Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Igra-maga

Добро побеждает зло?

Так кто побеждает?  

73 пользователя проголосовало

  1. 1. ?

    • ???
      3
    • ?????
      21
    • ?????
      6
    • ?????, ?? ???? ?????????
      26
    • ???????? ???????????????? ?????
      15
    • ? ???? ??????? ??????
      6


Рекомендованные сообщения

Я ответила, что всем воздастся по заслугам. Стараюсь, как говорилось выше,делать добро и бросать его в воду, и забываю об этом, а не жду когда же мне это добро вернётся да побольше-побольше. Добрым делам не веду счёт, а необдуманным поступкам веду. Считаю, что то что получаешь- ты это когда- то отдал.

А вообще, мне эта тема напоминает игру "Мафия". Как вы думаете почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я убеждена, что добро побеждает в целом. Бывают случаи когда зло торжествует, но всё равно оно не побеждает)))))))))))))

Навеяно вот этой темой... как трогательно написано... особенно про больничные будни. Читала на одном дыхании рассказ топкстартера, опуская комментарии других форумчан... Да там вообще много таких историй, которые убеждают всех ДОБРО царит в мироздании))))

Изменено пользователем Elen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то все таки начинаешь задумываться , а на тех ли людей я распыляюсь? если тебя ударили по щеке подставь другую, но сделай все чтобы тебя по ней не ударили =)

 

когда гадят, точно нужно переставать распыляться, да и вторую щеку подставлять незачем. добро тоже должно быть разумным. Конечно, другой разговор, если эти люди - ближайшая родня. Вот здесь, ИМХО, надо задуматься, почему гадят, и искоренить причину. А если это только попутчики по жизни, то простить и отпустить, и даже голову себе не забивать лишними вопросами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда гадят, точно нужно переставать распыляться, да и вторую щеку подставлять незачем. добро тоже должно быть разумным.

 

 

да можно ее подставить, но сделать все что бы не ударили ))) так интереснее чем нафиг просто послать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ювиналика

ну уж не пройду мимо темки такой)))

значит мнение такое:

"побеждает" не добро или зло , а хитровы...деланные люди, причем, обладающие умом, планом, способностью вовремя и всегда,и т.д. некоторые вообще могут рассчитать и подменить эти 2 понятия так, что никто и не заметит)))

 

то, что зла больше или меньше не могу сказать, потому что зло запоминается сильнее и ярче и редко забывается, особенно причиненное тебе, нежели , чем добро)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответила, что Никто, но всем воздастся...Это круговорот..

Например я всегда плачу той же монетой, если брать межличностные отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хитровы...деланные люди, причем, обладающие умом, планом, способностью вовремя и всегда,и т.д. некоторые вообще могут рассчитать и подменить эти 2 понятия так, что никто и не заметит)))

 

Это точно... вот интересно, такими рождаются или становятся? С одной стороны, завидую людям, умеющим добиваться своего вопреки, но часто такими средствами, что.... вот где Зло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще-то это совсем не по-христиански. Тот, кто так людей хоронит, слаб морально и духовно. "Похоронить"-то легче, чем понять и простить. Как же, весь мир несправедлив ко мне белой и пушистой. А у кого целые аллеи, есть смысл задуматься, может в нем самом причина.

Я думаю, что "кладбище" - в этом случае метафора. и никто на нем не зацикливается. и, пожалуй, скажу так: вот на моем таком кладбище в голове нет ни одного человека, кто меня чем-то обидел или причинил боль!!! На моем кладбище - люди, которые когда-то были мне дороги и которых я очень любила, но к сожалению, они теперь только в прошлом и у каждого своя жизнь. кладбище - метафора прошлого. Просто иногда так приятно ходить по этим могилкам и вспоминать былые времена... Человека нет без его прошлого.. Просто мы с вами смотрим на вещи по-разному, я по-философски, вы по-христиански...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну может она в этом часть себя оставила и переосмысливает со временем свои чувства и мысли.

+10000000000

создается впечатление, что это масштабное явление и автор этих слов живет в этом загробном мире, как-то сильно на нем зациклен.

вообще-то не обязательно. вообще эта черта нашей (руской) ментальности - вспоминать прошлое, переживать его снова, как раз таки делать выводы. именно поэтому мы и считаемся интуитивной (а не рациональной) нацией, ведь интуиция - это переосмысление на эмоциональном (а не рациональном) уровне прошлого опыта.. конечно если опыт был ярким, насыщенным, неоднозначным..... а если нет, то и кладбища нет... и возвращаться к нему нет желания... а вот кстати христиане проповедуют жизнь в будущем, готовятся к ней, ждут, когда всем воздасться по заслугам... именно поэтому я не христианка. я люблю жить настоящим, жить здесь и сейчас.... и прихожу к выводу, что здесь и сейчас добро и зло на равных, держат паритет.. из чего и зоздается мировой баланс. и гармония

Изменено пользователем Брюлетка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брюлетка, я вот думала по поводу кладбища такого и воспоминания о людях, котрые когда-то были.

