Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Ldinka

первоклассники 2011

Рекомендованные сообщения

№81 с углубленным изучением французского языка

 

Почему только французского? В 81 школе углублённо изучают гуманитарные предметы: 2 ин. языка, история, русс.яз. и т.д. А французский в этой школе преподают очень хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы же подали документы для регистрации, а для зачисления нужна мед. карта. вот в нашу школу будут набирать 75 чел,а регистрировали больше, первые 75 чел, которые принесут мед. карты те и попадет в школу. правда интересно что остальным делать?их дети не пойдут в школу?

Че то как то не сходится. Мед карту отдадут в последний день посещения детского сада, у нас так в объявлении написано. И что если мы до 28 августа будем в сад ходить и карту соответственно принесем 28 августа, то нас в школу не возьмут??? Я считаю что это не законно. Вы на писали заявление, вас занесли в журнал записи, взяли у вас основной пакет документов, дали вам подтверждение что вы все это отдали с подписью и печатью директора. Как они могут вас не взять, я не понимаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вообще ребенка только вчера в школу записали... :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ещё есть например в Центральном районе школы № 19 с экологическим уклоном, №81 с углубленным изучением французского языка, школы № 83 и №7, №6, №10, №44.

И каждая из них уникальна по-своему - чуткими, грамотными педагогами, правильными, грамотно составленными планами обучения. И планы эти школьных программ, а они там тоже разные, рассчитаны, в первую очередь, на обучение и всестороннее развитие наших детей, а не на укрепление престижа (ПОНТОВ!!!) учебного заведения.

имхо

 

сравните: группа "Ранетки" полный зал, аааа)))"идиотизм" фанатов, круть.......

абонемент на концерт Вивальди - первые 4 ряда слушателей.........

а лучше-то всё-равно КЛАССИКА, без ажиотажа и завышенных материальных затрат.

И вы это знаете))) и понимаете.

Полностью поддерживаю!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю как насчет "пенсионерских" районов:Центрального и Ворошиловского

 

MILAнья, зачем же так грубо?

Ворошиловский сейчас активно строится, поэтому молодёжи всё больше и больше.

1 апреля под завязку заполнились школы, в прошлые годы считавшиеся как не престижные.

а 2 апреля и все крутые.

 

мы сами подали в 5 гимназию, особых экцессов типа вторых списков их яростного поедания и драк не было. Естественно возникли крикуче -конфликтные ситуации , но это уже в процессе подачи , когда полезли льготники и псевдо-льготники, и если льготников определенное кол-во пропускали согласно их документа о льготе и наличия документа на родное дитя, то с остальных попросили не нервировать родителей в очереди.

 

конечно, люди из ближних кварталов уже знают что в гимназию №5 и лицей №4 можно попасть исключительно отходив год подготовительные курсы (фактически "о" класс) и уже не лезут если продинамили их.

 

подруга водила дочку на курсы в 77 школу и числа с 29 (если не аньше) уже дежурили со списками. а в ночь с 1 на 2 ночевала у школы. в результате попала в школу с первой группой (25 по списку)

да было всё практически тихо. были желающие пройти в обход списка, но возможности им не дали.

 

Ага, в Аэропорт, Гумрак или цыганскую школу в Жилгородке.

 

у нас есть Армянская №130, ну и Цыганские на даргоре.

 

а в центральной части района до ж/д-полотна Г№5 ; л№4; юрлицей и шола№130 - выбор не велик.

+на ростовской 48 и 77

и за Казанским собором (№ как всегда не помню)

 

так что выбирать не из чего: либо ходить накурсы и ночевать под шкколой либо идти в другой район.

с дочей курсы и ночевка не получилась пошли в 19. с младшим скорее всего будут и курсы и ночёвка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MILAнья, зачем же так грубо?

Это не грубость, это обобщение возрастного контингента жителей разных районов. Как можно сравнивать ситуацию с садами и школами в Центральном районе со Спартановкой, 7 Ветрами и Красным, где почти в каждой квартире по 2 малых дитя.

