Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Flynell85

Пристальные взгляды на ребёнка

Рекомендованные сообщения

Сразу скажу, что в коляску к нам не заглядывали, потому что мы там не лежали, а гуляли на ручках. Было пару запоминающихся случаев, однажды даже женщина стла допытываться, мой ли это ребёнок (ну не похожи мы совсем). Но на днях меня одна женщина прям выбисила. Идём с дочкой за ручку по скверу, медленно так. На встречу семейная пара с ребёнком на руках, мы их сторонкой начинаем обходить, а женщина ТАК уставилась на моего ребёнка, и смотрит так пристально, и човсем не доброе выражение у неё глаз (ну правда не почудилось), так мы её уже прошли, а она обернулась и идёт смотрит. Я не выдержала, спросила, "Вы всегда так пристально чужих детей рассматриваете", на что она отвернулась и сделала вид что не услышала.

Я как-то не зацикливаюсь на разглядывании чужих детей. А вы? Как относитесь к тому, что рассматривают вашего ребёнка, пристально.

Изменено пользователем Flynell85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хреново отношусь, вот честно! и пардон за лексику. только что со своей маськой в Ленте была, одна там на дочь косилась-косилась и пипец, еле ушли оттуда, полдороги до красноармейского дитя в истерики непонятной билось, на пустом месте. наверное глупо связывать резкие изменения в поведении дочери со взглядами других людей, но меня прям напрягает, когда на ребёнка моего таращатся!

ПыСы: мы тоже нифига не похожи и я тоже часто слышу вопрос о том, мой ли это ребёнок :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужос какой, у нас если и смотрят, то обязательно сюсюкаются или просто улыбаются, а такого не было, я бы, пожалуй, вступила в диалог, стараясь вытащить положительные эмоции у наблюдателя.

 

ПыСы: мы тоже нифига не похожи и я тоже часто слышу вопрос о том, мой ли это ребёнок

ко мне часто продавщицы пристают с вопросом, на кого похожа)) Но как видят папу, сразу вопросы отпадают))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ко мне часто продавщицы пристают с вопросом, на кого похожа)) Но как видят папу, сразу вопросы отпадают))

а мне даже вопросов не задают, делают проницательное лицо и говорят: "на папу похожа наверное"))

вообще разглядывать людей в упор невежливо, не важно детей или взрослых. сейчас уже давно ничего такого не было, а поначалу в коляску часто заглядывали, я бесилась, сама не понимала почему. мне кажется тут что-то на уровне инстинктов срабатывает: если повышенное внимание к ребенку проявляют, надо занять оборонительную позицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня БЕСЯТ всякие разглядывания!! особенно, когда малыш совсем маленький( до года). ведь мы все немножко суеверные! и в том числе, те, которые разглядывают!! уж на своего ребенка или внука они не разрешили бы так смотреть!! даже из самых лучших побуждений. а на чужих считают, что можно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разглядывают нас часто, но по-доброму, в основном комплименты делают.

 

А вот чего не переношу, так это когда голову трогают!!!! Терпеть не могу. Говорю: Не трогайте моего ребенка! К чему это? Во-первых, всякая там порча через прикосновение к волосам; во-вторых, просто неизвестно, чистые ли у них руки, не болеют ли они чем-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я спокойно отношусь ко вниманию со стороны, но нас так подробно не рассматривали)). Саня носится как угорелый на улице, где там рассмотреть?!)) А я тока успеваю его отовсюду вытаскивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чо уж там, я сама не могу пройти мимо не умиляясь червякам )) И именно совсем крошечным, большие уже неинтересные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И меня тоже БеСят пристальные взгяды прохожих, нам часто умиляются, но еще чаще сравнивают. Радует одно - двойняшек сейчас много и это несчитается диковинкой)

Если уж очень нагло заглядывают в коляску( особенно бабульки) стараюсь отвернуть детей, или хамлю иногда. А то потом приходим домой и непонятно что с моими детьми происходит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Рыжая_бестия

С нами тоже сюсюкаются, умиляются, пытаются "заговорить" и постоянно говорят, что доча вылитая мама! И заметила, что после даже таких положительных восхищений мы оч плохо ночью спим, прямо истерим. Вот и думаю о методах "облизывания" и "булавок".

