Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
TrueByDur

Искусство семейной ссоры

Рекомендованные сообщения

У нас серьезные ссоры с выяснением отношений случаются ну очень редко, буквально несколько раз в год. Все недовольства и обиды высказываем друг другу сразу, стараемся найти компромис. Мы часто спорим, но претензии к друг другу стараемся говорить с улыбкой на лице и переводим все в шутку. Когда страсти накаляются я напрямую говорю, что в данный момент я злая, нервная и неадекватная, это смягчает ситуацию. Вот как то так....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильм правильно называется "О чем говорят мужчины"..........качала его с торрента...............просто вбила в поиск название и слово "торрент" и по первой ссылке скачала........

 

 

Токо мужу показывать не стала.........так как там реальные его мысли и фразы..........а то потом бы меня замучил.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема красиво звучит :rolleyes:

 

Не знаю, у нас по разному бывает.....Иногда промолчишь, думаешь потом выскажу, а проходит время и забываешь на что вообще обиделась, и любимый так же......иногда "не отходя от кассы" разговариваем, но тем не менее( за 8 лет подмечено), что все равно наступает момент, когда необходимо поговорить.........и сидим часа четыре, пять говорим, говорим, так что я не знаю как надо, мне кажется каждая семья по своему и тут нет рецепта как лучше :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно ссориться...))) Вот поругаешься, выскажешься, а потом так легко становится. Помиришься и как будто ничего и не было. (но этот вариант только для быстро отходчивых, для злопамятных скорее всего не пойдет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно ссориться...))) Вот поругаешься, выскажешься, а потом так легко становится. Помиришься и как будто ничего и не было. (но этот вариант только для быстро отходчивых, для злопамятных скорее всего не пойдет).

По себе могу сказать, что в подавляющем большинстве ситуаций причину, по которой произошла ссора, на следующий день даже вспомнить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас с мужем позиции в ссоре просто абсолютно разные.Если меня что-то не устроило,я начинаю разговаривать с ним,высказывать свою точку зрения.А он молчит и ждет,когда я успокоюсь,я злюсь,что он не отвечает,начинаю кричать,он молчит,я в ярости,он молчит,я,доведенная уже до истерики, извиняюсь за сказаные в запале слова,за свое плохое поведение,мы миримся!он говорит,ты злая,но я все равно тебя люблю!Бред!и почему нельзя просто поговорить?

Изменено пользователем Натусик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вроде как по человечески пытаемся обсуждать все, если какие вопросы вдруг возникают. А ссориться серьезно прям..... Ну может пару раз такое только было за наше с ним совместное существование. По бОльшей степени пытаемся сглаживать углы, прощать, не обращать внимания на мелочи...

 

он говорит,ты злая,но я все равно тебя люблю!

А мне наоборот говорит; "Ты у меня такая добрая, я тебя так люблю" :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы пока ТТТ не сорились ни разу....как то вот повода не нашлось. Ну это и к лучшему я сориться вапче не умею. Если начинают повышать голос веду себя как муж Натусика, только периодически вставляя саркастические замечания спокойным голосом с ухмылкой, чем довожу противную сторону до белого колена(вот прям лезет из меня не могу остановиться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже не ссоримся ТТТ, обиды да какие-то мелкие бытовые глупые есть, сразу обсуждаем их, в себе копить действительно нельзя, так он будет сидеть и думать а чего это она надулась, да и она будет накручивать себе что-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всё зависит не только от любви и уважения, но и от темперамента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Многие пары страдают от того, что скрывают друг от друга свои недовольства. Они боятся ссор и всевозможных выяснений отношений. На самом деле это категорически не верно, ведь сдерживаемые эмоции рано или поздно проявятся во взрыве, подобному ядерному. Что же лучше для сохранения отношений – сдерживать эмоции и гнев, или выплескивать их, не допуская катастрофы?

