть уверенны в своей правоте, отступать перед бюрократической машиной в самом начале сбора документов не стоит. Подготовьте свою автобиографию заранее, возьмите дипломы и документы (паспорт, свидетельство о рождении кровных детей (если есть)). Это поможет опеке понять серьёзность ваших намерений (я вывалила нашей замечательной даме такой ворох документов и ксерокопий, что она могла в них утонуть).

Порадую Вас сразу, если собираетесь правильно, не применяя денежных вознаграждений оформить все документы, то небольшие траты Вам всё же предстоят. В нашем городе, невзирая на законодательство, в каждом диспансере вас заставят платить. Это оговаривается «специальными внутренними распоряжениями». Поскольку большинство потенциальных усыновителей заинтересовано более всего в том, чтобы быстрее пройти бюрократические пороги и начать искать своего ребёнка, им некогда обращаться в прокуратуру с заявлениями о поборах. Этим и пользуются представители администраций 3х диспансеров из 4х (психоневрологический пока денег не берёт). Справка из милиции готовится примерно 14-17 дней (всё зависит от количества выпавших выходных и праздничных дней). Ускорить этот процесс невозможно, поэтому на оформление документов надо отвести разумное время, т.е. не 3 дня и не неделю, а как минимум 3-4 недели. Так как, придя в родную поликлинику, Вы запросто можете столкнуться с той ситуацией, в которую попала я.

За 2 дня обойдя все четыре диспансера, я направилась в 18 поликлинику. Там в очереди в регистратуру меня долго пытали, зачем мне нужна медкомиссия. Уже практически на пороге медучреждения я поняла, что понятия «тайна усыновления» в природе медицинского работника нет. Меня направили в общую очередь вместе с ожидающими водителями – медкомиссия одна. Терапевт преклонного возраста, обладающая очень громким голосом, комментировала на весь коридор каждую мою реплику. Забрав бланк опеки, она предоставила новый, по которому мне надо было пройти не 4х врачей, а восемь, плюс ещё 4 анализа и повторную (!!!) флюорографию. На всех направлениях на анализы красным карандашом (!) писалось «для усыновления».

–Это, чтобы с Вас деньги не брали, - милостиво пояснила терапевт.

Запасайтесь валерианой и персеном, ещё 2 недельки, так как врачи в один день не принимают, к некоторым только по талонам, да ещё и очереди, а в них вредные старушки, которые ни за что вас вперёд и без очереди не пропустят.

Параллельно с оформлением медицинского заключения заказывайте справки о доходах и о месте работы (с указанием занимаемой должности), характеристику с места работы (с нас потребовали), копию финансового лицевого счёта (в местном паспортном столе, копии документов на квартиру, копии свидетельства о браке, Заранее со всех документов снимите копии, так как в районных опеках города, где Вы будете становиться на учёт в процессе поиска ребёнка на Вас тоже будет заводиться отдельное личное дело, и эти копии лягут в его основу.

Но вот он – долгожданный миг, все бумаги написаны, подписаны, печати поставлены, в папочку собраны. Вы идете на приём к специалисту в свою опеку, пишете там в его присутствии заявление с просьбой выдать Вам удостоверение потенциального усыновителя. Потом договариваетесь с ним о времени обследования жилищных условий, всё будет быстрее, если Вы предложите автотранспорт в нужное время. После обследования жилья (смотрят количество комнат, условия проживания, отмечают чистоту и порядок, наличие домашних животный, комнатных растений, спрашивают, где будет жить ребёнок, где будут располагаться его вещи, игрушки, его спальное место), составляется акт, который тоже прикладывается к делу, через 20 дней Вам обязаны выдать удостоверение потенциального усыновителя. Теперь Вы можете заниматься поиском ребёнка. Но помните, что все основные документы имеют срок годности – год (кроме копии лицевого счёта и справки о доходах), а вот медицинская справка – только три месяца, продлить её нельзя, по истечении срока годности необходимо проходить комиссию заново.

Хочу сказать, что по истечению некоторого времени я смотрю на этап сбора документов как на способ проверки своей готовности к такому важному поступку, как усыновление. Да было трудно, порой неприятно, местами волнительно, хлопотно. Мы с супругом не торопились с оформлением документов, проходили медицинскую комиссию без отрыва от работы, поэтому весь процесс сбора документов у нас растянулся на полтора месяца (очень долго представитель опеки не могла приехать к нам домой). Но этот этап на самом деле не самый сложный. С психологической точки зрения он только лишь готовит Вас к самому трудному – поиску ребёнка. А об этом поговорим следующий раз. Желаю Вам удачи!

 

 

 

Поиск ребёнка

Во время подачи заявления с просьбой выдать удостоверение потенциального усыновителя Вы обязаны в нём указать пол и желаемый возраст ребёнка. С этим надо определиться заранее, т.к. и подбор ребёнка будет вестись с учётом указанных границ и критериев. Вы, конечно, можете указать, что ищете «абсолютно здоровую девочку 3 лет голубоглазую и белокурую», но это же фантастика или ждать придётся о-о-о-чень долго. Дети, попавшие в «систему» могут быть и кареглазыми и голубоглазыми, с рыжими кудряшками или волнистыми черными волосами, вот только здоровыми они не будут никогда. Да, надо отдельно поговорить на тему приписанных диагнозов, которые рождаются априори: «мы же не знаем, как био питалась, как переносила беременность, как протекала, были ли осложнения. Поэтому напишем на всякий случай…» Отделять серьёзные диагнозы от пугающих-профилактических Вас научат статьи медиков.

О себе расскажу. Мы с мужем сразу определились с тем, что цвет волос и глаз у нашей будущей дочери может быть любым. Мой сын (родной) родился голубоглазым блондином с длинными кудрявыми волосами. Свекровь злорадно надо мной шутила, мол, мама участия в рождении сына не принимала, он копия – отец. Что имеем сейчас (8 лет) – карие с зелёным глаза (абсолютно мои), форма глаз и губ – мои, волос – серый-шатенистый, жесткий и прямой (это от папы). Поэтому то, что мы увидим в младенчестве и то, что будет потом – это две бо-о-ольшие разницы. Главное, с чем мы чётко определились – выбирать будем не по «екнуло сердце», «понравились глазки», а из всех просмотренных малышек будем выбирать наиболее здоровую. Так как я прекрасно представляла себе, что: 1) малышка будет искусственницей – а это финансы немалые для нашего скромного педагогического бюджета; 2) грудной младенец – значит я вынуждена буду уйти в декрет – финансовые вливания с моей стороны в семейный бюджет существенно уменьшаются; 3) ребенку будет необходимы наблюдения невропатолога, хорошего(!!!!) педиатра, массажи, процедуры – а это всё денежки; 4) старший ходит в школу – а это просто бездонная яма для родительских вливаний и вложений; 5) одевать, обувать, лечить, учить – предстоит двоих детей; 6) у нас ипотека (осталось каких-то 17,5 лет выплат), шаг вправо – шаг влево – считается побегом и карается … (умолчим о грустном). Конечно, мы можем порассуждать о том, что мои душевные порывы были очень одухотворенными и высокими, мои задачи – спасти ребёнка и дать ему шанс и бла-бла-бла. Но есть суровая реальность. Вздохи окружающих – «ах, Вы герои!», «ах, Вы безумцы!», «да зачем оно Вам надо было» – не помогут кормить детей каждый день. И если старшему ещё можно объяснить, почему на завтрак нет йогурта или печенья, то младенцу не скажешь – «Извини, финансов нет, поэтому молочную смесь тебе не купили, пей водичку». Да и любые лекарства для детей до года – значительно дороже таких же для детишек постарше. За весь прошедший год нам ни разу не выписали пресловутых бесплатных лекарств, а только самое новое, продвинутое и дорогое. Завершим рассуждения о настрое и мыслях до…, перейдём к действиям после.