Вот интересно, что придумает наше доблестное гороно, когда в школы соберутся "путинские" дети, рожденные после 2006 года? А ведь от школьника уже не так просто "отбодаться": "сиди дома, твоя очередь не подошла".

 

ПС. Что касается меня, то я записала ребенка в ближайшую от дома школу,а не в крутейшую. В наши дни это роскошь! Которую приходится отстаивать ночами (в буквальном смысле).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Че то как то не сходится. Мед карту отдадут в последний день посещения детского сада, у нас так в объявлении написано. И что если мы до 28 августа будем в сад ходить и карту соответственно принесем 28 августа, то нас в школу не возьмут??? Я считаю что это не законно. Вы на писали заявление, вас занесли в журнал записи, взяли у вас основной пакет документов, дали вам подтверждение что вы все это отдали с подписью и печатью директора. Как они могут вас не взять, я не понимаю....

так нам сказал директор.что заявления они по закону будут принимать до 30 августа, но зачисляют первых 75 чел. Вот я и думаю забрать ребенка с сада уже в конце апреля. :cranky2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПС. Что касается меня, то я записала ребенка в ближайшую от дома школу,а не в крутейшую. В наши дни это роскошь! Которую приходится отстаивать ночами (в буквальном смысле).

 

MILAнья, я в прошлом году не записала в ближайшуу ибо она и есть крутейшая. т.е. обе ближайших т.к. живу акурат по серединке между Г№5 и Л№4. поэтому пошли в простую но за тридевять земель))

Вот интересно, что придумает наше доблестное гороно, когда в школы соберутся "путинские" дети, рожденные после 2006 года? А ведь от школьника уже не так просто "отбодаться": "сиди дома, твоя очередь не подошла".

ну значит будут ВО всех школах по 6 первых классов. У вас сколько первых сейчас набралось?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашей школе всего 3 (по 25), хотя 15 лет назад набор был 5-6-7 первых классов. Пришла такая разнарядка в соответствии с новыми санпинами.

Я удивляюсь, почему родители буд.первоклашек не бунтуют против фактической отмены продленки с этого года (опять таки по новым санпинам)? Может еще не поняли, что их ждет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В нашей школе всего 3 (по 25), хотя 15 лет назад набор был 5-6-7 первых классов. Пришла такая разнарядка в соответствии с новыми санпинами.

Я удивляюсь, почему родители буд.первоклашек не бунтуют против фактической отмены продленки с этого года (опять таки по новым санпинам)? Может еще не поняли, что их ждет?

 

Ну мы же русские люди.....пока гром не грянет-мужик не перекрестится..... самим интересно,чем все кончится....только б в школу попасть на следующий год....а то наши верхи ещё чё понапридумывают за год....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так нам сказал директор.что заявления они по закону будут принимать до 30 августа, но зачисляют первых 75 чел. Вот я и думаю забрать ребенка с сада уже в конце апреля.

 

выпускников в саду держат до 15 июля, а в логопедических до 15 июня, а потом платно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В нашей школе всего 3 (по 25), хотя 15 лет назад набор был 5-6-7 первых классов

 

Вот видите резерв у школ есть))) в наше время и по 30-35 человек в классе было.

Изменено пользователем Seregel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Seregel, так в том-то и дело. Раньше все было гораздо проще! "Сколько детей придет, столько классов и откроем" - так и было. А сейчас помещения есть, а санпинов на них нет.

И еще - сейчас учится во вторую смену "не гламурно" для гимназий и лицеев, поэтому и ограничивают набор классов. А родительские бойни под окнами - очень даже "гламурно". Ну просто слов нет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Seregel, так в том-то и дело. Раньше все было гораздо проще! "Сколько детей придет, столько классов и откроем" - так и было. А сейчас помещения есть, а санпинов на них нет.

И еще - сейчас учится во вторую смену "не гламурно" для гимназий и лицеев, поэтому и ограничивают набор классов. А родительские бойни под окнами - очень даже "гламурно". Ну просто слов нет.

