Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Наверное, если бы я вышла на работу с этим количеством детей, то меня бы на них точно не хватало б, и я начала бы срываться и орать на них
Ты очень хорошая МАМА,для сравнения у меня подруга сидит с детьми дома и орет на них постоянно,еще и оправдывается-я же дома сижу.Я ей подсовываю форум, конечно,но не сильно получается,у нее на интернет времени нет,одно оправданье детей надо воспитывать,т.е. орать(в моем понимании).А твоей энергией,твоей любовью питаются не только твой муж и дети,но и мы,всей семьей.Спасибки тебе больщущее,стала внимательнее к деткам,стала ловить эти драгоценные моменты-радости жизни.
Пришлось отдать часть своих отварных пельменей (я тоже не слишком люблю уху, вот и заменила её себе пельменями). Так что Юрочка уже стал перебирать еду, как домашний ребёнок.
ты посмотри у него уже мамины предпочтения в еде. Изменено пользователем sashall_78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты очень хорошая МАМА,для сравнения у меня подруга сидит с детьми дома и орет на них постоянно,еще и оправдывается-я же дома сижу.Я ей подсовываю форум, конечно,но не сильно получается,у нее на интернет времени нет,одно оправданье детей надо воспитывать,т.е. орать(в моем понимании).А твоей энергией,твоей любовью питаются не только твой муж и дети,но и мы,всей семьей.Спасибки тебе больщущее,стала внимательнее к деткам,стала ловить эти драгоценные моменты-радости жизни.ты посмотри у него уже мамины предпочтения в еде.

За тёплые слова спасибо! Когда я к Платоше адаптировалась , так ведь тоже орала -будь здоров! Так проблемы с низкой самооценкой у него до сих пор. Второй раз на одни и те же грабли наступать не хочется.

Сегодня, правда, пришлось добро малышей отругать. Нужно мне было из Суда бумажку нужную забрать. А на кого малышню оставить? Муж вечером придёт, старшая дочь -ещё позже, чем он (у неё после работы ещё учёба). Решила оставить одних. Вроде бы на короткий срок ухожу, не успеют набедокурить. Закрыла поплотнее кухню, предварительно накормив и Филю и Юру , чтоб у них не было желания там искать чем-нибудь поживиться, и уехала. Но это я так думала, что у них этим желание отобью)))), а они просто ждали, когда мама грозным контролёром рядом не будет стоять. Захожу в квартиру -из кухни подозрительная возня доносится. После маминого громогласного зова выходят два мелких пирата , для вида притупивших глаза. Только довольство всё равно не спрячешь))). В угол обоих поставила на целых две минуты. Тут уж заорали для приличия. Проверила содержимое холодильника. Поживились хорошо -сыр со всех сторон обгрызен, как мышами, от целой прежде шоколадки осталось почему-то всего шесть ломтиков, в толще бруска сливочного масла отчётливые следы пальчиков... Из яиц пришлось сделать омлет -уронили весь кулёк, в живых из десятка осталось два. И самое страшное -выпили остатки жидкого парацетомола(там на дне было около мерной ложки до этого оставалось, а теперь совсем ничего нет) -он ведь сладкий... Давно мужа прошу защёлку на дверь приделать, надеюсь, хоть теперь он сделает это в ближайшее время.

Так что вот такие "новости с фронта"))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя доча где то года полтора еду воровала. Потом наелась. Щас избираааательна до немоги. У нас ушло где то два года чтобы ушли все основные прибамбасы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя доча где то года полтора еду воровала. Потом наелась. Щас избираааательна до немоги. У нас ушло где то два года чтобы ушли все основные прибамбасы.

 

А у моей приятельницы уже 6 лет ворует. И никак не поймет, что еда ВСЕГДА есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у моей приятельницы уже 6 лет ворует. И никак не поймет, что еда ВСЕГДА есть.

У моей мамы было из-за войны голодное детство. Без преувеличения. Это когда полдеревни от голода вымерло. И поэтому у неё до конца жизни сохранилось очень трепетное отношение к еде, даже можно сказать. священное. Как бы она сыта не была, против её воли было что-то оставить на тарелке недоеденным. И даже совсем больная когда была, основной вопрос "Всех ли накормила? ", когда мы к ней на дачу приезжали. Она не могла быть спокойной, если кто-то оставался голодным. Так что она не смогла избавиться от психологической травмы, нанесённой голодом до конца жизни.

Мы же не знаем, каков был первичный жизненный опыт у ребёнка Вашей приятельницы(((. Возможно, психологическая травма была настолько велика, что так и не отпускает ребёнка...

