Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
carry

Свидетели долго не живут?

Рекомендованные сообщения

Вот мне всегда говорят:не лезь туда,куда не надо.А может стоит,а?

Несколько лет назад нашли труп девушки.А до этого ночью моя знакомая видела как из энной постройки(это не жилой дом,а клуб) выехала машина,доехала до того места,где впоследствии нашли труп ,постояла там некоторое время и уехала.Милиции она ничего не сказала.Не хотела стать свидетелем, побоялась последствий.

Еще одна моя знакомая летом слышала у соседей снизу(там жили мать,отец-алкаши и сын и алкаш и бывший уголовник и вообще весь такой неблагополучный) крики,шум(лето было и у тех и у других окна были открыты и слышимость прекрасная),грохот(я не могу рассказать конкретные фразы,понятно было,что сын избивал отца).В итоге отец мертв.Уж не знаю на что списали.Мать этого товарища милицию вызывать не стала,а эта знакомая тоже не заявила о том,что слышала.Ведь они же соседи,а вдруг с ее детьми чего случится,а вдруг с ней,все равно он рано или поздно опять сядет по какой-нибудь причине.

Родственница много лет назад не заявила на парня-старшеклассника,который заставлял ее сына делать себе минет,простите.Логика та же:он все равно сядет,главное не от нас и нам ничего не будет угрожать.

Мужа моего,когда он учился в школе(классе в 7 чтоли) ,избил парень,который уже школу окончил на тот момент,но почему-то находился в школе.Бил и стульями и чем мог,просто прикола ради.Никто не заступился,хотя свидетелей было полшколы.Дед мужа кинулся к участковому.По дороге его встретила компания(муж говорит,что в то время были банды маленькие) того и "попросили" никуда не заявлять,если не нужны проблемы.Тот вернулся домой и о происшествии успешно забыли.

Вот отсюда и вопрос:а вы сообщите куда следует?Или все таки лучше сидеть потихоньку и молчать в тряпочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Или все таки лучше сидеть потихоньку и молчать в тряпочку?

Ты-то может и будешь сам сидеть молчать в тряпочку. только твоя совесть молчать не будет.

С другой стороны действительно страшно за родственников. Ох, и темка, Аня

Как легко знать, что ты в стороне,Что решаешь не ты. И себя обмануть будет легче всего

А может как раз твое решение кому-то жизнь и спасет, а ты сидишь и трусливо молчишь, боясь. Нет, не обманешь себя.

Аня, а кто автор цитаты в твоей подписи?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Макаревич)))Обожаю Машину времени.

Марин,вот понимаешь,я про тоже.Я не смогу с этим жить,но и за родственников страшно.Признаюсь честно,есть люди,которые могут прикрыть мой зад,если что-то серьезное случится(не дай БОГ!).Но это хорошие друзья папы,с которым у нас очень сложные отношения и он обязательно скажет:а какого... ты лезла?Поэтому я вот тоже много раз задумывалась над этим вопросом.Тоже не уверена в ответе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все зависит от ситуации конечно.... В чужое лезть не хочется... А вот когда дело касается тебя или родственников, вот тут молчать не будешь...

Хотя народ жутко напуган!!! Сейчас чего только не твориться!!! Начиная от того, что просто не докажешь, заканчивая тем, что могут в итоге посадить тебя!

Сложно однозначно ответить на этот вопрос!!!

 

Родственница много лет назад не заявила на парня-старшеклассника,который заставлял ее сына делать себе минет,простите.Логика та же:он все равно сядет,главное не от нас и нам ничего не будет угрожать.

ну это по меньшей мере ооочень странно!

Я бы точно молчать не стала... Убила б...вот честно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты-то может и будешь сам сидеть молчать в тряпочку. только твоя совесть молчать не будет.

да, действительно темка...

