Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
polyanka

Все болезни с головы идут

Рекомендованные сообщения

Можно взглянуть на этот вопрос с другой стороны. В человеческом организме две системы регулирования - нервная и гуморальная (гормоны в общем), причем обе они взаимосвязаны. Нервные узлы регулируют выработку гормонов железами. Невная система сложна и плохо изучена,тем не мене, некоторые процессы ясны. Как от стресса меняется работа организма, например. Но стресс - фактор очень очевидный, если человека напугать - у него участиться пульс, специфически изменится кровообращение и т.д. Но такую ситуацию проще сздать и отстледить реакции.

А если взять менее яркую эмоцию, например повседневную тревожность - как следствие постоянно напряженные плечи, мышцы лица, приподнятое давление, если такая ситуация растянута во времени следует ожидать - головных болей, ухудшения зрения, про остеохондроз вообще молчу.

Почему же кажется столь удивительным факт, что еще более глубокие эмоции способны вызывать изменения, которые еще менее очевидны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоесть каждый год всю планету охватывает грипп потому что у всех одновременно скопились негативные эмоции?

А что разве каждый год эпидемия гриппа. А как же привики!!!!!!! ??????

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в это не верю. Если человек подхватит дизентерию или холеру то как бы сильно он не торопился без лекарств он быстрее не поправиться.

да уж поверьте мне, я не эти болезни имела в виду. давайте мож еще лекоз в последней стадии вспомним :angry:

Мы здесь в верю - не верю играем?

нет. шутку заценила.

Изменено пользователем polyanka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что разве каждый год эпидемия гриппа. А как же привики!!!!!!! ??????

 

Вроде каждый, сколько себя помню. И школы каждый год на карантин закрывают.

Только не надо тему на прививки переводить, на форуме уже достаточно мест где они обсуждаются :biggrin:

 

да уж поверьте мне, я не эти болезни имела в виду. давайте мож еще лекоз в последней стадии вспомним

 

Вроде в начале темы не было написано что список болезней ограничен.

Я уже выделяла в своих постах что не согласна конкретно с утверждением "ВСЕ болезни с головы идут", я где то хоть раз написала что голова вообще не причём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вроде в начале темы не было написано что список болезней ограничен.

Я уже выделяла в своих постах что не согласна конкретно с утверждением "ВСЕ болезни с головы идут", я где то хоть раз написала что голова вообще не причём?

 

вроде у вас нигде не был написан список болезней, в ктр. вы верите что пройдут, а в ктр. - нет.

то, что голова вообще не причем - не писали. еще многое другое не писали... про погоду например. но вы и не писали, что голова иногда причем. по контексту было понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

polyanka, я верю как минимум в одну болезнь на которую сознание человека повлиять точно в силах - депрессия. Вот пожалуй и всё. А! Нет! Еще наркомания, алкоголизм и различные фобии.

то, что голова вообще не причем - не писали. еще многое другое не писали... про погоду например

Вы придираетесь к словам polyanka, я не умею читать ваши мысли и не могу знать какие вы болезни имели в виду, по этому выбрала на свой вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы придираетесь к словам polyanka, я не умею читать ваши мысли и не могу знать какие вы болезни имели в виду, по этому выбрала на свой вкус.

 

а я - ваши. надеюсь, теперь мы друг друга поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я верю как минимум в одну болезнь на которую сознание человека повлиять точно в силах - депрессия. Вот пожалуй и всё. А! Нет! Еще наркомания, алкоголизм и различные фобии.

Lien, Ваши бы слова да Богу в уши...

Увы, сознание в этих случаях бессильно.

Подсознание - да, может быть, но после невероятно тяжелой работы и при определенных внешних условиях.

 

То о чем пишет AmeliePoulen достойно всяческого уважения. Я этому много лет училась и продолжаю учиться, а человек вот, - раз! и сама по себе чувствует и настолько верно! :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
polyanka, я верю как минимум в одну болезнь на которую сознание человека повлиять точно в силах - депрессия. Вот пожалуй и всё. А! Нет! Еще наркомания, алкоголизм и различные фобии.

Кстати добавлю, депрессия не всегда излечивается одним усилием воли.Это не только пониженное настроение, при депрессии меняется биохимия мозга, и даже обмен веществ. Это такое же "настоящее" заволевание как, например, гастрит (который часто тоже от психосоматики случается).

