Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Galidorka

прописка и право на жил. площадь

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. У меня такая ситуация.Мы с мужем переехали жить в квартиру его матери, она трехкомнатная, в этой квартире еще живут- дядя и отец мужа.Каждый в своей комнате.Мать мужа в разводе с отцом , но все прописаны в этой кв,. Отец как главный квартиросъемщик по бумагам., но.. все время всеми бумагами занималась мать, т.к. отец и дядя можно сказать забулдыги.Мать выписывается, и переезжает.У меня такой вопрос: как я могу прописаться в эту квартиру.Мы прописали сына, а договариться с отцом мужа не получиться(ему не до этого) Как быть?Можно как-то, не брать главного квартиросъмщика и прописаться, или может какие бумаги можно собрать чтобы переделать кв на мужа( чтобы он был главным квартиросъемщиком) Так как отец не работает , и ведет извените "бичевидный" образ жизни.Как быть нам? Не бросать же квартиру на произвол судьбы.Комунальные платим мы исправно,но платить за этого челна семьи не очень хочеться, да еще и не имея прописки.А вкладываем в квартиру хорошо.Может советом поможите.

 

Р.S. Квартиру на днях приватизировали.в приватизации участвовали все.(кроме сына,т.к прописан позже.)

---------------------------

Если квартиру приватизировали на всех (включая Вашего мужа), то он без проблем может прописаться на свою долю.

 

--------------------------

Извените, не так наверное спросила. Муж-то прописан, а вот я? могу ли я как-то прописаться.Муж говорит что согласие всех должно быть кто прописан. Но эти двое сожителей навряд ли что будут делать, никуда не пойдут.

Приватизация на всех. Мой муж может прописать меня к себе, без их участия?.

Спасибо.

Изменено пользователем иустома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
иустома, Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст. 247 ГК РФ). В связи с этим вселение Вас в квартиру возможно только при согласии всех сособственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, ситуация такая , хочу прописать к нам в дом своего мужа у него автоматически прописывается его несовершеннолетняя дочь с другого гражданского брака( т.е. не были они зарегестрированны в браке) дочь на его фамилию, вопрос, может её мама претендовать на право собственности в моем доме за счет несовершеннолетнего ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Муж был прописан в квартире, когда приватизация проходила там было условие что бы его несовершеннолетний реб не входил в приватизацию(что бы мама ребя несмогла нечего сделать) ему надо было выписаться, (тогда мама мужа отпишет свою долю ему)так было сделано потом првати-ия прошла успешно на двух собственников мама и отец (отец сделал дарственную на одного сына, а мать должна была сделать дарственную второму сыну т.е моему мужу),но потом его мама уже неособо захотела делать прописку ему,прописала со скандалом, теперь отказывается отписывать обещанную долю, что можно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите пожалуйста, вопрос наболевший...В 2007 г свекровь и мой муж продали квартиру и купили дом, муж прописан, свекровь собственница. два года платили за дом(газ, вода), только мы с мужем, мать в оплате участие не принимала т.к не работала, в 2009 туда же был прописан еще один сын(родной брат мужа), пообещав золотые горы и т.д...В итоге никакой помощи от него нет, свекровь на основания отсутствия от него оплаты хочет его выписать, подскажите как можно(и можно ли вообще)это сделать..

Также свекровь хочет переписать дом на моего мужа, а второго сына оставить не с чем, вот что лучше дарственная или завещание, и можно ли их потом оспорить?

И если земля на которой стоит дом не приватизирована, может ли этот сын без ведома матери приватизировать землю?

 

 

Надеюсь понятно описала ситуацию, заранее спасибо за ответ

Изменено пользователем nemova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, посоветуйте, что можно сделать в нашей ситуации: При строительстве моста через волгу был снесен дом, где по сегодняшний день прописан мой отец, собственником жилья он не являлся, но постоянная прописка у него с 2004 г. Сейчас он вынужден снимать квартиру, т.к. другого жилья у него нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может её мама претендовать на право собственности в моем доме за счет несовершеннолетнего ребенка.

Мама ребенка на Вашу собственность никаких прав не будет иметь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
машуля,

Здравствуйте! Я прописана в области, муж В Волгограде. Сегодня пришли в паспортный стол прописать новорожденного собрали все документы, но не прописали ( т.к. моя свекровь собственник). Я так и не поняла, она должна заявление написать на добро или еще что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Я прописана в области, муж В Волгограде. Сегодня пришли в паспортный стол прописать новорожденного собрали все документы, но не прописали ( т.к. моя свекровь собственник). Я так и не поняла, она должна заявление написать на добро или еще что-то.

