Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
polyanka

"Жираф большой - ему видней!"

Источники информации об уходе и воспитании  

90 пользователей проголосовало

  1. 1. ?????? ??????????? ?? ????????????????? ??? ????? ? ?????????? ???????

    • ????????, ???????, ??????? (??????? ?????????)
      10
    • ???????, ??????, ????????, ???????
      5
    • ????? ? ??????
      16
    • ?? ? ?????
      0
    • ????????
      22
    • ????????
      34
    • ???????????
      13
    • ???????? ?????????
      62


Рекомендованные сообщения

Вот стало интересно. Многие из нас состоявшиеся мамочки. Кем или чем (чьими советами) вы руководствовались, когда вам приходилось (тся) ухаживать и воспитывать ребенка? Понятно, что очень часто старшее поколение дает советы и настаивает на своем. Вы использовали эти советы? Вы задумывались над тем, почему надо капать молоко в нос и зачем ребенка купать в пеленке? Или вы изучили "материал" самостоятельно и приняли собственное решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
polyanka, все что говорило старшее поколение,тщательно мною фильтровалось и практически все не прошло эту фильтрацию!короче,в пеленке не купали,в крестильной рубашке спать не клали,воду не давали и все остальное тоже не делали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня это потихоньку становится больной темой(Я устала спорить!!!! :angry: Я считаю,что никто не знает лучше свогео ребенка,чем мама!!!И ей "видней",что и как с ним делать!!!!!!Даже пусть она изберет не совсем верный путь,но это будет ЕЕ решение и она всегда сможет его скорректировать,глядя на своего малыша!!!!!!!Я могу прислушаться к чьему-то мнению,но выполнять все,что мне говорят окружающие делать никогда не буду,пока не посчитаю это действительно нужным (а это вряд ли :shy: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

уход - отовсюду и через фильтр.

воспитание исключительно интуитивно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пользовалась и пользуюсь сейчас советами мамы. Но она ничего такого странного типа молока в нос или купания в пеленке не советовала. Хотя нет, один раз в пеленке купали. Первый раз. Потом купали просто в воде.

Ну и, конечно, книжки, интернет, свое мнение.

 

Ответила - отовсюду понемногу. Кроме радио и ТВ)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все сама!И книжки,вырезки из журналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для меня это потихоньку становится больной темой(Я устала спорить!!!! :angry: Я считаю,что никто не знает лучше свогео ребенка,чем мама!!!И ей "видней",что и как с ним делать!!!!!!Даже пусть она изберет не совсем верный путь,но это будет ЕЕ решение и она всегда сможет его скорректировать,глядя на своего малыша!!!!!!!Я могу прислушаться к чьему-то мнению,но выполнять все,что мне говорят окружающие делать никогда не буду,пока не посчитаю это действительно нужным (а это вряд ли :shy: )

а я и не спорю. все давно поняли, что бесполезно мне что-то говорить. советы, конечно, дают, но сами заканчивают фразой "ну ты у нас сама сильно умная!"

А если уже сильно начинают напористо давить, то просто угукаю в ответ. они говорят "ну понятно, так делать не будешь" и я утвердительно угукаю :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то просто угукаю в ответ

 

Я вот тоже угукаю)))Последнее время даже иногда делаю вид,как будто не слышу!Но 10 раз подряд услышать одно и тоже... :sm040: Я все понимаю,что все делается из лучших побуждений и с благими намерениями...)))Эх,когда0нибудь и сами детей учить начнем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот тоже угукаю)))Последнее время даже иногда делаю вид,как будто не слышу!Но 10 раз подряд услышать одно и тоже... :sm040: Я все понимаю,что все делается из лучших побуждений и с благими намерениями...)))Эх,когда0нибудь и сами детей учить начнем!

Вооооот. надо сейчас запоминать эти ощущения, когда тебя учат. хотя, че-то сомневаюсь. что это сильно поможет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вооооот. надо сейчас запоминать эти ощущения, когда тебя учат. хотя, че-то сомневаюсь. что это сильно поможет!

 

Мне свекровь рассказывала,как ее мама давала ей советы и как ее это раздражало!!!)))Это не мешает ей делать точно также

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleander, да да да!!!!!!!!именнннннно!есть адекватные,а есть неадекватные!ни от возраста ни от количества детей это не зависит!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и ващпе не понимаю понятия "опытная мама", есть по моему адекватные, а есть неадекватные))

Согласна. Есть у меня знакомая, так она вообще обижается на мои вопросы "зачем" про все эти купания в пеленке. Правда, я быстро перестала задавать их. ооочень стараюсь не лезть к другим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleander, да да да!!!!!!!!именнннннно!есть адекватные,а есть неадекватные!ни от возраста ни от количества детей это не зависит!)

