Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Natasha

Наш ребенок идет в школу

Рекомендованные сообщения

Мой старший сынок идет в школу. Вот совсем недавно покупала ему погремушки и распашонки, а сегодня уже поехали покупать причиндалы для школы. Лично у меня это событие вызывает массу эмоций: радость, что сынуля уже большой и у него начинается новый период, сроком на 10 лет и тревогу понравится ли, будет ли успевать по предметам, найдет ли новых друзей, какие будут учителя. У всех моих подруг дети помладше и им предстоит это через пару-тройку лет. Если у вас есть дети первоклашки, напишите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня средний сынок идет в школу в первый класс, а мне рожать 3 сентября. И в больницу укладывают с 38 недель беременности. Так что у меня другие переживания. Как там мой сынок справится первые дней 10 до того как меня выпишут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это ничего. 10 дней быстро пройдут, зато потом мама все время дома! У меня тоже младшему 28 августа - годик! Мне вот только старшего в школу возить через пол города.ю а я права получила месяц назад. Ужас как боюсь!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natasha, у меня дочка в 3-й класс идет, а кажется, что только вчера в школу пошла. Переживательно всем и детям и взрослым, но время пролетит и не заметишь. Я тоже возила и вожу и буду возить в школу, а куда деваться правам было 2г., а опыта мало было, но ничего все ок. Не переживай все будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя тоже в 3 класс идет. Я абсолютно не переживала, когда моя в школу пошла, как-то была уверена, что все будет хорошо. Даже не знаю из-за чего нужно переживать, это ведь нормальная ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Svetik)
Моя тоже в 3 класс идет. Я абсолютно не переживала, когда моя в школу пошла, как-то была уверена, что все будет хорошо. Даже не знаю из-за чего нужно переживать, это ведь нормальная ситуация.

переживательно, когда в 1-й кл. Вот у нас деть вообще в новой компании оказалась, мы и переживали как приживется, как общение сложится,а как к урокам отнесется, как ездить туда-сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и когда в первый класс шла. я не переживала. Ребенок умный, общительный, с лбым общий язык найдет. Я думаю, что родители больше накручивают, волнение ребенку передается. На самом деле это вполне нормальная ситуация. просто новый этап в жизни. при чем очень интересный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня сын пошел в 11 класс! У нас переживания другие ! как сдать ЕГЭ, И не просто сдать, а сдать хорошо, а потом еще и поступить в вуз. Вот и начался учебный год под этим знаком!

По-моему,начальная школа -самый прекрасный этап ученичества! Девочки, не волнуйтесь, все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые мамочки настоящих и будущих школьников!

Создала эту темку, потому что "школьный вопрос" для меня сейчас самый актуальный - моя дочь в этом году пошла в первый класс. Очень хочется пообщаться с мамами первоклассников (да и не только первоклассников) из других школ Волгограда. Мы учимся в МОУ СОШ № 96, Дзержинский район.

Не прошло и четырех месяцев с начала учебного года, а в ребенке уже умирает ЖЕЛАНИЕ учиться! Дело, как мне кажется, в чрезмерной нагрузке на детей. У нас обычная школа, обычная программа, но при этом в конце второй четверти дети ДОЛЖНЫ написать диктант, сдать экзамен на технику чтения и контрольную по математике... Знакомые родители первоклашек из других школ смотрят на нас как сумасшедших, ведь их детям даже не задают домашнего задания...

Давайте поговорим! Мне очень нужен ваш опыт!!!