без ссор, к сожалению, не обходится, но самое главное, решать всё быстро, не выстраивая стен, с каждым днем она всё прочнее и прочнее, однажды она просто не сломается. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у нас все не как у людей... выясняем отношения редко, а если и выясняем - то все без толку, потому что у мужа на любые выяснения как будто стоит "защитный блок". У нас обсуждения какой-либо проблемы - это я говорю, а муж слушает. Он проблем никогда и ни в чем не видит, это все я так воспринимаю. И никакого результата, просто получается, что я выговорюсь, мне станет легче, чисто напряжение снимаю, а проблема в то же время не ушла, она просто как бы сглаживается, но не уходит. И так тянется все время... Он не может принять проблему и приложить хотябы минимум усилий к ее решению, ему проще сделать вид, что все хорошо. А у меня в душе накапливается все это, я переживаю. Не могу никак найти к нему подход в этом плане, что только ни пробовала. Беседы, молчание, обида, равнодушие, любовь, закрывала на все глаза, открывала глаза ему, - результат один: ему и так хорошо/ и это устаивает/ а в чем, собственно, дело... Так что ищу добрый совет... а то что-то все тянет погрустить по этому поводу в последнее время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у нас все не как у людей... выясняем отношения редко, а если и выясняем - то все без толку, потому что у мужа на любые выяснения как будто стоит "защитный блок". У нас обсуждения какой-либо проблемы - это я говорю, а муж слушает. Он проблем никогда и ни в чем не видит, это все я так воспринимаю. И никакого результата, просто получается, что я выговорюсь, мне станет легче, чисто напряжение снимаю, а проблема в то же время не ушла, она просто как бы сглаживается, но не уходит. И так тянется все время... Он не может принять проблему и приложить хотябы минимум усилий к ее решению, ему проще сделать вид, что все хорошо. А у меня в душе накапливается все это, я переживаю. Не могу никак найти к нему подход в этом плане, что только ни пробовала. Беседы, молчание, обида, равнодушие, любовь, закрывала на все глаза, открывала глаза ему, - результат один: ему и так хорошо/ и это устаивает/ а в чем, собственно, дело... Так что ищу добрый совет... а то что-то все тянет погрустить по этому поводу в последнее время...

вот и нас типа того!я говорю,а он молчит и еще злится,что я ему мозг выношу,но я считаю что проблему надо как то решать,а он ее тупо не видит!

Изменено пользователем Натусик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы ссоримся,но быстро отходим от этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(Electra @ 3.9.2010, 0:10)

а у нас все не как у людей... выясняем отношения редко, а если и выясняем - то все без толку, потому что у мужа на любые выяснения как будто стоит "защитный блок". У нас обсуждения какой-либо проблемы - это я говорю, а муж слушает. Он проблем никогда и ни в чем не видит, это все я так воспринимаю. И никакого результата, просто получается, что я выговорюсь, мне станет легче, чисто напряжение снимаю, а проблема в то же время не ушла, она просто как бы сглаживается, но не уходит. И так тянется все время... Он не может принять проблему и приложить хотябы минимум усилий к ее решению, ему проще сделать вид, что все хорошо. А у меня в душе накапливается все это, я переживаю. Не могу никак найти к нему подход в этом плане, что только ни пробовала. Беседы, молчание, обида, равнодушие, любовь, закрывала на все глаза, открывала глаза ему, - результат один: ему и так хорошо/ и это устаивает/ а в чем, собственно, дело... Так что ищу добрый совет... а то что-то все тянет погрустить по этому поводу в последнее время...