С одной стороны - думаю:конечно я б сразу сказала и заявила куда надо, а вот с другой стороны - опастность за родных и близких...блин,даже незнаю... :pylesos:

но скорее всего наверное бы не молчала, а сообщила хотя бы аннонимно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

в наше время ,никому ничего не надо, люди боятся, и я боюсь , да все боятся.

с нашей корупцией, где свидетели могут стать виновными, я лично буду биться до конца если дело касается моих близких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

брр.. ну и тема... До рождения ребенка ничего не страшно было, а сейчас сто раз подумаешь прежде чем что-то сделать. Если бы это касалось близких, то билась бы до конца. Если противник явно сильнее, скорее всего на амбразуру кидаться не буду((( А вообще не приведи Господь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да времена ни причем,бывали и похуже.На самом деле люди стали придержтваться принципа невмешательства.Если ты или твои близкие сами жертвы преступления, молчать тем более нельзя.А если просто бояться,что потом затаскают на допросы,суды и т.д,то тогда вообще преступления остануться не раскрытыми.Все слышат страшные истории о расправе над свидетелями.А если осудят невинных людей за преступления,которых они не совершали?Тогда тоже молчать?Или суд линча лучше?Не все у нас так страшно на самом деле,как представляют СМИ.Уже практикуют виртуальный допрос свидетелей на суде.Я думаю,что если все займут активную позицию,то все можно будет изменить.Я конечно не сталкивалась сама с ситуацией,когда угрожали мне и моей семье.Но была свидетелем того,как угрожали семье моей подруги.Хочу сказать,сотрудники милиции умеют делать свое дело.Все виновные были наказаны.Может поэтому так и говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы молчать не стала!!!!

а если ситуация сложная и страшно за себя и родственников, то согласна с Mamuka, в том, что всегда можно позвонить анонимно и сообщить о случившемся! Все эти звонки отрабатываются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если бы свидетели не молчали,то очень помогли бы следствию.... вот например последний случай про пропажу максимки из урюпинского района, все видели что ребенок шел что он стоял на перекрестке на секунду отвернулись а его уже нет,ну да,как же... я бы наверное было свидетелем. подруга проходила свидетелем по уголовному делу и ее под защиту свидетелеей внесли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИРИДА, вот я тоже задумываюсь о том,что все делается от нашего попустительства.Куда ни глянь,что не сделай,все молчат ,потому что уверены,что ничего не изменится или потому что боятся.Вот и получается,что мы так живем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в том, что всегда можно позвонить анонимно и сообщить о случившемся! Все эти звонки отрабатываются!

 

да а потом если есть связи можно и узнать кто звонил.... я если честно даже не знаю как поступила бы.... жить вообще страшно, а если потом еще и бояться что могут тебе или близким навредить из-за твоего свидетельства..... но опять же если будет касаться родных и близких без всяких разговоров как говориться пойду "СТУЧАТЬ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да а потом если есть связи можно и узнать кто звонил.... я если честно даже не знаю как поступила бы.... жить вообще страшно, а если потом еще и бояться что могут тебе или близким навредить из-за твоего свидетельства..... но опять же если будет касаться родных и близких без всяких разговоров как говориться пойду "СТУЧАТЬ"

Согласна! НО как жить с тем, что не сделал то, что мог? что не помог кому-то? и что какой-то подонок остался на свободе и будет продолжать свои бесчинства, т.к. люди просто не хотят ни с чем связываться. Если мы будем жить "каждый по себе", то думаю ничего путного из этого не выйдет.

Лично для меня здесь подходит такое высказывание: "Лучше что-то сделать и потом пожалеть, чем не сделать....и пожалеть!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна! НО как жить с тем, что не сделал то, что мог? что не помог кому-то? и что какой-то подонок остался на свободе и будет продолжать свои бесчинства, т.к. люди просто не хотят ни с чем связываться. Если мы будем жить "каждый по себе", то думаю ничего путного из этого не выйдет.

Лично для меня здесь подходит такое высказывание: "Лучше что-то сделать и потом пожалеть, чем не сделать....и пожалеть!"

