Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
РИСИНКА

Подготовка ребенка к детскому саду и проблема адаптации

Рекомендованные сообщения

Хочу поделиться нашим опытом адаптации в детском саду. Пошли мы в садик в 1 год и 11 месяцев, да еще и в октябре месяце. Я искала садик поближе к дому, чтобы не будить ребенка спозаранку, не тащить в транспорте зимой. Садик нашла, все устроило, и мы встали в него в очередь. Потом мы перед садиком месяц проходили комиссию. В течение этого месяца мы подогнали наш режим к садиковому (правда, он не сильно отличался), с этим сложностей не возникло. Часто ходили к садику, я ему обо всем рассказывала, показывала деток, которые там все вместе играют. Дома тоже играли в садик (я была воспитательницей, он ребенком, водили игрушки в садик). Когда принесли документы, зашли с ним в группу, посмотрели где и что там находится, познакомились с воспитателем. Но оказалось не все так просто. Ребенок оказался совсем не готов оставаться в садике без мамы. Устраивал дикие истерики. Потом начались постоянные болячки, на улице плачет, потеет, рот постоянно открыт, отсюда ларингиты, бронхиты, сопли. Всю зиму болели, а потом я просто у педиатра оформили домашний режим на 2 месяца, и с мая опять пошли в сад, как будто по новому. И здесь все уже пошло хорошо, за месяц он абсолютно ко всему привык. В итоге, я поняла, что ребенка в садик раньше 2,5 лет лучше не отдвать. Период адаптации лучше не затягивать, я его водила 3 дня на 2 часа, неделю до сна, неделю забирала после полдника, а потом уже как у меня получается. Приучать кушать лучше сразу большой ложкой, Женя дома ест десертной и в садике было тяжеловато, сначала вся футболка супом облитая была. На горшок их водят группой регулярно, получается где-то через каждые 1,5 часа. Правда, сначала частенько забирала мокрые штаны. Я попросила воспитательницу складывать грязное белье в отдельный пакетик, который я оставляю в шкафчике. Постельное белье в садике у нас не просили приносить. Если описиется днем, то просто забираю его стирать домой. Днем Женя спокойно засыпает сам, хотя дома только со мной. А если не спит, то просто тихонечко лежит. В садике дети ведут себя немножко по другому, они там более дисциплинированные и послушные. По поводу одевания: многие детки не умеют одеваться сами, у нас в садике им обязательно помогают. Женя очень быстро научился. Правда, зимнюю куртку, шапку и комбинезон не получается. Он даже научился застегивать молнию и расстегивать пуговицы, глядя на других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Санечка, а вообще как у тебя сынишка, сильно к тебе был до садика привязан? Насколько легко он оставался с другими людьми (бабушками/дедушками)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень сильно. Мыть хоть и живем с дедушкой и с бабушкой, он с ними практически не остается, только с уговорами, и то они его все время развлекают. Поэтому и садик для нас стал серьезным испытанием. Он сейчас уже попривык в садике, идет более-менее нормально, а вот дома потом практически от меня не отходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Д-а-а, я даже думать боюсь, что нас ждет. Для нас сейчас 4-5 часов разлуки - предел. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное, чтобы ребенок как можно меньше болел и пропускал детский сад, тогда процесс привыкания пройдет гораздо проще, чем у нас. А то получилось, что ребенок два раза за зиму попал в больницу, а потом после всех уколов, капельниц, таблеток нервная система и так перегружена, а тут еще и детский сад. Поэтому мне пришлось два месяца его дома держать, чтобы окреп физически и морально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы сегодня отпросились в садике до 12 июля. Сказали - будем ждать...

Нам педиатр и невролог выписали адаптационных средств, посоветуйте пить или нет?

