Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

bolgert, какой антибиотик? Очень многие совместимы с грудным вскармливанием.

я точно какой будет известно только после результатов ализа.У меня сильное воспаление яичников, хотели положить в больницу, но я отказалась.Думаю,что сильный антибиотик.Вот по-этому и решила сразу у Вас спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

bolgert, с ГВ совместимы практически все пенициллины, цефалоспорины 1 и 2 поколения (цефазолин, цефалексин, цефуроксим, и т.п.) и макролиды (эритромицин, суммамед, рулид и т.п.). Их можно применять сколь угодно долго, так как серьезных побочных эффектов на ребенка они не оказывают.

Есть еще группа антибиотиков, которые возможно применять коротким курсом (не более 10 дней), лучше под контролем врача. Они применяются, если ребенок здоров, доношен, старше 1 месяца и у него нет проявлений желтухи. При этом нужно следить за проявлениями желтухи у малыша, в этом случае лучше прекратить прием, либо временно отлучить ребенка от груди. К это группе относятся цефалоспорины других поколений (клафоран, лендацин), амингликозиды (гентамицин, неомицин), группа книдамицина (линкомицин, клиндомицин), тетрациклины (доксициклин), группа рифампицина, новые антибиотики (сультамициллин, имипинем).

К третьей группе относятся фторхинолоны (ципрофлоксацин) и производные нитроимидазола (трихопол, клион, метрогил). При их применении необходимо отлучать ребенка от груди. Кормление можно продолжать спустя 24 часа после последнего приема. в случае длительного курса выдерживают 2-3 дня.

Когда узнаете, что вам назначат, напишите мне, или лучше позвоните. Телефон в теме "О консультанте".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, спасибо большое, я тогда сразу позвоню вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:blink:

Орлена, спасибо за обстоятельный ответ.

выходные провела дома, вооружившись терпением, спокойствием и желанием справиться.

Пописы посчитали, хотя и так была уверена, что их более 15, - оказалось 19.

А вот вопрос про ситуацию, в которой происходят капризульки, поставил меня в тупик. наблюдаю. пока удалось связать кручение головой у груди с урчанием в животике. т.е. пресловутые колики мучают.

голову у груди стараюсь контролировать. добавила в свой рацион укропно-фенхелево-анисовый чай- не уверена, что детке это поможет, но мне так спокойнее :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемая Елена! Посоветуйте, пожалуйста. Мише 4,5 мес, он полностью на ГВ, отказывается от воды даже. Счень часто просит грудь, 1,5-2 часа, в жару чаще, видимо пить хочет,но уже прохладно и то же самое. Соску плюет. Он достаточно крупный, 7 кг, вес при рожд. 3350. Только ли прибавка в весе свидетельствует о том, что ребенку хватает? Уже есть 2 зуба, но пальцы постоянно во рту.

Подозреваю, что вместо пустышки у него тоже грудь. Морально и физически оч.тяжело,вешу уже меньше 50 кг,ем через силу.

Невозможно его ни с кем оставить, т.к. постоянно ищет,спит последнее время хорошо только ночью. Что вы посоветуете? Стиснуть зубы и терпеть еще пару месяцев, или может его прикормить? Может молоко такое несытное? Извините что немного сумбур, я уже просто немного потерялась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, вот только сегодян мне назначали лечение.Врач сказала, что пока я кормлю грудью, выписала свечи.Клион-Д и Дикловит.Сказала, что кормить можно,, но в противопоказаниях написанно, что в период грудного вскармливания нельзя.Я теперь не знаю, что делать, если я буду продолжать кормить грудью, не навредит ли это ребенку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

bolgert, извините, сразу не ответила (мне не приходят сообщения о новых постах). Здесь есть мои телефоны - при необходимости звоните. Или пишите в личку.

Суппозитории менее "ядовиты" в плане грудного вскармливания. Однако, метронидазол (составная часть "Клиона-Д"), обычно не назначается при ГВ. Какой у вас курс лечения? Смотрите по ребенку - если возникнут какие-либо отклонения (сыпь, расстройства кишечника, другие признаки, обозначенные в инструкции как "побочные действия", лучше на время лечения прервать ГВ. В этом случае сцеживаться нужно через три часа, не обязательно "до конца" - главное, чтобы протоки не заросли. Ночью - перерыв с 12 ночи до 6 утра. Если грудь за ночь не наполнилась - продлить перерыв до 8 утра. После окончания курса лечения - прикладывать к груди можно через 24 часа после последнего применения медикаментов.

 

Lumbrada, здравствуйте.

Прочитайте, пожалуйста, вот эту тему.

Поведение вашего ребенка абсолютно нормально. И не грудь у него вместо пустышки, а наоборот, пустышку дают как замену груди - "резиновую маму". Сося грудь, ребенок успокаивается, а желание поесть или попить у него появится позже - к году.