 

вот и нас типа того!я говорю,а он молчит и еще злится,что я ему мозг выношу,но я считаю что проблему надо как то решать,а он ее тупо не видит!я ему говорю,что типа милый, мои чувства могут и остыть,если ты так будешь себя вести,он пугается и ведет себя как я хочу).ну это мой способ

 

мы вместе уже 6 лет и все эти 6 лет было все так как описано выше. Я говорила как со стеной, выговаривалась, мне становилось легче, но проблема то никуда не уходила! недавно все, что копилось вылилось в огромный скандал с собиранием мной моих и ребенкиных чемоданов и уходом из дома. Помирились мы только через три недели. Сейчас муж шелковый, но вот надолго ли это. Просто каждый раз после таких вот разговоров со стеной или последнего скандала осадок на душе остается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам очень помогли книжки Джона Грея. Например "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", "Марс и венера в будни и праздники" и другие. Там тоже очень понятно расписано, в каких случаях и почему мужчины и женщины не понимают друг друга и что надо делать. Я даже мужа заставляла читать, но он только страниц 40 осилил и все, но уже много по книжке делает, понимает меня лучше. И я тоже не так агрессивно реагирую на то, что раньше бесило меня ужасно, потому что понимаю причину. Если бы и он все прочитал, то вообще наверно ссориться не было бы поводов.

Изменено пользователем Новая мамочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Новая мамочка, спасибо за совет) почитаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас с мужем позиции в ссоре просто абсолютно разные.Если меня что-то не устроило,я начинаю разговаривать с ним,высказывать свою точку зрения.А он молчит и ждет,когда я успокоюсь,я злюсь,что он не отвечает,начинаю кричать,он молчит,я в ярости,он молчит,я,доведенная уже до истерики, извиняюсь за сказаные в запале слова,за свое плохое поведение,мы миримся!он говорит,ты злая,но я все равно тебя люблю!

 

вот-вот а у нас с точностью наоборот... муж начинает заводиться а я жду когда он успокоится.....даже смешно бывает..... :hi-hi: .... ну не могу я с ним ругаться.....я же всё равно права буду..... :hi-hi: Я уже привыкла к его вспыльчивости......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы вместе уже 6 лет и все эти 6 лет было все так как описано выше. Я говорила как со стеной, выговаривалась, мне становилось легче, но проблема то никуда не уходила! недавно все, что копилось вылилось в огромный скандал с собиранием мной моих и ребенкиных чемоданов и уходом из дома. Помирились мы только через три недели. Сейчас муж шелковый, но вот надолго ли это. Просто каждый раз после таких вот разговоров со стеной или последнего скандала осадок на душе остается...

Даааааа уж,про осадок это точно!Еще какой остается!

 

вот-вот а у нас с точностью наоборот... муж начинает заводиться а я жду когда он успокоится.....даже смешно бывает..... :hi-hi: .... ну не могу я с ним ругаться.....я же всё равно права буду..... :hi-hi: Я уже привыкла к его вспыльчивости......

так вот жеж так всегда и получается,типа он всегда прав!а как же я?я что безправная? :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
всё зависит не только от любви и уважения, но и от темперамента.

 

Прям в точку! У меня темперамент взрывной, не могу говорить без эмоций, а тем более, когда чем-то недовольна. Пыталась нескольео раз честно себя контролировать и сдержвать и спокойно говорить о своих недовольствах - но внутри-то ВСЕ КИПИТ! От таких спокойных бесед у меня, например, наоборот - внутри ТАКОЙ дискомфорт, что и до срыва недалеко! А вот муж мой наоборот, спокойный как удав - ни разу не помню, чтоб начал ором высказывать недовольство первым (только когда я уже доведу его до белого коления, но тогда самой страшно становиться :sm044: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще семейные скандалы - иногда просто повод сбросить напряжение дня. Я по работе вынуждена большей частью с клиентами общаться и мне ОЧЕНЬ тяжело даются деловые переговоры (трудно сдерживаться и не сорваться), прихожу как выжатый лимон (опять же, это издержки темперамента) - вот и срываюсь по полной, бывает на бедном муже и дочке. Это, конечно не правильно, не норма поведения - но ТАК трудно себя контролировать и воспитывать свой характер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
всё зависит не только от любви и уважения, но и от темперамента.