Добавлено (27.06.2008, 16:44)

---------------------------------------------

ZAYA, а вас возьмут в младшую? Детей набирают под завязку, спать негде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pifij, а какие адаптационные средства вам выписали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бумажка в карте осталась, отдала на подпись. Что-то гомеопатическое для профилактики простудных заболеваний и глицин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы школьники на следующий год учебники за 1200 купили biggrin.gif Школа нынче дешевле обходится biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pifij, мы завтра в сад первый день идем на три часа!!! Правда,мы пока в ясли,там детишек мало,к сентябрю детишек 11 будет,сейчас 6.И воспитатель в яслях знакомая,вот я решила пока там побудем,а там,если что,перейдем в младшую .Там,правда,23 человека планирутся!!!

Нам кардиолог адаптационно назначала Элькар,а педиатр еще и свечи-Корилип,тоже при стрессовых ситуациях,при контактах с больными,для профилактики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы , наконец , ходим на полный день biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif !!! Сначала нам разрешали до 11-ти, я попросила до 12-ти, прихожу, а он мне истерику, говорит- домой не пойду, буду здесь спать,так и остался. И самое главное- спал!!! И ел хорошо, это он у меня выделывается dry.gif .И вроде время должно было появиться, а у меня наоборот ,катастрофичеки не хватает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татка, ну расскажи, как у вас все прошло? А в садике есть какая-нибудь программа по адаптации или адаптационная группа?

Mussya, а у вас как? Без проблем оставались? Слушай, ну, повезло тебе (ттт)! А время-то куда свое деваешь, колись! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! вот и мы собираемс в сад в июле. Сейчас пройдем мед комиссию и вперед! у меня вопрос - Есть ли платная клиника где можно всех врачей за раз пройти ребю? и не париться и не таскаться в поликлинику по 150 раз??? или только совдеповский вариант существует???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lana, приветище!!! давненько тебя не было, а вы уже столько дел, оказывается понаделали, в сад собрались! cool.gif

насколько я знаю, клиника должна лицензию иметь на диспансеризацию детей и оформление мед.карт. Может позвонить просто в известные детские платные клиники и узнать? Типа Семейной медицины, Доктора айболита и др?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, привет! Звонила Caswyn! в аЙБОЛИТЕ ГОВОРЯТ, ЧТО У НИХ ТОЛЬКО НЕВРОПАТОЛОг, а в Авицене - лор и окулист! так что вариантов нет, придется шагать в нашу - 18! пропади она пропадом! про остальные вообще молчу, там даже дет врачей нет.

Для меня болячки - больная тема. Начнешь ходить на осмотр - сопли цепанешь сто пудов wacko.gif в нашей пол-ке не следят "больные-здоровые - все одним скопом" просто жесть! не хотелось бы перед садом здоровье надрывать. Там и так цепанем с лихвой, думаю это просто надо пережить. А за остальное я не боюсь. Дахе в саду понравилось, даже тетки ее не испугали, площадка детская очень понравилась и особенно группа игрухами! а к родителям в саду относятся (первые впечатления) весьма доброжелательно, здороваются все, улыбаются твоему ребю, разговаривают с ней. вообщем, пока ничего. И самое главное для меня ОЧЕНЬ ЧИСТО!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Без проблем оставались? Слушай, ну, повезло тебе (ттт)! А время-то куда свое деваешь, колись!

Остались легко, но перед сном хнычем и просимся к маме sad.gif . А время никак контролировать не научусь...день то теперь дробится. Всё боюсь в садик опаздать,когда забираю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Татка, ну расскажи, как у вас все прошло? А в садике есть какая-нибудь программа по адаптации или адаптационная группа?

Ух,наконец то я снова с вами!Теперь могу написать)

Пошла Евочка в сад с 1 июля просто замечательно,ходили неделю до сна,она там завтракала,гуляла,обедала.Потом на сон стали оставлять.Причём, тоже сразу порывалась оставаться спать там.Как это так-все пошли в кроватки,а она -нет!?И на 6 день я ехала за ней,а мне звонок от воспитателя-говорит,доча хочет лечь со всеми спать))Так и стали ходить до 16 часов.Пока так и ходим,так как после полдника-ужина особо там нечего делать.Вот с осени начнутся занятия,тогда по полной программе пойдём.

