Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Toskana

Ностальгия

Рекомендованные сообщения

Искала подобную тему - так и не нашла.. Хочется поговорить о ностальгии.. Говорят, что это - тоска по прошлому.. Так ли это? Может ли ностальгировать самодостаточный человек или это удел только тех, кого что-то не устраивает в настоящем?

Для меня ностальгия - это не сожаление о чем-то, а просто воспоминания, чаще всего приятные.. Но вот не могу понять, почему эти воспоминания так затягивают... последнее время ностальгия прям замучила..

Изменено пользователем Toskana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты устала, Валь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была где-то тема 90-ые,мы прицепом все года захватили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты устала, Валь?

 

Да нет, не устала, просто воспоминания последнее время затягивают так, что выпадаю из реальности...

 

Была где-то тема 90-ые,мы прицепом все года захватили.

 

Да я больше имею ввиду личные воспоминания людей, а не о жизни в какой-то период..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто воспоминания последнее время затягивают так, что выпадаю из реальности...
бывает, накатывает, вспоминаются беззаботные годы, когда жила одна....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да нет, не устала, просто воспоминания последнее время затягивают так, что выпадаю из реальности...

 

 

Знаешь скучаешь по чему-то, чего-то не хватает.....

 

У меня бывает минутная ностальгия, но быстро проходит. Я всегда иду дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаешь скучаешь по чему-то, чего-то не хватает.....

 

Скучаю.. согласна.. но вот, что интересно - совсем нет желания что-то вернуть или изменить, а просто часто думаю о событиях, которые были, и о людях, с которыми когда-то близки были))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скучаю.. согласна.. но вот, что интересно - совсем нет желания что-то вернуть или изменить, а просто часто думаю о событиях, которые были, и о людях, с которыми когда-то близки были))

 

 

Да это нормально, ты чего...Иногда хочется чего-то тёплого, чего-то родного и знакомого. Иногда мы ищем это в прошлом, абсолютно не пытаясь вернуть. Это мозг наш..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня такое бывает, вспомню чего-нить из прошлого и сижу думаю - вот прожить бы еще раз то время хоть на пять минуток, я бы намного острее бы все запомнила. прочувствовала чтоли сильнее бы.

 

Вспоминаешь свои поступки, действия. переделывать что-то врядли бы стала, а вот повторить бы - это даааа)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воспоминания накатывают когда фильмы из детства показывают.

А так не вспоминаю.Или когда выпьем коронные фразы А ТЫ ПОМНИШЬ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и у меня все началось с того, что в процессе ремонта нашла коробку с письмами.. перечитала многие и как накатило.. вот уже вторую неделю не отпускает..

 

переделывать что-то врядли бы стала, а вот повторить бы - это даааа)))

 

ловлю себя на мысли, что очень многое хотелось бы повторить))) прожить и прочувствовать еще разок))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и у меня все началось с того, что в процессе ремонта нашла коробку с письмами.. перечитала многие и как накатило.. вот уже вторую неделю не отпускает..

 

 

 

ловлю себя на мысли, что очень многое хотелось бы повторить))) прожить и прочувствовать еще разок))

Помниться ты хотела их выкинуть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помниться ты хотела их выкинуть.

 

Разве? не, я так никогда не смогу.. все письма храню, которые мне кто-то когда-то писал... там такие шедевры попадаются))) это для меня - очень важные вещи))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разве? не, я так никогда не смогу.. все письма храню, которые мне кто-то когда-то писал... там такие шедевры попадаются))) это для меня - очень важные вещи))
Значит спутала,в теме "письма из прошлого" кто-то хотел письма выбросить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
обожаю ностальгировать...укрытой пледом, в любимой пижаме и носках, которые греют ноги. с бокалом коньяку в руке...жаль, нет времени последние месяцы) это божественное состояние - грусти, доброты и восторга одновременно! и слава Богу, что я сама себе подарила какие то моменты в жизни, в которые память позволяет окунуться в ностальгии своей!

 

Это действительно здорово, когда есть что вспомнить)))

Вот почему-то даже если вспоминаются приятные моменты - состояние, характерное для ностальгии - грусть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня частенько такое бывает - что-то светлое, теплое и такое "моё" находит, накрывает так, что дыхание перехватывает... и даже плачу иногда... не от сожаления, а от счастья, что так было хорошо....

Думаю, это нормально....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну грусть грусти рознь...как сказала бы мама форреста гампа ^_^

 

Ну да, это какая-то приятная грусть ^_^

 

У меня частенько такое бывает - что-то светлое, теплое и такое "моё" находит, накрывает так, что дыхание перехватывает... и даже плачу иногда... не от сожаления, а от счастья, что так было хорошо....

Думаю, это нормально....