Прежде всего определитесь с кругом поисков: готовы ли Вы ехать в область, в соседние города. Не советую смотреть Федеральную базу с целью поиска ребёнка, а вот с целью ознакомления, потревожить душу – всегда пожалуйста, но найти там реального ребёнка до года (наш вариант) – маловероятно. После того, как наша дочка в возрасте 1,5 месяцев попала домой, я обнаружила, что в Федеральной базе после суда появилось её фото (ужаснее нельзя было снять) и данные – на усыновление. Базы обновляются редко, пока из регионов данные доходят до банка – ребёнок уже в семье. Я бодалась с системой 2,5 месяца, прежде чем её данные убрали с сайта. В это время я активно помогала одной паре с области искать дочку, и однажды они прислали мне координаты моей дочери с вопросом «А про эту девочку Вы что-нибудь знаете?». Скажу честно – меня это сильно задело. Именно с этот момент я поняла, что она моя, вся моя – от пушистых ресничек до зацелованных пяточек. Ответила: «Хороший выбор, замечательная девочка, спит сейчас в моей спальне и видит меня во сне!»

Вы едите на прием к региональному оператору (Ворошиловский район, ул. Огарёва, 6). Там с работницей центра занимаетесь подбором вариантов. Сразу хочу Вас предупредить. Даётся одно направление на конкретного ребёнка, не два и не три. В нашем городе существует очередь на усыновление, особенно востребованы маленькие (до 6 мес.) девочки и мальчики. Но, чтобы Вам не говорили в опеке, дети есть. Это очень плохо для общества, но хорошо для Вас, тех, кто ищет своего малыша. Оператор заводит на вас папочку, поэтому на приём нужно сразу принести копии паспортов, копию удостоверения потенциального усыновителя. Отбор ведётся по Вашим критериям (например, мальчик от года до трёх). В процессе просмотра базы она комментирует некоторые анкеты: «на этого уже подписали согласие», «на этого выдано направление», «этого уже забирают». Не расстраивайтесь, не надо холодеть от мысли «а нам ничего не достанется?!» Всё будет хорошо, Ваш малыш Вас дождется, просто порадуйтесь за тех малышей, кого уже нашли их папа и мама. Честно говоря, это я сейчас так рассуждаю. Там в кабинете меня так трясло от страха и волнения, что я заикалась, и стул подо мной ходуном ходил. Под наши критерии (девочка до 6 мес., без патологий и сложных заболеваний) подошли из базы 30 человек. Из показанных нам анкет отсеялись сразу около 14-15, т.к. их уже либо забирали, либо смотрели потенциальные родители. Из оставшихся 15 отсеялись ещё 9 с даунизмом, олигофренией, ВИЧ, сифилисом и т.д. Остались 6 анкет, которые мы изучали более пристально, читая всё, что было известно об этих малышках. И вот одна из них нас поразила тем, что в графе «Диагнозы» стояло – «здорова». Сколько информации на различных сайтах и форумах, в ШПР я не читала, никогда не встречалась и тем, что ребёнок от неблагополучной матери может попасть в систему с диагнозом «Здорова». Мы с мужем сразу же оформили направление на эту девочку. Он была в Калаче-на-Дону. Вечером созвонились с главврачом, утром поехали.

Приезжая в лечебное учреждение с направлением на конкретного ребёнка Вы сначала разговариваете с главврачом о ребёнке, смотрите его анамнез, читаете то, что известно о родителях и только потом, переварив полученную информацию, вы принимаете решение о том, стоит ли смотреть на ребёнка. Говорю как есть – жестко и неприятно, но пообщавшись в нашем доме Малютки с главврачом об одной девочке (она на тот момент спала), услышав – «сифилис, гепатит С, синдром алкогольной фертильности на лице» и т.д.), мы не стали смотреть ребёнка, а прямиком поехали к Региональному оператору и написали отказ. Мы не готовы были ввести в семью и обязать потом всю жизнь нашего сына лечить, растить и обеспечивать такого ребёнка. Мы были просто не готовы. Я буду рада узнать, что диагнозы (некоторые) после года у этой малышки были сняты и она нашла свою семью, но мы спасовали.

В Калаче-на-Дону отказничков обследуют в местной больнице, но там нет ни аппаратуры для таких малышей, ни квалифицированных неонатологов, поэтому девочке, био которой во время беременности пила водку ведрами и курила как паровоз, поставили диагноз «здорова». В дальнейшем, чтобы увеличить шансы таких малюток на усыновление и правильное лечение, их направляют в нашу Областную больницу на 2 недели, где проводят не только полное обследование, но и возможное лечение. В больнице на тот момент находился брат этой девочки (1 годик) со множеством диагнозов – прямыми последствиями пьянства матери. Главврач нас сразу предупредила, что девочку на днях отправляют в Волгоград на обследование, и решение принимать надо будет, исходя из тех диагнозов, которые будут поставлены. Девочку мы смотрели в изоляторе, где она находилась после перевода из больницы. В три месяца голову она не держала, глазами за предметами не следила, на лице не фокусировалась. Мне понравились её ручки, у неё были пальчики очень красивые, правильной формы ноготочки, она доверчиво сжимала мой палец, когда я держала её на руках. Но была очень сонная, поэтому ни цвет глаз, ни их форму разглядеть не удалось. Мы ехали домой, и я слушала беседу с главврачом (муж записал на диктофон, т.к. в волнении первой встречи мы могли что-то не услышать, чего-то не понять). В какой-то момент я обернулась к мужу вся в слезах и сказала: «Я хочу её забрать прямо сейчас!». Он рассудительный, последовательный человек, видя, что я нахожусь во власти эмоций, спокойно объяснил, что глупо подписывать согласие, пока она не пройдёт обследование. На следующий день мы написали у регионального оператора отказ (но договорились, что пока ребёнок в больнице – на неё не дают направлений, а как только станет известно, что её скоро привезут в ДМ Калача-наДону, мы приедем и возьмём на неё направление снова, чтобы детально поговорить с главврачом).

В течение последующих трёх недель мы встали на учёт в опеках Центрального, Тракторного и Краснооктябрьского районов города. Я звонила ещё в Волжский и Красноармейский район, но там мне сказали, что у них на маленьких девочек большая очередь и нам «ничего не светит». В опеки я исправно звонила каждый понедельник с вопросом: «А девочки у Вас не появились?». У регионального оператора за это время мы взяли ещё 2 направления, но написали отказы, т.к. заболевания у детишек были сложные, труднопрогнозируемое будущее пугало.

И вот в начале лета в понедельник в 10 утра я звоню в Центральную опеку и на вопрос о девочках получаю ответ, что буквально накануне мама родила девочку, а через 4 часа, во время пересменки врачей, открыла окно и ушла, не потрудившись даже дать имя новорождённой дочери. Инспектор как раз направлялась в роддом для выяснения всех обстоятельств, поэтому перенесла нашу встречу на послеобеденное время. Я приехала, получила минимум информации, которая меня порадовала: био решилась на этот поступок не от пьянства или наркомании, а от банальной нищеты, основные анализы у неё в порядке, серьёзных заболеваний у матери выявлено не было. Девочка была маловесной – 2 кг. Направления мы взяли на неё на 6й день, как только её собрались переводить в больницу Ильича, в отделение патологии новорождённых, где выхаживают всех отказничков северных районов города. В течение 20 дней мы ждали, когда будут проведены основные обследования (дело осложнялось летними отпусками врачей – узких специалистов и вялотекущим ремонтом в самой больнице). Продлевали направление на ребёнка. Приносили ей памперсы, одёжки, присыпки. В первую встречу откровенно испугались её вида: маленькая, с две ладони моего мужа, вся синюшная, кожа мраморная, головка слабенькая, глаза почти не открывает. На руки взять побоялись, чем откровенно огорчили главврача и медсестру. Было просто страшно взять на руки такое тщедушное тельце, казалось, что жизнь в нём еле теплится, и мы можем своими огромными грубыми руками её навредить. Впечатления она на нас не произвела.

Мы ждали результатов обследования той девочки, которую мы смотрели самой первой – в Калачинском Доме ребёнка. Через три недели малышку привезли из областной больницы, а вместе с ней 2 листа диагнозов – один был страшнее другого. Выяснилось, что био пила метиловый спирт и у ребёнка вызжены зрительные нервы, поражены значительные зоны мозга, проблемы с сердечными клапанами, которые требуют оперативного вмешательства. Прогноз врачей был ужасающим в своей откровенности и жизненной жестокости «в 2 года это будет слепое растение».