Где то на третьей неделе доча стала по утрам слегка канючить-мам,вы приедете за мной?мам,не надо на работу,пойдём с Евой гулять и т.п.Ну,может,пару слезинок за всё время проронила)),но по сравнению с тем,какие бывают расставания с родителями перед садиком-всё изумительно!

Естественно,я,как мама,заметила- даже при всём том,как у нас всё хорошо сложилось,-что Евочка переживает-придём ли мы за ней,постоянно спрашивает об этом,вроде бы как сама себя успокаивает))Мама с папой поработают,и придут за Евой?И смеётся..иногда чтоб не заплакать,наверное.А так,она общительная,ей всё нравится.Кушает хорошо,спит,на горшок ходит)всё,как положено)) Да,и немаловажно-я абсолютно спокойно её отдавала в садик,без лишних волнений,была уверенна в том,что всё будет отлично!

А сейчас мы приболели немного- пообщались во дворе с девочкой,о болезни которой узнали задним числом.Все в саду заболевают,а у нас там всего 3 человека до вечера остаются)не от кого пока особо,к счастью),мы во дворе подхватили.Думаю,всё равно адаптация то у всех идет,привыкание-у нас это выражается на эмоциональном фоне,внутри она всё ж переживает...и иммунитет снижается.

Сидим неделю уже,а она говорит-я хочу к маленьким девочкам и мальчикам))Так что,слава Богу!!!

Добавлено (10.08.2008, 17:32)

---------------------------------------------

Да,про адаптацию...Мы ходим в ясли санаторного типа-там массажик детям делают(с сентября,правда),питание более насыщенное,фрукты дают иногда (выходит немного подороже,чем в других садах),и что то оздоровительное проводят-надо узнать))-сейчас в отпусках многие.Раньше были физиопроцедуры,сейчас не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость
Татка, Извините, а что за сад такой? В каком районе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость, сад №47 в Центральном районе,ул.Советская,20.Он не новый,но маленький,и атмосфера там очень тёплая,всё как то по-домашнему,как мне показалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здрасти)) Теперь и мы собираемся в садик! И надо медосмотр проходить, в 18 поликлинику пришли, а там все доктора в отпуск ушли.., теперь сказали в другие идти где есть врачи.. ((

Боюсь с одной стороны ребенка в садик отдавать, а он у меня не в горшок не ходит, иногда в баночку писает, а так на штаны в основном.. Кушать в принципи может сам, только как свинюшка потом грязный.. А спит непонятно, то в 12, то в 13, то в 14 , то в 15 засыпает, и то с криками и с шумом. Боюсь подумать как с ним справяться там :'( . Но я заметила что при чужих он более смирно себя ведет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

iskra! сон, конечно, тебе самой надо наладить, иначе он там спать не уляжется. Клади его в 12.30, пусть к 13.00 засыпает и желательно сам! А про горшок - что ж штаны пачками будешь таскать и врспитателям конфеты за дополнительный объем работы так сказать, да и к ребю отношение лучше будет (с подарками-то). Главное, чтобы он с любым мог оставаться, тогда и стресса никакого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
iskra, мы в садик когда пошли, тоже и на горшок особо не просились, и спать днем еле укладывались, есть умел сам, но предпочитал, чтобы его мама кормила. Эти проблемы как-то сами собой ушли. На горшок их водят всех вместе регулярно, примерно раз в 1,5 часа, поэтому казусы с мокрыми штанами практически не случались. А едят и спят они тоже все вместе, смотрят друг на друга и все происходит само собой. А в шкафчик вешала пакет с большим запасом штанов, чтобы можно было переодеть. Не переживай, таких детишек как твой очень много и все через некоторое время привыкают и к режиму, и ко всему остальному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, скажите, а сколько вы стояли в очереди на садик чтоб ребеночка устроить туда? Я сейчас на 5-м месяце и меня пугают что лучше уже встать на очередь, т.к. пока ребенок подрастет до детсадовского возраста, как раз и очередь дойдет. так ли это? Можно ли встать на очередь пока мы еще не родились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Businka)
Можно ли встать на очередь пока мы еще не родились?