 

Радует одно - двойняшек сейчас много и это несчитается диковинкой)

У нас на молочку каждый день ходит мамочка с огромной коляской с близнецами. Я как дура постоянно смотрю на спящих мальчиков и восторгаюсь...теперь понимаю как это маме не приятно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я никогда не заглядывала в коляски - ни раньше, ни теперь...и поэтому меня ОООЧЕНЬ раздражают всякие разглядывающие!!! просто не понимаю - какой интерес чужих детей рассматривать, тем более таких маленьких :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какой интерес чужих детей рассматривать, тем более таких маленьких :angry:

+1000000000000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня бесят такие "пулильщики", которые пялятся в открытую

..сама чужих деток разглядываю украдкой - мне же тоже интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже постоянно заглядываются на ребенка, он у меня смуглый, темненький, а я сама светлая и всю жизнь бледная. Обычно я улыбаюсь тому кто заглядывается, тогда они начинают усюсюкаться с сыночком, распрашивают. И только знакомые задают вопрос, что наверное на папу похож, а я отвечаю папина копия. Ну чтож поделать если Бог создал его таким. Но пару раз замечала что после прогулок ведет себя не естественно, пришлось давать пить ему святую водичку и обтирать ею, так папа посоветовал. Нам помогает. Когда не было ребенка никогда особо не разглядывала малышей, а сейчас просто какой-то после рождения интерес возник, сама иногда любуюсь малышней, но естественно без заглядывания в каляску. Как у меня мама говорит, когда хвалят ребенка обязательно держи комбинацию из трех пальцев (фигу), а после прогулки обязательно надо умыть ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счёт умилений - я не против, причём есть чему умилятся при такой темноволосой и кареглазой маме))) Но вот недобрые взгляды, у меня аж муражки по коже. Весной так сильно болели, врачи диагноз поставить не могли и лечить не знали чем, пока не причастились не выздоровили. Вот хотите верьте, хотите нет, моя бабушка, из глубинки Татарстана читает молитвы от сглаза и нам РЕАЛЬНО помогает, когда ребёнок капризный или хандрит, но иногда она сама говорит, что сильно сглазили и надо в церковь сходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До беременности вообще детей не замечала, сейчас же каждого рассматриваю украдкой (не пялюсь и не оглядываюсь). Пытаюсь на вид определить возраст и представляю как и моя доча будет ходить со мной за ручку, бегать, кататься на велосипеде и т.п. Или наоборот радуюсь, что мы уже кого-то старше и многое умеем. Все детки такие милые, всегда вызывают улыбку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю, что некоторые мамочки вешают амулеты на коляску или одежду ребёнка от сглаза (глаз, руку Фатимы и т.д.), кто-нибудь применяет такие способы защиты? Вот мы 2 недели без креста ходим (не могу шнурок новй дайти купить) и прям переживаю по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На счёт умилений - я не против

 

а я против, если это незнакомые люди... но ко мне никто и не подходит - у меня такое выражение лица становится при приближении посторонних граждан, что никто пока не рисковал :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что маленький ребенок - это вообще одно из самых прекрасных чудес на земле. Это же маленькие шедеврики. А особенно, когда деть улыбчивый - это же вообще, улыбка бога.

 

Но всегда опасаюсь смотреть, именно потому, что не хочется досадить маме.

Мало ли какие у нее стереотипы, тревоги, опасения, в какие приметы верит (а раз верит - будет подсознательно ждать, что это сбудется, может и сбыться).

 

Поэтому я сначала смотрю на родителей, если вижу что миру открыты, - тогда и на детку можно посмотреть.

 

Да, есть у меня еще страх, который раз уже ловлю себя - у друзей, у родных детка родится, прихожу в гости, дают на ручки, ...и... чувствую страх, - вдруг что не так, расплачется, приболеет потом, вдруг могут подумать - сама бездетная - позавидовала и "сглазила"... Тьфу-тьфу, бог миловал, но страх так и есть. :( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет суеверия... Можете считать меня сумасшедшей или отсталой, но в порчу я верю, или просто сглаз.

Иной раз много кто говорил в течение дня о ребенке, прохожие внимание проявили или родственники на торжество собрались - ребенок плохо спит и ведет себя странно. И случаи не единичны, чтобы считать их совпадением.

