Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
РИСИНКА

Подготовка ребенка к детскому саду и проблема адаптации

Рекомендованные сообщения

Quote (Окс)
стоит ли ходить на адаптацию (кто знает что это такое, вообще, можно поподробнее?) если после нее мы в сад не пойдем, а уедем в деревню, а приедем и пойдем?

Оксан, что ты имеешь в виду? Адаптация - это процесс приспособления организма к новым условиям физическим и психологическим. т.е. адаптация ребя в саду (я читала) может длится до полугода. wacko.gif

Мне кажется, вам наоброт стоит походить до отъезда, например, до обеда, чтобы она только заставала прогулку с детками и игры. Потом уехать, у Надюхи может в голове все устаканится, может даже соскучится по садику. По идее раз спать днем не будет, минус 1 стрессовую ситуацию. smile.gif

Режим, как я читала, надо очень постепенно менять. В неделю смещать максимум на 15 минут в нужную сторону.

А про иммунитет: надо типа закаляться. wink.gif А если есть необходимость педиатр профилактические снадобья для поддержания иммунитета посоветует. хотя, может летом это и не обязательно.

Kot, вот это точно! а то будет мычать, и пойми, что с ним произошло... wacko.gif Надеюсь, мы к саду хоть как-нибудь заговорим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn,

Quote (Caswyn)
Надеюсь, мы к саду хоть как-нибудь заговорим...

а когдя планируете? вроде до 2 хотели дома быть? мне кажется, в 2 года речь не достаточно развита, что бы поделиться всеми впечатлениями. к тому же это в зиму у вас получается. хотя кто-то из врачей говорит, что солнечная радиация только снижает иммунитет. но по моим наблюдениям летом меньше болеют дети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kot, мы планируем в школу-сад компенсирующего вида, у них занятия только с сентября начинаются. Хотим на след. осень попасть, нам как раз где-то 2 и 10 будет.

Летом по-любому меньше. Витамины, свежий воздух. Элементарно сырости нет и холодных ветров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Kot)
ребенок обязательно должен хорошо говорить, что бы внятно рассказать что с ним было.

Ну если следовать этой логике...

Народная кровожадная мудрость советует отнимать ребенка от груди до тех пор, пока не может сказать "мама, дай сисю", типа тогда все пройдет легче.

К садику, имхо, эта логика тоже применима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала все ваши сомнения и вопросы про детский сад и решила поделиться своим небольшим опытом.Мы пошли в детский сад в декабре 2007(пока было место) из простуд просто не вылазили(может потому что холодное время года),а в феврале схватили гнойную ангигу и до апреля не могли прийти в себя(кололи для повышения иммунитета полиоксидоний,потом пили витамины...),сейчас вроде бы пошли в сад ,но все равно с курсом ИРС 19 и гомеопатией. Если учесть что мой ребенок до года вообще не болел простудой,для меня поход в детский сад стал "шоковой терапией."

Теперь про то ,что ребенок должен хорошо говорить-мой очень плохо говорит(только отдельные слова),единственный минус этого как правильно заметили -что он сам не может ничего рааказать ,а в остальном по поводу общения проблем не было.

По поводу питания - дома я за ним с ложкой по квартире бегаю,а в садике кушает хорошо и самостоятельно (сама краем глаза видела)

Только вот мы до сих пор утром плачем,но это происходит до того момента пока я не вышла из группы, а в остальное время играет и про меня не вспоминает.Любит очень только одну из воспитательниц -целует и обнимает ее(вот действительно ребенка не обманешь).

Чем больше водишь ребенка до 12,тем он хуже будет привыкать оставаться спать,мой например" боялся спать" так и ждал что я за ним прийду(спал максимум по 30 минут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (солнышко)
Чем больше водишь ребенка до 12,тем он хуже будет привыкать оставаться спать,

Да, воспитатели тоже считают, что с этим затягивать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, а какой период (в среднем) нужно его до обеда водить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, да нет норм на этот счет. Если все идет гладко, то пары недель достаточно, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
Народная кровожадная мудрость советует отнимать ребенка от груди до тех пор, пока не может сказать "мама, дай сисю", типа тогда все пройдет легче. К садику, имхо, эта логика тоже применима.

в смысле? надо отдавать пока не может сказать:" какого хрена вы меня опять тащите в эту долбанную коммуну?"