Я ехала из Калача после разговора с главврачом и меня душили слёзы и гнев, я хотела собственными руками задушить эту био, которая прекрасно осознавая, что она творит, сделала калеками двоих детей, не оставив им шанса нормально жить, не дав шанса уйти в семью и обрести любящих родителей. Отчаяние было таким огромным, таким удушающим, слёзы клокотали в горле, я не могла дышать и не могла заплакать, для этого пришлось (каюсь, первый раз в жизни) выпить стакан красного вина. И меня просто прорвало, я проплакала много часов, запершись в ванной. Я понимала, что мы не можем взять эту девочку, но забыть её, оставить там – это было так больно!

И мы продолжили навещать маленького подкидыша (так государство величает малышей, био которых уходят из больниц, не написав никаких документов и не дав имя своим детям) в 5й больнице. Мне несколько раз разрешали проходить к ней в палату, держать на руках, разговаривать с ней. Я не чувствовала, чтобы что-то «екало в душе», или однозначное – «это моя дочь». Просто это был малыш, который нуждался в матери, а я нуждалась в ней. И сейчас, мне кажется, я нуждалась в ней значительно больше, чем она во мне. На 4ю и 5ю встречу мы ехали с мужем. Решение ещё не было принято, он устало меня спрашивал – «Ну, а сейчас чего мы едем туда?». Отвечала: «Просто посмотреть, какой ребёнок, не внушает отвращения – уже хорошо, понравиться – будет замечательно, надо ещё раз переговорить с замглавврача, какие обследования ещё провели, что нового могут сказать».

Первый раз, когда малышка увидела нашего папу в приемном покое – она не спускала с него глаз на протяжении 15 мин. Кто бы не брал её на руки, её разворачивали на пеленальном столе, давали на руки мне, она не сводила глаз с папы. Ведь до этого её окружали только женщины – врачи, медсёстры, инспектор из опеки. А тут такое существо – совсем другое – говорит басом, пахнет непонятно и резко, горячие большие, уютные руки, синие глаза. Она смотрела на него, а папа таял и растекался сладкой лужицей вдоль стены. Вышли из больницы, идем, молчим, дошли до ворот, спрашиваю: «Ну, как ребёнок? Понравился?» Он: «Ребенок как ребенок, хватай и беги, нечего ей в этой больнице одной лежать»

Вот так через неделю подали документы в суд, ещё через 8 дней прошли через суд в 10 утра, а в 2 часа дня схватили наше сокровище и убежали домой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и я напишу немного.

 

Так получилось, что после не совсем грамотного лечения (а точнее совсем неграмотного) я не могу заБ. Чётко и конкретно мне это сказала только один врач (которой я очень благодарна за это), остальные тянули деньги и лечили (хотя я особо не свирепствовала). В 2007 году, решила для себя последний раз пройти обследование, выбрала для этого клинику "Движение". Врач, сказала, что единственный способ стать мамой - это усыновить.

Поговорила с мужем, он оказывается тоже задумывался об этом последние года 3, но со мной боялся говорить на эту тему из -за "Твоей неадекватной реакции" .

Очень кстати в 2006 году мы купили по ипотеке 1 комн. квартиру. Но после нашего решения усыновить начали усиленно думать над проведением ремонта. Нашли мастера-ремонтника, взяли кредит и сделали из квартиры конфетку.

Следующим этапом было посещение опеки. Что могу сказать, нам с опекским специалистом очень повезло, очень грамотная и корректная. Взяли список документов и начали их собирать. Особенно запомнилась поездка за справкой о несудимости, мороз был градусов 30, ветер. Подошли к зданию, а оно как в анекдоте "Без окон, без дверей, полна ж*па огурцов". Пару раз обошли вокруг него, пока нашли нужный нам вход, да я ещё в какую то крутую организацию вломилась, где сидели серьезные дяди с ружжом наперевес. Кстати саму справку нам делали недели 2, несмотря на новогодние праздники.

Потом начали проходить мед. комиссию. Для начала я обзвонила все диспансеры, узнала что нужно нести с собой, сколько стоит прием и когда они работают ( к примеру в онкодиспансер нужно идти с анализом крови, а в тубдиспансер с флюрографией). Не поверите, но всё всё мы прошли за 2,5 дня. НО уходили мы в 8 утра, а в 17 часов только приходили домой. Сразу скажу, что скрывать факт усыновления очень сложно ещё в период сбора документов.

Настал важный момент, документы собраны, сданы в опеку, составлен акт на нашу квартиру и нам выдана бумага что мы можем стать усыновителями. В Волжском на тот момент деток почти не было (был мальчик южных кровей и девочка с очень серьезным заболеванием). Поэтому поехали в Волгоград. Сначала выбрали одну девочку, съездили её посмотрели, но к сожалению подтвердился нехороший диагноз, неизлечимый. Повезла отказ (добавлю что первый раз к оператору мы ездили с мужем, второй раз уже без него) и взяла направление на двойняшек.

На след. день поехала в дом ребёнка (название у него достаточно устрашающее: Специализированный дом ребёнка для детей с органическим поражением ЦНС). Сначала мне принесли Катю, первое на что обратила внимание это длинющие ресницы. Врачи только подхихикивали когда я неумело пыталась её держать. Затем принесли Милу, бедное дитё от голода так наяривала соску, что я попросила не мучить ребёнка и покормить её.

На след. день мы пошли уже вместе с папой. Нам их вынесли, развернули, пересчитали пальчики, показали что они реагируют на погремушку. Мы сказали "Заверните, берем". Подписали согласие сразу же.Сразу скажу, когда их увидела ничего у меня не ёкнуло. Всё шло так, как будто всё уже было решено за меня много лет назад.

И тут, очень не вовремя отделение опеки решили забрать у Управления образования и передать Администрации города, вся эта эпопея длилась 1,5 месяца, которые мы ждали и я, каждый день, как на работу, навещала моих дочек. В третье посещение меня очень поразило вот что:мы были в комнате для встреч с родственниками (название блин), положили дочек в манеж, на растоянии где то полметра друг от друга, Катя (ей тогда было 3 месяца) стала как то елозить на спине и таким макаром пододвигаться к Миле, как только она до неё добралась, сразу же взяла за руку.

Сразу скажу, когда их увидела ничего у меня не ёкнуло. Всё шло так, как будто всё уже было решено за меня много лет назад.

Пока ходила к дочкам училась за ними ухаживать: и памперсы задом наперед одевала и с колсякой не могла управиться и одевала-раздевала их подолгу, даже на руках толком не могла держать.

 

Кстати про много лет назад. Когда мне было лет 8-9, может 10 мой дед (мамин отец) как то в разговоре сказала, что мол у Лены долго деток не будет, а потом сразу появиться двое. Может он тогда ещё всё знал?

 

Адаптации у дочек не было. Правда первое время дома они спали натянув шапочки на глаза и закрыв уши двумя руками. Засмеялась Мила первый раз через две недели дома, Катя через 1,5 месяца.

 

Ещё вот чего вспомнила: первое слушание суда у нас было в конце марта и буквально дня за 4 до него я узнала от работников ДР, что мед. заключение на дочек не готово (не понятно чем они занимались 1,5 месяца), я всех подняла на уши и нам всё подготовили буквально за пару дней (но я ходила всех дергала). Первое слушание у нас было 31 марта, второе слушание 2 апреля (среда). Нам повезло, судья вынесла вердикт "К немедленному исполнению" (но работники ДР не очень хотели нам дочек сразу отдавать, предложили через день приехать за ними, ага прям щазз я и так 1,5 месяца как по часам к ним ходила), что в нашем суде случается крайне редко. Кстати на втором слушании нам задали один вопрос "Дигнозы знаете? Поздравляю вы стали родителями!".