Вес у вас хороший. А еще лучше - посчитайте, сколько раз за сутки ребенок писает. В вашем возрасте норма 10-15 раз за сутки.

А вот вам самой нужно хорошо питаться (в том числе принимать хорошие натуральные витаминно-минеральные комплексы) и высыпаться. Ложитесь вместе с ребенком - и ему лучше, и вы отдохнете. Очень облегчат жизнь слинг - можно кормить практически "на бегу".

Пальцы во рту - нормальный процесс познания мира (начинаем с себя), тем более на фоне раннего прорезывания зубов. Главное, чтобы это не было "самозабвенным" процессом, то есть заменой груди. Если малыш сосет пальцы причмокивая, закатывая глаза, "отключаясь" - пресекать.

Частое прикладывание в моменты бодрствования в 4 месяца может быть также следствием психологического стресса - ребенок чувствует, что мама нервничает, устала, хочет оторваться от него и, в результате, не отпускает. Выход опять же - успокоиться, "отпустить" ситуацию, стараться больше дел делать вместе с ребенком (здесь слинг просто незаменим), чтобы ему было интересно - именно так они учаться, а не лёжа в кроватке, наблюдая мобиль. И подстраиваться под режим сна малыша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена,спасибо, лечение у меня на 10 дней, я не стала прерывать ГВ.У доченьки никакой сыпи нет, только стала реже какать(через день).Это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bolgert, в вашем возрасте нормальный стул - либо раз в день, либо раз в два дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я то я уже переживать стала, значит все у нас хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой маленький когда долго сосет, на определенном этапе начинает сосок выплевывать, плакать, пытается снова начать сосать, но что-то ему не нравится, снова выплевывает и плачет. Проверяю: молоко еще есть, не очень много выделяется, но все-таки. Помогите разобраться, в чем дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Igra-maga, здравствуйте!

Пожалуйста, напишите поподробнее. Ваш возраст. "Режим" кормлений: частота, продолжительность, частота смены груди, наличие пустышки.

Изменено пользователем Орлена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igra-maga, здравствуйте!

Пожалуйста, напишите поподробнее. Ваш возраст. "Режим" кормлений: частота, продолжительность, частота смены груди, наличие пустышки.

Он перестал так делать, но меня теперь другое беспокоит: постоянно на груди. Гришке скоро 3 месяца, но о режиме дня пока говорить не могу. Дело в том, что он может и час на груди висеть, вроде уже и не глотает минут через 20-30, отбирать начинаю, так он начинает усиленно ротиком работать, ну разве тут отберешь? А через час опять кушать просит. И так он предпочитает днем спать на сисе, хотя ночью в кроватке спит вполне спокойно(просыпается в 3 и в 6 чтобы поесть). Первые 1,5 месяца он со мной спал, но тогда я не сплю вообще, т.к. он все время сосет, а если изо рта выпустит, орать начинает. Переложила в кроватку, стало хорошо, но днем не отпускает ни на шаг. Конечно, бывает и играет пол часика, но спать без сиси не станет(только на улице). Прибавка первого месяца - 1 кг, второго - 700 гр. Захват всем параметрам соответствует. Грудь меняю каждые 2 часа, т.к. через это время совсем пустая, зато другая наливается. Пустышку даю очень редко, только если в гостях.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дело в том, что он может и час на груди висеть, вроде уже и не глотает минут через 20-30, отбирать начинаю, так он начинает усиленно ротиком работать, ну разве тут отберешь? А через час опять кушать просит.

Нормальное поведение. А просит он не кушать. Он еше не разбирается, чего хочет. Просто любое беспокойство снимает сосанием, заодно и насыщается.

Возможно также, что дома обстановка излишне нервная. Вы уравновешенный человек? Если мама нервничает, то ребенок тоже, а успокаивается только грудью. Такой вот замкнутый круг.

 

Первые 1,5 месяца он со мной спал, но тогда я не сплю вообще, т.к. он все время сосет, а если изо рта выпустит, орать начинает. Переложила в кроватку, стало хорошо, но днем не отпускает ни на шаг.

Попробуйте снова взять к себе. Возможно, теперь не будет так интенсивно сосать ночью. А днем будет поспокойнее.

 

Конечно, бывает и играет пол часика, но спать без сиси не станет(только на улице).

Спать на улице - не самое полезное занятие для ребенка. Засыпать и просыпаться малыш должен с грудью, что на улице обеспечить сложно, особенно когда холодно. Почему-то только человек "догадался" выставлять своих детенышей спать на холод, да еще в одиночку (а именно так детки себя чувствуют в коляске). Все другие млекопитающие прячут малышей в тепло.

 

меняю каждые 2 часа, т.к. через это время совсем пустая, зато другая наливается.