 

согласна конечно. но лично в нашей стране больше подходит фраза "моя хата скраю...." .... жить поверте много людей может зная о каком то преступлении и молча...

я лично пока с таким не сталкивалась и пока точно как себя поведу сказать тоже не могу..

знаю одно, например в Америке все друг на друга стучат, в Германии учат стучать с самого детства и даже детей на своих родителей...

может поэтому у них и жизнь лучше, и люди лучше живут и государтво о них больше заботится?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
согласна конечно. но лично в нашей стране больше подходит фраза "моя хата скраю...." .... жить поверте много людей может зная о каком то преступлении и молча...

я лично пока с таким не сталкивалась и пока точно как себя поведу сказать тоже не могу..

знаю одно, например в Америке все друг на друга стучат, в Германии учат стучать с самого детства и даже детей на своих родителей...

может поэтому у них и жизнь лучше, и люди лучше живут и государтво о них больше заботится?????

Я не говорю о том, чтобы кидаться из крайности в крайность, ходить и стучать на всех. но не сообщить о преступлении- ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Признаюсь честно,есть люди,которые могут прикрыть мой зад,если что-то серьезное случится(не дай БОГ!)

 

Хорошо, если так.

А если ты с ребенком одна живешь... И с тобой что-нибудь случится... То что с ребенком будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиалка,

А если другой ребенок сиротой остался,то что,ему все-равно теперь,пусть как хочет.Ты уже ничего не изменишь?И пусть ходят твари по земле и продолжают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирин,я думаю,что все равно надо сообщать.Неизвестно случиться с тобой или нет,вероятно что все нормально будет.Я проецирую всегда на себя.Вот как подумаю,что мне помощь посторонних людей понадобиться,а все будут за свой зад бояться,аж нехорошо становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

carry, Ань, теоретически понимаю, что да, надо сообщать. На практике - дай Бог никогда не столкнуться с такой ситуацией.

 

Из личного опыта знаю, что помощи от соседей фиг дождешься. ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

carry, щекотливая тема, мягко скажем... Была у меня летом ситуёвина: выходили из дома, проходя мимо квартиры этажом ниже и услышали мы с дочкой плач ребёнка лет 5-7 (судя по голосу). Всё бы ничего, но картирка-то не простая, там живёт мужик-гомосексуалист, спит он исключительно с мальчиками 16-18 лет. Я довела дочку до машины, где сидела мама, вернулась, прислушалась, уже ни кто не плакал, позвонила в дверь - не открывают, хотя слышно, что кто-то дома есть. Вышла на улицу, кто-то смотрит не меня из--за шторки. Позвонила милиционеру знакомому - он сказал, что сделать ничего не может. Через час вернулись, смотрю нна балконе (3 этаж), любовник соседа сидит (16 лет) крикнула ему, почему он дверь не открыает и почему у него ребёнок в квартире плачет, тот бросил сигарету и молча ушёл.

С одной стороны, я понимаю, что преприняла попытку и мне было по фигу на тот момент на то, что дверь-то могут открыть и мне по башке дать, сработал инстинкт просто, как представила, что могут делать там с ребёнком....

С другой стороны, я НИ КАК не повлияла на ситуацию и мне до сих пор от этого не по себе.

 

Ещё вспомнила, проходили мы с мамой свидетелями по делу об ограблению соседей снизу, наши показания помогли поймать преступников, кроме устной благодарности соседей других последствий т.т.т. не было. Всех посадили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
carry, щекотливая тема, мягко скажем... Была у меня летом ситуёвина: выходили из дома, проходя мимо квартиры этажом ниже и услышали мы с дочкой плач ребёнка лет 5-7 (судя по голосу). Всё бы ничего, но картирка-то не простая, там живёт мужик-гомосексуалист, спит он исключительно с мальчиками 16-18 лет. Я довела дочку до машины, где сидела мама, вернулась, прислушалась, уже ни кто не плакал, позвонила в дверь - не открывают, хотя слышно, что кто-то дома есть. Вышла на улицу, кто-то смотрит не меня из--за шторки. Позвонила милиционеру знакомому - он сказал, что сделать ничего не может. Через час вернулись, смотрю нна балконе (3 этаж), любовник соседа сидит (16 лет) крикнула ему, почему он дверь не открыает и почему у него ребёнок в квартире плачет, тот бросил сигарету и молча ушёл.