 

По новым САНПиНам 25 человек в классе,в 1 смену гимназии и лицеи-не имеют права по другому. Была же тема,народ как-то не реагировал..... На продлёнку надо отдельное помещение под спальню из расчёта 4 м2 на человека.....и ещё много интересного...... с 1 сентября 2011

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так нам сказал директор.что заявления они по закону будут принимать до 30 августа, но зачисляют первых 75 чел. Вот я и думаю забрать ребенка с сада уже в конце апреля. :cranky2:

я надеюсь будут зачислены первые 75 человек по списку подачи заявлений, а не по принесенным мед. картам. Мед карта должна быть предоставлена до 28 августа. Или у вас школа какая то особенная или директор... Позвоните в отдел образования и все как следует узнайте, может это он сам такие правила придумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Может кому-то надо: в школе-саду №7 есть места в 1 класс! Можете обращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По новым САНПиНам 25 человек в классе,в 1 смену гимназии и лицеи-не имеют права по другому

 

так набирают то по 4-6 классов. и учатся всю начальную школу 4 года в 2 смены

а если не могут во 2ую гимназисты учиться, то пусть простые классы набирают на 2ую смену..

 

подруга ещё сказала что с этого года ВСЕ начинают 1 класс по новой программе, которую ещё даже учителя в глаза не видели, т.к. учебники и методички ещё в печати. НО цену комплектов уже озвучили: 5т.р.

я в шоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так набирают то по 4-6 классов. и учатся всю начальную школу 4 года в 2 смены

а если не могут во 2ую гимназисты учиться, то пусть простые классы набирают на 2ую смену..

 

подруга ещё сказала что с этого года ВСЕ начинают 1 класс по новой программе, которую ещё даже учителя в глаза не видели, т.к. учебники и методички ещё в печати. НО цену комплектов уже озвучили: 5т.р.

я в шоке.

дааааа... Всё веселей и веселей. скоро родителям не по карману будет учить ребёнка в школе, а про высшее образование вообще молчу :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 тыс.... :cranky2:, я в шоке....Как называется эта программа??? Мы по занкова будем учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По новым САНПиНам 25 человек в классе,в 1 смену гимназии и лицеи-не имеют права по другому. Была же тема,народ как-то не реагировал..... На продлёнку надо отдельное помещение под спальню из расчёта 4 м2 на человека.....и ещё много интересного...... с 1 сентября 2011

 

Мы учимся в гимназии, но у нас 2 смены, причем 2 класс учится с 13,15 до 17,20, а третий с 14,00 до 18,00. И кол-во человек в классе превышает нормы по гимназиям 25-28 человек. А в продленку из 3-х классов делают могут набрать только 1 класс продленки, и туда идут в основном льготники, а уже потом, если останется место, то обычные. Хотя среди льготников не все желающие в продленке оставлять детей. Никаких там специальных помещений для продленки нет. Дети остаются в обычном классе, учат уроки, кушают, играют на улице, никаких тихих часов там нет. Да и какие тихие часы могут быть, если в соседнем классе учится вторая смена.

А в гимназию в этом году списки начали составлять задолго до 1 апреля. Начали составлять подготовишки сначала, потом уже за дня 2 начались дежурства,уже со списком примерно в 50-60 человек (это почти все подготовишки) Но набирали вроде 4 класса, получается около 100 детей. За точность цифр не ручаюсь. Примерно так.

 

У нас было по-другому. По результатам тестирования шел отбор, а не тот, кто первый - того и тапки.

А про программу для 1 классов нам тоже говорили в школе, но у нас на 3 класс книги выходят 2,500 - 3000 рублей, а это в 1 классе 5000 - это :jest_1: А с другой стороны, может программа другая будет, а то Бунеевская - :cranky2:

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
выпускников в саду держат до 15 июля, а в логопедических до 15 июня, а потом платно.