Businka, нет, сейчас вас не поставят на очередь, потому что в очередь не тебя, а лялечку записывают..а уж когда родитесь - да, чем раньше встанете, тем лучше..сейчас с садами проблематично..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только зашла в эту тему. А она меня сейчас так волнует!!!!!!!!!!! Оказывается нас, пошедших в детский сад стало уже больше. Пора открывать другую тему, про тех, кто уже не готовится, а ходит или адаптируется.

Санечка, за подробное описание вашей адаптации. Жаль, что поздновато увидела.

Quote (Санечка)
В течение этого месяца мы подогнали наш режим к садиковому (правда, он не сильно отличался), с этим сложностей не возникло. Часто ходили к садику, я ему обо всем рассказывала, показывала деток, которые там все вместе играют. Дома тоже играли в садик

Quote (Санечка)
Но оказалось не все так просто. Ребенок оказался совсем не готов оставаться в садике без мамы. Устраивал дикие истерики.

У нас очень схожие ситуации. Я в начале больше переживала за режимные моменты и вопросы самостоятельной гигиены, но с этим оказалось проблем пока не возникает. За тот же месяц мы все отладили. А вот за общение с детками и без мамы, я не беспокоилась. Надя у меня очень общительная, не пугливая, не мамина, со всеми всегда оставалась без проблем. А как оказалось тоже совсем не готова оставаться в саду без мамы. Очень сильно плачет, не переставая, не отвлекаясь все то время, что вожу. Уже 2 недели и дольше 2-х часов мы пока уйти не можем. Мне так кажется, она и по пол дня орала бы, и даже весь день. Но это ж совсем - сильный стресс для ребенка.

Quote (Санечка)
Потом начались постоянные болячки,

Это думаю у нас еще впереди. Пока только сопли, уже 2 дня не ходили из-за них. Вот и как тут не затягивать с адаптацией, когда либо орет, как резанная, либо болеет, что взаимосвязанно???????? surprised.gif cry.gif

Quote (Санечка)
И здесь все уже пошло хорошо, за месяц он абсолютно ко всему привык. В итоге, я поняла, что ребенка в садик раньше 2,5 лет лучше не отдвать.
Конечно, здесь все очень индивидуально, мне казалось, что наоборот, надо было бы раньше, когда она еще не настолько все понимала и по-моему легче переносила расставания (но не в зиму же отдавать?) , а может все то же самое было бы, кто его знает. А сейчас тоже уже думаю, как Санечка, может действительно через пол годика лучше все пойдет??????????????????

Добавлено (20.08.2008, 08:58)

---------------------------------------------

Quote (Санечка)
Главное, чтобы ребенок как можно меньше болел и пропускал детский сад

Как же этого добиться-то? Профилактические меры все предпринимала, но что делать если идет по-любому привыкание да еще сопровождающееся таким стрессом, что, естественно еще снижает иммунитет.

Татка, повезло вам и с садиком, и с адаптацией, и самое главное, с дочей! Умница! Завидую белой завистью! А во сколько Ева пошла в сад?

РИСИНКА, а Полина уже пошла в сад или вы в сентябре? Напиши, как у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окс, не переживай,я уверенна,всё наладится у вас!Сейчас с сентября в садах пойдут занятия,будет интересней.У нас уже вывесили расписание.Если Надя общительная,то тем более адаптация быстрее пройдёт.Это время нужно переждать и быть спокойнее по возможности.Спокойная мама-залог успеха biggrin.gif А Надюша скоро привыкнет,ей понравится.Мой старший сын тоже плакал сначала,а потом его поводил недельку-другую в сад папа,и он перестал плакать.Может,попробовать вам такой вариант?!

А Ева пошла в 2 г 6мес.Перед этим я ей рассказывала,как ей несказанно повезло,что она пойдёт в садик,показывала в детской Энциклопедии картинки,где детки в группе кушают,играют,рисуют,спят.Ходит она сейчас в сад с охотой,но адаптация (я уже писала)выражается в том,что она стала более эмоциональной,плаксивой,капризной по пустякам дома.Ничего,всё пройдёт и наладится biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татка, спасибо, любые слова и мнения мне сейчас так нужны!!!!!!!!!!