 

иногда и правда до слез)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ностальгирую о детстве, о студенческих годах, этой сумасшедшей поре беззаботной юности, о светлых мечтах и чистых идеалах. Все-таки хорошо, что есть такие моменты, которые хочется вспомнить со слезами счастья на глазах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне просто тетки на работе сегодня сказали, что ностальгия - это признак "возраста"... и что ностальгируют только те, кто недоволен настоящим.. Я с ними спорила-спорила, но каждый остался при своем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне просто тетки на работе сегодня сказали, что ностальгия - это признак "возраста"... и что ностальгируют только те, кто недоволен настоящим.. Я с ними спорила-спорила, но каждый остался при своем..

 

 

Не правда. Не спорь, не трать нервы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я чаще всего по студенческим годам ностальгирую.... но стараюсь быстро отходить от этих мыслей, иначе затягивает на несколько дней, могу посидеть пореветь даже((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот ностальгирую больше по чувствам, эмоциям - такое было все яркое, сильное.. как говорится - все или ничего))))

 

бессовестно врут! ностальгируют те, кто умеет жизнь чувствовать на вкус. именно ностальгия помогает ценить настощее, прошлое и мечтать о будущем)

 

В какой-то степени ностальгия - признак зрелости (но точно не старости)), она позволяет взглянуть на многое в прошлом с высоты жизненного опыта и научиться радоваться настоящему..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
иногда и правда до слез)))

Хорошо хоть не одна я такая...

 

мне просто тетки на работе сегодня сказали, что ностальгия - это признак "возраста"... и что ностальгируют только те, кто недоволен настоящим.. Я с ними спорила-спорила, но каждый остался при своем..

Врут твои тетки!!!

И довольные жизнью люди ностальгируют - ведь всегда есть что-то приятное и теплое, что хорошо вспомнить и "пережить" еще разок.

А по поводу возраста...... так я и в 15 этим грешила - могла сидеть и часами смаковать моменты детства или какие-то наиболее яркие впечатления...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В какой-то степени ностальгия - признак зрелости (но точно не старости)), она позволяет взглянуть на многое в прошлом с высоты жизненного опыта и научиться радоваться настоящему..
Согласна, если приятное, что было в прошлом, сохраняет свою "приятность" через годы, значит это были действительно стоящие моменты жизни!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо хоть не одна я такая...

 

Врут твои тетки!!!

И довольные жизнью люди ностальгируют - ведь всегда есть что-то приятное и теплое, что хорошо вспомнить и "пережить" еще разок.

А по поводу возраста...... так я и в 15 этим грешила - могла сидеть и часами смаковать моменты детства или какие-то наиболее яркие впечатления...

 

Так вот и я им об этом же.. говорю, что люди просто такие есть - сентиментальные чтоль.. чувственные точнее))) и я как раз такая.. вот и ностальгирую порой неделями :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На меня ностальгия накатывает, когда старые фотографии смотрю, очень люблю это занятие, причём не только свои фотки, но и других, друзей, знакомых, обожаю старые фотки своих родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На меня ностальгия накатывает, когда старые фотографии смотрю, очень люблю это занятие, причём не только свои фотки, но и других, друзей, знакомых, обожаю старые фотки своих родителей.

 

Фотографии - это вообще нечто особенное!! я даже сейчас стараюсь любимые фотографии всеже распечатывать, а не только оставлять на компьютере.. мне кажется, когда листаешь альбом с фотографиями - какое-то необыкновенное чувство посещает..как бдто примыкаешь к частичке прошлого))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Toskana,

Фотографии - это вообще нечто особенное!! я даже сейчас стараюсь любимые фотографии всеже распечатывать, а не только оставлять на компьютере.. мне кажется, когда листаешь альбом с фотографиями - какое-то необыкновенное чувство посещает..как бдто примыкаешь к частичке прошлого))

Мои мысли прочитала. Сейчас с появлением цифровых фотоаппаратов пропало особое очарование просматривания альбомов, а перед этим нетерпеливое ожидание фотографий. Даже приходя к близким в гости, просматривание альбомов с фотографиями было каким-то особенно приятным ритуалом. До сих пор люблю рассматривать фотографии, сделанные уже давно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже обожаю старые фото.... а когда листаю не свои, а например, дедушкины - начало 20в. так еще и по временам, которых не застала ностальгирую..... такое все кажется интересное, и даже более "правильное".....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот и ностальгирую порой неделями

 

Мне кажется,что я уже месяцами ностальгирую...воспоминия-вот что осталось..))И мне кажется,что есть моментЫ,которые я,действительно никогда не забуду)Мне приятно это воспомнить,вспомнить людей,вспомнить саму себя,вспомнить,как я счастлива была с теми людьми)ээээх,пойду-ка понастольгирую :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня ностальгия, как правило, всегда сопровождается депрессией, соответствующей музыкой и слезами/соплями. поэтому обычно ностальгирую осенью, когда обстановка подходящая.. сейчас нет времени да и настроение не то )))

Изменено пользователем Sylphide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне просто тетки на работе сегодня сказали, что ностальгия - это признак "возраста"... и что ностальгируют только те, кто недоволен настоящим.. Я с ними спорила-спорила, но каждый остался при своем..