 

Как ещё хрупко Юрино душевное спокойствие! Стоило мне с мужем так надолго отлучиться, а на поход на кладбище мы потратили часов семь, не меньше(ездили убраться перед Пасхой), как Юрочка потом весь вечер от меня не отходил и был очень капризным. А ночью спал очень беспокойно, пять раз просыпался и плакал до тех пор, пока я его по головке не поглажу... Боится, наверное, бедный, что сбегу. (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моей мамы было из-за войны голодное детство. Без преувеличения. Это когда полдеревни от голода вымерло. И поэтому у неё до конца жизни сохранилось очень трепетное отношение к еде, даже можно сказать. священное. Как бы она сыта не была, против её воли было что-то оставить на тарелке недоеденным. И даже совсем больная когда была, основной вопрос "Всех ли накормила? ", когда мы к ней на дачу приезжали. Она не могла быть спокойной, если кто-то оставался голодным. Так что она не смогла избавиться от психологической травмы, нанесённой голодом до конца жизни.

Мы же не знаем, каков был первичный жизненный опыт у ребёнка Вашей приятельницы(((. Возможно, психологическая травма была настолько велика, что так и не отпускает ребёнка...

 

Как ещё хрупко Юрино душевное спокойствие! Стоило мне с мужем так надолго отлучиться, а на поход на кладбище мы потратили часов семь, не меньше(ездили убраться перед Пасхой), как Юрочка потом весь вечер от меня не отходил и был очень капризным. А ночью спал очень беспокойно, пять раз просыпался и плакал до тех пор, пока я его по головке не поглажу... Боится, наверное, бедный, что сбегу. (((

 

Почему, знаем. Она попала в семью в возрасте 5 лет. До этого жила в семье алкашей. Сливочное масло попробовала только в приемной семье. Конфеты, мясо, колбаса - из разряда фантастики. Многие продукты вообще никогда не пробовала. Просто времени уже прошло 6 лет. Вроде, должна уже привыкнуть. Но вот видите, не так все просто. Надеюсь, что хоть когда-нибудь она сможет переболеть эту проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня решилась с двумя малышами вместе в садик за старшими детьми пойти. Довольно рискованное мероприятие делать это в одного, потому что Юрочка мог в любой момент повалиться на землю и отказаться идти дальше. А его нести, да ещё Филю за руку вести я бы точно не осилила. Ну ничего, дошёл! То ли пообвыкся уже настолько к прогулкам, то ли погода на него чудесная повлияла, но проблем с ходьбой не было ни по дороге туда, ни по дороге обратно . На обратном пути меня, правда, уже муж страховал (он к тому времени вернулся с работы и подошёл к садику), но и без него я бы смогла завершить это рискованное мероприятие -прогулку с четырьмя детьми)))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну ничего, дошёл! То ли пообвыкся уже настолько к прогулкам, то ли погода на него чудесная повлияла, но проблем с ходьбой не было ни по дороге туда, ни по дороге обратно .

умничка (т.т.т.)!!! А Филя хорошо сам ходит?

я бы смогла завершить это рискованное мероприятие -прогулку с четырьмя детьми)))).

напоминает воспитателя в детско саду))).

Еще немного, они подрастут и уже прогулки не будут такими сложными.

 

Интересно, а кто из детей верховодит остальными? И как Миля себя чувствует среди мальчишек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
умничка (т.т.т.)!!! А Филя хорошо сам ходит?

напоминает воспитателя в детско саду))).

Еще немного, они подрастут и уже прогулки не будут такими сложными.

 

Интересно, а кто из детей верховодит остальными? И как Миля себя чувствует среди мальчишек?

Филя очень неплохо ходит, на довольно приличные расстояния я могу его брать с собой и просто вести за руку. Юра прежде без заваливаний в грязь мог пройти метров десять-двадцать. Как только ему надоедало идти, он ложился там, где придётся и никакими уговорами его было не заставить идти дальше. И потому вчера я довольно сильно рисковала, взяв обоих малышей с собой. ))

Дети еще довольно маленькие, что кто-то явно из них выделялся. Для Платона важно быть первым, но он довольно пассивен и в случае трудностей не готов бороться за первенство. Миля -очень заботливая девочка, хотя и может быть своенравной и капризной. Когда, к примеру, наливаю ей воды, она отопьёт немного, а потом поит или Филю или Юру, потому что, как правило, стоило одному сказать "пить", все остальные тут же стали умирать от жажды)))).

