Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Dinamama

Сколько было вашему малышу, когда вы вышли на работу?

Рекомендованные сообщения

Через 2 месяца я выхожу на работу, ребенку будет 2 года, переживаю, что слишком рано оставляю её на бабушек-дедушек, постоянно преследует чувство вины, что меняю родного ребенка на работу.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Через 2 месяца я выхожу на работу, ребенку будет 2 года, переживаю, что слишком рано оставляю её на бабушек-дедушек, постоянно преследует чувство вины, что меняю родного ребенка на работу.......

а вы сами хотите на работу или выходите из-за финансового вопроса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вышла на работу, когда ребёнку исполнилось 1,5 года. Да, было тяжело, но чувство вины было бы больше, когда я бы не могла купить ребёнку лишнюю игрушку или "симпатичные" штанишки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вышла на работу, когда ребёнку исполнилось 1,5 года. Да, было тяжело, но чувство вины было бы больше, когда я бы не могла купить ребёнку лишнюю игрушку или "симпатичные" штанишки...

Абсолютно согласна.Я с первой дочкой вышла на работу когда ей было-1,5, со второй в-1,8.Выходила из-за финансовых трудностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, конечно, громко заявлять, что ребенок всегда важнее и нельзя его оставлять ради работы, но это только слова... Для начала вы должны сами поверить в то, что вы ребенка не оставляете, просто будете работать для улучшения и финансового и морального состояния!! Я с уверенностью могу сказать, что ребенку важнее счастливая и удовлетворенная жизнью, а не задерганная и нервная мама))) а сколько ребенку, когда мама выходит на работу - это решать только самой маме, взвесив все за и против..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вышла когда мой в сад пошёл в 2 и7, но может и раньше пошла, если было бы мне с кем его оставит.....а чувство вины само собой пройдёт, когда вы оба к этому привыкнете, главное правильный настрой. И соглашусь с Toskana, очень верно сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда сыну был год, я вышла на учебу (учусь очно). Я отсутствовала дома не с 8 до 8, конечно, но, когда приходила после обеда, толку от меня было дома ноль первое время. Мне было очень тяжело морально, несмотря на то, что ребенок приход бабушки воспринимал, как праздник. я ничего не успевала, постоянно нервничала из-за того, что вовремя все нужно сделать и сдать. Первый год был тяжелым, потом ребенок пошел в детский сад, но стало еще тяжелее из-за частых простуд. Поэтому ОЧЕНЬ жалею, что послушала маму, а не себя и не перевелась на заочный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем забыла про себя написать - я тож вышла на учебу, когда сыну чуть больше года было, и очень этому рада была - занятость была не большая, ребенок проводил время с бабушкой, а для меня смена обстановки была настоящим отдыхом, я всегда возвращалась с учебы веселая и довольная, и с радостью проводила весь оставшийся день с сыном) на сессии было тяжело, надо было много учить, в основном по ночам, зато у меня хорошее образование ( да простят меня заочники с первым высшим - редко кто из них реально учит что-то). И работать я сразу стала, но когда свекрови предложили выйти на работу, мне пришлось рассчитаться и снова сидеть с сыном) мне было очень жалко свою работу, но тогда сын для меня был важнее любой работы - он был еще маленький,к тому же заработок свекрови с моим в сравнение не шел, да и ей тоже лучше на работе, чем дома) я не жалею, что сидела с сыном, пока он не пошел в садик (почти в 3 года).. поработать всегда успею, а сын растет))) сейчас постаралась себе найти работу с неполной занятостью, чтоб все успевать в этой жизни)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Совсем забыла про себя написать - я тож вышла на учебу, когда сыну чуть больше года было, и очень этому рада была - занятость была не большая, ребенок проводил время с бабушкой, а для меня смена обстановки была настоящим отдыхом, я всегда возвращалась с учебы веселая и довольная, и с радостью проводила весь оставшийся день с сыном) на сессии было тяжело, надо было много учить, в основном по ночам, зато у меня хорошее образование ( да простят меня заочники с первым высшим - редко кто из них реально учит что-то). И работать я сразу стала, но когда свекрови предложили выйти на работу, мне пришлось рассчитаться и снова сидеть с сыном) мне было очень жалко свою работу, но тогда сын для меня был важнее любой работы - он был еще маленький,к тому же заработок свекрови с моим в сравнение не шел, да и ей тоже лучше на работе, чем дома) я не жалею, что сидела с сыном, пока он не пошел в садик (почти в 3 года).. поработать всегда успею, а сын растет))) сейчас постаралась себе найти работу с неполной занятостью, чтоб все успевать в этой жизни)))

