Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Potapova

Вегето-сосудистая дистония

Рекомендованные сообщения

Девочки, у кого-нибудь была (или есть) вегето-сосудистая дистония? Реально ли от нее избавиться? Посоветуйте, пожалуйста, грамотного невролога. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у кого-нибудь была (или есть) вегето-сосудистая дистония? Реально ли от нее избавиться? Посоветуйте, пожалуйста, грамотного невролога. Спасибо.

В чем проявляется?

Иногда (и очень часто) ВСД - психо-соматической природы. Почитала книжку "Средство от вегето-сосудистой дистонии" Курпатова - смогла сама снять многие симптомы (тахикардия, гипертензия, головокружение и проч.)

Так что все реально. ВСД - создает наше тело, это даже не болезнь, а набор симптомов, у разных людей он может быть разным. Избавится от этого - вполне реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,можно.

Все по разному подходят к этой проблеме.

 

Главное не заниматься самолечением.

Выбор методов, с помощью которых проводиться лечение вегето сосудистой дистонии, должен определять только врач, проведя необходимые исследования.

 

Это смотря какие причины вызвали ВСД

 

Гормональные и эндокринные сбои (переходный возраст, беременность, климакс и т.п.);

Постоянный стресс, нервное напряжение;

Вредные привычки (злоупотребление алкоголем, курением и т.п.);

Хронические заболевания, последствия инфекций, травм;

Резкая смена климата;

Чрезмерная физическая нагрузка/или гиподинамия;

Диеты и т.д.

 

Могу посоветовать хорошего врача иглорефлексотерапевта(в поликлинике №3).

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я могу судить по кругу своих знакомых, ВСД в принципе пожизненна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВСД - очень растяжимое понятие, поэтому и пожизненность - относительна. У кого как, как говорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне этот диагноз поставили в 18 лет.В дополнение к этому поставили обширный остеохондроз.До этого 3 года мучилась адскими головными болями.Голову разрывало на части.Лежала в больнице.Лечение было разносторонним.На какое-то время помогло.Через 3 года началось обострение и остеохондроза(в местной пол-ке сказали что есть еще смещение позвонка,явно от удара,странно...) и дистонии.Опять лечилась около месяца.С тех пор прошло 6 лет.Обострения бывают ,но на лечение времени нет.Пью обезболивающие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть ВСД - ставили с 3 лет. В принципе, особых беспокойств не доставляет, т. к. к нему приспосабливаешься - хотя на перемену погоды я очень сильно реагирую - хожу весь день как разбитая. Знакомые врачи говорили, что полностью вылечить ее невозможно -нужно поддерживать сотояние на каком-то заданном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мне этот диагноз поставили в 18 лет.В дополнение к этому поставили обширный остеохондроз.До этого 3 года мучилась адскими головными болями.Голову разрывало на части.Лежала в больнице.Лечение было разносторонним.На какое-то время помогло.Через 3 года началось обострение и остеохондроза(в местной пол-ке сказали что есть еще смещение позвонка,явно от удара,странно...) и дистонии.Опять лечилась около месяца.С тех пор прошло 6 лет.Обострения бывают ,но на лечение времени нет.Пью обезболивающие.

Правильно,профилактика и лечение причины, ВСД не будет.

 

У меня есть ВСД - ставили с 3 лет. В принципе, особых беспокойств не доставляет, т. к. к нему приспосабливаешься - хотя на перемену погоды я очень сильно реагирую - хожу весь день как разбитая. Знакомые врачи говорили, что полностью вылечить ее невозможно -нужно поддерживать сотояние на каком-то заданном уровне.

Не правда.Можно,если лечение направлено в первую очередь на устранение основного заболевания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВСД ставят врачи тогда, когда нет ни сил, ни желания разбираться и искать настоящую причину заболевания. Потому как верно было замечено ранее, ВСД - это не заболевание, а набор симптомов различных заболеваний. Такой болезни нет в официальных классификаторах болезней ни в одной стране мира, в т.ч. и в нашей))). А благодаря такому диагнозу, которым "награждают" больший процент нашего населения, вполне можно запустить какое-нибудь серьезное заболевание.

 

Мне тоже неоднократно ставили подобный "диагноз", но, на мой взгляд, это говорит только о непрофессионализме врача. Так что, мой вам совет - в зависимости от того, что конкретно у вас болит, к тому специалисту и идите. Тахикардия - кардиолог, гормональные нарушения - эндокронолог+гинеколог, и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВСД ставят врачи тогда, когда нет ни сил, ни желания разбираться и искать настоящую причину заболевания. Потому как верно было замечено ранее, ВСД - это не заболевание, а набор симптомов различных заболеваний. Такой болезни нет в официальных классификаторах болезней ни в одной стране мира, в т.ч. и в нашей))). А благодаря такому диагнозу, которым "награждают" больший процент нашего населения, вполне можно запустить какое-нибудь серьезное заболевание.