А умыть святой водой, прочитать молитву - всё проходит. Это как объяснить с научной точки зрения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А умыть святой водой, прочитать молитву - всё проходит. Это как объяснить с научной точки зрения

 

не знаю, как с научной)) но если ты в это веришь - это действует... это как эффект плацебо... я простой водой из под крана умываю, и мне тоже помогает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Рыжая_бестия
Я знаю, что некоторые мамочки вешают амулеты на коляску или одежду ребёнка от сглаза (глаз, руку Фатимы и т.д.), кто-нибудь применяет такие способы защиты? В

Нель, я по твоему совету после родов сходила на 1 этаж ВОПЦ и купила у матушки спец 2-стороннюю иконку, она нам ее завещала всегда класть в коляску. делала это до года, а сейчас забыла :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нель, я по твоему совету после родов сходила на 1 этаж ВОПЦ и купила у матушки спец 2-стороннюю иконку, она нам ее завещала всегда класть в коляску. делала это до года, а сейчас забыла

 

Я клала в коляску иконку Георгия тоже где-то до года. Подарили нам браслет от сглаза, но сын с ним играется и снимает. Когда нахожусь в большом обществе людей, в гостях например, стараюсь дома святой водичкой умыть и перекрестить, сказав Господи помилуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда смотрят на детей по-доброму и говорят комплименты, мне самой становится приятно. Со злостью еще никто не смотрел. Но от всех же детей не убережешь. Бывает, что приходишь домой и начинаются истерики. Несколько раз так было. Ничего не помогало. Тут уж суеверие или нет, на все пойдешь. И умывала и простой водой и святой, и облизовала, и молитвы читала. Крестом спичку жгла над водой, которй умывала и за порог выливала. Помогает точно. Сразу ребенок затихает. Сама тоже в коляски иногда заглядываю. Интересно на детишек посмотреть. Но стараюсь делать это незаметно и по-быстрому, чтобы мам не волновать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот чего не переношу, так это когда голову трогают!!!! Терпеть не могу. Говорю: Не трогайте моего ребенка! К чему это? Во-первых, всякая там порча через прикосновение к волосам; во-вторых, просто неизвестно, чистые ли у них руки, не болеют ли они чем-то!

А нас все время за ручки норовят потрогать. А мы то ручки в рот тянем, ну ужас просто. Потом отъедем и протираем ручки

Сейчас ходим без носок и обуви, так нас теперь за ножки трогают.

А соседка наша так подержать рвалась, я ей говорю ребенок через две минуты ко мне просится начнет, нет дай и все, ну я конечно не дала. Она обиделась. А я ее побаиваюсь, она моего мужа еще глазила когда он маленький был.

И смотрят конечно все, но в основном по доброму, стараюсь держаться. Я раньше вообще на маленьких не смотрела, а сейчас мельком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем море

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На нас все внимание обращают - я уже привыкла..... Лялич -вылитый Ленин с октябрятского значка :very_funny: И все считают своим долгом заметить - "какой кудрявый ребенок... это в кого он у вас" и что спрашивать, понятно же что раз не в маму, значит в папу :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на старшую не заглядывались: у неё такое серьёзное выражение лица было, да и не была она красавицей.

младший всем улыбается, да так что незамеченным никогда не остаётся - ему все глазки строят.

единственное бесит, когда начинают докапываться : в кого ребь такой беленький.

(может они в школе биологию на "2" знали?? не помнят про доминанты и рецесивы??)

 

Изменено пользователем Seregel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
понятно же что раз не в маму, значит в папу

может они ждут разоблачения?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лялич -вылитый Ленин с октябрятского значка И все считают своим долгом заметить - "какой кудрявый ребенок... это в кого он у вас" и что спрашивать,
ну в дедушку Ленина естественно, в кого же еще :very_funny:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А соседка наша так подержать рвалась, я ей говорю ребенок через две минуты ко мне просится начнет, нет дай и все, ну я конечно не дала. Она обиделась

 

А амы на параходике переправлялись, а там на носу есть такой "подоконник", вот мы и выпустили туда ребя потопать, так тетка сидящая по другую сторону стала строить ему глазки, а как только он подошел достаточно близко - схватила его на руки(вот на фига????????), мужу говорю : забери (он ближе сидел), так он еле забрал - отпустила эта тетка с такой неохотой и обидой.... Вот это меня выбесило!!!!

 

Но по поводу "сглаза".... 1- не верю; 2- а пусть только попробуют косо посмотреть! я в ответ ТААК посмотрю, что сами не отмоются и не отмашутся ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я считаю, что маленький ребенок - это вообще одно из самых прекрасных чудес на земле. Это же маленькие шедеврики. А особенно, когда деть улыбчивый - это же вообще, улыбка бога.

 

я именно про НЕдобрые взгляды. Liu, ты как моя коллега, можешь объяснить, ну зачем ПЛОХО смотреть на ЧУЖОГО ребёнка, не с улыбкой, а злостью или отвращением.

