Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Evanji

"Православная мама"

Рекомендованные сообщения

Как подходить к Святой Чаше?

За три дня надо поститься, причащаться на тощах.

Каждому причастнику нужно хорошо знать, как следует подходить к Святой Чаше, чтобы причащение происходило чинно и без суеты.

Вот эти правила.

Перед Чашей надо сделать земной поклон. Если причастников много, то, чтобы не мешать окружающим, поклониться нужно заранее.

Когда отверзаются царские врата, надо перекреститься и сложить руки крестообразно на груди, правую руку поверх левой, и с таким сложением рук причащаться; отходить от Чаши нужно не разнимая рук

Подходить надо с правой стороны храма, а левую оставлять свободной.

Первыми причащаются служители алтаря, затем монахи, дети и только потом все остальные. Нужно уступать ближним дорогу, ни в коем случае не толкаться.

Женщинам перед причастием нужно стереть губную помаду.

Подойдя к Чаше, следует громко и отчетливо назвать свое имя, принять Святые Дары, разжевать (если это необходимо) и немедленно проглотить Их, а нижний край Чаши облобызать как ребро Христово.

Нельзя трогать Чашу руками и целовать руку священника.

У Чаши креститься запрещено! Поднимая руку для крестного знамения, можно случайно толкнуть священника и разлить Святые Дары.

Отойдя к столику с запивкой, надо съесть антидор и выпить теплоту. Только после этого можно прикладываться к иконам и разговаривать.

Если Святые Дары преподают из нескольких Чаш, принимать их можно только из одной. Нельзя причащаться дважды в день.

В день Причастия не принято вставать на колени, за исключением поклонов Великим постом при чтении молитвы Ефрема Сирина, поклонов перед Плащаницей Христовой в Великую Субботу и коленопреклонных молитв в день Святой Троицы.

Придя домой, следует прежде всего прочитать благодарственные молитвы по Святом Причащении; если их читают в храме по окончании службы, надо прослушать молитвы там. После причащения до утра не следует также ничего выплевывать и прополаскивать уста. Причастники должны стараться хранить себя от праздных разговоров, особенно от осуждения, а чтобы праздных разговоров не было, надо читать Евангелие, молитву Иисусову, акафисты, Священное Писание.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Flynell85, а если не секрет, к какой конфесси принадлежите? христианской?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, пожалуйста, когда будет проходить молебен на начало учебного года. Или как там првильно... не знаю. Или во всех храмах по разному? Можно ли детям (семи лет нет) не стоять всю службу, а прийти на причастие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может я нетуда попала??????????

Кто нибудь поможет, подскажите что нужно ребенку говорить(11 лет)

-Пойдем исповедываться...

-Не хочу.

-Почему?

-Не хочу, и все!

Полгода назад все понимал, шел сам на исповедь, что сейчас происходит не понимаю замкнулся, упустила я его что ли?

если ребенок любит читать попробуйте подсунуть ему книги юлии вознесенской. она как раз для такого возраста пишет художественные рассказы, но пишет интересно, что я сама даже прочла 2 тома ее книжки за 2 дня. :waiting: у меня есть пример когда человек совершенно не интересующийся православием после ее книжек им заинтресавлся немного и следующей его литературой стали уже жития святых о которых он раньше и слышать не хотел. а вообще ваш пример должен быть самым действенным. Проанализируйте, может на каком-то этапе в последнее время вы сами ослабили свою духовную жизнь? Если дело не в вас, то может мальчик где-то услышал что-тои эта мысль засела в его головке? попробуйте как-то выведать причины. ну и молитесь за него конечно... Надеюсь что малыш поймет истину.. :detki:

 

 

Изменено пользователем Варвара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня были на архиерейской елке в Свято-Духовом монастыре в архиерейском зале. Такое чудесное представление, ребятки молодцы, так здорово отыграли. А самое удивительное было в конце, когда вышел владыка Герман, детки так и кинулись к нему за благословением. Мне тоже удалось благословиться у владыки.

Может еще кто-нибудь из волго-мамочек были на этой елке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня были на архиерейской елке в Свято-Духовом монастыре в архиерейском зале. Такое чудесное представление, ребятки молодцы, так здорово отыграли. А самое удивительное было в конце, когда вышел владыка Герман, детки так и кинулись к нему за благословением. Мне тоже удалось благословиться у владыки.

Может еще кто-нибудь из волго-мамочек были на этой елке?

у меня причаститься получилось на Рождество, чему я очень рада! )) Как там всё украсили красиво к празднику!!! Ясли с ёлочками горящими... красотища!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня причаститься получилось на Рождество, чему я очень рада! )) Как там всё украсили красиво к празднику!!! Ясли с ёлочками горящими... красотища!

HappyLady, поздравляю с причащением.

Мне тоже удалось причаститься на Рождество в нашем приходе. Действительно - Рождество светлый праздник.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
HappyLady,Marina_smilelife девочки какие вы умницы, мне к сожалению не удалось попасть(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
HappyLady,Marina_smilelife девочки какие вы умницы, мне к сожалению не удалось попасть(

Ничего, не расстраивайтесь. Если были на исповеди, то всю неделю можно причащаться хоть каждый день! А народищу тьма было. И мне с моим шилопопным грудным ребенком все же удалось вырваться )))

Изменено пользователем HappyLady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ничего, не расстраивайтесь. Если были на исповеди, то всю неделю можно причащаться хоть каждый день! А народищу тьма было. И мне с моим шилопопным грудным ребенком все же удалось вырваться )))

Могу представить сколько народу было)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marina_smilelife, HappyLady, какие вы молодцы! Завидую белой завистью, мне сынульку оставить нескем, а службу он пока не выдержит...

 

Если были на исповеди, то всю неделю можно причащаться хоть каждый день!

 

Мммм... Что вы имели в виду? Причащатся можно только если исповедовались накануне вечером или утром перед литургией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...