 

Мне тоже неоднократно ставили подобный "диагноз", но, на мой взгляд, это говорит только о непрофессионализме врача. Так что, мой вам совет - в зависимости от того, что конкретно у вас болит, к тому специалисту и идите. Тахикардия - кардиолог, гормональные нарушения - эндокронолог+гинеколог, и т.д. и т.п.

+1000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВСД ставят врачи тогда, когда нет ни сил, ни желания разбираться и искать настоящую причину заболевания. Потому как верно было замечено ранее, ВСД - это не заболевание, а набор симптомов различных заболеваний. Такой болезни нет в официальных классификаторах болезней ни в одной стране мира, в т.ч. и в нашей))). А благодаря такому диагнозу, которым "награждают" больший процент нашего населения, вполне можно запустить какое-нибудь серьезное заболевание.

 

Мне тоже неоднократно ставили подобный "диагноз", но, на мой взгляд, это говорит только о непрофессионализме врача. Так что, мой вам совет - в зависимости от того, что конкретно у вас болит, к тому специалисту и идите. Тахикардия - кардиолог, гормональные нарушения - эндокронолог+гинеколог, и т.д. и т.п.

Добавлю психотерапевта.

Если узкие специалисты "своего" не находят - стоит сходить. Очень много в нашей жизни "от нервов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой диагноз тое был. В подростковом возрасте иногда поднимальс давление,была аритмия.

И ставили мне его в Кардиоцентре после ряда анализов и обследования. Не думаю,что там НЕПРОФЕССИОНАЛЫ работают!!!

Я вобще поняла,что тут на форуме почти каждый пользователь академиком медицинских наук является,если всех врачей под одну гребенку непрофессионализма чешет:не так лечат,не те диагнозы ставят...Ну пишите тогда,что вы врач невролог или кардиолог раз такие заявления делаете.

 

Ну так вот о ВСД...Неоднократно лет до 18 обследовалсь. Но потом симптомы прошли. Как меня и пердупреждали врачи,что после переходного возраста при грамотном лечении может пройти. Т.к. у расстущего организмсосуды просто не справляются.

Давления,тахикардии нет лет 10,ттт.Да,еще я стала бегом заниматься тогда и плавать. Вобщем вести активный образ жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще я стала бегом заниматься тогда и плавать. Вобщем вести активный образ жизни.

+1000

Вот это правильно!Движение и движение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В подростковости - ВСД нормальное явление, симптом роста и развития организма на определенном этапе. Поэтому и прошло с взрослением. Это не совсем болезнь, в привычном понимании слова. Это скорее набор симптомов, порой очень специфических для каждого человека.

 

А то, что такой болезни в справочнике нет - можете убедится, хоть на Википедии. Другое дело, что симптомы вполне реальны, и требуют устранения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне этот диагноз поставили в 18 лет.В дополнение к этому поставили обширный остеохондроз.До этого 3 года мучилась адскими головными болями.Голову разрывало на части.Лежала в больнице.Лечение было разносторонним.На какое-то время помогло.Через 3 года началось обострение и остеохондроза(в местной пол-ке сказали что есть еще смещение позвонка,явно от удара,странно...) и дистонии.Опять лечилась около месяца.С тех пор прошло 6 лет.Обострения бывают ,но на лечение времени нет.Пью обезболивающие.

У меня так же, дистония с 18 лет, точнее сказать первый серьёзный приступ, когда я к врачу обратилась случился в 18 лет. Я три дня лежала в лёжку, с дикой головной болью, при попытке встать рвало. С тех пор ещё несколько раз случались такие приступы. У меня и мама тем же с молодости страдает. В последние годы обычно по осени у меня обострения случаются, когда утром просыпаюсь, а встать не могу, такое впечатление, что голова сейчас лопнет. Два года назад прошла обследование, тоже обнаружили остеохондроз, сказали. что ночью я как-то так сплю неудачно, что у меня кровоснабжение нарушается. что-то там в шее пережимается сдвинувшимися позвонками.

Изменено пользователем fox-lili

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В подростковости - ВСД нормальное явление, симптом роста и развития организма на определенном этапе. Поэтому и прошло с взрослением. Это не совсем болезнь, в привычном понимании слова. Это скорее набор симптомов, порой очень специфических для каждого человека.

