Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sapfir

Детские книги в семейной библиотеке!

Рекомендованные сообщения

Добрый день, волгомамочки! Вот озадачилась созданием собственной детской библиотеки, так как собственный фонд детских книг давно исчерпался, потерялся, отдался. Вот хочу у опытных мамочек узнать, какие книги ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть, что нравилось читать вашим деткам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для каждого возраста свой список.

(есть например списки по школьной программе и для внеклассного чтения.- на них можно спокойно ориентироваться)

 

сейчас продают очень много книг в сокращенном и адаптированном виде- и зачастую это идёт в ущерб произведению.

так я приобрела 2 книги разных издательств, разной толщины по разному сокращенных. и что могу сказать- они много потеряли за счёт урезания. еле нашла у знакомых книгу почти в оригинале 1961года выпуска (но по словам мамы тоже отредактированную в соответствии с полит ситуацией).

и сейчас читаю её своей доче- первоклашке.

В. Осеева "Васёк Трубачёв и его товарищи" начинается книга с того что в школе празднуют новый год.... 1941. герои книги учатся в 4Б классе.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lalechka, а для какого возраста? Ведь для каждого возраста своя литература, нам очень нравятся книги Белфакс, очень красочные познавательные и увлекательные для нашего возраста, советую....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gelja, знаете, есть книги, которые на все возрасты. Которые должны быть в домашней детской библиотеке обязательно. Сначала эти книги читает мама, а потом ребенок и сам...Это книги из серии разумное, доброе, вечное... Ну вот, например: Маленький принц , сказки Андерсена, сборник русских народных сказок, Книга Джунглей, Остров сокровищ, Малыш и карлсон, сказки Пушкина, для мальчиков, наверное, Жюль Верн и Гулливер, Марк Твен, Майн Рид, Фенимор Купер. Продолжаем: Три толстяка, Алиса в стране чудес, Винни Пух, Волшебник изумрудного города, книги Виталия Бианки, Мифы Древней Греции, книги Джанни Родари. Ща еще подумаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сейчас продают очень много книг в сокращенном и адаптированном виде- и зачастую это идёт в ущерб произведению.
Вот этим библиотеку точно засорять не стоит)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, я согласна с вами. Но вот допустим, если брать сейчас когда ребенку 1 год с небольшим то ему интереснее с такими книгами где, красочные персонажи, животные , где они гавкают, мяукают и прочее , глазки бегают, я это пишу исходя из возраста своего ребенка и его интересов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам очень нравятся книги Белфакс,

при всей красочности содержание этих книг ужасно. имхо. сказки в сокращении. симпатичны только серии с фотографиями животных, с заданиями, где очки прилагаются, Логика для почемучек (так вроде называется). в общем,все ,крое сказок.

Цитата(Seregel @ 10.1.2011, 14:49) *

сейчас продают очень много книг в сокращенном и адаптированном виде- и зачастую это идёт в ущерб произведению.

Вот этим библиотеку точно засорять не стоит)))

 

мне нравятся книги издательства Махаон, Самовар, Стрекоза.

из авторов у нас популярны Чуковский, Заходер, Маршак, Берестов, Барто. потихонечку начали читать Пушкина. ждем, когда дорастем до Носова, Драгунского, Бианки, Пришвина.

Изменено пользователем Sylphide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже, если ваш ребенок еще маленький, в будущем пригодятся различные энциклопедии. Мы, в свое время, собрали всю серию "Аванта+". Очень качественное издание. Правда, боюсь представить, сколько теперь это богатсво стоит))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут наверное всё сугубо индивидуально. Я в детстве обожала сказки Френка Баума, не огрубленного и предельно упрощённого Волшебника изумрудного города, а то с чего его слизали - Страну Оз. То же самое с Буратино, которого обкорнали донельзя, Пиноккио Коллоди гораздо более умная и поучительная история, на мой вкус разумеется. Сказки Гауфа (калиф аист, карлик нос, маленький мук...). Братья Гримм, не всё, но многое очень интересно. Ну а постарше - вся библиотека приключений, особенно книги Ж.Верна... Конан Дойл, и не только его Шерлок Холмс.