Quote (Татка)
Перед этим я ей рассказывала,как ей несказанно повезло,что она пойдёт в садик,показывала в детской Энциклопедии картинки,где детки в группе кушают,играют,рисуют,спят.
Я тоже все это делала. Надя рвалась туда, я ее еле от сетки оттаскивала, за которой сад и дети играют. Когда мы приехали с деревни и сдавали анализы, все такое, она каждый день спрашивала, когда мы пойдем в садик, к деткам, я там буду без мамы!

А теперь вот........ cry.gif cry.gif cry.gif

Сегодня отвела ее после перерыва, 2 дня выходных и 2 дня с соплями. За это время она чуток успокоилась, хоть отходить от меня стала ненадолго, снова с энтузиазмом стала воспринимать любые слова о садике. А то, слово садик уже вызывало жуткую истерику.

Но утром, снова - дикий рев и весь час в группе тоже!

Quote (Татка)
А Ева пошла в 2 г 6мес

Вот, ты уже вторая, кто в этом возрасте отвела ребя и все прошло нормально. Может и у нас так же. Надо было либо раньше, либо позже, дабы переждать этот жуткий мамский период!? Не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Окс, привет! Мы сегодня первый день были. Полина очень хотела в садик,ей очень нравилось гулять рядом, смотреть как дети играют, все рвалась за забор. Вчера купили ей новые туфельки, сегодня одели новый костюмчик, взяли свою любимую Лусю (собачку), по дороге она пела, рассказывала всем прохожим, что идет в садик, будет там петь, танцевать, смеялась. Все отлично было. Заходим на территорию садика поднимаемся по ступенькам, она видит дверь и началось... Окс, она вдруг стала кричать мама я не пойду, я хочу домой и вцепилась в меня мертвой хваткой. Муж в это время дверь окрыл и мы прошли внутрь. Мама родная, она как стала КРИЧАТЬ, прыгать мне на шею, началась у нее истерика, да такая какой я не видела. Сильная она какая, я пыталась ее от себя отдодрать( именно так, потому что я думала она меня задушит в тот момент), что-то обяснить... Ступор.., паника в глазах, маленький орущий зверек на моих руках, который не хочет ничего слышать и понимать. Вышли из группы, минут 15 я ее успокаивала, а она меня все равно тащит домой в машину. Сходили в магазин за водичкой, пришли назад, она успокоилась. Я ей говорю, давай подождем ребят во дворе и погуляем с ними, а пока давай походим посмотрим вокруг. В 10 часов вышли на прогулку наши малыши, она с ними гуляля,бегала, радовалась. В 11 они заходят назад, и она меня берет за ручку и говорит мама, пойдем с ними в садик. Пошли..Все отлично..Переоделась сама, я сходила помыла ей ручки, показала группу и она стала играть с детьми, а я ушла в коридор. Выбегала она 2 раза, попросила пить и в туалет, пошли я ей показала, где туалет, что да как. Потом детки пошли кушать мы с ней остались в двоем, потом они пришли поиграли еще и в 12 они пошли спать, а мы пошли домой. Что это было, я так и не поняла. Мы пришли в 8.30, до 10 ждали детей на улице, с 10-12 играли в группе и ей очень понравилось. Что вызвало в ней такой животный страх и почему она так кричала, я так и не поняла wacko.gif Продолжение следует... Окс, я тебя так понимаю...Я ждала любой реакции, но когда твой ребенок ТАК кричит, нет ИСТЕРИТ, я в тот момент была готова, плюнуть уйти и больше никогда не приходить. Разум победил biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (РИСИНКА)
Вчера купили ей новые туфельки, сегодня одели новый костюмчик

Ошибка. Дополнительные эмоции.

Ребенку ещё раз дали понять, что произойдет нечто ОСОБЕННОЕ. А должно происходить как само обой разумеюшееся.

Я в статьях по адаптации встречала прямые рекомендации этого не делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
Ошибка. Дополнительные эмоции.

Избежать ошибок практически невозможно. Я кучу статей прочитала до этого события, во многих из них сами мнения расходятся, и кого слушать?