мне кажется, к садику ребенок должен если и не совсем владеть речью, то хотя бы мог "рассказать" маме о том что с ним было. ну и с другим детьми как-то общаться же надо. как иначе - не представляю.

Quote (Mukushok)
Quote (солнышко) Чем больше водишь ребенка до 12,тем он хуже будет привыкать оставаться спать,

Да, воспитатели тоже считают, что с этим затягивать нельзя.

нас попросили больше недели не водить до обеда. я наверное растяну на 2. там посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Kot)
в смысле? надо отдавать пока не может сказать:" какого хрена вы меня опять тащите в эту долбанную коммуну?"

Именно. Тогда все пройдет легче, имхо. Пока ребенок не может выразить свое мнение по этому вопрсосу, оно и сформировано у него не в полной мере. Поэтому кормим его байками о том, к в садике хорошо, и ведем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
Пока ребенок не может выразить свое мнение по этому вопрсосу, оно и сформировано у него не в полной мере.
не согласна.

Quote (Mukushok)
Поэтому кормим его байками о том, к в садике хорошо, и ведем.

но ведь это легче сделать, когда общение на "более высоком уровне", чем у 1-1.5 годовалого ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kot, так вот я и говорю, это как от груди отлучать: можно силой вырвать и не дать понять ребенку, что же произошло, а можно ждать , пока он скажет: "мама, я сегодня на завтрак буду сосиську вместо сиськи, и вообще, мне в школу пора."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
не дать понять ребенку, что же произошло,

так в том же и дело, что он понимает в чем дело! а сказать не может. и так в жизни все хреново, так еще и мама в танке, не можешь поделиться с ней) да и дело не только в его нравится-не нравится, главное знать из первых рук о событиях в садике. и между прочим, ты свою дочку отдавала не в год, а когда вы уже понимали друг друга)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Оксан, что ты имеешь в виду? Адаптация - это процесс приспособления организма к новым условиям физическим и психологическим. т.е. адаптация ребя в саду (я читала) может длится до полугода.

Я имела в виду не в глобальном (нормальном, общепринятым) смысле адаптацию, а так называемые походы мамы с ребенком в сад к 17.00 на какое-то время, не заню какое. С такими же мамами и детьми, еще не ходившими в садик. Когда остальные детки в садики уже ушли домой или постепенно уходят, тоже точно не знаю. Такие походы длятся 1 неделю или две - это еще не хождение, как таковое, в Сад, а типа - знакомство с Садиком.

А до обедешные походы, думаю лучше все-таки после поездки начинать. А то ходили, ходили, привыкали, а потом взяли и уехали, за месяц все забыли и опять - двадцать пять.

Короче, сегодня иду на родительское собрание в Садик. Ха, biggrin.gif Так непривычно осозновать себя в этом статусе. Раньше сама тока их проводила. )) И постараюсь все выяснить.

Quote (Caswyn)
Режим, как я читала, надо очень постепенно менять. В неделю смещать максимум на 15 минут в нужную сторону.
Ой, что-то это не про нас. Мы и так его меняем каждый раз в зависимости от того, во сколько встанем. Мне легче ее просто будить не в 9, как сейчас, а в 8, через месяц еще на пол часика пораньше. Самой бы только встать, чтоб дочу разбудить! biggrin.gif

Добавлено (27.05.2008, 16:58)

---------------------------------------------

Kot, Mukushok, по-моему, вы об одном и том же, только разными словами. Сами друг друга не понимаете, а говорить вроде уже умеете. tongue.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, назрел вопрос. Ваши детки не фантазируют, преувеличивают какие-либо действия. Слово обманывать не применяю, так как еще рано наверное. Вот например, наш папа уезжает к прабабушке в деревню и по приезду спрашивает: мол кто был дома и т.д. Моя Поля и давай плести: был дядя Саша wacko.gif , мама с ним смеялась и пила чай. И я по 2 часа с пеной у рта доказываю, что мол такого не было и не могло быть в принципе. Или вот спрашиваю, Поля у тебя что-то болит. Да! А что? Животик болит! А еще что болит? Головка! А язычок и волосики не болят? Болят! Может у тебя ничего не болит? Нет, ничего не болит! wacko.gif Или ингодна она рассказывает бабушке, что мы были в цирке, там были тигры и т.д. Хотя в это время мы нигде не были. Это я все к тому, что если она скажет мне, что ее обидела или побила воспитатель - как отличить правду она говорит или это просто ее фантазия в голове?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
"мама, я сегодня на завтрак буду сосиску вместо сиси, и вообще, мне в школу пора."
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Quote (РИСИНКА)
Моя Поля и давай плести: был дядя Саша , мама с ним смеялась и пила чай.
Класс! Сдаёт значит cool.gif А у нас другие фантазии: мелкий говорит, что он он Крош(Тимон, карлсон, папа,дядя Саша, тетя Ксюша), требует обращаться к нему именно так, и ведет себя соответственно.Так ,например, если он папа ,он просит налить ему кофе и собирается на работу на "своей" машине ,а ещё называет меня "дорогая", чего за папой не замечалось... tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
Kot, Mukushok, по-моему, вы об одном и том же, только разными словами. Сами друг друга не понимаете, а говорить вроде уже умеете.