Так что соглашусь с мнением большинства - читайте первоисточники! Лучше автора их никто не напишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы сейчас с удовольствием читаем Носова, Бианки и из недавнего - Зощенко, цикл рассказов "Лёля и Минька" - очень поучительное чтиво. Барто и прочие "малышовые" книжки отдаем соседям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас качественные "малышковые" книжки не раздаются, а подлатываются и передаются по наследству)) Сын сейчас читает книжки Барто, Чуковского изданий 80-х годов. Доложу вам, что ни у одного нового издательства я не видела на столько качественных, красивых, добрых иллюстраций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо всем за помощь. Почти со всеми согласна, особенно хочется собрать серии книг - может кто-нить подскажет хорошие?

И какое издательство смотреть?

Даже, если ваш ребенок еще маленький, в будущем пригодятся различные энциклопедии. Мы, в свое время, собрали всю серию "Аванта+". Очень качественное издание. Правда, боюсь представить, сколько теперь это богатсво стоит))).

 

А напишите подробнее об этой серии, плиз)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А напишите подробнее об этой серии, плиз)

Вы посмотрите про их серию детских энцеклопедий на сайте :www.avanta.ru

Мне нравиться хорошее оформление, содержание. Написано очень доступно и понятно. А уж, когда дочь в школе училась, так энциклопедии лучшими помощниками были. Кстати, мы сначала сами покупали эти книги, а уже потом, в школе, учителя тоже именно Аванту, как издателя, рекомендовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

агния барто (у нее огромное количество потрясающих детских стихов), михалков, маршак, буратино, чипполино, чуковский с айболитом, краденым солнцем и проч., малыш и карлсон, маугли,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще бы порекомендовала Паустовского. Сейчас сыну читала его рассказы про животных. Аж на слезу пару раз пробило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

при покупке энциклопедий типа"всё обо всём" "10000 ответов на разные вопросы""всё для дошкольника (школьника и т.д.)"

будьте осторожны!

за красивыми картинками скрывается полное отсутствие информативности.

бред вместо ответов на вопросы.

очень тщательное освещение раздела о размножении человека (издания по американским лекалам)- совершенно для маленького ребёнка ненужное.

 

Лучше вспомнить о книгах, которые нам читали в нашем детстве.

 

Братья Гримм в оригинале...хмммхммм -СОВЕРШЕННО НЕ ДЕТСКИЕ СКАЗКИ. современные ужастики отдыхают!!!

 

 

о вспомнила: "Рони дочь разбойника" (автора не помню)

"кузнец из большого вуттона" (Толкиен)

 

из наших для детского сада "жили были ёжики"

 

сборники сказок- предварительно прочитайте прежде чем читать ребёнку. я так купила не глядя.... в результате по ходу чтения придумывать пришлось содержание, чтоб не настолько кроваво было.

 

книжки малышки с глазками и не только.... тоже перед покупкой прочитайте!!!!!! у меня еть один экземпляр.... где петушок с курочкой остались сиротами курочка петушка всё уму разуму учила а тот не слушался и в результате утонул. (это кратко и гладко содержание пересказала)

 

так что прибретая книгу с неизвестным содержимым- 10 раз подумйте!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так что прибретая книгу с неизвестным содержимым- 10 раз подумйте!
+1000

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gelja, знаете, есть книги, которые на все возрасты. Которые должны быть в домашней детской библиотеке обязательно. Сначала эти книги читает мама, а потом ребенок и сам...Это книги из серии разумное, доброе, вечное... Ну вот, например: Маленький принц , сказки Андерсена, сборник русских народных сказок, Книга Джунглей, Остров сокровищ, Малыш и карлсон, сказки Пушкина, для мальчиков, наверное, Жюль Верн и Гулливер, Марк Твен, Майн Рид, Фенимор Купер. Продолжаем: Три толстяка, Алиса в стране чудес, Винни Пух, Волшебник изумрудного города, книги Виталия Бианки, Мифы Древней Греции, книги Джанни Родари. Ща еще подумаю)))

+1000. Я бы еще к этому списку добавила Джека Лондона и А.Дюма. Но это для деток постарше))

 

книжки малышки с глазками и не только.... тоже перед покупкой прочитайте!!!!!!

Согласна! Я столько книг с красочными обложками положила обратно на полку в магазине, прочитав что внутри((

Изменено пользователем Anpetu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,я бы еще Сутеева порекомендовала.Нам очень нравятся его сказки.Обожаем Маршака и Барто,Михалков нравится,Носов,Успенский.