 

да нет с возрастом просто адекватность у людей слабеет. я прислушиваюсь к советам, но в70-90% делаю все-таки по-своему. скорее всего следую интуиции

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleander, постоянно можно услышать....вот,у меня двое (трое,четверо) детей....или воспитай своих,или пусть твои дорастут до возраста моих.....вот тогда....ты типа что то поймешь)))))хотя не понятно,что этот человек может понимать того,чего не могу я,если в принципе адекватностью не пахнет даже)))))!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня достали взрослые окружающие .вроде как и поговорить больше не о чем.типа конкурса кто хочет стать миллионером-ответь на вопрос правильно. как ты кормишь, во что одеваешь, что даешь и т.д.

а вот крестная меня добила окончательно, что в 3 месяца ребенок уже должен есть щи и пить сок литрами. а тут пришла в гости. а сынок описался при ней.так вот говорит, что ее леша уже в этом возрасте (оч.почтенный возраст был по ее словам-нам 9мес) уже просился. а вы вот даже не кряхтите. это все ваши памперсы.занавес. интересно, ее сын от этого умнее стал?

а когда нам было 3 мес. она же сказала, что в этом возрасте сынок у нее даже на прогулке по 2-3 часа ни разу комбинезон не описал.вот какие детки оказывается были. :very_funny:

а моя бабушка вообще отчебучила.когда мы прихали в гости с детем. она ему нашептывала-ты маму не люби, когда вырастешь, она же тебя сисей не кормит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zoloto, мне вообще,одна дама заявила......ты что,грудь сначала отлучила,а потом снова дала?я говорю-да!ты что?с ума сошла????она ведь у тебя глазливая вырастет!!!как ни пытала ее потом,связи между отлучением и глазливостью так и не нашла)!просто так старые люди говорили,и она так считает,и сама таких людей знает!ну,кто глазливыми стал)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Информацию об уходе и воспитании беру отовсюду, конечно, не все подряд, а только те советы которые действительно полезные. А со старшим поколением уже давно не спорю (хотя раньше и пыталась их переубедить в чем то... ^_^ ) - все советы слушаю, а применяю только то что считаю нужным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
..ты что,грудь сначала отлучила,а потом снова дала?

 

Это как???Что-то не понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zaxarochka, когда отлучаешь от груди (в моем случае,мне нужно было уехать) а потом снова даешь!то есть с перерывом каким то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама, которая носила своё чадо 9,5 месяцев под сердцем на тонком уровне должна чувствовать, что нужно на данный момент ребенку, как его развивать, что для него плохо, а что хорошо. Не зря же пуповиной связаны были)

Ну уж точно ни родители с БОЛЬШИМ опытом, ни подруги, ни умные ученые дяденьки, пишущие книги этого знать не будут. Т.к. каждый ребь - индивидуальность.

Советы мамы и свекрови выслушиваю, остальные нет. И как мне с сыной поступать никто лучше меня не знает и не переубедит.

ИМХО!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мдя, интересная тема. Меня свекровь постоянно учит к месту и не к месту, но в основной массе ее советы бесполезны. Некоторые вопросы, такие как уход за новорожденным, концепция ГВ, порядок кормлений и сон, уточняла у врача педиатра, но не у любого попавшегося, а у того, которому доверяю. Остальное все изучала сама в интернете, в книгах (Спока читала тоже), общалась с мамашками, от них тоже переняла кое что. Но в общем итоге всегда делаю так, как считаю нужным Я, а не советчики.

Кстати, в роддоме все меня сцеживаться заставляли, а я не сцеживалась. Через пару дней активных сцеживаний у девочек грудь лопалась, а дети спали и не сосали, приходилось сцеживать снова и молоко приходило в еще большем количестве. А у нас с сыном было все ок! Потому что не надо сцеживаться и разгонять лактацию, не зная, как ребенок будет есть. Так и мастит не за горами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я последний пункт выбрала. Информации много - просто фильтруешь и выбираешь приемлемое для себя.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ответила, что отовсюду понемногу. считаю, что советы "жирафов" нужно ой как фильтровать... мы детку первый раз купали под чутким руководством свекрови, в пелёнке и в трёх чайных ложках воды... понятно, что дитя орало благим матом просто потому, что холодно. далее было совсем здорово- свекровь видит, что я обрабатываю детские ножнички и собираюсь маленькой ногти стричь. делает большие глаза и авторитетно заявляет- ногти дитю надо ОБГРЫЗАТЬ! ну вот как на это реагировать? она же пыталась мелкой сунуть кусочек сала вместо соски...