я просто хотела сказать, что легкость адаптации не зависит от того, умеет ли ребенок говорить. Это важно для родительской адаптации.

А у Окс правильная позиция- человек не парится.

Quote (Kot)
и между прочим, ты свою дочку отдавала не в год, а когда вы уже понимали друг друга)

в год и девять. Она ещё слово " садик" не умела произносить. А понимаем мы друг друга давно, можно сказать, с рождения. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
Это важно для родительской адаптации.

это да. но тут прямая связь - чем спокойнее за дитя родители, тем легче ребенку адаптироваться. за себя конечно говорю.

Quote (Mussya)
мелкий говорит, что он он Крош(Тимон, карлсон, папа,дядя Саша, тетя Ксюша),

везет) у нас сейчас требует звать и представляется исключительно Трицератопсом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Kot)
Трицератопсом)

teehee.gif teehee.gif teehee.gif О Боже, это что новое издевательство над родителями? Или альтернатива бывшим скороговоркам?!

Ну вот, сходила на собрание, в шоке мелех. Поняла, что моя детка оказывается совсем не готова к Саду. Не, психологически мы обе не паримся по этому поводу и обе хотим туда. Но вот в плане типа уже сформированных навыков, совсем - беда.

Проситься на горшок, типа уже надо!!!!!!!!!!!!! Есть и пить вовсю и это же не мамину вкуснячую уху, а всякие запеканки, крупенники, кисели и все такое, про которые мы даже не знаем, что это такое! surprised.gif С чашки мы, конечно, можем, но обольемся по полной. А с троубочки и приятнее, привычнее и комфортнее.

Одеваться и обуваться самим!!!! surprised.gif Это ж вообще пока никак. Пробует, но так чтоб сама себя полностью обслужить!!!! Это из разряда фантастики! Ну и режим, соответственно, плюс самостоятельное засыпание - приучать надо.

Вот, я все это к тому! У всех детки, кто пошли в садик в районе 2-х лет все уже умели? Если нет, то как это все в Саду реализуется?

А с этой загадочной адаптацией вечерней мы пролетели. Мы попали в ту группу, где обычная, традиционная адаптация, с утра, по 2 часа и постепенно, судя по ребенку. А эта вечерняя, как экспериментальная практикуется там уже 3-й год. Вроде успешно. Ну и ладно, приедем с деревни - тогда уже все сразу и начнем, и ходить, и привыкать!

Зы. Единственный пункт, который у нас реализуется в полной мере, так это, как раз тот, который выделила Kot, умение говорить, но мне от этого не легче.

Придет моя Надя с Сада и расскажет: "Мама, я описалась 9 раз, воспитатели очень ругались, не ела ниче, потому что не вкусно, облилась пару раз киселем, залезла на стенку, долго ждала, когда меня снимут, на улицу пошла гулять в спущенных шортах, перекошенной футболке и босая, ну и спать мне без тебя там как-то не кайф! Может не будем пока туда ходить? Но играть там вееееесело!!!!!!!!!!!!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif И что мне после такого рассказа делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окс, а что бы ты делала если бы она так думала, но сказать не могла? вот это и делай)

Quote (Окс)
Но играть там вееееесело!!!!!!!!!!!!!!!

это самое главное! тогда всему остальному она очень быстро научится, сама удивишься)

Добавлено (28.05.2008, 08:22)

---------------------------------------------

Quote (Окс)
О Боже, это что новое издевательство над родителями? Или альтернатива бывшим скороговоркам?!