РИСИНКА, понимаю, коллега. Ты молодец, герой! Выдержала! И еще выдержишь! Терпения вам!

А еще, хорошо, что ты там с ней получается весь первый день была! Я вот, отдала, она, кстати, с радостью побежала, и ушла спокойная. Думала, ну заметит, поплачет чуток и успокоится. Ага. А оказалось, она, как заметила, так и в истерику. И ведь мама ничего не сказала, а вдруг она не вернется совсем!!!!!!!!!!! surprised.gif И тот испуг, который перешел в истерику, по ходу до сих пор не прошел!

А может, это мне так только кажется. И был бы первый день нормальный, а на второй, когда ушла бы,все повторилось бы, кто знает?

Quote (РИСИНКА)
Потом детки пошли кушать мы с ней остались в двоем, потом они пришли поиграли еще
А Полина почему не пошла кушать с детками? Когда вернулись детки, Полина одна без тебя пошла с ними играть? Или она успокоилась тем, что ты, где-то рядом?

А я во второй день осталась с Надей на все 2 часа, поняв после первого дня, что зря я ушла сразу. Но она меня уже даже на пару шагов не отпускала от себя, боялась, что вдруг я уйду совсем, а уж в раздевалку и подавно, тут же истерика, я все слышала. Не выходила к ней, а воспитатели, поняв, что никак, звали меня. И так все и продолжается. Со мной все прекрасно, без меня все ужасно! wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
А Полина почему не пошла кушать с детками? Когда вернулись детки, Полина одна без тебя пошла с ними играть? Или она успокоилась тем, что ты, где-то рядом?

Окс, ты знаешь, мне кажется в этой ситуации, воспитатель себя неправильно повел. Она как увидела, что все идут кушать тоже захотела. Я ей говорю, иди возьми девочку за ручку и иди. Тут воспитатель подходит и говорит, ну ты идешь или нет, а то мне некогда меня там дети ждут. Не хватило буквально 2 минут, я же видела что она очень со всеми хотела пойти, а после таких слов, она как-то нахохлилась и отказалась. Я все время в раздевалке сидела, а она в группе одна была, сначала дверь открыты была и я ее видела, а потом я пересела в дальний угол, что б она меня не видела. Окс, у нас еще плохо вышло, что дети уже 1 неделю все отходили, а мы в это время болели, и поэтому другие уже обвыклись, а моей все впервой. Вот она гуськом за другими детьми ходит, и уже по ходу соображает что к чему. Я что-то пока ее не хочу одну оставлять, пусть знает что мама рядом в соседней комнате, я ж там никому не мешаю, сижу в уголочке за шкафчиком, никто меня не видит. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РИСИНКА, Окс, можете закидать меня тапками, но мне видится не совсем правильным ваш подход. Кошке не будет менее больно, если отрубать ей хвост постепенно. Иллюзия, что мама здесь, за шкафичиком приведет к тому, что ребенок в определнной ситуации там же маму и будет искать, а не найдя, расценит как предательство.

Ещё немаловажный по моему мнению фактор неизбежности. Объяснить ребенку, что в ДС он идет не только для того, чтобы

Quote (РИСИНКА)
там петь, танцевать, смеяться

А также потому, что маме нужно:

к доктору

за покупками

работать...

Озвучивать нужно наименее интересные для ребенка варианты. Можно придумать отмазку сописание того, куда ребенок не любит ходить или что не любит когда при нем или с ним делают (пылесосить и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,девочки.....дай Бог вам терпения!Будете скоро вспоминать эти дни с улыбкой.

Quote (Mukushok)
А также потому, что маме нужно:

к доктору за покупками работать...