 

вот лично у меня кладбище связано с какими-то не очень радостными эмоциями. мне показалось, что в том отрывке, который ты написала, автор пишет именно о тех людях, которые когда-то ей сделали зло и она насильственным путем их в себе похоронила. что-то в ней сопротивлялось, а она их "в гробики укладывала" мысленно конечно. но все-таки. это получается, что она желала смерти своим обидчикам. я верю в то, что мысль материальна, поэтому для себя даже не представляю возможным думать о таком роде кладбище. конечно, у каждого человека есть в жизни свой отрицательный опыт. но вот лично для меня, такие люди скорее не умирают, а я их отселяю на другую планету, зачем умирать? пусть живут, только в другой параллельной для меня вселенной. в каждом человеке есть и добро, и зло. и каждый человек имеет право на ошибки. поэтому очень часто бывет так, что по прошествии какого-то времени ты по-другому смотришь на ситуацию, делаешь для себя какие-то выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответила "никто", хотя бы потому что понятия "добра и зла" у каждого свои... не всегда известно как твой поступок воспримут, порой сделаешь что-то доброе, а потом окажется, что это было не нужно и для человека "злом" оказалось.. ну и т.п.

Соглашусь во многом с Ювиналикой, и считаю, что умный человек не может быть категорично или добрым или злым.. умные действуют по ситуации.. но это именно мое мнение..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не делай добра, не получишь зла. Я так думаю. Но это не в 100% случаев. Хорошие люди есть.

Согласна на все 100.... Сто раз уже в этом убеждалась.....Тока я бы так сказала не делай добра, не получешь г.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я предпочитаю делать добро и чем больше, тем лучше! Живу по принципу "Если не Я, то Кто?!" Зла наделают и без меня, найдутся желающие. Так зачем же мне помогать в этом?! Конечно, могу и я сделать кому то плохо, все мы живые люди со своими тараканами в голове, но если я понимаю что навредила, обидела, обязательно постараюсь исправить ситуацию. И верю в то что Добро порождает Добро! А иначе вообще жить зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И верю в то что Добро порождает Добро!

 

просто добро каждый понимает по-своему. вот поэтому иногда думаешь, сделала добро другому, а ему этого и не надо было. поэтому и рождаются такие слова-не делай добро, не скажут спасибо.

 

я стараюсь делать добро другим, помогать. а "погладят ли меня за это по голове" это , навернго, не так важно, я ведь из добрых и исренних побуждений

Изменено пользователем tutt@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rena, ты конечно же про хондру хорошо подметила. Но я вижу постоянно что в мире творится не справедливость - и с ней бороться очень сложно.

Зло в принципе победить можно - но не одному, а сообща. Но вокруг столько равнодушных людей, которые пройдут мимо, даже если тебе нужны минимальная помощь - что говорить о сильной поддержке.

Я проголосовала за несправедливость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё таки считаю добро сильнее зла.

Нравились мне раньше "Звёздные войны" и была там одна чудная фраза: «Страх доступ открывает к темной стороне. Страх рождает гнев, гнев рождает ненависть, ненависть – залог страданий»

Злой человек - это человек который боится. Неважно даже чего конкретно. Но когда он встречается с человеком который не боится (добрым) он видит что его страхи были безосновательны, он успокаивается и становиться чуточку добрее. Если таких капелек будет много, то добро в итоге победит.

Так что считаю злые люди на самом деле несчастны, и несчастными они делают себя сами. Мне их искренне жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Христианском понимании Зло в лице врага рода человеческого уже побеждено самим Господом Христом, который есть ЛЮБОВЬ.

 

«...Сила Моя совершается в немощи», - говорит нам Господь.

Изменено пользователем Marina_smilelife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть только один способ положить конец злу — делать добро злым людям.

Толстой Л. Н.

 

Кто слишком много думает о том, чтобы делать добро, тому не хватает времени быть добрым.

 

Тагор Р.

 

Темные тучи превращаются в небесные цветы, когда их поцелует свет.

 

Тагор Р.

Изменено пользователем Marina_smilelife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаем мы что да как и почему, человеческим умом не понять

Кругом одна несправедливость?!

 

Marina_smilelife, Марина, сильно и впечатляет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я убеждена, что добро побеждает в целом. Бывают случаи когда зло торжествует, но всё равно оно не побеждает)))))))))))))

Навеяно вот этой темой... как трогательно написано... особенно про больничные будни. Читала на одном дыхании рассказ топкстартера, опуская комментарии других форумчан... Да там вообще много таких историй, которые убеждают всех ДОБРО царит в мироздании))))

тоже это прочла) замечательная история...вот бы каждый малыш нашел свою маму.....как это по-человечески правильно..но блиииин...как же это недоступно..... как жаль....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

человек должен верить в хорошее, иначе жить страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не верю в "высший суд", который все расставит по своим местам, когда придет время. много примеров не плохо живущих сволочей на этом свете. возможно кому-то легче от того, что когда-нибудь обидчикам или его детям в седьмом колене воздастся по заслугам. я бы предпочла наслаждаться зрелищем размазанных по асфальту мозгов людей, причинивших мне зло, в этой жизни.

добра и зла в мире поровну. и никто никого не побеждает и не победит. чертов дуализм ))) ко злу мы стали привыкать, а вот добро может открыть в нашей душе такие чувства и переживания, о которых мы сами не знали и не думали, что способны.

добро и зло боряться не где-то там, а внутри нас. здесь и сейчас. чорт, это уже кажется зороастризм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...