Добавлено (11.12.2008, 19:30)

---------------------------------------------

Ну что же такое, ни у кого дети не ходят в школу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сынок уже в 3 классе. Сейчас, да и во втором классе ходит в школу срадостью. В 1-м были проблемы и виной всему ужасные прописи. Я не знаю по какой программе вы учитесь, мы по школа 2100. По этой программе дети учатся писать сразу в широкую линейку в отвратительных прописях Прониной и соавторов. Не отлаживаются элементы букв, соединения, отдельные буквы. Дети сразу пишут словами. Задания по письму были громадные - по 1-2 страницы формата A4. Ну мы и намучились. Домашние задания - со скандалом. Но к марту прописи наконец закончились, задавать по письму стали совсем мало и интерес к учебе вернулся. Кстати почерк в результате такого обучения вырабатывается отвратительный, причем это не только у моего сына, но и у всего класса. Может быть у вас тоже переходный период. Позднее все наладится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
babi4eva, У меня сын учился в 96 школе, сейчас учится племянник, программы там в начальной школе действтельно очень сложные! Дочь учится в 4 классе в 5 школе,там все гораздо проще!Дочь учится по программе "начальная школа 21 век", если я не переврала название.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (artemova)
Но к марту прописи наконец закончились

Мы уже начали 5-ю (последнюю) пропись (та же программа "Школа 2100", прописи Прониной), я так понимаю, мы закончим ее к Новому Году. Почерк действительно ужасный, и не только у моей дочери... Причем мне очень обидно, что учитель, проверяя диктант, снижает оценку на один балл только из-за не "ставших" в строчку двух буковок при отсутствии грамматических ошибок! Естественно, ребенок разочаровывается в себе... Ну как почерк может выработаться за несчастные четыре месяца у малыша, который только-только научился выводить буковки?

Еще убивает позиция учителя, которая не парится на счет того, до всех ли дошел смысл изложенного ею материала... Мол, кто не понял - идите домой, пусть мама объясняет... В нашем классе у детей периодически случаются истерики - и у отстающих детей, и у отличников... Родители в шоке от такого "обучения"....

Добавлено (12.12.2008, 09:39)

---------------------------------------------

Quote (Наталья)
Дочь учится в 4 классе в 5 школе,там все гораздо проще!

Прошу прощения, а где эта 5-я школа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это в Краснооктябрьском районе. Не скажу что в ней лучше, просто программа проще. А то что учитель не заморачивается понял ли ребенок материал,так это всеобщая тенденция, поскольку программы сложные, на уроке все не успевают, вот и взваливают на родителей!Но это не вина учителей,они люди маленькие, с них тоже требуют, это дело администрации и нашей системы образования в целом, мне так кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Наталья)
А то что учитель не заморачивается понял ли ребенок материал,так это всеобщая тенденция, поскольку программы сложные, на уроке все не успевают, вот и взваливают на родителей!

Я понимаю, что это проблема целой Системы... С тихой грустью вспоминаю свой первый класс. Учительница оставляла после уроков недопонимающего малыша и ласковым голосом объясняла ему материал до тех пор, пока до него не доходило. И это было ЕЁ проблемой..

Потом были октябрятские "звездочки", где в каждой отличники и хорошисты брали под свою опеку отстающих одноклассников...

Благо, я сейчас нахожусь в декретном отпуске и у меня есть возможность "повторять пройденный материал". Но скоро он закончится, и я выйду на работу... А ребенок останется один на один с безразличным учителем... sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

возникает вопрос - девочки, куда смотрим, когда идем в первый класс? ведь, школу и учителя мы вправе выбрать (как и поменять)... я вопросом школы занялась еще за три года до первого класса

а потом, могу сказать, что школьная система однозначно изменилась (сама педагог и знаю это наверняка), как сейчас говорят - только двадцать процентов знаний ребенок получает на школьной скамье, а остальные восемьдесят - это обучение дома, самостоятельное изучение материала ( в младших это действует не всегда, а вот в старших - это уже должное)..что говорить, я вот химию преподаю, так в десятом классе только 1 час в неделю, при этом детям необязательно знать химические формулы и писать химические уравнения, а учебник вообще - набор цветных картинок..а потом с нас родители требуют подготовки деток в институты..вы же понимаете - это нереально..и не наша в этом вина...а как правильно уже было сказано

Quote (babi4eva)
это проблема целой Системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увы,увы...все правильно,

Quote (ew)
обучение дома, самостоятельное изучение материала
, я со старшим сыном очень основательно посидела только в 3 классе, все остальное школьное время он занимается самостоятельно...А вот с дочкой учимся уже 4 год,надоело ужасно, ей не дается учеба так легко как сыну, приходится помогать

Quote (babi4eva)
я сейчас нахожусь в декретном отпуске и у меня есть возможность "повторять пройденный материал".
, эта возможность ей в младших классах, а я с ужасом думаю, что когда моя доча начнет изучать физику, химию, геометрию, в которых я ничего не понимаю, что делать будем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ew)
возникает вопрос - девочки, куда смотрим, когда идем в первый класс? ведь, школу и учителя мы вправе выбрать (как и поменять)...