Но первопричина в голове, просто не всегда на поверности и осознана.

Изменено пользователем AmeliePoulen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это такое же "настоящее" заволевание как, например, гастрит (который часто тоже от психосоматики случается).

 

Да я вроде и не говорила что это игрушечные заболевания. Но на мой взгляд именно они могут быть вылечены усилием воли и правильным эмоциональным состоянием. А есть заболевания которые увы лечатся только антибиотиками, и это ещё не худший вариант.

Я бы очень хотела быть с вами всеми согласной. Чтобы настроил себя на нужный лад - и раз, все болячки прошли, но нету этого. Хотя сейчас опять начнут придираться, лучше скажу так - я не видела такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что изначально смысл темы был не собственно заболевания психические и нервные, а больше психосоматические. Кроме того, если обратиться к вопросам медицинской психологии, то есть различные типы "взаимоотношений" больного и болезни: есть" уход в болезнь", "бегство от болезни" и т.д. Так вот, как говорили великие медики прошлого: Нас трое:врач, больной и болезнь. Если пациент станет на сторону болезни, то врач будет бессилен, а если будет заодно с врачом, то болезнь останется в проигрыше.

Так вот из личного опыта: больные, настроеные на позитивный лад выздоравливают намного быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lien, прикольно! Аж захотелось "чудо" совершить :) Головную боль пожалуй смогу помочь победить. :) По телефону даже, или по скайпу. Но при Вашем искреннем желании, конечно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да я вроде и не говорила что это игрушечные заболевания. Но на мой взгляд именно они могут быть вылечены усилием воли и правильным эмоциональным состоянием. А есть заболевания которые увы лечатся только антибиотиками, и это ещё не худший вариант.

Я бы очень хотела быть с вами всеми согласной. Чтобы настроил себя на нужный лад - и раз, все болячки прошли, но нету этого. Хотя сейчас опять начнут придираться, лучше скажу так - я не видела такого.

Да я ж с Вами и не спорю, что Вы его не всерьез воспринимаете :hi-hi: , комментирую просто. Я это больше к тому, что простым желанием из этого состояния выйти, проблему не решить, точно также, как Вы пишите, про "обычные" болезни, и то что одним желанием с ними не справиться. Я совершенно с этим согласна, одним желанием и самоуговором "я здоров, и все у меня хорошо" не решишь ничего.

Тут более глубокое, я скорее про осознание "эмоциональных ошибок", которые могут настолько глубоко въестся в

в душу, что их можно перестать замечать, например, осуждение других людей. Мы, порой, настолько привыкаем оценивать других, что даже перестаем замечать это, воспринимая как норму. Но это - грех, эмоциональная болезнь, которая в силах вызвать болезнь физическую.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lien, мне кажется, что если и не вылечишь болезнь, но себе помочь точно можно.

может приведу не очень подходящий пример, но он у меня перед глазами. есть бодрые старички, у кот. хворей не меньше, чем у других, но ведущие активную жизнь (дача, внуки, поездки и т.п.); а есть такие, у кот. вроде ничего серьезного не болит, но на них и глянешь-заплачешь, они тихонечко дома переползают из угла в угол, и ничего их больше не заботит.

Если любишь жизнь, то и она тебя полюбит. И мозг будет работать в нужном направлении.

Liu, ты головную боль можешь вылечить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

советую всем посмотреть фильм документальный "Секрет"...

«Та́йна» (также «Секре́т») (англ. The Secret) — научно-популярный фильм, выпущенный кинокомпанией Prime Time Productions в 2006 году и основанный на одноимённой книге. В фильме обобщаются некоторые идеи философии нью-эйдж, в частности — способность человека силой своей мысли влиять на окружающую реальность, способность к самоисцелению, материализация страхов и желаний.

Авторы обращают внимание зрителя на то, каково значение мыслей и эмоций в жизни человека. По мнению авторов, существует прямая причинно-следственная связь между мышлением и событиями, с которыми люди ежедневно сталкиваются в привычной реальности. «Секретом» (или «Тайной») в фильме именуется закон притяжения, сущность которого, по мнению создателей, как раз и состоит в этой причинно-следственной связи между мыслями человека и окружающей его реальностью («сознание определяет бытие»).