Изменено пользователем Елеста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ваши истории! :umilenie: Это действительно очень помогает, особенно когда ты являешься "первопроходцем" в этом плане среди своих родственников и знакомых. Надеюсь, что и я в скором времени смогу поделиться историей своей семьи. :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я разговаривала с мужем о плюсах усыновления и минусах, о том, как там детишкам в детдомах и т.д. И, что наверняка нашему младшему сыну будет веселее (старший-то на усыновление третьего дитя был давно согласен). Ну привела штук 100 плюсов (это можно отдельную книгу написать)

 

 

А вот с этого места можно поподробнее?.... :waiting: Как то у нас эти разговоры на самом корню пресекаются..... :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пару дней думала, писать или нет, это ведь как исповедь. Потом решила, если вдруг мой рассказ кому-то поможет принять решение, то надо писать. Спасибо Светлане, что создала тему.

Рассказ о том, как можно стать счастливыми.

Встретились молодые люди, полюбили друг друга, поженились. Вроде все хорошо, но чего-то не хватало. А не хватало ребенка.

Так как сама я родить не могу, то решили взять приемного. Пошли стали на очередь. Ждем. Да только очередь тогда была длинною года в три-четыре. Стали на жилье зарабатывать. Купили малюсенькую квартирку. Ну как сюда малыша брать? Надо улучшить жилищные условия. Купили квартиру побольше. Вроде, вот уже счастье близко. Да только супруг вдруг передумал. Говорит: мы его вырастим, а он нас за наследство убьет. Откуда у него такие мысли взялись, не знаю. Решили подумать еще. А в семье все сильнее кого-то не хватает. И так мы думали еще лет 5. Периодически я заговаривала, но ответ был один: нет. А в семье катастрофически кого-то не хватало.

Чтобы хоть как то заполнить недостающее звено, стали появляться животные: кошки и собаки. Понимаю, жалкое подобие, но все же, о них можно заботиться, они почти как дети. Да нет, они тоже дети, но другие. Так прошло еще несколько лет. А в семье просто ужасно кого-то не хватало. С психикой стали твориться «чудеса». Слезы без причины, тоска и депрессия. Совершенно не могла смотреть на малышей, тоска брала такая, хоть вой. А муж продолжал говорить «нет», стараясь не замечать моих слез. На тот момент у нас уже был свой частный дом, две машины и полная чаша, так сказать.

А тут как раз подруга усыновила малыша. И так меня ее пример вдохновил, что я решила, что уже надо, наконец, что-то делать.

И вот однажды я собралась в детский дом. Для моральной поддержки взяла сестру. Еще прихватили два пакета игрушек и пошли. Нервы мои были как струна, только тронь и порвутся. Долго беседовали с директором детского дома. От нее я узнала, что можно не усыновлять, а взять под опеку. Вот тогда поняла: при том, что кругом интернет и прочее, я совершенно ничего про ЭТО не знала. Снимался вопрос с убийством за наследство. Ведь по закону, опекаемый ребенок не является наследником. Домой я бежала, чтобы скорее рассказать, что уже и мы можем быть счастливыми родителями. Но опять стена, опять скандал, три дня не разговаривали. Потом опять скандал. Так продолжалось около 2-х недель. И вот однажды он согласился подумать. Ну и на том спасибо. Я стала ему с интернета подсовывать статьи про приемных детей и т.д. Однажды мы сидели в гостях у наших друзей. Зашел разговор, о том, что мы думаем взять ребенка. Муж говорит, боюсь, что возникнут проблемы ну и все такое. А его друг сказал: надо сначала эту проблему создать, а потом уже ее решать. Не знаю почему, но на мужа это подействовало и мы начали собирать документы.

Решили брать под опеку и оформлять на меня. Я была готова на любые условия. Муж ужасно боится врачей. Медкомиссию он бы не прошел. За 13 лет совместной жизни он не был у врача НИ РАЗУ. Ну и болеет он крайне редко, к слову сказать. Но у меня был расчет. Я очень надеялась, что он полюбит ребенка и согласиться на удочерение и тогда пройдет всех врачей. Кстати, так и вышло. Сказал, если не получиться достать справку, то пойду сдавать комиссию. Для него это равносильно сдаться к фашистам на опыты. Что свидетельствует о глубочайшей и сильнейшей любви к дочери.

Медкомиссия. Для меня это самый неприятный момент. Не люблю врачей. И везде, какие-то тормоза и палки в колеса. Наверное, еще разок проверка на твердость решения. Документы я собрала за 1,5 месяца. Очень долго ждала справку из УВД. Ее надо заказывать в первую очередь. Еще по поводу оплаты медкомиссии. По закону все должно быть бесплатно и только на бланке, что дают в опеке. Ну так, во всяком случае, нам говорили в опеке.

О нашем намерении знали только несколько человек. Даже родителям не говорили, боялись негатива. Начнут охать-ахать раньше времени. Не то, чтобы они могли повлиять на наше решение, просто и так много нервов. В этот момент нужны только поддержка и позитив. Поэтому никому не говорили.

Вот с пакетом документов мы в опеке. У нас очень понимающие женщины там работают. Это тоже немаловажный фактор. Я ужасно боялась идти на первый разговор. А вдруг не так поймут, а вдруг не дадут ребенка.

Нам предложили оформить приемную семью. Разница, в сущности, небольшая, только плюс зарплата и стаж мне, что не лишнее.

Сдали документы и стали ждать, когда признают кандидатом в приемные родители. Вот только тогда узнали родители. И то, только мои. Мама не сильно обрадовалась, папа сказал, что это надо было сделать уже давно.

Вот мы, наконец, смотрим базу данных. Мы хотели ребенка около года. В принципе неважно кого, лишь бы без серьезных патологий. Взяли направление на мальчика. Когда нам его показали, я не испытала никаких чувств. Да еще и зачитали такой набор диагнозов, что мне стало жутковато. Мужу вроде мальчик понравился. А я потом около недели ходила с чувством, что это я бросила этого мальчика, ну или предала тем, что не взяла его. Чувство очень гадкое. Пожалуй, это самый тяжелый момент. Потом надо было решиться продолжить поиски. Снова пошли смотреть базу данных. И вот взяли направление на девочку 1,5 месяца. Смотреть ее я пошла одна, муж работал и не мог отпроситься. Или я так сильно подсознательно хотела именно девочку, или боялась, а вдруг не достанется никто, или не хотела опять пережить чувство стыда перед ребенком, как в первый раз. Не знаю. Но как только я ее увидела, у меня было чувство, что вот она, моя дочь, надо брать и бежать. Потом начались долгие дни ожидания, пока подпишут документы. Нам подписали за 3 недели. Но пришлось подключить опеку, так как с документами явно затягивали. Хотя можно было сделать за неделю. Пока готовили бумаги, я каждый день ходила в ДР к дочери. Она начала меня узнавать по голосу, просыпалась, когда я входила и спрашивала: как моя девочка? Воспитатели говорили, она изменилась. А муж ее увидел только через 2 недели. Я уже ультиматум поставила. Как же так? Я уже без нее не могу, а вдруг она ему не понравиться. Но все прошло хорошо. Потом, вечером, я услышала, как он говорил другу по телефону: я ходил навещать свою дочь, она такая хорошенькая и очень маленькая.

Пока я навещала мою лялю, мне приглянулся еще мальчик Ванечка. Очень я хотела и его забрать, но муж категорически был против. Никто не поддержал. Потом я еще месяцев 5-6 думала о нем. И как то, приняв на грудь для храбрости, выдала мужу, что надо за Ванечкой вернуться. Не могу я так, думаю о нем постоянно. Муж минут 5-10 молчал. Потом спросил, а где поставим вторую кроватку? Ура. Согласен. Утром позвонила в ДР. Но Ванечку уже забрали месяц назад. Очень я переживала. До сих пор его вспоминаю. Но думаю, что не делается, все к лучшему. Значит, наш мальчик еще не родился. Подождем.

Мы с мужем жили 10 лет и не знали, что можно быть такими счастливыми. Единственное, о чем я жалею, это об упущенном времени. За то время, пока мы думали, у нас бы росли дети. Молю Бога, чтобы дал нам сил, чтобы вырастить еще одного ребенка, а может и не одного. Вот такая история.

Теперь у нас есть наше счастье, наше сердце, наша жизнь, наше ВСЁ…

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки спасибо Вам всем за Ваши истории , надеюсь мы тоже скоро здесь отметимся, здоровья Вам и вашим близким!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Первое слушание у нас было 31 марта, второе слушание 2 апреля (среда). Нам повезло, судья вынесла вердикт "К немедленному исполнению" (но работники ДР не очень хотели нам дочек сразу отдавать, предложили через день приехать за ними, ага прям щазз я и так 1,5 месяца как по часам к ним ходила), что в нашем суде случается крайне редко.