 

А то, что такой болезни в справочнике нет - можете убедится, хоть на Википедии. Другое дело, что симптомы вполне реальны, и требуют устранения.

Никого не хотела обидеть,мож показался грубым мой пост,но просто сама стараюсь категорично высказываться лишь в тех областях,в которых хорошо разбираюсь. Сами ж знаете,как неприятно,когда люди начинают вас учить вашей же профессии. А если это мнение врача,то вопросов нет.

Кстати,еще мне говорили что не всегда с возрастом это проходит. Есть ВСД по гипертоническому типу.

И еще,знаю с таким же диагнозом спортсменов. Ничего,тренируются и выступают. Во всем мера нужна. Ну и наблюдение у врача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня симптомы ВСД появились после перенесенного сильного стресса. И вот уже 3 года периодически появляются эти злосчастные симптомы: головокружение, низкое давление, повышение температуры при волнении, тахикардия, аритмия. Я обследовалась и терапевта и у кардиолога и невролога. Причем у нескольких и не только работающих в поликлиниках, но и в стационарах. Вердикт у всех один ВСД по гипотоническому типу + остеохондроз. Собственно лечение назначали только для поднятия тонуса элеутерококком, витаминный комплекс, физкультура умеренная и массаж для спины. Сначала я очень боялась проявлений этих симптомов, но когда я узнала, что со мной такое происходит и когда научилась их более спокойно переносить, то как-то легче жить стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никого не хотела обидеть,мож показался грубым мой пост,но просто сама стараюсь категорично высказываться лишь в тех областях,в которых хорошо разбираюсь. Сами ж знаете,как неприятно,когда люди начинают вас учить вашей же профессии. А если это мнение врача,то вопросов нет.

Кстати,еще мне говорили что не всегда с возрастом это проходит. Есть ВСД по гипертоническому типу.

И еще,знаю с таким же диагнозом спортсменов. Ничего,тренируются и выступают. Во всем мера нужна. Ну и наблюдение у врача.

Ой, а я и не восприняла его резким))

Ваше замечание о том, что стоит советоваться с докторами - разумеется верно!

Я от себя добавила, что кроме узких специалистов стоит посетить психотерапевта (он, кстати тоже врач))))

ВСД как и остеохондроз очень часто имеют психосоматическую природу, соответственно первопричина часто - в голове, там же ее и надо устранять.

Насчет того проходит с возрастом или нет - наверное, дело опять же в первопричине. Если она связана с возрастом человека и этапом развития - то да, а если природа невротическая, к примеру, то, пока невроз не устранят - вряд ли само пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом вопросе я все на своем опыте прошла!!! У меня ВСД, мигрени и остеохандроз шейного отдела, гипотоник!!! Головные боли у меня просто адские бывают ооочень часто, до беременности реже, а как родила, так постоянно (видимо перегрузки, недосып все сказывается) Я прощла не одного специалиста - невропатолога, до беременности прошла полное обследование. Была на консультации на комплексе у зав, была в облстной у доцента, и остановила пока свой выбор на зав отделения в ЖД (Бойко А.И.). Проходила им назначенный курс до беременности - помоголо, после беременности не очень (он сказал пока стрессовые факторы не уйдут, обострения будут). Я была в нейромеде у Массажистки (оч опытная, акупунктура) она сказала, что мои мигрени ни изза позвоночника!!!

Стараюст по мере заниматься ЛФК (но редко, если честно), мне порекрмендовали плавание, иглорефлексотерапию (осень прошла, не заметила особого эффекта), но весной опять пойду, может все таки поможет!!!

У меня мать от мигреней страдала, все закончилось с климаксом, ну стало лучше во всяком случае!!

Я каждые пол года стараюсь к неврологу ездить, но все таки мне прям очень ничего не помогает, моя цель - продлить ремисии, вылечить мигрени пока мне никто не смог!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
причины ВСД

 

Гормональные и эндокринные сбои (переходный возраст, беременность, климакс и т.п.);

Постоянный стресс, нервное напряжение;

Вредные привычки (злоупотребление алкоголем, курением и т.п.);

Хронические заболевания, последствия инфекций, травм;

Резкая смена климата;

Чрезмерная физическая нагрузка/или гиподинамия;

Диеты и т.д.

 

Девочки,надо лечить причину,лечите ее,потом делайте профилактику 2 р в год.

Все лечиться если не запускать,но у нас обычно времени нет или денег.

 

Остеохондроз,а кто делает каждый день упражнения, включают в себя посильную физическую активность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мне порекрмендовали плавание, иглорефлексотерапию (осень прошла, не заметила особого эффекта), но весной опять пойду, может все таки поможет!!!