покупайте детям мультики с короткими именами персонажей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окс, ребенку просто ставят задачу-максимум: вдруг родителям нечем заняться и ребенок от скуки изнывает, чему ещё научиться....

Ариша кефир и молоко в кружке ни разу не видела до сада, а ты говоришь.... Главное, чтобы навыки былии стремления делать все вышеуказанное, тогда воспитки невничать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
ребенку просто ставят задачу-максимум: вдруг родителям нечем заняться и ребенок от скуки изнывает, чему ещё научиться....

Да, я все понимаю, сама бы так же на их месте говорила, чтоб мамочки не расслаблялись и не думали: "в садике всему научат, на то он и садик."

Чем больше мы будем уже уметь до сада дома, тем меньше ему там проблем и легче адаптация.

Вот пробуем уже без трубочки пить чаще. Оказывается получается.

А сегодня впервые оставила ее одну засыпать в обед. Долго веселилась, буянила, песни пела, возюкалась в кроватке. Но все-таки через пол часа благополучно заснула! hands.gif Но это в 15.00, а не в 12 же! surprised.gif

Девочки, а с одеванием - обуванием как у вас было? Что конкретно умели одевать и как? А остальное, воспиталки одевают! Не будут же они 20 человек всех одевать по полной программе?

Ну и с горшком, конечно, вообще никак. А по мне, так это самое главное. И как приучить за оставшийся месяц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окс, трусы может подтянуть сама? рукой в рукав попадает? Стремление пробовать одеваться самостоятельно есть? -Всё нормуль.

Вот с горшком у нас в саду до сих пор казусы случаются... Это коренной вопрос садиковский. Иначе будешь горы ароматного белья в шкафчике каждый вечер обнаруживать... Ну в садике уписаться сложно, они высаживают коллективно, чувство стадности делает свое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Окс, мы старше Вас на целый год а одеваться сами тоже не умеем. Снять может все сама (на молнии, на пуговицах). Одеть может туфли на липучках, колготки, трусы, штаны. Майки, футболки, кофты - никак, хоть ты тресни (руки не может правильно в дырку сунуть). Режим: если в 8.00 разбудить, то в 12 уснет, но пока только со мной. Про горшок - у меня дочка стала в него ходить в 2 года и 1 неделю. До этого, успела я ее посадить, то результат есть, не успела - в штаны. И порой ругала, потом поняла все бестолку. Просто стала постоянно говорить, что она у меня большая и умная девочка, принцесса, а все принцессы ходят на горшочек. И вот после двух лет, как что-то сработало в мозгу - стала проситься сама, но иногда в первый месяц, если заигрывалась и забывалась могла случиться маленькая авария. Так что, в сад мы тоже идем подготовленные на 50 %.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РИСИНКА, Окс, все у вас в пордке!

Детки достаточно самостоятельные.

Не переживайте, перестаньте думать об адаптации, все будет хорошо. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, насмешила! tongue.gif Вот через год мы тоже будем так говорить! Темку то открыли, надо поговорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
Окс, трусы может подтянуть сама? рукой в рукав попадает? Стремление пробовать одеваться самостоятельно есть? -Всё нормуль.

Трусы может только спереди подтянуть, а зад под попой висит. tongue.gif И то вот сегодня стала все время ее просить саму снимать штаны и одевать после горшка. Снять проще, одеть - в псих - мама одень!!!!!!!!!!!

В рукав попадет, если я его ей подставлю, а если нет, то в горловину, в другой рукав или в тупик и в рев, соответственно. Вот стремления одеваться, хоть свое, хоть папино, хоть мамино, хоть отбавляй. Как-нибудь, да напялит и к зеркалу - КАСИВА!!!!!!!!! Сегодня только и делала, что шмотки всякие меряла. Готовиться, видимо, тренируется. tongue.gif

Quote (Mukushok)
Ну в садике уписаться сложно, они высаживают коллективно, чувство стадности делает свое дело.
Ага, моя и со всеми пописает и потом еще с опоздавшим Ваней! И потом еще раза 3 в штаны до следующего коллективного высаживания!

Quote (РИСИНКА)
Просто стала постоянно говорить, что она у меня большая и умная девочка, принцесса, а все принцессы ходят на горшочек.