Пожалуй, когда закончу учебу (уже в июне) также не буду кидаться в поиски высокооплачиваемой работы, а лучше буду больше времени семье посвящать!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вышла на работу когда доченьке был 1 год и 10 месяцев (потому, что от такого предложения нельзя было отказываться). И работая полный рабочий день, я приходила в обед и кормила грудью, правда это недолго продолжалось. Чувства вины не было, наверное, поскольку я ее не в сад отдала, а оставила со своей мамой, которой я полностью доверяю (это единственный человек, который мне помогает, со стороны мужа ни бабушек, ни дедушек не было).Так вот, как я любила и обожала сове сокровище, так и продолжаю ее любить) :umilenie: А на работу рано или поздно все равно пришлось бы выйти)

Dinamama, и не надо так самокритично к себе относится, вы не меняете родного ребенка на работу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Модераторы, может темку перенести в "Мамин опыт"?? там она будет полезнеее))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вышла когда малышуле было всего 5,5 месяцев. Когда первый день уходила - думала вообще умру прям на пороге, а он так смотрел на меня...грустно и с укоризной. Привыкала недели две к тому, что его вижу только в основном вечерами...Но тогда нужно было работать, ситуация была такая. Но сейчас хочу сказать, что если бы вернуть то время, я наверное ни за что бы не вышла так рано, не смотря ни на что. Мне жаль того, что я столько времени потратила не на дитя а на дурацкую работу. И это время не вернешь. Поэтому сейчас я с ним дома))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kella, + 100! У меня была точь-в-точь ваша ситуация со старшим сыном. Ему сейчас 10, а у меня до сих пор есть это чувство вины: ребенок вырос и того упущенного времени уже не вернуть:( А работу я потом еще не раз успела поменять. Но в сад я сына все равно рано не отдала, он пошел в 3, а до этого времени оставался с любимой прабабушкой, которая с нами жила. С младшим сидела я до 3,8 и отдали мы его в частный сад только, когда сын сам попросился туда. Теперь я выхожу на работу без чувства вины и зная, что моему малышу очень нравится и интересно в саду :)

Dead_Space, неужели вы всерьез думаете, что ребенку лучше получить лишнюю игрушку и штанишки вместо времени, проведенного с вами?

Dinamama, если ваш выход на работу-необходимость, постарайтесь не винить себя. Верьте, что вашему малышу будет хорошо с любящими бабушками-дедушками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выхожу из-за трудного финансового положения. Но положа руку на сердце, если честно то уже нудновато дома сидеть, реально замечаю что стала тупеть. Дочку очень люблю, скучаю даже когда на пару часов оставляю, если надо куда-то сходить. И поэтому мучаюсь, что видеть её буду в будни вечером максимум час-полтора, но в выходные целый день с ней буду.

Бабушку (свекровь, она с ней в основном будет оставаться) дочка просто обожает, у них взаимная любовь!

Изменено пользователем Dinamama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не знаю, то ли я такая, что у меня все просто, но не понимаю я этого чувства вины! Если есть финансовая необходимость выйти на работу - значит, надо выходить с уверенностью, что все делаете правильно, безо всякого чувства вины. Если этого не сделать, ребенок не получит не только лишних штанишек, но и кушать-то ему нечего будет.