мы сразу сказали доче-ты в садик,мы с папой на работу).Вспомнила,как она на третьей неделе утром мне с возмущением сказала-"Ну,мама!Зачем тебе на работу!!???Не ходи!",но этим все ограничилось,к счастью)И до сих пор она спрашивает по утрам: "Поработаете и за Евой приедете?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (РИСИНКА)
мне кажется в этой ситуации, воспитатель себя неправильно повел. Она как увидела, что все идут кушать тоже захотела. Я ей говорю, иди возьми девочку за ручку и иди. Тут воспитатель подходит и говорит, ну ты идешь или нет, а то мне некогда меня там дети ждут. Не хватило буквально 2 минут, я же видела что она очень со всеми хотела пойти, а после таких слов, она как-то нахохлилась и отказалась.

Я абсолютно с тобой согласна, тоже бы так расценила действия воспитателя, но да Бог с ним, это не самое страшное!!!!!!

Quote (РИСИНКА)
Окс, у нас еще плохо вышло, что дети уже 1 неделю все отходили, а мы в это время болели, и поэтому другие уже обвыклись, а моей все впервой. Вот она гуськом за другими детьми ходит, и уже по ходу соображает что к чему.
Почему же плохо вышло? В нашем саду, например, постепенно принимают новеньких, а не скопом. Представляю, чтобы было, если бы сразу 10-к детей плакало и орало и каждого воспитателю надо успокоить, найти свой подход. А так, другие уже обвыклись чуть-чуть и больше внимания можно уделить новенькой орущей детке. Моя пока единственная там орет, остальные уже перестали, но чувствую, до прихода нов. реб, моя не успокоится, еще и новых всех заведет своим ором! surprised.gif

Quote (Mukushok)
Иллюзия, что мама здесь, за шкафичиком приведет к тому, что ребенок в определнной ситуации там же маму и будет искать, а не найдя, расценит как предательство.

Я так же считала, да и считаю, поэтому и оставила в первый же день Надю легко и спокойно. Вот только я такой сильной реакции не ожидала. Удивилась, что воспитатели сами предложили мне на второй день остаться, согласилась, думала, что хоть при мне она группу рассмотрит, поймет что к чему, а то ж она, когда в истерике, ничего не видит, не понимает, вся в себе!!!!!!!!!! И то в этот же день при любом моменте я пыталась оставить ее и дверь закрывала и возвращалась только, когда воспитатели звали. И слышала, как орет зверски и сердце щемило и терпела. Больше я ни разу не оставалась. И отрубают моему котенку хвост каждый день, даже зажить не дают, ждут, когда привыкнет и смирится!

Quote (Mukushok)
Ещё немаловажный по моему мнению фактор неизбежности.
Ась, ну неужели ты думаешь, что это не учитывается? И говорили, и объясняли. На словах Надя понимает, принимает эту необходимость. Правда иногда говорит, что пойдет со мной на работу или останется дома одна, в последнем она явно отчета себе не отдает! tongue.gif На словах она у меня, вообще, герой: И пойду, и плакать не буду, и буду играть, и меня там ждут, и мама никуда не денется, придет за мной скоро, она на работе, денежки зарабатывает. А как до дела, так просто - жуть!!!!!!!!!!!!

Quote (Mukushok)
Можно придумать отмазку сописание того, куда ребенок не любит ходить или что не любит когда при нем или с ним делают (пылесосить и т.п.)
У моей нет таких мест и дел! С мамой она везде и на все согласна. Mukushok, а ты когда отдала Арину в Садик? Как она реагировала? Как у вас прошла адаптация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
Mukushok, а ты когда отдала Арину в Садик? Как она реагировала? Как у вас прошла адаптация?

Мы отдались в достаточно бессознательном состоянии, в 1 и 10. Ещё мало что умели, разговаривали еле-еле, отдельные слова. Днем гуляли рядом с садиковским забором, смотрели на деток. Вечером старались зайти на участок. Плюс рассказывала её в меру её понимания про жизнь в саду.

В первый день просто попрощались, поцеловались (до сих пор традиция такая), и она пошла в группу. А я пыталась посмотреть в ококшко, чего она там делает. Но ничего невидно было. Пришли на время между затраком и обедом. Никаких эксцессов не было, заинтересовалась игрушками, ходила все изучала, про меня не вспомнила. Когда за ней пришла, тоже безо всяких особенных эмоций. Так и пошло. Ребенок не плакал ни разу.

