Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Oleg

Как дети переносят разлуку...

Рекомендованные сообщения

кукуку, легко и без проблем! на второй или третий день она осталась спать, а на следующий день уже полностью, ещё и возмущалась, когда домой забирали. мой ребенок психологически был полностью готов к такой смене обстановки, она была необходима. с горшком было чуть сложнее, но за пару месяцев всё выровнялось, мы перестали памперсами пользоваться вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, Елена, это вообще из другой оперы. Фильм про детскую депривацию, а не про избалованность.

 

Да это предложение не к фильму относится. В этой теме уже про фильм забыли, а обсуждают уже несколько другие ситуации, мало имеющие к фильму отношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В этой теме уже про фильм забыли, а обсуждают уже несколько другие ситуации, мало имеющие к фильму отношение.

 

Какие? Разлука к фильму вроде относится.

 

До этого я периодически оставляла её на непродолжительное время именно для того, что бы она привыкла.

 

Elfyshka, думаю, что это очень важный момент. Потому что адаптация должна быть обязательно постепенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какие? Разлука к фильму вроде относится.

 

Разлука относится. Но в фильме речь о том, что ребенка оставляют с незнакомыми людьми и в незнакомом месте, что приводит к психологической травме. А в теме обсуждаются оставления детей с любящими бабушками-дедушками, что вряд ли может нанести ребенку травму. По-моему, дело не только в разлуке как таковой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, вы уж извините, но вы как что-нибудь найдете, так потом наши неуемные мамские сердца разрываются. Можно смело ставить камеру на наши мониторы и размещать видео в инете "до постов Олега" и "после" и тоже плакать. Может вам на bash.org посидеть? Радовали бы нас анекдотами... ;)

А вообще, да, спасибо, я приняла к сведению.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разлука относится. Но в фильме речь о том, что ребенка оставляют с незнакомыми людьми и в незнакомом месте, что приводит к психологической травме. А в теме обсуждаются оставления детей с любящими бабушками-дедушками, что вряд ли может нанести ребенку травму. По-моему, дело не только в разлуке как таковой.

Нет, думаю, что если ребёнка вот так вот приведут к бабушке первый раз, сразу развернутся и уйдут, то тут какие бы ни были любящие бабушки, ребёнок воспримет это как предательство.

Когда ребёнок идёт в садик, многие так же, не хотят, плачут, забиваются в угол и т.д., но постепенно в сознании ребёнка появляется мысль, "ага, я сейчас поиграю и мама с папой меня заберут", т.е. бояться нечего, ребёнок привыкает. А когда разлука резко меняет мир ребёнка, именно вот так, пришли, оставили и ушли, то это вот как раз и травма. Даже, повторюсь, если в роли "воспитателя" бабушка, тётя, дядя и т.п. родственники.

На собственном примере убедилась, моя дочь не хотела по началу оставаться даже с любящими бабушкой и дедушкой, но постепенное введение её в атмосферу "отсутствия мамы" и постоянные разговоры с ней на тему того, что мама придёт и заберёт сделали своё дело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tomi4ka, я вот и не знаю,мой в компании других детей ведет себя великолепно,играет и тд.....но вот на целый день....хотя,рано,конечно,об этом говорить......

и с моимии со свекрами остается нормально,2 раза даже с ночевками - и все без проьблем вообще....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, вы уж извините, но вы как что-нибудь найдете, так потом наши неуемные мамские сердца разрываются. Можно смело ставить камеру на наши мониторы и размещать видео в инете "до постов Олега" и "после" и тоже плакать.

кидайте в меня тапками, но в этой теме я поддержу Олега (сама в шоке!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Elfyshka, если бы был один воспитатель, который отдавал бы Джону все свое время, то такой травмы не было бы. Т.е. в аналогии с бабушками, если бы была только бабушка, которая бы любила ребенка, играла бы с ним, то малыш бы гораздо спокойнее и легче перенес бы разлуку. Плюс если бабушка любящая, то скорее всего они бы уже виделись с ней до этого, и не раз.

 

Но в целом, безусловно, для избежания травмы, надо ребенка постепенно вводить в мир "без мамы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, вы уж извините, но вы как что-нибудь найдете, так потом наши неуемные мамские сердца разрываются. Можно смело ставить камеру на наши мониторы и размещать видео в инете "до постов Олега" и "после" и тоже плакать.