так что прибретая книгу с неизвестным содержимым- 10 раз подумйте!

Да и с известным тоже.Сейчас так сказки переделывают,что диву даешься.Я 3-х поросят в оригинале найти нигде не могу.Зато переделок полно.

Изменено пользователем carry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сейчас продают очень много книг в сокращенном и адаптированном виде- и зачастую это идёт в ущерб произведению.

 

это просто какой-то бич!! моя тетя прислала моему сыну "Сказки Андерсена", где, по всей видимости, под "андерсоном" издатели полагали какой-то видовой признак сказки %% красивая книга, яркая, большая, интересное содержание. начали читать - мама дорогая, знакомые с детства тексты попросту пересказаны, да еще на редкость убогим языком. я так и не поняла, в чем прикол - вряд ли же на сказки ГХ Андерсена распространяется закон об авторском праве и издательство его обходит таким образом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще в выборе книг для детей (пока что, конечно, для старшего) я опираюсь в первую очередь на собственные вкусы. к счастью, почти все мои детские книги в полном порядке, так что докупать особо и не надо (Андерсон вот пресловутый был без картинок и тетя решила доброе дело сделать...). так что советовать какие-то детские книги так же тяжело, как и взрослые. я вот, например, ни за что не буду по доброй воле читать ребенку Экзюпери или Гофмана, потому что мне самой они не нравились в детстве, а для кого-то это очень важные книги. зато почитаю сказки Уайльда и "Тысячу и одну ночь", и кто-то мне пальцем у виска покрутит :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,я бы еще Сутеева порекомендовала.Нам очень нравятся его сказки....

вот только хотела написать о Владимире Сутееве, как уже...

 

Самая узнаваемая его сказка "Кто сказал "Мяу"?" мои пока наизусть всю книгу не выучили - не успокоились. А ещё я покупала пиратский диск с его мультиками, т.к. все его сказки стали сценариями к детским советским мультикам.

 

для малышей очень хороши стихи/потешки Виктора Хесина.

 

Ну, например:

 

С курицей играют в прядки

Непослушные цыплятки.

Кто на горке высоко,

кто внизу в песочке...

Мама ходит: "ко-ко-ко,

Где мои желточки?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самая узнаваемая его сказка "Кто сказал "Мяу"?" мои пока наизусть всю книгу не выучили - не успокоились. А ещё я покупала пиратский диск с его мультиками, т.к. все его сказки стали сценариями к детским советским мультикам.

 

для малышей очень хороши стихи/потешки Виктора Хесина.

Кристина, спасибо большое за советы. А Вы могли бы подсказать каких издательств у Вас книги этих авторов?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гофмана
его я бы тоже не советовала. Страшные они у него. Но в библиотеку я бы все равно купила. Его можно и во взрослом возрасте читать...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже, если ваш ребенок еще маленький, в будущем пригодятся различные энциклопедии. Мы, в свое время, собрали всю серию "Аванта+". Очень качественное издание. Правда, боюсь представить, сколько теперь это богатсво стоит))).

 

У меня 4- летний сын уже С УДОВОЛЬСТВИЕМ смотрит эту серию, а биология у него настольная! Мы сейчас на животных помешаны. Кстати,коллекциюэтих энциклопедий мне еще бабушка с дедушкой собрали)))

 

Катерлизхен перечислила все основные книги,я с ней полностью согласна.

Маршак, Михалков,Барто, тдклассика на все времена!

 

Всякие Шреки и Тачки,маккуины и винксы-это,конечно, диктат моды. А то, что вечно, его не отнять) И я сочувствую тем родителям, дети которых не знают муху-цокотуху или самовар, например, зато ориентируются,кто такой Халк или Человек-Паук(

 

Кстати, Что такое хорошо, а что такое плохо, на мой взгляд, наиценнейшее произведение, как бы Маяковский не был политизирован.

Да и Горький написал "Мать", сейчас никто подобного не создаст.

А письмо в.Жукова и Филиппок?

А для тех, кто постарше-Дикая Собака Динго и Тимур?