 

нам заведущая сказала,что с 1 июня наши дети дома.Тк в нашу группу переходят ясельки и мы соответственно должны освободить помещение.Но у кого совсем не с кем ребенка оставить разрешат еще месяц поводить в садик.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подруга ещё сказала что с этого года ВСЕ начинают 1 класс по новой программе, которую ещё даже учителя в глаза не видели, т.к. учебники и методички ещё в печати. НО цену комплектов уже озвучили: 5т.р.

 

Какая такая новая??? У нас ещё не было собрания, но я слышала, что по программе Бунеевых будем заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"новое поколение" = срелнее между школой 2100 и Занковской (взяли от этих систем только лучшее)))

 

 

*только предупреждаю сразу: мне так сказала подруга, у которой дочка зачислена в 1 класс 77 шк ворошиловского района. что и как на самом деле я не знаю. У меня старшая первый класс заканчивает (2100) а младшему ещё далеко до школы.

Изменено пользователем Seregel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю ничего про новую программу. Нам сказали, что будет, как и в прошлом году в нашей 128 школе две программы: Занков и Гармония. Мы выбрали Занкова. Директор еще при записи предупредила, что программа сложная, типа вы знаете это. И даже на заявление поставила отметку "Занков". На учебники сказала сдавать 3500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы выбрали школу по микроучастку. Программа как нам объяснили самая обыкновенная, а про учебники на сборе скажут - они централизованно закупают.

Изменено пользователем elenlit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какая такая новая??? У нас ещё не было собрания, но я слышала, что по программе Бунеевых будем заниматься.

Привет всем! У меня тоже дочка будущий первоклассник, записались в лицей №2. Я просто в шоке, давно не видела такой очереди и таких скандалов :hysteric:

 

Про переход на "стандарт второго поколения" нам тоже на собрание говорили. Только объяснили, что это не программа новая, а типа подход к преподаванию другой, поэтому и учебники будут переписываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:sm044:

На учебники сказала сдавать 3500.
да они дешевле на много в спец магазинах

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в этом году первоклашки лицея №6 Ворошиловского района. Но пока не знаю, по какой программе будем заниматься, может кто-то тоже сюда идёт (или уже посещает) и знает: какая программа обучения, будет ли продлёнка, что со столовой и прочее. :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:sm044: да они дешевле на много в спец магазинах

Сказали, что закупать будут в магазине "Кассандра" на Каче, типа там дешевле всего. Говорят, что если хотите, можете купить сами, в библиотеке дадут список. Если выйдет дешевле, то разницу вернут после 1 сентября. Но по словам родителей сегодняшних первоклашек, в прошлом году они сдавали по 3 тысячи. И все деньги ушли. Кто-то купил сам по волшебному списку, те же авторы, та же обложка и вроде задания все те же, но оказалось какое-то другое издание, и пришлось покупать другие учебники. В итоге, вышло себе дороже. Вот и думаю, лучше сдать в школу деньги, или самой попытаться купить???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет всем! У меня тоже дочка будущий первоклассник, записались в лицей №2. Я просто в шоке, давно не видела такой очереди и таких скандалов :hysteric:

И моя дочурка тоже идет в 1-й класс во 2-й лицей. Может вместе с Вашей будут в классе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так набирают то по 4-6 классов. и учатся всю начальную школу 4 года в 2 смены

а если не могут во 2ую гимназисты учиться, то пусть простые классы набирают на 2ую смену..

 

подруга ещё сказала что с этого года ВСЕ начинают 1 класс по новой программе, которую ещё даже учителя в глаза не видели, т.к. учебники и методички ещё в печати. НО цену комплектов уже озвучили: 5т.р.

я в шоке.

 

 

Что то цены запредельные! У нас в 19-й в 1 классе кажется ну отсилу всё в тысячу улеглось...Сейчас может и больше, спустя 6-7 лет, но не настолько же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И моя дочурка тоже идет в 1-й класс во 2-й лицей. Может вместе с Вашей будут в классе?

Может быть. А вы на курсы ходили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть. А вы на курсы ходили?