Где то когда то слышал такое, что только примеры, переворачивающие душу могут воспитать человека. И я с этим согласен. Если просто сказать - не оставляйте надолго (на срок больше недели) ребёнка в незнакомом месте - вряд ли это кто-то прокомментирует и поймёт...

Думаю, что и начальству, принимающему законы про то, что родителям с детьми нельзя находиться в больнице, если ребёнку больше 3 лет надо бы насильно показать этот фильм. Хорошо бы ещё и другие из этой серии..

 

Нет, думаю, что если ребёнка вот так вот приведут к бабушке первый раз, сразу развернутся и уйдут, то тут какие бы ни были любящие бабушки, ребёнок воспримет это как предательство.

 

Скорее всего так. Но всё равно тут есть индивидуальный подход. Насколько я понял суть фильма - когда ребёнку не уделяется постоянного индивидуального внимания одним человеком, то депривация (простите за умное слово) неизбежна. Что и наблюдается в домах ребёнка, больницах, садах-пятидневках, отчасти в детском садике. Чем больше из этой формулы выкинуть - тем проще ребёнку. О том, что такое возможно при оставлении ребёнка у любящих бабушек/дедушек я даже раньше и не думал, пока не прочитал некоторые комменты в этом жж.

 

А многие тут развели детский сад - "да мы запросто оставляем на несколько часов, да остальные все избалованные неженки" (не дословно, просто смысл) итд... Речь то о совсем другом!

 

В любом случае, я никого ничему учить не пытаюсь. Есть фильм, смотрите, выводы делайте сами. Кому то, как всегда, это важно и интересно, кому то - кажется это глупостью и надуманным вопросом. Так и должно быть, мы все разные.

Спасибо за внимание :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, а вы смотрели ссылки, которые Олег предложил?

Речь идет не о том, чтобы привязать женщину к детям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, почему речь именно о маме? Почему именно привязать? Ретроградские взгляды - именно у вас ;) \

И ещё - речь идёт совсем о другом, речь не идёт о привязывании к кухне, церкви и ребёнке (Знаменитое ККК). Речь идёт о внимании к детям. А дети - это навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для меня это категорически неприемлемо - мне нравится работать и зарабатывать деньги. Бабушки и садик - единственно возможный вариант оставаться не только мамой, но и полноценным членом общества.

 

Творческ@я, а как Томичка смогла бы поступить, ради карьеры уехать оооочень далеко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю мальчика одного, так вот когда ему было 5 лет, его мама собралась ехать в другой город за своим "счастьем", как этот бедный ребенок кричал и плакал, когда она заходила в поезд.. Вот пишу и плачу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне нравится работать и зарабатывать деньги.

В конце концов, в карьере деньги зарабатывают - и на детей в первую очередь - на их образование, развитие, ради их успешного старта во взрослой жизни.

 

Немного не стыкуется, второе явно надумано позже. ;) Ну да ладно. Вам жить с вашими детьми, не нам, не нам и высказывать какие либо мнения по этому поводу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то лежала в больнице с дочкой, в палате сидела женщина.

Она лежала с девочкой 9 лет. Вот это я вам скажу!

Я смотрю, девочка в 9 лет абсолютно несамостоятельная, сама не может даже, извините, покакать. Ей мать горшок в палату приносила. И мимика, и жесты, поведение в целом какое-то старушечье......

Оказалось, все очень даже просто!

Мать, как родила ее, практически сразу уехала на заработки на север, оставив дочь старенькой бабушке.

Бабушка, видимо, с девочки пылинки сдувала. Вот девочка и привыкла, что ее обслуживают.

В тот год мама вернулась и поняла, что у нее есть дочь...... И давай ее опекать с утроенной силой!!!!

офигеть!

видимо, пыталась вернуть ей все, что задолжала за 9 лет! Если честно, я не представляю, что получится из этой девочки. Кстати, она еще больше прикидывалась слабой, больной и немощной в расчете получить от мамы больше внимания. А мать абсолютно не знает своего ребенка!

 

Вот это я считаю крайностью. Понятное дело, что бывают обстоятельства, как у Ксюши Томички, например.

Я уверена, что и у Летти, и у Ксюши, и у Ксюшиной мамы все будет хорошо, и скоро они будут вместе.

Это потому что Ксюше не все равно. И Ксюша предпримет все, чтобы поскорее вернуть дочь себе.

А той мамаше было явно удобно жить вдали от дочери, скинув ее своей матери.