Ностальгия

(от греч. nóstos — возвращение и álgos — боль), тоска по родине.

В полной мере понять это чувство и пропустить через свою душу сможет только человек,её потерявший((( А то, что происходит с тобой может быть просто хандра?

Мы были вынуждены покинуть свою Родину в силу ряда сложившихся обстоятельст и у нас дома очень часто звучит бакинский шансон и последнее время я всё чаще и чаще ловлю себя на мысли, что фраза одной из песен становится пророческой- На колени доченьку посажу, всю ей правду горькую расскажу, не купить на Родину нам билет, большей НАШЕЙ Родины дочка НЕТ......Лет десять назад,когда приехав в очередной раз в Баку, я вдруг поймала себя на мысли, что перед глазами у меня ЧУЖОЙ город, в котором я вытаюсь сохранить осколки наших судеб...И вот именно тогда я поняла ЧТО чувствовали русские, покидая Россию в 17-20-х годах...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ностальгия

(от греч. nóstos — возвращение и álgos — боль), тоска по родине.

В полной мере понять это чувство и пропустить через свою душу сможет только человек,её потерявший((( А то, что происходит с тобой может быть просто хандра?

Мы были вынуждены покинуть свою Родину в силу ряда сложившихся обстоятельст и у нас дома очень часто звучит бакинский шансон и последнее время я всё чаще и чаще ловлю себя на мысли, что фраза одной из песен становится пророческой- На колени доченьку посажу, всю ей правду горькую расскажу, не купить на Родину нам билет, большей НАШЕЙ Родины дочка НЕТ......Лет десять назад,когда приехав в очередной раз в Баку, я вдруг поймала себя на мысли, что перед глазами у меня ЧУЖОЙ город, в котором я вытаюсь сохранить осколки наших судеб...И вот именно тогда я поняла ЧТО чувствовали русские, покидая Россию в 17-20-х годах...

:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня ностальгия обычно в мае накатывает...

ничего не хочу - ни вернуть, ни пережить вновь, да и в настоящем все устраивает - просто вспоминаю себя в прошлом... ну знаете, из серии - когда деревья были большими и леееенин такой молодооой :very_funny:

ну и Настя очень хорошо сказала

ностальгируют те, кто умеет жизнь чувствовать на вкус. именно ностальгия помогает ценить настощее, прошлое и мечтать о будущем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Музыка.

Музыка,песни из прошлого,сейчас хочется слушать и сделать погромче!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже обожаю старые фото.... а когда листаю не свои, а например, дедушкины - начало 20в. так еще и по временам, которых не застала ностальгирую..... такое все кажется интересное, и даже более "правильное".....

 

Ты права, Арина)) раньше фотографий было очень мало, и в каждой из них - душа)))

 

Ностальгия

(от греч. nуstos — возвращение и бlgos — боль), тоска по родине.

В полной мере понять это чувство и пропустить через свою душу сможет только человек,её потерявший((( А то, что происходит с тобой может быть просто хандра?

....Лет десять назад,когда приехав в очередной раз в Баку, я вдруг поймала себя на мысли, что перед глазами у меня ЧУЖОЙ город, в котором я вытаюсь сохранить осколки наших судеб...И вот именно тогда я поняла ЧТО чувствовали русские, покидая Россию в 17-20-х годах...

 

Я бы не назвала это хандрой, я ведь совсем не на негативной ноте ностальгирую)) совсем наоборот - ощущуения приятные, мне в них хорошо - даже выходить не хочется)))))))

 

В твоем случае - конечно, все очень грустно... Такие потери остаются в сердце навсегда.. :unsure:

 

Музыка.

Музыка,песни из прошлого,сейчас хочется слушать и сделать погромче!

 

Вот с этим соглашусь на все 100!! Чаще всего именно музыка сопутствует таким моментам.. Очень много песен, которые связаны с тем илил иным событием в жизни, или с каким-то близким человеком.. Вот услышишь песню.. и всё.. ушла в себя)))))))

Изменено пользователем Toskana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще запахи :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще места всякие разные, которые сохранили атмосферу прошлых встреч :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я точно знаю,как пахнет счастье)))

А еще в последнее время я стала чувствовать запах болезни(((Я раньше много раз его ощущала,но не знала,что он означает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушаю сейчас "Чужие губы" Руки верх. Такая ностальгия,мне было 16 лет и ни каки забот!!!!!))))))))))

 

А мне нравится когда иду мимо оврага, не помойки!!! И такой запах!!! Помню мы их в детстве все облазили!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...