 

У нас тоже к немедленному, но заседание было одно. Правда вот забрали на следующий день поскольку в тот день уже из больницы (мы прям из больницы забирали) все ушли, кто мог выписать её на волю :)

Кстати, документы оформили за 3,5 недели, самое долгое - 2 недельная справка из ГУВД, она и тормозила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это давайте в отдельную тему типа "как убедить мужа и родню"

 

давайте! мне вот мужа убеждать не надо.

осталось родню не сильно шокировать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана77 - Вы не одна такая. Я тоже дочку чувствоала, с 4 месяца она мне снилась ежедневно ,я искала её, спасала из колодцев и водоворотов, вытаскивала из больниц и пещер ,я от этих снов наяву с ума сходила, пока однажды (за 2 месяца до её рождения) я во сне с высокой горы не прокричала "Не бойся, я тебя обязательно найду, я чувствую тебя" И сны прекратились страшные, снились детские одёжки ,прогулки, купание. Я стала морально более уверенна и своём решении и в том, что поиски завершаться скоро, и всё будет так .как предначертано. А дочка на мужа очень похожа.

А шестое чувство в этой жизни меня не раз выручало, а однажды даже жизнь спасло. Это чувство важное, но пока непознанное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я помню момент своего детства, мне было лет 12-13, соседи взяли малышку отказную. Девчушка была славная. Так все таки когда ей стало 3 года они переехали.А мы жили в типа рай центре. Естеснно каждая собака друг про друга все знала, уже и про людей говрить не буду. Злые языки наверняка бы рассказали.У нее судьба хорошо сложилась!

Изменено пользователем Москва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На этот форум почти не заглядывала прежде, но, думаю, моя история заинтересует многих:

ТРУДНОСТИ ПРОХОДЯТ

Родился мой младшенький, и пока могу писать только про детей. Про то, что иногда сама себе немного напоминаю обезьянку из мультика, которая не справлялась со своими отпрысками , и моя малышня начинает порой пищать и ныть на разные голоса -сын-трёхлетка из-за того, что не может самостоятельно собрать мягкий конструктор, младшая дочь, которой нет ещё года -от того, что закрытая дверь непреодолимой преградой встала на её пути и она ну никак не может проползти к такому соблазнительному мусорному ведру, чтобы покопаться там и с познавательной целью обязательно все отходы попробовать на вкус. Ну, и конечно, будет жалобно пищать самый младшенький -просто потому, что он новорожденный, а тут еще мамина сиська постоянно куда-то девается изо рта, а он-то ещё не наелся!

Но временные трудности лишь подчёркивают счастье. Моё! Ненаглядное ! Такое разное и такое замечательное, что сердце затапливает то бурной любовью, то трепетной нежностью. Гордостью -за старшую дочь. За её взрослую колючую независимость и самостоятельность. За то, что в её неполные восемнадцать я могу полностью рассчитывать на неё, не делая скидок на подростковый возраст. Нежность, граничащая с болью -это отношение к старшему сыну. Для того, чтоб в семье появился ребёнок, не обязательно рожать его. Не получается самой, получится у другой. Но полюбить себя нельзя заставить. Долгих полтора года прошло, прежде чем родилось глубокое и пронзительное чувство к моему сыночку. Не знаю, чувствуют ли младенцы, что их пеленают с любовью, а не просто пеленают... Но мне больно за те полтора года, что прожила на автопилоте, что недодала своей теплоты своему ребёнку.

Годы подпирают, а так хочется ещё не только шортиков и маечек, а бантиков и косичек. Но кризис. И ЭКО не потянуть. И говорю своему любимому мужу:"А давай возьмём девочку?" "Давай!" -соглашается он. И наша сладкая восточная красавица месяца через три после этого разговора уже мирно посапывала в своей кроватке. И не было к ней привыкания, не было какого-то отчуждения. Она была сразу нашей.Как солнце, что встаёт по утрам, как воздух, которым мы дышим... Всё такое привычное и родное. Незыблемое.

За хлопотами, беготнёй по судам и прочим казённым местам, пока занимались с мужем удочерением, не сразу обращаю внимание на отсутствие критических дней. И вдруг -на тесте такие неожиданные (да с моими болячками -просто невероятные) -две полоски. И УЗИ подтверждает, что полоски мне не мерещатся...Муж молчал, наверное, минут пять, осознавая невероятную новость. Иногда, когда устаёшь ждать, бывает очень трудно поверить, что в полтинник, возможно, ты впервые станешь кровным отцом... Так же как и мне не верилось, что спустя почти восемнадцать лет после старшей дочери, я смогу дать жизнь кому-то ещё. Потом было девять месяцев борьбы за моё здоровье и жизнь будущего малыша. Всё в порядке. Мальчик. Сын. Я звоню мужу на мобильник, как только в состоянии стала удержать телефон в руке. А потом ни я и не он не можем говорить от душивших нас слёз.

Я -счастливая женщина. Так что пусть я иногда сама себе напоминаю ту мультяшную обезьяну. Трудности -проходят. А дети -остаются.

Эту историю я уже писала на 7Я. ру, поэтому просто скопировала -это проще сделать, чем заново выворачивать душу наизнанку)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ,что откликнулись, спасибо за такую интерсную историю, спасибо за мужество !!!!!!! :sm041:

Изменено пользователем Дельфинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо ,что откликнулись, спасибо за такую интерсную историю, спасибо за мужество !!!!!!! :sm041:

Да мужества и нет никакого, в сущности))). Есть гипертрофированный материнский инстинкт)). Сейчас уже легче немного -младшая дочка уже ходит, младшему сыну -скоро пять месяцев. Так что вызовы скорой помощи, чтоб сбить мой очередной гипертонический криз от хронического недосыпа уже в прошлом. Высыпаться по-прежнему не получается, но организм уже не реагирует на это. Привык, наверное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки,всем здравствуйте.Я вообще не любитель откровенничать в темах форума,о чем-то личном писать или комментировать,но здесь не могу удержаться.Мне думается,что такие поступки(а это и правда ПОСТУПКИ с большой буквы) под силу совершить не каждому.Хоть некоторые из вас и считают теперь ,что в этом нет ничего такого,на самом же деле лично у меня такие люди вызывают чувство глубокого уважения.Я уважаю вас за силу воли,за характер,а без него такой шаг в принципе не возможен.Ваших же мужчин уважаю вдвойне.Они намного слабее нас,им бывает намного труднее принять какое либо решение,которое в последствии может ограничить их в чем-то и т.д.Здорово,что они есть у вас,что вы поддерживаете друг друга в принятии таких сложных решений.Это ведь не ипотеку взять,или купить что-то,и даже не родить своего малыша.Это решение о том,что вы совместно хотите сделать счастливым еще одного маленького человечка на этой земле.Ведь далеко не каждый человек(женщина ли,или семейная пара) желающая иметь малыша,но не имеющая возможности пойдет на все это.Я со слезами на глазах слышу или читаю о брошенных детках,я также реагировала на все ваши истории,но на такой поступок я бы наверное не отважилась.Наверное струсила бы.Если еще можно понять того,кто воообще не имеет своих деток,но те кто берет малышей имея своих,это на мой взгляд еще более сильные морально люди.Этож надо полюбить чужую кроху как свою,и ни словом, ни делом не дать понять детям разницу между ними.СПАСИБО ВАМ ДЕВОЧКИ,ВАМ И ВАШИМ ВТОРЫМ ПОЛОВИНКАМ,СПАСИБО ВАШИМ ДЕТКАМ,КОТОРЫХ ВЫ ВОСПИТАЛИ ТАК,ЧТО ОНИ МОГУТ БЕЗ ПРОЯВЛЕНИЙ ВСЯКОГО ЭГОИЗМА ПРИНЯТЬ В СЕМЬЮ БРАТИКА ИЛИ СЕСТРЕНКУ.СЕЙЧАС ТАКАЯ СЛОЖНАЯ И ЖЕСТОКАЯ ЖИЗНЬ,ЧТО НАВЕРНОЕ ВО МНОГОМ БЛАГОДАРЯ ВСЕМ ВАМ НАМ ЖИВЕТСЯ НЕМНОЖКО ЛУЧШЕ.Желаю всем счастья,любви,крепкого здоровья,взаимопонимания и взаимоуважения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки,всем здравствуйте.Я вообще не любитель откровенничать в темах форума,о чем-то личном писать или комментировать,но здесь не могу удержаться.Мне думается,что такие поступки(а это и правда ПОСТУПКИ с большой буквы) под силу совершить не каждому.Хоть некоторые из вас и считают теперь ,что в этом нет ничего такого,на самом же деле лично у меня такие люди вызывают чувство глубокого уважения.Я уважаю вас за силу воли,за характер,а без него такой шаг в принципе не возможен.Ваших же мужчин уважаю вдвойне.Они намного слабее нас,им бывает намного труднее принять какое либо решение,которое в последствии может ограничить их в чем-то и т.д.Здорово,что они есть у вас,что вы поддерживаете друг друга в принятии таких сложных решений.Это ведь не ипотеку взять,или купить что-то,и даже не родить своего малыша.Это решение о том,что вы совместно хотите сделать счастливым еще одного маленького человечка на этой земле.Ведь далеко не каждый человек(женщина ли,или семейная пара) желающая иметь малыша,но не имеющая возможности пойдет на все это.Я со слезами на глазах слышу или читаю о брошенных детках,я также реагировала на все ваши истории,но на такой поступок я бы наверное не отважилась.Наверное струсила бы.Если еще можно понять того,кто воообще не имеет своих деток,но те кто берет малышей имея своих,это на мой взгляд еще более сильные морально люди.Этож надо полюбить чужую кроху как свою,и ни словом, ни делом не дать понять детям разницу между ними.СПАСИБО ВАМ ДЕВОЧКИ,ВАМ И ВАШИМ ВТОРЫМ ПОЛОВИНКАМ,СПАСИБО ВАШИМ ДЕТКАМ,КОТОРЫХ ВЫ ВОСПИТАЛИ ТАК,ЧТО ОНИ МОГУТ БЕЗ ПРОЯВЛЕНИЙ ВСЯКОГО ЭГОИЗМА ПРИНЯТЬ В СЕМЬЮ БРАТИКА ИЛИ СЕСТРЕНКУ.СЕЙЧАС ТАКАЯ СЛОЖНАЯ И ЖЕСТОКАЯ ЖИЗНЬ,ЧТО НАВЕРНОЕ ВО МНОГОМ БЛАГОДАРЯ ВСЕМ ВАМ НАМ ЖИВЕТСЯ НЕМНОЖКО ЛУЧШЕ.Желаю всем счастья,любви,крепкого здоровья,взаимопонимания и взаимоуважения.

Я Вас умоляю, ну не надо этого идолопоклонства))). Знаете, самое последнее дело идти на усыновления с мыслью "Я щаз как насовершаю всяких подвигов, как насовершаю!" А потом мучится от того, что "ангелочек-сиротинушка", оказывается, не оценил, ах, он, сволочь такая, оказывается, врёт, истерит, и шоколадки в супермаркете ворует...Ах, он, неблагодарный! Нужно просто реально хотеть ребёнка, до судорог, до воспаления мозга, тогда легче будет -это желание поможет натянуть тонкую ниточку любви к чужому ребёнку, чтоб он стал своим. А хотеть ребёнка -сами, понимаете, это махровый эгоизм, героизмом тут и не пахнет. И выкладывать свои истории об усыновлении стоит лишь потому, чтоб легче было идти по этому проторённому пути другим -что есть такой способ обретения ребёнка, что это не страшно, что это -НОРМАЛЬНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птица +100000000000

Я эту малышку так хотела ,что она мне на протяжении 3 лет снилась ,я наяву с ума сходила ,и понимала ,что если я её не найду ,то мне вся дорога в Кащенко. А насчёт того ,что свои так прямо и приняли - вот уж нет. У нас адаптация была и нелёгкая. Нет, он не обижал маленькую, но он своего места единственного принца в нашей вселенной ,центра обожания всех бабушек и дедушек, отдавать не желал. Мне пришлось обращаться за помощью к школьному психологу, читать Петрановскую, бороться со своими заскоками ,восстанавливать отношения со свекровью ,которая наш поступок не поняла и малышку не приняла. Всё непросто и героизм - это в первый момент и со стороны. Знаете ,сколько знакомых и друзей отошли со временем подальше, порвали с нами связь. Это как-будто мы переболели неизвестной африканской болезнью, узнать интересно, но общаться потом страшно, а вдруг бацилла какая прыгнет...

А малышка нам сейчас позитив и любовь сторицей отдаёт. Чесслово ,я вот и племянницу воспитывала и сына, ну вот такого позитивного ребёнка первый раз вижу: одеваться - с хохотом и песнями, купаться - завсегда с радостью :bath: ,спасть - сама идёт и ляжет, нос или уши чистить - даже не зажмурится, всегда с улыбкой (как у меня сын орал на простые гигиенические процедуры!!!!!!! Даже сейчас ,когда ему 9 лет, все заставлять надо, когда купались - сапил до посинения - заслуга папы - напугал, резко облив водой, так соседи грозились милицию вызвать - мол ребя мучаем)). Каждый день такой заряд бодрости и у меня даже спина болеть перестала (мне некогда болеть ,а то за ней не поспеешь. :detki: :nyam-nyam: Обычная человеческая жизнь. мама-папа-сын и доча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемая Птица,ни какое это не идолопоклонство.Я просто всегда очень уважительно отношусь к сильным духом и морально лдям.К тем,кто делает все от сердца,не ища ни какой выгоды.Ужасась,когда слышу истории о тех,кто берет деток ради пособий,улучшения жил. условий,мучат и убиват.Вы,уже сделавшие этот шаг,так рассуждаете.А я,читая ваши рассказы пробу представить себя,и не могу реально.Вы правы,за это не ждут спасибо,за это не просят наград,за это самая большая награда,это видеть счастливые глазенки вашего малыша,и тихое спокойное дыхание во сне рядышком с вами. Я жела всем нам не терять себя в этом жестоком мире,пусть наши детки кровные или приемные вырастут ЛДЬМИ,с большим сердцем,способным сосувствовать,переживать,искренне лбить.

Простите за отсутствие одной буквы в некоторых словах.Не пробивается на клаве.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Позвольте наехать на gamberg. Извиняюсь сразу. вы все в курсе, что я не совершенна.

1. Но пока общество будет считать так же как gamberg, детские дома будут переполнены. Потому что измеряя такой меркой бабы думают "я не герой, а это дело героев". Так что не надо высказывать такое мнение, ибо оно может каких-то женщин остановить на пути к собственному счастью.

 

Светлана77, человек выразил свое восхищение и ничего такого он не имел ввиду, по-моему это ваши домыслы. Мало ли у кого какая точка зрения. Я бы, если бы взяла ребенка, то никогда и никому, ни в жизни, ни на форуме не призналась, однако это же не значит, что те кто откровенно здесь пишет свои истории, какие-то не такие и хотят казаться героями? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dinozavr - полностью поддерживаю. Я вот год трындела , где только можно об усыновлении, но не о том ,что мы -герои и молодцы (глупо канешно), а о том, что это не сложно и не дорого, надо очень-очень сильно захотеть и у ВАс в семье появится малыш. И не ШПР я каждый месяц хожу (и в эту субботу тож), не для того, чтобы себя показать, а для того зовут "чтобы дать позитиву" (цитата С.А. - руководительницы ШПР). Этот заряд позитива кого-то поддержит в трудную минуту ,кому-то даст надежду ,а кого-то остановит и заставит задуматься, может он ещё не готов принять ребёнка со всеми его болячками и слабостями, психическими и социальными отклонениями (это я о детках постарше, проживших долгое время в системе). Я не говорю ,что у всех будет с усыновлённым ребёнком розово и уси-пуси. Но, по-моему, очень важно иметь положжительный настрой. Знаете ,когда я практически перед незнакомыми людьми выкладываюсь, отдаю им столько энергии ,что порой мне просто из зала спуститься тяжело ,т.к. я морально и физически опустошена, поэтому заботливые сотрудницы ШПР меня обычно чаем поят ,чтобы я по дороге где-нибудь не плюхнулась в обморок. Это ведь не так и просто - давать позитиффф 2 часа подряд ,убеждать ,что всё будет так ,как Вы захотите, всё будет хорошо, осталось немного потерпеть и пройти вот эту сложную тропу выбора. Мы пишем здесь ,потому что именно такие истории вели в свое время нас, я активно читала сайт Екатеринбурга и Питера. Но ведь гораздо спокойнее узнать, что не там, где-то далеко, наша мечта может воплотиться, а вот здесь, прямо в нашей маленькой "деревне". :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дельфинка, вы все правильно написали, но мне непонятно зачем в чем-то обвинять gamberg. Не очень приятно читать такие посты и тем более выводы.