Из ее рассказа, кстати, я поняла, что за все 9 лет она видела дочь всего пару-тройку раз.

Занавес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я так в Питер ездила на неделю в отпуск...названивала домой бесконечно, достала и мама, и ребенка. щас даже фото её стараюсь не смотреть, потому что реально кроет...но! жизнь есть жизнь и она продолжается, как бы противно это не звучало. я щас со своей стороны делаю всё, чтобы побыстрее забрать своё сокровище и стараюсь не думать о плохом

 

Не надо себя корить,винить,потому что это жизнь.Выше нос и поменьше переживаний, а иначе и доче будет передаваться твое настроение. Ксюша, все будет хорошо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я соглашусь, с Oleg - в том плане что эта самая пресловутая депривация (как психическое состояние даже сиюминутное - ощущение покинутости, брошенности и страха) откладывает отпечаток на психику ребенка в целом. Речь конечно же не о том, что ребенка оставляют в благополучных семьях с бабушками-дедушками-нянями - это нормальный процесс, жизнью обусловленный, да и потребностями самого ребенка, другое дело, что каждый ребенок и родитель воспринимает это по-разному, скажем так с разной степенью дискомфорта.

 

Для меня эта тема стала актуально, когда мы в год лежали в 21 больничке инфекционной - помимо "прелестей" больничной атмосферы и общего, тЭксказать, подавленного состояния - у дочи была высоченная несбиваемая температура, она плакала, я волновалась и тоже плакала - так вот приходит медсестра, выхватывает у офигевшей меня ребенка и начинает уносить. Бегу вслед - куда? что? зачем? - оказывается понесли ее для того чтобы поставить капельницу, семеню на ватных ногах за ними в процедурку - на что мне говрят, что родителей туда не пущають, ибо нефик. Не буду вдаваться в подробности, относительно того каким образом я настояла на своем присутсвии с ребенком - в итоге там лежали мы и еще один малыш, чуть помладше месяцев 8-9. Так вот мой ребенок ужаснулся и заплакал после самого укола и весь час капательный я рассказывала ей сказки, гремела ключами- а-ля погремушка, лежала рядом успокаивала, придерживала руку ее с катетером - в результате после минут ужаса ребенок спокойно уснул и в принципе, ну я так думаю, сэкономил несколько нервных клеток)))

 

Малышок другой, которого туго забинтовали-связали и привязали руку к какой- то палке, ессно чтобы он не поранился иглой, сначала истошно ревел, а потом перешел в состояние какого-то полубреда, ибо невозможно плакать от страха почти час и ПОСТОЯННО издавал душераздирающие стенания, какие то ммммм, хмммммммм, и, конечно, медсестрам было совсем не до того...Для чего и на основании каких медицинских показаний ребнку нужен был этот час боли, страха и неизвестности мне неизвестно, как и политика проводимая в больничках относительно того, что детям ЛУЧШЕ от отсутсвия родителей в момент болезненнх процедур и тп. Это просто частный и маааалюсенький случай депривации, на мой взгляд.

 

Я думаю вопрос не просто в факте расставания с родителями, с любящими людьми, а в том, что очень часто ребенок попадает в недружелюбные условия - недружелюбные конечно совсем не значит, что его там мучают и бьют сразу же. Просто резкая смена жизненной среды - не есть хорошо, а отсутствие человека, который поддержит и успокоит все это еще более усугубляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До недавних пор бабушки и дедушки были наши спасители, чуть что отдавали на пару часиков и по магазинам (родители рядом живут) или со школой и детсадом проблемы: всех развести, потом забрать. Потом добавились секции различные... короче не успевали делать ни чего. Бабушки и дедушки конечно помогали, но мы соображали что не даем им спокойно жить. Короче говоря всё переосмыслили, стали кое как сами решать проблемы. Рожали детей для себя, а не для бабушек и дедушек. Они в свое время нас воспитывали. И вот что удивительно, теперь всё успеваем и всё получается)))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бабушка, видимо, с девочки пылинки сдувала. Вот девочка и привыкла, что ее обслуживают.

Ой, а сколько у меня таких примеров.Детей должны воспитывать родители, а не бабушки.Конечно если мать одиночка и деваться некуда, тогда это не обсуждается.Но когда обеспеченная семья, а мать в 3 мес. выходит на работу и отдаёт ляльку бабушке, ну не может она на кухне каши варить, не ее это.Ей надо развиваться.Зачем рожала?Ребенка мать должна довести до ума, вложиться эмоционально в него, а потом уже развиваться.Работа может подождать несколько лет, а характер ребенка закладывается до 3-х лет, и он подождать не может.