 

ну и так далее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kalampushka, смотрела :)

понравилось, хотя обо всем этом я и сама догадывалась. Но умеют же они снимать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kalampushka, смотрела :)

понравилось, хотя обо всем этом я и сама догадывалась. Но умеют же они снимать...

на эту тему вообще масса литературы и кино... И Робин Шарма со своим монахом и проч. и проч... Я полностью согласна - все идет из головы ))) кстати, и тема секеса тоже )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ща покусаю всех)))

Мало того, что температура шарахает, так это оказывается я сама виновата, не тот фон у меня психоэмоциональный.

А что у Серени за депрессия, если у него сопли?

И коленки-локти мои не от тяжестей болят, а от того, что мыслю неправильно(((

 

Маша, тебе не стыдно над болящими издеваться?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я полностью согласна - все идет из головы )))

Девочки, сразу хотела бы уточнить: все написанное мной - мое личное мнение и я не претендую на 100% принятие этого другими; я не отрицаю, и, даже, согласна, что некоторые болезни действительно - из головы. Но, нельзя же утверждать, что - все?

Ну, как, например, можно сказать, что аллергия у 2-х летнего малыша идет из головы? Как можно предположить даже, что остеомиелит идет из головы? И этот перечень можно продолжать... К сожалению...

А вот то, что алкоголизм, наркомания, курение - это только из головы, соглашусь, ни граммы не сомневаясь (видела, к сожалению, очень много тому подтверждений).

 

И, еще, добрее надо быть к ближнему своему, каждый имеет право на свою точку зрения и вправе ее отстаивать (а то здесь уже такая "холодная война" начинается :blush: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ща покусаю всех)))

Мало того, что температура шарахает, так это оказывается я сама виновата, не тот фон у меня психоэмоциональный.

А что у Серени за депрессия, если у него сопли?

И коленки-локти мои не от тяжестей болят, а от того, что мыслю неправильно(((

 

Маша, тебе не стыдно над болящими издеваться?))

да ведь не о таких болезнях речь идет )) хотя все равно сказывается все даже в таких "мелочах" как ОРЗ )) ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!

 

И, еще, добрее надо быть к ближнему своему, каждый имеет право на свою точку зрения и вправе ее отстаивать (а то здесь уже такая "холодная война" начинается :blush: )

я войну не заметила..... ))) как раз у каждого и есть своя точка зрения... И тема ведь эта не о детках с их болячками, а о взрослых страстях и эмоциях. Вы никогда не испытывали чувство ревности или зависти или ненависти? Если хотя бы одно из них вас по-настоящему засасывало хоть раз, как это было у меня, то я реально чувствовала что начинается разрушение моего организма. Вот )))) такие дела - потому и говорят - "все из головы". А под "все" необязательно понимать "совершенно всё" - иначе это уже максимализм )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ща покусаю всех)))

Мало того, что температура шарахает, так это оказывается я сама виновата, не тот фон у меня психоэмоциональный.

А что у Серени за депрессия, если у него сопли?

И коленки-локти мои не от тяжестей болят, а от того, что мыслю неправильно(((

 

Маша, тебе не стыдно над болящими издеваться?))

Неа. :p сама такая.

кстати, на прошлой работе у меня было обычно так: как сильно изматывалась - тут же заболевала.

Температура у тебя от вируса скорее всего, как и сопли у Серени. И как ему быть здоровым, когда мать на все стороны рвется??? или ты такая спокойная и умиротворенная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
некоторые болезни действительно - из головы. Но, нельзя же утверждать, что - все?

Ну, как, например, можно сказать, что аллергия у 2-х летнего малыша идет из головы?

Никто ни с кем не воюет, мы ж разговариваем))

А детки, особенно до 7 лет очень связаны с родителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемая Tanushka, войны не наблюдаю.

но для вас и остальных поясню. Тема называется "Все болезни с головы идут" как цитата с стихотворения и крылатая фраза. не надо воспринимать это буквально.

Я под этим больше понимаю "Лечение идет из головы"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неа. :p сама такая.

кстати, на прошлой работе у меня было обычно так: как сильно изматывалась - тут же заболевала.

Температура у тебя от вируса скорее всего, как и сопли у Серени. И как ему быть здоровым, когда мать на все стороны рвется??? или ты такая спокойная и умиротворенная?

