Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
katya-orimi

Вопросы начинающего кулинара

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Девочки, я не опытный кулинар. Стала покупать журналы с рецептами, многое нравится и хочется приготовить. Но возникают вопросы, на которые хотелось бы узнать ответы.

Например.

1. Бумагу для выпекания можно заменить обычной калькой или она сгорит в духовке?

2. у меня подгоряет в духовке. Снизу горит, а сверху еще не готово. Есть способы исправить ситуацию?

3. Где можно купить такую штучку типа крышки для сковороды, но в дырочку. Чтоб при жарке масло не брызгало. И ксолько стоит примерно?

Спасибо.

 

Давайте здесь помогать друг другу решать кулинарные вопросы! :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2. у меня подгоряет в духовке. Снизу горит, а сверху еще не готово. Есть способы исправить ситуацию?

 

я ставлю чашку с водой под то, что там готовится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я ставлю чашку с водой под то, что там готовится.

 

А чашка не портится, не чернеет.

У меня есть тарелка железная глубокая-миска. Подойдет? не испортится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3. Где можно купить такую штучку типа крышки для сковороды, но в дырочку. Чтоб при жарке масло не брызгало. И ксолько стоит примерно?

 

в Икее такая есть - брызгозащиная сетка называется. что-то около 100-150 рублей, по-моему.

 

А чашка не портится, не чернеет.

 

выбирайте такую, чтоб не жалко. У меня после нескольких "запеканий" уже не оттирается. зато не пригорает ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не претендую на звание опытного, но есть, что сказать :)

3. Где можно купить такую штучку типа крышки для сковороды, но в дырочку. Чтоб при жарке масло не брызгало. И ксолько стоит примерно?

Такие крышки в хозтоварно-посудных магазинах можно поискать. СтОят недорого - до 100 руб, кажется. Но я покупала давно, могу ошибиться. Единственный момент - есть более частая сетка, есть более редкая. Вот через более редкую все равно простреливает.

По поводу "где купить" - я первым делом все такое ищу в мульти-доме. Если там нету, то тогда уже начинаю думать, где купить :)

 

2. у меня подгоряет в духовке. Снизу горит, а сверху еще не готово. Есть способы исправить ситуацию?

Вера все правильно сказала. Еще слышала совет, что можно вырезать из плотной фольги прямоугольник размером с дно духовки и класть его вниз (прямо на дно) при выпекании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2. у меня подгоряет в духовке. Снизу горит, а сверху еще не готово. Есть способы исправить ситуацию?

да водичку нужно или в чашку или в противень налить

3. Где можно купить такую штучку типа крышки для сковороды, но в дырочку. Чтоб при жарке масло не брызгало. И ксолько стоит примерно?

 

если на красном то в я видела в Мане на Старте. думаю и в любом другом Мане большом будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где можно купить такую штучку типа крышки для сковороды, но в дырочку. Чтоб при жарке масло не брызгало. И ксолько стоит примерно?

 

на днях на складе на Бакинской видела, но цену не помню!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. Бумагу для выпекания можно заменить обычной калькой или она сгорит в духовке?

 

Калька гореть не будет в духовке, только бумага пропитана, а кальку лучше маслечком смазать

 

2. у меня подгоряет в духовке. Снизу горит, а сверху еще не готово. Есть способы исправить ситуацию?

 

У моей мамы была такая духовка, в которой все подгорало, на самом низу стоял протвинь с солью, а на нем что-то с водой, уже не помню, лет 10 как духовку поменяла она.

Изменено пользователем Ксюнчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты, спасибо всем за советики! :dance_2:

Еще вопрос созрел.

-В рецепте пирога сказано - свежие дрожжи.

Что имеется ввиду:

1. свежие по сроку годности

2. не сухие, а такие что на сырок плавленный похожи - таких я уже сто лет в продаже не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ух ты, спасибо всем за советики! :dance_2:

Еще вопрос созрел.

-В рецепте пирога сказано - свежие дрожжи.

Что имеется ввиду:

1. свежие по сроку годности

2. не сухие, а такие что на сырок плавленный похожи - таких я уже сто лет в продаже не видела.

 

имеет ся ввиду именно такие дрожжи- живые так сказать.

такие дрожжи на Елецкой бабульки продают часто. на качинском рынке бывают. но они капризные. я больше сухие дрожжи из пакетиков полюбила, они практически ко всем рецептам подходят.