 

 

, ну я так думаю, сэкономил несколько нервных клеток)))

А скорее даже тысячи.Ты просто молодец, что отстояла свое присутствие с ребеночком.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотела написать, но меня опередила Francaise :) Так что соглашаюсь)))

 

что,никто в бабушке в деревню на лето не выезжал?

 

До сих пор это лучшие воспоминания детства!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я соглашусь, с Oleg - в том плане что эта самая пресловутая депривация (как психическое состояние даже сиюминутное - ощущение покинутости, брошенности и страха) откладывает отпечаток на психику ребенка в целом.
Абсолютно согласна. В работе имею возможность наблюдать насколько могут быть тяжелы последствия у таких вот ранних детских травм. Чем раньше ребенок был разлучен с мамой, тем катастрофичнее.

Если все же случилось такое (больница и проч.), это с ребенком надо обязательно проработать. Лучший способ, доступный любой маме - подержать малыша в объятьях, крепко прижатым к груди и животу. Чаще всего, малыши, перенесшие травму разлукой начинают плакать, кричать и вырываться, это надо выдержать, не проявляя эмоций и ни в коем случае не ослабляя объятий, при этом можно говорить что вы - его мама, он - ваш ребенок, или просто молчать. Пока ребенок не успокоится, может даже заснуть у вас на руках. Этот способ хорошо помогает и в случаях когда малыш гиперактивен, возбудим, капризничает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что,никто в бабушке в деревню на лето не выезжал?

До сих пор это лучшие воспоминания детства!

Ну не в 1-1,5 года же вы выезжали.Воспоминания хорошие наверное уже после 5 лет появились.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если просто сказать - не оставляйте надолго (на срок больше недели) ребёнка в незнакомом месте - вряд ли это кто-то прокомментирует и поймёт...

 

+ 1000 до определенного возраста, у каждого ребенка индивидуально. Поняла и прокомментировала :p

 

Ну не в 1-1,5 года же вы выезжали.Воспоминания хорошие наверное уже после 5 лет появились.

 

Безусловно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для чего и на основании каких медицинских показаний ребнку нужен был этот час боли, страха и неизвестности мне неизвестно, как и политика проводимая в больничках относительно того, что детям ЛУЧШЕ от отсутсвия родителей в момент болезненнх процедур и тп. Это просто частный и маааалюсенький случай депривации, на мой взгляд.

Вот мне вообще не понятно для кого придумали новый закон о здравоохранение.Вот здесь мы обсуждали тут Сейчас то страшно в больницу с ребенком попасть, а что потом будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почему не стыкуется то?

 

Хорошо, продолжим. Потому что ты написала, что тебе просто нравится работать, а потом - что "в конце концов деньги на ребёнка".... А в начале что? Я так понимаю - что произошла "оговорочка по Фрейду", что нравится сам процесс работы, общения, коллектив, драйв... Возможно - и процесс получения денег. Но вот то, что эти деньги идут на ребёнка - это уже "в конце концов".

Кстати, это хорошо сочетается с ненавистью к ККК ;) не удивлюсь, если и к домашней работе, или её части, вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И не плачут, когда идут к любящим бабушке и дедушке

А РАЗВЕ ЕСТЬ ТАКИЕ? если есть, то это уж совсем издевательство над детьми...((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть неизбежные расставания, меня в прошлом году с приступом отправили в Москву, в общей сложности я с ребёнком не виделась месяц без двух дней, папа наш работал т.к. отпуск был за горами, а работать кому то надо. И вот моё чадо то у одних бабушек был, то у других да и к тёте заглядывал периодически в гости. У меня в Москве сердце кровью обливалось, каждый вечер слёзы истерического характера, обезболивающее и таблетка фенозипама. Но когда я приехала мой малыш не на шаг не отходил, даже спали рука в руке.

Изменено пользователем Малика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, а сколько у меня таких примеров.Детей должны воспитывать родители, а не бабушки.Конечно если мать одиночка и деваться некуда, тогда это не обсуждается.Но когда обеспеченная семья, а мать в 3 мес. выходит на работу и отдаёт ляльку бабушке, ну не может она на кухне каши варить, не ее это.Ей надо развиваться.Зачем рожала?Ребенка мать должна довести до ума, вложиться эмоционально в него, а потом уже развиваться.Работа может подождать несколько лет, а характер ребенка закладывается до 3-х лет, и он подождать не может.