 

Вот это точно! Некоторые не могут существовать без ярких эмоций, выяснений отношений, драк и так далее, а некоторые даже голос друг на друга не повышают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется лучше спокойно выяснять отношения, не копить обиды, но и не скандалить по мелочам. То что, мы держим в себе рано или поздно выплеснется, поэтому выяснять отношения лучше сразу, а не спустя годы припоминать все мелкие обиды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется лучше спокойно выяснять отношения, не копить обиды, но и не скандалить по мелочам. То что, мы держим в себе рано или поздно выплеснется, поэтому выяснять отношения лучше сразу, а не спустя годы припоминать все мелкие обиды.

Согласна на все 100!!!терпеть не могу всякие склоки и скандалы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю как бороться с хамством мужа. Он хороший отец, хозяин в доме, меня любит, я его, НО он переодически оскорбляет, не только когда мы вдвоем, но и когда у нас гости, родственники. Например, он может заявить: "закрой свой рот" или "ты тупая" или "у меня ноги кривые" и т.д. причем все это при людях. Я пытаюсь все перевести вшутку, а когда остаемся вдвоем - делаю ему замечание, объясняю насколько это мне обидно. Бесполезно. тогда все это переходит в скандал. потом в молчание. потом он извиняется, говорит, что любит, уважает, что этого больше не повториться. а через 1-1,5 все заново. Например, сегодня пришла в гости мама, сидели пили чай и он мне заявил: "иди залесь в будку, задолбала уже". я ему сказала, что если еще раз это повториться, я соберу вещи и уйду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Умница и красавица, А вы ему при его маме так же скажите пару раз.Может на своей шкуре поймет какого это.Представляю как вам неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"иди залесь в будку, задолбала уже"

 

Мне кажется с такими фразами о уважении к вам речи даже не идёт. К сожалению любовь и уважение далеко не всегда существуют вместе. Помоему у вашего мужа какие то комплексы, которые он вымещает на вас, его родители случайно не в такой же манере общаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Умница и красавица, надо отучать мужа так с вами общаться, попробуйте тоже в компании друзей назвать его "дураком, "тупым", думаю, ему тоже это не понравиться, а потом объясните, что и вам не приятно такое общение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ALova, Solniwko, вы предлагаете уподобится свинскому поведению мужа? Ему же от этого только лучше станет, и когда Умница и красавица в следующий раз ему предьявит претензии он невозмутимо скажет что она тоже такое говорила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется с такими фразами о уважении к вам речи даже не идёт. Помоему у вашего мужа какие то комплексы, которые он вымещает на вас

Вот это верно! У него действительно комплексы, ведь это происходит только на людях! По-моему, Вам пора его поставить на место, причем ПРИЛЮДНО. Не нужно тихо-мирно по семейному разговаривать об этом, а заявить, когда такое произойдет в следующий раз, что только скоты и козлы способны оскорблять и унижать жену прилюдно, и не нужно все в шутку переводить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется с такими фразами о уважении к вам речи даже не идёт. К сожалению любовь и уважение далеко не всегда существуют вместе. Помоему у вашего мужа какие то комплексы, которые он вымещает на вас, его родители случайно не в такой же манере общаются?

Да нет.. может конечно любит и уважает, но родители его так общаются и он с детства привык.. и не видит в этом ничего оскорбительного... это, конечно, трудно перебороть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ALova, Solniwko, вы предлагаете уподобится свинскому поведению мужа? Ему же от этого только лучше станет, и когда Умница и красавица в следующий раз ему предьявит претензии он невозмутимо скажет что она тоже такое говорила.

Я понимаю, что это не правильно, но если ничего другого не помогает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да нет.. может конечно любит и уважает, но родители его так общаются и он с детства привык.. и не видит в этом ничего оскорбительного... это, конечно, трудно перебороть....

 

Одно дело как привык общаться в родительской семье, и совершенно другое - в своей. В свою семью мы хотим нести только лучшее, то чего не хватало в родительской. Если жена просит так не разговаривать, надо к ней прислушаться, а не оскорбять. А это чистой воды оскорбления и им нет оправдания!