 

Рыжая_бестия, а у нас иконка к кроватке прикреплена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на нас постоянно глазеют когда мы идём всем семейством:я, муж, и наши дочки.И всегда как-то неодобрительно смотрят.Я стараюсь младшую как можно сильнее закрывать в коляске куполом.Вообще многодетных семей у нас не очень жалуют.Нам по статусу положено везде проходить без очереди: так люди возмущаются:что понаражают специально детей, чтобы субсидии получать и без очереди проходить :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На нас не добро вроде как и не смотрели не разу.Но у меня есть заговор который я всегда произношу когда замечаю внимание к нам,так на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не против, когда на улице обращают внимание на моего ребенка, но только если это по-доброму - сама иногда глаз не могу отвести от малышей. Но иногда некоторые вызывают просто возмущение!!! у моей дочки наличике родимое пятнышко так вот каждый день раз по пять приходится отвечать на вопрос:"а где это она так ударилась?" :hysteric: или ловить такие взгляды!!! некоторые так даже спотыкаются! А у нас потом истерики без причины(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Рыжая_бестия
а у нас иконка к кроватке прикреплена.

мне матушка сказала и в коляску класть, а на ночь в кроватку. Я так и делала, а сейчас забываю и ленюсь

у меня есть заговор который я всегда произношу когда замечаю внимание к нам,так на всякий случай.

а я отхожу от этих причитающих бабушек и притворно плюю, как через плечо, только прямо в сторону ребенка, ттт так.

Изменено пользователем Рыжая_бестия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то читала, что в какой-то в европейской стране пристально смотреть на людей не принято. Сразу спросят : "Что вам угодно?" Если смотришь так, значит что-то надо. У нас все ведут себя, как хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот чего не переношу, так это когда голову трогают!!!! Терпеть не могу. Говорю: Не трогайте моего ребенка! К чему это? Во-первых, всякая там порча через прикосновение к волосам; во-вторых, просто неизвестно, чистые ли у них руки, не болеют ли они чем-то!

Вот и меня это прям выбешивает. Чего они руками- то лезут к незнакомому масику? В порчу не верю, а вот бактерии всякие... да мало ли, чего они там этими руками делали??

Когда смотрят, пусть и пристально, мне все равно.

 

До беременности вообще детей не замечала, сейчас же каждого рассматриваю украдкой (не пялюсь и не оглядываюсь). Пытаюсь на вид определить возраст и представляю как и моя доча будет ходить со мной за ручку, бегать, кататься на велосипеде и т.п. Или наоборот радуюсь, что мы уже кого-то старше и многое умеем. Все детки такие милые, всегда вызывают улыбку.

Я тож люблю деток рассматривать, особенно тех, кто нас старше. Тоже делаю это украдкой, неловко как-то пристально пялиться, но если вижу, что мама доброжелательно реагирует или сама моего Кира разглядывает, могу и заговорить (до рождения сына чтоб я с незнакомыми людьми на улице заговаривала - представить себе такого не могла!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
До беременности вообще детей не замечала, сейчас же каждого рассматриваю украдкой (не пялюсь и не оглядываюсь). Пытаюсь на вид определить возраст и представляю как и моя доча будет ходить со мной за ручку, бегать, кататься на велосипеде и т.п. Или наоборот радуюсь, что мы уже кого-то старше и многое умеем. Все детки такие милые, всегда вызывают улыбку.

Я так же, а сейчас очень хочется рассмотреть других деток, они такие лапы. Только если совсем маленький не смотрю, т.к считаю что до 2х месяцев не к чему это. Мне кажется, что мама может почти полностью нейтрализовать чужую энергетику, пока своя система защиты у ребенка не сформируется. Можно представлять, что ты отгораживаешь малыша невидимым колпаком, если кто-то пристально рассматривает или просто твердо верить, что пока он с тобой ему никто не страшен. Если я чуствую что не справилась, прихожу домой и под проточную водичку. Когда трогают, тоже терпеть не могу, на уровне инстинкта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда мамульки смотрят на дочу мне не жалко, сама украдкой на деток поглядываю ну не пялюсь конечно, протсо маленькие все такие лапули не удержатся :shy: До беременности равнодушна была к детям, можно сказать не замечала, а сейчас когда своя есть понимаю что они такие же как и она маленькие мамины человечки мир познают, улыбаются и тд.

А вот некоторых людей вижу еще и не поравнялись и не хочу что бы смотрели, тогда купол коляски прикрываю или прям пеленку накидываю сверху. И естественно никому не даю трогать и брать на руки. Говорят у мам очень интуиция развита может это она и подсказывает.

2- а пусть только попробуют косо посмотреть! я в ответ ТААК посмотрю, что сами не отмоются и не отмашутся girl_wink.gif

 

+1000000000 :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...