Мы пошли в данную школу по одной причине - она ближе всех к нашему дому, мы к ней как-бы "приписаны", другая школа далеко и путь к ней пролегает через гипер-оживленную проезжую часть (т.е. одного ребенка уже не отпустишь)... Вдобавок, рядышком с нашей школой находится садик, в который в ближайшем будущем пойдет мой младший сын. Т.е. тут присутствует практический расчет - дочь забирает братика из садика, и мне не придется сломя голову бежать вечером с работы...

А вот учителя, похоже, выбрала НЕ ТОГО. Это точно МОЯ вина. Сказалась моя неопытность и неосведомленность... sad.gif

Quote (Наталья)
а я с ужасом думаю, что когда моя доча начнет изучать физику, химию, геометрию, в которых я ничего не понимаю, что делать будем?

Придется и маме изучать все точные науки! У нас прабабушка, которая помогает иногда Насте с уроками (Дай Бог ей здоровья!), шутит по этому поводу: считает, сколько раз она " закончила школу" - 1-й раз сама, 2-й и 3-й с двумя дочками, 4-й и 5-й с двумя внуками... И вот уже с правнучкой "поступила" в первый класс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Наталья)
Дочь учится по программе "начальная школа 21 век", если я не переврала название.

И моя по этой программе учится smile.gif

Нам с учителем очень повезло. Мне ее очень хвалили и мы случайно к ней попали. Из всех 3 -х классов она самая компетентная. Хотя и считается что "В" класс самый худший, у нас в школе все наоборок.

ew, у моего мужа тетя тоже в школе не так давно работала. Рассказывает то же самое про математику. Часы урезали, требования возрасли. И как детям учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (babi4eva)
А вот учителя, похоже, выбрала НЕ ТОГО

А у учителя на лбу не написано тот он или не тот, увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Наталья)
А у учителя на лбу не написано тот он или не тот, увы...

К сожалению, ДА! У меня ребенок просто ходил в детсад в другом районе. По этой причине у меня не было здесь контактов среди родителей наших одногодок... не было информации...

Я выбрала самую пожилую учительницу, слепо полагаясь на её богатый педагогический опыт (35 лет)...

Только сейчас до меня дошел смысл случайно услышанного когда-то выражения, что после 20 лет работы в школе педагога нужно "расстрелять", т.к. он начинает люто ненавидеть детей.

Конечно, это нельзя применить ко всем учителям. Моя самая любимая учительница в школе была ОООЧЕНЬ преклонного возраста, сейчас её уже нет в живых (Царствие ей Небесное!).

А вот дочина учительница... Её в прямом смысле трясет, когда она разговаривает с детьми...

Одного мальчика загнобила уже так, что родители хотят перевести его не то что в другой класс, а аж в другую школу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (babi4eva)
после 20 лет работы в школе педагога нужно "расстрелять", т.к. он начинает люто ненавидеть детей.

Ну это оччень круто...и я с этим не соглашусь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Наталья)
после 20 лет работы в школе педагога нужно "расстрелять", т.к. он начинает люто ненавидеть детей.

за границей, после десяти лет работы, педагогам дают годичный отпуск, хочешь ты того или нет, а еще, не разрешено учителям быть присяжным в судах, тк учителя специфически смотрят на жизнь

babi4eva, можно поменять педагога путем перехода в другой класс или школу

а самое главное, девочки, что идеальных программ нет, есть везде свои плюсы и минусы, чтобы мы ни выбрали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще интересно, будете ли вы проводить в школе утренники (у старшеклассников - чаепитие) перед Новым Годом? И как у вас это обычно проходит?