А если нет финансовой необходимости - то и вопрос бы не возник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

работать дома не прекрашала, на полный день начала отдавать няне в 1,5 года, с года на пол дня оставляла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MarinaK да я так считаю. Если бы у меня было бы другое мнение, то я бы его и огласила. К сожалению это не могут понять те, у кого на это хватает денег. Почему я не имею права купить ребёнку ту же развивающую игрушку или, помимо картошки и хлеба /простите за утрирование/ какую-нибудь вкусняшку в виде киви, клубники и т.д. Почему у меня ребёнок должен ходить в штанишках зашитых и залатанных, а не новых /я не имею ввиду брендовые, но даже нормальные новые джинсы стоят от 600 рублей и т.д./

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dinamama, ну вы же не чужим дядям оставляете ребенка, 2 с лишним года - это уже нормально. А синдром вины пройдет, и пройдет он быстрее, если вы будете меньше думать на эту тему. Я вышла на работу, когда ребенку был ровно год, пришлось, и даже не из-зи финансовых затруднений, а просто потому что надо было. работник просто бросил детей посреди учебного года. Ничего, справились. А какое было ощущение, когда ты после декрета на работу идешь... я летала от счастья. Так что не переживайте, все будет нормуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему-то в основном все мамы пишут, что если не выйдут на работу, то ребенку игрушку не купить, кушать нечего будет :jest_1: . А где же папы? Бабушки, дедушки? Я считаю, что оставлять ребенка нужно действительно, в случае крайней необходимости, никакая даже очень любимая бабушка, а тем более няня не заменит родную любимую мамочку, я не понимаю мам, которые выходят на работу, потому что "с ума сходят" от однообразия, от сидения дома с ребенком, ведь пройдут года, а они летят так быстро, и захочется прижаться к маленькому чудо, а у ребенка будут уже другие интересы. Для меня каждый день важен в развитии и успехах моего ребенка ( нам сейчас 2 годика), и променять ради разнообразия в жизни, тем более работой, а она у меня слава богу высокоплачиваемая, даже и не собираюсь, и с ужасом представляю, что через год нужно выходить на работу, а ребенок будет в садике, с бабушкой, а особенно сердце разрывается, когда малыш болеет, ведь ему (ей) так хочется, особенно когда плохо, тепла, ласки, внимания, заботы родной и любимой мамочки!!!

Изменено пользователем Lenochka1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lenochka1 и папы у нас есть и бабушки и дедушки. Кстати, а при чем здесь двое последних? Они что обязаны обеспечивать материально?

 

И здесь по моемому никто не говорил о том, что вышли на работу из-за однообразия. Здесь высказывания нескольких мам (меньше 1%) которых действительно "хорошая" жизнь именно ЗАСТАВИЛА выйти на работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lenochka1 и папы у нас есть и бабушки и дедушки. Кстати, а при чем здесь двое последних? Они что обязаны обеспечивать материально?

 

Да я же не говорю, что кто-то обязан! Просто многие в состоянии помочь семье и малышу в критических ситуациях, не у Всех же бабушки и дедушки пенсионного возраста, есть же и молодые бабушки и дедушки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но у многих, к сожалению и пап нет. И если у нас папа зарабатывает не много /чистыми выходит 10875 руб./ мне что его выгонять или пилить постоянно о том, чтобы он искал высокооплачиваемую работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще раз повторюсь, если речь идет о тяжелой материальной стороне, конечно надо выходить на работу, но в этом случае даже и думать не нужно, что будет мучать совесть, что ребенка оставили на кого-то!

 

Но у многих, к сожалению и пап нет. И если у нас папа зарабатывает не много /чистыми выходит 10875 руб./ мне что его выгонять или пилить постоянно о том, чтобы он искал высокооплачиваемую работу.

 

Я не в коем случае, никого не хотела обидить, я сказала, свою точку зрения. Может быть я в чем-то и не права, но я бы поступила именно так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не в коем случае, никого не хотела обидить, я сказала, свою точку зрения. Может быть я в чем-то и не права, но я бы поступила именно так!