С одной стороны, я понимаю, что преприняла попытку и мне было по фигу на тот момент на то, что дверь-то могут открыть и мне по башке дать, сработал инстинкт просто, как представила, что могут делать там с ребёнком....

С другой стороны, я НИ КАК не повлияла на ситуацию и мне до сих пор от этого не по себе.

 

Ещё вспомнила, проходили мы с мамой свидетелями по делу об ограблению соседей снизу, наши показания помогли поймать преступников, кроме устной благодарности соседей других последствий т.т.т. не было. Всех посадили.

я в тихом шоке.... у меня у знакомой по работе ребенка забрали только из за того что доказано было что она лесби,а тут гомосексуалист,и что,органы опеки спят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Flynell85, :jest_1:

Позвонила милиционеру знакомому - он сказал, что сделать ничего не может

тоже :jest_1:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я - правдолюбка, но не всегда сообщу о том, что знаю. Сейчас, скорее всего, расскажу, милицию вызову, если надо. А вот в 90-х могла бы неплохим свидетелем по громкому убийству проходить. Но тогда рассказать милиции правду было равносильно тому, что завтра уже я оказалась бы с дыркой в голове.

 

Другое дело, кому она нужна, моя правда? Ведь работники правоохранительных органов, зачастую, ленятся хорошо делать свою работу. Да и граждане наши боятся лишний раз в милицию заявление написать. Порочный круг получается...

Вот, к примеру, когда на Тракторном жили, среди ночи слышали, что на женщину под окнами напал мужик и пытался изнасиловать. Мы высунулись в окно, кричать начали, чем, собственно, и предотвратили преступление. И так что? Женщина начала слезно нас умолять не вызывать милицию. Это нормально?

Или драка под окнами, звонишь в милицию. Ну, приехали они, забрали, кто сам уже не в состоянии уйти был. А поквартирного обхода в поисках свидетелей, так и не было. Даже к нам не зашли, хотя мы четко свой адрес указывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я в тихом шоке.... у меня у знакомой по работе ребенка забрали только из за того что доказано было что она лесби,а тут гомосексуалист,и что,органы опеки спят?

 

Да не было у него с роду ребёнка, переодически меняет парней-любовников. Вот это и насторожило, явно детский плач, ребёнку лет 5-7 по голосу судя. Да и что б он мне дверь не открывал, он же меня знает, больше года, как в наш подъезд переехал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[quotame=Flynell85' date='5.3.2011, 21:46' post='1426900]

Да не было у него с роду ребёнка, переодически меняет парней-любовников. Вот это и насторожило, явно детский плач, ребёнку лет 5-7 по голосу судя. Да и что б он мне дверь не открывал, он же меня знает, больше года, как в наш подъезд переехал.

:sm044: что то у меня мысли не хорошие всплыли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я - правдолюбка, но не всегда сообщу о том, что знаю. Сейчас, скорее всего, расскажу, милицию вызову, если надо. А вот в 90-х могла бы неплохим свидетелем по громкому убийству проходить. Но тогда рассказать милиции правду было равносильно тому, что завтра уже я оказалась бы с дыркой в голове.

 

Другое дело, кому она нужна, моя правда? Ведь работники правоохранительных органов, зачастую, ленятся хорошо делать свою работу. Да и граждане наши боятся лишний раз в милицию заявление написать. Порочный круг получается...