На прописку несовершеннолетнего ребенка по месту жительства родителей согласие собственника НЕ требуется. Идите к начальнику, в случае отказа - пусть отказ в прописки ребенка оформляют письменно, в дальнейшем его обжаловать в судебном порядке.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия, посоветуйте, что можно сделать в нашей ситуации: При строительстве моста через волгу был снесен дом, где по сегодняшний день прописан мой отец, собственником жилья он не являлся, но постоянная прописка у него с 2004 г. Сейчас он вынужден снимать квартиру, т.к. другого жилья у него нет.

Юлия, я всё еще жду ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На прописку несовершеннолетнего ребенка по месту жительства родителей согласие собственника НЕ требуется. Идите к начальнику, в случае отказа - пусть отказ в прописки ребенка оформляют письменно, в дальнейшем его обжаловать в судебном порядке.

Спасибо. :)

ВЫ правы, я звонила в паспорт.стол они сказали, что если вы не можете принести домовую книгу (т.к. свекровь против). То к начальнику писать заявление, а потом он подскажет что делать дальше (вроде потом могут направить в миграц. службу). А зачем в миграц.? Не могли бы Вы объяснить? (а то в паспортном, сказали что придете и все узнаете, муж у меня работает, надо отпрашиваться поэтому хотелось бы по подробнее, а то катаемся туда -сюда).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То к начальнику писать заявление, а потом он подскажет что делать дальше (вроде потом могут направить в миграц. службу). А зачем в миграц.?

Подсказать не могу кроме того, что органы ФМС (федеральной миграционной службы) осуществляют регистрацию граждан.

В любом случае, Вам туда надо идти и писать заявление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия, посоветуйте, что можно сделать в нашей ситуации: При строительстве моста через волгу был снесен дом, где по сегодняшний день прописан мой отец, собственником жилья он не являлся, но постоянная прописка у него с 2004 г. Сейчас он вынужден снимать квартиру, т.к. другого жилья у него нет.

 

Право на выкупную цену сносимого жилья имеет только собственники этого жилья.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,ответьте пожалуйста на вопрос.Муж со старшим сыном прописаны у его бабушки в квартире,в которой проживает сама бабушка(собственник) и брат мужа со своей семьей.Прямыми наследниками сейчас являются муж с братом(дети и муж бабушки умерли)Завещания или дарственной нет.Дает ли какое то преимущество прописка при наследовании квартиры?Спасибо большое заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дает ли какое то преимущество прописка при наследовании квартиры?

преимущество на что?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Преимущество при делении наследства может....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Преимущество при делении наследства может....

Прописка преимущество при наследовании доли не дает, .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!Извините за беспокойство,но очень нужна ваша помощь.В апреле этого года мы купили кв-ру.Дом кооперативный.Прописанных было 4 человека(бабушка-собственница,два сына и дочка одного из сыновей)Все выписались,кроме девочки.Родители давно в разводе,девочке 15 лет,с 3лет проживает с мамой.Бабушка не против прописать её в своей новой кв-ре.Но мама не разрешает дочке выписываться.уговоры не дей ствуют.Хотим обратиться в суд.В связи с чем вопрос:могу ли я подать в суд именно на неё,нужен ли мне адвокат ,и вообще реально ли её выписать.Какие док-ты нужны для обращения в суд,и на что эта девочка имеет право в сложившейся ситуации.Заранее благодарю.С уважением,Юля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

danik2010sok, Вы сейчас собственники этой квартиры? Вы в ней сами прописаны?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плдскажите пожалуйста, что бы прописать в приватизированный дом, нужно что бы все участники приватизации собрались в одно время и дали согласие, либо можно частями. ни как могу всех за раз собрать нас 5 чел. либо можно какое то письменное согласие. дзержинский р-н Гумрак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danik2010sok, Вы сейчас собственники этой квартиры? Вы в ней сами прописаны?
Здравствуйте!Да,я собственник.На данный момент в кв-ре прописана я и мой сын(7лет),папа прописан в др. кв-ре.Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Katirina, Вам в паспортный стол обратиться надо.

По идее должно быть согласие, оформленное в письменной форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
могу ли я подать в суд именно на неё
ообще реально ли её выписать.

Выписать через суд ее реально, тут почитайте.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите сколько примерно стоит оформить у нотариуса документ о том что чел не против прописать другого у себя, что бы не приходить в паспортный стол.

Изменено пользователем Katirina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите сколько примерно стоит оформить у нотариуса документ о том что чел не против прописать другого у себя, что бы не приходить в паспортный стол.

Уточните у нотариуса- он сам расценки устанавливает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите,пожалуйста,а адвоката всё равно надо нанимать?И не очень корректный вопрос:бывают л и адвокаты,которые включают свой заработок в исковое заявление?Т.Е.платить не сразу,а по факту,чтоб ответчики оплачивали?Спасибо.

