Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MILAнья

Музык. и худож.школы вновь станут платными

Рекомендованные сообщения

Размер родительской доплаты за занятия детей в школах искусств не превысит 10% от общей стоимости обучения

 

Депутаты Волгоградской городской Думы приняли решение о возобновлении родительской доплаты за посещение детьми учреждений дополнительного образования в сфере искусств. Размер родительского взноса за эстетическое обучение ребенка составит 200 - 400 рублей в зависимости от учебной программы.

 

«Действующее российское законодательство не гарантирует бесплатность дополнительного образования, - отметил председатель комитета по делам культуры администрации Волгограда Александр Бабушкин. - Размер такой доплаты не будет превышать 10% от общей стоимости обучения и составит 200 - 400 рублей в месяц в зависимости от учебной программы, востребованности направления, количества коллективных и индивидуальных занятий».

 

Обязательно будут предусмотрены льготы для детей-инвалидов, детей матерей-одиночек, из многодетных и малообеспеченных семей.

 

С какого момента начнет действовать новая система, предусматривающая родительскую доплату за обучение детей в учреждениях дополнительного образования сферы искусств,

пока не определено.источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обязательно будут предусмотрены льготы для детей-инвалидов, детей матерей-одиночек, из многодетных и малообеспеченных семей.

 

Про льготы пока ничего не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиалка, Ира, плата будет устанавливаться каждой школой отдельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MILAнья, нам сказали, что оплата во всех школах будет одинаковой, приказ свыше уже спустили. На разных отделениях оплата будет разной - от 300 до 400 руб. Про 200 я не слышала. Например, хореография или рисование - 400 руб, подготовительное отделение - 300.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

из Волгоградских новостей

 

"Теперь за танцы, ИЗО и другие занятия, выходящие за рамки школьной программе придется раскошеливаться

Екатерина МАЛИНИНА — 27.09.2010

В который раз убеждаюсь: чтобы быть родителями школьника, надо стать миллионером. На этой неделе городская Дума приняла решение, которое вряд ли обрадует мам и пап - бесплатного дополнительного образования в городе больше нет. Теперь родителям придется оплачивать в полном объеме ИЗО, танцы, музыку для своих чад. И это плюс к тем деньгам, которые волгоградцы в добровольно-принудительном порядке тратят на учебники, ремонты, подарки, оборудование классов. Единственное, что осталось бесплатным – это основные уроки школьной программы.

 

С этой инициативой в гордуму обратилась мэрия. Дело в том, что материальная база тех же музыкалок и изо-студий давно устарела. На обновление денег в бюджете нет. А то, что выделяется из казны - идет на оплату коммуналки и зарплаты учителям. После того, как в 2007 году родительскую плату отменили, ситуация только усугублялась.

 

- Родители все эти три года продолжали платить. Но было это не через кассу, а как добровольное пожертвование. С кого-то больше, с кого-то меньше: в зависимости от толщины кошелька семьи. По сути, мы просто узаконили то, что шло неконтролируемым потоком, - прокомментировал решение депутат городской Думы Алексей Волоцков.

 

Экономисты посчитали, сколько в среднем сейчас отдают родители в месяц. Посмотрели, сколько всего стоит обучение. Получилось 10 процентов. Их и оставили при расчете официальной платы. В зависимости от вида деятельности родители будут отдавать 200-300 рублей за один вид занятий. Деньги останутся в бюджете учреждения.

 

- Теперь родители смогут спросить с руководства студий и школ, куда ушли суммы, почему не обновляется материальная база, нет новых инструментов или холстов. Да и дисциплинирует это многих. Ведь кто-то считал, что раз бесплатно, значит можно не ходить и пропускать. А это все время преподавателей, оно стоит денег, - продолжает депутат.

 

Самих родителей это успокаивает мало.

 

- У меня сын ходит в изостудию. Очень любит рисовать. Я в начале года платила 500 рублей. Мы составляли договор о безвозмездной помощи. Больше в течение года с меня ничего не требовали. Теперь же получается, что каждый месяц отдавать пару сотен? В год, получается, почти 2 тысячи рублей. Разница существенная. А ведь у нас еще и каратэ. Придется от последнего отказаться. Не потяну, - говорит Юлия Игнатова, мама пятиклассника. – Да и никто не гарантирует, что помимо официальной платы с меня не будут требовать треклятую материальную помощь.

 

Новый порядок вступает в действие уже с 1 октября. Так что этой осенью многие ребята вместо того, чтобы идти рисовать или играть на скрипке, отправятся осваивать лавочки и песочницы ближайших дворов. Кстати, для детей из малоимущих семей депутаты обещают льготы. Правда, для того, чтобы ребенку оказали материальную помощь на допобразование, родителям придется собрать, как всегда, кучу справок.

 

 

 

Другое мнение

 

Ирина Шабунина, педагог дополнительного образования, преподаватель ИЗО:

 

- Я лишусь половины моих ребятишек. Многие родители просто не смогут платить, я это точно знаю. В итоге мы потеряем очень много талантливых детей. Из студии они уйдут на улицу, и ничего хорошего из этого не получится. У родителей должна быть альтернатива: платить деньги - или нет. И последнее не стоило отменять. Материальная база у системы дополнительного образования действительно плохая, но не стоит решать эту проблему за счет детей.

"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта информация, на текущий момент, не относится к кружкам и секциям, действующим в учреждениях дополнительного образования, относящимся образованию. Т.е. муниципальные учреждения культуры (МУКи) будут взимать обязательную плату за дополнительное образование детей, а муниципальные образовательные учреждения (МОУ) за те же кружки взимать обязательную плату не должны. Еще раз повторяю, на текущий момент! КП Волгоград, как обычно, не совсем разобравшись в ситуации, собрала в кучу и МОУ и МУКи и спортивные секции.