Вот, к примеру, когда на Тракторном жили, среди ночи слышали, что на женщину под окнами напал мужик и пытался изнасиловать. Мы высунулись в окно, кричать начали, чем, собственно, и предотвратили преступление. И так что? Женщина начала слезно нас умолять не вызывать милицию. Это нормально?

Или драка под окнами, звонишь в милицию. Ну, приехали они, забрали, кто сам уже не в состоянии уйти был. А поквартирного обхода в поисках свидетелей, так и не было. Даже к нам не зашли, хотя мы четко свой адрес указывали.

Вот и обидно, что в ПО обращаются в основном маргинальные личности, кто потерял что по-пьяни, водку не поделил и т.д. Наказывать бы таких!!! чтоб работать не мешали!!! тогда и участковый как положено, поквартирный обход сделает и в ситуациях во всех лучше разбираться будут.

 

Да не было у него с роду ребёнка, переодически меняет парней-любовников. Вот это и насторожило, явно детский плач, ребёнку лет 5-7 по голосу судя. Да и что б он мне дверь не открывал, он же меня знает, больше года, как в наш подъезд переехал.

вы все правильно сделали, что не оставили без внимания. Но можно также сразу в милицию звонить и сообщать о случившемся. они должны приехать. или хотя бы участкового или инспектора по делам несовершеннолетних послать проверить информацию.

Изменено пользователем Леночка-припевочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вобще подумала,что тема с приколом. А тут не шутки далеко. Даже и не знаю,как бы поступила в той или иной ситуации. Обидно конечно,когда требуется помощь,а люди боятся и проходят мимо,но с другой стороны,сама трусиха.

Снимали с подругой квартиру,так снизу жили алкаши. Курили траву,варили ацетон. Амбре был жуткий. Ну и драки,сборища. Там ребенок жил грудной. Квартира однокомнатная. Нам надоели эти ужасы,хотели позвонить в милицию,но соседи напротив предупредили,что бесполезно. У этих маргиналов тетя- прокурор какого-то района. И что в подъезде ни делали,было бесполезно. В итоге хозяин,а он недавно освободился из мест не столь отдаленных,избил очень сильно соеда,и после этого весь подъежд жил в страхе. И что мы,две студентки,могли сделать? поменять квартиру.

Сейчас я сама мама,и при одной мысле о ребенке в этом притоне,мне плохо становится. Что теперь с ним....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот прям в тему-ночью с 8 на 9 марта мы все проснулись от ужасного грохота и криков в подъезде.Естественно вскачили,подбежали к двери.Слышно,как будто или кого то бьют об лифт(причем ОЧ сильно) или чем то колошматят по чему то железному,но судя по стонам первое :skalka: .Муж мой сразу засобирался в подъезд разбираться,а я его не пустила.У меня прям паника начилась!!!!А вдруг там наркоманы дерутся?или пьяные?или с ножами?В голове как то сразу все самое нехорошие прокручивается,а вдруг моего заденут или еще чего хуже?Короче пока я нашла телефон минут 5-7 прошло точно.Звоню в 02,думаю наверное соседи уже вызвали,просто проверю.Ан нет,принимают вызов,"ждите"-ждем-с.Попутно звоню в 03(судя по стонам челу там не сахарно) :wow: Говорю "Здрасте,у нас человек в подъезде стонет. 03"А почему стонет" Я"???я не знаю,плохо ему наверное,там вроде драка,милицию вызвали,вы приедете?" 03"Вы вызов оставляете или нет?Я сидя здеся не знаю нужна там помощь или нет?"Я "Я посмотреть не выйду,у меня ребь маленький" 03"Тогда ждите милицию,если надо,они вызовут".