 

совет: очень полезная книга для неопытных кулинаров - Кулинарная книга лентяйки Д.Донцова. так все доходчиво написано, и есть такие вроде бы простые и мелкие нюансы, про которые ни один журнал больше не пишет.

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.

1. Бумагу для выпекания можно заменить обычной калькой или она сгорит в духовке?

А я простую офисную бумагу подсолнечным масличком пропитываю (дело 2 секунд) - и вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно, я тоже всегда кладу обычную бумагу Под бисквиты, без и песочные ничем не смазываю. Все отходит прекрасно. И не горит. Температура горения бумаги повыше + влага от коржа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне свекровь дала кальку в рулоне, и есть еще именно пергаментная бумага для выпечки. Они, конечно, разные и ведут себя по-разному во время и после запекания. Уже говорили, что пергамент уже обработан и его не надо смазывать. кальку, даже если и смажешь, то за края уже не возьмешь - они просто рассыпятся в руках (в отличии от пергамента). Я использую пергамент в тех случаях, когда я особенно переживаю за выпечку (например донышко у кулича прокладываю), а печенье могу на кальке запечь. И еще пергамент многоразовый, т.е. если печенье не помещается у меня на одном противне, я пеку его в два захода на пергаменте, не меняя его, с калькой такого не прокатит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была в Магните семейном на старте.

Там крышка от брызг диаметром 30 см стоит 56 рублей.

Она с ручкой, плоская и выглядит как сито. Может это не то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ФАРШ

 

Девочки, не могу справиться с электромясорубкой.

Новая.

Но чтоб без проблем прокрутить мясо - нужно из него все жилки убрать, все пленочки снять. Иначе все забивается и наматывается на нож.

Со старой ручной мясорубкой таких заморочек не было. Даже обрезать ничего не надо было - молола все.

 

Посоветовали купить какой то универсальный нож, но где не сказали.

 

У меня одной такие проблемы или кто то еще с этим сталкивался?

Как "лечили" мясорубку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

katya-orimi, нож точно нужной стороной вставлен.

Я недавно тоже купила, еле перекрутила, муж пришел, нож другой стороной вставил и все супер-пупер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
katya-orimi, нож точно нужной стороной вставлен.

Я недавно тоже купила, еле перекрутила, муж пришел, нож другой стороной вставил и все супер-пупер.

 

Вставлет точно по инструкции.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же ситуация была))) Мы даже уже новую собирались покупать)) Потом взяли на время мамину, и оказалось, что она тоже х... рубит (хотя у нее уже не один год служит без нареканий). Оказалось, я вставляла все по инструкции, но видимо не достаточно точно вставляла в паз и плотно закручивала... Нужно просто ооочень внимательно все вставлять и проверять насколько все на месте!! Раньше по 5 раз ее чистила в процессе, а теперь 3 кг без запинки рубит)) Попробуй еще раз внимательно собрать, или пусть муж попробует)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз прочитала инструкцию - оказывается , я не до щелчка вставляла сетку.

Поставила все до упора и теперь за 5 минут все пролетает.

А я думала все правильно делала.

Вот балда!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вообще иногда мощности (особенно у комбайнов ) не хватает, для того чтобы мясо перекрутить.. если конечно это не отдельная мясорубка, я тогда немного подмораживаю мясо и всё без проблем перекручивает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

купила формочку для кексов.

подскажите простой рецепт кексиков-маффинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
купила формочку для кексов.

подскажите простой рецепт кексиков-маффинов.

Держи маффины выбирай , и простые и сложные)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки. я что-то не понимаю.

У меня силиконовая форма в виде розочек. Как же мне в ней кексы печь, ведь они поднимаются. Я ж их поставить не смогу.

что можно печь тогда в таких формочках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в Икее такая есть - брызгозащиная сетка называется. что-то около 100-150 рублей, по-моему.

в мане видела такую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки. я что-то не понимаю.

У меня силиконовая форма в виде розочек. Как же мне в ней кексы печь, ведь они поднимаются. Я ж их поставить не смогу.

что можно печь тогда в таких формочках?

А если не до краёв заполнять? ;) Или можно чуть подрезать, чтобы стояли.

 

100-150 рублей, по-моему.

Да ну!? 40-50р. видела в магазинах-складах типа Санрей или Мультидом...

Изменено пользователем PhotoLady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки. делаю оладьи на кефире.

они у меня получаются плоские . как блины.

не понимаю в чем прикол. Почему они не пышные??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...