Филя -очень настырный ребёнок. Я из-за настырности иногда его называю "маленьким Терминатором". Будет падать, набивать шишки, орать, но от своей цели не откажется. И с этим иногда бывают проблемы. Потому что цель -это может быть игрушка, которую только что взял Юрочка. Вот до этого момента Филя на неё внимания не обращал, ну, а раз братец взял -святое дело -эту игрушку отобрать))). Приходится брать на руки Филю и держать какое-то время, объясняя, что игрушки отбирать нельзя. Он ведь не только игрушку, может и кусочек лакомый прямо из рук Юрочкиных выдрать. Тут уж, если не успею, битва стоит страшная: Филя может кусаться, а Юра просто отчаянно визжит, защищая своё лакомство. Юра тоже может что-нибудь из еды с чужой тарелки утащить. Но он это делает, когда владелец тарелки зазевается. А Филя занимается откровенным грабежом. Как там у Македонского? "Пришёл, увидел, победил!"? Так вот у Фили получается :"Пришёл, увидел и отнял." Так что пока за ними глаз да глаз, так и приходится постоянно ситуации прорабатывать.

Миля среди моих мальчиков чувствует себя очень даже неплохо и шалит примерно так же, как и они)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрочка научился угощать. Дала вечером Филе с Юрой по печенюшке. Филя мне суёт, чтоб я откусила. Я откусываю крохотный кусочек, и тут Юрочка мне свою печеньку протягивает. И был довольный-довольный, что мама и от его печеньки откусила))).

А вот с длительными отлучками просто беда. Весна ведь, дачный сезон стремительно настал. И хочешь -не хочешь, а дачу тянуть надо. С ночёвкой туда пока рано, потому брали только Милю с Платошей, а малышей на старшую дочь оставили. Филя на такое коварство с моей стороны откликнулся вечерним дурным настроением, а Юрочка опять нервничал и плохо спал ночью. Всё ему мерещится, что я посреди ночи куда-нибудь денусь...((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, к адаптационному разделу отнести такое поведение, это скорее тема, просто касающаяся воспитания. Но всё же решила именно сюда отправить, чтоб было видно, как меняется со временем поведение Юрочки:

Купила детям шарики воздушные. Юрочка первым свой шарик лопнул и стал посягать на Филин, пока тот на сиське висел. И был жутко недоволен, когда этот шарик у него потом отобрали))). Обычно игрушки наглым образом Филя отнимает, и я потом забираю и отдаю обратно владельцу. А теперь Юра действовал как Филя. Моё противодействие было таким же))).

А вообще, малыши сегодня меня рассмешили. В обед налила обоим по тарелке супа, а сама вышла -в детской прибираться, пока мелкие помощники не мешают это делать. Слышу -что-то хохочут оба. Захожу на кухню посмотреть. Вижу такую картину -Филю своя чашка чем-то не устроила и он встал рядом с Юрочкой и они вдвоём ели с одной тарелки и хохотали при этом. Это и вправду было смешно. Они почему-то ели сразу тремя ложками))) . Уделались супом -чисто поросята стали)))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ездили с ночевой на дачу.Ночью и у нас было очень холодно. Благо, одеял на даче много и тряпья всякого -нашли потом во что детей одеть. Это была не самая большая проблема. А проблемой было то, что Юрочка в новой обстановке вёл себя как в первые дни дома -орал практически беспристанно и испуганно цеплялся за меня, как утопающий за спасательный круг. То есть -только понадеешься, что с адаптацией уже распрощались, так эта коварная дама тут как тут))). Ну и остальные дети вели себя, как заключённые, только-только сбежавшие из тюрьмы и опьянённые шальной свободой. Делать что-то на даче было очень сложно, нервы не выдерживали, убегала в какую-нибудь комнату и ложилась минут на пять прикрыв глаза, чтобы потом не срываться на детей. На дневной сон из-за перевозбуждения малыши никак не соглашались, и потому капризничали и уснули только полвосьмого вечером. Вот тогда-то я совершила марш-бросок по созданию грядок))).

А в дачном домике, судя по-всему, жили бомжи. Муж, когда стал прибираться, выгреб целые залежи самого разнообразного мусора и засохшие кучки кала. В общем, в первый день на даче было "весело". Сегодня, не смотря на холод, всё же было легче. Дети пообвыклись к дачной обстановке и вели себя уже более спокойно. А потому удалось поделать разнообразные дачные дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вы не боитесь что бомжи могли оставить там заразу? мжт сначала дачу дезинфицировать а потом туда малышню брать?