РИСИНКА, как долго ты это говорила????? Я тоже и так, и эдак. И авторитетные примеры примеры привожу. Хоть тресни, не попросится!!!!!!!!! Но все знает, все умеет, все возможные и запрещенные варианты, как молитву уже приговаривает, все последствия, как кнут, так и пряник озвучивает и понимает. Ну что еще делать?

Quote (РИСИНКА)
И вот после двух лет, как что-то сработало в мозгу
ОХ, хоть бы тоже сработало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
Но все знает, все умеет, все возможные и запрещенные варианты, как молитву уже приговаривает, все последствия, как кнут, так и пряник озвучивает и понимает.

Вот прям как моя! Она у меня в 1.6 стала ходить сама (с моей помощью на горшок), я уж обрадовалась, а потом в 1.8 oops.gif снова в штаны. Вот и посмотри, почти 5 месяцев мы вели профилактические беседы, и писали то в горшок, то мимо. А потом усе. Даже помню, когда нечаянно описывалась, то плакала и огорчалась, что у не не получилось до горшка добежать. Потерпи, все наладится. Может она тебе подарок на свое 2-х летие приготовила, как моя biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так сюрприз!

Мы перешли в следующую-младшую группу ДС. Никакой разъяснительной работы с родителями не проводилось, ничего не говорили, просто в понедельник- новое помещение и новая воспитательница.

А вчера я случайно вижу, что там, оказывается, не горшки, а унитазики. Причем их всего два !!!! на всю группу (двое писают на унитаз, остальные, не дождавшись- в штаны). Унитазы по советским канонам стоят на пъедестале из ступенек, упасть с которых- самое то!

От родительниц детей, выпустившихся из этой группы, узнаю, что перестают детям вытирать, пардон, попы. Типа резко большими стали, должны сами гигиену соблюдать. Родителям никто ничего не сказал, чтоб учили.. Но правда пока попа чистая была. Может, позже начнут зверствовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сразу в младшую идем с понедельника,всё-таки 3 годаи 3 мес,а попу вытираем ужасно,теперь ,значит "Привет раздражение" cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Mukushok)
Вот так сюрприз!

24c0dee2c24398853eec93cd129e7805.gif

Mukushok, Какой УЖАС!!!

А мы вообще-то туда собрались на следущий год и как раз в младшую группу попадаем по возрасту!!!

СПАСИБО ЗА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в июле идём в ясли,хотя нам 2г и 5м.Мне тоже сказали,что в младшей группе уже горшков нет,типа это уже "взрослые детки",без горшков обходятся...Может,это не во всех садах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татка, не знаю, надо спрашивать, видимо...

У нас четверо деток не перешли в следующую группу, остались на второй год:)

Те, кто маленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сегодня первый раз ходили в сад,правда пока на 3 часа.У нас тож только унитазы,но Санек рассказал что тётя попу ему вытирала biggrin.gif Мелкому очень понравилось, не смотря на то что его брат двоюродный за спину укусил, синяк-жуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вот мы стали ходить на унитаз. Есть две проблемы: 1. В унитаз мы только писаем, а какаем в горшок. 2. Полина отматывает столько туалетной бумаги, что можно обернуть ее саму в нее. Подскажите, у Ваших деток тоже также было? Вот еще, сажаю и снимаю я ее с унитаза сама, вот что-то не посмотрела я какие в нашем садике унитазы (маленькие или большие), как-бы не грохнулась она с него...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
РИСИНКА, маленький и низкие, но сидеть после горшка на них трудно. хотя вы и так сидите на нем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я больше всего боюсь,как мы вставать по утрам будем.Для меня самой это огромная проблема ,и доча в меня пошла.Пытаюсь сейчас как то перестроиться,вставать раньше...но иногда прям выключаю будильник и дальше сплю,и доча спит.А я ещё умудрилась записаться в садик не у дома,а в тот,до которого добираться нужно confused.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам в понедельник с садика позвонили и попросили принести 1500 на учебники, прям как в школе. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (РИСИНКА)
1500 на учебники,

нифигасе....

Прям на учебники? Мы просто набор покупали: краски-карандаши-пластлины, книжки, оракал и.т.п

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
нифигасе....

Мои первые слова!!! Они детей учат по программе 2100, там свои прописи, учебники...Наверное и краски с карандашами особенные... У сестры дочка в гимназии тоже по этой программе занимается, говорит то ли еще будет happy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...