А я сейчас хожу мне помогает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

блиннннннннннн а я думала это не диагноз а состояние организма............... ну у меня эт ерунда.... и остеохандроз..... живу и радуюсь жизни.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,надо лечить причину,лечите ее,потом делайте профилактику 2 р в год.

 

Нужно!!! Только причину еще никто так и не смог установить, а природа мигреней вообще очень неизучина и методики ее лечения не существует!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Остеохондроз,а кто делает каждый день упражнения, включают в себя посильную физическую активность.

Я занималась в прошлом году каждый день понемногу, но легче не становилось. Всегда стараюсь лучше пешком пройти, чем проехать на транспорте или подняться на лифте. И в итоге мало мальское волнение, умственное напряжение и всё-опять головокружения, температура прыгает, давление хуже некуда. Советы врачей, меньше нервничать и переживать, как-то не очень удаётся соблюдать. Жизнь у нас такая, да и подрастающие детки проблем прибавляют, а нервов убавляют.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Советы врачей, меньше нервничать и переживать, как-то не очень удаётся соблюдать. Жизнь у нас такая, да и подрастающие детки проблем прибавляют, а нервов убавляют.

 

Во-во!!! Мне так доцент и сказал: Надо к жизни проще относится и волноваться и апрягаться меньше:-)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Успокойтесь. Это ле лечится.... у меня тоже всд. Приступы головной боли бывают от перенапряжения. Чаще всего на работе. Помогает кофеин. Таблетка в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Успокойтесь. Это ле лечится.... у меня тоже всд. Приступы головной боли бывают от перенапряжения. Чаще всего на работе. Помогает кофеин. Таблетка в день.

Вы обследование проходили? Какой врач поставил этот диагноз?

Я так поняла, что всд разные бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Успокойтесь. Это ле лечится.... у меня тоже всд. Приступы головной боли бывают от перенапряжения. Чаще всего на работе. Помогает кофеин. Таблетка в день.

лечиться не лечиться, но 2 раза в год нужно капаться и лекарства принимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы обследование проходили? Какой врач поставил этот диагноз?

Я так поняла, что всд разные бывают.

там зависит от сосудов что ли.. я если выписки найду племянника точнее напишу. всд у него обследовали последний раз перед армией и на основание всд была отсрочка, если бы лег в больницу 3 раза то в армию бы не взяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
там зависит от сосудов что ли.. я если выписки найду племянника точнее напишу. всд у него обследовали последний раз перед армией и на основание всд была отсрочка, если бы лег в больницу 3 раза то в армию бы не взяли.

Мне не понятно, какой врач этот диагноз ставит. Общаюсь с людьми. Они часто говорят что у них всд. Описывают симптомы, рассказывают про свои мучения. И такая фигня у них всю жизнь. Но кто конкретно им поставил этот диагноз внятно сказать не могут. Если уж так разобраться, то мы все болеем этим. Сегодня погода как резко поменялась. Свекрови сразу поплохело. Она тоже всд часто упоминает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне не понятно, какой врач этот диагноз ставит. Общаюсь с людьми. Они часто говорят что у них всд. Описывают симптомы, рассказывают про свои мучения. И такая фигня у них всю жизнь. Но кто конкретно им поставил этот диагноз внятно сказать не могут. Если уж так разобраться, то мы все болеем этим. Сегодня погода как резко поменялась. Свекрови сразу поплохело. Она тоже всд часто упоминает.

невролог, на основание узи и чего то ещё! у племянника вот эти сосуды в шеи к голове (примитивно но я по другому не объясню) один функционирует на 25 %, 2й на 45% . нет всд не у всех, мигрень и простая но частая головная боль типа на погоду это не всд. нам 2 месяца анализов узи и несколько походов в неврологу понадобилось только чтоб диагноз подтвердили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лечиться не лечиться, но 2 раза в год нужно капаться и лекарства принимать.

Чем капаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кардиолог еще в детстве поставил такой диагноз. Сейчас также наблюдаюсь у кардиолога и невролога. У меня из лекарств антиоксиданты, аминокислоты, успокаивающие, витамины преимущественно магний и калий. Это 2 раза в год уколы и ежемесячно таблетки по 10 дней.

Изменено пользователем Ромашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чем капаться?

а это уже врач вам должен назначить, если такой диагноз подтвердиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да хоть физ.раствором,главное верить,что поможет. Потому что нет такого диагноза ВСД в природе вообще. По крайней мере, в мировой медицине

 

цитата

 

Дело в том, что в Международной классификации болезней (МКБ 10) нет таких заболеваний, как вегето-сосудистая дистония и нейроциркуляторная дистония. Официальная медицина до сих пор отказывается признавать ВСД как отдельное заболевание.