Уже можно и чаще. Если сосал больше сорока минут, то в следующее комление давать другую грудь.

 

Пустышку даю очень редко, только если в гостях.

Лучше все-таки обойдитесь без этого. Может ваш ребенок и относится к тем десяти процентам детишек, которые соску и грудь сосут по-разному, и прикладывание у них от использования соски не портится, но зачем эксперементировать? Лучше найти тихое место и дать грудь, или, если это невозможно, тогда палец. Это безопаснее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, спасибо Вам за ответ!

 

Возможно также, что дома обстановка излишне нервная. Вы уравновешенный человек? Если мама нервничает, то ребенок тоже, а успокаивается только грудью. Такой вот замкнутый круг.

 

У нас дома полная гармония, никаких нервов это точно. От его висения на сисе у меня сплошной позитив, просто беспокоит, почему так подолгу, кажется это не совсем нормально. Сейчас пытаюсь контроллировать правильность прикладывания, может быть в этом дело... он вообще пососет (активно глотает) минут 10-15 и дремать начинает, потом может сквозь сон еще пососать, но если пытаюсь переложить-орет.

 

К себе спать брать сейчас не могу, т.к. по ночам работаю над диссером - это единственно возможный вариант сосредоточиться. И вообще мне лежа кормить неудобно - маленькая грудь, он ее "теряет". А днем мы спим вмете, без груди, просто рядышком ложусь, глаза закрываю, и он тоже на меня глядя.

 

Без соски обойдемся.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
он вообще пососет (активно глотает) минут 10-15 и дремать начинает, потом может сквозь сон еще пососать, но если пытаюсь переложить-орет.

Так и должно быть. Переднее молоко более жидкое, его больше. Он и высасывает его активно. Это собственно питье. А потом потихоньку добирается до заднего - более жирного, которое вырабатывается в процессе сосания по капелькам. Это можно скзать еда. Отнимать не нужно, пока сам не отпустит. Самое полноценное насыщение как раз и происходит во время такого вот "ленивого" посасывания в полусне.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так и должно быть.

но так может продолжаться и час, и больше...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но так может продолжаться и час, и больше...

Се ля ви... Ребенка в слинг - и пусть себе сосет, а вы занимаетесь своими делами.

Но это не навсегда, не переживайте! К пенсии остепенится! :)

Изменено пользователем Орлена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Се ля ви... Ребенка в слинг - и пусть себе сосет, а вы занимаетесь своими делами.

Но это не навсегда, не переживайте! К пенсии остепенится! :)

 

Ну вот и все. Как только перешагнули рубеж в 3 мес. , сися стала неинтересна... как-то мне даже не по себе от этого. Пососет 15 минут и давай вертеть головой, больше не заставишь сосать. Зато теперь мама обязана с ним играть все время - вот такой коммуникабельный товарищ растет. Гулит все время, над нами уже врачи смеются, т.к. он гулит даже во время уколов и забора крови(не орет!).

 

ЗЫ а так хочется, чтобы он как раньше от меня не отлипал.... мазохизм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пососет 15 минут и давай вертеть головой, больше не заставишь сосать.

Да, главные кормления сейчас - на сон, во сне, и на просыпание. Как только во сне начинает шевелиться: мама - к барьеру! :p

 

Зато теперь мама обязана с ним играть все время

Все время развлекать ребенка нельзя. Иначе подрастет - так и будет требовать, чтобы все время играли с ним. Делайте свои дела, а ребенка - на бедро посадите. Уже можно и в слинге на бедре носить. Периодически можно откладывать, особенно если нужно что-то сделать двумя руками, но вы должны быть на виду. Например, какую-то переноску приспособить, поставить рядом. А можно просто одеяло. Немного полежал - снова возьмите на руки, не дожидаясь, пока заплачет. Так ребенок привыкает к тому, что мама - занятой человек, она главная, и постепенно (очень постепенно) периоды пребывания не на руках удлинняются.

Например, минут 15-20 занимаетесь делами вместе с ребенком, потом, начиная с нескольких минут, откладываете, потом минут 10-15 играете. И т.д.

Это просто к примеру, что виды деятельности должны чередоваться. А продолжительность - смотреть, как реагирует ребенок. Здесь все индивидуально.

Однако, строгая последовательность тоже не нужна, чтобы у ребенка не сформировалась система. Мама главная: захотела - взяла, захотела - положила (но, конечно, в этом возрасте большую часть времени ребенок должен находиться на руках).

Изменено пользователем Орлена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на сон, во сне, и на просыпание.

 

По вашему совету увеличила количество ночных кормлений. Сначала сама будила малыша в 12 часов, а теперь он сам просыпается, потом в 3, потом в 7. Скоро будем взвешиваться- посмотрю эффект. Но вообще мне кажется, молока больше стало.