Дети все равно политики не поймут,да и там она не на главном месте, там главное-добро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всякие Шреки и Тачки,маккуины и винксы-это,конечно, диктат моды. А то, что вечно, его не отнять) И я сочувствую тем родителям, дети которых не знают муху-цокотуху или самовар, например, зато ориентируются,кто такой Халк или Человек-Паук(

 

Anastasia, совершенно с Вами согласна. Вот нам всего 7 месяцев, а уже есть любимые произведения. В 3 месяца мы любили "У Лукоморья" и "Мишка косолапый", сейчас очень любит и сразу хлопает))) на "Муха-Цокотуха", на втором месте - "Телефон". Она очень любит и сама книги рассматривать, почитать, поэтому я сейчас в активном процессе создания библиотеки, а то и на полках-то ничего уже нет((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже, если ваш ребенок еще маленький, в будущем пригодятся различные энциклопедии. Мы, в свое время, собрали всю серию "Аванта+". Очень качественное издание. Правда, боюсь представить, сколько теперь это богатсво стоит))).

+1. Очень полезные книги для школьника - информативные, достоверные, написанные понятным языком (и в тоже время не упрощают всеи не уподобляются модному нынче языку комиксов), способные заинтересовать ребенка той или иной областью знаний. Моя одноклассница, например, решила поступать на филологический именно после прочтения энциклопедии из этой серии по русскому языку.

На самом деле, даже взрослым со своими детьми полезно и интересно их почитать - например, серию Религия или Искусство - все лучше, чем на Википедии ответы на свои вопросы искать...

У меня тоже они были - когда выросла, мама все покушалась отдать их кому-нибудь...я не разрешила - передам своим детям - понятно, что по таким наукам, как физика или химия придется новые покупать - ведь прогресс не стоит на месте - но все-таки фундаментальные основы неизменны. Да и к том же, надеюсь, что историю Древрей Руси или немого американского кино переписывать не станут))

Сейчас они стоят в районе 500-600 руб. за том, по-моему - да и серий новых много вышло.

Изменено пользователем Ирина1985

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат,я про Сутеева не забываю.Это мой любимый автор с детства.И художник он отличный.Сама сыну книги его искала года 2-3 назад.Мультики по его сказкам шикарные.Кроме Кто сказал Мяу,он написал Снеговик-почтовик,Под грибом,Разные колёса,Кораблик,Петух и Краски и т.д.Я бы еще Шарля Перро советовала.В детстве его сказки нравились.

Вспомнила!У Остера еще есть сказки хорошие.Мы его Котенка по имени Гав обожаем,38 попугаев.

Изменено пользователем carry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На самом деле, даже взрослым со своими детьми полезно и интересно их почитать - например, серию Религия или Искусство - все лучше, чем на Википедии ответы на свои вопросы искать...

 

С Википедией всё же не можешь быть уверен, что источник правдивый. Да и вообще мне компьютер не может пока заменить книг, и в отношении ребенка - хочу научить книги читать, хоть и понимаю, что грядёт век тотальной компьютеризации жизни, как бы мы не противились.

Вот иногда завидую мужу, что он может и на i-podе, и на ноуте книги читать, а я не могу. Вот хочется и тактильного ощущения перелистывания страниц, и аромата бумаги и теплоты какой-то от чтения, а не просто получения информации из источника, уж особенно если это художественная литература.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кристина, спасибо большое за советы. А Вы могли бы подсказать каких издательств у Вас книги этих авторов?

У меня разные издательства, мой рейтинг

+ : Самовар, Нева, Оникс, Махаон

- : РОСМЕН, Белфакс - книги печатаются в сокращении, плюс "адаптированный" вариант

 

А больше всего у меня книг изд-ва "Детская литература" советских времён. Это и мои детские книги, и книги купленные мной на книжных развалах. Я - "барахольщица", мимо развала не пройду.

 

Из писателей дополняю: Софья Прокофьева "Машины сказки" (про Машу и Ойку), С.Козлов "Трям, здравствуйте "и др., В.Степанов (и стихи, и сказки), Михаил Пляцковский

 

Пришла к выводу, что удобнее покупать книги формата А5, они легко помещаются в дамскую сумку и можно спокойно читать их сидя в очереди в поликлинике. :detki:

Изменено пользователем Клякса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и книги купленные мной на книжных развалах
да, я обожаю букинист!!! От этих книг веет историей!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была сегодня в книжном магазине. Книг детских много, но что-то вот рука тянется, беру - то илюстрации какие-то непонятные, то страницы дешевые - одни обложки хороши! Расстроилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...