 

Еще одна статья по теме здесь http://v1.ru/news/320113.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще раз повторяю, на текущий момент!

Может я пессимист, но думаю, что скоро и ДЮЦы платные станут(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ооо, а они были бесплатные? я когда училась - все 8 лет платные были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Были... Несколько последних лет, года три примерно.

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В музыкальной школе с января оплата станет 400 руб в месяц, а была 200. Учитель нас уже "обрадовала".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиалка, Ирин, зарплаты педагогов от этого вырастут?

Маш, плата растет, а зар. плата уменьшается, вот где парадокс. по крайней мере у нас так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочка третий год занимается в художественной школе, и каждый месяц мы платили, начинали с 200, сейчас 400... Плюс материал сам по себе дорогой (краски. кисточки),... вот такая у государства забота о детях, сначала бесплатного проезда на транспорте лишили, сейчас плату за обучение у кого повысят, у кого введут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сначала бесплатного проезда на транспорте лишили

Вроде бы со след. года должны вернуть.

 

Про повысили. Жалко, конечно, но занятия в платных развив. центрах дороже гораздо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дочка третий год занимается в художественной школе, и каждый месяц мы платили, начинали с 200, сейчас 400... Плюс материал сам по себе дорогой (краски. кисточки),... вот такая у государства забота о детях, сначала бесплатного проезда на транспорте лишили, сейчас плату за обучение у кого повысят, у кого введут...

Лучше бы зарплаты повышали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как родитель готова оплачивать дополнительное образование своему ребенку, тока оплата эта должна быть обоснованна и открыта для родителей, т.е. администрация если она приняла данные поправки должны объянить открыто почему они это сделали и кому наши деньги конкретно в итоге попадут. Если как обычно нашим чиновникам, которые статьи расходов сокращают за счет обычных граждан, а себе домики строят на эти деньги, т.к размножаются они с геометрической прогрессией. Вообщем как то так...Эххх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы за музыкальную школу раз в полгода всегда отдавали по 1500 рублей. Так что для нас криминального в этом ни чего нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы за музыкальную школу раз в полгода всегда отдавали по 1500 рублей. Так что для нас криминального в этом ни чего нету.

В каком вы классе??? И какой номер муз. школы если не секрет???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В каком вы классе??? И какой номер муз. школы если не секрет???

 

4 класс...

музыкальная школа №3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А они были бесплатные? С 1999 по 2005 ДХШ точно платные были. Ну или как минимум ДХШ№3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С 1999 по 2005 ДХШ точно платные были

Тогда были они официально платными....раз в месяц вносили плату...

Потом они стали якобы бесплатными...но с пожертвованиями в 1500 рублей в полгода....

Теперь просто опять сделали официально платным..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже за музыкалку платим 1500 за пол.года. дочка на танцы в ДЮЦ ходила,пока бесплатно,но говорят скоро все будет платно :( где бы печатный станок взять????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
где бы печатный станок взять????

 

Учимся рисовать от руки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Учимся рисовать от руки...

 

А для этого поступаем в платную художественную школу ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда мы платили за хореографию 200руб в месяц как благотворительный взнос льгот не было. Теперь же с введением официальной оплаты за обучение 400р, нам как многодетным предоставляют скидку 50%, т.е. плачу также 200р. Так что лично я от этого, вроде бы как, выиграла.

Изменено пользователем Солнечная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
благотворительный взнос

можно было не платить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно было не платить

Ага, в добровольно-принудительном порядке. Без квитанции об оплате в дневнике можно было на занятия не приходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, в добровольно-принудительном порядке. Без квитанции об оплате в дневнике можно было на занятия не приходить.

 

На основании чего ребенка не допустили бы на занятие?

ЗЫ Какая у вас школа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Учимся рисовать от руки...

от руки долго :hi-hi: хочу станок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой девочки,я сама веду платный вокал,сердце кровью обливается,надо бы раза 3 в неделю заниматься по хорошему,а у родителей только на 1 раз денег хватает.и я их понимаю....сама за свою везде плачу :( очень много приходит талантливых детей,из многодетных,неполных семей....обидно ужасно,государство за них платить не хочет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы уж меня извините, я наверно, не совсем по теме, но даже незнаю где спросить. Старшей дочке 14 лет. Она очень хочет научиться играть на гитаре. Как вы думаете, её возьмут в муз. школу? Я, конечно, понимаю, что взрослая, но с другой стороны, ведь может она пройти за один учебный год 2 или даже 3 класса? Ведь желание -то у неё огромное.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы оплачиваем муз школу. 2000т в год + аренда инструмента+ 150р каждые 2месяца на ксерокопии литературы и рабочий материал.

 

mamy, вООбще если оф. тот ам перебор на гитару..

а если для себя то можно канешно договорица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mamy, теоретически взять могут. Но на практике на гитару обычно желающих ОЧЕНЬ много. Во всяком случае у нас в школе так. Если вы не собираетесь никуда поступать, то можно договориться с педагогом заниматься просто для себя. Я думаю, что вам не откажут.

 

пружинка, какая у вас школа? Если не секрет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиалка, №5 или 7... в ДЗ..забыл..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас с января ввели обязательную оплату за обучение. До этого были добровольные пожертвования.

 

Оплата от 300 до 400 руб в месяц в зависимости от отделения.

 

2000т в год

получается, что у вас меньше оплата

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
получается, что у вас меньше оплата

 

вот я и думаю..чё будет теперь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно договориться с педагогом заниматься просто для себя

 

т.е. типа репетиторства? И таким образом ни муз. лит-ры , ни хора, ни сольфеджио не будет? И документов об образовании тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...