 

Вот это верно! У него действительно комплексы, ведь это происходит только на людях! По-моему, Вам пора его поставить на место, причем ПРИЛЮДНО. Не нужно тихо-мирно по семейному разговаривать об этом, а заявить, когда такое произойдет в следующий раз, что только скоты и козлы способны оскорблять и унижать жену прилюдно, и не нужно все в шутку переводить

 

Думаю, что прелюдно не стоит об этом говорить. Во-первых, это может перейти в скандал, а еще на глазах у ненужных людей. Во-вторых, кто-то может поддержать чью-то сторону (не факт, что вашу). Надо поговорить тет-а-тет, но очень серьезно, без эмоций и истерик. Объяснить что и почему, и предупредить, что если не прекратится, то вы очень сильно обидетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По-моему, Вам пора его поставить на место, причем ПРИЛЮДНО. Не нужно тихо-мирно по семейному разговаривать об этом, а заявить, когда такое произойдет в следующий раз, что только скоты и козлы способны оскорблять и унижать жену прилюдно, и не нужно все в шутку переводить

 

Выносить сор из избы - фу! Некрасиво. Да и к чему? Надеятся что окружающие поддержат? А ведь не факт. Всё может грандиозным скандалом закончится, да ещё и девушка истеричкой прослывёт незаслуженно. Проблема где-то глубже, с чего вообще началось такое обращение? Ведь так было не всегда наверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выносить сор из избы - фу! Некрасиво. Да и к чему? Надеятся что окружающие поддержат? А ведь не факт. Всё может грандиозным скандалом закончится, да ещё и девушка истеричкой прослывёт незаслуженно. Проблема где-то глубже, с чего вообще началось такое обращение? Ведь так было не всегда наверно.

 

+ 200%!!

Видимо не одна я такая - не любитель скандалов. Радует, что есть сторонники! :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Видимо не одна я такая - не любитель скандалов

 

Я не просто противник скандалов, я не вижу смысла в таком выяснении отношений между двумя любящими друг друга людьми. На мой взгляд скандал - это ультиматум, или будет так как я хочу или никак. Я просто не готова к тому что может случится "Никак", поэтому не ставлю мужа перед таким выбором. Мы не для того семью создавали чтобы друг перед другом права качать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много размышляла над этой темой. Да, однозначно надо спокойно говорить мужу о своих чувствах. Надо много работать над собой, если раньше ссоры протекали бурно и со скандалом. Иногда очень хочется махнуть рукой и всё перечеркнуть, потому что так проще, ленче, чем понять и изменить себя. Но сохранить семью и научиться строить добрые, уважительные отношения хочется больше.

У меня пока не получается. К примеру, я мужу объясняю, на что я обижаюсь, а он не видит в своих поступках ничего обидного, даже поставив себ на моё место. Я анализируя, понимаю, что в других семьях такие ситуации не вызывают обид и принимаются нормально. А я вот такая, сама себя накручиваю, хочу изменить его, чтоб мне не было обидно (смешно самой себе).Получается, что проблема во мне, в моем восприятии его поступка (это же мне обидно). Но как это восприятие изменить, чтобы мне жилось легче, я пока не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да нет.. может конечно любит и уважает, но родители его так общаются и он с детства привык.. и не видит в этом ничего оскорбительного... это, конечно, трудно перебороть....

 

 

у него мама - образованная женщина, всегда работала на руководящих должностях, а вот у папы с этим не сложилось и он всегда пытался принизить жену, уколоть. и когда у нас бывают такие моменты, я у него спрашиваю, нравилось ли ему то, что было в его семье, не было ли обидно за маму, стыдно за отца? мы разговариваем на эту тему, он извиняется, пытается, но все равно через какое-то время это повторяется сново. и объяснить свое поведение он не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Умница и красавица, А вы ему при его маме так же скажите пару раз.Может на своей шкуре поймет какого это.Представляю как вам неудобно.

Это не выход из ситуации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...