2. Если кто-то идёт на усыновление ради совершения подвига в глазах человечества, то это мусор, а не родители, им нельзя давать детей вообще. Не знаю родителей, которые усыновляли только из жажды Поступка или тупо из жалости. Милосердие канеш присутствует, но, как правило, усыновление - это эгоизм, желание удовлетворить свою собственную любовь к детям, желание получить еще одного собственного ребенка себе и заботиться о нём, потому что просто так хочешь, такая потребность.

У кого-то может и эгоизм, а есть люди просто хотят в этой жизни совершить именно Поступок, помочь обрести семью ребенку и знать, что жизнь прожили не зря. И почему они не родители, а мусор и при чем тут человечество?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дельфинка, вы все правильно написали, но мне непонятно зачем в чем-то обвинять gamberg. Не очень приятно читать такие посты и тем более выводы.

 

У кого-то может и эгоизм, а есть люди просто хотят в этой жизни совершить именно Поступок, помочь обрести семью ребенку и знать, что жизнь прожили не зря. И почему они не родители, а мусор и при чем тут человечество?

Потому что поступок можно совершить один раз -Что-то вроде "На миру и смерть красна", ну все похлопают в ладоши, потом новость дня уйдёт в прошлое. А ребёнок -он ведь никуда не денется и будет выносить мозг. Без эгоизма, то бишь без жгучего желания иметь этого ребёнка далеко не проедешь. Можно сломаться на бытовухе. То есть, если человек по природе своей не любит детей, но ради поступка всё же взял малыша, последствия могут быть просто ужасны. Ну представьте, если, к примеру брезгливого человека ради поступка попросили взять домой больного пса, который, конечно, очень несчастный, но у него гниющие раны, течёт слюна и не в порядке кишечник. Долго новый хозяин продержится? Вот то-то же. А любящий животных -вылечит собачку и превратит доходягу в шикарного пса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дельфинка, вы все правильно написали, но мне непонятно зачем в чем-то обвинять gamberg. Не очень приятно читать такие посты и тем более выводы.

Цитата(Светлана77 @ 25.11.2010, 17:16) *

2. Если кто-то идёт на усыновление ради совершения подвига в глазах человечества, то это мусор, а не родители, им нельзя давать детей вообще. Не знаю родителей, которые усыновляли только из жажды Поступка или тупо из жалости. Милосердие канеш присутствует, но, как правило, усыновление - это эгоизм, желание удовлетворить свою собственную любовь к детям, желание получить еще одного собственного ребенка себе и заботиться о нём, потому что просто так хочешь, такая потребность.

 

У кого-то может и эгоизм, а есть люди просто хотят в этой жизни совершить именно Поступок, помочь обрести семью ребенку и знать, что жизнь прожили не зря. И почему они не родители, а мусор и при чем тут человечество?

Например очень известный адвокат Борщевский. Я не думаю, что сначала была любовь и ожидание. нет - взрослые, состоявшиеся, состоятельные люди

азяли на воспитание сирот именно из благотворительных чувств. Может всего двум ребяткам, но смогут в этой жизни дать счастливое детство, достойное образование, стартовый капитал во взрослую жизнь. И такое тоже считаю правильным, любовь потом придет может быть, а может быть только чувство благодарности. Хуже, когда читаешь что детей усыновили из за квартирного вопроса, а потом детей вернули, когда им не одобрили ипотеку. Или , когда в ожидании своего родного малыша их начинает раздражать приемный, и все оканчивается печально для приемыша.

Поэтому и я вам благодарна, что вы истинные матери.

 

А вообще, автор темы запросто может тему почистить от лишних сообщений - попросите модератора через кнопку Жалоба сделать вас куратором темы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nata, я не согласна с тобой в плане "почистить", каждый выражает своё мнение, интересно знать не только свои взгляды, но и поразмыслить над другим видением ситуации

:sm041:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема называется "Истории усыновлений (удочерений)" Тогда не почистить, а перенести в др. тему, где по поводу усыновления как раз и высказываются. Я не настаиваю, просто предложение сделала.

Не ссорьтесь девочки - все вы молодцы, и мы тоже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что поступок можно совершить один раз -Что-то вроде "На миру и смерть красна", ну все похлопают в ладоши, потом новость дня уйдёт в прошлое. А ребёнок -он ведь никуда не денется и будет выносить мозг. Без эгоизма, то бишь без жгучего желания иметь этого ребёнка далеко не проедешь. Можно сломаться на бытовухе. То есть, если человек по природе своей не любит детей, но ради поступка всё же взял малыша, последствия могут быть просто ужасны. Ну представьте, если, к примеру брезгливого человека ради поступка попросили взять домой больного пса, который, конечно, очень несчастный, но у него гниющие раны, течёт слюна и не в порядке кишечник. Долго новый хозяин продержится? Вот то-то же. А любящий животных -вылечит собачку и превратит доходягу в шикарного пса.

Вы правда думаете кто-то с этим будет заморачиваться ради исключительно поступка? Для того, чтобы кто-то поапплодировал? Вот не верю. Не верю в то, что человек не любит детей и зачем-то усыновил ребенка. И не понимаю в чем тут эгоизм? Был бы эгоистом - о ребенке, тем более чужом никогда бы не подумал и не взял его. Печально только когда ребенка используют для каких-то корыстных целей или плохо о нем заботятся.

Я тоже восхищаюсь женщинами, которые на это решились и это прекрасно, что Вы есть! Дай,Бог Вам всем здоровья и Храни Вас Господь от всех бед! Очень приятно читать истории усыновления. Особенно узнавать про то, что это не так трудно, как описывают (сбор документов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы правда думаете кто-то с этим будет заморачиваться ради исключительно поступка? Для того, чтобы кто-то поапплодировал?

 

 

Dinozavr, чесслово, есть такие! Знаю одну даму, которая все делает для всеобщего восхищения и одобрения. Вещи для благотворительности она собирала со словами типа: "за это мне будут благодарны?" Благо, она не собирается никого усыновлять. На днях она мне задвинула что-то вроде того, что "надо брать ребенка постарше, чтобы он был БЛАГОДАРЕН тебе за то, что ты его оттуда вытащила"

я попыталась объяснить ей, что никто никому ничего не должен и что обычно детей берут на усыновление-опеку НЕ для благодарности...... но как-то мои слова провалились в пустоту......

Так что по-всякому бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вещи для благотворительности она собирала со словами типа: "за это мне будут благодарны?"

:very_funny:

Девчат, вот как бы вы мне не ответили, но я всегда буду восхищаться и благодарить таких матерей как вы. Можете кинуть меня в тот же терновый куст что и gamberg :ura:

Потому что для меня существует разница между своим и чужим ребенком.

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...И не понимаю в чем тут эгоизм? Был бы эгоистом - о ребенке, тем более чужом никогда бы не подумал и не взял его. Печально только когда ребенка используют для каких-то корыстных целей или плохо о нем заботятся...