Выгнать из-за небольшой зарплаты - вот где :jest_1:

 

Да, кстати, поставила "спасибо" за 1-е высказывание /второго не было/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выгнать из-за небольшой зарплаты - вот где :jest_1:

 

Да, кстати, поставила "спасибо" за 1-е высказывание /второго не было/

 

Я поняла, что за 1-е. Я что-то не поняла: Кого выгнать из-за небольшой зарплаты? Эт Вы про кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата(Dead_Space @ 26.10.2010, 14:19) *

Но у многих, к сожалению и пап нет. И если у нас папа зарабатывает не много /чистыми выходит 10875 руб./ мне что его выгонять или пилить постоянно о том, чтобы он искал высокооплачиваемую работу.

 

 

Я не в коем случае, никого не хотела обидить, я сказала, свою точку зрения. Может быть я в чем-то и не права, но я бы поступила именно так!

Мы наверное друг-друга не поняли :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, низкая ЗП у мужа - стимул к самореализации, т.к. женщине не на кого надеяться. Надо во всем видеть плюсы.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я считаю, что каждый случай индивидуален, и только маме решать, как ей поступать, мама лучше всех знает, что будет лучше для нее, ее ребенку и ее семье! И любящая мамочка никогда не сделает плохо своему малышу, даже оставив его на попечение кого-то из родственников, ведь спокойно можно работать только тогда, когда знаешь, что с малышом будет все в порядке!

Изменено пользователем Katyusya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleander, чет не поняла, втроем на неполных 11 тыщ? Зачем ТАК терпеть? И какая мама будет у ребенка, если она, извините, в драных трусах ходит и постоянно выгадывает, где бы чего на 10 руб. дешевле прикупить и как растянуть полкурицы на неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На 10875 рублей прожить семье из 4-х человек :detki:? Это уже не житьё, а борьба на выживание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По-моему, низкая ЗП у мужа - стимул к самореализации, т.к. женщине не на кого надеяться. Надо во всем видеть плюсы.

 

А я думаю, что это стимул мужа куда-нибудь деть! (Да простят меня многие). А то значит, мы мужа бережом, пилить не хотим, по головке будем гладить, а ребенка должны мы рожать, воспитывать и еще маленького бросать, чтобы семью прокормить, мне ВОТ ЭТО не понятно! А почему муж об этом заботится не должен??? Я не рассмотриваю случаи, когда мама растит ребенка без мужа, это совсем другая ситуация!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну не знаю...мы жили и на меньшее, а с моими запросами и првычками это было как в ад попасть)), и предложение работать было - перетерпели и очень рада. что не бросила малыша на няньку или ясли. здесь каждый сам себе определяет приоритеты.

Да уж, жили мы и на меньше :prepare_fish: когда зарплаты задерживали. Я в то время перестала чай с сахаром пить, потому что он заканчивался уж очень быстро, а купить такую "роскошь" денег не было и мы покупали только для ребёнка /в то время он один был/, не говоря о других продуктах )))

Простите за ОФФ. :so_sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, мужа девать не надо. Он у меня очень хороший и заботливый отец, а готовит как - м-м-м! Если, конечно, женщина как загнанная лошадь, и мамонта с работы тащит, и дети-быт полностью на ней, а муж лежит на диване с пультом и ноет за жизнь - то да, на кой такое счастье надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж, жили мы и на меньше :prepare_fish: когда зарплаты задерживали. Я в то время перестала чай с сахаром пить, потому что он заканчивался уж очень быстро, а купить такую "роскошь" денег не было и мы покупали только для ребёнка /в то время он один был/, не говоря о других продуктах )))

Простите за ОФФ. :so_sorry:

 

Так Вы сейчас работаете или нет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я думаю, что это стимул мужа куда-нибудь деть! (Да простят меня многие). А то значит, мы мужа бережом, пилить не хотим, по головке будем гладить, а ребенка должны мы рожать, воспитывать и еще маленького бросать, чтобы семью прокормить, мне ВОТ ЭТО не понятно! А почему муж об этом заботится не должен??? Я не рассмотриваю случаи, когда мама растит ребенка без мужа, это совсем другая ситуация!