В подъезде все так же,то стук,то стон.Но стонет явно мужик.Потом вроде усе затихает,мы уже засыпать стали(а сама думаю домофон не звонил,милиции вроде как не было или так как то зашли?а если нет?мож там уже померились а нам скажут что лож вызов?)тут опять на пару этажей ниже КААААК бахнет!!!Муж опять подскочил,явно разбираться,и о чудо,звонок в домофон!!!Короче оказалось напились-подрались,к нам потом менты пришли рассказали.(оказывается они отчитываются перед тем,кто вызывает!).Но девочки,они ехали больше 30 мин, в 4 утра!если бы там реально кого нибудь мочили еще и труп успели бы спрятать!А самое удивительное,что кроме нас даже милицию не кто не вызвал,так что не дай Бог встретить в нашем подъезде маньяка!Но думаю,если бы у нас кричали помогите убивают/насилуют,да еще и женский голос я б мужа отпустила... :chapaev:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у моего мужа в тренажерке украли кошелек, вызвали мы милицию, очень помог администратор и тренер, вычислили мы того, кто воровал (воровал он у многих, даже у тренера, но все молчали).

Было правда только его имя и телефон, впоследствии как оказалось, не на него оформленный. Допрашивали нас, следователь попался очень хороший парень как человек, даже денег нам давал, на такси домой доехать, т.к. после того как формальности были в соблюдены шел второй час ночи. Но мы отказалась, до дома было 3 остановки, мы прошлись пешком.

Его не поймали, но позвонила милиция ему, он конечно понял о чем речь. Фамилию его не нашли даже. Ну и что Вы думаете, теперь он на Доме 2.

Одно радует, что после этого случая больше он в зале не появлялся и кражи закончились!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас такое время...Если родственников касалась бы, то конечно молчать бы не стала ни за что. А так...не знаю, опять же за близких страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, я стараюсь никогда мимо не проходить, все равно душа болеть будет и не уймусь. Одно время тешила себя надеждой, что если я такая неравнодушная, то и случись чего, народ тоже в стороне не останется. К сожалению убедилась, что это далеко не так(((( так что теперь просто стараюсь, чтоб мне перед собой стыдно не было. Может. правда, и ситуаций таких экстремально опасных слава богу не случалось, где я бы не могла помочь, опасаясь за жизнь своих близких, поэтому и смелая я пока....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю все зависит от ситуации действительно.У нас в подъезде обокрали одну семью, приехала милиция всех опрашивать. Никто ничего не видел. А потом мне по тихому соседка сказала, что мама-то ее все видела, но говорить не стала: "чтоб не затаскали по милициям". Вот в таких ситуациях хочется прям по голове стукнуть. А если вопрос угрозы жизни..Я сама за справедливость, но иногда наверное лучше смолчать, особенно когда боишься за свою семью. Ну и на улице также, если с мужем то я смелая, а когда одна с коляской идешь...ой скольк дураков вокруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Была у меня летом ситуёвина: выходили из дома, проходя мимо квартиры этажом ниже и услышали мы с дочкой плач ребёнка лет 5-7 (судя по голосу). Всё бы ничего, но картирка-то не простая, там живёт мужик-гомосексуалист, спит он исключительно с мальчиками 16-18 лет. Я довела дочку до машины, где сидела мама, вернулась, прислушалась, уже ни кто не плакал, позвонила в дверь - не открывают, хотя слышно, что кто-то дома есть. Вышла на улицу, кто-то смотрит не меня из--за шторки. Позвонила милиционеру знакомому - он сказал, что сделать ничего не может. Через час вернулись, смотрю нна балконе (3 этаж), любовник соседа сидит (16 лет) крикнула ему, почему он дверь не открыает и почему у него ребёнок в квартире плачет, тот бросил сигарету и молча ушёл.

С одной стороны, я понимаю, что преприняла попытку и мне было по фигу на тот момент на то, что дверь-то могут открыть и мне по башке дать, сработал инстинкт просто, как представила, что могут делать там с ребёнком....

С другой стороны, я НИ КАК не повлияла на ситуацию и мне до сих пор от этого не по себе.

смотрите тут, что делать в этом случае - http://www.detirf.org/sdaipedofila/ напишите

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...