Мы вот решили в этом году пригласить клоуна, чтобы он в игровой форме подарил детям заветные мешочки с конфетами! Первоклашки еще ведь совсем дети! Надеемся, что будет интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 1,2 классах проводили чаепитие и конкурсы, а сейчас в 4 классе уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

babi4eva, ох уж эти новогодние утраенники smile.gif .вообще то, чаепития в школе сейчас под запретом, но учителя все же проводят из на свой страх и риск, и очень хорошо если этим чаепитиям родители в помощь...я в своем еще тогда пятом классе тоже решила чаепитие и все такое, и на родсобрании все с родителями обговорила, и выяснили кто придет поможет бутерброды нарезать да кипяточку вовремя поставить..так вот на само чаепитие родители не явились и даже не предупредили, что не явятся, и носилась я с кипяточком и нарезкой бутербродов и конкурсами (!) на тридцать человек одна..оч хорошо мне это запомнилось...я мам понимаю, сама мама, что занятые все и тд и тп, но просто надо представить насколько тяжело когда их двое, а когда тридцать пятиклассников...

так что я против чаепитий с тортиками, бутиками и кипяточком..лучше дискотека с соком, фруктами и печеньками..а лучше просто дискотека...так как любые поедания в школе, в классах запрещены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ew)
вообще то, чаепития в школе сейчас под запретом

Почему? Может, во всех школах по-разному? Мы вот осенью проводили его... Правда дети посидели минут 30, т.к. вторая смена уже ломилась в класс.

Quote (ew)
и очень хорошо если этим чаепитиям родители в помощь...

У нас пока - ттт - в этом плане нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
babi4eva, дети едят все подряд на чаепитиях, при этом молчат - у кого на что аллергия, а потом стрелки на учителей...поэтому энто дело под запретом ..а ведь одно из проявлений аллергии отек Квинке, и при этом уже не таким все безоблачным кажется ( не так выразилась, отек Квинке - реакция организма на аллерген)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ew)
дети едят все подряд на чаепитиях, при этом молчат - у кого на что аллергия, а потом стрелки на учителей...поэтому энто дело под запретом ..

тады все правильно... У меня однажды был такой отек - ну, или очень похожий на такой... Съела чайную ложечку зеленого горошка... Не знала, что у меня аллергия на него появилась, раньше-то не было... Мерзкое чувство было, что сейчас я тут умру от удушья, а ребенок двухлетний не сможет скорую вызвать... мдя...

Но у нас в школе как-то не запрещают это... Странно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас чаепития (скорее сокопитие) уже 3-й год, меняются только наряды)))

К столу берут то, что обычно дети едят. Правда, у нас никто так учителя не кидал, обязательно несколько мамочек этим занимаются.

По поводу, доучиваемся дома-так и есть, мне особенно англ-й нра, я в школе нем-й учила. А англ. по самоучителю, так что учитель из меня еще тот. Ну хоть произношение они в классе сами разбирают. Правда, все ж редко у нас бывает такое, что дома доучиваемся.

Мне не нра, что в нашей школе придумали электронные дневники-270р. в год, учителям запрещают рассказывать дела учеников родителям, чтобы родители оплачивали этот дневник(принуждают таким образом). Незнаю, я еще денег не давала. Странные, а если у родителей нет интернета?! И что делать? Так за воздух платить. Я тут бываю в час ночи и смотреть ентот дневник не хочу в это время. Хотя, в старших классах, определенный интерес к этой теме есть, но нам зачем? Непонимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ЛенОК)
что в нашей школе придумали электронные дневники-270р.

ЛенОК, Господи! Это какая школа у нас такая продвинутая!? А обычному челу туда можно попасть или вход только по поролям? Интересно было бы посмотреть, как это выглядит?