 

Могу ответить, в чем тут эгоизм. У меня, например, в том, что Я больше счастлива от того, что она со мной, Я больше хотела взять ее в дочки, чем она, Я получаю от нашего общения такую РАДОСТЬ и ЛЮБОВЬ, что считаю себя эгоисткой. Она в свои 2 месяца, когда мы ее забирали, еще ничего не могла сказать. Может меня-то она и не выбрала бы в мамы, а я эгоистка, взяла именно ее. И люблю ее безумно, чем эгоистично доставляю себе удивительное блаженство. За что ей безмерно благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дельфинка, вы все правильно написали, но мне непонятно зачем в чем-то обвинять gamberg. Не очень приятно читать такие посты и тем более выводы.

 

У кого-то может и эгоизм, а есть люди просто хотят в этой жизни совершить именно Поступок, помочь обрести семью ребенку и знать, что жизнь прожили не зря. И почему они не родители, а мусор и при чем тут человечество?

согласна на сто процентов.... разве можно осуждать искренние чувства, человек сказал от души... и потом - представления о жизни у всех разные. У каждого свой путь. Все что делается с хорошими намерениями всегда во благо.

 

Что касается темы - длинной истории не расскажу, очень кратко. Подруга моей свекрови на протяжении долгих лет была бесплодна. Врачи не давали никакой надежды. Удочерила девочку, совсем маленькую. Забеременела почти сразу, как удочерила. Родила девочку, теперь у нее две дочки... Выросли уже, счастливые... Обе похожи на маму ;) Бог ли наградил, гормоны ли заработали, - кто сейчас скажет, в любом случае поступок этой женщины был одним из определяющих поступков всей ее жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Могу ответить, в чем тут эгоизм. У меня, например, в том, что Я больше счастлива от того, что она со мной, Я больше хотела взять ее в дочки, чем она, Я получаю от нашего общения такую РАДОСТЬ и ЛЮБОВЬ, что считаю себя эгоисткой. Она в свои 2 месяца, когда мы ее забирали, еще ничего не могла сказать. Может меня-то она и не выбрала бы в мамы, а я эгоистка, взяла именно ее. И люблю ее безумно, чем эгоистично доставляю себе удивительное блаженство. За что ей безмерно благодарна.

каждая мама в этом плане эгоистка ;) Все мы удовлетворяем свои потребности материнства, так или иначе являясь эгоистами - мы даем малышу любовь и заботу, в ответ получаем ту же любовь и привязанность. Если порассуждать - то дети те же эгоисты в этом плане)) Они получают нашу заботу о них взамен на удовлетворение нашего материнского инстинкта. Своеобразный обмен, который заложен в нас природой. И поверьте, вас она точно выбрала, раз вы ее взяли к себе, потому что в жизни просто так ничего не бывает ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
каждая мама в этом плане эгоистка ;) Все мы удовлетворяем свои потребности материнства, так или иначе являясь эгоистами - мы даем малышу любовь и заботу, в ответ получаем ту же любовь и привязанность. Если порассуждать - то дети те же эгоисты в этом плане)) Они получают нашу заботу о них взамен на удовлетворение нашего материнского инстинкта. Своеобразный обмен, который заложен в нас природой. И поверьте, вас она точно выбрала, раз вы ее взяли к себе, потому что в жизни просто так ничего не бывает ;)

Вот-вот, и я про это. К слову , инстинкт материнский у меня просто гипертрофированный, от нереализованных потребностей крышу сносило -мама не горюй))). И уже становится не важно, каким способом получить малыша, лишь бы он был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы правда думаете кто-то с этим будет заморачиваться ради исключительно поступка? Для того, чтобы кто-то поапплодировал? Вот не верю. Не верю в то, что человек не любит детей и зачем-то усыновил ребенка. И не понимаю в чем тут эгоизм? Был бы эгоистом - о ребенке, тем более чужом никогда бы не подумал и не взял его. Печально только когда ребенка используют для каких-то корыстных целей или плохо о нем заботятся.

Я тоже восхищаюсь женщинами, которые на это решились и это прекрасно, что Вы есть! Дай,Бог Вам всем здоровья и Храни Вас Господь от всех бед! Очень приятно читать истории усыновления. Особенно узнавать про то, что это не так трудно, как описывают (сбор документов).

Очень много общаюсь на тематических форумах. Так что да, есть такие. Подсознательно ждут, чтоб во всех делах их считали лучшими. Или какая-нибудь двадцатилетняя девушка с круглыми восторженными глазами, готовая спасать весь мир, поддастся благородному порыву (были там и такие) взять несчастную сиротку. Только слово "сиротка" для таких нечто абстрактное, эдакий розовый пупс с грустными глазами, ничего общего не имеющий с реальными детдомовскими детьми. И столкнувшись с реальным ребёнком, у которого нарушение привязанности (эмоциональная холодность) и который будет манипулировать приёмной мамочкой, доводя её до белого каления своими выходками, чтобы добиться насилия над собой ( детишки, которых били в БИО-семье, на это большие мастера), благородство слетит, как шелуха, и пойдут на форумы от них письма-отчаянья "Как я его ненавижу!". И сразу найдётся повод, чтобы сдать ребёнка обратно. И если не будет того жгучего желания "хочу-хочу-хочу ребёнка", ради которого женщина реально может свернуть горы, совместную адаптацию вместе с ребёнком она просто не пройдёт. И для обоих это будет просто катастрофа -возврат ребёнка губителен как для психики малыша, так и негативно влияет на бывших приёмных родителей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Например очень известный адвокат Борщевский. Я не думаю, что сначала была любовь и ожидание. нет - взрослые, состоявшиеся, состоятельные люди

азяли на воспитание сирот именно из благотворительных чувств.

Хорошо бы у него самого спросить "Почему?". Ведь полно в округе и других состоятельных и благородных людей, которые и решаются сбор от нескольких концертов перечислить на счёт какого-нибудь детдома, удовлетворив свою потребность в благородстве. Почему они не идут дальше, не возьмут пару-тройку ребятишек? Потому что в реальности нужно ещё и обладать желанием видеть этих детей рядом с собой круглосуточно. Так что не факт, что г-н Борщевский поступил так на голом энтузиазме. Мы не знаем, какова его мотивация, а домысливать не будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы правда думаете кто-то с этим будет заморачиваться ради исключительно поступка? Для того, чтобы кто-то поапплодировал? Вот не верю.

Есть есть, и не такая уж это и редкость, увы.

 

Я тоже восхищаюсь женщинами, которые на это решились

Надо заметить, что у большинства этих женщин есть мужья, большинство из которых, насколько я знаю, не надо уговаривать ;) Хотя и обратное случается. А согласие мужа тут необходимо, как минимум потому, что проживаете в одной квартире. Поэтому это явный случай женского шовинизма! :)

 

Может меня-то она и не выбрала бы в мамы, а я эгоистка, взяла именно ее.

А если сама женщина рожает - как то по другому? Какой наиболее частый вопрос у сбрендившего от вала гормонов подростка, да ещё поссорившегося с родителями? "А я просил меня рожать?" ;) Так что это не совсем корректный довод.

 

Хорошо бы у него самого спросить "Почему?"

Теперь уже не признается. Но версию, что только ради благородства - не слишком поддерживаю, даже если он так и скажет. И вообще, говорить постприори бестолку, а уж верить этим речам бестолку вдвойне.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если сама женщина рожает - как то по другому? Какой наиболее частый вопрос у сбрендившего от вала гормонов подростка, да ещё поссорившегося с родителями? "А я просил меня рожать?" ;) Так что это не совсем корректный довод.

 

Вот тут ты прав. Я потом уже тоже подумала, ведь я же маму не выбирала. Люблю ту, что мне досталась. И очень даже хорошая мама досталась, да и папа тоже. Люблю их обоих очень сильно. Кстати, только после появления ребенка в нашей семье я наконец-то поняла смысл слов: вот будут свои дети, тогда поймешь... :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у моей дочки есть подружка,мама ее родила в 42 года,когда уже давно потеряла надежду родить и жила себе в свое удовольствие."дитя климакса" она так ее называет. у нее есть подруга детства,обе они были одинокие,и когда одна родила,вторая решила взять девочку. вот они растут вместе уже 9 лет, приемной нет ни в чем отказа,одета как кукла,но ....выражение лица у нее,не совсем нормальное,учится она в обычной школе,но еле-еле,постоянно болеет...короче хлебнула и хлебает приемная мама...(брала она ее грудной,тогда отклонений не обнаружили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...