моя мама более адекватна, может потому, что не в деревне росла, но тоже у неё бывает... до 4 месяцев она дитя пыталась пеленать, ручки ей фиксировать, чтобы та спала лучше. ругались по этому поводу неоднократно. но очень много полезного я взяла именно от мамы.

а моя бабушка вообще отчебучила.когда мы прихали в гости с детем. она ему нашептывала-ты маму не люби, когда вырастешь, она же тебя сисей не кормит.

 

вообще жесть какая-то :sm044: я бы такую бабуля очень однозначно на своё место поставила.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в нашей семье жираф я - и только я! Мой авторитет для бабушек и тетушек непререкаем, непоколебим и даже не обсуждается. Раньше пытались втихую мои "законы" нарушить, но я же все равно узнаю))) - теперь перестали))) Но я тоже не садист, у меня "законы" без фанатизма)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я спока читала))

 

а я дядю Комаровского, и не только его...

Пользовалась и пользуюсь сейчас советами мамы. Но она ничего такого странного типа молока в нос или купания в пеленке не советовала.

насчет капания в нос и в другие места грудного молока мне только ленивый не сказал... Одной из первых была дежурная врач, когда пришла на следующий день после выписки из роддома...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой помню покупала журнальчики всякие, уже названия не помню(( Интересные статейки вычитывала. Еще была энциклопедия, купила еще беременная и смотрела там на каком сроке что формируется))))

А когда родила наверно просто интуиция, материнский инстинкт, если хотите. Не раз уже писала, что купала сама, всё сама. Не боялась.. Маминых советов слушала и слушаю. Так же фильтрую. С чем-то соглашаюсь, с чем то нет. Пока ни разу не пожалела, слава Богу!!

Вот с кашей манной прессу послушала, что якобы вредная одна, а мама и свекровь говорили что мы все выросли и ничего, нормально. А я не давала, помню папа мой мне рис молотый передавал))) :nyam-nyam: для дочи.

Не лезут особо в воспитание мои "Жирафчики", они меня уже выучили. Если надо то я сама у них совета попрошу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще беременная ходила, а свекровь моя любимая притащила мне целый ворох литературы про детей - чем кормить, как купать и все в таком духе. Но это были только цветочки, ягодки я собирала, когда доча родилась. Без советов не обходилось и дня. Если моя мама просто как бы делилась опытом и не настаивала на том, чтоб я ее опыт внедряла в жизнь, то свекровь прям настаивала, чтоб я сделала так как она хочет. Короче, ситуация была тяжелая. вроде как и ругаться с ней не хотелось, так как мои "мягкие" отказы она просто не слышала, но и следавать ее советам было просто нереально. В итоге мы с ней однажды все таки сцепились. Это была наша с ней единственная ссора за 10 лет знакомства, но с тех пор ее как подменили - если и советует что то, то аккуратно и всем друзьям меня нахваливает, говорит не сноха, а золото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я у мамы с папой росла как сорняк - без книг, без советов... вон чё вышло))) а братишку воспитывали по Споку - рафинированный был - сил моих не было на это смотреть. Года 3 ему было, когда я взяла его в свои руки - теперь он всем хвалится, что его сестра воспитывала - нормальный мужик вырос - врач - моя гордость. Вспомнить бы мне эти принципы воспитания свои тогдашние, глядишь и из своего сыночка мужичка бы вырастила.... а так - он у меня пока как отборные сорта кофе - теплолюбив, прихотлив, капризен. и снова сил моих нет на это смотреть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но с тех пор ее как подменили