 

 

 

В слинге пока только на животе ношу, потихоньку осваиваюсь. Все вы правильно говорите, мне даже кажется, что он когда сам играет, быстрее развивается. В принципе, на развивающем коврике он спокойно может несколько раз в день по 15 минут игрушки теребить, ему нравится: болтает с ними, хватает, бьет те, которые гремят...

 

Спасибо за дельные советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на развивающем коврике он спокойно может несколько раз в день по 15 минут

Это хорошо. Только не нужно забывать, что главное для ребенка - научиться общаться с людьми, а не с предметами. А это как раз и закладывается в столь нежном возрасте. Пусть лучше чаще наблюдает вас за работой по дому.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще Гришанька мой перестал брать соску, которую ему вечно навязывают бабушки. Демонстративно выплевывает.

 

А это нормальо, что у нас нет режима кормления в 4 месяца? Он может поесть, отвалиться довольным, а через час еще "перекусить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А это нормальо, что у нас нет режима кормления в 4 месяца? Он может поесть, отвалиться довольным, а через час еще "перекусить".

Совершенно нормально. Еще раз повторю: мамина сися для ребенка прежде всего - средство успокоения и общения, а кормление - это уже следствие.

Кроме того, грудное молоко очень быстро усваивается, практически не задерживаясь в желудке. Поэтому желудочно-кишечный тракт ребенка приспособлен к практически непрерывному поступлению молока.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура!!! За 4-й месяц Гришенька набрал 900 грамм! И это не смотря на то, что днем ест реже. Но ночью стал вставать для похавать два раза!

 

Орлена, СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена добрый день!сыну 1 год и 8 месяцев,на прошедших выходных с помощью мамы и препарата достинекс отучили ребёнка от груди.Возможно ли восстановить лактацию?если да,то через какой период времени (спрашиваю потому что таблетки содержат ядовитую траву)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marishok, здравствуйте!

Думаю, что возможно, однако, у меня не было в практике подобного опыта, поэтому не могу сказать однозначно. В принципе лактацию можно вызвать даже у нерожавших женщин и у бабушек.

А вот когда, зависит от периода выведения препарата из организма. Например, в случае приема очень сильных антибиотиков при временном отлучении ребенка от груди, кормление можно возобновлять через сутки, а если курс лечения был длительным, то через 2-3 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, здравствуйте! Очень нужен Ваш совет. Уже неделю моя дочка ночью стала просыпаться почти каждый час, а иногда даже каждые полчаса. Хотя раньше просыпалась за ночь раза три, четыре максимум. Даю грудь, она пососет немножко (иногда вообще 10 секунд) и опять засыпает. Сначала я думала, что стало мало молока. Помня Ваш совет считать пописы, посчитала за сутки: 13 - 15 раз. Мама советует сходить к неврологу, чтобы выписали что-нибудь для сна. Может это быть связано с ГВ или проблему искать в другой области? Да, забыла написать, что дочь спит отдельно в кроватке; прикорм начали, но он у нас не особо идет, поэтому почти полностью на ГВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маришка.ru, здравствуйте!

Мама советует сходить к неврологу, чтобы выписали что-нибудь для сна.

Прежде чем обращаться к неврологу, советую хорошо все обдумать.

У малышей практически всё, что происходит в их жизни, пока неразрывно связано с мамой, то есть с тем, как мама организовала их жизнь. В том числе ГВ, сон, бодствование и пр. И насколько эта организация отвечает их действительным потребностям.

Если поведение ребенка меняется, то причина - не ребенок, а те изменения, которые произошли в его окружении. Либо наоборот, потребности ребенка с возрастом изменились, а его окружение нет.

То, что ребенок стал часто просыпаться, может быть вызвано множеством причин. И только вы можете выявить настоящую. Внимательно проанализируйте, что изменилось в жизни ребенка и в целом вашей семьи перед тем, как нарушился сон.

 

дочь спит отдельно в кроватке

Это тоже может быть причиной, так как потребность детей в комфортном сне включает в себя в первую очередь совместный сон с мамой. Возможно, с развитием малыша, он стал более требовательным в этом отношении.

 

прикорм начали, но он у нас не особо идет, поэтому почти полностью на ГВ.

Прикорм в вашем возрасте - это насущная необходимость. В числе прочего, ребенок полноценно учится глотать кусочки где-то до 8 месяцев. Потом бывают проблемы. Посмотрите здесь статьи про прикорм.

Изменено пользователем Орлена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Маришка.ru, еще могу дополнить к сказанному Орленой, что зубки могут резаться. В этот период малыши могут беспокойно спать и часто просыпаться. У меня так было с обеими. Так что ГВ, может, тут вообще ни при чем.

 

 

 

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...