Ой, да ладно. Можно выйти в соседний магазин и там словить какую-нить дрянь.

Я согласна, в целом, что позитивно настроенные люди, быстрее выздоравливают, что замученный тяжелой работой организм может и пофилонить, и что постоянно пребывая в депрессии - можно получить целый букет болячек.

А вот что думая как-то "по-особенному" можно не болеть - чет не верится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, да ладно. Можно выйти в соседний магазин и там словить какую-нить дрянь.

Я согласна, в целом, что позитивно настроенные люди, быстрее выздоравливают, что замученный тяжелой работой организм может и пофилонить, и что постоянно пребывая в депрессии - можно получить целый букет болячек.

А вот что думая как-то "по-особенному" можно не болеть - чет не верится)))

блин, ну снова-здорова. можно легче перенести болезнь, можно поднять свой иммунитет позитивом. повторяю: не все же в эпидемию гриппа болеют? или они в магазин не ходят? :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Liu, ты головную боль можешь вылечить?

polyanka, могу.

Не всякую правда, и, конечно, при условии что это не будет ответом на запрос "Ну-ка ну-ка попробуй вылечи, а я посмотрююю..." В этом случае "кина не будет" :)

На самом деле я только направить могу определенным образом, а тело человека само справится. :)

Собственно, как и в случае системных заболеваний, но там работа не в пример сложнее.

 

И вообще, желаю вам всем крепкого здоровья - крепости тела, бодрости духа, ясности мысли и гармонии в душе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно выйти в соседний магазин и там словить какую-нить дрянь.

 

а можно и не словить ;) (или каждый заходящий в этот магазин обязательно поймает эту дрянь?) - не принимай всерьез, ничего личного :)

 

Девочки, Liu, AmeliePoulen, а кто поможет с ревностью и завистью справиться? реально надо мозги вправить (можно в личку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Liu, а что такое "не всякую"? какую можешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дикарка, почитай любовный многогранник голубовской и еще Дин К.Делис, К.Филлипс. Парадокс страсти: она его любит, а он ее нет

мозги вправляет по поводу ревности

когда болеют дети-это или реакция на поведение и отношение родителей,либо вообще таким образом родителей воспитывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lien, прикольно! Аж захотелось "чудо" совершить :) Головную боль пожалуй смогу помочь победить. :) По телефону даже, или по скайпу. Но при Вашем искреннем желании, конечно ;)

 

Классно! Меня мигрени со школы мучают. Можно обратиться?

Ой, да ладно. Можно выйти в соседний магазин и там словить какую-нить дрянь.

Я согласна, в целом, что позитивно настроенные люди, быстрее выздоравливают, что замученный тяжелой работой организм может и пофилонить, и что постоянно пребывая в депрессии - можно получить целый букет болячек.

А вот что думая как-то "по-особенному" можно не болеть - чет не верится)))

+1000

 

Пока я сторонник традиционной медицины, как таблеточку выпила и боль прошла. Хотя вот мигрень мне пытались массажом каких то точек вылечить, не помогло.

Хотя есть такое выражение "все болезни от нервов, один сифилис от удовольствия". Есть в этом рациональное зерно. Но вот в исцеление от головы не совсем верится. Зачем тогда нам столько врачей? Если можно лечить только голову? Почему нас так не лечат, а сразу кучу таблеток? Потому что, надо менять сознание нашей нации и наш менталитет. Чтобы мы вели здоровый образ жизни, двигались больше, гуляли, соответственно иммунитет окрепнет и здоровье укрепится.

В общем мысли затуманены сном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему нас так не лечат, а сразу кучу таблеток?

а как же аптечный бизнес?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как же аптечный бизнес?

А ну да про аптекарей забыла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

все болезни с головы идут, и болезни наших детей идут тоже с нашей головы.

Полностью согласна с Кузей. Спорить и дискутировать на тему не буду.

Для меня так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Классно! Меня мигрени со школы мучают. Можно обратиться?

Сольвейг, у мигренозных болей причины более глубоки, чем те которые можно устранить при поверхностном контакте. Достаточно легко можно устранить боль (в том числе головную) которая возникла "здесь и сейчас" и имеет достаточно явные причины. С мигренью сложнее, это достаточно серьезная работа.