 

Поэтому часто ВСД определяют в составе другого заболевания, симптомы которого проявляются у больного и которое обозначено в МКБ-10.

 

Например, при ВСД по гипертоническому типу могут поставить диагноз Артериальная гипертензия (гипертоническая болезнь). Соответственно код по МКБ-10 будет I10 (первичная гипертензия) или I15 (вторичная гипертензия).

 

Очень часто ВСД можно определить как симптокомплекс, характерный для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы. В этом случае код по МКБ-10 будет F45.3. Здесь диагноз должен ставить психиатр или психоневролог.

 

Также часто ВСД определяют как "Другие симптомы и признаки, относящиеся к эмоциональному состоянию" (код R45.8). В этом случае консультация психиатра не обязательна.

 

 

Изменено пользователем Svetlan@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да хоть физ.раствором,главное верить,что поможет. Потому что нет такого диагноза ВСД в природе вообще. По крайней мере, в мировой медицине

 

цитата

 

Дело в том, что в Международной классификации болезней (МКБ 10) нет таких заболеваний, как вегето-сосудистая дистония и нейроциркуляторная дистония. Официальная медицина до сих пор отказывается признавать ВСД как отдельное заболевание.

Поэтому часто ВСД определяют в составе другого заболевания, симптомы которого проявляются у больного и которое обозначено в МКБ-10.

 

Например, при ВСД по гипертоническому типу могут поставить диагноз Артериальная гипертензия (гипертоническая болезнь). Соответственно код по МКБ-10 будет I10 (первичная гипертензия) или I15 (вторичная гипертензия).

 

Очень часто ВСД можно определить как симптокомплекс, характерный для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы. В этом случае код по МКБ-10 будет F45.3. Здесь диагноз должен ставить психиатр или психоневролог.

 

Также часто ВСД определяют как "Другие симптомы и признаки, относящиеся к эмоциональному состоянию" (код R45.8). В этом случае консультация психиатра не обязательна.

простите но у нас у племянника этот диагноз подтвержден и он в тот призыв даже в календаре болезней для отсрочки от армии имелся наверняка и в этом он есть. в германии точно есть такой диагноз. это вы на русмедсервисе прочли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а есть еще ДСТ (дисплазия соединительной ткани). От нее и все болезни, в т.ч. ВСД.

Проявляется сначала в младшем возрасте как плоскостопие,потом присоединяется миопия, сколиоз, далее ВСД и пролапс митрального клапана... проблемы с желчевыводящими путями,гастриты... бронхиты...

Присутствует в той или иной степени у 80% детей. Не излечивается, но при своевременной коррекции- ЛФК, массаж, плавание, препараты магния... , витамины В6 и С существенно улучшает качество жизни и предотвращает развитие патологий.

 

Только проблема- нет врачей, которые могут назначить адекватную коррекцию этого состояния. Окулист лечит только глаза (мало какой окулист скажет, что проблема зрения- это проблема снабжения мозга кровью,которая возникает из-за проблем в шейном отделе, которые возникают из-за слабости скелета, а слабость скелета- это проблемы в соединительной ткани из которой состоит весь наш организм.

 

Вот как-то так. Начиталась я сегодня. Просто мне не нравится,что у ребенка в 5 классе миопия 2,25

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кардиолог еще в детстве поставил такой диагноз. Сейчас также наблюдаюсь у кардиолога и невролога. У меня из лекарств антиоксиданты, аминокислоты, успокаивающие, витамины преимущественно магний и калий. Это 2 раза в год уколы и ежемесячно таблетки по 10 дней.

Надя, а магний в какой форме принимаешь? Читала, что в магне в6 не очень удачная формула

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чередую - магнелис(1 раз в полгода по 2 недели) и панангин ( ежемесячно по 10 дней)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
простите но у нас у племянника этот диагноз подтвержден и он в тот призыв даже в календаре болезней для отсрочки от армии имелся наверняка и в этом он есть. в германии точно есть такой диагноз. это вы на русмедсервисе прочли?

нет,просто набрала в интернете поиском ВСД в МКБ.. Там еще куча ссылок вышла..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот как-то так. Начиталась я сегодня. Просто мне не нравится,что у ребенка в 5 классе миопия 2,25

У меня такая была в 3 классе. Упала до минус шести в 16 лет, с тех пор уже тридцать лет на одном уровне. Даже,наоборот,сейчас диоптрии уменьшаются,потому что дальнозоркость присоединилась. в обе беременности у окулистов к глазам претензий не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...