Изменено пользователем danik2010sok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотела уточнить!Девочка,которая у меня не хочет выписываться,мне не родственница,вообще никто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите,пожалуйста,а адвоката всё равно надо нанимать?

Этот вопрос решаете ВЫ лично. :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,подскажите что делать ,куда бежать!

Ситуация такая: Отец (так называемый)мужа решил наконец-то переписать на нашу семью свою долю от приватизированной квартиры.Мы хотели что бы он переписал на нашего сына(2,7 года.)Квартира приватизирована на 5 чаловек.Вообще отец(даже язык не поворачивается его назвать так)очень не благополучный(алкаш,тащит все с помоек,не работает),ужас!!но всеже живет изредко в квартире.Раньше хоть платил за себя(родители в разводе лет 15ть,поэтому жили как соседи),теперь не платит,только пьянствует и бичует по помойкам.Вообще ор жил всю жизнь как сосед по подселению.Мы конечно ему предлагали не однократно переписать хоть долю свою на сына,раз не платишь.А тут он надумал.Муж как назло в командировке.Куда бежать и какие документы нужны(от кого).Пока не передумал.Что я могу сделать?Остальные кто имеет доли нужны? или их это не косается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

иустома, не возмусь давать консультацию без документов.

Какие документы на квартиру есть у отца?

Можно, пока он не передумал, оформить у нотариуса доверенность на кого-то из членов семьи (не на сына, на которого будет долю оформлять) с полным правом распоряжении своей доли включая дарение, продажу, оформлением передачи права собственности (т.е. в простонародье - генеральную доверенность). И уже потом (от имени отца) по доверенности оформлять сделку - что вам будет удобно- продать, подарить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau,документов у отца на руках никаких на квартиру нет.Все документы на квартиру у нас,приватизация была пару месяцев назад, отец по бумагам имеет 1/5 долю.,прописан.

Генеральную доверенность можно оформить на любого или все таки лучше на мужа(он так же имеет долю и прописан).

 

Спасибо большое за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Генеральную доверенность можно оформить на любого или все таки лучше на мужа(он так же имеет долю и прописан).

иустома,

оформить у нотариуса доверенность на кого-то из членов семьи (не на сына, на которого будет долю оформлять)

Не на мужа. ОН потом на себя не сможет по доверенности оформить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а если не на себя он, а на меня потом оформит.Так можно?Просто не пойму на кого доверенность оформлять.

 

Извените,запуталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

иустома, доверенность должна быть на того, на кого доля эта переоформляться НЕ будет. В первом сообщении Вы писали, что долю отца хотите на мужа оформить. Если это будет другой человек, то соответственно доверенность на мужа сделать можно.

 

Остальные кто имеет доли нужны? или их это не косается.

Если это будет дарение доли, то остальные не нужны, если купля-продажа, то уведомление всех дольщиков о преимущественном праве покупки доли.

Об этом читать здесь

В Вашем случае удобней и выгодней оформить договор дарения доли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все поняла, спасибо большое за консультацию. Очень удобно!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, здравствуйте.

Такой вопрос к Вам: мой муж прописан в доме своей матери (больше там никто не прописан). Может ли он в дальнейшем рассчитывать, что дом достанется ему (при условии отсутствия завещания)? У него есть еще брат и сестра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может ли он в дальнейшем рассчитывать, что дом достанется ему (при условии отсутствия завещания)? У него есть еще брат и сестра.

 

прописка никак не влияет на возникновение права собственности. При отсутствии завещания дом будет делиться на всех наследников поровну, т.е. и на брата, и на сестру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте mechtau!

Перечитала темку вроде бы не нашла похожей ситуации которая возникла в нашей семье.

Моя свекровь проживает с бывшим мужем в доме который они построили после свадьбы, потом они развелись (на сегодняшний день уже 12 лет), но остались жить вместе как муж и жена (и хозяйство вели, и ремонт делали, и гостей принимали, т.е. кто не знал что они в разводе думали обычная семья ), около полугода назад свекор начал пить и продавать из дома вещи, и стал выгонять свекровь из дома, "мол дом мой я хозяин" спросила у нее какие документы есть на дом, только земля оформлена в собственность, а на дом только тех паспорт есть. Скажите как поступить подать на раздел дома? или шансов на получение половины дома нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте.такой вопрос.вроде не повторяюсь.может ли муж ВРЕМЕННО прописать жену,без согласия других прописаных.муж главный квартиросьемшик.квартира муниципальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мой я хозяин" спросила у нее какие документы есть на дом, только земля оформлена в собственность, а на дом только тех паспорт есть. Скажите как поступить подать на раздел дома? или шансов на получение половины дома нет?

В каком году построен дом? В каком году оформлена земля?

Вам сначала надо дом оформить в собственность. Шансы есть, но надо смотреть по документам что можно сделать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...