Цитата(Сольвейг @ 10.11.2010, 0:35)

Почему нас так не лечат, а сразу кучу таблеток?

а как же аптечный бизнес?

+100, главное купить таблетку поволшебней :)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
polyanka, могу.

Не всякую правда,

а не всякую это какую? Вы меня очен заинтриговали, потому что я давно страдаю ужасными мигренями и была бы очень рада, если бы меня кто-то направил))) пс, в силу мысли верю)))

 

Сольвейг, у мигренозных болей причины более глубоки, чем те которые можно устранить при поверхностном контакте. Достаточно легко можно устранить боль (в том числе головную) которая возникла "здесь и сейчас" и имеет достаточно явные причины. С мигренью сложнее, это достаточно серьезная работа.

уже увидела ответ)))))

а вы занимаетесь этой серьезной работой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lien, прикольно! Аж захотелось "чудо" совершить Головную боль пожалуй смогу помочь победить. По телефону даже, или по скайпу. Но при Вашем искреннем желании, конечно

 

Не, спасибо не надо :) (Кстати не потому что вам не верю, а по религиозным причинам) Головную боль сама себе лечу на ура. Мне для этого достаточно 10 минут полежать в тишине с закрытыми глазами. Наверное фон эмоциональный себе так выравниваю ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как можно болеть легко, расскажите?)))ну я вот представляю себя с температурой, в принципе ее переношу нормально, пластом не лежу, но не могу сказать что прям легко..

Ну у меня например уже лет 15 не бывает насморка.А раньше мучилась с этим.Гриппом тоже не помню когда болела ттт.Зато уже год частенько горло прихватывает, 1-2дня лечусь.Температура очень редко бывает.Максимум, что пью 2 табл арбидола, ну и народные средства.Мне кажется мировозрение это одно из составляющих здоровья.Никогда не замечали, обидешься на кого-то, на следующий день бац и горло заболело.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя есть такое выражение "все болезни от нервов, один сифилис от удовольствия". Есть в этом рациональное зерно. Но вот в исцеление от головы не совсем верится. Зачем тогда нам столько врачей? Если можно лечить только голову? Почему нас так не лечат, а сразу кучу таблеток? Потому что, надо менять сознание нашей нации и наш менталитет. Чтобы мы вели здоровый образ жизни, двигались больше, гуляли, соответственно иммунитет окрепнет и здоровье укрепится.

+1000

От нервов очень многие болезни. Если бы мы могли не нервничать, жить с положительными эмоциями, больше отдыхать, больше спали, гуляли на свежем воздухе и питались проверенными полезными продуктами - болели бы гораздо меньше. Все взаимосвязано. И точно так же: не все, но многое можно вылечить без таблеток, а придерживаясь описанного выше. Но, в современном мире слабо верится в реальность возможности лечится таким способом, так как нужно жить или в сказочном мире, без забот и хлопот, или быть чудаком в розовых очках постоянно. Вот и пичкают нас таблетками, так как описное выше, многие не смогут для себя сделать. Не уверена в действии многих таблеток от простуды, но верю в силу самовнушения после них.

(Что-то мне подсказывает, что дураки и пофигисты, н-р, болеют реже)

 

Как пример:

Папин врач-кардиолог регулярно ему повторяет: "НЕ НЕРВНИЧАЙТЕ" - как основной способ борьбы с давлением и проблемами с сердцем. Он выписывает таблетки, но делает это, так как отец свой образ жизни не поменяет, это не реально, и врач это уже понял. :(

 

А мама у меня увлекается-занимается йогой и даже мой токсикоз считает идущим только из головы. "Расслабься, дыши правильно, спокойствие". Видимо не умею я вырубать голову.

 

Изменено пользователем angelochek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сольвейг, сначала надо понять природу вашей мигрени. может в позвоночнике дело, тогда массажи помогут. может слабые сосуды, зажимает где-то , вот и боли. я мигренями мучаюсь уже оч.давно. как погода портится-все, пиши пропало. особенно во время Б.почти ежедневно. думала помру.сейчас начала лечиться у гомеопата, и мигрени проходят. хотя погода не улице ужасная. хотя была 1 раз. но это мелочи, по сравнению с 2-3 раза в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я давно уже вывела для себя формулу,когда занята чем-то и болеть некогда,стоит расслабиться,то "понос,то золотуха" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...