Quote (ЛенОК)
учителям запрещают рассказывать дела учеников родителям
Как это запрещают? Какое имеют право? У нас же вроде свободная страна?! surprised.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЛенОК, а что за школа? У нас спросили согласие, я отказалась , и разговора больше нет об этом! А вообще не можно, а я думаю НУЖНО на это пожаловаться, дело то добровольное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЛенОК, интернет-дневник - это который на сайте Бибигона выкладывается, что ли?

Так там наша школа даже не числится... А вообще - фигасе! Действительно, что делать родителям, у которых нет интернета? Эксперимент за наши денежки захотели провести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
А обычному челу туда можно попасть или вход только по поролям?

это лицей №8 Олимпия, можно всем попасть ко ли денег не жалко))) А если ты про дневник, пароль и только для родителя. А у них и сайт есть, если интересно найди в поисковике посмотри.

Quote (Окс)
У нас же вроде свободная страна?!

у них один ответ на все, знали куда шли ненравится идите в другую.

Добавлено (24.12.2008, 23:28)

---------------------------------------------

babi4eva, незнаю насчет бибигона, электр-й дневник на сайте нашего лицея, на каждого ученика.

Добавлено (25.12.2008, 00:17)

---------------------------------------------

Quote (Наталья)
У нас спросили согласие, я отказалась

в том году прозрачно намекали, что вот мол так и так замечательная вещь, родители к сведению приняли. В этом году на род собрании общешкольном объявили надо, одна родительница спросила у нас нет инета зачем он мне, ей сказали идите к соседям))). И разговор закончился. А недавно наша клас. рук-ца вышла и говорит, все сдавайте. Мне так сказали.

И кому жаловаться тоже незнаю, будет ли толк? раз они так говорят

Quote (ЛенОК)
у них один ответ на все, знали куда шли ненравится идите в другую.
то думаю не беспочвенно, хотя на табличке лицея написано МУП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой ребенок учится в 3-м классе. Наша учительница работает в 2 смены все эти три года. Это очень плохо. Она устает и ей не до чего нет дела. Мы учимся второй год во вторую смену. Ко второй смене учительница выматывается, кричит на детей, часто выходит из класса во время урока. За урок успевают сделать мало, приходится дома наверстывать. Хочу посоветовать родителям, дети которых пойдут в школу в следующем году поинтересоваться нет ли у учителя, к которому они попадают еще одного класса. Если есть - выбирайте другой класс, что бы вам не говорили. Ни один учитель, каким бы он профессионалом не был и какой бы он не имел стаж физически не может полноценно работать в 2 смены. У нас так получилось случайно. В мае планировалась одна учительница, которая мне очень понравилась, но потом она летом уволилась и 1 сентября мы увидили другую. Вот теперь так и вынуждены учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (artemova)
Хочу посоветовать родителям, дети которых пойдут в школу в следующем году поинтересоваться нет ли у учителя, к которому они попадают еще одного класса. Если есть - выбирайте другой класс, что бы вам не говорили.

Совершенно с этим согласна! У нас тоже так получилось - уже второй год (а мой ребенок в 4-ом классе) у нашей учительницы две смены. Учительница - замечательная, но... Никакой супер-профессионал не должен работать на износ - не выдержит. В итоге - осталась только старая хорошая репутация, а наши дети недополучили ОЧ-ЧЕНЬ много! Обязательно выясняйте при поступлении в 1-й класс - не получится ли так, что вы у учительницы будете не единственными!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ЛенОК)
И кому жаловаться тоже незнаю, будет ли толк?

Если для вас это принципиально, не принимать эти условия,значит жаловаться надо! А заодно узнаете будет ли толк от этого!А начинать я думаю надо с малого, пойти и поговорить сначала с директором, а дальше больше... happy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно в этой темке провести предварительную разведку про школу? Если ДА, то пожалуйста, мамы , расскажите - что за программы действуют в 4 гимназии Ворош.р-на? Мы собираемся туда через год-другой. Но только из-за того, что до нее идти 3 минуты.

Может не стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Ворошиловском, от ТЮЗа вниз к Волге. Еще там рядом новостройка Галицино, а с другой стороны каток открытый. Адрес скорее всего -ул.Иркутская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...