 

:sm044:

Там было чем обработать. Муж занимался уборкой, я -детьми, готовкой и грядками(по возможности). Постель привезли с собой. Барахло, которым укрывались бомжи, вынесли на улицу. Так что заразу не подхватят)). А отдельно приезжать нет никакой возможности, потому что бабушек-дедушек нет и детей не на кого в этом случае оставить. Дача находится далеко, потому туда -только всем вместе. Теперь, из-за того, что садик с младшими детьми накрылся медным тазом, придётся мне и среди недели с двумя малышами туда ездить с ночёвкой, иначе растения погибнут без полива. Меня заранее от предстоящего лета дурно становится, но ничего не сделаешь, другого выхода я не вижу((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Там было чем обработать. Муж занимался уборкой, я -детьми, готовкой и грядками(по возможности). Постель привезли с собой. Барахло, которым укрывались бомжи, вынесли на улицу. Так что заразу не подхватят)). А отдельно приезжать нет никакой возможности, потому что бабушек-дедушек нет и детей не на кого в этом случае оставить. Дача находится далеко, потому туда -только всем вместе. Теперь, из-за того, что садик с младшими детьми накрылся медным тазом, придётся мне и среди недели с двумя малышами туда ездить с ночёвкой, иначе растения погибнут без полива. Меня заранее от предстоящего лета дурно становится, но ничего не сделаешь, другого выхода я не вижу((.

 

Засадили бы всё картошкой и ну их, эти грядки. Спокойствие и нервы дороже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Засадили бы всё картошкой и ну их, эти грядки. Спокойствие и нервы дороже.

Картошку ведь тоже бы пришлось поливать, пропалывать и окучивать. И еще бороться с колорадским жуком. Так что нервы это не спасёт)). Надеюсь, что с поездками на дачу мне поможет именно регулярность. Юрочка привыкнет, что периодически я буду туда вместе с ним и Филей ездить и станет поспокойнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта ночёвка на даче существенно отличалась от первой. Прежде всего тем, что Юрочка понял, что на даче ничего страшного не происходит и потому не только не орал от страха, но даже получал всяческие удовольствия. То, что можно было бегать босиком или даже голышом и никто за это гонять не будет, можно вывозиться в грязи или песке, но всё равно никто не журит))). Но особенно Юре понравилось плескаться в воде. Он постоянно старался поближе к ней подобраться, а когда муж специально для детей наполнил водой детскую ванночку из шланга, то чупахтаться в ней Юрочка был в первых рядах. Он просто визжал от восторга и хохотал, был очень довольный. В этот момент он уже практически не отличался от остальных детей, исчезла из глаз затаённая настороженность и тревожность. А то дома замечала прежде, что он даже смеётся как-то не совсем раскованно, эдакое осторожное "хи-хи" вместо обычного смеха. Так что дача, хоть и не с первого раза, но сыграла большую положительную роль в адаптации Юрочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заметила, что Юра не умеет быстро останавливать плач. Упал сегодня с качелей, можно сказать, что очень удачно, потому что я вовремя среагировала и качелями его потом не ударило,а так -там не высоко было, поэтому не больно. Я обняла его, напомнила, что нужно всегда нужно держаться, когда катаешься на качелях, но Юра всё рыдал и рыдал. Надрывно и пронзительно, продолжая жаловаться, что "больно", хотя было понятно, что он просто орёт. потому что уже не может остановиться. Дома с великим трудом смог переключится на поедание йогурта, хотя уже подошло время ужина и он явно был голоден. Вообще, он хочет есть или спать, то рыдает именно так -очень надрывно и не слышит обещаний. Если любому другому моему ребёнку скажешь:"Не реви, сейчас супчик дам, подожди немного -разогреется", то на Юрочку эти слова не действуют , он будет истошно рыдать до того самого момента, пока не станет действительно есть. Может, у него привычка такая выработалась ещё в Доме Ребёнка -громче орешь -быстрее желаемое получишь, не знаю. Но дома он пока действует именно так. И остановить порой эти рыдания можно только рявкнув на него. Когда, уже окончательно потеряв все доводы его успокоить в сердцах рявкнешь:"Юра, не ори!!!" -он вдруг действительно замолкает и даже успокаивается. И может даже улыбнуться. Рявкать, понятное дело, постоянно я на него не хочу , но как избавить Юрочку от привычки так надрывно орать, я пока не придумала. Наверное, тут время сыграет на меня, он потом переменит свои привычки. А пока -ждём)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрочка теперь, если проснётся ночью, может не орать, как это он делал прежде, а тихонько перебраться к нам с мужем на диван. Недавно среди ночи просыпаюсь и чувствую, что у меня подмышкой чья-то маленькая головёнка прижалась. Перебрался давно , что уже успел уснуть и так незаметно, что ни меня, не мужа не разбудил))) . Как здорово, что Юрочка так меняется, что привязанность всё сильнее и сильнее, что он с каждым днём -всё спокойнее! Заметила, что он и к мужу стал привязываться. Раньше жался только ко мне в случае опасности. А недавно -пошла в садик с малышами за старшими детьми, а муж с работы шёл и догнал нас. Юрочка увидел его и радостно кинулся навстречу и обнял папу за ногу. Это было очень трогательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ночью у нас была сильная гроза с дождём. Малыши боялись. Филю было достаточно словесно успокоить и подойти, погладить по спинке в кровати, а Юрочка испытывал от грозы просто панический ужас. Сжался в нервный комок и выл сиреной на одной ноте, пока я его к себе в постель не забрала.Обняв меня, орать перестал, но всё равно был очень напряжён. Мне сложно было даже изменить положение тела -он боялся, что я его одного в такую страшную для него ночь оставлю((( .Маленький, никак его воспоминания о прошлом одиночестве не отпускают... Часа через два только отмяк и смог уснуть. Как это страшно, когда ребёнок остаётся один на один ТАМ со своими тревогами (((...И как бы ужас он не испытывал, мама не подойдёт и не успокоит. В такие моменты ещё острее хочу, чтобы у каждого малыша была возможность жить в семье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дети вроде уже привыкли к Даше. Видят, что внимание моё на неё уходит, а им же тоже мамы хочется. Специально поэтому уделяю время для ласк и им. Даже когда замоталась с делами и некогда. Дела -подождут. Как-то недавно уложила Дашу спать (она раньше засыпает, чем остальные), а Платон говорит мне с вызовом:"Я сейчас пошалю!" "Сыночек! Ты ведь вовсе не шалить хочешь, да? Ты просто по мне соскучился?" Он согласно кивает головой. "Ну, иди ко мне на колени, я тебя пообнимаю!" Он, довольный сигает на колени (а сам уже здоровый, как лосёнок ). Я трясу его на коленях, он мотыляется со стороны в сторону и просто тает и млеет от удовольствия. Тут же его дёргают с разных сторон Миля и Юра (Филя в этот день заснул прежде времени) -они тоже хотят " на ручки". Ещё чуть-чуть -и началась бы потасовка из-за того, что маму не поделили. Сразу реагирую и устанавливаю очерёдность: "Сейчас Платона на коленях катаю, потом -Милю, а за ней -Юру!" Всех потискала, пообнимала, покатала на коленях -они такие умиротворённые стали! Именно того им не хватало -подтверждения, что не смотря ни на что, мама их всё так же сильно любит...

