Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
chloe

Просто роды в Центральном роддоме

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Сразу оговорюсь, что роды были давно в 2005 году - ну, относительно давно :umilenie: - помню, как все происходило будто вчера...

Я только выпорхнула из Универа, муж был еще студентом - это я к тому, что все этапы планирования и собственно подготовки к рождению ребенка были скажем прямо легкими и беззаботными :dance_2: - я порхала всю беременность, вставала на учет абсолютно не реагируя на всякие там "угрозы по УЗИ", все было легко и замечательно, ну за исключением жестокого раннего токсикоза - но это было как-то неважно.

Ждали мы рождение ребенка как чуда расчудесного, совершенно не заботясь ни о выборе роддома, доктора, способов анестезии. Вот честно-честно- все это казалось таким простым делом, простым и естественным и, по-наивности, не требующим пристального и излишнего внимания и ажиотажа.

На мой взгляд, именно такой подход и определил настроение мое в родах, да и вообще, наверное, оказался на тот момент самым правильным и позитивным в нашем случае. Жили тогда мы в Краснооктябрьском районе, но сразу решили по какому-то внутреннему наитию, что в роддом №5 не поедем.... ну негативчик был какой-то, причем ни на каких реальных фактах не основанный))))

 

У мужа был госэкзамен 12 июня, а ночью 13 (кстати срок по первому УЗИ) у меня начались, ммм, как бы это лучше назвать - ну скажем так - у меня стали самопроизвольно сокращаться мыщцы бедер :very_funny: это было оочень необычно - живот не болел, просто все от колена и до попы сокращалось, как будто под воздействием тока - муж веселился и говрил, что наверняка это не ТО САМОЕ, но оказалось что именно ТО. Вызвали такси и часа в три ночи прикатили в Центральный роддом - еле достучались в приемный покой, затащили баулы, стали оформляться, хотя врач сказала - раз нет схваток- никакие это не роды, наверное если и родишь, то только завтра-послезавтра...Хотя сделали клизьму и.... пришла врач заспанная- такая суровая женщина - и с округлившимися глазами сказала, что меня надо в родблок, что раскрытие 4 см и что роды прямо таки не загорами... Хочу особенно заметить, что сама по себе в плане болевой чувствительности я ужасная трусиха - порезать палец-трагедия и море слез, месячные казались мне настолько болезненными, что я глотала кучу обезболивающих таблеток. И вес мне говрили, мол, схватки это НАСТОЛЬКО болезненно - что как будето у тебя боль от 100 месячных :hi-hi: На своем примере убедилась - что каждый случай индивидуальный, и как бы ни пугали нас рассказами о гиперсхватках или наоборот о легких и чудесных схватках - каждый случай уникален и зависит, вот как мне кажется, - отчасти от настроя, отчасти от физиологии, отчасти от тех людей который в тот момент будут Вас окружать и вообще от многих мелочей. Вот например на курсах нам говорили, что в родах надо писать ходить постоянно, что как правило ацкая боль бывает от того, что болит именно неопорожненный мочевой пузырь - уж не знаю отвлекающий маневр это такой или и вправду физиология... Так что все "прелести" схваточного периода меня не посетили)) я ходила постоянно, прыгала на мяче, пела песенки - ну скорее в какой-то истерической эйфории :sm040: приходили врачи и весело спрашивали, ой а что это вы тут делаете такая мол бодрая, не кричите - спрашивали они меня подозрительно.. а у меня вот ничего и не болело. Так я проходила и и пропрыгала часов до 6 утра, еще раз меня посмотрели - сказали, что раскрытите уже 9 см. Помню, что врачи как то удивленно на меня смотрели и все время спрашивали - не уколоть ли мне обезболивающего, ибо у меня был целый пакет лекарств - в роддома тогда требовалось нести все медицинские препараты и приспособления, вплоть до катетера :blink:

Где то в 7 часов наконец-то появились вот те самые ощущения "сходить в туалет по большому", конечно я немножечко, совсем чуть-чуть повыла от боли, после чего переместилась на кресло и в 7.35 в три потуги родила свою доченьку :ura_2: Сразу положили на грудь, сразу стала чмокать и искать чего бы покушать. Врачи поставили 9 баллов по Апгар.

 

Просто, без договоренностей и без затей)) помню, что врач была Зацаринная, а акушерку звали Надежда....

Уже сейчас, готовясь к новым родам, я поняла, самое главное при выборе роддома - это все же не отзывы знакомых и знакомых знакомых, а прежде всего - необходимо разузнать 100%, чтобы были отличные и доброжелательные к ребенку не на словах и вывесках - НЕОНАТОЛОГИ, и еще необходим врач, ВАШ врач, которому вы доверились и который хотя бы недель с 22 начнет вас "вести", чтобы определить тактику родов, а как это будет (ну сами роды я имею ввиду) - через кассу или подарочками в конвертах неважно. И еще ооооочень значим именно настрой - на курсах все время говорили - вы взрослая женщина, которая привыклак прелестям нашего мира и может немного и потерпеть, а вот ребенок хрупкое и беззащитное создание, которому больнее и страшнее чем Вам.... А вот почему я упомянула именно неонатологов - в роддоме очень плохо откачали воду у дочи, была асфиксия уже спустя 2 часа после родов, мне не сказали, велели просто не кормить пока не разрешат. в результате нас очень быстро выписали, а потом была асфиксия у нас дома, не очень приятно и еще менее приятно осознавать, что о всех проблемах ребеночка неонатологи должны сообщать родителям именно в роддоме, даже самые малюсенькие и крохотные проблемки проще предотвратить, чем расхлебывать потом. Ой, пардон, за назидательный тон - это я сама себе скорее говорила)))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chloe, молодец!!!Красиво и легко (это я и про рассказ,и про роды)!!!желаю Вам,чтобы вторые роды прошли еще легче)))Удачи вам и вашим малышам)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово как все прошло!!!!! Умнички Вы и Ваша дочка!!!!!! Легких, удачных вторых родов и самое главное здорового малыша!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы просто девочки-красавицы :testo: Не болейте!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тебе повезло.. ты не испытала все прелести схваток, главное что все нормально, остальное мелочи жизни....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательный рассказ!! Такого же настроя вам во время вторых родов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...