Уж не знаю, с чем это связано....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное,с бессознательным состоянием в 1 г и 10 м это связано biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татка, да вот я тоже к этому склоняюсь... biggrin.gif

Зато теперь у нас не редкость желание остаться дома с мамой и "сить на масинке"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже часто кажется, что если бы я как раз на пару месяцев раньше отдала Надю в сад, то есть именно в 1г. и 10мес. то, возможно, дело пошло бы попроще. Она еще не была такая мамина. А тут - 2 года, возраст тяжелый, начало кризиса, плюс Надя стала больше понимать начала, привязанность ко мне стала отчетливее, а садик же все это еще и усугубляет!!! Хотя она уже тогда все говорила и в садик тоже вовсю собиралась! Но раньше у нас не получалось. В мае - собрание, в июне, набор начался, но мы в деревню перед садом решили съездить, ну а за эти пару-тройку месяцев уже многое изменилось.

Хотя, кто знает, может все то же самое и было бы!!!!!!!!!!!! Или позже бы началось!

Quote (Mukushok)
Уж не знаю, с чем это связано...
А еще и с самой девочкой твоей-умничкой, характер, темперамент, и мамой -молодец - спокойствие, главное, спокойствие. Ну и от самого сада, воспитателей тоже многое зависит!

Добавлено (21.08.2008, 11:56)

---------------------------------------------

Сегодня впервые воспитатели отметили маленький прогресс! Уже не жуткая истерика весь час! А обычный плач ребенка при отсутствии мамы, нытье, так сказать. Завтра впервые решили попробовать на 2 часа, до 10. Вот так, всего-то. А я уже чуть ли не летаю!!!!!!!!!!!! Может, так и сама успокаиваться начну и ребенок тоже. angel.gif

Хотя по дороге в Сад, ревела так, что аж не успела сообразить, описалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Окс, а чем они там в группе в то время. когда там Надя, занимаются? Дети предоставлены сами себе или коллективно-организованное действо какое-нибудь: чтение вслух книг воспитателем, всякие физкульт-минутки? Узнай, может, они там просто слоняются и ноют от нечего делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mukushok, я сегодня ее оставила одну, подумала с утра на трезвую голову и решила, что сидение с ней не выход из ситуации. Пошли с утра с радостью, сама зашла в раздевалку, переобулась, взяла меня за руку и говори мама пойдем к детям. Я ей сказала, что мне надо идти на работу, но я обязательно прийду, воспитатель (новая) взяла ее на руки и закрыла за мной дверь. Опять крик, истерика, она кричала куда вы меня тащите, отпустите... Я вышла за территорию садика, села на камень и стала ждать...Птом минут через 10 вышла еще одна мамочка и сказала,что моя Полина успокоилась, не кричит, пошла кушать со всеми, но кричала очень сильно, била воспитателя, она ее все время держала на руках, потом они вместе пошли переодеваться потому что и та и другая были все мокрые. В 10 няня подошла ко мне и сказала, что лучше ее забрать, потому что она не плачет, но глазки уже на мокром месте. Мы вместе с ней пошли гулять с детьми, а потом пол 12 пошли домой.

Ася, и про неизбежность я ей говорила и все все обясняла, как психологи советует. Она все понимает, когда рядом со мной, как меня нет - все страх, что мамы нет рядом. Я думаю, что главная проблема в нашем случае - это то, что она просто очень сильно ко мне привязана, это началось с 8-9 мес и продолжается до сих пор, да и характер у нее такой, она стеснительная, осторожная, нерешительная. Ей трудно сразу привыкнуть к новому месту, людям. Да и в 3 года она соображает уже все. wacko.gif Все у нас получится, но нужно время и не неделя и не две. Главное у нее есть стремление идти в сад, она хочет играть с детьми, прекрасно с ними ладит, ей нравится в садике, ей просто надо привыкнуть к новым взрослым людям и оставаться без меня.

Кстати, повесила ей над койкой корневища с корнями валерианы, пою детским успокаивающим чаем, травку для ванны взяла, перед сном поплескается. Сама стала пить Персен. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...