Да. К Котовой Галине Борисовне. А Вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да. К Котовой Галине Борисовне. А Вы?

:ura: И мы к ней! А как вашу девочку зовут? Как думаете, мы к Г.Б. в класс попадем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:ura: И мы к ней! А как вашу девочку зовут? Как думаете, мы к Г.Б. в класс попадем?

Моя дочка - Наташа. Она сидела на первой парте у двери. А Вашу как зовут? Я бы очень хотела, чтобы учитель была Галина Борисовна, т.к. говорят, что она очень хороший учитель и еще моя дочка тяжело идет на контакт со взрослыми, а к ней она уже привыкла и даже не стеснялась руку поднимать и к доске выходить. Когда подавала документы 1 апреля я попросила директора об этом, на что он сказал, что они скорее всего так и сформируют классы (как учились на подготовке), "...но если вдруг не получится, то не обижайтесь!" Так что будем надеяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя дочка - Наташа. Она сидела на первой парте у двери. А Вашу как зовут? Я бы очень хотела, чтобы учитель была Галина Борисовна, т.к. говорят, что она очень хороший учитель и еще моя дочка тяжело идет на контакт со взрослыми, а к ней она уже привыкла и даже не стеснялась руку поднимать и к доске выходить. Когда подавала документы 1 апреля я попросила директора об этом, на что он сказал, что они скорее всего так и сформируют классы (как учились на подготовке), "...но если вдруг не получится, то не обижайтесь!" Так что будем надеяться.

У меня Варвара (та которая на последнем занятии оценки за картины занижала :rolleyes: ), она часто с Наташей сидела за партой (она рассказывала) :misc_ok: Мне директор тоже так сказал...., будем надеяться. Мне кажется, что так бы правильно было, все-таки детки уже и к друг-другу привыкли и к учителю. А Г.Б. действительно хороший учитель, и школьная программа у нее лучше.

Форму покупать в июне пойдете или в августе?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня Варвара (та которая на последнем занятии оценки за картины занижала :rolleyes: ), она часто с Наташей сидела за партой (она рассказывала) :misc_ok: Мне директор тоже так сказал...., будем надеяться. Мне кажется, что так бы правильно было, все-таки детки уже и к друг-другу привыкли и к учителю. А Г.Б. действительно хороший учитель, и школьная программа у нее лучше.

Форму покупать в июне пойдете или в августе?

Да-да, помню Варю! Наташа чаще всего о ней говорила. Форму планируем купить в июне, но с запасом по высоте\ширине.

А насчет школьной программы... Я про Эльконина-Давыдова понаслушалась всякого негативного. Но почитала в интеренте, мне понравилось. Мне всегда казалось, что развивающие программы в руках хорошего учителя более предпочтительны. Поживем-увидим.

Да, а Вы не знаете когда будет ясно по поводу зачисления в конкретный класс? К концу августа или все же по-раньше?

Изменено пользователем Olga66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да-да, помню Варю! Наташа чаще всего о ней говорила. Форму планируем купить в июне, но с запасом по высоте\ширине.

А насчет школьной программы... Я про Эльконина-Давыдова понаслушалась всякого негативного. Но почитала в интеренте, мне понравилось. Мне всегда казалось, что развивающие программы в руках хорошего учителя более предпочтительны. Поживем-увидим.

Да, а Вы не знаете когда будет ясно по поводу зачисления в конкретный класс? К концу августа или все же по-раньше?

Насчет программы: мне многие говорили, что она самая лучшая. У нас сестренка в этом году начальную школу заканчивает, учились по этой программе, им нравилось. А насчет зачисления, вроде как в августе, но думаю когда понесем мед. карту с характеристикой, надо будет еще раз уточнить.

Ну вы не теряйтесь, если что будем обмениваться инфой :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в 19-й в 1 классе кажется ну отсилу всё в тысячу улеглось...Сейчас может и больше, спустя 6-7 лет, но не настолько же!

 

2т.р. и раньше Занков был а теперь Бунеев ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...