А кто вам сказал, что он не заботится. В других темках мы это обсуждали.

Да он получает немного, но готовит ОН - в это время я занимаюсь ребёнком, стирает ОН - я опять занимаюсь ребёнком, убирает ОН или Я - в это время другой гуляет с ним на улице. Три раза в неделю гуляет ОН - пока они гуляют я иду в спортзал. По выходным - я гуляю и занимаюсь с ребёнком, а ОН ходит со списком на базар и готовит.

Но это другая история. :car_play:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да ладно...у мужчин тоже ситуации всякие бывают...бывает что просто ну ПОКА нет возможности! сразу пинком , чтоли его?

 

случаи ПОКА, конечно не рассматриваются, главное чтобы ПОКА не затянулись на долгие долгие годы, а мама как ЛОШАДКА работала, дом содержала, детьми занималась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так Вы сейчас работаете или нет???

Сейчас - да, как писала выше пошла работать, когда ребёнку было 1,5 года. Сидит с бабушкой /большой ей поклон/. Работаем и я и муж целый день. Выходные только суббота и воскресенье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя свекровь родила 7, и всех оставляла в возрасте до года своей маме, а потом старшим детям. Несмотря на это вечером так же приходила, занималась дом. обязанностями. Это, конечно, было другое время, когда стыдили за то, что сидишь дома и обязаны после декрета выходить на работу. Тем не менее все выросли и у мужа не было ощущения брошенности или чего-то подобного. Наоборот, он рассказывает как родители домой приходили, садились всей семьей за общий стол. Ну, конечно, он трудом больше воспитан, постоянно помогал отцу с 3-4 лет, насколько было возможно для этого возраста. И эта помощь ассоциируется у него с приятными воспоминаниями, а не как сейчас ничего детей не заставишь делать (это я про свою)

Просто ребенок будет это воспринимать ваше отсутствие как должное, особенно если вы переборете свое чувство вины. Он будет наслаждаться тем временем, когда вы будете вместе. И вы будете наслаждаться. Будете пытаться делать ваше совместное времяпровождение более продуктивным, куда-то ходить или просто вместе играть.

 

p.s. Сейчас я сижу, потому что есть возможность и потому что это нужно МНЕ, нет, не ей, она бы и без меня отлично справилась в саду или с бабушкой. Хотя если бы я ее видела пореже, мне бы было лучше. Я бы хоть когда-нибудь отдыхала от постоянных хочу-не хочу, дай и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас - да, как писала выше пошла работать, когда ребёнку было 1,5 года. Сидит с бабушкой /большой ей поклон/. Работаем и я и муж целый день. Выходные только суббота и воскресенье

Так как з/пл небольшие, то приходится подрабатывать. Вместе с ним подрабатываем ночью, когда ребёнок спит - помогаем студентам с чертежами :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат! Если глубоко на эту тему копать, то вот что могу сказать: если вы будете себя всего последнего лишать ради якобы счастья ребенка, чтобы он всегда был с мамой, то скажет ли он вам спасибо за это, когда вырастет? Мож ему ваша опека вообще до лампочки была, и ему и с бабушкой и в саду было неплохо.

Вот вырос деть, создал собственную семью (нашлась та (тот), кто стал значить больше, чем мама), карьеры у вас нет (т.к. приоритетом был ребенок) - сами у разбитого корыта, жизнь прошла мимо.

 

У меня свекровь сидела с моим будущим мужем до школы, не работала. Так отца он боготворит, а о наличии у него мамы я узнала только когда жениться собрались - никогда ничего о ней не рассказывал. Нечего особенно. Что рассказывать? Как она ему в детстве щи-каши варила, шарфики повязывала?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...