повезло! моя так и осталась непробиваемой)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамины советы это у нас больная тема! Слава богу свекровь не вмешивается, мы с ней практически не общаемся, а вот мама! До рождения дочери у нас с мамой были отличные отношения, а как дочка родилась, всё, мы на протяжении вот уже 12 лет постоянно ругаемся. Идёт постоянная воспитательная работа меня, я всё что касается ребёнка, по её мнению делаю не так и не правильно. Причём она меня постоянно обвиняет, что плохая мать раз не слушаюсь её советов. Последний пример: дочка немного простыла, в горле запершило, стала покашливать и температу пару дней была. Это началось в прошлый четверг, в субботу-воскресенье уже она себя чувствовала практически нормально, температуры не было, уже не кашляла, только пару раз за день откашлялась. В понедельник я пошла на работу, а дочку отвела к бабушке на день,а вечером забрала. Пришла забирать, бабушка мне трагическим голосом сообщает: Ты знаешь, у неё всё таки температура, почти 37! Ты её плохо лечила! надо давать парацетамол." Я чуть не упала где стояла, "почти 37, это сколько, 36,8? Это большая температура?! Надо давать таблетки? Когда я попыталась поспорить на эту тему, меня как всегда обвинили, что я плохая мать, ребёнка нехочу лечить, ну и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда старшую родила, как-то прислушивалась к советам, тогда и журналов не было, только Спока почитать можно было, но и очень многое по наитию делала, а вот с младшей все наоборот. Если и пытался кто-нибудь учить, говорила, что это вчерашний день и сейчас совсем всё по другому (оно и на самом деле так и есть). И потом у меня всегда была хорошая отгворка, "у вас была возможность и вы нас с сестрой воспитывали и делали всё, как считали нужным"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инфу черпаю отовсюду. Выбираю наиболее на мой взгляд разумное, руководствуясь интуицией. Маме доверяю очень у нее большой опыт - своих 5-ых вырастила, внучек двоих, сама детская медсестра с 30-ти летним стажем и обширным опытом работы в детском саду в роли нянечки (еще в юнности) потом медсестрой там же, в школе, в поликлинике, в доме малютки в рои нянечки-медсестры в группе деток инвалидов и т.д. Поэтому я ей доверяю и всегда прислушиваюсь к ее рекомендациям. Хотя она сама порой говорит, что атких детей как мой сын она еще ни разу не встречала и что не все из ее опыта на него можно применить, так как реакция и поведение на них совершенно не поддаются никакой логике. Она у меня в этом плане человек прогрессивный, сама обновляет свои знания постоянно в соответсвии с современными реалиями.

так что инфу отовсюду черпаю а выбираю то что подходит моему сыну руководствуясь интуицией.

А вот со свекровью в этом плане мне повезло она с советами не лезет, да и вообще держится в стороне :)

Изменено пользователем Aloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы сказала так: я слышу всех, но слушаю только себя". Вобщем стараюсь получать инфу из максимального количества источников, и мама, конечно, не последную роль играет, но что лучше, решаю или только я или колегиально, с папочкой или моей мамой (благо она у меня всеми и старые и новые методы знает и старается узнать еще больше, чтобы быть современной :) )

 

А вот со свекровью в этом плане мне повезло она с советами не лезет, да и вообще держится в стороне

 

прочитав пост убедилась что все как и у нас, и даже со срекровью так же повезло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
связи между отлучением и глазливостью

 

Ксюша, не пугай меня! Ну скажи, что ты это несерьёзно! ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на данный момент, мне кажется не во всех вопросах старшее поколение дает правильные советы, т.к. в наше время поменялось да и взгляды на многие вещи.. Поэтому при воспитании своего ребенка я обращаю внимание конечно на то,что говорят старшие, но делаю свои выводы, читаю книги, в том чисе много психологической литературы. По возможности консультируюсь с психологами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а что плохого в купании в пеленках? Моя только кайфовала в ванне и спала, пеленку поливаешь, это достаточно удобно. Как правильно лечить знаю только я, со мной никто не спорит уже даже. Вот никогда не забуду, как свекровь пыталась выровнять ноги 10 дневной дочке и как та закричала....больше нас никто не трогает >(

И в роддоме медсестра на бабушкино пеленание, причем обе бабуши настаивали, что надо так, сказала - что за неумеха тут пеленала :df: обе больше не лезли

А капать кругом молоком мне советывали мои ровесницы, кстати. Фуу, я так не делала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже не вижу ничего плохого в купании в пеленке. а зачем молоко в нос закапывать?? никогда в жизни такого совета не слышала ни от кого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, еще не только в нос, но и в глаза от конъюнктивита советуют его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я по совету свекрови умывала новорожденного сынулю молочком и глазки протирала, и не пожалела, результат был скорее положительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я по совету свекрови умывала новорожденного сынулю молочком и глазки протирала,

я видела, что так в Монголии делают. у них там много чего интересного в плане воспитания и ухода за детьми. Например, когда ребенок начинает активно ползать, его привязывают к столбу веревкой, чтобы далеко не уполз, мама в это время спокойно занимается своими делами, ее даже рядом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...