 

+ много!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Детей должны воспитывать родители, а не бабушки.Конечно если мать одиночка и деваться некуда, тогда это не обсуждается.Но когда обеспеченная семья, а мать в 3 мес. выходит на работу и отдаёт ляльку бабушке, ну не может она на кухне каши варить, не ее это.Ей надо развиваться.Зачем рожала?Ребенка мать должна довести до ума, вложиться эмоционально в него, а потом уже развиваться.Работа может подождать несколько лет, а характер ребенка закладывается до 3-х лет, и он подождать не может.

 

Немного вырвала цитатку, конечно, из контекста диалога))

не в пику - но все же: понятия воспитания и "эмоционального вкладывания" не равны круглосуточному и беспрестанному присутствию мамы или папы. Некоторые дети, имея родителей постоянно находящихся где-то рядом, не имеют с ними никакой душевной связи, эмоциональной радости и элементарной заботы.

 

Одни родители способны пропадая сутками на работе, будучи в командировках, отдать ребенку все тепло и нежность и любовь, а другие - даже находясь рядом не могут воспитывать, развивать, делиться радостью.

 

В рассказе про маленького Джона ситуация описана, конечно, впечатляюще - но выводы из этой ситуации, на мой субъективный взгляд, не в том, что родителям низзя отдавать ребенка няням-бабушкам-тетям, а в том, что ребенка не надо "шокировать" непривычной обстановкой, обществом других пусть даже и очень хороших людей. Я другом городе (немецком правда) потерялась в аэропорту, отбилась от мужа))), так потом не то что в моем сознании что-то изменилось, у меня аж язык онемел и живот заболел от страха, а тут маленький Джон, которого куда-то увели от мамочки и привычного уклада, да еще и надолго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне история про Джона очень напоминает ситуацию с дет садом...Мама или папа с утра пораньше отводит к чужой тёте, где много других по нраву и темпераменту детей (кот тоже в шоке и не понимают что с ними происходит)..и только вечером после работы мама забирает своего малыша...и так изо дня в день. Мы в сад ходим с июля, но до сих пор по утрам плачем и говорим "Мамака спаси меня, нельзя в садик, домой смотреть муники.."

Разница только в том, что он там не астаётся ночевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне история про Джона очень напоминает ситуацию с дет садом...Мама или папа с утра пораньше отводит к чужой тёте, где много других по нраву и темпераменту детей (кот тоже в шоке и не понимают что с ними происходит)..и только вечером после работы мама забирает своего малыша...и так изо дня в день. Мы в сад ходим с июля, но до сих пор по утрам плачем и говорим "Мамака спаси меня, нельзя в садик, домой смотреть муники.."

Разница только в том, что он там не астаётся ночевать.

 

Детсад, конечно, это отдельная тема, особенно ясельные группы - моя мама называла его "детской армией", при этом я в яслях находилась с 9 месяцев ;) и не вижу в этом ничего хорошего, но на тот момент для нее это был единственно возможный путь....

 

Я вот стала водить дочу по капле в сад с 2ух лет, собиралась сидеть с ней дома до 3-х лет минимум, но как известно мы можем предполагать, строить планы и давать советы с искренней верой в то, что "я бы на твоем месте сделала именно так")) Дочку, когда водила слезы наворачивались - ЖАЛКО отдавать, трудно не видеть ее каждого движения, не слышать лепета, невозможно видеть слезы при расставании, однако, не скрою, что предложению поработать я очень обрадовалась, виноватой себя не чувствовала... Нас спас папа, который по счастливому стечению обстоятельств тогда мог себе позволить работать по удобному ему графику, нам помогли бабушки - не было такого, что хрясь, и отдали ребенка в неизвестную для него среду и забыли о нем на недельку-другую... Но хорошо, что была такая возможность

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В сад идем, как на праздник!

 

Ну, как на праздник в сад никогда не ходили, даже когда подросли)) охота ей с детишками тусоваться, а так особенного энтузиазизма не замечала. А слезы и настрой, это мои эмоции неконтролируемые - нет, реально тяжело оставлять ребенка, отделять и отдалять его от себя, если хотите. Более того, еще тяжелее представлять, как ребенку тяжело отделяться-отдаляться от матери в таком нежном возрасте. и от этого еще тяжелее ;) ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...