Всё время нужно быть внимательной, чтобы не упустить вот такой момент. И вовремя обнять, поцеловать, сказать ласковое слово...Это как костёр -всё время нужно подкладывать топливо. Как насыщаются -"горят" какое-то время ровно, не гаснут. А потом опять веточек подложим в "огонёк."))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Это как костёр -всё время нужно подкладывать топливо. Как насыщаются -"горят" какое-то время ровно, не гаснут. А потом опять веточек подложим в "огонёк."))

Оля, как красиво, художественно пишете. Вам бы книги для родителей писать ,у Вас такой добрый образный язык повествований. :botan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля, как красиво, художественно пишете. Вам бы книги для родителей писать ,у Вас такой добрый образный язык повествований. :botan:

Спасибо! Образность у меня от природы . Я прежде много чего писала: http://www.proza.ru/avtor/v125518, это теперь меня на детей переклинило.)) Для книги, наверное, нужно нечно большее, чем вот такие отдельные мысли по воспитанию детей, нужна общая линия, на которую, как бусины на нитку будут цепляться эти мысли. А над такой цельностью нужна серьёзная работа, а не мой вечерний психологический разгрузон в интернете. Наверное, это -когда-нибудь в далёком будущем, когда я буду менее загружена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для книги, наверное, нужно нечно большее, чем вот такие отдельные мысли по воспитанию детей, нужна общая линия, на которую, как бусины на нитку будут цепляться эти мысли

 

и вовсе не обязательно - назовете что-то вроде Записки одной мамы или Отдельные зарисовки из семейной жизни и вся разрозненность будет в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и вовсе не обязательно - назовете что-то вроде Записки одной мамы или Отдельные зарисовки из семейной жизни и вся разрозненность будет в тему.

Этим тоже надо целенаправленно заниматься. Пока -не до этого, это занятие на то время, когда я буду чуть более свободна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...